Отделочные покрытия ограждающих конструкций из цементно-стружечных плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ибатуллин, Равиль Рашитович

  • Ибатуллин, Равиль Рашитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 128
Ибатуллин, Равиль Рашитович. Отделочные покрытия ограждающих конструкций из цементно-стружечных плит: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Уфа. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибатуллин, Равиль Рашитович

•стр.

Введение.—.

1 'лава 1. Состояние вопроса.

1.1 Мелкозернистые защитно-декоративные покрытия; составы и техншш! ля Iipm и швлсния.::г.7.~.,.

П2" Защитно-декоративная отделка и формоетабилизация цементно-стружечных плит.

1.3 Обзор научных исследований по технологии защитных покрытий и формостаЗнлнзирующих иропиток цементностружечиых плит.Л

1.4-Научная, гипотеза. Цель и задачи исследования.„.„.

Выводы по главе 1.,

Глава 2. Методы исследования.

2.1 Характеристика применяемых материалов.

2.1.1 Зернистые каменные материалы.

2.1.2 Клеящие материалы.

2.1.3 Цементно-стружечные плиты.'.

2.1.4 Формостабилизатор плит - техногенная сера.

2.2 Подбор и оптимизация составов клеящего подслоя.!\.

2.3 Определение прочности сцепления зерен покрытия с клеящим подслоем. 2.4 Определение вязкости и жизнеспособности клеящего подслоя.

2.5 Определение водо- и атмосферостойкости.

2.6 Методы структурного анализа.

2.7 Метод прогнозирования долговечности зернистого покрытия.

2.8 Статистическая оценка достоверности результатов испытаний.

Глава 3. Подбор состава и физико-механические свойства покрытий.

3.1 Подбор состава клеящего слоя по реологическим характеристикам.

3.2 Адгезия клеящего слоя к поверхности ЦСП, модифицированных си ро й .- -. .„. 33 Прочность сцепления зерен покрытия с клеевым слоем па внешних поверхностях ЦСП, модифицированных серой.,

3.4 Состав клеевого слоя для внутренней отделки, его вязкость, кинетика твердения и адгезионные свойства.

3.5 Прочность сцепления зерен покрытия е клеевым слоем на вну фенннх поверхностях необработанных ЦСП.

Выводы: по" главе 3.*.

Г лава 4. Технолог ия защитно-декоративмых покрытий, ее производ-ствепыая проверка и технико-экономическая эффективность,-.

4.1. Технология приготовления и нанесения составов покрытий на наружные поверхности.

4.2. Технология приготовления и нанесения составов покрытий на внутренние поверхности и на отделочные плитки.

4.3. Эксплуатация внутренних ограждений со съемными плитками, имеющими зернистое покрытие со свойствами сорбента.

4.4. Проверка эксплуатационных свойств мелкозернистых покрытий и разработка технологической инструкции.

4.5. Экономическая эффективность применения мелкозернистых покрытий для отделочных плиток.

Выводы по главе 4.-г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отделочные покрытия ограждающих конструкций из цементно-стружечных плит»

Актуальность темы: Отделка наружных и внутренних частей зданий относится к наиболее трудозатратам операциям в строительстве: на них расходуется около 30% капитальных шюжешш. Сложности с отделкой возрастают в связи с повышенными архитектурзю-художестве! i иымл требованиями, пои«1еии^м"яовьж1ШП1фйалии^"|данс1рукцй'й домов, в частности, малоэтажных; все более остро становится вопрос обеспечения долговечности отделки в условиях агрессивного воздействия окружающей среды. Много новых задач ставит отделка конструкций домов из цементно-стружечных

ИЛ ИТ.

Актуальная .задача в технологии отделочных работ™ применение материалов со специальными свойствами (пылеотталкивание, газопоглощение, зищнт1гиг'рйдйадип'и"др*;}- Важное социальное значение имеет применение зернистых покрытий из горных пород с сорбционными свойствами. До настоящего времени это направление не имело научного обоснования.

Возможность применять газопоглощающие покрытия на внутренних стенах и высокоатмосферостойкие - в наружной отделке домов из цементно-стружечных плит легло в основу диссертации, которая выполнялась в соответствии с планами жилищного строительства по научно-техническими программам энерго- и ресурсосбережения, улучшения качества строительства и социально-бытовых условий населения Республики Башкортостан.

Цель исследования: Получить составы мелкозернистых отделочных покрытий и разработать технологию лх применения в домах с ограждающими конструкциямииз цементно-стружечных плит.

Задачи исследования: проанализировать опыт защитно-декоративной отделки конструкций малоэтажных домов зернистыми покрытиями; подобрать и оптимизировать составы покрытия: а) с сорбционными свойствами - для внутренней отделки; б) с защитными свойствами — для наружной отделки поверхностей

ДСП; определить технические свойства мелкозернистых покрытий, применяемых внутри и снаружи зданий; изучить структурные изменения в покрытиях в процессе эксплуа- .

ГеЩйи; разработать технологию приготовления и нанесения составов зернистых покрытий; проверить эксплуатационные свойства, провести натурные обследования покрытий и оценить технико-экономическую эффективность предлагаемой технологии; составить технологическую инструкцию по применению зернистых" покрытий для отделки конструкций из цементно-стружечных плит.

Научная новизна: выявлена и научно обоснована возможность применения мелкозернистых покрытий для отделки конструкций домов из цементностружечных плит; установлены закономерности изменения адгезии зерна к клеящему слою, а последнего - к поверхности ЦСП в зависимости от условий эксплуатации; .> определены технологические параметры приготовления, нанесения и восстановления свойств покрытий; предложена методика прогнозных оценок долговечности зернистых покрытий.

Достоверность и обоснованность полученных автором результатов обеспечиваются использованием методов математического планирования экспериментов и оценки погрешностей измерений, применением современных методов анализа структуры и оценки прочности и долговечности материалов, а также сходимостью полученных экспериментальных данных с расчетными результатами и теоретическими выкладками.

Практическая значимость полученных результатов

- установлена и практически реализована возможность нанесения зернистых покрытий на фасадные части и детали внутренней отделки домов из $ нумеи гно-стружечных плит;

- разработана технология нанесения зернистых покрытий на наруж-ные~сгены "цеметтаичгхружечтлх: то гиг; "защищеиныл m одностороннее коробления "пропиткой в расплаве технической серы. Предложено использо^ вать с серу для перемешивания с латексом, чтобы создать этим условия для иодвулканизации, структурирования и адгезионного упрочнения клеящего слоя (решение на выдачу патента РФ по заявке на изобретение №2003105388 от 25.02,03 «Древесная плита с лицевым покрытием для облицовки стен»);

- разработана технология изготовления отделочных плит с зернистым пшрБГ1В.еяа"йт •часгшц-'ш-еаюйстжми сорбентов с использованием способа лрвдавливания плиты клеевым слоем вниз к массе зерен в расходном ящике (решение на выдачу патента РФ по заявке на изобретение №2003106496 от 07.03.03 «Способ нанесения зернистого покрытия на древесные плиты и устройство для его осуществления»);

- разработано и утверждено Министерством строительства и транспорта Республики Башкортостан «Временное руководство по отделке деталей из древесных плит мелкозернистыми покрытиями из дробленых горных пород со специальными защитными свойствами» (Уфа, 2004 г.);

- получен экономический и социально-бытовой эффект от отделки зернистыми покрытиями наружных и внутренних стен деревянных домов из

- цементно-стружечных плит, модифицированных серой;

- результаты исследования использованы в лекциях и включены в лабораторный практикум по курсу «Конструкции из дерева и пластмасс» учебного плана кафедры «Строительные конструкции» Уфимского государствен* ного нефтяного технического университета - УГНТУ.

Практическая реализация результатов исследования осуществлена при изготовлении деталей деревянных домов на Стерлитамакском заводе цементно-стружечных плит (Республика Башкортостан), запроектирована установка для пропитки ЦСП серой, создано оборудование для приготовления клеевого состава, сто нанесения на поверхность плит и набрызга зернового материала по клеевому слою. Выпущены рекламные издания для промышленного распространения.разработанной технологии.

Апробация работы: Результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава строительного факультета УГНТУ и Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета - НГАСУ, 2002, 2003, 2004 гг., на Международных' научно-технических конференциях: «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза, 2002 г; «Надежность и долговечность строительных материалов и конструщий»," В ол го-град; 2003 г.; «Актуальные проблемы градостроительства и жилищно-коммунального комплекса», Москва, 2003 г.; «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», Тула, 2003 г.; «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», Пенза, 2003 г.; «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2003, 2004 гг.; «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», Белгород, 2003 г.; «Наука на рубеже тысячелетий», Тамбов, 2004 г.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 18 трудах, в том числе в журналах с внешним рецензированием («Конструкции из композиционных материалов», 2004, № 2; «Строительные материалы», 2004, №8;).

Диссертационная работа выполнялась в развитие межвузовских программ «Строительство», «Интеграция науки и высшего образования», и во исполнение Постановления кабинета Министров Республики Башкортостан по повышению эффективности, улучшению качества, снижению ресурсо- и энергоёмкости строительства. Мотивом для постановки исследования послужил анализ первоочередных проблем в малоэтажном деревянном домостроении, изложенный в пособии «Цементно-стружечные плиты в строительстве» (Хрулев В.М., Мальцев М.Г, Хасанов Р.Ш., Уфа: УГНТУ, 2001 г.)

Условия для практической проверки результатов исследования предоставлены Акционерным обществом «Стройтрест № 3» в г. Уфа (ген. директор, к.т.н. М.Г. Мальцев, -гл. инженер В.В! Пауткин), а также Стерлита-макским заводом цементностружечных плит.

Помощь в организации экспериментов и технологической проверки результатов оказали к.т.н. P.P. Хасанов и к.т.н. Р.Б. Тинеев (УГНТУ), консультации при проведении анализов - Институт химии Академии наук Республики Башкортостан. Работа выполнялась в творческом содружестве с кафедрой «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», Якутскош Госуниверситета (заведующий кафедрой д.т.н., профессор А.Е. Местников, доцент кафедры, к.т.н. П.С. Абрамова), с кафедрой «Строительные материалы и специальные технологии» НГАСУ (заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Н.А. Машкин, стажер-исследователь С.Г. Анцупова).

Общая координация'работ осуществлялась по научным планам кафедры «Строительные конструкции» УГНТУ (заведующий кафедрой д.т.н., профессор В.М. Латыпов, профессор кафедры, д.т.н. В.В. Бабков). Автор благодарит производственные организации, специалистов и ученых, оказавших консультационную и организационную помощь в подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ибатуллин, Равиль Рашитович

Основные выводы:

1. Разработаны состав, технология приготовления и нанесения мелкозернистых покрытий на ограждающие конструкции из ЦСП. Покрытия включают латексный грунт, полимерсиликатный клеящий слой (жидкое натриевое стекло и бутандиенстирольный латекс) и зерновой материал. Формостабильность плит, покрываемых МЗП-композицией достигается пропиткой в расплаве серы. Порошок серы, попадающий с поверхности формостабилизированных плит в составы с латексом, способствует их упрочнению.

2. Предложен способ формостабилизации ЦСП для предотвращения разбухания древесных частиц при обработке плит водосодержащими клеящими составами, а также при смыве зернового слоя для замены его новым. Способ формостабилизации включает пропитку ЦСП в расплаве технической серы при 150-155°С с использованием двухкамерной пропиточной ванны. Разница температур в камерах до 30 °С создает вакуумный подсос серного расплава.

3. Разработаны состав, технология приготовления и нанесения мелкозернистых покрытий на отделочные плиты из ЦСП. Покрытие состоит из водоразбавляемого латексного грунта, клеящей композиции из Na-КМЦ полимера и ПВА-дисперсии, наполненной гидрофобным мелом, и зернового слоя из дробленых горных пород со свойствами сорбентов.

4. Используя аккумулированное при пропитке серой тепло, плиты нагревают грунтовочный латексный слой и этим способствуют его подвулканизации микрочастицами серы. Прочность сцепления грунта с плитами выше, чем у других компонентов МЗП, а водостойкость достаточна, чтобы не отслаиваться от поверхности ЦСП при смыве загрязненного зернового слоя и замене его новым. Для обеспечения водосмываемости зернового и клеящего слоев с ЦСП содержание ПВА в композиции ограничено.

5.Разработаны система монтажа-демонтажа и режим эксплуатации отделочных плит с зернистым покрытием в помещениях с вредными выделениями в воздух от бытовых и производственных процессов. Расчетом определены сроки насыщения зерен-сорбентов углекислым газом, сероводородом, аммиаком, диоксидом серы. Предложено смывать загрязненный слой зерен теплой водой вместе с клеевым слоем и после сушки плиты наносить новый слой. Особо ценные зерна покрытия, например из цеолита, регенерируются термообработкой при 300 °С и возвращаются в производственный цикл (патент на изобретение РФ № 2244078 от 06.08.04).

6.Предложено и запатентовано устройство для нанесения зерен -сорбентов на плиты методом их вдавливания клеевым слоем вниз в зернистую массу. Способ позволяет практически полностью исключить потери зерна и обеспечивает втапливание зерен в клей на заданную глубину согласно требованиям СниП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия, М.2001».

7.В отличие от лакокрасочных покрытий клеящие составы МЗП меньше подвержены атмосферному старению, термодеструкции и действию агрессивных сред, благодаря защитному эффекту зернового слоя. Прогнозирование сроков службы МЗП возможно по кинетике термоокисления составов наружного применения и по кинетике насыщения зерен-сорбентов вредными веществами в составах отделочных плит внутри помещений.

8.Разработано и утверждено «Временное руководство по отделке фасадных деталей из древесных плит мелкозернистыми покрытиями из дробленых горных пород со специальными защитными свойствами», содержащее требования к материалам, рекомендации по приготовлению клеящих составов, грунтов, зернового материала, параметры технологии формостабилизации ЦСП серой, изготовление отделочных плит, их монтажа, демонтажа, смыва слоев, регенерации зеренсорбентов и требования по технике безопасности и охране труда.

9.0пределен технико-экономический и социально-бытовой эффект от применения МЗП в наружной и внутренней отделке конструкций из ЦСП. Экономия от замены отделочных покрытий полимерными эмалями древесноволокнистых плит «Инсулак» на съемные плиты из формостабилизированных серой ЦСП с зернистым покрытием при планируемом годовом выпуске плит 30 тыс. м составляет 2220 руб./год.