Отдаленный период черепно-мозговой травмы: клинические и социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Щедеркин, Роман Игоревич

  • Щедеркин, Роман Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 149
Щедеркин, Роман Игоревич. Отдаленный период черепно-мозговой травмы: клинические и социальные аспекты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щедеркин, Роман Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология.

1.2. Периодизация ЧМТ.

1.3. Некоторые аспекты патогенеза последствий ЧМТ.

1.4. Клиническая картина отдаленного периода ЧМТ.

1.5. Варианты клинического течения ЧМТ в отдаленном периоде.

1.6. Классификация последствий ЧМТ.

1.7. Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации.

1.8. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных освидетельствованных в бюро МСЭ.

3.2. Сравнительный анализ первично и повторно освидетельствованных больных.

3.3. Ограничение жизнедеятельности больных с последствиями ЧМТ.

3.4. Критерии инвалидности у больных с последствиями ЧМТ и её динамика.

3.5. Реабилитация больных и инвалидов перенесших ЧМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленный период черепно-мозговой травмы: клинические и социальные аспекты»

Актуальность проблемы.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к числу наиболее распространенных и тяжелых видов повреждений. Большая частота ЧМТ (1,8 - 5,4 случая на 1000 населения), возрастающая в период военных действий, преимущественно молодой возраст пострадавших - причины, которые продолжают определять активность неврологов в изучении этой проблемы.

Практическое выздоровление после ЧМТ наступает лишь у 30 - 50 % пострадавших, следствием этого является большая частота инвалидности. В Российской Федерации повреждения головного мозга ежегодно получают более 1 млн. 200 тыс. человек, из которых 100 тыс. признаются инвалидами, причем 40 - 60 % из них второй и первой групп (Боева Е.М. и др.,1991; Косичкин М.М., Гришина Л.П. и др. 2000). Обращает на себя внимание длительность сроков инвалидности вследствие ЧМТ, а в 35 % случаев она устанавливается в отдаленном периоде, спустя многие годы после травмы (Непомнящий В.П., Ярцев В В. 1994; Макаров А.Ю. и др., 1998; Садыков Е.А., 1999).

Распространенность ЧМТ во всем мире подтверждается данными исследований зарубежных авторов. Например, в США ЧМТ переносят более 1 млн. человек в год и около 80 тыс. с ЧМТ средней тяжести инвалидизируются (Sosin D.M., 1996; Ghajar J., 2000).

Медико-социальное значение ЧМТ обусловлено преимущественным поражением лиц наиболее активных в социальном, трудовом и военном отношении; экономическим ущербом в связи с потерей рабочего времени по временной нетрудоспособности, высоким уровнем и тяжестью инвалидизации пострадавших.

Интенсивное изучение в последние годы различных аспектов данного вида патологии привело к пересмотру сложившихся ранее представлений о стабильности компенсации у больных в отдалённом периоде ЧМТ. Показано, что продолжительный период (10-20 лет и более) почти полной клинической компенсации у лиц, перенёсших ЧМТ, может сменяться значительным ухудшением состояния их здоровья, приводящим к существенному ограничению жизнедеятельности, социально-трудовой дезадаптации, снижению или утрате трудоспособности (Ромоданов А.П., 1986; Бурцев Е.М., Бобров A.C., 1986; Шогам ИИ. и др., 1991; Помников В.Г., 1996 и др.).

Вместе с тем разработка классификации последствий ЧМТ встречает существенные трудности связанные не только с многообразием клинических синдромов, но и с особенностями их патогенеза, динамики и различным временем проявления после травмы. Значительное развитие представлений о травматической болезни головного мозга благодаря использованию методов нейровизуа-лизации (KT, MPT, ПЭТ и др.), новые нейрофизиологические, нейрохимические и другие данные позволили уточнить naioieHcii ряда невроло! ичсскиа синдромов позднего периода ЧМТ. Это послужило основой разработки современной классификации последствий ЧМТ в Институте Нейрохирургии им. H.H. Бурденко (Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998). Предложена и классификация тяжести травматической энцефалопатии с максимальной расшифровкой клинических проявлений (Одинак М.М., Емельянов А.Ю., 1998). Несмотря на это, необходимо дальнейшее ее совершенствование предусматривающее, в частности, определение патогенетических особенностей возникновения (развития) и характера течения основных последствий ЧМТ (Макаров А.Ю., 2001). Подобная комплексная классификация нуждается в апробации с учетом совершенствования диагностики клинических проявлений отдаленного периода ЧМТ и применения новых клинико-экспертных критериев, используемых в настоящее время при решении задач медико-социальной экспертизы (МСЭ). Наряду с дальнейшим изучением синдромологии отдаленного периода ЧМТ необходимо уточнение причин ограничения жизнедеятельности, социальной недостаточности и реабилитационного потенциала больных при определении инвалидности.

Цель исследования: совершенствование диагностики и медико-социальной экспертизы больных в отдаленном периоде ЧМТ на основе комплексной классификации, разработка клинико-экспертных критериев определения инвалидности исходя из выявляемых причин ограничения жизнедеятельности и степени их выраженности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины последствий ЧМТ в отдаленном периоде, возможность компенсации нарушенных функций.

2. Определить целесообразность и пути использования комплексной классификации последствий ЧМТ в клинической практике и медико-социальной экспертизе.

3. Уточнить основные причины приводящие к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности больных в отдаленном периоде ЧМТ.

4. Разработать клинико-экспертные критерии определения групп инвалидности на основании нового положения о медико-социальной экспертизе.

5. Разработать подходы к составлению и возможной реализации индивидуальной программы реабилитации больного с последствиями ЧМТ в зависимости от основных причин ограничения жизнедеятельности.

Научная новизна исследования.

Впервые изучено течение травматической болезни головного мозга в зависимости от патогенетических особенностей последствий ЧМТ. При обследовании больных перенесших ЧМТ и решении вопросов медико-социальной экспертизы апробирована комплексная классификация последствий ЧМТ, учитывающая патогенетические особенности развития последствий (прямые, проявляющиеся в остром периоде и опосредоьанмыс - спустя месяцы и годы после травмы), их морфологические характеристики и варианты течения Новым является оценка влияния ведущих синдромов и их сочетаний на ограничение жизнедеятельности у больных с последствиями ЧМТ. Впервые разработаны клинико-экспертные критерии определения инвалидности у перенесших ЧМТ на основе современных положений медико-социальной экспертизы. Определены новые подходы к составлению индивидуальной программы реабилитации больных.

Практическое значение работы.

Уточнены представления об отдаленном периоде ЧМТ, особенностях клиники и течения травматической болезни, что позволяет ввести в повседневную пракгику невролога и использовать при решении вопросов медико-гптшапкной экспертизы классификацию последствий ЧМТ объективно отражающую состояние больного в момент осмотра и позволяющую сохранить принцип преемственности необходимый при длительном динамическом наблюдении за больным. Дифференцированный подход к определению характера последствий ЧМТ (выделение прямых и опосредованных последствий) дает возможность объективно судить об особенностях течения травматической болезни, оптимизировать терапию, лучше оценить прогноз, реабилитационный потенциал, что необходимо для разработки программы медицинской и социальной реабилитации больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. При проведении обследования, формулировке диагноза и вынесении экспертного решения необходимо использовать все разделы комплексной классификации последствий ЧМТ.

2. При освидетельствовании больных с последствиями ЧМТ требуется конкретная характеристика ведущих синдромов с учетом их патогенетических особенностей (прямые или опосредованные), что во многом определяет особенности течения заболевания.

3. Определение причин ограничения жизнедеятельности при различных неврологических синдромах дает возможность объективно оценить социальную недостаточность и трудоспособность больных с последствиями ЧМТ.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на седьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб. 2002 г.); на заседании Ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга (февраль 2001г.); на конференции молодых ученых Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов (апрель 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Результаты исследования используются в работе специализированных по ЧМТ бюро МСЭ г. Санкт-Петербурга № 37 и № 38, в учебном процессе на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста (включая рисунки и таблицы) и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 13 рисунками, 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Щедеркин, Роман Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Течение травматической болезни головного мозга определяется патогенетическими особенностями формирования многообразных последствий ЧМТ. К преимущественно прямым последствиям относятся синдромы клинически проявляющиеся непосредственно в остром или промежуточном периоде закрытой или открытой ЧМТ. Среди них наиболее часто встречаются церебрально-очаговый (87% больных) и астенический (73% больных). Непрямые последствия обычно формируются в результате легкой и среднетяжелой закрытой ЧМТ спустя месяцы, иногда годы после травмы. Синдром вегетативной дистонии, относящийся к непрямым последствиям ЧМТ, достоверно чаще диагностируется в качестве основного у лиц молодого возраста и перенесших легкую ЧМТ.

2. Динамику основных синдромов последствий ЧМТ отражает частота их встречаемости у первично и повторно обследованных больных. Представленность в клинической картине последствий ЧМТ синдромов относящихся к непрямым увеличивается в 3 раза (до 38,5 %) у пострадавших с давностью острого эпизода 5 лет и более, по сравнению с группой наблюдавшихся до 1 года (13,0 %). У повторных больных достоверно чаще диагностируются психоорганический и ликвородинамический синдромы, посттравматическая эпилепсия, в 2 раза по сравнению с первичными увеличивается количество пациентов с сосудистым синдромом. В то же время в 3 раза реже наблюдается вестибулярный синдром.

3. Социальная недостаточность и трудоспособность больных с последствиями ЧМТ поддается объективной оценке только при определении причин ограничивающих их жизнедеятельность с учетом особенностей течения того или иного синдрома (прогрессирующего или не прогрессирующего). Состояние жизнедеятельности в отдаленном периоде ЧМТ в основном определяется сборным церебрально-очаговым, вегетативно-дистоническим, ликвородинамическим, астеническим синдромами, а в большинстве случаев их сочетанием.

4. У больных с впервые установленной первой или второй группой инвалидности преобладают не прогрессирующие последствия ЧМТ (79 %) по сравнению с прогрессирующими (21 %). В случае определения третьей группы прогрессирующее течение наблюдается достоверно чаще (34 %) за счет непрямых последствий ЧМТ, частота встречаемости которых в два раза превышает прямые. Это позволяет прогнозировать возможность нарастания в дальнейшем выраженности клинических проявлений и утяжеление инвалидности.

5. Реабилитационный прогноз у больного с последствиями ЧМТ зависит от патогенетических особенностей клинических проявлений, течения заболевания, возможностей целенаправленного лечения, характера и степени ограничения жизнедеятельности, наличия социальной недостаточности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

6. Использование комплексной классификации последствий ЧМТ позволяет: 1) осуществлять диагностику на основе патогенетического своеобразия возникновения последствий травмы с учетом преобладающих морфологических изменений; 2) сформулировать клинический диагноз базируясь на ведущих синдромах; 3) определить реабилитационный потенциал и оптимизировать терапию в зависимости от варианта клинического течения заболевания; 4) разработать индивидуальную программу реабилитации больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике, медико-социальной экспертизе и реабилитации больных перенесших ЧМТ следует использовать комплексную классификацию последствий травмы объективно отражающую состояние больного в момент осмотра и позволяющую сохранить принцип преемственности необходимый при длительном динамическом наблюдении за больным.

2. Показанием для направления больных в бюро МСЭ являются стойкие клинические проявления последствий ЧМТ приводящие к ограничению жизнедеятельности по категориям: способность к самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению, трудовой деятельности, самообслуживанию и контролю своего поведения.

3. Критерием признания больного с последствиями ЧМТ инвалидом является наличие ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности в виде нарушения мобильности, физической (бытовой) и экономической зависимости, затруднения интеграции в общество.

4. Объективному суждению об особенностях течения травматической болезни, оценке прогноза, реабилитационного потенциала, оптимизации разработки медицинского, профессионального и социального разделов индивидуальной программы реабилитации больных способствует выделение прямых и опосредованных последствий ЧМТ в соответствии с классификацией.

5. Для оптимального использования комплексной классификации последствий ЧМТ целесообразно следовать следующему алгоритму: 1) выявление симптомов и синдромов составляющих клиническую картину травматической болезни, проведение уточняющих (или объективизирующих) дополнительных исследований: MPT, КТ, ЭЭГ, УЗДГ, экспериментально-психологическое тестирование и др.; 2) определение основного (ведущего) синдрома или сочетания синдромов; 3) формулировка диагноза с учетом патогенетических особенностей развития последствий ЧМТ и определение направлений необходимой терапии; 4) суждение о характере и выраженности ограничения жизнедеятельности; 5) уточнение клинического прогноза и реабилитационного потенциала больного с определением возможности не прогрессирующего (стационарного) и степени риска прогрессирующего течения травматической болезни головного мозга.