Отдаленные результаты радиочастотной абляции и факторы, способствующие повышению ее эффективности, у больных с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Недбайкин, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Недбайкин, Андрей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
1.1. Стратегия противоаритмического лечения при 13
фибрилляции предсердий: контроль ритма или частоты
сердечных сокращений?
1.2. Роль радиочастотной абляции в лечении 17 фибрилляции предсердий
1.3. Предикторы эффективности радиочастотной 23 абляции у больных с фибрилляцией предсердий
1.4. Возможности медикаментозной терапии в 26 повышении эффективности РЧА при фибрилляции
предсердий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 32
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц 3 2
2.2. Методика радиочастотной абляции предсердий. 36
2.3. Медикаментозная терапия в послеоперационном периоде 36
2.4. Оценка эффективности РЧА. 38
2.5. Осложнения РЧА. 40
2.6. Отбор параметров, претендующих на роль маркеров 40
эффективности РЧА.
2.7. Методы обследования 42
2.7.1. Лабораторные методы исследования 42
2.7.2. Инструментальные методы исследования 43
2.8. Статистическая обработка результатов 45 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
3.1. Отдаленные результаты радиочастотной абляции у 47 больных с фибрилляцией предсердий
3.2. Факторы, влияющие на эффективность 51 радиочастотной абляции при фибрилляции предсердий
3.2.1. Анализ показателей, определяющих 51 эффективность, в период 3-6 месяцев после РЧА
3.2.2. Анализ показателей, определяющих 55 эффективность, в период 6-12 месяцев после РЧА
3.2.3. Уравнение дискриминантной функции 61
3.3. Антиаритмическая эффективность различных 64 режимов назначения рецептурного препарата омега-3-
полиненасыщенных жирных кислот у лиц, подвергнутых
радиочастотной абляции
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 68
ВЫВОДЫ 96
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты радиочастотной абляции и факторы, способствующие повышению ее эффективности, у больных с фибрилляцией предсердий»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее частой аритмией, встречающейся в клинической практике. Ее частота в общей популяции составляет около 1-2%, а в ближайшие несколько десятилетий прогнозируется удвоение частоты этой аритмии (Ардашев В.Н. и др., 2000; Рарропе С. et al., 1999, 2006; Roy D. et al., 2008). Кроме того, ФП ассоциируется с повышенным риском смерти, инсульта и инвалидности, частоты госпитализации и снижения качества жизни больных, что определяет высокую актуальность проблемы (Кушаковский М.С., 1999; Ардашев В.Н., 2000; Ардашев А.В., 2001; Go I. A. et al., 2001; Camm A. J. et al., 2010, 2012).
Неудовлетворенность результатами антиаритмической терапии ФП заставляет клиницистов и ученых искать новые методы лечения этой аритмии. Данные 7 рандомизированных исследований (Hohnloser S.H. et al., 2000; AFFIRM Investigators, 2002; Van Gelder I.C. et al., 2002; Carlsson J. et al., 2003; Opolski G. et al., 2004; Roy D. et al., 2008; Ogawa S. et al., 2009) свидетельствуют о том, что назначение антиаритмических препаратов с целью удержания синусового ритма (CP) не имеет преимуществ перед стратегией лечения, направленной на контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС). Существует мнение, что видимая польза от сохранения синусового ритма при назначении антиаритмиков (снижение риска
смертности на 53%) полностью нивелируется неблагоприятными, зачастую фатальными, событиями (увеличение риска смертности на 49%) на фоне их приема (AFFIRM Investigators, 2002).
Радиочастотная абляция (РЧА) - сравнительно недавно предложенный М. Haissaguerre (1998) и С. Рарропе (1999) метод лечения ФП, заключающийся в изоляции триггерных источников аритмии по периметру легочных вен (JIB) (Haissaguerre М. et al., 1998). Накопленные к настоящему времени многочисленные данные позволяют заключить, что, по крайней мере, у больных с пароксизмальной формой ФП метод РЧА является более эффективным, чем медикаментозная терапия (Wazni О.М. et al., 2005; Рарропе С. et al., 2006; Noheria A. et al., 2008). В целом, удержание CP после процедуры РЧА в течение года удается достичь у 64-86% пациентов с пароксизмальной ФП, в то время как у больных с персистирующей и перманентной формой аритмии результаты явно хуже — 41-62% (Ревишвили А.Ш. и др., 2005; Ардашев А.В. и др., 2008; Барсамян С.Ж. и др., 2012; Kosak A.Y., 2000; Haissaguerre М. et al., 2000). Вместе с тем постоянно совершенствующаяся техника операции, хирургических расходных материалов и навигационных приборов, а также мастерство хирургов позволяют достичь общей эффективности до 70% без применения антиаритмической терапии и около 80% - при применении таковой (Cappato R. et al. 2005; Cappato R. et al., 2010).
Вопрос об увеличении эффективности лечения данной категории пациентов стал еще более актуальным в свете полученных в последние годы данных об антиаритмических свойствах омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (Q-3-ПНЖК) (Mozaffarian D. Et al., 2004; Calo L. et al., 2005; Nodari S. et al., 2011). Результаты первых зарубежных исследований свидетельствуют о способности Омакора достоверно снижать частоту ФП после РЧА (Patel D. et al., 2009), однако в отечественной литературе подобных работ нам не встретилось.
Важно учитывать и то, что РЧА является инвазивным хирургическим вмешательством со своим спектром возможных осложнений, а также экономическую составляющую вопроса, в связи с чем представляется крайне важным исходное определение той группы пациентов, которым данный вид лечения окажется оправданным, а прогнозируемые эффективность и безопасность - выше предполагаемых осложнений.
Цель исследования
Изучить отдаленные результаты радиочастотной абляции легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий, определить факторы, предсказывающие эффективность эндоваскулярного вмешательства, и оценить возможность ее повышения с помощью омега-3-полиненасыщенных жирных кислот.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность радиочастотной катетерной абляции у больных с фибрилляцией предсердий в течение 12 месяцев после вмешательства.
2. Провести сравнительный анализ различных параметров, характеризующих клинико-анамнестические данные, демографические данные, анатомические и функциональные характеристики сердца и легочных вен, биохимический статус у лиц с рецидивом ФП и без такового для определения факторов, способных прогнозировать эффективность лечения.
3. Оценить возможность различных режимов терапии рецептурным препаратом омега-3-полиненасыщенных жирных кислот в добавление к антиаритмическим препаратам повышения эффективности лечения больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной абляции.
Научная новизна
Впервые получены данные об отдаленных результатах РЧА у больных с ФП, оцененных в различные временные промежутки - 3-6 месяцев и 6-12 месяцев после операции.
Впервые проведен комплексный многофакторный анализ и определены предикторы эффективности комплексного лечения, включая РЧА. Предложено уравнение дискриминантной функции, включение в которое
небольшого количества исходно оцениваемых параметров позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью предсказать вероятность развития рецидива аритмии.
Впервые оценен потенциал присоединения к антиаритмической терапии препарата £2-3-ПНЖК (Омакора) в различных дозах и режимах назначения с целью повышения эффективности лечения.
Практическая значимость работы
Материалы исследования позволили оценить эффективность РЧА устьев легочных вен у больных с различными формами ФП в отдаленном периоде наблюдения.
Проведенный анализ ряда клинико-анамнестических, демографических данных, а также показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой системы, биохимический статус, у лиц в зависимости от рецидива аритмии, построение уравнения дискриминантной функции позволили с высокой вероятностью предсказывать эффективность оперативного вмешательства, что, в свою очередь, способствовало улучшению процесса отбора больных с ФП на операцию.
Установленная в ходе работы эффективность одного из изученных режимов назначения рецептурного препарата П-З-ПНЖК в плане снижения риска рецидива ФП позволила улучшить отдаленные результаты лечения данной категории больных.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу кардиологов и терапевтов ГАУЗ «Брянская городская поликлиника № 7», ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр».
Апробация диссертации
Апробация результатов работы состоялась на заседании апробационной комиссии ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России 04 июня 2014 г. (протокол №2).
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 научные работы, из них 4 - в изданиях из перечня ВАК.
Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010), Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики внезапной сердечной смерти» (Брянск, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Операция РЧА устьев JIB является эффективным методом лечения больных с ФП, в том числе с персистирующей и длительно персистирующей
формами аритмии. Совместно с антиаритмической терапией, а в ряде случаев - повторным оперативным вмешательством - РЧА позволяет сохранять стойкий синусовый ритм у 69-79% пациентов с ФП в течение первого года наблюдения.
2. С целью прогнозирования эффективности операции целесообразно проведение комплексной оценки ряда параметров, отражающих демографические особенности, клинико-анамнестические данные, а также анатомические характеристики левого предсердия и легочных вен. Использование дискриминантной функции позволяет с высокой чувствительностью и эффективностью прогнозировать вероятность рецидива аритмии в период до 1 года.
3. Дополнительное к антиаритмической терапии назначение Омакора в нагрузочной дозе за две недели до операции с последующим переходом на прием 1 г в сутки в течение года достоверно улучшает эффективность лечения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Стратегия противоаритмического лечения при фибрилляции предсердий: контроль ритма или частоты сердечных сокращений?
Попытки удержания синусового ритма у больных с ФП продиктованы, в первую очередь, стремлением уменьшить риск неблагоприятного прогноза, ассоциированного с данной аритмией. Многочисленные клинические и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что у больных, страдающих ФП, смертность в два раза выше, а вероятность возникновения острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) увеличивается в 5-6 раз по сравнению с больными без ФП (Покушалов Е.А. и др., 2010; Oral Н. et al., 2006; Kirchhof Р. et al., 2010; Goto S. et al., 2011).
Вместе с тем, результаты клинических исследований, посвященных сравнению двух тактик лечения ФП, направленных на контроль ритма или контроль частоты сердечных сокращений, оказались разочаровывающими. К настоящему времени опубликованы данные, как минимум, 7 многоцентровых испытаний, касающихся этого вопроса (таблицы 1 и 2).
Данные вышеуказанных исследований легли в основу рекомендаций Европейских (2010, 2012) и Российских (2011, 2012) ассоциаций кардиологов и аритмологов о том, что назначение антиаритмической терапии преследует цель не повлиять на прогноз больного, а улучшить клиническую симптоматику.
Таблица 1.
Исследования, в которых сравнивались тактики контроля ритма и ЧСС (адаптировано из рекомендаций ВНОК/ВНОА по диагностике и лечению ФП (2010))
Исследование Количест во больных Средний возраст (лет) Средняя длит. наблюдения (лет) Критерии включения Первичная точка эффективности
PIAF (2000) 252 61,0 1,0 Персистирующая ФП (7-360 суток) Симптоматический эффект
AFFIRM (2002) 4060 69,7 3,5 Пароксизмальная или персистирующая ФП, возраст >65 лет или риск инсульта или смерти Общая смертность
RACE (2002) 522 68,0 2,3 Персистирующие ФП или ТП в течение <1 года и 1-2 кардиоверсии в течение 2 лет + пероральная антикоагуляция Комбинация сердечно-сосудистой смерти, сердечной недостаточности, тяжелого кровотечения, имплантации ЭКС, тромбоэмболических осложнений, тяжелых нежелательных эффектов ААП
STAF (2003) 200 66,0 1,6 Персистирующая ФП (>4 нед и <2 лет), размер левого предсердия > 45 мм, сердечная недостаточность II-IV,ФВ <45% Комбинация общей смертности, цереброваскулярных ослож! leiniTi, сердечно-легочных реанимаций, эмболических осложнений
HOT CAF (2004) 200 66,0 1,6 Впервые выявленная персистирующая ФП (>7 суток и <2 лет) Комбинация смерти, тромбоэмболических осложнений, внутричерепных больших кровотечений
AF-CHF (2008) 1376 66 3,1 ФВ<35%, ХСН, ФП (>6 ч и кардиоверсия в течение предыдущих 6 мес.) Сердечно-сосудистая смертность
J-RHYTHM (2009) 823 64,7 1,6 Пароксизмальная ФП Комбинация общей смертности, инсульта, системных эмболий, большого кровотечения, госпитализации по поводу ХСН или инвалидизации
Таблица 2.
Конечные точки в исследованиях, где сравнивались тактики контроля ритма и ЧСС (адаптировано из рекомендаций ВНОК/ВНОА по диагностике и лечению ФП (2010))
Исследование Общая смертность (контроль Сердечнососудистая смертность Смертность от других причин Инсульт Тромбоэмболи-ческие осложнения Кровотечения
Р1АР(-2000) 4 1/1 1/1 N0* N0 N0
АБРИШ (2002) 666 (310/356) 167/164 113/165 77/80 М> 107/96
11АСЕ(2002) 36 18/18 N0 N0 14/21 12/9
8ТАР(2003) 12(8/4) 8/3 0/1 1/5 N0 8/11
НОТСАР (2004) 4(1/3) 0/2 1/1 0/3 N0 5/8
АР-СНР (2008) 228/217 175/182 53/35 11/9 N0 МЭ
*№) - нет данных
Вместе с тем, детальный анализ этих исследований и появляющихся новых данных позволяет, как минимум, высказать ряд сомнений в правильности сформировавшегося тезиса о равнозначности двух тактик лечения ФП по влиянию на прогноз.
Во-первых, следует отметить, что подобное высказывание может быть справедливым только для пациентов старших возрастных групп, поскольку средний возраст больных, включавшихся в исследования, превысил 65 лет.
Во-вторых, особого внимания заслуживает анализ самого крупного исследования AFFIRM (Wyse D. et al, 2002; Corley S. et al., 2004). В обеих группах (контроль ритма и ЧСС) лечение в подавляющем большинстве случаев было медикаментозным и недостаточно эффективным. В конце исследования у трети больных из группы контроля ЧСС и только у двух третьих из группы контроля ритма сохранялся синусовый ритм, что не позволяет отнести этих больных в полной мере в соответствующие группы. Однако наиболее интересные данные были получены в проведенном чуть позже субанализе AFFIRM (Corley S. et al., 2004), где было убедительно продемонстрировано, что сохранение синусового ритма достоверно уменьшает риск смерти на 53%. С другой стороны, применение ААП сопровождалось повышением риска смерти на 49%, что полностью нивелировало положительное влияние на прогноз удержания СР. Подобные эффекты были объяснены проаритмогенными и токсическими действиями антиаритмических препаратов (ААП). Подобные результаты были
подтверждены и в исследовании Ь. РпЬещ и соавт. (2009), что актуализировало вопрос о синтезе более безопасных антиаритмиков.
1.2. Роль радиочастотной абляции в лечении фибрилляции
предсердий
Появление РЧА как способа высокоэффективного лечения идиопатической формы ФП связано с именами М. Haissaguerre (1998) и С. Рарропе (1999). Именно им принадлежит приоритет в разработке методик электрофизиологического подхода при изоляции муфт легочных вен (методика клиники г. Бордо) и анатомической абляции по периметру всех легочных вен с использованием линейных воздействий в условиях нефлюороскопического картирования (методика клиники г. Милан) (Haissaguerre М. at al., 1998; Рарропе С. et al., 1999).
За несколько десятков лет с момента появления РЧА стала на сегодняшний день основным хирургическим методом лечения большинства симптоматических изолированных форм наджелудочковых и желудочковых тахикардий (Кушаковский М.С., 2007). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что сегодня катетерным методом РЧА можно устранить пароксизмальную форму ФП у 70-90 % больных, а хроническую форму ФП - 40-85% случаев (Бокерия J1.A. и др., 2002; Haissaguerre М. et al., 2000; Kosak A.Y., 2000; Khargi К. et al., 2001; Mohr F.W.
е! а1., 2002; МаеБвеп 1С.е1 а!., 2002; Kuinagai С. & а1., 2000; КиЬо1а Н. & а1., 2003).
Радиочастотная энергия генерируется переменным током высокой частоты, который, проникая через ткани, вызывает их рассеянное нагревание. Ток проходит между «активным» электродом (наконечник интракардиального катетера) и электродом «возврата» (расположен на поверхности тела). Объем повреждения ткани зависит от напряжения и частоты переменного тока. Радиочастотная энергия подается с частотой 500 000 - 750 000 Гц, напряжением от 45 до 55 Вольт, время аппликации - 45-60 секунд. Диаметр одной аппликации составляет около 3-5 мм (Базаев В.А. 2001) (рис. 1).
I АТ
1 Мар > 10.1 Ро|ПЬ
I Л
4
1.00 СИ)
Рис. 1. Трехмерная модель левого предсердия в системе САЯТО (точками указаны локализации аппликаций легочных вен).
На сегодняшний день эффективность РЧА у больных ФП в реальной клинической практике оценена в рамках двух крупных международных регистров, выполненных Я. СарраЬ и соавт. и опубликованных в 2005 и 2010 гг. В первом исследовании приняли участие 8745 пациентов с неэффективностью антиаритмической терапии (ААТ) из стран Европы, США и Австралии в течение 1997-2002 гг. Отсутствие рецидивов аритмии после операции установлено у 52 % больных, которым не назначали ААТ, и 76% пациентов, которым была продолжен прием ранее не эффективных антиаритмиков. Во втором регистре, проведенном с 2003 по 2006 г., приняли участие более 180 аритмологических центров из Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии, включили 16309 больных с ФП. Несмотря на тот факт, что в этом исследовании по сравнению с первым существенно увеличилась доля лиц с персистирующей и длительно персистирующей формами ФП, операция РЧА была признана эффективной у 80 % пациентов (на фоне параллельного приема ААТ) и 70 % лиц, которым в послеоперационном периоде не назначались антиаритмики. Практически во всех случаях пароксизмальной ФП применяли методику изоляции коллекторов ЛВ, а у больных с персистирующими формами аритмии процедуру дополняли линейными абляциями и воздействием на зоны с фрагментированными потенциалами. Результаты этих регистров представляются чрезвычайно ценными для практической медицины,
поскольку продемонстрировали высокую эффективность РЧА в условиях реальной клинической практики, а не только в популяции селективно отобранных пациентов для рандомизированных испытаний.
Результаты многочисленных многоцентровых рандомизированных исследований, в которых сравнивались стратегии РЧА и медикаментозной терапии, объединены в трех системных мета-анализах, наиболее полным из которых является работа, выполненная под руководством Н. Calkins (2007). В данном консенсусном документе, включившем анализ 36 трайлов, подтверждается более высокая эффективность РЧА по сравнению с антиаритмической терапией, возрастающая после проведения повторных процедур.
За последние годы, безусловно, улучшились технологии проведения РЧА, появились охлаждаемые электроды и управляемые интродьюсеры, трехмерные навигационные системы для создания электроанатомического образа левого предсердия и легочных вен, с возможностью интеграции с данными контрастной томографии. На рисунке 2 представлены различные варианты операции РЧА при ФП, наиболее часто выполняемые в настоящее время.
Рис. 2. Схема наиболее распространенных вариантов абляции ФП.
А: Циркулярная абляция с локализацией зон воздействия вокруг правых и левых легочных вен. Первичной конечной точкой процедуры является электрическая изоляция мускулатуры легочных вен.
В: Наиболее распространенные варианты линейной абляции: линия в области крыши, соединяющая зоны циркулярной абляции; линия в области митрального перешейка, соединяющая митральный клапан и зону циркулярной абляции на уровне левой нижней легочной вены; передняя линия, соединяющая зону абляции в области крыши с передним отделом кольца митрального клапана. Также представлена линия абляции в области кавотрикуспидального перешейка, которая наносится у пациентов со спонтанно возникающим или индуцированным во время электрофизиологического исследования истмусзависимым трепетанием предсердий.
С: Схема идентична рисунку 2В. Представлены дополнительные линии абляции между верхними и нижними легочными венами с формированием фигуры по типу «восьмерки»; задне-нижняя линия, обеспечивающая изоляцию стенки левого предсердия. На схеме изображено циркулярное воздействие в области верхней полой вены (процедура выполняется при документированной очаговой активности в области верхней полой вены). Некоторые электрофизиологи выполняют эмпирическую изоляцию верхней полой вены.
Р: Участки локализации комплексных фракционированных электрограмм, расположенные вблизи от автономных ГС
Все это предопределило прогрессивное увеличение эффективности РЧА, которая в ведущих клиниках мира сегодня достигает 90 % независимо от формы ФП (Ардашев А.В. и др., 2008; Баталов Р.Е. и др., 2010; Оферкин А.И., 2010; Asirvatham S.J. et al., 2009; Bhargava M. et al., 2009; Arora S. et al., 2010; Calkins H. et al., 2012). Следует также отметить, что накопленный в последние годы опыт проведения процедур РЧА практически нивелировал различия в результатах, полученных специалистами ведущих университетских клиник и остальных аритмологических центров с достаточным количеством выполняемых операций (Piccini J. et al., 2009; Terasawa T. et al., 2009).
В настоящее время, как европейские (ESC, 2012), так и отечественные (РКО, ВНОА и АССХ, 2012) рекомендации предписывают применение РЧА лишь на 2-м этапе лечения больного ФП, как правило, в случае сохранения клинических симптомов при безуспешности медикаментозной терапии (класс и уровень доказательности I А). Важным условием является проведение процедуры в высокоспециализированном центре опытным электрофизиологом с ежегодным количеством подобных вмешательств более 100 в год. Вместе с тем, эксперты вышеуказанных ассоциаций сходятся во мнении, что РЧА может рассматриваться в качестве вмешательства первой линии у отдельных пациентов с симптомной пароксизмальной ФП в качестве альтернативы антиаритмической
медикаментозной терапии с учетом выбора пациента и соотношения польза/риск (класс и уровень доказательности На В).
1.3. Предикторы эффективности радиочастотной абляции у больных с
фибрилляцией предсердий.
Радиочастотная абляция, являясь инвазивным хирургическим вмешательством, имеет свой спектр прогнозируемых осложнений, и, кроме того, высокую экономическую составляющую, что предопределяет необходимость прогнозирования эффективности процедуры, т.е. дооперационного определения той группы пациентов, которым данный вид лечения окажется оправданным, а прогнозируемые эффективность и безопасность - выше предполагаемых осложнений.
Безусловно, это весьма сложный и многокомпонентный процесс, включающий анализ целого ряда демографических, антропометрических, анатомических и функциональных факторов.
Масштабная работа, выполненная под руководством N. Akoum (2011), позволила выделить ряд параметров, идентифицированных в качестве предикторов вероятности рецидивов ФП в послеоперационном периоде: персистирующая и длительно персистирующая форма ФП, синдром обструктивного ночного апноэ и ожирение, увеличение размеров левого предсердия, пожилой возраст, артериальная гипертония и фиброз левого предсердия по данным МРТ сердца. Об уменьшении эффективности РЧА у
лиц с выраженной дилатацией левого предсердия (ЛП) свидетельствуют и другие авторы (Bhargava M. et al., 2009; O'Neill M. et al., 2009). В этом аспекте заслуживает внимания крупный систематический обзор Е.М. Balk и соавт. (2010), объединивший данные 45 исследований. Из 20 трайлов, в которых анализировались размер/объем левого предсердия, только в четырех была продемонстрирована статистически значимая корреляция между увеличением этого показателя и рецидивом ФП.
Нет однозначных результатов и в вопросе о возможном влиянии формы ФП на отдаленные результаты РЧА. Многие авторы свидетельствуют о том, что персистирующий и длительно персистирующий вариант ФП является предиктором рецидива аритмии после РЧА (Карпенко Ю.И. и др., 2011; Bhargava M. et al., 2009; O'Neill M. et al., 2009; Akoum N. et al., 2011). С другой стороны, в уже упоминавшемся мета-анализе Е.М. Balk и соавт. (2010) взаимосвязь формы ФП с вероятностью рецидива аритмии в послеоперационном периоде была продемонстрирована только в 6 из 17 испытаний. Следует сказать, что изначально в ранние исследования включались пациенты в подавляющем большинстве имевшие пароксизмальную ФП, а недостаток доказательной базы у лиц с персистирующими формами аритмии отразился на рекомендациях экспертов авторитетных европейских и отечественных кардиологических ассоциаций. Так, если больным с пароксизмальной устойчивой к ААТ ФП современные руководства (ESC, 2010; РКО, ВНОА и АССХ, 2012) предписывают
назначение РЧА с самым высоким классом и уровнем доказательности (I А), то при персистирующей форме эти рекомендации имеют класс и уровень На А, а при длительно персистирующей - lib С.
В ряде работ было показано, что наличие структурной патологии сердца, особенно сопровождающейся нарушением систолической функции ЛЖ, также может рассматриваться как признак прогнозируемой неэффективности радиочастотной абляции (Земцовский Э. В. И др., 2009; Карпенко Ю.И. и др., 2011; O'Neill М. Et al., 2009; Hunter R. et al., 2010; Akoum N. Et al., 2011). В то же время в систематическом обзоре Е.М. Balk и соавт. (2010), объединившем результаты 17 исследований, в которых изучался этот вопрос, подобная корреляция была продемонстрирована только в 5 из них. Интересно, что в некоторых исследованиях не обнаружено взаимосвязи эффективности РЧА с возрастом и наличием ишемической болезни сердца (Zado Е. et al., 2008), а влияние на результат операции выраженности левожелудочковой систолической дисфункции оказалась незначительной (O'Neill М. et al., 2009).
Существуют данные, свидетельствующие о том, что в течение первого года после операции частота рецидивов аритмии значимо ниже у мужчин, нежели у женщин, а также у лиц более старшего возраста по сравнению с более молодыми пациентами (Bhargava М. et al., 2009; O'Neill М. et al., 2009 Карпенко Ю.И. и др., 2011; Hunter R. et al., 2010; Akoum N. et al., 2011). В то же время Е. Zado и соавт. (2008) связи рецидива аритмии с возрастом не
установлено, а в мета-анализе Е.М. Balk и соавт. (2010) такая ассоциация была продемонстрирована только в 1 из 22 исследований. В этом же обзоре не удалось выявить различий в эффективности операций у лиц различного пола.
Многофакторный анализ, проводившийся в небольшом количестве работ, позволил выделить комплекс наиболее значимых параметров, предложенных на роль предикторов рецидива ФП в послеоперационном периоде: персистирующая и длительно персистирующая форма аритмии, длительность анамнеза ФП, выраженность структурных изменений сердца, низкая ФВ, увеличенный объем ЛП, женский пол, наличие артериальной гипертензии (Bhargava М. et al., 2009; O'Neill М. et al., 2009).
1.4. Возможности медикаментозной терапии в повышении эффективности РЧА при фибрилляции предсердий.
Не в полной мере удовлетворяющие ожиданиям результаты РЧА у больных с ФП, особенно на ранних этапах внедрения процедуры в клиническую практику, послужили поводом для поиска дополнительных к операции вмешательств, которые смогли бы улучшить ее эффективность. По сути, в чистом виде РЧА не противопоставлялась медикаментозной терапии в многоцентровых исследованиях, а, как правило, дополняла ее, по крайней мере, первые несколько месяцев послеоперационного наблюдения.