Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции МВД: органы политического сыска накануне и в годы Первой мировой войны, 1913-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хутарев-Гарнишевский, Владимир Владимирович

  • Хутарев-Гарнишевский, Владимир Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 369
Хутарев-Гарнишевский, Владимир Владимирович. Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции МВД: органы политического сыска накануне и в годы Первой мировой войны, 1913-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хутарев-Гарнишевский, Владимир Владимирович

Оглавление:

Введение с.З

1. Обзор источников с

2. Обзор литературы с

Глава I. Структура, цели и задачи органов политического сыска в конце XIX-начале XX вв.

1. Развитие института жандармерии в пореформенной России с

2. Личный состав и комплектование Корпуса жандармов с.5О

Глава II. Политический сыск и преобразования В.Ф. Джунковского в 19131914 гг.

¡.Назначение с

2. Реформа секретной агентуры с

3. Реформа полиции и структурные преобразования сыска с

Глава III. Жандармерия на Первой мировой войне (1914-1917 гг.)

1. Мобилизация и кадровый вопрос с

2. Жандармерия на оккупированных территориях с

3. Жандармерия, разведка и контрразведка (1914 - лето 1915 г.) с

Глава IV. Борьба за контроль над армией и попытки предотвратить революцию (осень 1915 -1917 гг.)

1. Деятельность С.П. Белецкого на посту товарища министра

внутренних дел с

2. Е.К. Климович во главе политического сыска (февраль - сентябрь 1916 г.) с

3. Жандармерия накануне революции с

Заключение с

Список использованных источников и литературы с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции МВД: органы политического сыска накануне и в годы Первой мировой войны, 1913-1917 гг.»

Введение.

Объектами данного диссертационного исследования являются Отдельный корпус жандармов (ОКЖ) и Департамент полиции (ДП) МВД, рассматриваемые как ведомства с их структурными подразделениями, и как совокупность чинов, несущих службу непосредственно в политическом сыске или командированных в иные ведомства, но находящихся при этом в составе Корпуса жандармов и в тесной связи с центральным аппаратом сыска. Предмет исследования - работа офицеров жандармерии и органов политического сыска по обслуживанию нужд армии и государственной власти в условиях политической ситуации 1913-1917 гг. В течение большей части заявленного хронологического периода почти вся деятельность по политическому розыску была сосредоточена в руках офицеров жандармерии: районные охранные (РОО) и охранные отделения, кроме Московского, Петроградского и Варшавского, были ликвидированы, и основной сыскной единицей стало жандармское управление (губернское, областное или городское - в зависимости от региона). Оставшиеся три охранные отделения также возглавлялись жандармскими офицерами. В эти годы происходит активное срастание органов военного розыска с политическим сыском: офицеры жандармерии не только назначались на руководящие посты в разведывательные и контрразведывательные отделения, но и сами жандармские управления начинают чаще контактировать с военной и военно-морской контрразведкой, зачастую выполняя часть ее функций.

В работе будет лишь частично рассмотрена деятельность жандармско-полицейских управлений железных дорог (далее - ЖПУЖД) -только в связи с нуждами мировой войны. Применительно к военному времени, будут изучены не только жандармские офицеры, ведущие розыск, но и работа крепостных и городских жандармских команд и жандармских дивизионов. Сам Корпус жандармов рассматривается как институт власти, предшествовавший формированию централизованной политической полиции как отдельного рода государственной службы. Все вышеуказанные структуры

будут изучены исключительно в контексте условий войны, политической борьбы и назревающей революции.

Данный хронологический период в истории политического сыска в целом и жандармерии в частности представляет собой самостоятельный и логически завершенный временной отрезок по нескольким причинам. Во-первых, именно в 1913 г. была начата реформа политического сыска, продлившаяся около двух лет и во многом определившая характер работы жандармских органов в Первую мировую войну. Во-вторых, значительная часть людей, руководивших сыском в 1914 - 1917 гг. пришла к власти именно в 1913 г. и их деятельность после августа 1914 г. является логическим продолжением довоенной. В-третьих, именно в 1913 г. руководство политического сыска в лице директора Департамента полиции С.П. Белецкого в официальных документах признало неизбежность скорой революции и взяло курс на выработку мер по предотвращению принятия ею характера общенационального вооруженного восстания и воспрепятствованию повторения событий 1905 - 1907 гг. В-четвертых, именно в 1913 г. в Государственную думу был окончательно передан на рассмотрение законопроект реформы всей полиции в империи, в котором проявились принципиальные противоречия и разногласия по жандармскому вопросу как между МВД, Министерством юстиции и Государственной думой, так и внутри руководства самого политического сыска.

В исследовании будут поставлены и изучены следующие проблемы.

Проблема понимания представителями правительственной и военной власти целей, задач, устройства и будущего института жандармерии. Оценка способности руководства МВД наладить работу политической полиции и эффективно пользоваться ее плодами. С ней связаны две более частные проблемы: а) реформы В.Ф. Джунковского и их влияние на работу сыска в годы войны и на способность режима противостоять революции, б) выработка правительственной властью в годы Первой мировой войны общей направленности и приоритетных задач органов жандармерии. Под общей направленностью имеется в виду неизменная и независимая от личности главы МВД или в целом Совета министров тактика ведения работы

сыска: например, охранительная, нацеленная на поддержание существующего режима и отражение нападок на него оппозиции в рамках закона; репрессивная, характеризующаяся активным наступлением на политических противников государственного устройства без щепетильного отношения к букве закона и т.п. Под определением приоритетных задач имеется в виду выбор правительством из десятков разнообразных задач, стоящих перед ОКЖ, наиболее важных в данный период. Будет рассмотрен вопрос об обеспечении жандармских органов необходимой материально-технической и нормативной базой, а также кадровым ресурсом для их выполнения.

Проблема взаимодействия армии и жандармерии по вопросам политической безопасности в войсках, прифронтовой разведки и контрразведки. Влияние борьбы отдельных лиц и связанных с ними групп в руководстве армии и сфере публичной политики на характер и интенсивность взаимодействия вооруженных сил с политическим сыском. Представляется актуальным рассмотреть: а)методы работы сыскных органов по исследованию общественно-политических воззрений рядового состава армии, офицерства и генералитета; б) выводы, к которым пришло руководство полиции и жандармерии и меры, которые были приняты по ограждению армии от оппозиционных и революционных влияний; в) реакцию военного начальства на данные действия и ее влияние на сотрудничество армейских и жандармско-полицейских структур; г) практику применения жандармов на театре военных действий, в том числе в разведке, контрразведке, в администрации оккупированных территорий.

Проблема участия жандармских офицеров, возглавлявших контрразведывательные отделения и жандармские управления в "фабрикации" дел в годы Первой мировой войны. До сих пор остается открытым вопрос, в какой мере данные репрессии были инспирированы верховной властью, в том числе военной, а в какой являлись следствием технической и методологической слабости постановки работы органов государственной безопасности, непрофессионализма личного состава. Дело полковника С.Н. Мясоедова в связи с его достаточной изученностью в исторической литературе будет лишь упомянуто в работе, в то время как

основной акцент будет сделан на повседневную репрессивную практику прифронтовых контрразведок и связанных с ними жандармских управлений.

Проблема подготовки жандармерии к противостоянию Февральской революции в том виде, в котором она произошла. Какие факторы влияли на эту готовность?

Задачей диссертации является не только показать работу жандармерии на институциональном уровне, а также проанализировать конкретную розыскную практику. Автор считает необходимым рассматривать деятельность ОКЖ в указанный хронологический период неотрывно от политических реалий исторического момента. Институт жандармерии времени Николая II редко рассматривался исследователями истории государственной безопасности, концентрирующимися в основном на истории полиции в целом, Департамента полиции МВД или военных контрразведок. Предлагаемая в диссертационном исследовании постановка проблемы деятельности ОКЖ отличается новизной.

1. Обзор источников.

В связи с разнообразием источников в данном обзоре автор ограничится лишь общей классификацией, подробно описывая только те, которые вводятся в диссертации в научный обор впервые, а потому не были еще проанализированы в других исследованиях. В диссертации используются как архивные, так и опубликованные источники. Поиск архивных источников проводился в хранилищах двух стран: России и Украины. Основной массив материалов хранится в Государственном архиве Российской Федерации, в фондах Штаба Отдельного корпуса жандармов (ф.110 описи 1, 2 ,3 ,4, 5, 9, 11, 19); Департамента полиции МВД (ф.102), включая материалы Особого отдела (оп. 00 - 1913, 1914, 1915, 1916, 1917; оп.316), перлюстрированных писем (оп.265), циркуляры, инструкции, правила и положения (оп.260,261,262), материалы по личному составу (оп.295); фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (ф. 1467); Петроградского губернского жандармского управления (ф.93); канцелярии помощника Варшавского генерал-губернатора по полицейской части (ф.265); Варшавского губернского

жандармского управления (ф.217); Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов (ф.5881); коллекции микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира (ф. 10003); фонде ЦГИАМ Главного архивного управления МВД СССР (ф.4888) и других.

Важные материалы, использованные в диссертации хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве. Большинство использованных в работе документов РГВИА хранятся в фондах Главного штаба Военного министерства (ф.400), Послужных списков офицеров (ф.409), Главного управления Генерального штаба (ф.2000), Ликвидационной комиссии по делам жандармерии при ГУГШ (ф.2001), Штаба главнокомандующего армиями Северного фронта (ф.2031). Также были использованы материалы Российского государственного исторического архива, Архива-музея Дома русского зарубежья имения А. Солженицына, Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Центрального государственного исторического архива Украины.

Все использованные при написании диссертации источники имеет смысл разделить на следующие группы.

1. Законодательные представлены Положениями: о Корпусе жандармов, об охранных и районных охранных отделениях, о полевом управлении войск в военное время, о контрразведывательных отделениях, об устройстве секретной полиции в империи, Сводом военных постановлений, Уставом уголовного судопроизводства, отдельными статьями Свода законов Российской империи, Положением и правилами о приеме офицеров в Отдельный корпус жандармов. В целом особенностью данной группы источников является, то что они формировали на правовом уровне идеальную схему работы органов политического сыска и контрразведки.

2. Делопроизводственные. Данная группа заключает в себе основной массив используемых в диссертации источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Некоторые делопроизводственные

документы политического сыска опубликованы в 2000-е годы1, а также до революции 1917 г. (о ведомственных изданиях речь пойдет ниже), однако, большинство используемых документов - архивные. В тоже время документы по истории контрразведки почти не публиковались, и в подавляющем большинстве цитируются по подлинникам РГВИА и ГАРФ.

Делопроизводственные источники можно разделить на несколько подгрупп по форме документа и характеру содержащейся в нем информации.

а) Инструкции, приказы и циркуляры по МВД, Военному министерству, Департаменту полиции, Отдельному корпусу жандармов, штабам армий, главным управлениям и прочим руководящим структурам. Данный вид источников отражает непосредственное оперативное управление органами сыска, включая как распоряжения по организации работ, так и по личному составу, материально-технической части. Любое руководящее решение, на каком бы оно уровне ни было принято, вплоть до Совета министров, доводилось сведения чинов жандармерии и полиции в виде циркуляра - с комментариями и разъяснениями руководства ОКЖ.

Впервые в научный оборот вводится комплекс приказов и циркуляров по ОКЖ, изданных командиром Корпуса графом Д.Н. Татищевым в 1916-1917 гг., секретный циркуляр Особого отдела ДП МВД №107030 от 26 ноября 1913 г., устанавливавший в политическом сыске некое подобие превентивной юстиции, требовавший проводить оперативные мероприятия по одному лишь доносу, без дополнительный проверок и дознаний2. Методологической особенностью работы с данным видом источников является необходимость "читать между строк" конечный вариант приказа или циркуляра. Это было связано со спецификой работы жандармской полиции: многие распоряжения нельзя было писать прямо, как в силу противоречия их закону, так и по причине бюрократических уловок. В этом случае важную роль играют черновики, в тех случаях когда они сохранились, т. к. в них

1 Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880 - 1917. М., СПб., 2006; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник документов. М.,2001.

2 ГАРФ Ф.102 Оп.ОО-1913 Д.220 Л.14

зачастую прямо изложено то, что имели в виду авторы приказа и как должен был понять его текст жандармский офицер. Автор использует как опубликованные до революции ведомственные сборники документов , так и архивные документы.

б) Аналитические материалы - служебные записки, обзоры, проекты законов, материалы комиссий по обсуждению реформ железнодорожной жандармерии, ГЖУ, реформы полиции, контрразведки. Этот вид источников содержит оценочные мнения как целых групп в руководстве Департамента полиции и Корпуса жандармов, так и отдельных чинов по вопросу о работе органов безопасности. Основная сложность работы с аналитическими материалами состоит в том, чтобы рассматривать их лишь как восприятие действительности современниками, а не заменять ими саму действительность. Ярким примером данного подхода является оценка доклада о безопасности в войсках 1915 г., составленного начальником заграничной агентуры ДП МВД A.A. Красильниковым. В данном документе, который вводится в научный оборот впервые, описывается работа по подготовке свержения монархического строя как оппозиционных, так и революционных политических сил в армии и, в частности, в ее офицерском и командном составе. Источник крайне важен для понимания направленности работы сыска в войсках. Из него следует, что руководство политического сыска было

3 Россия. Отдельный корпус жандармов. Приказы за 1915 г. Пг.,1915; Циркуляры По Отдельному корпусу жандармов за 1915 г. Пг.,1915; Систематический сборник циркуляров Департамента полиции и штаба Отдельного корпуса жандармов, относящихся к обязанностям чинов корпуса по производству дознаний. Сост. C.B. Савицкий. СПб.,1908; Систематический свод действующих законоположений и циркулярные распоряжений, относящихся до служебной деятельности чинов Отдельного корпуса жандармов по строевой, инспекторской, хозяйственной и военно-судной частям. Сост. В.И. Добряков. СПб., 1900; Обязанности жандармской железнодорожной полиции. Изд. 2-е, испр. и доп. Сост. JI.A. Тимофеев. СПб.,1912; Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до обязанностей чинов губернских жандармских управлений по наблюдению за населением и по производству дознаний. Сост. В.И. Добряков. СПб., 1903; Залесский И.П. Руководство для проверки сумм в управлениях Отдельного корпуса жандармов. СПб., 1900; Залесский И.П. Подробное описание предметов обмундирования и снаряжения чинов Отдельного корпуса жандармов. СПб., 1907; Залесский И.П. Справочная книга для адъютантов частей и управлений Отдельного корпуса жандармов СПб., 1910; Залесский И.П. Правила ведения хозяйства в частях и управлениях Отдельного корпуса жандармов. СПб., 1910

убеждено в существовании т.н. "военного заговора"4. При этом важно понимать, что доклад отражает лишь мнение, но сам по себе не является доказательством наличия такого заговора в реальности.

Также впервые вводятся материалы комиссии 1916 г. по созданию отрядов конно-полицейской стражи с пулеметами для подавления революционных выступлений5.

в) Фактические материалы розыска содержат данные, зафиксированные агентурой и перлюстрацией. Эта подгруппа делопроизводственных источников наиболее точна, так как содержит минимум оценочной информации, а лишь констатирует высказывания и действия, совершенные поднадзорными лицами. Наибольшее значение среди фактических материалов представляют вводимые в научный оборот впервые донесения сотрудников заграничной агентуры Вебера и Пьера, являющиеся прямыми документальными доказательствами существования некого антиправительственного сговора в руководстве императорской армии6. Исследуется также комплекс перлюстрированной переписки старшего офицерского состава с М.В. Родзянко, А.И. Гучковым, П.Н. Милюковым и прочими оппозиционными политиками за годы Первой мировой войны7.

г) Официальная переписка между различными жандармскими управлениями, охранными отделениями, Штабом ОКЖ, ДП МВД, ГУГШ, КРО. Источники этого вида многочисленны. В диссертации впервые вводится в научный оборот многотомная переписка "О мобилизации Корпуса

о

жандармов" за 1914 - 1917 гг. , в которой сконцентрированы тысячи документов, включая сотни распоряжений по перемещению жандармских чинов на должности в военном ведомстве, их аттестации, переписки о работе, данные о перемещении нижних чинов, переписки между военным ведомством и Штабом ОКЖ по кадровому и контрразведывательному вопросам. Этот

4 ГАРФ Ф. 10003 Оп.1 Reel 398 Директору ДП для сведения.

5 Там же Ф.110 Оп.11 Д.1003

6 Там же Ф.10003 Оп.1 Reel 398 Донесение агента Weber; Reel 397 Донесение агента Пьер;

Там же Ф.102 Оп.316-1915 Д.362

7 Там же Ф.102 Оп.265 Д. 1050,1051,1052,1054,1055,1060,1061

8 Там же Ф.110 Оп.2 Д.18652,18653, 18654,18655,18656,18657,18984,

комплекс источников дает представление о реальных масштабах и характере

использования жандармских чинов на нужды армии в годы войны. Для

рассмотрения практической работы ОКЖ и КРО на театре военных действий

вводятся в научный оборот материалы помощника Варшавского генерал-

губернатора по полицейской части, начальника Варшавского ГЖУ,

начальников уездных жандармских управлений9, а также массив агентурных

донесений и статистики арестов жандармского управления Кронштадтского

морского района и Лифляндского ГЖУ10. Впервые в научный оборот вводятся

источники ГАРФ по истории временного жандармского управления Галиции,

жандармско-полицейского управления Галиции и управления областей

Австро-Венгрии, занятых по праву войны, а также жандармского надзора в

оккупированной Западной Армении11.

Особый интерес представляют отчеты начальника жандармского

12

управления Галиции A.B. Мезенцова , опубликованные в 1915 г., а также обнаруженная при написании диссертации записка начальника Ивангородской крепостной жандармской команды штабс-ротмистра В.В. Ган о масштабах

13

репрессивных действий военной контрразведки в Польше . Оба документа красноречиво и в цифрах показывают масштаб юридически необоснованных репрессий царской контрразведки в годы Первой мировой войны. Впервые введены в научный оборот материалы сформированной в 1917 г. "Временной ликвидационной комиссии по жандармским делам при Главном управлении Генерального штаба", отражающие ход расформирования ОКЖ 14.

д) Следственные дела являются разновидностью делопроизводственных источников. Их особенность заключается в том, что они состоят из делопроизводственных документов всех вышеперечисленных подгрупп, объединенных историей расследования одного или нескольких

9 Там же Ф.217 Оп.1 Д.806, 1114,1130, 1134, 1152,1153, а также опись.

10 РГВИА Ф.2031 Оп.4 Д.110,532,619

11 ГАРФ Ф.102 Оп.255 Д.88"а"; Ф.110 Оп.19 Д.126; Оп.5 Д.1183; Оп.1 Д.764, Д.791; Ф.102 Оп.316 Д.50 4.126; Ф.110 Оп.З Д.3843

12 Отчет деятельности жандармского управления военного генерал-губернаторства Галиции с 25 ноября 1914 г. по 4 июня 1915 г. (Приложение №6 к отчету военного генерал-губернатора Галиции). Киев, 1915

13 ГАРФ Ф.217 Оп.1 Д. 1152 Лл.217-218

14 РГВИА Ф.2001 Оп.1 Д.2,15,105

преступлений. Значительной сложностью работы со следственными материалами является то, что историк не может провести собственного расследования, и отчасти вынужден идти на поводу у источника. Изучая в диссертации данный вид источника в качестве массового, автор преследует цель лишь определить масштабы репрессивной политики, выявить уровень законности производившихся дознаний и правовой культуры самих следователей. Имеется немало дел с коллективными обвинениями в шпионаже, когда число привлеченных к одному дознанию могло превышать 100 человек - такие дела являются очевидно искусственно сфабрикованными15. Однако в тексте диссертации не ставится задача дать оценку каждому делу, а лишь общей тенденции в ведении расследований.

е) Партийные документы. Используются опубликованные протоколы конференций Партии социалистов-революционеров, решения съездов16.

3. Источники личного происхождения. Прежде всего, речь идет о дневниках и воспоминаниях чинов российской полиции, жандармерии, контрразведки и МВД: А.П. Мартынова, К.И. Глобачева, A.B. Герасимова, А.Т. Васильева, П.Г. Курлова, А.И. Спиридовича, П.П. Заварзина, А.Д. Протопопова, К.Д. Кафафова, В.Ф. Джунковского, С.Н. Палеолога, Н.С. Батюшина, H.A. Кравца17. Однако используются также воспоминания

15 ГАРФ Ф.217 Оп.1 Дд.630- 1145

16 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы в 3-х тт. / Т. 2. Июнь 1907 г. - февраль 1917 г. М., РОССПЭН , 2001

17 Мартынов А.П.. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов // "Охранка": Воспоминания руководителей охранных отделений. Т.1 М.,2004; Глобачев К.И. Правда о русской революции: Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения. М., 2009; Герасимов A.B. На лезвии с террористами // «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. Т. 2. М., 2004; Спиридович А. И. Записки жандарма. Харьков, 1928; Спиридович А.И. Великая война и февральская революция: Воспоминания. Мемуары. Мн.,2004; Курлов П.Г. Гибель императорской России. Воспоминания. М.,2002; Заварзин П.П. Жандармы и революционеры // «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. Т. 2. М., 2004; Васильев А.Т. Охрана: русская секретная полиция // "Охранка": Воспоминания руководителей охранных отделений. Т.2. М.,2004; Протопопов А.Д. Предсмертная записка // Голос минувшего на чужой стороне. 1926. №2; Батюшин Н.С. У истоков русской контрразведки. Сборник документов и материалов. М., 2007; "Ника" (Кравец H.A.) Воспоминания жандармского офицера //Жандармы России. СПб.,М.,2002; Палеолог С.Н. Генерал Е.К. Климович // Часовой. Париж 15 августа

руководителей контрразведок стран-противниц: германской - Вальтера Николаи и австрийской - Макса Ронге18. В ходе работы над диссертацией в фондах ГАРФ были выявлены ранее неизвестные мемуары помощника начальника Кронштадтского ГЖУ В.В. Владимирова "Контрразведка"19. Они представляются важнейшим источником не только потому, что их автор являлся по признанию военного и полицейского руководства одним из высочайших профессионалов в ОКЖ, но и по масштабу поднимаемых в них проблем. Особенностью источника является то, что текст, написанный в 1925 году в форме воспоминаний, является на самом деле показанием, данным сотрудникам советского ОГПУ, интересовавшимся подробностями организации жандармерии и контрразведки. Объем источника составляет 83 машинописных листа с сокращениями и небольшими повторами.

В воспоминаниях описываются: структура и задачи организации контрразведывательной работы в империи вообще и на Балтике в частности, отбор сведений, кадровая политика, работа с секретными сотрудниками, методы ведения дознания в жандармерии, система шифровки и дешифровки сообщений, организация германского шпионажа в России в 1914-1917 гг., рассматриваются такие нашумевшие истории как: дело Мясоедова-Сухомлинова, дело Гильбиха, расследование против компании Зингер, дело Германского флотского союза, в которых личное участие принимал Владимиров. Поднимаются вопросы "немецкого засилья".

Также используются воспоминания, дневники и переписка различных лиц, так или иначе соприкасавшихся с политической полицией и контрразведкой: И.С. Хвостова, В.А. Сухомлинова, И.В. Гессена, Г.И. Шавельского, В.Н. Воейкова, Б.А. Бахметьева, В.А. Маклакова, великого князя A.B. Романова20. Особо хочется выделить дневник М.К. Лемке21,

1930, №37; Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. Т. 1,2 М., 1997; Кафафов К.Д. Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории. 2005. №№3,5,6.

18 Nicolai W. The German secret service. London, Stanley Paul and Co, Ltd. 1924; Ронге M. Разведка и контрразведка. СПб.,2004

19 Там же Ф.4888 Оп.З Д.376 Лл.1-83

20 Хвостов И.С. Из старого времени // Архив-музей ДРЗ им. А.Солженицына Ф.1 Оп.1 Д. М-195; Лукомский A.C. Очерки из моей жизни // Архив-музей ДРЗ им.

отражающий динамику изменения политических воззрений в Ставке Верховного Главнокомандующего в 1915-1916 гг. В связи с тем, что не сохранился автограф дневника22, в диссертации использован его изданный автором в 1920 г. вариант. "250 дней в царской ставке" изначально писались для последующей публикации, причем не просто как "фотографический" дневниковый пересказ событий и не в качестве обличения против самодержавия23, а скорее как изложение личного видения и политической оценки автором происходивших в руководстве армии и государства процессов. Будучи тесно связан с эсерами и социал-демократами и разделяя революционные убеждения, Лемке тем не менее занимал ответственный пост в Ставке - офицера для делопроизводства и поручений при управлении генерал-квартирмейстера и был хорошо осведомлен о положении в армии, нелегально копируя сотни секретных документов24. Некоторые современники, например контрразведчик Батюшин, полагали, что Лемке был политическим шпионом революционеров25.

Источники личного происхождения крайне важны для исследования, так как они помогают понять восприятие происходивших событий их действующими лицами, заполнить некоторые лакуны, образующиеся из-за нехватки документальных источников по ряду вопросов.

4. Публицистика, к которой относятся статьи в периодической печати, а также претендующие на аналитический характер опубликованные частным образом размышления чинов полиции о работе политического сыска.

А.Солженицына Ф.1 Оп.1 Д. А-74; Сухомлинов В А. Воспоминания. Мемуары. Мн., 2005; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. // Архив русской революции. Т.22 М.,1993; "Совершенно лично и доверительно!": Б А. Бахметев - В.А. Маклаков. Переписка. 1919 - 1951 В Зтг. Т. 1 Август 1919 - сентябрь 1921 М.,2001; Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. Нью-Йорк, 1954; Воейков В.Н. С царем и без царя М.,1995; Романов A.B. Военный дневник великого князя Андрея Владимировича Романова (1914 - 1917) М., 2008

21 Лемке М.К. 250 дней в царской ставке Пг.,1920

22 Вандалковская М.Г. Обзор материалов дневника М.К. Лемке // Археографический ежегодник за 1969 год. М.,1971 С.259

23 Вандалковская М.Г. М.К. Лемке - историк русского революционного движения. М.,1972 С.54

24 Там же. С.53-55

25 Батюшин Н.С. указ. соч. С. 183

Наиболее интересны книга бывшего директора Департамента полиции A.A.

-у/г

Лопухина , в которой он рассуждает о достоинствах и недостатках организации полиции в империи, а также мерах по их исправлению; и критическая статья 1927 г. помощника начальника Штаба Корпуса жандармов Д.А. Правикова. Последняя хранится в фондах РЗИА в ГАРФ и вводится в научный оборот впервые. Статья Правикова была опубликована с предисловием и комментариями автора данной диссертации в журнале

97

"Исторический архив" в 2009 г. .

Таким образом, изучаемая тема диссертации и ее проблематика обеспечены широким кругом источников всех видов: законодательных, делопроизводственных, публицистических, мемуарных, - как опубликованных, так и в большей степени не опубликованных.

2. Обзор литературы

Историографическое наследие изучения политической полиции дореволюционной России довольно велико. Однако большинство исследований или вообще не касаются проблемного поля представленной диссертации, или лишь частично соприкасаются с ним. В связи с этим в данном обзоре будет освещена периодизация и логика развития историографии сыска, а подробно проанализированы лишь наиболее актуальные для данной постановки темы. Историографию изучаемого вопроса можно разделить на два тематических блока: литература о политическом сыске и о военной истории.

Первый блок четко делится на три группы: советские, современные российские и иностранные исследования. После революции 1917 г. появился вал разоблачительных публикаций. Большинство из них не являлись как таковыми исследованиями, к тому же они были написаны или журналистами, или самими революционерами. В них как правило отсутствует критический

-у г

Лопухин A.A. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее российской полиции. М.,1907

27 Хутарев-Гарнишевский В.В. Жандармерия и охранка в правление Николая II. Статья генерала Д.А. Правикова. 1927 г. // Исторический архив №4, 2009

подход, большинство из них основаны не на источниках, а исключительно на личном опыте28. Авторы не касаются тематики нашего исследования.

Написанные в конце 1920-х - 1930-е гг. работы претендуют уже на научный характер и переиздаются даже в наши дни. Большинство их авторов или хорошо знали революционеров, или публиковали свои работы на средства общества бывших ссыльных и политкаторжан. В 1930 г. вышла работа П.Е. Щеголева29, переизданная с несколько измененным названием в наши дни30. Щеголев больше обращает внимание на Департамент полиции, чем на Корпус жандармов. Сама работа представляет смесь исследовательских очерков ее автора, кратких выдержек из показаний жандармов и секретных сотрудников следственным органам Временного правительства и большевиков и комментариев к ним издателя. Именно на выводах этой работы базируются многие тезисы советской историографии, такие как коррупция в политической полиции, массовая фабрикация дел, пресловутая вездесущность жандармов, провокация, якобы составлявшая всю соль жандармско-полицейской работы.

Авторы советских работ редко опираются на архивные источники, используя в основном опубликованную ведомственную литературу и мемуары. Закрытость в СССР значительной части архивных источников и мемуаристики русского зарубежья сильно сужала возможности историков. В советские времена большинство работ, так или иначе связанных с политической полицией, было посвящено или борьбе правительства с революцией, или самим революционным и общественным деятелям, как

31

правило середины-второй половины XIX века . Специальных работ по истории жандармерии и Департамента полиции, тем более в годы Первой

28 Воры и разбойники на казенной службе. Б.м., 192?, Дейч Л. Г. Провокаторы и террор. Тула, 1926, Работнов Н. Г., Тайны Ярославского застенка. Ярославль, 1917, Зотов Л. Саратовская охранка. Саратов, 1924, Ирецкий В. Я. Охранка. Мг, 1917 и проч.

29 Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. М.,1930

30 Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы - Секретные сотрудники и провокаторы. М.,2004

31 Революционная борьба и карательная политика царизма в XIX столетии. Сб. ст. Под ред. H.A. Троицкого. Саратов. 1986; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826 - 1880). М. 1982; Чукарев А.Г. Организация политического розыска царской России в XIX - XX вв. // Труды Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Т. 9. 1973 г. С. 160-169 и прочие

16

мировой войны, не было. Одной из последних работ, носящих заряд советского идеологизированного взгляда на сыск, является кандидатская диссертация В.А. Ефремова, защищенная им в 1996 г. в Санкт-Петербургском юридическом институте . Тема диссертации крайне масштабна и расплывчата: "Сыск и политическая полиция самодержавной России (историко-правовой аспект)". Цель своей работы автор формулирует следующим образом: "объективное и комплексное исследование сыска и политической полиции в период 16 - начала 20 веков, выявление

33

положительных и отрицательных моментов в ее развитии". Основной упор делается на мемуары и работы советских историков, а не на архивы. Главный вывод диссертации не только представляется определенным анахронизмом, но и не касается сути изучаемого явления: "Полицейская функция эксплуататорского государства наиболее ярко воплощает его классовую сущность. Деятельность органов политической полиции самодержавной России своим острием была, прежде всего, направлена против трудящихся масс"34.

С 1980-х гг. многие историки начинают заниматься царским сыском. Наибольший интерес привлекают III Отделение СЕИВК и Департамент полиции МВД. Основной вклад в изучение Корпуса жандармов принадлежит региональным историкам, которые на основании местных архивов ГЖУ составляют их историю, лишь изредка используя фонды Штаба ОКЖ или ДП МВД в ГАРФ35. Интерес представляют две региональные диссертации: Р.В. Рябинцева36 на материалах Костромской губернии и М.С. Чудаковой на

32 Ефремов В.А. Сыск и политическая полиция самодержавной России (историко-правовой аспект). Дисс. канд. юр. наук. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1996

33 Там же. С.8

34 Там же. С 165

35 Макарчук C.B. Агенты губернских жандармских управлений Сибири как субъекты политического сыска. 1907-февраль 1917 г.//Политический сыск в России: История и Современность. Сб. ст. СПб. 1997. С.113-119; К истории Вологодского ГЖУ во второй половине XIX века // Вологодский пединститут. Сб. научных работ. Вып. 2. Вологда. 1994. С.76-87

э6Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в 1880 - 1914 гг. (на материалах Костромской губернии): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Кострома, 2004.

материалах Ярославской. Обе эти работы основаны на архивных источниках и представляют значительный интерес, однако, в них совершенно не затронуты вопросы взаимодействия армии и полиции, недостаточно освещен социальный состав и образовательный уровень офицеров сыска. В своей диссертации Чудакова делает вывод, что руководители политической полиции не могли предотвратить революции и были успешны лишь на отдельных направлениях37. Однако если данный вывод применим к конкретной губернии, то на общеимперском уровне он не был и не мог быть рассмотрен в диссертации. К региональной категории можно также отнести монографию В.В. Романова, посвященную политическому сыску в Поволжье , В.Ю. Келлера в Области войска Донского39. Объединяет в некотором смысле эти работы брошюра историка Д.А. Сафонова, в которой он исследует основные этапы становления и функции института губернского жандармского управления (ГЖУ)40. В ней дана схема для изучения любого ГЖУ, а также основная справочная информация по его функционированию и законодательной базе.

Центральной для историографии 1990-х гг. является совместная работа канадского историка Ч. Рууда и отечественного С.А. Степанова. Это была одна из первых попыток непредвзято и комплексно изучить политический сыск41. Одновременно с ней выходят публицистические работы В.М. Жухрая и Ф.М. Лурье, воссоздающие в основном на мемуарных источниках скорее психологическую атмосферу работы сыска, чем ее реальную практику42. В 2006 году, Лурье переиздал свою работу, несколько расширив и отредактировав ее. Однако на современном уровне развития

37 Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале XX вв. (В региональном аспекте). Дисс. канд. ист. наук. Ярославский государственный педагогический университет им. П.Г. Демидова. М. С.230-231

38 Романов В.В. На страже Российской монархии. Политическая полиция Поволжья в 1905 - 1907 гг. Ярославль, 1999

39 Келлер В.Ю. Организация и деятельность Донского охранного отделения в 19051907 гг. Дисс. канд. ист. наук. 2006

40 Сафонов Д.А. Губернское жандармское управление. Пособие к курсу "История государства и права". Уфа. 1998.

41 Рууд Ч., Степанов С.А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М.,1993

42 Жухрай В.М. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М.,1991; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. СПб., 1992

историографии исследование истории сыска с 1649 по 1917 г. представляется слишком смелой и масштабной задачей43. Следует отметить, что большинство работ 1990-х гг. являются скорее введением в тему, нежели полноценным исследованием.

В вышедших несколько лет назад сборниках статей "Жандармы России" и "Министерство внутренних дел: страницы истории (1802 - 2002 гг.)", вопросам взаимодействия армии и полиции не уделено внимания, хотя, в целом, Корпус жандармов и Департамент полиции рассматриваются в плане

44

перлюстрации, организации внутренней агентуры и др .

Систематическое расписание Корпуса жандармов по функциям делопроизводств и основным направлениям деятельности дано в книге С.Н. Галвазина "Охранные структуры Российской империи. Формирование аппарата, анализ оперативной практики". Автор книги, как многие непрофессиональные историки, не проводит четкой грани между Департаментом полиции и Корпусом жандармов, из-за чего иногда становится не вполне понятно, о какой структуре он пишет45. Достоинством работы является, то, что ее автор со знанием дела сравнивает подходы царских жандармов и современных органов внутренних дел, выявляя большой уровень профессионализма первых, а также неизменность ряда основных принципов организации внешней и внутренней агентуры.

Первой работой непосредственно посвященной политическому сыску в годы Первой мировой войны, то есть близкой к изучаемой в данной диссертации теме, была диссертация A.A. Миролюбова 1988 г46. Однако в силу того, что в тот период не имелось общих работ по структуре и организации политического сыска, автор не рассмотрел проблему в целом, не охватил важнейшие вопросы взаимодействия с армией и контрразведкой,

43 Лурье Ф.М. Политический сыск в истории России, 1649 - 1917 гг. М.,2006

44 Жандармы России (сост. B.C. Измозик) СПб, М.,2002; Министерство внутренних дел: страницы истории (1802 - 2002 гг.) СПб.,2001

45 Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи. Формирование аппарата, анализ оперативной практики М., 2001 С. 95 и далее

46 Миролюбов A.A. Политический сыск России в 1914-1917 гг. Дисс. канд. ист. наук. М.,1988

сосредоточившись в основном на деятельности Департамента полиции и охранных отделений данного периода.

Самым многосторонним исследованием политического сыска является книга Зинаиды Ивановны Перегудовой "Политический сыск России (1880 - 1917 гг.)". Наибольшее внимание в работе уделяется ДП МВД, его Особому отделу, внешней (филеры) и внутренней (секретные сотрудники) агентуре, перлюстрации. Во введении к монографии Перегудова пишет, что "решила сосредоточиться на раскрытии взятой проблемы в "чистом виде", почти полностью абстрагируясь от того общественно-политического контекста, в котором учреждениям политического сыска приходилось

и п4 / -г~\ ^ _

действовать . В ключе постановки темы данной диссертации в первую очередь представляет интерес Глава 3 "Местные органы политического сыска", в которой наряду с охранными отделениями и регистрационными бюро, Перегудова рассматривает историю губернских жандармских

48

управлений (далее - ГЖУ) и ЖПУЖД . Автор приводит основные фактические данные по истории создания и развития сети жандармских управлений. Описывая произведенную В.Ф. Джунковским ликвидацию охранных и районных охранных отделений, Перегудова цитирует циркуляр Джунковского. В монографии делается важный вывод, что после реформы 1913 г. "центральным звеном политического сыска на местах в большинстве губерний вновь становятся, как и ранее (до 1902 г.), ГЖУ"49.

Однако в монографии, преследующей цель выявить структуру, функции и направления работы сыска50, преобразования Джунковского не выделяются как некий единый комплекс мер. Перегудова, опубликовавшая в 1997 г. воспоминания Владимира Федоровича, в своем предисловии к мемуарам характеризует их автора как монархиста и консерватора, видевшего свой долг в служении престолу и отечеству, убежденного приверженца столыпинских взглядов на внутреннюю политику, борца с провокацией, которая «стала страшной язвой, разъедавшей не только политическую

47 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880 - 1917 гг.). М., 2000 С.З

48 Там же С.109-116

49 Там же С. 129

50 Там же. С.З,4

полицию и армию, но и все общество»51. Оценка Джунковского как личности превалирует над оценкой его в качестве политика.

Непосредственный интерес представляет Глава 10, в которой освещена история несостоявшейся реформы полиции. Перегудова делает существенную оговорку, что пишет на материалах комиссии сенатора A.A. Макарова, то есть исключительно на делах Департамента полиции МВД, хранящихся в ГАРФ. Свою задачу автор видит в том, чтобы рассмотреть реформу в целом, как часть столыпинских преобразований, дать общее описание проекта, который огромен по своим масштабам, не делая специального акцента на жандармерии. Подробно описав подготовку реформы, Перегудова останавливается на внесенных в 1913 г. правках,

52

отмечая участие в реформе министра H.A. Маклакова . При этом, в силу поставленных задач, в главе не описаны частные вопросы: роль Джунковского во вносимых правках, история прохождения законопроекта через Государственную думу в 1913 - 1914 гг., обсуждения его в комиссии и той принципиальной борьбы, которая шла между ведомствами вокруг места жандармерии в будущей полицейской системе России.

В работе используется значительное большее число источников, чем у предшественников. Автор приводит документы из фондов Департамента полиции и Штаба Отдельного корпуса жандармов в ГАРФ, отдавая приоритет первому. Вопросы взаимоотношений сыска с армией, и в частности, с контрразведкой находятся вне проблемного поля исследования Перегудовой, в связи с чем в монографии не приведены документы и материалы по военной истории из хранилищ РГВИА. В целом Отдельному корпусу жандармов в работе уделяется значительно меньше внимания, нежели Департаменту полиции.

Если говорить об офицерском составе жандармерии, то для Перегудовой представляется близкой к истине критическая точка зрения руководства Департамента полиции: "на основании приведенных им фактов, и ряда других свидетельств можно сделать вывод о том, что к началу

51 Перегудова З.И. В.Ф. Джунковский и его воспоминания // Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. Т. 1 М., 1997 С.16-17

52 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880 - 1917 гг.). М., 2000 С.364

революционных событий 1917 года кадры политического сыска не были подготовлены к эффективным действиям в экстремальных обстоятельствах"53. Однако с данным утверждением при всей его очевидности можно поспорить: необходимо определить критерий эффективности, исходя из стоявших перед сыском задач и его реальных возможностей.

Хочется отметить, что именно Перегудова впервые предприняла попытку изучить столь значительный комплекс проблем, связанных с историей политического сыска в России.

В 2000-е гг. работа сыска накануне и в годы Первой мировой войны, а также проблема взаимодействия полиции и армии становятся более актуальными для отечественной историографии. Основательным исследованием работы МВД в годы войны является диссертация петербургского историка К.С. Романова "Департамент полиции МВД накануне и в годы Первой мировой войны (1913- 1917 гг.)". Он вводит понятие реформ Джунковского как целостного комплекса мер54. При этом он приводит не все преобразования и не связывает их в единую политику. По мнению Романова, Владимир Федорович был схож во взглядах с В.П. Мещерским, хотя и не находился под его влиянием. Преобразования были навеяны взглядами той части сановников, которая желала отойти от "чрезвучайщины" в управлении империей после подавления первой русской революции55. При этом Романов дает умеренно негативную оценку реформ, а самого реформатора рассматривает как некомпетентного в деле сыска человека. В связи с тем, что большая часть диссертации посвящена работе полиции в целом, как политической, так и общей, Романов использует лишь незначительное количество источников непосредственно по реформам Джунковского, не углубляясь в их сущность, предысторию и последствия.

Автор впервые привлекает комплекс источников РГИА (в основном фондов МВД и Министерства юстиции), ранее практически не изучавшихся исследователями политического сыска. Автор отмечает утрату

53 Там же. С.349

34 Романов К.С. Департамент полиции МВД накануне и в годы первой мировой войны (1913-1917 гг.). Дис. канд. ист. наук. РГПУ им. А.И. Герцена. СПб.,2002

55 Там же. С.135,150

Департаментом полиции реального руководства общей и политической полицией к осени 1916 г. По мнению Романова, в связи с тем, что органы политического сыска претерпели серьезную реформу в 1913 - 1914 гг., а Департамент остался без изменений, он "приспособленный к руководству одной системой оказался не в состоянии осуществлять руководство другой"56. При этом автор полагает, что осуществление реформ Джунковского было прекращено в связи с начавшейся Первой мировой войной57, что вызывает сомнения, ибо на практике реформы были прекращены весной 1914 г., а война началась во второй половине лета, и остановка преобразований хронологически совпадает с провалом законопроекта о реформе полиции в Государственной думе.

Важным выводом работы Романова является то, что ДП МВД не мог найти путей для реализации на практике своих циркуляров 1915 и 1916 гг. о борьбе с дороговизной, предотвращении беспорядков и проч58. Главным выводом является то, что "для сохранения стабильности внутри государства было необходимо особое внимание уделить деятельности

„59

правоохранительной системы, изменить ее статус и расширить полномочия , однако, автор при этом не расшифровывает, какие конкретные меры были необходимы (или логичны) в тот момент.

Наиболее поздним исследованием деятельности Джунковского является защищенная в 2010 году диссертация А.Ю. Дунаевой "В.Ф. Джунковский: политические взгляды и государственная деятельность (конец XIX- начало XX в.)". Автор ставит задачу рассмотреть всю историю жизни и деятельности Джунковского: его родословную, учебу в Пажеском корпусе, период его генерал-губернаторства в Москве, реформы полиции 1913-1914 гг. В главе "Поведенческие стратегии В.Ф. Джунковского в годы Первой мировой войны и большевистской диктатуры" Дунаева изучает его деятельность на фронте, при советской власти, его связь с операцией Трест. Описывая руководство Джунковским полицией и сыском, автор диссертации

56 Там же. С.230,231

57 Там же. С.150

58 Там же. С.232

59 Там же. С.234

изучает не только сами его преобразования, но и выходит далеко за пределы своей темы, рассматривая историю военной агентуры вплоть до конца 1916 г. В связи с широким диапазоном сформулированных проблем, в ряде случаев привлекаются далеко не все источники, некоторые вопросы освещены в недостаточном объеме, как например, реформа полиции 1913 г60.

Автор делает следующий вывод: "Таким образом, в основе преобразований Джунковского лежали две основные идеи, на которые он опирался и в своей прошедшей деятельности - главенство права и христианский идеал воина-рыцаря. При этом Джунковский выдвинул на первое место Корпус жандармов как военную структуру в противовес Департаменту полиции и поставил своей целью поднять престиж жандармского мундира, опираясь на понятие офицерской чести и стараясь по возможности вернуть Департамент полиции в положенные ему по закону рамки"61. Попытку запретить жандармам (единственным офицерам, специально подготовленным для ведения политического розыска) заниматься дознанием по государственным преступлениям Дунаева также объясняет заботой о чести мундира62. Данная трактовка интересна тем, что Джунковский предстает в диссертации не только как государственный деятель, но и как личность со своими убеждениями, морально-этическими представлениями. Однако нельзя не отметить, что в работе Дунаевой не виден Джунковский -политик.

Не со всеми оценками Дунаевой можно вполне согласиться. Так, рассказывая о попытке С.П. Белецкого реформировать контрразведку, автор приписывает авторство проекта преобразований офицерам Еленскому и

¿о

Озеровскому . Тем временем, имеются два плана реформы (Моллова и Глобачева) с правкой Белецкого, первый из которых был принят за основу и весьма расходился по смыслу с предположениями Дунаевой64.

60 Дунаева А.Ю. В.Ф. Джунковский: политические взгляды и государственная деятельность (конец XIX- начало XX в.). Дисс. канд. ист. наук, ИАИ РГГУ. М.,2010 С.146, 149, 154-158, 164-166

61 Там же. С.158

62 Там же. С. 157

63 Там же. С.200

64 ГАРФ Ф.102 Оп.316-1915 Д.356 Лл.10-30

Одобряя разгон военной агентуры, Дунаева пишет: "ключевое значение в условиях войны имел не недостаток информации у жандармов из-за циркуляра Джунковского, а невозможность принять соответствующие меры из-за потери политической полицией властного приоритета над военным властями"65. Данный вывод представляется несоответствующим основам функционирования органов политического сыска: в частности Корпуса жандармов, который с момента своего создания был подчинен Военному ведомству на правах военного округа, финансировался по военному бюджету, а жандармский офицер был обязан беспрекословно выполнять все распоряжения высшего военного начальства - никогда приоритета над армией у МВД и иных структур сыска не было.

Представляет интерес рассмотрение истории с увольнением секретного сотрудника полиции Романа Малиновского, главы фракции РСДРП в Государственной думе. Как известно, Джунковский рассказал о провокаторской роли Малиновского М.В. Родзянко, а тот в свою очередь передал другим думцам. Дунаева дает следующую оценку данного эпизода: "Этот поступок Джунковского можно объяснить тем, что он и Родзянко были выпускниками Пажеского корпуса, где заповеди мальтийских рыцарей учили их быть верными данному слову"66. Автор в данном случае в объяснении мотивации Джунковского отдает преимущество морали и воспитанию над политикой.

В связи с масштабностью поставленных в исследования Дунаевой задач в ряде разделов она уделяет недостаточное внимание предыстории событий и не рассматривает их политический контекст. Например, изучая военную агентуру, Дунаева не приводит материалов революционных партий по агитации в армии, без которых невозможно понять того значения, которое придавалось руководством сыска данной агентуре. Представляется, что без понимания политической борьбы в руководстве армии и государственной

65 Дунаева А.Ю. В.Ф. Джунковский: политические взгляды и государственная деятельность (конец XIX- начало XX в.) Автореферат дисс. канд. ист. наук, ИАИ РГГУ. М.,2010 С.18

66 Дунаева А.Ю. В.Ф. Джунковский: политические взгляды и государственная деятельность (конец XIX- начало XX в.). Дисс. канд. ист. наук, ИАИ РГГУ. М.,2010 С.282

власти невозможно адекватно понять как последствия мер полиции, так и аргументацию и ход их принятия.

В нашей работе были использованы и другие монографические исследования67 и статьи68, посвященные общим и частным вопросам политической истории России изучаемого хронологического периода.

Иностранная историография русского политического сыска представлена в основном работами американских и британских исследователей. Изначально в проблемном фокусе западной исторической науки также находилось III Отделение СЕИВК. Но уже с конца 1960-х гг. выходят работы, посвященные тайной полиции конца XIX - начала XX вв., написанные в основном на материалах Гуверовского архива Стенфордского

67 Кризис самодержавия в России. 1895 - 1917 гг. JL, 1984; Сенин A.C. Александр Иванович Гучков. М.,1996; Гончарова Ю.В. Жандармские полицейские управления железных дорог (1867 - 1917гг.). Академия управления МВД России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.,2000; Бибиков Г.Н. А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I. М.,2010; Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки. М.,2004; Сватиков С.Г. Заграничная агентура Департамента полиции М.,1941; Стогов Д.И. Правомонархические салоны Петербурга - Петрограда (конец XIX - начало XX века). СПб., 2007; Николаев А.Б. Революция и власть: IV Государственная дума 27 февраля - 3 марта 1917 года: Монография. СПб.,2005; Вандалковская М.Г. М.К. Лемке - историк русского революционного движения. М.,1972

68Вязьмитинов М.Н. Жандармы и армия. Политический сыск и вооруженные силы России в революции 1905 - 1907 гг. // Военно-исторический журнал. М.,1995 №1 С.89-93; Государственная дума Российской империи. 1906 - 1917: Энциклопедия. -М., 2008; Дунаева А.Ю. Реформатор в жандармском мундире // Родина. М.,2008 №2 С. 106; Дунаева А.Ю. Пажеский его императорского величества корпус в судьбе генерал-лейтенанта В.Ф. Джунковского // Российская кадетская перекличка 2008 №5 (http://www.fskk.ru/journal/?aID=189); Жаров С.Н. Методы прикрытия внутренней агентуры корпуса жандармов Российской империи. // Проблемы человека в историческом процессе. Ученые записки. Челябинск, 1999; Колоколов Б.Г. Дилетант в голубом мундире, или «третий путь» генерала Джунковского // Красная звезда, 2007 (http://www.redstar.ru/2007/04/25_04/6_01.html); Путятин В.Д., Кузнецова Т.А. Из исторического опыта реформирования полиции Российской империи (по материалам особой межведомственной комиссии по преобразованию полиции в империи сенатора A.A. Макарова, 1906-1917 гг.) // История государства и права. М.,2009 №6 С.26-28; Романов К.С. Накануне Февральской революции: А.Д. Протопопов и реформа полиции. // 90 лет Февральской революции. Сб. научн. ст. СПб.,2007 С.7-16; Сидорова М.В. Историки с Фонтанки, 16 // Отечественные архивы. М.,1993 №4; Сучков E.H. Государственное управление политическим розыском Российской империи: проекты реформы на заседаниях подкомиссии М.И. Трусевича // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). М.,2008 №2

университета. Пик активности иностранных исследователей приходится на 1990-е гг., когда открылись российские архивы69.

Наибольший интерес представляют работы Джонатана Дейли, глубоко изучившего российские архивные фонды и признанного крупным специалистом по русскому политическому сыску не только за рубежом, но и в России70. Последняя книга Дейли посвящена борьбе секретной полиции с политической оппозицией в 1906-1917 гг71. Автор отмечает, что в начале XX века для истории российской полиции не было ничего столь важного, как

7?

реформы Джунковского . Автор полагает, что он мог договориться с обществом, чего не могла царская полиция. Давая в целом нейтрально-позитивную оценку преобразованиям, Дейли тем не менее прямо признает, что не может объяснить некоторых из них: например почти трехкратного сокращения финансирования политического сыска73. Автор дает лишь общий обзор реформ, не рассматривая подробно ход и предысторию их проведения.

Второй блок исторических исследований посвящен военной истории. В советские времена тема революционного движения в армии была популярна только по отношению ко времени революции 1905-1907 гг., про годы Первой мировой войны писалось довольно немного, в основном в рамках официальной идеологии - о ведущей роли пропаганды большевиков в революционизации армии и о тесной связи военных кружков с рабочими организациями74, что не вполне соответствует представлениям современной литературы о данном явлении. Поэтому в первую очередь мы будем

69 Smith Е. The Okhrana: The Russian Department of police. Stanford, 1967, Lieven D. The security police, civil rights and fate of the Russian Empire 1855-1917. Oxford, 1989; Zuckerman F. The Tsarist secret police in Russian society. 1880-1917. New York,1996; Daly J.W. Autocracy under siege: Security police and opposition in Russia 1866-1905. Northern Illinois, 1998; Lauchlan I. Russian hide-and-seek: The Tsarist secret police in St. Petersburg 1906-1914. Helsinki,2002

70 Перегудова З.И. политический сыск России 1880-1917 гг. М.,2000 С.11; Рыжаков Д.Г. Органы политического сыска дореволюционной России в англоязычной историографии (вторая половина XX в.) // Вопросы истории. М.,2008 №3 С. 167

71 Daly J.W. The watchful state. Security police and opposition in Russia 1906-1917. Northern Illinois, 2004

72 Ibid. p. 136

73 Ibid. p. 142

74 Капшуков С.Г. Революционное движение в царской армии в период первой мировой империалистической войны (1914 - февраль 1917). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Л.,1950 С.9,11,12

рассматривать современные исследования военной контрразведки. Следует отметить обзорную работу A.A. Здановича "Отечественная контрразведка (1914 - 1920): Организационное строительство", посвященную истории становления военной и морской контрразведывательных служб царской России и советской власти. Источниковой базой монографии являются в основном нормативные и руководящие документы - не исследуется повседневная практическая работа КРО.

Проводя идею преемственности специальных служб, автор делает важнейший вывод о том, что "чистые разведка и контрразведка как самостоятельные, независимые виды деятельности возможны только в теории"75, что для эффективного их использования они должны быть слиты в некоем едином органе. Отдавая должное ленинскому руководству страны, он отмечает, что новаторство большевиков заключалось в реализации самой смелой организационной идеи своих предшественников и антиподов из лагеря царизма - "создании единого государственного учреждения, в котором было осуществлено слияние двух функций: госбезопасности и военной контрразведки"76. Если по вопросу о значении слияния служб со Здановичем нельзя не согласиться, то после изучения архивных документов о работе КРО и ГЖУ автору данной диссертации представляется несколько спорным вывод Здановича о новаторстве большевиков. Хочется отметить, что на практике это слияние происходило крайне активно в годы Первой мировой войны, а руководители дореволюционного сыска лишь пытались его институционально закрепить. Также, нельзя не учитывать, что оппозиционные настроения в высшем руководстве армии были первоочередной причиной желания розыскников поставить под свой контроль контрразведку, о чем даже не упоминает Зданович.

Автор монографии привлекает значительный архивный материал, однако, он практически не учитывает политической подоплеки, конъюнктуры, условий борьбы в верхах армии, исполнительной и законодательной власти, а также работу органов политического сыска (Департамента полиции и Корпуса

75 Зданович A.A. Отечественная контрразведка (1914 - 1920): Организационное строительство. М.,2004 С.202

76 Там же. С.200,201

жандармов), без которых сложно понять реальные мотивы действующих лиц и изучаемых учреждений. Он обходит молчанием болезненные проблемы шпиономании и массовой фальсификации дел в КРО, представляя М.Д.Бонч-Бруевича и Н.С. Батюшина, под руководством которых проводились эти фальсификации, как видных руководителей и теоретиков контрразведки. Так например, Зданович пишет, что Бонч-Бруевич "хорошо зарекомендовал себя

77

на поприще контрразведки, в частности в деле Мясоедова" . Хотя общеизвестно, что обвинения Мясоедова в шпионстве были чистой провокацией и клеветой, инспирированной высшими военными кругами в политических целях давления на военного министра В.А. Сухомлинова. Если говорить о жандармском вопросе, то Зданович, также как и другой современный историк Н.В. Греков, полагает, что контрразведывательной деятельностью занимались лишь военные органы, в то время как исследованный в диссертации архивный материал на примере Польши и Прибалтики заставляет пересмотреть данное утверждение.

Монография Грекова посвящена работе контрразведывательных органов в 1905-1917 гг. - выбран более широкий хронологический диапазон и болезненный срез - реальная роль шпиономании в деятельности КРО. Автор рассматривает работу контрразведки на трех уровнях: общеимперском, межрегиональном (Азиатская Россия) и региональном (Сибирь). В центре внимания исследования находятся три проблемы: выработка военным ведомством и МВД оптимального варианта организации контрразведывательной службы, поиск наиболее эффективных методов борьбы со шпионажем, влияние характера межведомственных отношений на эффективность мер по выявлению и пресечению деятельности иностранных разведок в России. Основной вывод заключается в том, что: "русская контрразведка в дореволюционный период своего развития не являлась монстром, возвышавшимся над государственным аппаратом империи. Она была всего лишь одной из царских спецслужб, малочисленной и не самой

77 Там же. С.26

сильной, с весьма ограниченными правами и зависимая от благосклонности к

„78

ней прочих государственных структур .

Греков уделяет значительное внимание деталям, практике работы КРО, привлекает массу новых источников, в том числе из региональных архивов, скрупулезно их анализирует. Основное внимание автора привлекает период 1911 - 1914 гг., в то время как история контрразведки в 1915-1917 гг. описана на примере крупных шпионских расследований. История взаимоотношений с сыском в период Первой мировой войны затронута лишь косвенно, однако роль политической полиции в формировании контрразведывательной службы в 1905 - 1911 гг. описана исчерпывающе.

Греков делает верный вывод: "Нейтрализовать разностороннюю деятельность иностранных разведок в России могли только объединенные усилия органов военного и полицейского ведомств, а не разрозненное сопротивление нескольких контрразведывательных подразделений". При этом он полагает, что "контрразведка производила аресты самостоятельно, а местные жандармские органы беспрекословно выполняли приказы

79

армейского командования" . С этой точкой зрения совершенно нельзя согласиться. Несмотря на указанные недочеты, работы Грекова и Здановича являются одними из самых теоретически проработанных и фундированных исследований истории русской контрразведки.

Проблема шпиономании рассматривается также в книге британского историка Уильяма Фуллера, анализирующего дела Мясоедова и Сухомлинова в политическом контексте. Основной вывод работы состоит в том, что "российская контрразведка приняла это (принципы дознания, примененные к Мясоедову и Сухомлинову - прим. В.Х.-Г.) за рабочую гипотезу, то есть стала исходить из того, что всякий человек - предатель, пока не доказано обратное. В идеологии русского контрразведчика периода Первой мировой войны -зародыш будущего сталинского сознания, в котором слились левая и правая концепции измены, сознания, завороженного призраками вероломных

78 Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. М.,2000 С.З

79 Там же. С.246-247

ол

национальных меньшинств и вездесущих предателей" . При этом шпиономания военных контрразведок для Фуллера - это зачастую следствие психических отклонений их руководителей, как например экстремизм и фанатизм Бонч-Бруевича81. Историк рассматривает лишь два крупных уголовных дела и связанные с ними мелкие, но отнюдь не изучает общей ситуации со шпиономанией и репрессивной политикой. Поэтому, особенно учитывая политический характер дела Мясоедова, сложно сказать, что именно это дело стало эталоном работы контрразведок. Проведенный в данной диссертации анализ источников, заставляет с иной стороны посмотреть на выводы и аргументацию Фуллера.

Историк О.Р. Айрапетов в рецензии на указанную книгу Фуллера выделяет слабые стороны работы, касающиеся описания дела Сухомлинова и борьбы в руководстве армии, отмечая, что автор концептуально следует за работами О.Г. Фрейната и К.Ф. Шацилло . Полемизируя автор рецензии, кроме прочих источников, активно использует материалы прессы начала XX века, приводя некоторые важные сведения.

В собственной монографии Айрапетов глубоко анализирует роль политического фактора в военной истории. Рассматривая отношения Главного артиллерийского управления, Центрального Военно-промышленного комитета, военного министра и Ставки Верховного главнокомандующего с политической оппозицией и крупным бизнесом, он приходит к выводу, что "либеральная оппозиция готовилась скорее к перевороту, чем к революции, и была уверена в успехе, стремясь придать политическим изменениям максимально верхушечный характер, контролировать армию через генералитет, рабочее движение - через часть социал-демократии"83. Автор показывает работу оппозиции внутри военной верхушки. При этом Айрапетов

80 Фуллер У. Внутренний враг: Шпиономания и закат императорской России. М., 2009 С.312

81 Там же. С. 199

82 Айрапетов O.P. У. Фуллер. Внутренний враг: шпиономания и закат императорской России. М.,2009. [Рецензия] // Русский сборник. Tom.IX. М.,2010 С.292-335

83 Айрапетов O.P. Генералы, либералы и предприниматели: работа на фронт и революцию. 1907- 1917. М., 2003 С.228-229

в своей монографии не касается работы политического сыска вообще, в том числе на направлении борьбы с оппозицией в руководстве армии.

При написании диссертации были использованы и общие работы по военной истории П.А. Зайончковского, C.B. Волкова, А.Г. Кавтарадзе и других историков.84.

Таким образом, проблема взаимоотношений армии и политического сыска не рассматривалась в историографии как самостоятельная тема исследования. Изучались лишь отдельные аспекты: военная агентура среди нижних чинов, контрразведка, дело Мясоедова. Представляется, что для системного понимания характера этих взаимоотношений необходимо рассмотреть их во всем комплексе, включая контрразведку, политический сыск в армии (не только среди нижних чинов, но и в высшем командном составе), применение жандармерии на оккупированных территориях, слежка за связями армейского руководства с политической оппозицией, реформа полиции, планы подавления революционных выступлений масс. Нужно изучить данный вопрос как в контексте защиты политического режима, так и ежедневных нужд армии. Общей чертой историографии является изучение слежки за армией в отрыве от работы революционных партий, эсеров и социал-демократов разного толка. В диссертации ставится задача восполнить данный пробел.

Научная новизна постановки темы исследования данной диссертации состоит в комплексном изучении работы политической полиции,

84 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX вв. М., 1973; Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 2003; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики советов 1917 - 1920 гг. М.,1988; Александров К. М. // Новое время № 47 (ноябрь 2005); Гребенкин И.Н. Русский офицер в годы мировой войны и революции: 1914 - 1918 гг.: монография. Рязань,2010; Зданович A.A. Органы государственной безопасности и Красная армия: Деятельность органов ВЧК- ОГПУ по обеспечению безопасности РККА (1921-1934). М.,2008; Кирилин Ф. Основатель и верховный руководитель Добровольческой армии генерал М.В. Алексеев. Ростов-на-Дону, 1919; Кирмель Н.С. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне. 1918 - 1922 гг. Монография. М.,2008; Машкин А.Н. "Во благо царя и православия" (русская жандармерия в Галиции и на Буковине в первой мировой войне). Электронный ресурс: http://kontrrev.ho.ua/bibl/Mash23.html ; Нелипович С.Г. Роль военного руководства России в "немецком вопросе" в годы первой мировой войны // Российские немцы. Проблемы истории, языка, современного положения. Материалы международной научной конференции. М.,1996

контрразведки, руководства армии и МВД, явных и скрытых механизмов взаимодействия этих структур по двум основным вопросам: политического будущего самодержавного режима и победы в войне. Помимо всестороннего изучения известных источников, вводится в научный оборот значительный массив новых архивных источников, позволяющих, с одной стороны, пересмотреть некоторые постулаты историографии, а с другой - взглянуть на изучаемые проблемы через призму повседневной практической работы органов политического сыска и контрразведок, а не только "из окон министерских кабинетов". В большинстве работ по сыску времени царствования Николая II основным является вопрос о предотвращении революции, а обоснованием вывода о неготовности или неэффективности политической полиции является сам факт свержения самодержавия. В данной же работе первостепенной задачей является установить, чем же являлись органы государственной безопасности на практике, каковы были их реальные возможности, какие им предъявлялись непосредственные требования, кроме абстрактной охраны режима, выяснить, было ли идентично понимание и готовность обеспечивать политическую безопасность самодержавия в руководстве политического сыска и конкретных жандармских подразделениях на местах. В итоге исследования представляется желательным сделать некоторые выводы о направлении развития органов государственной безопасности и политического режима в целом, что также не отражено в историографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хутарев-Гарнишевский, Владимир Владимирович

Заключение.

В изучаемый период Отдельный корпус жандармов благодаря ослаблению Департамента полиции МВД получил большую свободу действий, что отчасти было результатом реформ В.Ф. Джунковского, а отчасти того, что с 1913 по 1917 гг. на посту начальника Штаба Корпуса находился один и тот же человек - Владимир Павлович Никольский, в то время как в руководстве Департамента полиции сменилось шесть директоров. Набор задач, поставленных перед жандармерией был столь велик и многообразен, а численность личного состава столь незначительна, что ОКЖ по определению не мог выполнить одинаково качественно весь возложенный на него спектр обязанностей. Жандармерия являлась одновременно и политическим сыском, и контрразведкой, и военной полицией, и полицией нравов, железнодорожной полицией, в определенных случаях должна была выполнять функции внутренних войск.

Законодательно запутанная система подчиненности территориальных органов политического сыска осложнялась нежеланием многих жандармских офицеров подчиняться каким-либо другим инстанциям, кроме Штаба Корпуса и Департамента полиции. На практике, охранные отделения подчинялись лишь ДП МВД и губернаторам, ГЖУ - Департаменту полиции, Штабу ОКЖ, а также местному воинскому начальству на театре военных действий, жандармские офицеры, служившие в КРО и КЖК - военному начальству. Сам Штаб ОКЖ, будучи мобилизован в начале войны, был вынужден лавировать между с одной стороны руководством МВД и ДП МВД, а с другой - военным начальством в лице ГУГШ, Военного министерства и Ставки. Отсутствие четкой системы соподчинения было напрямую связано с неопределенностью статуса жандармской службы, а также отсутствием у императора единообразного понимания направления и характера работы политического сыска. Ярким примером безучастности Николая II к органам государственной безопасности является то, как с разницей в 6 лет сначала в беседе с П.Г. Курловым он воспретил вводить внутреннюю агентуру в войсках (правда ДП МВД не прислушался к директивам царя), а потом в конце 1916 г. по докладу А.Д. Протопопова одобрил ее введение. Если до 1913 г. имелось некое единство во мнениях руководства МВД и политического сыска, что проявилось в создании межведомственного проекта реформы полиции, то преобразования 1913-1914 гг. разрушили это единство. На практике после П.А. Столыпина и A.A. Макарова большинство министров внутренних дел или мало интересовались работой политического сыска, или просто ничего в ней не понимали (H.A. Маклаков, Б.В. Штюрмер, А.Д. Протопопов). В этих условиях всё, как правило, зависело от товарища министра внутренних дел, заведующего полицией, а не от непосредственного руководства сыска. Органы политической полиции не имели возможности регулярного прямого доклада императору.

Таким образом, политический сыск к началу Первой мировой войны не сформировался как отдельная отрасль государственной службы, не имел единообразия в своей внутренней организации. Вся система органов безопасности нуждалась в срочной и коренной реформе, которая должна была унифицировать и слить воедино разрозненные территориальные подразделения, окончательно определить круг обязанностей чинов розыска, сняв с них не свойственные политической полиции функции (борьба с мелкой уголовной преступностью, подавление массовых беспорядков и т.п.), придать большей самостоятельности и повысить статус органов безопасности в бюрократической системе империи.

Приход к власти Маклакова и Джунковского лишь усугубил ситуацию. Не разбираясь в вопросах розыска, министр доверил все своему заместителю, который был также совершенно некомпетентен в вопросах работы политического сыска. Проведенные Джунковским в 1913-1914 гг. реформы нанесли тяжелый удар по безопасности режима: были ликвидированы доказавшие свою эффективность органы сыска (охранные и районные охранные отделения), в разы сокращено финансирование политической полиции, ослаблены аналитические структуры (прежде всего, Особый отдел), подвергнуто "разгрому" Петербургское охранное отделение и связанные с ним структуры, уволены талантливые руководители полиции (С.П. Белецкий, С.Е. Виссарионов, М.Ф. фон Котен), произведено численное сокращение агентуры, как филеров, так и сексотов, заморожена работа на наиболее новых и перспективных направлениях сыска: контроль над армией, введение превентивных методов борьбы, выработка мер по предотвращению революции и т.п. Наконец, в рамках обсуждения в комиссии Государственной думы реформы полиции Джунковский поддержал идею снятия с жандармерии права дознания по государственным преступлениям и передачу функций политического сыска общей полиции или юристам. Реализация этой меры могла привести к полной ликвидации системы органов государственной безопасности, превращению их остатков в фарс. Преобразования в сыске были приостановлены в связи с провалом проекта реформы полиции в Думе.

Джунковский на посту товарища министра внутренних дел и командира Корпуса жандармов руководствовался, прежде всего, принципом бюрократического лавирования, идя на беспрецедентные уступки различным силам: губернаторам, парламентской оппозиции и военным. Джунковский сломал сложившуюся в 1902 - 1912 гг. систему политического розыска, но не ввел, или не успел ввести, ничего ей в замену. Основной целью его было ослабление Департамента полиции и вообще сыскных структур. Несмотря на то, что отдельные его преобразования логично вписывались в общую направленность работы сыска предыдущих лет, большинство из них ломали только формирующиеся и набирающие силу структуры.

Крупнейшей ошибкой с точки зрения безопасности политического режима была ликвидация секретной агентуры из нижних армейских чинов. В диссертации доказывается, что в 1910-е гг. изменилась тактика революционеров в армии. Если ранее целью организаций было проведение выступлений в воинских частях, то теперь эсеры и социал-демократы полагали необходимым создавать постоянные мощные ячейки, которые должны были концентрировать силы, но не проводить единичных акций, а ориентироваться на всеобщее восстание в стране. Расчет состоял в том, чтобы начать мятеж в тот самый момент, когда войска понадобятся властям для подавления народных выступлений. Система военной агентуры к 1913 г. была еще слаба и мало развита, за исключением отдельных управлений, она только создавалась, и ее запрет ослабил обороноспособность режима перед угрозой надвигавшейся революции. Реформа была проведена вопреки воле военного руководства и Департамента полиции. Несмотря на то, что летом 1916 г. агентура была возрождена - это было результатом вынужденной уступки со стороны командования армии. Восстановление произошло только в тыловых районах, в то время как Петроградский гарнизон формально относился к театру военных действий и политический сыск был не в состоянии его контролировать, даже не был подробно осведомлен о настроениях в нем.

В 1912-1913 гг. помимо воли Джунковского руководство полиции и жандармерии приходит к двум важным выводам: революция в виде массового вооруженного восстания неизбежна и состоится в ближайшие годы; она может произойти при активном участии и поддержке войск, не только нижних чинов, но и офицерского состава - по типу революций в Турции в 1909 г. и Португалии в 1910 г. В связи последним наибольшее опасение вызывала так называемая "младотурецкая" группа генералов, находящаяся в тесном контакте с Государственной думой и лично А.И. Гучковым. Опереться на общество становилось сложно в силу оппозиционности самодержавному режиму значительной части образованного населения империи.

В связи с этими угрозами отдельные аналитики сыска, прежде всего, Белецкий и фон Котен, приходят к выводу о необходимости введения подобия превентивной юстиции. В 1912-1913 гг. Петербургское охранное отделение арестовывает сотни лиц не за совершение противоправных действий, а лишь по подозрению в том, то они могут совершить таковые. Доля таких арестов среди проводимых отделением ликвидаций доходит до 46%. А на 1914 г. было заготовлено по одной столице более 200 ордеров на арест. Циркуляр № 107030 от 26 ноября 1913 г. требовал от руководителей местных органов политического сыска проводить ликвидации и прочие оперативные мероприятия по одному лишь доносу, без дополнительных проверок и дознаний. Таким образом, грубо нарушался не только законный порядок ведения дел, но и впервые в истории жандармерии создавался прецедент превалирования доноса над дознанием. Основанием для привлечения к ответственности стало не совершение или намерение совершить преступление, а сама теоретическая возможность того, что оно будет совершено. Эта практика не укоренилась в сыске в связи с отставкой ее идеологов. Однако независимо от действий Департамента полиции, она получила широчайшее развитие в контрразведке в годы Первой мировой войны.

КРО на территории театра военных действий с ведома военных властей проводили массовую репрессивную политику во все годы войны. Если в 1914 г. она была связана скорее с неразберихой, некомпетентностью сотрудников и отсутствием необходимого штата агентуры, то в 1915-1916 гг. она представляла собой целенаправленную деятельность военного руководства. Требования быстрых и результативных расследований, которые начальники штабов армий и фронтов предъявляли к руководителям КРО, красноречиво говорят о желании обвинить в военных поражениях вражеские шпионские сети. В процессе работы встречались дела по обвинению одновременно нескольких десятков человек в шпионаже. В 1914-1915 гг. коллективные дела составляли (по материалам Польши) 70-80% всех обвиняемых в шпионаже. Зачастую об обвиняемом было известно две вещи: его имя и то, что он шпион. Коррупция, примат доноса, некомпетентность агентуры и нежелание большинства жандармов, назначенных в руководство КРО, конфликтовать с непосредственным военным начальством, - вот основные причины того, почему контрразведка проводила массовые репрессии. При этом местные ГЖУ оказывали сопротивление противозаконным действиям КРО.

В конце 1915 - начале 1916 гг. руководство Департамента полиции получило данные от секретной агентуры о наличии антиправительственного заговора в руководящем и старшем офицерском составе армии, о единении части офицерства с парламентской оппозицией и революционными партиями. Однако расследование этих сведений зашло в тупик. Полиция рассчитывала на то, что либеральный генералитет, группирующийся вокруг Гучкова, Родзянки и прочих прогрессистов, не сможет договориться с социалистами-революционерами и социал-демократами. Следует заметить, что со времен Цюрихской межпартийной конференции 1910 г., организованной эсерами, шло объединение работы всех социалистических партий в воинской среде, а во время войны с ними сблизились кадеты. После того, как был образован

ЦВПК и сеть военно-промышленных комитетов по городам империи, появилась легальная площадка для проведения негласных переговоров.

Руководство МВД и политического сыска в лице С.П. Белецкого, А.Н. Хвостова, Е.К. Климовича, П.Г. Курлова видело решение проблемы политической ненадежности армии в виде комплекса мер: 1. установление военной агентуры из нижних чинов как в тылу, так и на театре военных действий, 2. подчинение контрразведывательных отделений жандармским управлениям и вывод их из-под контроля военного ведомства, 3. усиленное наблюдение за руководством армии и перлюстрация переписки.

Описанные Сергеем Палеологом планы Климовича по массовым арестам оппозиции, крупных предпринимателей, ее финансировавших, говорят об осознании руководством политической полиции отчаянного положения режима летом 1916 года. В купе с репрессивными действиями контрразведок и планами Белецкого по введению подобия превентивной юстиции, можно констатировать, что как российская политическая полиция, так и контрразведка совершенно независимо друг от друга двигались по пути к введению репрессивной политики в стране. Представляется, однако, что в условиях катастрофических не боевых кадровых потерь жандармского Корпуса (20-30% офицеров жандармерии командировано на обеспечение нужд армии, проходит забастовка полиции, нижние чины жандармских дивизионов массово увольняются из Корпуса), в условиях полной дезорганизации управления на местах, а также в силу специфики жандармского образования, репрессии были бы неосуществимы на практике. Однако сама тенденция говорит об определенной направленности образа мыслей защитников политического режима: "гордиев узел" социально-политических проблем казалось легче не распутывать политикам, а разрубить при помощи аппарата органов государственной безопасности.

Особо следует отметить влияние образования на неспособность политической полиции жестко подавлять оппозицию. В своих лекциях по праву на специализированных жандармских курсах полковник В.А. Беклемишев проводил идею человека, как существа разумного и свободного, а государства как объединения таких граждан на внесословной, наднациональной и надклассовой основе. Полковник А.И. Спиридович в курсе политического розыска делал основной акцент на идеологической составляющей борьбы жандармского офицера против революционеров, на служении Закону и законному строю, а не политическому режиму. Эта дилемма: борьба в жандармских умах и сердцах идеалов законности, порядка, гражданственности с суровой реальностью необходимых жестких, если не жестоких, мер противостояния не только революционерам, но прежде всего, легальной политической оппозиции - не смогла найти своего решения. Отношение к произволу контрразведок на фронтах мировой войны показало мировоззренческий раскол в рядах сыска: в то время как одни (например, подполковник C.B. Леонтович) активно способствовали репрессивной политике, другие (полковник И.А. Леонтьев, штабс-ротмистр В.В. Ган) пытались ей противостоять.

Анализируя контрразведывательную деятельность жандармерии, нужно отметить, что несмотря на введение КРО в 1911 г. и запрет ДП МВД для территориальных органов сыска вести собственную контрразведку, начиная с 1912 г. политический сыск (в основном ГЖУ) возобновляет работу по контрразведке. В 1913 г. накануне войны около 20% всех арестов по подозрению в шпионаже было проведено именно ГЖУ, а КРО - остальные 80%. В годы мировой войны наметилось слияние органов контрразведки и жандармерии в прифронтовой линии: имели место то конфликты, то сотрудничество. Особенно глубоко это слияние шло в области военно-морской контрразведки. Таким образом, сама практика розыска, как по вопросу наблюдения за армией, так и с точки зрения организации контршпионажа требовала слияния этих двух ведомств, возглавлявшихся жандармскими же офицерами, в единую структуру. Именно эту меру осуществили большевики в конце 1918 г., и белые правительства в 1920-1922 гг. То есть в данном направлении царские жандармы шли в ногу со временем, но неспособность руководства армии и МВД оперативно решать вопросы на межведомственном уровне не давало сформироваться объединенной "спецслужбе" в империи.

В историографии и публицистике часто ставится вопрос, могла ли жандармерия в частности, и политический сыск в целом предотвратить Февральскую революцию. В итоге проведенного исследования можно сделать вывод, что несмотря на высокий уровень подготовки жандармских офицеров, в сложившейся исторической ситуации политическая полиция была бессильна по следующим причинам: 1. оппозиция имела куда большее влияние в стране и авторитет в войсках, чем защитники режима; 2. МВД не обладало собственными внутренними войсками, жандармские дивизионы и команды были малочисленны и не приспособлены для подавления массовых беспорядков, тем более беспорядков в тыловых частях войск; 3. структура органов сыска и коммуникация между руководством МВД и территориальными управлениями находилась на низком уровне; 4. информированность о приготовлениях революционеров снизилась по сравнению с довоенными годами - практически сеть секретной агентуры развалилась (значительное количество сексотов было призвано в армию и потеряло связь с офицерами сыска; военная агентура была восстановлена слишком поздно и в совершенно незначительном объеме); 5. кадровый голод как низших, так и особенно офицерских чинов жандармерии парализовал работу целых управлений; 6. планы совместных действий армии и полиции для подавления беспорядков существовали лишь на бумаге.