Отдаленные результаты трансплантации почки у больных сахарным диабетом I-типа с терминальной хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Шамаева, Евгения Николаевна

  • Шамаева, Евгения Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 107
Шамаева, Евгения Николаевна. Отдаленные результаты трансплантации почки у больных сахарным диабетом I-типа с терминальной хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамаева, Евгения Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Планирование исследования.

2.2. Характеристики выборки больных.

2.3 Клинические методы исследования.

2.4. Статистические методы анализа данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клинико-лабораторные характеристики больных СД I типа с пересаженной почкой.

3.1.1.Структура осложнений основного заболевания у больных СД 1 типа с пересаженной почкой.

3.2 Отдаленные результаты трансплантации почки у больных СД 1 типа и пациентов с педиабетическими нефропатиями (НДН).

3.2.1. Выживаемость больных.

3.2.2 Влияние раннего послеоперационного периода на выживаемость больных СД 1 типа.

3.2.2.1 Частота возникновения острого криза отторжения и отсроченной функции трансплантата у больных СД 1 типа и с НДН .58 3.2.2.2.Влияние острого криза отторжения и отсроченной функции трансплантата на выживаемость больных сахарным диабетом 1 типа.

3.2.3. Влияние отдаленного послеоперационного периода на выживаемость больных.:.

3.2.3.1. Влияние артериальной гипертонии (АГ) на выживаемость пациентов.

3.2.3.2. Протеинурия (ПУ) у реципиентов трансплантата.

3.2.3.3. Анемия в посттрансплантационном периоде у больных СД 1 типа.

3.2.3.4. Влияние основного заболевания на выживаемость больных СД

1 типа.

3.2.4. Выживаемость трансплантата.

3.2.5 Влияние раннего послеоперационного периода па выживаемость трансплантата у больных СД I типа.

3.2.6. Влияние отдаленного послеоперационного периода на выживаемость трансплантата.

3.2.6.1. Влияние артериальной гипертонии (АГ) на выживаемость трансплантата у больных СД 1 типа.

3.2.6.3. Взаимосвязь АГ и протеинурии (ПУ) у больных СД 1 типа.

3.2.6.4. Влияние ПУ на выживаемость трансплантата у больных СД 1 типа.

3.2.8. Отдаленные результаты трансплантации в зависимости от вида трансплантата.

3.8. Летальность больных.

3.8. ¡.Оценка летальности больных с пересаженной почкой.

3.8. 2.Структура летальности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Анализ выживаемости пациентов.

2. Анализ выживаемости пересаженной почки.

3. Анализ данных пункционной биопсии трансплантата.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты трансплантации почки у больных сахарным диабетом I-типа с терминальной хронической почечной недостаточностью»

Актуальность работы.

Сахарный диабет (СД) — заболевание, ставшее актуальной проблемой современного общества. Растет количество пациентов. Современные подходы к лечению обеспечивают продолжительную и качественную жизнь. Но в динамично меняющейся жизни стабильная длительная компенсация углеводного обмена очень часто является целью, а не достижением. Однажды начавшись, диабетическая пефропатия (ДН) без соответствующей терапии неумолимо развивается до терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН) [7]. Профилактика и лечение диабетической нефропатии увеличивает продолжительность жизни на месяцы и годы у каждого конкретного больного.

По данным European Renal Association - European Dialysis and Transplant Association (ERA-EDTA), 2004 частота ХПН в результате СД возросла с 12,7 на 10б населения в 1990-91 годах до 29,1 (варьируя в разных странах от 3,4 - Исландия до 51,9 - Австрия) на 106 в 2004 году [51]. Диабет как причина ХПН вышел на первое место в Европе, оставив на втором месте гломерулонефрит (16,3 на 10б), лидера 1990-1991 годов (15,6 на 106). В США частота встречаемости больных СД с ДН на стадии ХПН в четыре раза больше - 94,8 на 106 по данным за 1999 год. [133].

Трансплантация почки - наиболее предпочтительный метод лечения больных с терминальной ХПН. По данным Апдрусева А.М., 2005; Бибкова Б.Т., 2004, трехлетняя выживаемость больных СД 1 типа на перитонеальном и гемодиализе составляет 34 и 32 %, соответственно [1,4]. Однако до настоящего времени в Российской Федерации не проводилось работ, оценивающих выживаемость больных СД 1 типа после аллотрансплантации почки, выживаемость пересаженной почки у этих больных, сравнения с показателями выживаемости у больных с недиабетическими нефропатиями. Не выявляли факторы, влияющие на выживаемость больных СД 1 типа и факторы риска развития дисфункции пересаженной почки у этих больных.

Цель исследования. Оценить отдаленные результаты трансплантации почки у больных сахарным диабетом I типа с терминальной хронической почечной недостаточностью, выявить факторы, влияющие на выживаемость больных и развития дисфункции пересаженной почки у этих больных. Задачи исследования.

1. Изучить выживаемость больных СД 1 типа с терминальной хронической почечной недостаточностью после аллотрансплантации почки. Сравнить с выживаемостью пациентов без СД.

2. Исследовать факторы, влияющие на выживаемость больных СД 1 типа после трансплантации почки.

3. Изучить выживаемость трансплантированной почки у больных СД 1 типа. Сравнить с выживаемостью трансплантата у больных с недиабетическими нефропатиями.

4. Исследовать факторы риска развития дисфункции трансплантированной почки.

5. Оценить причины снижения функции трансплантированной почки по данным пункционной биопсии и вклад рецидивной диабетической нефропатии среди других причин дисфункции трансплантата.

6. Оценить структуру летальности больных СД 1 типа после трансплантации почки

Научная новизна. В настоящей работе впервые в Российской Федерации оценена выживаемость больных СД 1 типа после трансплантации почки и выживаемость пересаженной почки у этих больных. Произведено сравнение отдаленных результатов трансплантации почки у больных СД 1 типа и больных с недиабетичекими нефропатиями.

В представленной работе приведены факторы, влияющие на выживаемость больных и развитие дисфункции пересаженной почки. Причины дисфункции пересаженной почки у больных СД I типа проанализированы по данным пункционной биопсии трансплантата.

Впервые отражена структура летальности больных СД 1 типа после операции трансплантации почки.

Практическая значимость исследования. Проанализирована выживаемость больных СД 1 типа с терминальной ХГТН после операции трансплантации почки, а также выживаемость трансплантированной почки у этих больных. Показано, что выживаемость трансплантированной почки у больных СД 1 типа сопоставима с результатами выживаемости трансплантата у больных с недиабетическими нефропатиями. Оценены факторы, снижающие выживаемость больных СД 1 типа после трансплантации почки и выживаемость трансплантата. Оценены причины дисфункции пересаженной почки в зависимости от срока после трансплантации по данным пункционной биопсии. Приведена структура летальности больных СД 1 типа после операции трансплантация почки.

Полученные результаты выживаемости больных СД 1 типа с терминальной ХПН после операции трансплантация почки свидетельствуют о преимуществе данного метода лечения среди других методов заместительной почечной терапии у больных с терминальной ХПН, диктуют необходимость пропагандирования этого метода лечения у больных на заместительной почечной терапии и продолжения исследований в этой области.

Реализация работы и ее апробация:

Работа выполнена на базе отделения диабетической нефропатии и гемодиализа (зав.отд. проф. д.м.н. Шестакова М.В.) Института диабета ГУ ЭНЦ РАМН (дир. - проф. д.м.н. Шестакова М.В.) и Московского городского нефрологического центра (рук. - проф. д.м.н. Томилина H.A.). Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции ГУ ЭНЦ РАМН 25.05.2006г. Результаты работы внедрены в практику отделения диабетической нефропатии ЭНЦ РАМН и МГНЦ. Основные результаты исследований, представленных в диссертации, доложены на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, май 2006), научно-практической конференции эндокринологов (Омск, май 2006), на ХЫН нефрологическом конгрессе ЕИА-ЕОТА (Глазго, Великобритания, июль 2006), на V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, октябрь 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Шамаева, Евгения Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Выживаемость больных СД 1 типа с терминальной хронической почечной недостаточностью после аллотрансплантации почки значимо ниже, чем у больных с недиабетическими нефропатиями и составляет через 5 лет — 80 и 91%, через 10 лет - 34 и 67% соответственно.

2. Факторами риска низкой выживаемости пациентов СД 1 типа после трансплантации почки являются:

- длительность СД 1 типа до тХПН более 25 лет

- продолжительность диализа до трансплантации более 3 лет

- возраст на момент трансплантации почки более 45 лет

- сохранение анемии (гемоглобин <110 г/л) после операции

3. Выживаемость больных СД 1 типа после трансплантации почки не зависит от наличия острых кризов отторжения, сроков восстановления функции трансплантата и вида предшествующего диализа.

4. Выживаемость трансплантированной почки у больных СД 1 типа и у больных с недиабетичесскими нефропатиями не отличаются и составляют через 5 лет - 71 и 74%, через 10 лет - 23 и 44% соответственно.

При учете больных, умерших с функционирующим трансплантатом «истинная» выживаемость трансплантированной почки у больных СД 1 типа и у больных с недиабетическими нефропатиями составляют через 5 лет — 86 и 81%, через 10 лет - 62 и 66% соответственно.

5. Факторами риска развития дисфункции трансплантированной почки являются:

- острые кризы отторжения и отсроченная функция трансплантата

- АГ> 130/80 мм рт. ст. - протеинурия > 300 мг/сут

6. Выживаемость пересаженной почки выше при трансплантации от родственного донора, не зависит от вида и продолжительности предшествующего диализа

7. Причинами снижения функции трансплантированной почки (по данным пункционной биопсии 34 трансплантатов) являются

- острые кризы отторжения (38%)

- хроническая трансплантационная нефропатия (24%)

- токсическая нефропатия (18%)

- возвратная диабетическая нефропатия (6%)

- хронический пиелонефрит (6%)

- прочие (8%)

8. Летальность больных СД 1 типа после операции трансплантация почки в 2 раза выше, чем у больных с недиабетическими нефропатиями и составляет 54 и 28 пациенто-лет соответственно.

В 31% случаев причиной летальности являются сердечно-сосудистые заболевания, в 15% - гангрена нижних конечностей, в 35% - инфекционные осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оптимизации ведения больных СД 1 типа после операции трансплантация почки необходимо совместное наблюдение пациента группой специалистов: нефрологом, эндокринологом, специалистом по диабетической стопе, кардиологом.

2. С целью предупреждения развития и прогрессирования дисфункции трансплантата необходимо осуществлять жесткий контроль гликемии, АД, протеинурии и анемии.

3. С целью увеличения продолжительности жизни больных сахарным диабетом 1 типа с терминальной хронической почечной недостаточностью необходимо уменьшение сроков диализного периода и более раннее направление на трансплантацию почки. Необходимо пропагандирование родственной пересадки.