Отдаленные результаты радикальной коррекции ВПС с помощью аллолегочных и аллоаортальных кондуитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Метревели, Михеил Гиоргиевич

  • Метревели, Михеил Гиоргиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 135
Метревели, Михеил Гиоргиевич. Отдаленные результаты радикальной коррекции ВПС с помощью аллолегочных и аллоаортальных кондуитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Метревели, Михеил Гиоргиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.^.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИИ

АЛЛО ЛЕГОЧНЫХ КОНДУИТОВ.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИИ

АЛЛО АОРТАЛЬНЫХ КОНДУИТОВ.

ГЛАВА 5. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ В ОТДАЛЕННЫЕ

СРОКИ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ АЛЛОГРАФТОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты радикальной коррекции ВПС с помощью аллолегочных и аллоаортальных кондуитов»

Отсутствие анатомической связи или затруднение сообщения между ПЖ и ЛА - одна из наиболее сложных проблем в хирургии врожденных пороков сердца. Методика коррекции порока в этом случае включает в себя имплантацию искусственного ствола ЛА, получившего в англоязычной литературе название «кондуита». Применение кондуитов позволило расширить возможности хирургического лечения таких пороков как сложные формы тетрады Фалло, АЛА с ДМЖП, отхождение аорты и ЛА от ПЖ со стенозом ЛА, простая и корригированная транспозиция магистральных сосудов с ДМЖП и стенозом ЛА, общий артериальный ствол. В настоящее время известно более 20 различных типов кондуитов. Однако неудовлетворительный отечественный и мировой опыт имплантации кондуитов у детей вынуждает искать новые пути коррекции с позиции выбора протеза для протезирования ствола Л А, его морфологических характеристик, условий обработки и хранения.

Идея создания дополнительного пути оттока из ПЖ в ЛА принадлежит Е. Jeger, который еще в 1913г. применил синтетические трубки при перевязке или критическом сужении ствола ЛА. В клинической практике, искусственный ствол ЛА впервые был применён W. Klinner, R. Zenelcer в 1963 г. [123], которые выполнили радикальную коррекцию АЛА и ДМЖП при помощи бесклапанного трубчатого тефлонового протеза. В 1965 году T.Arai в эксперименте разработал хирургическую методику коррекции ТМС со стенозом ЛА с использованием аллопротезов. В клинике клапанные биопротезы стали применяться с середины 60-х годов. D. Ross и J. Somerville, а также B.G. Barrat-Boyes в 1969г. впервые описали результаты инплантации аллоаортального кондуита. Обобщив опыт применения аллографтов в кардиохирургии, B.G. Barrat-Boyes (1979) [62] разработал критерии забора аллоартериальных протезов. В последующем появилось большое число сообщений посвященных проблеме имплантации экстракардиальных кондуитов в хирургии сложных ВПС. Это было связано с накоплением хирургами экспериментального и клинического опыта.

В нашей стране, в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, крпосохраненный аллоаортальный кондуит впервые был успешно имплантирован в 1990 году Академиком РАМН, В.П. Подзолковым, при коррекции АЛА с ДМЖП. В

1996 году им же успешно применен для создания искусственного ствола JTA криосохраненный аллолегочный кондуит [26, 27, 29].

По данным мировой литературы аллопротезы применяются достаточно часто. Большинство авторов указывают, что свобода от реопераций после имплантации кондуитов этого типа кондуитов в сроки до 5 лет составляет от 77 до 90%, а к 10 годам - 40-70% (Razzouk А., 1992; Cleveland D., 1992; Homann М., 1994; Stark J., 1998) [150, 86, 109]. Аллографты обладают рядом преимуществ, основными из которых являются редкое развитие тромбоза и связанной с ним тромбоэмболии JTA (Fiore А.С., 1983 Hawkins J.А., 1992), отсутствие в необходимости антикоагулянтноп терапии (Miller D.C., 1987), гемолиза и турбулентного потока (Ross D.N., 1987), пластичность стенки, отсутствие прорезывания швов при имплантации (Gonzales-Lavin М., 1987) [97, 102, 105, 138, 157]. Основным преимуществом аллографтов является наличие в них клапана. Вместе с тем, применение аллографтов сопряжено с трудностями, касающимися забора, стерилизации и хранения.

Большое количество работ посвящено сравнительному анализу функционального состояния аллолегочных и аллоаортальных кондуитов [37, 38, 39]. В большинстве публикаций отмечается, что аллографты обеспечивают хорошие отдаленные результаты выживаемости больных после операции, но легочные аллографты функционируют дольше, чем аортальные, несколько меньше подвергаются кальцификации и обструкции. В случаях кальциноза у аллолегочных кондуитов он менее выражен, чем у аортальных аллографтов. Это может быть связано с тем, что стенка легочного аллографта тоньше (составляет 60% от толщины аортального) и имеет более низкое содержание эластина в стенке, являющегося очагом кальцификации (Livi Р., 1987) [133].

К. Bando и G. Danielson в 1995 году представили результаты своих клинических исследований, посвященных анализу аллоаортальных и аллолегочных кондуитов, основанных на большом материале и значительных сроках наблюдения (230 аллоаортальных и 118 аллолегочных протезов). Авторы отмечают развитие умеренного и выраженного кальциноза аллографтов у - 20% пациентов с аллоаортальными и лишь у 4% с аллолегочными кондуитами. Свобода от дисфункции легочного кондуита к 5 году после имлантации была равна 94%, аортального 70%. Важное значение авторами придается факторам, влияющим на продолжительность работы клапана кондуита: 1) Молодой возраст на момент имплантации (Bando К., 1995, Clarke D.R., 1993, Rossouk, 1986, Schorn К., 1997) [57, 82, 166], 2) Небольшой размер аллографтов (Baskett R.J. 1996, Hawkin J.A, 1992) [63, 105], 3) Выраженный иммунологический ответ на имплантацию чужеродной биологической ткани (Baskett R.J., 1996, Clarke D.R., 1993) [63, 83]. Существует мнение, что у части пациентов иммунологический ответ снижает продолжительность работы аллографтов, однако некоторые авторы такой взаимосвязи не находят. По данным К. Bando 1995г. [57] факторы риска поздней дисфункции аллографтов следующие: 1. Возраст пациента моложе 4 лет и 2. Диагноз основного ВПС (ОАС, ТМС, отхождение аорты и JIA от ПЖ). При тетрады Фалло и АЛА с ДМЖП аллографты функционируют дольше. f

Сроки адекватного функционирования всех кондуитов пока далеки от желаемых. Идеальный кондуит должен иметь длительно функционирующий клапан, возможность роста с течением времени, низкую вероятность обструкции, доступность материала и простоту приготовления, хорошие гемо- и гидродинамические свойства и низкую стоимость. До сих пор не создано идеального протеза, отвечающего предъявляемым к ним всем требованиям, поэтому изучение отдаленных результатов применения аллографтов позволит оценить их жизнеспособность и определить их место в хирургии ВПС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить отдаленные результаты применения аллоаортальных и аллолегочных кондуитов при коррекции сложных ВПС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить спектр и причины развития осложнений у больных в отдаленные сроки после имплантации аллолегочных и аллоаортальных кондуитов.

2. Определить факторы риска развития дисфункции аллографтов в отдаленные сроки после имплантации.

3. Провести сравнительный анализ результатов радикальной коррекции сложных ВПС с помощью аллоаортальных и аллолегочных кондуитов.

Работа выполнялась в отделении врожденных пороков сердца детей старшего возраста (руководитель - академик РАМН, проф. В.П. Подзолков), в отделении рентгенохирургических методов исследования (руководитель - член-корр. РАМН, проф. Б.Г. Алекян), в рентгенодиагностическое отделение (руководитель - д.м.н. В.Н. Макаренко), в научно-консультативном отделении (руководитель - проф. С.Ф. Никонов), клинико-диагностическом отделении (руководитель -академик РАМН, проф. Ю.И. Бузиашвили), в отдел медицинских биотехнологий (руководитель - канд. биол. наук В.Т. Костава), в отдел патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской работы (Т.И. Юшкевич), в лаборатории патанатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н. проф. Р.А. Серов) Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, проф. JI.A. Бокерия).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Метревели, Михеил Гиоргиевич

120 Выводы

1. В отдаленные сроки после имплантации клапаносодержаюших аллографтов получено 63,2% хороших и удовлетворительных результатов, 36,8% неудовлетворительных. Выживаемость и свобода от дисфункции в отдаленные сроки (до 15 лет) после имплантации аллолегочного кондуита значительно выше (86%) и 72% соответственно), по сравнению с аллоаортальными протезами (71% и 8,8%) соответственно).

2. Причинами неудовлетворительных результатов в отдаленные сроки после операции и необходимости выполнения повторных вмешательств явились - кальциноз кондуита ведущий к его стенозу, имплантация кондуита на границе приточного и выводного отделов ПЖ, деформация, кальциноз ксеноперикардиальной надставки между ПЖ и кондуитом, технические ошибки при подшивании искусственного ствола JIA, перенесенный в послеоперационном периоде медиастинит и остеосинтез грудины, стенозы ствола и ветвей JIA.

3. В отдаленные сроки после имплантации аортальных аллографтов развитие стенозов проксимального анастомоза связано с наличием массивного мышечного валика в области фиброзного кольца аортального клапана протеза, который обусловливает появление обструкции выводного отдела ПЖ. У аллолегочных аллографтов не столь выраженные мышечные массы вокруг клапана JIA позволяют легко подшивать его к ПЖ без образования мышечного валика. Стеноз дистального отдела обоих типов аллопротезов обусловлен погрешностями в технике наложения анастомоза.

4. В отдаленные сроки после радикальной коррекции порока в целях реконструкции или замены кондуитов 19 (50%о) пациентам потребовалось выполнение 37 повторных операций. В 14 (37.8%) случаях выполнено открытое хирургическое вмешательство, в 23 (62.2%) - различные эндоваскулярные процедуры. У 10 (52.6%) пациентов отмечен хороший результат лечения, у 4 (21.1%) - удовлетворительный, в 5 случаях (26.3%) пациенты погибли после повторной операции.

5. В отдаление сроки замена кальцинированного аллографта требуется в 81.8% случаях после имплантации аллоаортальных кондуитов и в 18.2%) случаях - после имплантации аллолегочных протезов. В остальных случаях выполняется реконструкция кондуитов по методике Danielson.

6. Наиболее предпочтительным типом аллографта можно считать аллолегочный кондуит, поскольку в отдаленные сроки наблюдения дегенеративные процессы в стенке протеза не выражены, стенозирование кондуитов этого типа, если оно имеет место, локализуется как правило в области дистального анастомоза и с успехом устраняется путем эндоваскулярной ангиопластики.

Практические рекомендации

1. В отдаленные сроки после имплантации аллоаортальных и аллолегочных кондуитов всем пациентам показано динамическое наблюдение целях оценки состояния функции кондуита, что способствует своевременному выявлению нарушений гемодинамики, определению показаний к повторным операциям.

2. Методом выбора оценки адекватной функции аллографта является эхокардиографическое исследование. Ангиография с катетеризацией полостей сердца показана в случае подтвержденной дисфункции или стеноза протеза, для решения вопроса о повторной операции.

3. Для предотвращения развития отдаленные сроки после операции стеноза проксимального анастомоза при имплантации аллографтов необходимо использовать ксеноперикардиальную заплату, либо заплату Гор-Текс. Использование трубчатого протеза Гор-Текс для создания проксимального анастомоза кондуита и ПЖ приводит к увеличению количества осложнений.

4. При дисфункции аллографтов показанием к повторной операции является системное давление в ПЖ, вызванное стенозом и тотальным кальцинозом кондуита, недостаточность кровообращения 2-А,Б степени.

5. Первым этапом при повторной операции, по возможности, следует выполнять эндоваскулярное вмешательство (стентирование или транслюминальную баллонную ангиопластику кондуита или ветвей JIA). При повторных операциях в условиях ИК, связанных с дисфункцией кондуита, следует отдавать предпочтение пластике передней стенки кондуита по методике Danielson, а при его тотальном кальцинозе - необходимо выполнять имплантацию нового кондуита.

6. При наличии изолированной дисфункции аллографта выполнение коррекции возможно в условиях искусственного кровообращения на работающем, либо фибриллирующем сердце.