Отдаленные результаты ортопедического лечения металлокерамическими мостовидными протезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Болотная, Вера Николаевна

  • Болотная, Вера Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 201
Болотная, Вера Николаевна. Отдаленные результаты ортопедического лечения металлокерамическими мостовидными протезами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болотная, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ. 1.

1.1. Особенности ортопедического лечения зубов и дефектов зубных рядов с применением металлокерамических конструкций.

1.2. Причинно-следственные связи в патогенезе заболеваний пародонта при ортопедическом лечении металлокерамическими конструкциями.

1.3. Напряженно-деформированное состояние нижней челюсти при ортопедическом лечении металлокерамическими конструкциями.

1.3.1. Морфологическое строение пародонта и его роль в восприятии окклюзионных нагрузок.

1.3.2. Действие функциональных окклюзионных нагрузок на периодонт зубов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты ортопедического лечения металлокерамическими мостовидными протезами»

Замещение дефектов зубных рядов посредством мостовидных металлоке-рамических протезов с учетом структурно-функциональных отношений и компенсаторно-приспособительных реакций организма является важной проблемой современной стоматологии. Потребность в применении металлокера-мических протезов при ортопедическом лечении в стоматологии очень велика (Горюнов В.В. с соавт., 2001; Лебеденко И.Ю. с соавт., 2001; Жулев Е.Н., 2005*). При ортопедическом лечении необходимо учитывать патологическое повреждение - как следствие болезни, как настоящее основание болезни, - что будет способствовать успешному проведению щадящих или органосохраняю-щих мероприятий.

Ортопедическое лечение больных с поражением зубочелюстной системы преследует профилактические и лечебные цели. Эстетические качества зубных протезов выступают перед стоматологами-ортопедами наравне с необходимостью восстановления функций и их долговечностью, при этом часто возникает необходимость в препарировании большого количества эмали и дентина коронки зуба, вследствие чего образуется «раневая поверхность» и, соответственно, развиваются патологические процессы в пульпе зуба и пародонте (Джумадиллаев Д.Ы., 1967; Васильев В.Г., 1992, 2005; Абакаров С.И. с соавт. 2001, 2001*; Копейки» В.I I. с соавт., 2002; Нечкина М.А., 2002; Gnan Ch., 1999; Edelhoff D., 2001; Mosebach W., 2002, 2003).

Реакция пародонта в отдаленные сроки после сошлифования коронки зуба под различные виды конструкций ортопедических протезов не освещена достаточно полно, в то время как периодонт составляет одну из наиболее существенных частей пародонта, заболевания которого все еще остаются во многих случаях неясными по этиологии и патогенезу, а лечение их является самым слабым звеном стоматологической практики.

Рентгенологическая симптоматология перестройки структуры костной ткани в области дефекта зубного ряда и народонта опорных зубов при ортопедическом лечении несъемными мостовидными протезами (паяные, цельнолитые и металлокерамические протезы) в современной отечественной и зарубежной литературе в отдаленные сроки после ортопедического лечения не освещает всех сторон затронутого вопроса, поэтому требует дальнейшего изучения. Перестройка структуры зубочелюстной системы является важнейшей проблемой клинической медицины. В ряде случаев место возникновения патологического процесса при ортопедическом лечении мостовидными протезами различных конструкций и локализация основных морфологических изменений топографически полностью совпадают. Поэтому для верификации отдаленных результатов морфологических изменений в пародонте после ортопедического лечения мы изучали и структуру костной ткани под промежуточной частью протеза при протезировании металлокерамическими и металлическими паяными мостовидными конструкциями.

Одновременно следует указать, что, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию биомеханических аспектов взаимодействия структур костной ткани зубочелюстной системы, а также воздействию на нее жевательной нагрузки (Салагай О.-З.И., 1999; Чуй ко А.П., 2000; Чуйко А.Н., Бочарова Э.В., 2000), и в настоящее время эта проблема остается актуальной. К наиболее важным задачам в этой области относятся следующие: выяснение качественной и количественной картины распределения нагрузок на пародонт опорных зубов для выбора оптимальной конструкции мостовидного протеза; расчет напряженно-деформированного состояния (НДС) структур народонта. Для решения этих задач мы применяли математическое моделирование на основе метода конечных элементов (МКЭ).

Модель «зуб-костная ткань-пародонт-мостовидный протез» представляет собой сложную в геометрическом и физическом отношении систему, расчет которой возможен только численным методом. При этом МКЭ наиболее предпочтителен, так как позволяет учитывать реальные особенности структуры биомеханического объекта и легко адаптируется к изменению формы и внешних нагрузок.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь отдаленных результатов ортопедического лечения дефектов зубных рядов мостовидными протезами с биомеханическими характеристиками пародонта опорных зубов и конструкцией протеза и на этой основе разработать методики расчета функциональных мостовидных протезов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту возникновения ближайших и отдаленных осложнений лечения дефектов зубных рядов несъемными мостовидными протезами.

2. Выявить закономерности распределения изгибающих напряжений и крутящих моментов в конструкциях несъемных мостовидных протезов.

3. Изучить закономерности распределения напряженно-деформированных состояний в пародонте опорных зубов и промежуточной части мостовид-ного протеза методом конечных элементов.

4. Провести клиническую и рентгенологическую оценку возникновения осложнений при лечении дефектов зубных рядов несъемными мостовидными протезами по данным ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения.

5. Разработать рекомендации по профилактике осложнений при лечении дефектов зубных рядов несъемными металлокерамическими протезами.

Научная новизна

Впервые проведен биомеханический анализ напряженно-деформированного состояния структур пародонта и костной ткани нижней челюсти при ортопедическом лечении несъемными мостовидными протезами теоретические расчеты и клинические наблюдения). Впервые с использованием рентгенологических методов исследования выявлены отдаленные осложнения — морфологические изменения в народонте опорных зубов и под промежуточной частью мостовидного протеза. Выявлены клинические и морфологические различия осложнений при ортопедическом лечении несъемными мостовидными металлокерамическими и паяными протезами. Установлена взаимосвязь между депулышрованием зуба при подготовке к ортопедическому лечению металлокерамическими конструкциями и возникновением воспалительных процессов в области верхушки корня опорного зуба.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение биомеханических и морфологических свойств структур паро-донта в ближайшие и отдаленные сроки при ортопедическом лечении несъемными металлокерамическими конструкциями протезов с использованием под опору естественные зубы (или группу зубов), интактные или депульпировап-ные, позволило установить функциональную обусловленность структур паро-донта н выявить воспалительные процессы в пародонте опорных зубов.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ортопедического отделения ГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» г. Владивостока, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Владивостока, стоматологической поликлиники ФГУ «ДВОМЦ Росздрава» г. Владивостока, Муниципальной стоматологической поликлиники г. Свободный Амурской области, ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Благовещенска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Владивостокского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на конференции «Медико-биологические проблемы» (Кемерово, 2003); на XI Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2003); на VII республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005); на юбилейной конференции, посвященной 45-летию кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2005); на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2005); на IV Всероссийском конгрессе с международным участием (Новосибирск, 2005); на научно-практической конференции «Особенности и преимущества имплантационной системы SEMADOS» (Владивосток, 2006); на заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМУ (2005, 2006); на совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ВГМУ (2006).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Напряженно-деформированное состояние тканей опорного зуба при лечении дефектов зубных рядов несъемными металлокерамическими конструкциями не только определяет конструктивные особенности ортопедического протеза, но и выявляет патологические изменения структур пародонта при действии функциональных нагрузок.

2. Сочетание клинических и рентгенологических данных позволяет выявить морфофункциональные изменения пародонта в отдаленные сроки после ортопедического лечения дефектов зубных рядов несъемными конструкциями мостовидных протезов.

3. Предварительное математическое моделирование напряженно-деформированных состояний структур пародонта с учетом их естественной формы и свойств при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов мосто-видными протезами позволяет оптимизировать способы лечения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 201 странице машинописи, иллюстрирован двумя таблицами, двумя схемами и 52 рисунками. Список литературы содержит 245 источников, из них 189 на русском и 56 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Болотная, Вера Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с приобретенными дефектами зубного ряда в отдаленные сроки после восстановления их металлокерамическими мостовидными конструкциями в 50-60 % случаев формируется сложный комплекс морфофункцио-нальных изменений со стороны пародонта опорного зуба и костной ткани беззубой части альвеолярного отростка под промежуточной частью протеза.

2. В шинированных блоках при воздействии вертикальной жевательной силы напряжение в пародонте зубов значительно уменьшается и составляет 46,56 % от такового в пародонте одиночного зуба. Уменьшается также зона растяжения периодонта и увеличивается зона его сжатия, что само по себе ставит опорные зубы в более выгодное функциональное положение.

3. В мостовидных протезах максимальные напряжения концентрируются в пришеечной части опорной коронки, вне зависимости от конструкции протеза, количества опорных элементов и создания шинированных блоков.

4. Клиническая оценка состояния зубочелюстной системы после протезирования металлокерамическими мостовидными конструкциями показывает, что в 49 % случаев мостовидные протезы имели технологические недостатки, которые способствовали возникновению отдаленных морфологических изменений пародонта опорного зуба.

5. На основании рентгенологического обследования выявлено, что при уменьшении количества опорных зубов в протяженных мостовидных протезах в ближайшие сроки возникают реактивно-дистрофические изменения пародонта опорного зуба, а в отдаленные сроки формируются морфофункциональ-ные патологические процессы в пародонте и костной ткани под промежуточной частью протеза, характеризующие деструктивно-структурные изменения, требующие срочного вмешательства, а также функциональные и компенсаторно-приспособительные изменения как совокупность отраженные клинических и лабораторных ошибок.

6. В систему реабилитационных мероприятий после ортопедического лечения металлокерамическими мостовидными протезами следует включать диспансеризацию больного и рентгенологическое обследование для своевременного выявления патологического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовка к ортопедическому лечению металлокерамическими мостовидными протезами и выбор конструкции являются оптимальными при полном рентгенологическом исследовании.

2. Депулышрование опорных зубов при ортопедическом лечении металлокерамическими конструкциями необходимо проводить по строгим показаниям, предварительно обследовав на визиографе размеры полости зуба и топографию зуба в зубочелюстной системе с учетом артикуляционных взаимоотношений на контрольных моделях челюстей в артикуляторе.

3. Проведение повторного протезирования при незначительных клинических симптомах патологии пародонта предполагает анализ артикуляции и окклюзии на контрольных моделях челюстей, установленных в плоскостной артикул ятор.

4. В дистальную опору многоопорных мостовидных протезов могут включаться зубы с ослабленной остаточной мощностью пародонта. В мези-альных опорных зубах необходимо предусмотреть уменьшение напряжений при боковых движениях нижней челюсти. С этой целью при протезировании многоопорными мостовидными конструкциями необходимо создавать групповую направляющую функций зубов - «групповую защиту».

5. В многоопорных мостовидных протезах наиболее неблагоприятное распределение напряжения в пародонте испытывают промежуточные опорные зубы. Для уменьшения этого воздействия необходимо стремиться не создавать плотных окклюзионных контактов между этими зубами и антагонистами.