Отдаленные результаты профилактики постгистерэктомического выпадения купола влагалища у пациенток с пролапсом гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Колесникова, Елена Ивановна

  • Колесникова, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Колесникова, Елена Ивановна. Отдаленные результаты профилактики постгистерэктомического выпадения купола влагалища у пациенток с пролапсом гениталий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесникова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представление об 10 этиопатогенезе и профилактике постгистерэктомического выпадения купола влагалища.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАН- 40 НЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕГО И УГЛУБЛЕННОГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГЕНИ- 50 ТАЛЬНЫМ ПРОЛАПСОМ.

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСТГИСТЕРЭКТОМИЧЕСКОГО ВЫПАДЕНИЯ КУПОЛА ВЛАГАЛИЩА У БОЛЬНЫХ С ГЕНИТАЛЬНЫМ ПРОЛАПСОМ. ^ Хирургическая коррекция имеющегося опущения или выпаде- 75 ния внутренних половы органов.

5.2 Хирургическое лечение стрессового недержания мочи.

Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения

5.3 хирургического лечения пролапса гениталий и профилактики g^ постгистерэктомического выпадения купола влагалища.

5.4 Патоморфологические исследования. 86 Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения с

5.5 профилактикой постгистерэктомического выпадения купола gg влагалища.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВГ — вагинальная гистерэктомия.

ВГФКВ — вагинальная гистерэктомия с фиксацией купола влагалища к крест-цово-остистой связке.

ВМиСВ - выпадение матки и стенок влагалища. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт. КТ — компьютерная томография.

КУДИ — комплексное уродинамическое исследование.

МДЗУ - максимальное давление закрытия уретры.

НМПН - недержание мочи при напряжении.

НМТД — несостоятельность мышц тазового дна.

ОиВВПО — опущение и выпадение внутренних половых органов.

ПГВКВ - постгистерэктомическое выпадение купола влагалища.

СМА - спинномозговая анестезия.

УЗИ - ультразвуковое исследование.

УЗТР - ультразвуковая трехмерная реконструкция промежности.

ФДУ - функциональная длина уретры.

XH3J1 - хронические неспецифические заболевания легких.

ЦОМП - цистометрический объем мочевого пузыря.

ЭА - эпидуральная анестезия.

ЭТН - эндотрахеальный наркоз.

NHP - Nottingham Health Profile.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты профилактики постгистерэктомического выпадения купола влагалища у пациенток с пролапсом гениталий»

Актуальность проблемы.

Наиболее частой гинекологической операцией в большинстве стран мира, выполняемой по поводу гениталыюго пролапса и доброкачественных заболеваний матки, является экстирпация матки. По поводу гениталыюго пролапса выполняется около 11% экстирпаций матки, а у больных старше 55 лет этот показатель достигает 33% [13, 30, 46, 51, 90].

Наиболее частыми патологическими изменениями, требующими хирургической коррекции, после гистерэктомии являются опущение стенок влагалища и несостоятельность мышц тазового дна. Коррекция пролапса гениталий после экстирпации матки составляет особую проблему, поскольку при этой патологии практически всегда имеются цисто-, ректо- или энтероцеле в сочетании с недержанием мочи, рубцовые изменения тканей и связочных структур. С увеличением числа гистерэктомий во всем мире, в том числе и в России, и увеличением продолжительности жизни число таких пациенток неуклонно растет.

При лечении пролапса гениталий необходимо принимать во внимание тесную анатомо-топографическую взаимосвязь органов малого таза. Происходящие локальные изменения в одном органе вызывают нарушения анатомии и функции соседних органов. У 35-45% больных с пролапсом гениталий наблюдается стрессовое недержание мочи, мучительное для женщин, многие из которых достаточно молоды [7, 80, 133].

Средний возраст этой категории больных составляет 47 лет, причем на долю репродуктивного возраста (женщин в возрасте до 45 лет) приходится 41,8%. Такое "омоложение" заболевания, относительно недавно считавшееся типичным для пожилого возраста, объясняется не столько непосредственным ростом числа пациенток репродуктивного возраста, сколько большей выявляе-мостью таких больных на начальных стадиях развития процесса [8, 24].

Интерес к проблеме пролапса гениталий поддерживается также неудовлетворенностью результатами хирургического лечения, при этом число рецидивов достигает, по данным Symmonds R.E., Williams Т.J., Lee R.A., 10-40% [170].

Изучение причин постгистерэктомического пролапса влагалищного свода показало, что оно связано не с самой операцией (экстирпацией матки), а с тем, что во время ее проведения более чем у половины больных (55,8%) не была выполнена, коррекция уже имевшегося опущения гениталий и несостоятельности мышц тазового дна [6, 8].

ВГ с кольпоррафией во многих клиниках рассматривается как вмешательство, подходящее для всех степеней и типов выпадения. Однако при тяжелых степенях пролапса существует высокий риск развития энтероцеле и выпадения влагалищного свода после гистерэктомии (Heinonen Р.К., 1998). Полная эверсия (выворот) влагалища после влагалищных экстирпаций матки составляет 0,2 - 1% (Wall L.L. et al., 1998), тогда как по данным С.Н. Буяновой (1998), данное осложнение имеет место до 43% случаев [22, 148,172].

На наш взгляд, влагалищная экстирпация матки все же имеет большие преимущества перед абдоминальной и эндоскопической, особенно при сочетании ОиВВПО с доброкачественными заболеваниями матки, так как позволяет не только с минимальной травматичностыо удалить патологический орган, но и провести полноценную коррекцию пролапса на всех уровнях тазового дна.

Таким образом, несмотря на многочисленные методы хирургического лечения и профилактики пролапса гениталий, по-прежнему, процент рецидива остается достаточно высоким. Противоречивы мнения о возможностях и эффективности влагалищных операций при хирургической коррекции данной патологии. В доступной литературе мы не встретили четкого представления об алгоритме выбора той или иной модификации ВГ, основанном на характере гени-тальной патологии, степени сопутствующего пролапса, с учетом возраста и соматического статуса пациенток. Эти обстоятельства требуют новых индивидуальных подходов при выборе радикального хирургического лечения гени-тального пролапса, позволяющего свести к минимуму риск ПГВКВ в отдаленном периоде.

Цель исследования: улучшить отдаленные результаты влагалищных экстирпаций матки у пациенток с генитальным пролапсом за счет использования усовершенствованных модификаций этой операции.

Задачи исследования:

1. уточнить факторы риска возникновения постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток с ОиВВПО;

2. определить оптимальный комплекс предоперационного обследования больных для выбора хирургической тактики при коррекции простых и осложненных форм генитального пролапса;

3. предложить усовершенствованные модификации влагалищной экстирпации матки с целью профилактики развития постгистерэктомического пролапса купола влагалища;

4. разработать алгоритм выбора модификаций ВГ, основанный на результатах предоперационного обследования, с учетом возраста пациенток и формы пролапса гениталий;

5. оценить отдаленные результаты различных модификаций ВГ у пациенток с генитальным пролапсом.

Научная новизна исследования.

На основании анализа результатов проведенного хирургического лечения простых и осложненных форм генитального пролапса определена эффективность предложенных модификаций влагалищной экстирпации матки.

Уточнены основные факторы риска возникновения и развития постгистерэктомического пролапса.

Практическая значимость работы.

Определена диагностическая значимость различных инструментальных методов исследования до и после операции, предложен оптимальный комплекс предоперационного обследования при выборе хирургической тактики у пациенток с ОиВВПО.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение новые методы хирургического лечения генитального пролапса (патент на изобретение РФ N2210330).

Рекомендованы различные модификации ВГ в зависимости от формы пролапса гениталий, возраста и соматического статуса пациенток.

Важным для практического здравоохранения является широкая доступность выполняемых влагалищных технологий, не требующих дорогостоящего оборудования, позволяющих выполнять их в любом гинекологическом стационаре, сокращающих сроки госпитализации, медицинской и социальной адаптации при хирургическом лечении и профилактике генитального пролапса.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику н личный вклад автора.

Работа выполнена в 1998-2003 гг. на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. каф.- д.м.н., профессор В.Е. Радзинский), в отделении гинекологии НО «МФ МСЧ №1 AMO ЗИЛ» (главный врач - к.м.н. А.Л. Подольцев), в отделении эндоскопии Люберецкого родильного дома (главный врач — к.м.н. Т.Н. Мельник).

Работа выполнена по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологич Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность эндоскопического и гинекологического отделений Люберецкого родильного дома, гинекологических отделений ГКБ№64, Московского родильного дома №25, НО «МФ МСЧ №1 AMO ЗИЛ».

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами возникновения ПГВКВ у пациенток с пролапсом гениталий является как сочетание самих этиопатогенетиче-ских факторов, приводящих к развитию синдрома опущения промежности (родовой травматизм, эстрогенная недостаточность, хроническое повышение внутрибрюшного давления, дисплазия соединительной ткани), так и отсутствие адекватной хирургической коррекции пролапса гениталий при выполнении гистерэктомии.

2. Интраоперационное восстановление всех слабых мест мышечных и соединительнотканных структур на всех уровнях тазового дна при влагалищной экстирпации матки повышает эффективность оперативного лечения генитального пролапса и предупреждает развитие ПГВКВ в отдаленном периоде.

3. Наиболее эффективными хирургическими методиками профилактики ПГВКВ являются фиксация купола влагалища к крестцово-остистой связке и влагалищная экстирпация матки по Мейо в нашей модификации (патент на изобретение РФ N 2210330), предлагаемые для выполнения у пациенток различного возраста и соматического состояния.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Колесникова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ.

1. Риск иостгистерэктомического выпадения купола влагалища у пациенток с пролапсом гениталий является многофакторным и складывается как из этиопатогенетических механизмов развития пролапса вообще, так и ятро-генного фактора, обусловленного неадекватной хирургической коррекцией пролапса при экстирпации матки.

2. С целью выбора хирургической тактики лечения больных с простыми и осложненными формами пролапса гениталий в комплекс предоперационного обследования необходимо включать двух- и трехмерное промежно-стное сканирование, а также КУДИ.

3. С целью профилактики постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток с ОиВВПО целесообразно выполнять реконструктив-но-пластические операции, надежно фиксирующие купол влагалища к прочным структурам малого таза или создающие поддержку тазового дна за счет формирования мощного мышечно-соединительнотканного комплекса, включающего весь связочный аппарат матки.

4. При полном или неполном выпадении матки и стенок влагалища у пациенток пожилого и старческого возраста предпочтительна ВГ по Мейо в нашей модификации. У пациенток репродуктивного и перименопаузаль-ного возраста с ОиВВПО оптимальной считаем ВГ в сочетании влагалищная гистерэктомия в сочетании с фиксацией купола влагалища к кре-стцово-остистой связке, передней и задней кольпоррафией и по показаниям антистрессовой операцией.

5. При хирургическом лечении больных с ОиВВПО по представленному алгоритму удовлетворительные анатомические и функциональные результаты при наблюдении в течение от двух до четырех лет достигнуты в 93,7% случаях. Постгистерэктомический пролапс купола влагалища составил 1,9%. Критериями эффективности оперативного лечения в отдаленном периоде являются уменьшение ротации угла отклонения уретры от вертикальной оси и уменьшение подвижности шейки мочевого пузыря относительно лона при двухмерном промежностном сканировании, а также увеличение ФДУ и повышение МДЗУ при КУДИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При хирургическом лечении пролапса гениталий следует считать предпочтительным влагалищный оперативный доступ, позволяющий проводить поэтапную одномоментную коррекцию при сочетанной гинекологической патологии.

2. Наиболее эффективной операцией для лечения полного и неполного ВМиСВ у пациенток пожилого и старческого возраста или у пациенток с тяжелой соматической патологией считаем влагалищную экстирпацию матки по Мейо в нашей модификации.

3. У пациенток репродуктивного или перименопаузального возраста с целью лечения генитального пролапса рекомендуем в качестве основной операции, корригирующей генитальный пролапс, выполнять жесткую фиксацию свода влагалища к крестцово-остистой связке.

4. С целью упрощения идентификации и облегчения визуализации сакрос-пинальной связки при влагалищных операциях необходимо использовать гинекологические зеркала с волоконно-оптическим источником света.

5. Оптимальным анестезиологическим пособием при влагалищных операциях считаем спинномозговую или эпидуральную анестезию, позволяющие уменьшить кровопотерю и длительность операции.