ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Узденова, Асият Иссаевна

  • Узденова, Асият Иссаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 110
Узденова, Асият Иссаевна. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Узденова, Асият Иссаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиологию, патогенез и диагностику гиперпластических процессов эндометрия

1.2. Особенности гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования

2.2 Ультразвуковая диагностика

2.3. Гистероскопия

2.4. Исследование крови для выявления аллельного полиморфизма гена GP-IIIa

2.5. Морфологическое исследование соскобов эндометрия и слизистой цервикального канала

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

ЭНДОМЕТРИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Согласно данным ООН, с 1900 по 2100 год мировая популяция должна увеличиться в 7 раз - с 1,650 млрд. до 11,5 млрд. человек. Особенно быстрыми темпами население будет увеличиваться до 2025 года и достигнет 8,3-8,5 млрд. человек; затем ожидается замедление прироста населения планеты. Важным для грядущей медицины является не достоверность этих прогнозов, а абсолютная неизбежность старения человечества с конца XX века.

По прогнозам экспертов ВОЗ (1999), к 2015 году 46% женского населения мира будут состоять из женщин старше 45 лет. В настоящее время каждая 10-я женщина пребывает в посменопаузальном возрасте. Ежегодно их число увеличивается на 25 млн., а к 2020 году эта цифра достигнет 47 млн. [110].

С увеличением продолжительности жизни особое значение приобретает проблема улучшения качества жизни женщин в перименопаузальном периоде. Интерес, проявляемый к перименопаузальному периоду, обусловлен удлинением пребывания в климактерическом периоде. Этот период жизни женщин характеризуется изменениями в органах репродуктивной, сердечно-сосудистой и костной систем. Основная причина этих изменений заключается в снижении, а затем и практически полном прекращении выработки в яичниках половых стероидных гормонов. У женщин в пре - и постменопаузе отмечается развитие гиперпластических процессов эндометрия, частота различных форм которых составляет 23% всех гинекологических заболеваний [30, 61,123].

В течение многих лет гиперпластические процессы эндометрия привлекают пристальное внимание специалистов в связи с риском их раковой трансформации, которая достигает 23-75 %. Гиперпластические процессы эндометрия являются распространенным видом гинекологической патологии и встречаются у 15-40% гинекологических больных разных возрастных групп, но 60-70% всех случаев ГПЭ приходится на перименопаузальный период [1].

Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе часто проявляются маточными кровотечениями, но нередко протекают бессимптомно. Последнее обстоятельство служит предпосылкой для поздней диагностики предраковых и раковых болезней эндометрия.

К сожалению, несмотря на то, что в последние годы отмечается повышенный интерес к ГПЭ, вопросам их морфогенеза и патогенеза, имеет место заметное отставание в диагностике, лечении и профилактике этого заболевания. Ряд медико-организационных вопросов, касающихся обследования женщин групп высокого риска по развитию ГПЭ, объемов диагностических исследований при профилактических осмотрах, выбора эффективных скрининговых методов диагностики и профилактики не решен до настоящего времени [8,53].

В литературе встречается немного данных, порой противоречивых, о взаимосвязи гинекологических заболеваний с генетической предрасположенностью. Генетическая природа гинекологических заболеваний неоспорима, но нет достаточного количества исследований, которые определили бы достоверные генетические маркёры для ранней диагностики и профилактики гинекологических заболеваний. С этой точки зрения представляет интерес исследование роли интегринов и кодирующих их генов у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, поскольку получены убедительные данные о взаимосвязи наличия определенных аллелей этого гена с некоторыми гинекологическими заболеваниями.

Взгляды на лечение этой группы заболеваний довольно разноречивы: главный аспект выбор оптимального метода терапии. В настоящее время в лечении гиперпластических процессов эндометрия широкое применение нашла гормональная терапия. Однако гормонотерапия имеет 5 достаточно много противопоказаний и осложнений, о чём свидетельствует анализ ближайших и отдаленных результатов. Кроме того, частота рецидива гиперплазии эндометрия даже при использовании гормональной терапии составляет от 12 до 14% [52,83,162].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшить здоровье и качество жизни женщин, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. провести оценку состояния здоровья женщин с различными типами ГПЭ;

2. установить частоту и факторы риска развития рецидивов гиперпластического процесса эндометрия в зависимости от терапии;

3. изучить и сравнить отдаленные результаты лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин, получавших и не получавших гормонотерапию;

4. оценить роль генетических детерминант, в частности аллелей ОРШа в рецидивах ГПЭ;

5. разработать алгоритм диспансерного наблюдения и лечения пациенток с подтвержденными рецидивами ГПЭ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в работе на основании полученных результатов клинических, инструментальных и лабораторных исследований проведено изучение отдаленных результатов и эффективности лечения женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, представлена оценка гормонотерапии и возможность прогнозирования рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенный комплекс общеклинических и генетических исследований позволил разработать алгоритм диагностики, прогнозирования и лечения гиперпластических процессов эндометрия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».

Клинические и лабораторные исследования, анализ данных проведены автором самостоятельно. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Правильный выбор гормональной терапии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия позволяет избежать оперативного вмешательства и, вместе с тем, значительно снизить заболеваемость раком тела матки.

2. Наибольшее количество сочетанных заболеваний органов репродуктивной системы наблюдается у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия, что, несомненно, приводит к более тяжелому течению болезни и, как следствие, повышает риск развития клеточной атипии в эндометрии.

3. Разработанный алгоритм может быть использован для доклинической диагностики и определения тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия.

4. Пациентки, гомозиготные по аллелю А1 гена вРШа, являются группой риска по развитию ГПЭ, что, возможно, связано с адгезивными свойствами интегринов, контролируемых аллельной формой А1А1 гена вРШа.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Узденова, Асият Иссаевна

выводы

1. Оценка состояния органов репродуктивной системы у женщин, страдающих различными типами гиперпластических процессов эндометрия, выявляет высокую частоту перенесенных и сопутствующих гинекологических заболеваний: миома матки - 42,7 %, эндометриоз - 37.2 %, кисты яичников - 32,1 %, воспалительные заболевания органов малого таза-26%, а также доброкачественные заболевания молочных желез - 48%.

2. В структуре экстрагенитальных заболеваний преобладают: в группе с ЖГЭ - варикозная болезнь вен нижних конечностей; у пациенток с ПЭ

- гипертоническая болезнь; у женщин, страдающих АГЭ, отмечается самое большое количество заболеваний, значимо отличающих ее от других групп исследования - ИБС, стенокардия, болезни печени, хронический холецистит, язва желудка и заболевания щитовидной железы.

3. Фактором риска и неблагоприятным фоном для развития, прогресси-рования и рецидивирования ГПЭ является высокая частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний и как следствие - низкий индекс здоровья.

4. Рецидивы ГПЭ выявлены у 24% пациенток, получавших гормональную терапию и у 72.1 % женщин, такой терапии не получавших. Реци-дивирование ГПЭ отмечается у женщин с ожирением, сахарным диабетом и с гипертонической болезнью, что говорит о высоком риске гиперплазии эндометрия при метаболических нарушениях у данного контингента пациенток.

5. Наиболее высокая эффективность лечения ГПЭ выявлена у пациенток, которые использовали ЛНГ-ВМС «Мирена» и агонисты РГ ЛГ -эффективны в 100% случаев, производные норстероидов и прогестерона

- в 87,5% случаев. Гормональная терапия не излечивает гиперплазию, а лишь дает положительный эффект на время использования препаратов.

6. Пациентки, гомозиготные по А1А1 ген вР-Ша, являются группой риска по развитию ГПЭ в перименопаузе. Частота встречаемости различных генотипов ОР-Ша у пациенток перименопаузального периода, распределенных в зависимости от гистологического типа гиперпластических процессов эндометрия, не различается во всех группах исследования.

7. Присутствие в генотипе аллеля РЬАП в 10 раз снижает риск развития гиперплазии эндометрия.

8. Комплекс предложенных клинико-лабораторных и генетических исследований может быть использован для выделения групп риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, а также для доклинической их диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ГПЭ необходимо исследование, направленное на определение аллельной принадлежности по гену ОР-Ша, с целью формирования групп риска по развитию ГПЭ с последующим взятием на диспансерный учет.

2. При рецидивирующих гиперпластических процессах эндометрия показано оперативное лечение.

3. На фоне проводимой гормональной терапии при атипической гиперплазии эндометрия показана аспирационная биопсия через 3 месяца. При отсутствии эффекта от терапии показано оперативное лечение.

4. Разработанный алгоритм обследований, включающий клинико-лабораторные и генетические исследования, способствует своевременной диагностике и выбору рациональных, патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде.