Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Пашкова, Ирина Анатольевна

  • Пашкова, Ирина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1993, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 263
Пашкова, Ирина Анатольевна. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 1993. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пашкова, Ирина Анатольевна

Введение . 3

Глава I. Теория и организация научных исследований по проблеме. Характеристика историографических источников

§ X, Борьба двух тенденций в решении национального вопроса на Урале. . 31

§ 2. Организация научных исследований по проблеме . . 49-

§ 3. Характеристика историографических источников . . 70-

Глава 2. Историки о национально-государственном строительстве на Урале в период революции и гражданской войны

§ I. Проблемы национальнфго движения за самоопределение в национальных районах Урала (1917 - первая половина 1918 гг.) .88

§ 2. Вопросы становления национальных образований на

Урале (вторая половина 1918 - 1920 гг.) . . . . . I21-

Глава 3. Изучение вопроса создания национальных автономий на Урале (20-е - середина 30-х гг.)

§ I. Проблемы государственного строительства в автономных образованиях . . 159

§ 2. Отражение в литературе проблемы прав и компетенции национальных автономий . . .197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг.»

На современном этапе национальные проблемы выдвинулись в число важнейших. События в Казахстане, Средней Азии, Закавказье, Прибалтике и других регионах отразили кризис межнациональных отношений в бывшем СССР. 1989 год завершился как год победы регионального мышления, продемонстрировавшего, что национальные и региональные ценности отчетливо берут верх. А государственный переворот сыграл роль катализатора распада СССР. Анализ этих процессов показывает, что в целом они закономерны, поскольку индустриальное развитие не устраняет:, а часто даже усиливает тягу к автономности.

Основное противоречие в сфере национальных процессов возникло в результате изменения соотношения приоритетов и ценностных ориентаций во взаимодействии национального и интернационального, в ослаблении действия интегративного фактора, когда удельный вес и значение первого начали преобладать. С одной стороны, нарастают, активизируются, позитивные процессы национального возрождения народов: их стремление определить свои суверенность, самостоятельность, права, корни самобытности и национального достоинства, установить действительно равноправные, взаимовыгодные отношения между нациями, найти оптимальные пути совместного решения как внутринациональных, так и межнациональных проблем. С другой стороны,-налицо негативные процессы: фетишизация национального, становление нового общественного явления - культа нации.

Наиболее ярко это противоречие выразилось в растущей интернационализации социально-экономической жизни этносов и жестком национально-административном делении, оформившемся в 20-30-е гг.

Следует отметить, что сложность национальных проблем в настоящее время усугубляется тем, что на них наслаиваются и через их призму рассматриваются другие проблемы современности - экономические, социальные, экологические.

Официальное признание в обществе серьезных национальных проблем; признание того, что национальные процессы - самостоятельная область научного исследования: имеют свою динамику, собственный механизм развития и специфику, способствовало переориентации исторической и других наук с идеологии на исследовательские задачи, разрушению монополии псевдонаучного анализа при освещении национального вопроса.

Осознание комплексного подхода к исследованию факторов, влиявдих на национальные процессы, вызвало необходимость привлечения к их изучению историков, экономистов, юристов, социологов, представителей других дисциплин.

Предметная область исследований расширилась за счет тех сфер общественно! и государственной жизни, которые раньше были закрыты для научного анализа: права и интересы народов, законодательство по национальному вопросу, взаимоотношения республик и их отношения с союзным государством, механизм разработки и принятия политических решений и др.

Б связи с этим серьезные изменения происходят не только в массовом историческом сознании и исторической науке, но и в профессиональной историографии. Ее главными задачами в настоящее время должны стать раскрытие факторов, влияющих на развитие исторической науки, тормозяцих или ускоряющих ее; характеристика основных этапов, пройденных исторической наукой за годы Советской власти; показ реальных достижений, трудностей, противоречий в развитии отечественной исторической науки; постановка новых проблем и возможностей их решения.

Кризисные явления в сфере национальных отношений в различных регионах бывшего СССР показали, что наименее изученным нашими учеными оказался региональный аспект национального воцроса.

Невозможно оценить происходящие события, не зная всей многосложной совокупности разнообразия сил, тенденций, столкновений и расхождений в интересах, не зная истории вопроса. В этой связи сегодня остро встает вопрос о действительно новом написании национальных историй.

Но неразработанность современной концепции национальных процессов и общего методологического подхода к проблеме затрудняют работу исследователей. Кроме того, слабая источни-ковая база, отсутствие по многим воцросам массовых систематических, данных, проверенных и достоверных, не способствуют объективному научному обоснованию соответствующих исследований, а, значит, и восстановлению исторической цравды, всей полноты картины становления национальных республик и областей,

Броме того, многие факты из истории национально-государственного строительства нуждаются в проверке достоверности и особенно подходов к их освещению и интерпретации. дарственного строительства в первые десятилетия после Октябрьской революции как одного из направлений дальнейшей разк-ч

Is

Все это требует прохождения определенного исследовательского этапа по осмыслению национальных аспектов истории, на- [>/;. кошгению новых эмпирических данных и обновлению теоретического потенциала науки.

В то же время, поскольку национальная политика партии и советского государства была всегда одной из ведущих тем исследования, это предопределило написание большого количест- j ва работ на общесоюзном и особенно региональном уровне, качественно значительно отличающихся между собой.

Поэтому на современном этапе развития исторической науки по национальным проблемам особенно актуальны историографические исследования: изучение всей совокупности литературы, ! включая отечественную и переведенную зарубежную, в том числе литературу русского зарубежья, анализ степени изученности и соответствия выводов исследований по истории национально-государственного строительства действительным, реальным процессам с учетом новых подходов.

В историографическом исследовании истории национально-государственного строительства в первые десятилетия советской власти важное значение имеет рассмотрение не только ис- , торических работ, но и философских, этнографических, цраво- К;; ведческих и др. Это позволяет показать степень изученности национальных процессов более объективно, глубоко и всесторонне. - ' Ш

Актуальность изучения историографии национально-госуш k-.Uработки национальных проблем в целом в настоящее время обусловлена также наличием в публикациях неоднозначных, порой противоречивых оценок. Это относится прежде всего к национальному движению и принципу территориального устройства советского государства.

Наряду с официальной, концепцией о буржуазном, националистическом, контрреволюционном характере движения народов за национальные автономии, существовали и существуют взгляды, признающие их демократическое и прогрессивное содержание, а также в некоторой степени утопичность программ этих движений,

U Параллельно о овально* ^ зрения о« риальном принципе устройства советского государства как единственно отвечающем интересам народов, учитывающем национальный состав образований и другие моменты, выдвигались и выдвигаются тезисы о его нецриемлемости, искусственности, заложенной в нем конфликтности для полиэтнических государств.

Наличие подобных взглядов в отечественной и зарубежной историографии сегодня нельзя игнорировать, они очевидны. Следует отметить, что отечественные историки высказывали различные точки зрения по этим вопросам на тех этапах развития ис-Ijj торической науки, когда допускалось цроведение открытых научных споров и дискуссий.

На наш взгляд, национальный вопрос необходимо рассматривать в комплексе общественных процессов, применительно к конкретным историческим условиям и строить политику в национальном вопросе соответственно с его социальным содержанием, с общечеловеческими задачами. Отсюда следует, что однозначные к оценки национальных движений невозможны. Они должны зависеть от анализа объективных причин, содержания и значения этих движений для общественного црогресса.

На протяжении всего периода развития исторической науки проблема национально-государственного строительства была весьма популярна и вызывала неослабевающий интерес у историков. Ряд ученых на общесоюзном материале попытался обобщить итоги историографических изысканий в этом направлении и определить т перспективы дальнейших исследований . Наличие подобных работ освобождает нас от необходимости давать подробный анализ общесоюзной историографии национально-государственного строительства.

В общесоюзной историографической литературе воцросн историографии национально-го сударственного строительства в национальных районах Урала наши отражение в работах Л.Н. Бе-ленчу ка, Н.Ф.Бугая, М.М.^дюкиной, Э.В.Тадевосяна и Д. А Луга-ева. В работе Д.АЛугаева дается обзор литературы» вышедшей по истории национально-государственного строительства в разт

См.: Никифорак П.К. Историография создания и развития советской государственности (I9I7-I920 гг.)// Некоторые проблемы истории советского общества:(Историография) JL ,1964.С.34-84; Дахшлейгер Г.Ф, Проблемы национально-государственного строительства в современной исторической литературе/Актуальные проблемы национально-государственного строительства в СССР, Душанбе,1970.С.IQ9-II2; Якубовская С.И. Основные этапы национально-государственного строительства в СССР//Там же,С.33-47; Национальная политика КПСС: Очерк историографии .М. ,1981; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик, М.,1986; и др. F i личных регионах страны, в том числе и в автономных республиках Урала. Автор отмечает, что в изучении истории становления национальных образований у ученых Башкирии и Удмуртии имеются некоторые достижения. По мнению Д.АЛугаева этому способствовало расширение источниковой базы исследований, Их отличает более глубокий, чем это было раньше, подход к анализу отдельных проблем. Д.АЛугаев остановился также на регионат льных задачах дальнейшего изучения данной темы. Э.В.Тадево-сян проанализировал исследования по истории национального о движения в автономиях Урала. Л.Н.Беленчук, Н.Ф.Бугай, М.М. Кудюкина рассмотрели литературу по истории национальных отношений в автономных республиках и областях РСФСР. Они отметили, что такая сложная проблема, как история национальноI государственного строительства изучалась региональными обществоведами ,как правило, в отрыве от общих процессов, 1фоз исходящих в стране. См.: Чугаев Д.А. Вопросы историографии национально-государственного строительства в СССР//Торжество ленинской национальной политики. Чебоксары,1972, С. II2-I29. ?

См.: Тадевосян Э.В. Проблемы советской историографии национально-государственного строительства в СССР//йстория СССР. 1978. В 6. С. 60-76. о См.: Беленчук I.H., Бугай Н.Ф., Кудюкина М.М. Межнациональные отношения в историографии автономных республик и областей РСФСР//Историография национальных отношений в СССР (1985-1987 гг.). М., 1988. С. 5-45. f

Анализ работ по истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала содержится также в трудах по историографии конкретных проблем истории советского общества. Исследования Л.М.Зак, В.С.Лельчука, В.Й.Погу-дина, Е.Н.Городецкого и др. ученых показывают место работ башкирских и удмуртских историков в общесоюзной историографии национально-государственного строительства, определяют степень изученности отдельных цроблем истории становления национальных автономий на Урале.

Следует отметить, что в целом в общесоюзной историографии национально-государственного строительства проблема образования национальных автономий на Урале занимает довольно незначительное место. Но несмотря на это, общесоюзные историографические исследования по данной теме представляют для нас определенный интерес, поскольку в них разработаны некоторые принципиальные вопросы историографического изучения проблемы: организация научных исследований, обзор источников. Выделены конкретные проблемы литературы по истории национально-государственного строительства, дан их критический анализ, подведены итоги их изучения.

Следует подчеркнуть, что в общесоюзных историографических работах конца 70-х - 80-е гг. проблема национально-государственного строительства практически исчезает из поля зрения историков. Ведущим направлением историографического исследования становится тема национальных отношений, что впилне соответствовало концепции интернационализации в период развитого социализма. Основное место в общесоюзной историографии отводится анализу марксистско-ленинской теории национального вопроса, партийным документам, материалам, посвященным празднованию различных юбилеев и годовщин, которые, как полагалось, служили "серьезным стимулом для развития исследования наци от нальных отношений" . Большое внимание уделяется публикациям историко-партийного характера и трудам, написанным с позиций научного коммунизма. Вполне естественно, что в условиях застоя теоретико-концептуальной разработки национальной проблематики эти работы освещаются авторами метафизически односторонне . Также совершенно очевидно, что в рамках темы национальных отношений практически не нашлось места для рассмотрения проблемы национально-государственного строительства. Она выглядела не актуально.

На современном этапе развития исторической науки необходимо по-новому подойти к оценке развития самой историографии национально-государственного строительства. Требует серьезного пересмотра оценка многих исследований, написанных в 20-80-е гг., с учетом новых подходов и концептуальных решений, намеченных во второй половине 80-х гг. в статьях и выступлениях Ю.Н.Афанасьева, П.В.Волобуева, В.П.Данилова, В.И.Козлова, И.И.Крупника, В.А.Тишкова, С.В.Чешко и др., касающихся раз-щ личных проблем истории советского общества и теории этноса, в том числе и национально-государственного строительства в первые десятилетия советской власти. Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. С. 126. f

Историографические изыскания в регионе по различным проблемам отечественной истории Урала, а также его национальных районов - Башкирии, Удмуртии и Коми-Пермяцкого национального округа начались в 60-80-е гг., по мере накопления фонда исторических исследований, роста квалифицированных кадров и координации их деятельности. Уральскими историками был оцублит кован ряд сборников статей, учебных пособий и монографий .

Вышла литература по историографии конкретных проблем отечест2 венной истории Башкирии и Удмуртии . На Урале проведены истот

См.: Антонов А.Д. Историография Великой Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской власти на Урале (март 1917 - июль 1918 гг.).ПермьД975; Васьковский О.А., Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Современная советская историография истории Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск,1985; Историография истории Урала переходного периода (I9I7-I937 гг.); Сб.науч.тр. Свердловск,1985; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (I9I7-I937 гг.). Свердловск,1987; и др. См.: Аминев З.А. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии// Учен. зал. Башк.ун-та. 1967. Вып. 26. С. 28-35; Томшич В,Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. Ижевск,1972; Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа,1976; Историография истории Удмуртии: Сб. статей. Ижевск, 1977; Историография и источниковедение истории партийных организаций Удмуртии. ИжевскД978. и др. риографические конференции, на которых под вводились итоги изучения различных цроблем истории края 20-30-х гг. * Некоторые вопросы историографии отечественной истории Башкирии и р

Удмуртии нашли отражение в работах исследователей Поволжья . В этих публикациях значительное место отведено анализу литературы по истории образования Башкирской и Удмуртской национальных автономий. Однако основное внимание авторы сосредоточили на освещении в литературе различных цроблем истории края: Октябрьской революции,гражданской войны, восстановления промышленности, сельского хозяйства, культуры. Вопросы же истории национально-государственного строительства в большинстве историографических работ не выделяются в качестве самостоятельной исследовательской проблемы. т

См.: Историческая наука на Урале за 50 лет (1917 -1967 гг.). Свердловск, 1967; Историография Октябрьской социалистической революции на Урале: Тез.межвуз.науч.конф. Челябинск, 1985; Историография гражданской войны на Урале: Тез. межвуз. науч. конф. Челябинск, 1985; Урал и проблемы региональной историографии: Сов.период; Информ. мат-лы. Свердловск, 1986; и др. о

См.: Ионенко И.М. Об изучении.Октябрьской революции в Поволжье и Приуралье// Из истории классовой борьбы и общественной мысли в Поволжье и Приуралье. Казань, 1962. С. 163-178; Октябрь в Поволжье и Цриуралье: Источники и вопросы историографии. Казань, 1972; и др.

В статье О.А.Васьковского и Е.Б.Заболотного, а особенно в коллективной монографии уральских историков проанализировано освещение в литературе социально-политических проблем истории Башкирии и Удмуртии периода Октябрьской революции и гражданской войны. Авторы дали оценку исследованиям, отражающим историю национального движения в автономиях Урала, обратив внимание на степень изученности характера башкирского национального движения. Заслуга авторов в том, что они рассмотт рели литературу 20-80-х гг. по этому воцросу .

Некоторые итоги историографического изучения темы становления Советов на Урале, партийного руководства ими в период Октябрьской революции и гражданской войны, в том числе в Башкирии и Удмуртии, подведены в статьях и монографии А.Т. Тертышного. Автор проанализировал историческую литературу 20-70-х гг., отражающую ряд особенностей советского строительства в этот период и в национальных районах Урала (своеобразие становления и укрепления власти Советов, особенности Си,: Васьковский О.А., Заболотный Е.Б. Итоги изучения социально-политических проблем истории Октябрьской революции на Урале // Историография истории Урала переходного периода (I9I7-I937 гг.): Сб. науч. тр. С.5-20; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917-1937 гг.'). возникновения комбедов, их взаимоотношения с Советами)

Оценка башкирского национального движения в литературе 20-х - первой половины 30-х гг. дана в статьях К.К.Каримова, о й.И.Кузнецовой, Л.А.Фофановой и др. З.А.Аминев, В»ШИван-ков, С.Ф.Касимов, З.И.Сираев охарактеризовали работы 20-60-х гг., в которых рассматриваются воцросы социально-экономических отношений в Башкирии накануне Октябрьской революции, классового расслоения среди башкир, характера национального движения, цричин перехода башкирских войск на сторону советской власти в период гражданской войны, политики Башкирского Оа.:- Тертышный А.Т. Основные итоги изучения цроблемы партийного руководства Совета на Урале в период Октябрьской революции и гражданской войны//Историография истории Урала переходного периода (I9I7-IS37 гг.).С.73-84; он же.Историография Советов Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны (окт.1917-1918 гг.).Свердловск,1988; и др. р См.: Кузнецова И.И. Историография 20-х гг.о социально-экономических предпосылках Октябрьской революции на Южном Урале//Историография Октябрьской социалистической революции на Урале.С.50-53; Фофанова Л.А. Литература 20-х-первой половины 30-х гг. о контрреволюции на Урале накануне и в период Октября// Историография истории Урала переходного периода (19171937 гг.).С.21-35; Каримов К.К. К вопросу становления исторической науки в Башкирской АССР (20-е годы)/Драл и цроблемы региональной историографии. Свердловск,Х986.С.20-23. к I правительства *.

Д.М.Шнейдер показал отражение в исторической литературе деятельности Временного революционного совета Башкортостана как левого крыла башкирского национального движения, разработанный им проект советской автономии Башкирии, а также проект о

Татаро-Башкирской республики . В статье В.В.Болтушкина и З.В.Барминой дана оценка публикаций, в основном 70-80-х гг., освещающих мусульманские съезды и их решения по вопросам национальной автономии. Указана степень исследования объективных предпосылок, движущих сил и внутренних противоречий национального движения в Башкирии в период Февральской револют х Ол.: Аминев S.A. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии// Учен. зап.Башк.ун-та. 1967. Вып.26. С.28-35; Иванков В.П. Историческая наука Советской Башкирии// Наука в Советской Башкирии: Сб.статей. С. 475-498; Касимов С.Ф. К историографии национально-государственного строительства в Башкирии// Социально-экономические щюблемы развития советского общества: Сб.статей. Пермь,1976. С.3-13; Сираев З.И. Изучение военной интервенции и гражданской войны в Башкирии// Очерки советской историографии Башкирской АССР. С. 130-147. о См.: Шнейдер Д.М. Вопросы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в Башкирии// Очерки советской историографии Башкирской АССР. С. I0I-I29. ции Н.П.Павлов, В.Г.Томшич проанализировали работы историков 40-70-х гг., освещающих подготовительный этап образования Удмуртской автономной области: программы национальных съездов народов Поволжья, создание удмуртских национальных организаций и их характер, борьба вокруг вопроса о создании фикамской губернии, деятельность Удмуртского отдела цри Наркомнаце по подготовке к выделению Удмуртии в отдельную административ2 но-территориальную единицу .

Таким образом, несмотря на значительное число историографических работ по истории становления национальных автономий на Урале в период I9I7-I920 гг., этот этап историографии национально-государственного строительства изучен недостаточно. Односторонне проанализирована литература, раскрывающая роль башкирских и удмуртских съездов, национальных организаций, их программы по национальному строительству в 1917 г. Требуют переоценки исследования по истории башкирского нацио См.: Болтушкин В.В., Бармина S.B. Историография Октябрьской революции в Башкирии: Основные итоги и задачи исследования// Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии: Сб. статей. Уфа, 1988. С* 4-Х7. о

См.: Павлов Н.П. Из истории образования государственности удмуртского народа// Учен. зап. УдНИИ.1970. Вып.22. C.I04-I05; Томшич В.Г. Историография деятельности Удмуртской партийной организации в области националъно-гоиударственно-го и культурного строительства//Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. С. 55-61. нального движения. Следует согласиться с В.Г.Томшич и Д.М. Шнейдером в том, что историки, уделяя много внимания организации большевиков, оставляют слабо разработанной историю других партий и организаций в Башкирии и Удмуртии, их программ т в области национально-государственного строительства в крае. . В последнее время появились работы, а также источники, вводящие новый фактический материал и позволяющие, соответственно, более глубоко и всесторонне подойти к изучению этого сложного и противоречивого периода истории, дать более объективные оценки некоторым социально-политическим явлениям.

Наименее исследованной в уральской историографии явля-^ ется история изучения национально-государственного строительства в Башкирии, Удмуртии и Коми-Пермяцком национальном oigpy-ге периода 20 - середины 30-х гг. В коллективной монографии уральских исследователей кратко проанализирована литература 50-80-х гг., в которой в той или иной степени освещены вопросы формирования национальных кадров интеллигенции в национальных районах Урала, изменения социального состава вузов. 2

Рассмотрены взгляды историков на проблему выдвиженчества . Заслуга авторов монографии в том, что в своей работе они достаточно подробно расвмотрели вопросы организации научных ис

А? * См.: Томшич В.Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. С.38; Шнейдер Д.М. Вопросы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в Башкирии. С.1X4. См.: Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале(1917-1937 гг.).С. 273-276, 279. к следований, создания источниковой базы в регионе, в том числе в Башкирии и Удмуртии, на всех этапах развития отечественной исторической науки. Эти проблемы нашли отражение в статьях т

В.И.Борисова, Г.Н.Трефилова и монографии К.К.Каримова .

Публикации З.В.Барминой, Т.С.Томшич дают лишь самое общее представление о тех проблемах, которые рассматривают исследо2 ватели истории национально-государственного строительства .

Следует отметить, что слабое отражение в историографии степени изученности работ по истории национально-государственного строительства в 1920 - середине 30-х гг. объясняется неразработанностью данной проблемы в исторической литературе. Основное внимание историков на этом этапе развития советского общества привлекали вопросы восстановления и развития промышленности, сельского хозяйства, культуры. На наш взгляд, в публикациях философов, этнографов, правоведов дана общая оценка ситуации в стране, а также по отдельным проблемам национат См.: Борисов В.И., Трефилов Г.Н. Развитие науки в Удмуртии// 40 лет Удмуртской АССР: Сб. статей. Ижевск,I960. С.165-173; Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. Уфа, 1986. См.: Бармина З.В. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70-80-е гг.)// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (I9I7-I985 гг.): Сб.статей. С.93-102; Томшич Т.С. Советы Удмуртии в первые годы диктатуры пролетариата: (Историография)//Советы национальных районов России (I9I7-I922 гг.). Рига, 1985. С. I65-171. льно-государственного строительства в этот период. В значительной степени восполнить пробелы и объективнее осветить некоторые вопросы позволяет изучение архивных материалов.

В целом, оценивая степень изученности проблемы, следует отметить ее недостаточную разработанность. Работы предшественников представляли собой отдельные статьи или же тезисы выступлений на научных конференциях. Естественно, что они невелики по объему, в них ставятся только отдельные вопросы, намечаются подходы к анализу литературы, определяются некоторые слабо изученные проблемы. В основном эти публикации носят обзорный характер. Их авторы, как правило, основ-Щ. ной акцент делали на количественные параметры, ограничиваясь ■ простым перечислением литературы и изученных вопросов. Исследователи не предпринимали попыток проверки достоверности фактического материала, не высказывали собственную точку зре-. ния на ту или иную проблему. Отсутствует в работах и метод сравнительного анализа, сопоставления взглядов различных авторов при рассмотрении наиболее существенных и дискуссионных вопросов. Следовательно, имеющиеся в историографических исследованиях фрагментарные сведения об освещении в исторической литературе проблем истории национально-государственного ^ строительства в Башкирии и Удмуртии не дают целостного представления. Отсутствует обобщающий историографический труд, подводящий итоги исследования историками различных проблем образования и развития национальных автономий на Урале в 1917- середине 30-х гг. Кроме этого , историографические работы по истории национально-государственного строительства в Ь

1917 - середине 30-х гг. отличают старые подходы, а значит, легковесность и односторонность оценок. Конечно, в этом нет вины исследователей. Вполне очевидно, что они не могли выйти за рамки идеологических воззрений и концепций, господствовавших на определенных этапах развития отечественной исторической науки. В связи с этим настоятельно требуется выяснение подлинного уровня работы, проделанной отечественными исследователями в этой области, с учетом новых подходов к истории советского общества, в том числе и национальным проблемам, появившихся в последние годы и направленных на достижение исторической объективности.

Актуальность проблемы, недостаточность ее изученности обусловили выбор темы исследования. Объектом исследования является совокупность отечественной исторической, цравовед-ческой, философской, этнографической литературы, изданной на годы советской власти как в центре, так и на местах, в которой раскрываются различные вопросы истории образования Башкирской АССР, Удмуртской АССР (до 1934 г. Удмуртской автономной области), Коми-Пермяцкого национального округа. Изучены также переводные работы западных исследователей, труды авторов русского зарубежья, написанные ими в разное время и переведенные на русский язык на рубеже 80-90-х гг., в которых также в той или иной мере затронуты проблемы истории национальных движений за самоопределение, государственного строительства, национальной политики большевиков, фи выборе данного комплекса литературы по истории национально-государственного строительства в качестве объекта самостоятельного историографического исследования автор руководствовался следующими соображениями. Во-первых, национальное движение башкир за государственность было одним из сильных и влиятельных в I9I7-I920 гг.; Башкирия - первая в составе РСФСР автономная республика, причем, в отличие от других, возникшая в результате обоюдного соглашения двух правительств и наделенная широкими правами. На ее примере, а также на основе истории образования Удмуртской автономной области и Ко-ми-Пермяцуого национального oiqpyra можно проследить основные черты становления национальных образований и политики Советь ской власти в национальном вопросе. Во-вторых, в национальных И* республиках опубликовано значительное количество литературы, посвященной образованию автономий, поскольку там работают специальные научно-исследовательские институту преимущественно гуманитарного профиля, подбор кадрового состава в которых и их деятельность имеют в основном национальную направленность.

Следует отметить, что объектом изучения является литература, раскрывающая историю национатьно-государственного строительства республик и областей со времени Февральской революции до середины 30-х гг. Цри этом мы исходили из того, что именно этот период в истории образования национальных авто-^ номий на Урале привлек наиболее пристальное внимание отечественных и некоторых зарубежных историков:» Эта многочисленная и разнообразная по своим жанрам литература представляет собой своеобразный комплекс работ, объединенных единой проблематикой и источниковой базой.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности проблемы, целью диссертационного исследования является комплексный анализ литературы по истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала в период Февральской буржуазно-демократической революции до середины 30-х гг. Автор поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть теоретические воззрения различных политических сил и партий на решение национального вопроса на Урале и оценить их;

- раскрыть особенности работы по организации научных исследований в области национально-государственного строительства в регионе;

- проанализировать проблематику исследований по истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала: национальное движение народов за самоопределение, государственное строительство в автономиях, вопросы прав и компетенции национальных образований;

- определить итоги изучения проблемы и попытаться выделить перспективы исследования ее в будущем.

Хронологические рамки диссертации охватывают период развития отечественной исторической науки с февраля 1917 г. до сегодняшних дней. В ее развитии выделяется ряд этапов, которые характеризуются особыми чертами организации научных исследований, контингента исследователей» источниковой базы, подходом исследователей к методологии и методике работы с источниками, изучению конкретных проблем истории национально-государственного строительства. Мы выделяем период с 191? г. до середины 30-х гг., когда в национальных районах Урала цроходило становление отечественной исторической науки, существовали разные концепции и подходы к изучению истории на* циональных движений и государственного строительства; от середины 30-х до середины 50-х гг., когда историческая наука развивалась в условиях культа личности Сталина; от середины 50-х до конца 60-х гг., когда в связи с некоторой демократизацией отдельных сторон общественной жизни в исторической науке наметился определенный отход от сталинской концепции национально-государственного строительства; от конца 60-х до середины 80-х гг., когда начинается возврат к старым схемам и историческая наука вновь попадает в плен простого ком-ментаторства директив партии. Со второй половины 80-х гг. начинается новый этап в развитии исторической науки, характеризующийся появлением новых подходов к изучению истории национально-государственного строительства.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический цринцип, который определяет ее структуру. Мы выделяем несколько этапов, когда практически решались вопросы национально-государственного строительства на Урале. Первые попытки их разрешения были связаны с Февральской революцией. Эти попытки продолжались до середины 1918 г., когда мятеж белочехов резко изменил политическую ситуацию в стране. С середины 19X8 г. и до конца 1920 г. тактика решения национального воцроса меняется в связи с тем, что Урал находился в условиях гражданской войны. Венцом этого этапа было решение об образовании Башкирской АССР, Удмуртской пвтономной области, Третий этап - 1920 - середина 30-х гг. - завершение формирования на циональных автономий на Урале, когда большевики в новых условиях стали решать этот вопрос. В этот период был создан Коми-Пермяцкий национальный округ, Удмуртская автономная область (до 1932 г. Вотская автономная область) преобразована в Удмуртскую АССР (1934 г.). Складывавшаяся административно-бюрократическая система, нуждавшаяся в предельно централизованных единообразных структурах, чем дальше, тем больше игнорировала потребности национального развития. Эти негативные тенденции в национальной политике большевиков четко обозначились в конце 20-х гг. и проявились в деятельности национальных ав-k тономий, их взаимоотношениях с центром к середине 30-х гг.

И» Методологическую основу диссертации составили принципы историографического исследования: сравнительно-исторический, историзма, партийности.

Для выявления объективности историографического исследования большое значение имеет сравнительно-исторический принцип. Путем сопоставления различных точек зрения, при опоре на исторические источники этот метод дает возможность выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и качественно отличное - с другой. Тем самым в историографических исследованиях сравнительно-исторический принцип позволяет выявить истину, показать слабо разработанные проблемы.

Важнейшим принципом историографического исследования является принцип историзма., В историографии применение принципа историзма требует оценивать исторические работы по мере их накопления, то есть с точки зрения того, что нового внес автор в исследование проблемы по сравнению со своими предшественниками, насколько он расширил наше представление о цредмете исследования. Необходимо для историографического исследования не оценивать события 20-30-х гг. с точки зрения современности. Тенденция механического переноса в прошлое сегодняшних представлений ведет к тому, что при таком подходе события прошлого оцениваются исследователем не с точки зрения его реальных противоречий, проблем и возможностей, а с позиции соответствия или несоответствия нашим сегодняшним знаниям, приоритетам, а то и личной точке зрения исследова-. теля. В целом же обращение в прошлое через настоящее способ

Як но породить целый ряд иллюзий, идеализацию прошлого.

Вся литература по проблеме национально-государственного строительства была написана с позиций коммунистической партийности. В конце 80-х гг. происходит кризю? методологии исторической науки, который проявился в том, что принцип партийности стал считаться односторонним. Это цроизошло в связи с отказом большинства исследователей от марксистско-ленинской методологии и от ее 1фаеугольного камня - учения об обще ственно-экономической формации. На смену марксистским воззрениям приходят общечеловеческие ценности и цивилизационный <•4 подход к историческому процессу. Но принцип партийности имеет немаловажное значение для историографического исследования. Мы трактуем его не как стереотип классового подхода, при котором в историографии именно коммунистическая партийность являлась синонимом научной объективности. На наш взгляд, этот принцип следует рассматривать значительно шире. Учет политиЧ ческой позиций автора, его мировоззренческих представлений, их отражение на оценку тех.или иных исторических фактов спо- . собствует объективности научного исследования.

Источниковую базу исследования составляют историографические источники, подробная характеристика которых дается в главе I. В качестве критерия оценки объективности литературы в диссертации широко используются исторические источники. К первой группе относятся законодательные акты центральных и местных партийно-советских органов. В них определены основные направления национальной политики партии и советского государства в 20-30-е гг. Они также дают возможность изучить правовые аспекты формирования национальных автономий, механизм управления ими.

Вторую, наиболее многочисленную группу источников образует делопроизводственная документация центральных и местных партийно-советских органов. К ней относятся стенографические отчеты съездов, конференций, пленумов, совещаний высших и местных партийных и советских органов и др. Эти материалы дают возможность проследить теоретические взгляды партийных и государственных работников в центре и на местах на национальный вопрос, их практическую деятельность по национально-государственному строительству, проанализировать уровень руководства этим процессом. Однако следует критически подходить к их использованию, ибо оценки, содержащиеся в них не всегда соответствуют исторической действительности, дают упрощенную, одностороннюю картину национальной политики РКП (б) в 1917 -середине 30-х гг. В общей массе документов директивные явно преобладают над исполнительными. Им присущ парадный; стиль изложения. Они не позволяют проследить процесс национально-государственного строительства и составить достаточно полное и объективное представление о становлении национальных автономий на Урале в 20-30-е гг. Эти документы в основном находятся в архивах. Нами просмотрены фонды 5 местных государственных и партийных архивов. Содержащаяся в них распорядительная и отчетная документация дозволяет в некоторой степени проанализировать деятельность партийных и государственных органов по формированию национальных автономий на Урале, государственному строительству в них, расширению их прав и компетенции, а также по руководству научно-исследовательскими учреждениями региона. Фактические сведения, почерпнутые из документации, использовались для проведения объективного анализа литературы по национально-государственному строительству, решения дискуссионных вопросов.

Особый интерес представляют мемуары, изданные в 20-е и 90-е гг., написанные непосредственными участниками и руководителями башкирского национального движения. Они содержали значительный фактический материал по социально-экономическому и политическому положению в крае накануне и в период Октябрьской революции, национальному движению башкир за самоопределение, формированию советской автономии. В некоторых из них присутствовал элемент исследования, делались первые выводы и обобщения. Вместе с тем, следует учитывать субъективизм в оценке некоторых социально-политических явлений.

Четвертую группу источников включают материалы центральной и местной периодической печати. Цроблемы истории образования автономий, национальной политики партии и советского государства по отношению к ним отражены в периодической печати первых лет советской власти. Вопросы государственного строительства, "белые пятна" в истории формирования национальных республик стали объектом пристального внимания в периодической печати лишь после 1985 г.

Тщательное изучение совокупности этих источников позволило дать более объективную оценку исторической литературе по истории национально-государственного строительства, аргу-Ik- ментированно обосновать некоторые дискуссионные вопросы, выделить проблемы, не исследованные в отечественной историографии .

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка создать обобщающий труд, раскрывающий процесс изучения истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала за весь период существования советской исторической науки. В работе на основе комплексного подхода к историографическому изучению проблемы проанализирована и показана не только проблематика научных W. исследований, но и организация исторической науки в регионе. В исследовании впервые предприняты новые подходы к анализу работ по истории национально-государственного строительства и соответствия их выводов исторической действительности. Для рассмотрения степени изученности проблем по истории образования национальных автономий и пересмотра их оценок автор привлекает в качестве историографических источников не только исторические исследования, но и философскую, этнографическую, цравоведческую литературу.

В научный оборот введен значительный фактический материал, почерпнутый из исторических источников, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые, другие рассматриваются в соответствии с требованиями современного этапа развития общества. л

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Пашкова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проанализированы основные черты и особенности развития исторической науки в области изучения национально-государственного строительства в Башкирской и Удмуртской АССР, Коми-Пермяцком национальном округе.

В исследовании истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала вцделяется несколько этапов, отличающихся друг от друга организацией, научных исследований, источ-никовой базы, кадровым обеспечением, подходом исследователей к решению теоретических вопросов, проблематики исследований. Анализ этих вопросов показал, что историческая наука в Башкирии, Удмуртии ^ и Коми-Пермяцком округе, развиваясь на основе общих закономерностей, характерных для отечественной исторической науки в целом, в то же время обладала рядом особенностей. Это относится прежде всего к кадровому обеспечению исторической науки в регионе, более поздним формированием квалифицированных кадров исследователей, профессионально занимающихся историей национально-государственного строительства. Башкирские и удмуртские историки гораздо позже,чем исследователи ведущих исторических центров стали ставить и решать теоретические вопросы истории национально-государственного строительства , разрабатывать вопросы историографии.

Ведущими проблемами историографии национально-государственного строительства являлись изучение истории национальных движений, установления национальных образований и их правовое положение, исследование административно-территориального устройства, государственного строительства. По структуре работы историков Башкирии, Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа фактически копируют общесоюзные труды по истории национально-государственного строительства. Кроме этого в отечественной науке существуют традиционная источниковая база и концепция, объясняющая многие вопросы истории национально-государственного строительства, исходя из идеи национальной государственности и рассматривающая все остальные воцросы сквозь призму этой идеи.] Все это делает литературу по истории национально-государственного строительства довольно однообразной, не отличающейся новизной постановки проблем.

В 20-х - первой половине 30-х гг. в национальных районах Урала происходило становление историографии национально-государственного строительства. Основными исследователяни были непосредственные свидетели событий, работники партийных и советских органов.Только к концу 20-х гг. были подготовлены кадры первых профессиональных историков, создана источниковая основа исследований по истории национал ьно-го судар ственного стр оит ель ства.

Основным объектом исследования явилась Башкирия. Особое внимание исследователи обратили на историю башкирского национального движения, деятельность Башревкома по созданию национальной государственности башкир, политику центральных и местных партийно-советских органов в национальном вопросе.

Проблема национально-государственного строительства в Удмуртии не стала предметом специального исследования. Особенность публикаций этого периода - узкое, изолированное рассмотрение национальных проблем, что объясняется ограниченностью источниковой базы. Литература 20-х гг. не была способна от влияния ошибочных теорий и взглядов. Шесте с тем в ней обнаружилось стремление разобраться в существе дискуссионных цроблем, отразить неоднозначно сложную, драматичную картину становления национальных автономий в I9I8-I920 гг. в регионе. Однако уже к концу 20-х гг. в региональных исторических исследованиях вместо плюрализма в освещении и д оценке истории национально-государственного строительства возобладал примитивный классовый подход, трактующий события слишком однозначно и прямолинейно.

В 30-50-е гг. в развитии исторической науки в национальных районах Урала происходят существенные изменения. Основной категорией авторов исторических работ становятся профессиональные кадры. Ведущим в исторической науке стало историко-партийное направление. В этот период серьезный ущерб исторической науке, в том числе Башкирии и Удмуртии, нанесен системой: идеологической доктрины; государственного тоталитаризма, монополизировавшей право на истину, Был-ли репрессированы многие ученые. Их взгляды, не укладывавшиеся в ^ стандартные схемы идеологизированной науки, подвергались резкой критике и расценивались как националистические.

Сильно сократилась источниковая база по изучению национальной проблематики. Глубина исследований 30-50-х гг. значительно уступала литературе предшествующего периода. Публикации по истории национально-государственного строительства автономий Урала преимущественно имели иллюстративный характер, не выходили за рамки простого комментирования руководящих партийных документов.

В середине 50-х гг., в связи с критикой культа личности Сталина, наметилось определенное углубление в изучении истории наци-М онально-государственного строительства в Башкирии, Удмуртии и Коми-Пермяцком национальном 01фуге. Активизировалась работа по изучению и обобщению источников, посвященных истории образования автономий. Урала. Увеличилось количество документальных публикаций, особенно в Башкирской АССР. Интенсивно велась исследовательская работа, Проводились научные конференции, публиковались монографии и статьи. В целом же поиски проводились историками в рамках маркси-^ стского метода и публикации этого периода не вышли за рамки истори-ко партийного направления.

С конца 60-х гг. , в связи со сменой партийно-государственного руководства страны, начинается возврат к старым схемам. Серьезному изучению национальных проблем мешали программные положения, ориентировавшие на нереальные сроки построения коммунизма в нашей стране, и в которых утверждалось, что в СССР построено развитое социалистическое общество. В этих условиях утвердились и глобальные концепции национальной политики партии и Советского государства - интернационализация, пути сближения и слияния наций. Неадекватность теории и практики уводили исследователей от объективного изучения истории fc национально-государственного строительства. Исторической науке отводилась роль иллюстратора тезиса о все большем слиянии наций по мере успехов в социалистическом строительстве. В этот период источ-никовая база по истории национально-государственного строительства практически не пополнялась ноеыми документами. Основное место в подборке материалов было уделено деятельности большевистских организаций национальных районов Урала в I9I7-I9I8 гг. Историки обратили внимание на изучение вопросов образования государственности башкирского, удмуртского и коми-пермяцкого народов, деятельности национальных комиссариатов. В исследованиях получила отражение проблема М становления исторической науки в регионе. Для региональной литературы этого периода по истории национально-государственного строительства свойственен торжественно-юбилейный стиль. Объективное изучение конкретно-исторических проблем становления и развития национальных автономий подменялось односторонним подбором материалов, демонстрирующих лишь позитивную динамику их развития.

Новый подход в развитии исторической, науки национальных районов Урала начался со второй половины 80-х гг. в связи с демократизацией политической жизни страны. Для него характерно снятие ограничений в разработке национальных цроблем, открытие некоторых (хотя далеко не всех), архивных фондов, складывание разных точек зрения в понимании и оценке фактов, явлений. Впервые в нашей стране опубликованы труды западных исследователей: и историков русского зарубежья. В этих работах содержалось немало непривычной информации и оценок. При всем разнообразии подходов к истории национально-государственного строительства в СССР и его отдельных регионах большинство работ отличала солидная научная база и основательность.

В конце 80-х гг. происходит кризис методологии исторической ^ науки, который проявился в том, что-принцип партийности стал считаться односторонним. Это произошло в связи с отказом большинства исследователей от марксистско-ленинской методологии и ее краеугольного камня - учения об общественно-экономической формации. На смену марксистским воззрениям приходят общечеловеческие ценности и ци-вилизационный подход к историческому процессу.

Активизировалась работа местных историков Башкирии и Удмуртии. Были проведены республиканские и региональные конференции; на которых поставлен ряд проблем и намечены подходы к изучению истории национально-государственного строительства, в iqpae. Опубликованы ^ новые источники - о правовых взаимоотношениях центра и республик в 1922 г., воспоминания А.З.Валидова. На основе введения в научный оборот новых архивных материалов, а также переосмысления некоторых старых стереотипов, исследователи стали изучать проблемы становления органов государственной власти Удмуртской автономии, перевода делопроизводства на удмуртский язык, борьбу за повышение ее правового статуса. Усилилось внимание исследователей к конкретным людям, как творцам истории. Опубликованы документальные очерки о советских, государственных, партийных деятелях, ученых, писателях Башкирии и т

Удмуртии.

В историграфии национально-государственного строительства национальных районов Урала более подробно исследована проблема образо вания Башкирской АССР в I9I8-I920 гг. Историками разработаны вопросы башкирского национального движения, проектов создания автономии края, деятельности Башкирского правительства и Башревкома по формированию национальной государственности башкир, "конституционно-правовые аспекты образования Башкирской АССР.

В литературе начался пересмотр оценки цроводившегося большевиками национально-территориального деления страны, а также политико-fc правовых актов 1922-1925 гг. В научной литературе стала прослеживаться тенденция, связывающая трудности и противоречия современного развития национальных республик и областей с национально-территориальным гринципом их устройства.

Однако по многим проблемам и прежде всего по истории национальных движений в отечественной историографии не претерпел каких-либо серьезных изменений целый ряд оценок и выводов "каткого курса истории ВКП(б)". Например, партии, национальные организации, которые активно участвовали в этом движении или руководили им, практически оцениваются уже на этапе буржуазно-демократической революции как антинародные, контрреволюционные. Такая оценка расцространяется и на их лидеров. Требует дальнейшей разработки и осмысления с новых позиций анализ общественно-политических взглядов на национальный' воцрос башкирской и удмуртской интеллигенции в переломном 1917 г. Историками слабо исследовано влияние идеологии пантюркизма в 1917-I9IS гг., стремящегося к объединению в одном государственном образовании всех мусульманских областей России и Средней Азии.

Слабо изучен земельный вопрос как экономическая основа башкирского национального движения. Нуждается в специальном изучении вопрос об идеологии национальных движений. Существенный недостаток в изучении национальных движений - фактическое игнорирование их личностного уровня.

Требует глубокого, серьезного исследования и переосмысления дореволюционный период истории башкирского и удмуртского народов, вопрос о присоединении или добровольном вхождении этих народов в Русское ^государство в ХУ1 веке.

В историографии национально-государственного строительства слабо исследован период 20-х - середины 30-х гг. Проблема становле-^ ния и деятельности органов государственной власти в национальных автономиях до сих пор не стала объектом специального исследования. Слабо изучены вопросы укомплектования госаппарата национальными кадрами, введение национального языка в эти органы. Требует дальнейшего изучения вопрос об административно-территориальном устройстве республик и областей.

В отечественной историо1рафии недостаточно изучены теоретические взгляды и практическая деятельность социал-демократов, либералов, консерваторов в области национального строительства.

В региональной историо1рафии не получили глубокого отражения ^ взгляды местных руководителей на вопросы самоопределения автономий, а также роль и деятельность представителей центра в местных автономиях. Слабо изучен вопрос о борьбе в автономных республиках и областях за пересмотр их правового статуса в сторону расширения их прав и компетенции.

Нуждается в исследовании деятельность национальных секций и отделов Башкирии, Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа по решению национальных проблем, особенно после 1920 г. Требует разработки ^ с новых позиций проблема великодержавного шовинизма. Нельзя забывать, что революция произошла в стране уникальной по своему национальному составу, с огромным количеством различных культур и цивилизаций, и не имеющей традиций и политического опыта борьбы с великодержавничеством. Более углубленного анализа требует вопрос сочетания национальных и инонациональных интересов народов региона.

Некоторые аспекты исследования национальных процессов нуждаются, на наш взгляд, в серьезном философском осмыслении совместно с историками, социологами, этнографами. В частности, вопрос о социальном времени, о временном течении общественной жизни, о временном измерении развития. Требует настоятельного решения задача ^ разработки сквозных понятий, категорий, концепций, которые облегчали бы общение отдельных наук и их представителей. Так, например, необходимо договориться об однозначной трактовке содержания таких ключевых понятий, как "национализм", "патриотизм", "шовинизм", "интернационализм", "космополитизм", а также уяснить, как они соотносятся между собой. . Без четкого определения того, что считать национализмом, обвинещнв национализме можно распространить чуть ли не на все проявления национального.

Крайне слабую разработанность многих проблем национально-го-сударстЕенного строительства, как и национального вопроса вообще, Л можно объяснить тем, что они, как правило, рассматривались исключительно в контексте идеологических проблем. Ограничение строгими идеологическими рамками, а также заданность концепции национально-государственного строительства, не только сужало их изучение, но и вело, по существу, к односторонней трактовке, исключало рассмотрение многих сторон данного процесса.

Поэтому изучение истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала в 1917-середине 30-х гг. необходимо начинать с новых позиций. Требуется на основе нового подхода к изучению источников, их нового фочтения, ввода в научный оборот нового фактического материала дать объективное освещение истории становления и развития национальных автономий Башкирии, Удмуртии и Коми-Пермяцкого национального округа. Перспективы дальнейшего исследования истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала видятся нам в опоре на совершенно новые источники, способные цролить свет на объективные условия и возможности, необходимость создания национальной государственности народов в I9I8-I920 гг. и сам принцип национальной государственности.

Итак, отсутствие у большевиков к Октябрьской революции четкой программы строительства нового многонационального государства; декларируемый ими цримат классовых интересов и цролетарского интернационализма с отрицанием "буржуазного" национализма; неприятие идеи конфедерации как вредной формы государства, ослабляющей интересы пролетарского единства и пролетарской революции привели к образованию централизованного советского союзного государства, вместо союза государств-республик, соединенных экономическими договорами, некоторым общим бюджетом, а также централизованным решением политических и военных вопросов. Реальным стержнем национальной политики большевиков явился жесткий централизм, требования безоговорочного подчинения центру. Хотя внешне СССР строился по формальным канонам классического федерализма, в сущности это было унитарное государство. Оно обрекло нации на роль объекта исходящей из центра политики, исключило в значительной степени возможность для них быть субъектом собственного хозяйственного, социального, куль-t турного, политического развития. Потенциальная конфликтность была заложена и в стремлении запереть этнос в границы, не соответствующие ареалу его расселения, противоречащие исторической тенденции, сл ожившим ся этно-демографическим условиям; этому же способствовали жесткая регламентация в зависимости от их государственного статуса; консервативное по своему характеру единство национальной, административно-территориальной и производственной структур, В связи с этим, сама структура государства, как она оформилась в 20-30-е гг., объективно провоцировала этносы на политические взрывы.