Отечественная историография российского либерализма начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Егоров, Андрей Николаевич

  • Егоров, Андрей Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Череповец
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 880
Егоров, Андрей Николаевич. Отечественная историография российского либерализма начала XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Череповец. 2010. 880 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Егоров, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Историографические, источниковедческие и теоретико-методологические аспекты изучения проблемы.

§ 1. Анализ историографических исследований.

§ 2. Характеристика источников.

§ 3. Теоретико-методологические подходы к изучению российского либерализма начала XX в.

Глава 2. Основные этапы отечественной историографии российского либерализма начала XX в.

§ 1. Работы досоветского периода.

§ 2. Вклад российского зарубежья в изучение либеральной тематики.

§ 3. Советская историография.

§ 4. Современные исследования.

Глава 3. Изучение идеологических и организационных основ либерального движения.

§ 1. Проблемы взаимосвязи старого и нового либерализма в отечественной историографии.

§ 2. Идентификация либеральных политических партий России начала XX в. современниками и историками.

§ 3. Изучение идеологии и программатики либеральных партий.

§ 4. Численность и социальный состав либеральных политических партий в исторической литературе.

Глава 4. Политическая деятельность либералов до Февральской революции: историографические дискуссии.

§ 1. Борьба либеральной оппозиции с властью за конституционные реформы в досоветской и эмигрантской литературе.

§ 2. Советская историография: господство теории «властебоязни».

§ 3. Оценка современной историографией тактики либералов.

§ 4. Изучение переговоров о вхождении либералов в состав правительства в годы революции 1905 - 1907 гг.

§ 5. Выборгское воззвание 1906 г. в отечественной историографии.

§ 6. Взаимоотношения либеральной оппозиции с властью в годы Первой мировой войны: историографический дискурс.

Глава 5. Российские либералы после Февральской революции: проблематика исследований.

§ 1. Дискуссии вокруг решения либералами проблемы власти в ходе

Февральской революции.

§ 2. Либералы и власть в условиях революционных потрясений 1917 г.: историографические оценки.

§ 3. Кадеты и выступление генерала Л.Г. Корнилова: дискуссионные вопросы историографии.

§ 4. Проблема взаимосвязи либералов с Белым движением в отечественной историографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография российского либерализма начала XX века»

Изучение истории российского либерализма начала XX века представляет собой актуальную научную и политическую задачу. В глобальной трансформации всех сторон общественной и государственной жизни, которую переживает с конца прошлого столетия Россия, либеральная идеология и политическая практика играют далеко не последнюю роль. Практически невозможно представить себе современную политическую систему демократического государства без партий и движений либерального толка. История XX века доказала, что либеральные ценности, несмотря на все испытания, остаются притягательными для все большего числа людей.

В связи с этим большое значение имеет объективное и всестороннее исследование истории российского либерализма начала XX в., когда наблюдался качественно новый этап в развитии либерализма, что было связано со сменой мировоззренческой системы ценностей и выходом на ведущие роли в либеральном движении интеллигенции. Именно в ходе революции 1905 - 1907 гг. возникли первые либеральные партии, которые активно действовали на политической арене вплоть до установления советской власти в стране. За это время либералы разработали хорошо продуманную модель общественного переустройства России, основанную на принципах гражданского общества и правового государства. Либеральные ценности были отвергнуты тогдашней Россией, которая пошла другим путем. Тем не менее деятельность российских либералов того времени дает поучительные уроки для современности, их идеи активно используются в современной политической практике.

В этих условиях особенно настоятельной научной задачей является объективный, всесторонний анализ хода, результатов, значения и перспектив исследования истории российского либерализма начала XX в. Такая работа позволит сделать более полными научные представления о политической истории нашей страны в XX веке, о развитии отечественной историографии на протяжении почти столетнего периода, выявить проблемы и определить насущные задачи дальнейшего развития исторической мысли.

Существенной отличительной чертой современной историографической ситуации как в нашей стране, так и за рубежом является своеобразный терминологический плюрализм, при котором отсутствие общепринятых дефиниций позволяет историку трактовать те или иные термины, понятия, определения так, как он считает нужным. В связи с этим необходимо пояснить терминологически-понятийный аппарат данного исследования, начав с определения предмета историографии. В современной исторической науке существуют разные подходы к этому вопросу, которые в обобщенном виде сводятся к трем основным позициям: 1) историография как история исторической мысли; 2) историография как история исторических знаний; 3) историография как история исторической науки. Преобладающим является третий подход, хотя в новейших исследованиях по теории науки активно разрабатывается взгляд на историографию как на критический анализ эволюции исторической мысли1.

Определяя предмет историографии для данного исследования, необходимо учитывать следующие обстоятельства. Первые работы по истории российского либерализма начала XX в. появились в обстановке острейшей общественно-политической борьбы 1905 - 1907 гг., в центре которой находились партии либеральной ориентации. Политическая ангажированность либеральной проблематики отражалась на всех этапах развития исторической науки, диктуя многим исследователям заранее заданные установки, исходные методологические позиции. Поэтому применительно к историографии российского либерализма мы имеем дело в первую очередь с синтезом исторических взглядов, представлений, формировавшихся под влиянием определенных мировоззренческих, идеологических установок, и исторических знаний, расширявшихся по мере

1 Карлос Антонио Агирре Рохас. Историография в XX веке. История и историки между 1848 и 2025 годами. М., 2008. С. 11. введения в научный оборот нового фактологического материала. При этом было бы неверным представлять себе историографию российского либерализма в виде линейного процесса, при котором расширение исторических знаний вело к развитию и углублению исторической мысли.

Учитывая эти обстоятельства, в данном исследовании мы определяем историографию как историю развития научных исторических взглядов, представлений и знаний о конкретном явлении - российском либерализме начала XX в. За пределами работы остается изучение эволюции и организационных форм функционирования тех научных учреждений, в которых трудились историки российского либерализма. Это тема отдельного исследования, связанного не с либеральной проблематикой, а с общими условиями развития исторической науки в нашей стране.

В соответствии с традиционным подходом под отечественной историографией подразумеваются лишь исторические исследования в стране - метрополии, что как бы исключает послереволюционные эмигрантские работы из сферы интереса историографа. Нам представляется такой подход чисто формальным, поскольку оказавшиеся за рубежом в результате революционных потрясений историки, политики, общественные деятели остались частью российской культуры и науки, а потому следует включить в понятие «отечественная» и историографию российского зарубежья.

Один из наиболее сложных терминологических вопросов заключается в определении понятия «либерализм». Ни в дореволюционной историко-публицистической и научной литературе, ни в советской историографии, ни тем более в современной единства по этому вопросу нет. Мало того, новейшие исследования демонстрируют такой разброс мнений в определении понятия «либерализм», что скорее всего в обозримом будущем единой дефиниции этого явления не будет. Основополагающим является определение либерализма как идеологии, отстаивающей жизненно необходимый минимум прав личности. В.В. Шелохаев понимает под либерализмом мировоззренческую систему ценностей, основанную на идее индивидуальной свободы". Б.Г. Капустин видит в либерализме процесс решения центральной проблемы общественной жизни, которая заключается в создании жизнеспособного общества и государства, базирующегося на индивидуальной свободе . В.Ф. Пустарников дает определение либерализма как теории, доктрины; специфического мировоззрения и идеологии; определенной социально-экономической, политико-правовой концепции и культурной установки4. В общественных науках разрабатываются вопросы либеральной философии, социологии, этики; значительное число исторических трудов посвящено изучению либерализма как социально-политического движения.

А.Н. Медушевский выделяет три подхода к проблеме либерализма, сложившихся в европейской научной традиции: 1) либерализм как социально-политическое движение, существовавшее в определенную историческую эпоху и представленное повсюду однотипными социальными силами; 2) либерализм как идеологическое (философское) течение, представленное в различные периоды разными социальными силами, но сохраняющее приверженность исконным принципам; 3) либерализм как совокупность известных институтов, процедур и принципов управления, обеспечивающих функционирование всей системы в соответствии с принципами демократии и создающих возможность проведения соответствующей государственной политики5.

Подобное многообразие подходов к проблеме либерализма требует ограничить рамки этого понятия применительно к целям конкретной работы. В данном исследовании под российским либерализмом начала XX века понимается политическое и идейное течение, стремившееся к построению в России гражданского общества и правового государства эволюционным

2 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1999. С. 20.

3 Капустин Б.Г. Алгоритмы и варианты западного либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1999. С. 41.

4 Либерализм в России / Отв. ред. В.Ф. Пустарников, И.Ф. Худушина. М., 1996. С. 61.

5 Общественная мысль в России XVIII - начала XX века: Энциклопедия. М., 2005. С. 257. путем. Иными словами, речь идет не о философии, социологии и этике либерализма, а о политическом либерализме, т.е. либерализме в качестве осмысленной стратегии практического действия. При таком подходе российский либерализм предстает как реальное социально-политическое движение, которое вело борьбу за свои идеалы. Хронологические рамки этой борьбы - от первых годов XX столетия, когда либерализм вышел на историческую сцену как серьезная политическая сила, до окончания Гражданской войны, означавшего поражение либерализма в России.

Центральное место в этой борьбе занимала деятельность либеральных политических партий, и прежде всего основной из них - конституционно-демократической (официальное название - Партия Народной Свободы, сами кадеты обычно писали - к.-д.; аббревиатура, используемая в настоящей работе, - ПНС). Собственно говоря, ее история и составляет суть того явления, которое можно назвать российским либерализмом начала XX в., поскольку в глазах как современников, так и историков именно кадеты стали символом либеральной идеологии и политической практики. Поэтому подавляющее большинство историко-публицистических, мемуарно-исследовательских и собственно научных работ посвящено истории ПНС и, соответственно, значительная часть данного исследования также посвящена историографии этой партии. Подобного рода «кадетоцентризм» неизбежен, учитывая роль, сыгранную ПНС в истории на фоне других либеральных партий. В то же время нецелесообразно ограничиваться изучением историографии только одной кадетской партии, поскольку история российского либерализма значительно шире и многограннее. В данном исследовании не рассматривается историография национальных либеральных партий, которую более уместно изучать в контексте историографии движений этнонационального характера.

Объектом настоящего исследования является комплекс научной, историко-публицистической, мемуарно-исследовательской литературы, посвященной истории российского либерализма начала XX в.

Предметом исследования являются сложившаяся историографическая традиция изучения политических взглядов и деятельности приверженцев либеральной идеологии в России, которая включает в себя проблематику и концептуальные основы трудов на эту тему; выводы, положения, мнения и оценки дореволюционных, советских, современных российских историков, а также исследователей российского зарубежья; анализ процесса накопления и приращения исторических знаний, глубины научной разработанности в отечественной историографии и историографии российского зарубежья данной темы. В то же время в ряде случаев пришлось обращаться к идеям, высказанным в зарубежной историографии, что обосновано их влиянием на развитие отечественной историографии.

Целью настоящего исследования является выявление и комплексное историографическое изучение отечественной научной и в ряде случаев историко-публицистической и мемуарно-исследовательской литературы по истории российского либерализма начала XX в.; изучение процесса приращения исторических знаний по данной теме. В соответствии с объектом, предметом и целями исследования сформулированы задачи:

• выявить и систематизировать имеющийся комплекс литературы в проблемно-хронологическом порядке;

• изучить развитие источниковой базы, процесс накопления фактического материала по истории российского либерализма начала XX в.;

• показать основные вехи и этапы развития изучения истории российского либерализма;

• проанализировать исторические факторы, оказавшие существенное влияние на творчество историков;

• проследить зарождение и становление основных концепций истории российского либерализма;

• установить наиболее значительные достижения отечественной историографии, а также указать на возможные противоречия, непоследовательность, слабую аргументацию, другие недостатки в трудах отечественных историков;

• проанализировать дискуссионные вопросы темы; определить общее и особенное в трудах исследователей, занимающихся разработкой данной тематики;

• провести верификацию выводов историков;

• поставить возможные задачи для будущих исследователей российского либерализма начала XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период изучения рассматриваемой темы с начала XX в. по настоящее время. Выбор начальной границы обусловлен появлением первых публикаций о российском либерализме того времени, написанных представителями консервативного, либерального, социал-демократического и неонароднического лагерей. Конечная грань исследования связана с последними по времени публикациями на эту тему в отечественной историографии.

Территориальные рамки исследования охватывают географию всей России в границах начала XX в. без учета Польши, Финляндии и других т.н. национальных регионов, где преобладающим политическим влиянием пользовались движения этнонационального характера.

Анализ степени изученности проблемы содержится в первой главе диссертации. Он привел нас к следующим выводам.

Единой сводной историографической работы по истории российского либерализма начала XX в. на сегодняшний день нет. Все имеющиеся историографические разделы в монографиях и диссертациях, специальные исследования посвящены отдельным аспектам темы, либо освещают ее в узких хронологических и региональных рамках, либо имеют косвенное отношение к проблематике. Ни в одной из историографических работ не содержится комплексного и полного анализа досоветской, эмигрантской, советской и современной историографии данной темы.

Поэтому мы полагаем, что разработка избранной для изучения проблемы

- одна из важных и актуальных научно-практических задач отечественной историографии.

Методологической основой работы послужил «многофакторный» подход в понимании историографии и истории, позволяющий подойти к решению проблемы с различных углов зрения, учитывая максимально возможное количество деталей и допуская различную трактовку используемого материала.

Основополагающими принципами исследования стали историзм, объективность, системный и комплексный подход. Согласно принципу историзма ни сам человек, ни его интеллектуальная деятельность, ни результаты последней не должны рассматриваться вне связи с конкретно-историческими условиями современного им этапа общественного развития. Представляется, что этот общепризнанный принцип исторического и историографического познания требует в рамках темы более последовательной реализации, поскольку при анализе литературы о российском либерализме обычно недооценивается: одно дело считать теперь ошибочными те или иные аспекты исследовательской работы предшественников, и совсем другое дело - сводить к ошибочности, причем очевидной, всю ее смысловую полноту, как это порой делалось и делается.

Не менее важным является принцип научной объективности, который предполагает в историографии диалектический подход при анализе концепций историков, выявление как положительных, так и отрицательных сторон их исторических построений, ориентирует на отказ от политизированных и тенденциозных оценок и обобщений, присутствующих в историографии российского либерализма. В русле такого подхода требуется выявление научной ценности в любых работах и их демаркация от вненаучных интерпретаций и пристрастий различного, в том числе субъективно-личностного происхождения. Научная объективность историографических исследований обеспечивается анализом исторической литературы во всем ее многообразии, без каких-либо априорных оценочных суждений. Данный научный принцип тесно взаимосвязан с установками морально-этического свойства, требующими от историографа корректности и деликатности в оценке трудов историков.

Системный подход предоставляет возможности для исследования историографии как определенной системы взглядов на проблемы российского либерализма. Методология историографического исследования заключается в комплексном, целостном использовании всего массива источников, историческом и теоретическом анализе вопросов, изучаемых в литературе. Это связано в первую очередь с тем, что историографическая реальность в том виде, в каком она раскрывается перед нами, настолько многогранна, что с точки зрения современной гносеологии науки методика ее изучения должна быть охарактеризована как комплексная. Такой подход определен и тем фактом, что сам объект изучения, сама историческая реальность, исследуемая историографами во всем ее многообразии, носит комплексный характер.

Из методов, являющихся общезначимыми для исторического познания, в работе задействованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический (компаративный), ретроспективный, структурно-системный, периодизации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения. Будучи актуализированы на материале научно-исторического исследования, они позволяют обеспечить соответствие содержания исследования процедурам, правилам и требованиям современной исторической науки.

Проблемно-хронологический метод дает возможность систематизировать историографические источники и факты, показать процесс развития исторической мысли, выявить причины расширения или сужения исследовательского поля, основные концептуальные идеи, определить наиболее значимые исследования по теме, обобщить итоги изучения истории российского либерализма начала XX в.

Для решения поставленных задач широко использовался метод компаративистики, который позволяет выявить общее и особенное в становлении, эволюции и содержании тех систем историографии и историографических комплексов, которые представлены в диссертационном исследовании. Данный метод применялся как в территориально-хронологическом, так и в проблемно-тематическом форматах изучения темы. Особое значение имеет метод рациональной реконструкции текста, в основе которого лежат традиционные принципы историографического анализа, сопрягаемые с подходами, свойственными «новой истории историографии», в частности с приемом историко-культурной атрибутики. Последний дает возможность установить принадлежность источника к определенному кругу общностей (исследовательской традиции, общественно-политическому и идеологическому течению и т.д.) и тем самым выделить внешние детерминанты авторской позиции.

Историко-ретроспективный метод помогает раскрыть смысл явлений и значение прошлого с определенной исторической дистанции, когда уже в той или иной мере обнаружились исторические результаты соответствующей деятельности в прошлом. Это, естественно, позволяет лучше понять их объективную значимость и дать им более глубокую оценку. Для нашей темы данный подход важен тем, что историография сама по себе дистанционная наука. Историограф, имея в запасе некоторый временной интервал, способен получить большую и более разнообразную информацию об условиях появления историографического факта или историографического источника, степени влияния на него идеологических наслоений и политической конъюнктуры, нежели его предшественник. Следовательно, появляется одно из необходимых (но не совсем достаточных) условий для качественной оценки историографических наработок предшественников.

Так как объект анализа требует привлечения данных, полученных учеными разных гуманитарных специальностей, в работе применялся междисциплинарный подход, на основе которого, в частности, были определены точки пересечения исследовательских интересов в современной гуманитаристике, а также познавательные возможности различных исторических, философских, политологических и других концепций.

Комплекс научных публикаций по истории российского либерализма начала XX в. весьма значителен по объему, поэтому было необходимо провести и представить количественные подсчеты обобщающего характера. Количественный метод позволил определить интенсивность исследований проблемы в целом и отдельных ее аспектов; выявить особенности проблематики опубликованных и диссертационных трудов.

Своей главной задачей автор считает изучение действительно ценного исследовательского опыта ученых в области изучения либеральной проблематики, выявление стереотипов, а также нетрадиционных подходов в разработке темы. Основное внимание при анализе литературы уделялось системе аргументации авторов, оригинальным и научно обоснованным концепциям по отдельным вопросам темы.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе ее разработки результатами. Впервые предпринимается специальное исследование, посвященное историографии российского либерализма начала XX в. в целом, охватывающее период ее складывания и развития вплоть до настоящего времени с учетом эволюции всех основных историографических систем - досоветской, эмигрантской, советской и постсоветской (современной). Предпринят анализ исторического осмысления деятельности либералов современниками, включая их самих. Прослеживается генезис советских идеологических подходов к интерпретации истории российского либерализма. В историографическом ракурсе впервые рассматривается мемуарная литература о деятельности либералов. Реконструируются основные направления и подходы отечественной историографии российского либерализма начала XX в. Через призму изучения данной проблематики исследуется влияние на историографию идеологии и политической конъюнктуры. Определены основные проблемы и содержательная канва современного периода отечественной историографии данной темы.

В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, привлечено внимание историков к вопросам, которые в контексте исследуемой проблематики считаются недостаточно или совершенно не исследованными в исторической науке. Введен в научный оборот целый ряд новых историографических источников по теме, особенно региональных, в том числе малотиражных изданий. Впервые обобщена и систематизирована основная библиография по проблеме за весь исследуемый период. Автором сформулированы определенные выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в области изучения либеральной проблематики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

1. В процессе становления и развития отечественной историографии российского либерализма начала XX в. выделяются три периода: досоветский (дореволюционный), советский и постсоветский (современный). Кроме того, активное осмысление роли российских либералов в революционных потрясениях проходило в широких кругах послереволюционной российской эмиграции.

2. Первые попытки освещения истории российского либерализма начала XX в. предприняли историки, политики, общественные деятели в условиях острейшей идейно-политической борьбы 1905 - 1917 гг. Уже в то время сложились основные концептуальные подходы к истории российского либерализма, которые вытекали из политических взглядов авторов, и соответствовали трем основным направлениям общественной мысли: консервативному, либеральному, социалистическому.

3. Консервативная историография отрицала позитивное значение либеральных идей, видела в российских либералах начала XX в. беспринципных политиканов, стремящихся получить власть любой ценой. В трактовке авторов консервативного направления либералы явились основными виновниками гибели монархии, расчистившими дорогу большевикам. Данный подход определил и основной вектор консервативной историографии - выявление роли и места либералов в революционном процессе начала XX в.

4. Либеральная историография видит главную цель либерального движения в России начала XX в. в построении гражданского общества и правового государства мирным эволюционным путем. Достижение данной цели оказалось невозможным в силу глубины и остроты кризисных явлений, охвативших страну. Исследователи, работающие в рамках данной парадигмы, выступают за комплексное, системное изучение всего круга проблем, связанных с историей российского либерализма.

5. Теоретико-методологической основой советской историографии стал марксизм, рассматривавший все явления общественной жизни с точки зрения классовой борьбы. В этой системе координат российские либералы начала XX в. выглядели как сторонники капиталистического развития страны, стремившиеся провести умеренные буржуазные реформы и не допустить социальной революции. Отсюда ведущие тезисы советской историографии о «буржуазном» характере и «контрреволюционной» сущности либерализма. Идеологическая ангажированность советской историографии не помешала достичь высоких научных результатов, особенно в сфере расширения научных знаний о деятельности либералов и их политических партий.

6. Идейно-политическое противостояние трех ведущих направлений общественной мысли предопределило как тематику и направленность исторических работ, так и высокий уровень дискуссионности всех основных проблем истории российского либерализма начала XX в., что отражалось на всех этапах развития отечественной историографии. Лишь в постсоветской период проблематика исследований стала приобретать комплексный характер, напрямую не связанный с задачами идеологической борьбы.

7. Достижения отечественной исторической мысли в области изучения либеральной проблематики представляются весьма существенными. Анализ трудов по теме диссертации привел автора к заключению, что к настоящему времени сложились устойчивые традиции в исследовании таких направлений, как изучение различных аспектов идеологии, программатики, социальной опоры и форм деятельности либеральных политических партий (особенно кадетов); парламентской деятельности либеральной оппозиции; роли либералов в органах местного самоуправления; взглядов и политических биографий лидеров либерального движения и некоторых других.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и выводы могут быть учтены и использованы при создании обобщающих работ по истории и историографии как российского либерализма, так и широкого круга проблем, связанных с общественно-политическим развитием России начала XX в. Материалы диссертации могут найти применение в научной и преподавательской деятельности, в лекционных курсах и на семинарских занятиях, спецкурсах по истории России и историографии. Работа представляет интерес для преподавателей высших учебных заведений, студентов и всех интересующихся историей и историографией российского либерализма.

Общая логика диссертационного исследования определила и соответствующую структуру работы, которая направлена на достижение сформулированных целей и задач исследования. Структура работы построена на сочетании хронологического и проблемно-тематического подходов. В первой главе определяется степень разработанности темы, дается характеристика использованных источников, анализируются методологические подходы к изучению либерализма. Во второй главе проанализированы основные этапы развития отечественной историографии российского либерализма начала XX в., включая послереволюционную российскую эмиграцию. Третья глава посвящена изучению историками идеологических и организационных основ либерального движения; четвертая - дискуссионным проблемам политической деятельности либералов в императорской России; пятая рассматривает историографические оценки роли либералов после Февральской революции.

Особенностью изучения российского либерализма начала XX в. является крайне высокая степень дискуссионности всех ее узловых проблем. Ничего удивительного в этом нет - либералы оказались зажаты между консервативными и революционными силами, испытав на себе их многочисленные удары. Недаром ленинский соратник Л.Б. Каменев писал в рецензии на одну из работ П.Н. Милюкова: «Его искусство писать есть искусство печатно вести переговоры, причем старушка-история ни разу еще не дала ему возможности вести переговоры при сочувствующей аудитории».6 С этим утверждением вполне можно согласиться - критики в адрес либералов было высказано с разных сторон гораздо больше, чем слов сочувствия и поддержки. Отстаивая свои позиции, либеральные историки и общественные деятели были вынуждены постоянно вести дискуссии со своими как правыми, так и левыми оппонентами. Эту дискуссионность унаследовала и современная историческая наука, восстановив на новом уровне обсуждение тематики, волновавшей современников событий. Поэтому основные проблемы российского либерализма анализируются в основном через изучение историографических дискуссий, которые велись в историко-публицистической, мемуарной и научно-исследовательской литературе начиная с 1905 г., т.е. с того времени, когда ослабление цензуры позволило обсуждать эту тему публично.

Основные положения и выводы диссертации отражены в двух монографиях, статьях, учебном пособии. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных научных конференциях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Вологде, Перми, Ижевске, Череповце и других городах.

6 Каменев Л.Б. Между двумя революциями. М., 2003. С. 104.

18

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Егоров, Андрей Николаевич

Заключение

С момента появления первых работ по истории российского либерализма начала XX в. прошло чуть больше ста лет. За это время был создан большой комплекс научной литературы (в основном в советский и постсоветский периоды), включающий в себя не менее 100 монографий, специально посвященных либеральной проблематике, большое количество статей, около 300 диссертационных исследований. Подробно изучены многие аспекты истории либерализма: земско-либеральное движение конца XIX - начала XX в.; организация и деятельность либеральных политических партий; особенности их идеологии и программатики; роль либералов в Государственной думе, органах местного самоуправления, Временном правительстве и Белом движении. В современной науке предметом исследований становятся темы, которые советская историография либо не замечала, либо уделяла им мало внимания: мировоззренческая парадигма либерализма, его социальная доктрина, политическая концепция, философские позиции отдельных представителей. Активно изучаются политические биографии лидеров либерального движения, особенности их идеологических воззрений.

В досоветский период наиболее значительные достижения в изучении либеральной тематики связаны с именами Б.Б. Веселовского, И.П. Белоконского, Д.И. Шаховского, ряда меньшевистских авторов. В эмиграции развивался в основном мемуарно-исследовательский жанр, наиболее ярко отразившийся в работах П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова и других участников событий. Попытку одного из «младших» эмигрантов В.В. Леонтовича создать в середине XX в. обобщающий труд по истории российского либерализма трудно признать удачной.

Вклад советской историографии в изучение российского либерализма весьма существен, несмотря на неблагоприятные общественно-политические условия, в которых трудились ученые. В работах Е.Д. Черменского,

А .Я. Авреха, Н.М. Пирумовой, B.C. Дякина, В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой, К.Ф. Шацилло введен в научный оборот значительный объем фактического материала, подробно проанализированы различные аспекты политической деятельности либералов, что заложило историографический фундамент изучения данной проблематики в современной России.

В постсоветский период ведущая роль в изучении российского либерализма начала XX в. принадлежит В.В. Шелохаеву и историкам его школы (Д.В. Аронов, Н.И. Канищева, JI.B. Селезнева, И.В. Нарский и др.), которые вывели изучение данной проблематики на качественно новый уровень. В настоящее время российский либерализм рассматривается историками как сложносоставное социокультурное явление, идет изучение процесса генезиса, формирования и эволюции либерализма в контексте трансформирующейся исторической среды. Под руководством В.В. Шелохаева проведена грандиозная археографическая работа по изданию основного комплекса документальных источников либеральных политических партий России.

Отечественная историография выявила специфические черты нового либерализма как на теоретическом уровне, так и в сфере практической политики, изучила его взаимосвязь со старым либерализмом. Исследования показали, что отличие нового либерализма от старого заключается не только в социальном составе (преобладание интеллигенции) и тактике (использование нелегальных методов борьбы), но и в качественном изменении либеральной системы ценностей, в переходе ее на новый уровень. Как показал В.В. Шелохаев, переход к новому либерализму означал смену одной мировоззренческой системы другой, более соответствующей западноевропейским понятиям о гражданском обществе и правовом государстве. Идеологи нового либерализма пересмотрели отдельные положения классического либерализма XIX в., дополнив их целым рядом принципиально новых (демократизм и социальный реформизм). В основу нового либерализма была положена концепция синтеза двух сил внеклассового» государства и «бессословной» интеллигенции, кровно заинтересованной в модернизации страны. В постсоветский период новый либерализм изучается как направление общественной мысли, как доктрина, отстаивающая свободу личности.

Анализ проблемы идентификации либеральных политических партий показал, что в большинстве случаев либерализм кадетов не ставится под сомнение. Проблема идентификации октябристов остается дискуссионной. Историки обращают внимание, что октябризм возник на стыке двух идеологий - консервативной и либеральной, и в разное время по разным вопросам октябристы выступали то как консерваторы, то как либералы. Отсюда и определение октябристов как конституционных монархистов, умеренных монархистов, либеральных консерваторов, умеренных либералов. Чаще всего историки идентифицируют октябристов и близкие к ним партии как консервативных либералов.

Изучение идеологических основ либерального движения позволило современной историографии обосновать следующие положения: программатика либеральных партий была направлены на формирование гражданского общества, правового государства, рациональной и эффективной рыночной экономики, цивилизованное решение национальных и конфессиональных проблем. Конечная цель — обеспечение всестороннего развития личности.

Историографический анализ показал, что численность и социальный состав основных либеральных партий России известен на том уровне, на котором позволяют изучить этот вопрос сохранившиеся источники. Дальнейшее изучение материалов местных архивов и прессы позволит уточнить численность и социальный состав провинциальных партийных организаций.

Важнейшая тенденция изучения российского либерализма заключалась и заключается в идеологизированности и политической ангажированности данной проблематики. Общественно-политический строй и обстоятельства идеологической борьбы всегда являлись важнейшими факторами, влиявшими на историков и определявшими их подходы. В несколько завуалированной форме эта тенденция проявляется и в наши дни. Поэтому три ведущих направления общественной мысли (консерватизм, либерализм, социализм) определили основные теоретико-методологические подходы исторической науки к предмету своего изучения. Следствием данного обстоятельства стал высокий уровень дискуссионности всех узловых проблем истории российского либерализма.

Споры вокруг осмысления роли и места российского либерализма в общественно-политической жизни страны начались в условиях острейшей идейной борьбы начала XX в. и никогда не стихали ни в публицистике, ни в мемуаристике, ни в профессиональной историографии. Даже в условиях советской системы, когда единая идеология нивелировала историческую науку, исследователи не могли прийти к единству по этому вопросу. В наши дни в условиях идеологической свободы единство взглядов среди историков по данной проблеме невозможно в принципе, так как взаимосвязь исторической науки с современными реалиями общественно-политического развития страны достаточно очевидна. Поэтому в итоговых оценках российских либералов начала XX в. историки вряд ли придут когда-нибудь даже к подобию консенсуса. Одни будут считать их слишком законопослушными и сговорчивыми с властью, другие - наоборот, слишком радикальными в своей тактике. Однако в реальных условиях России того времени качественно иного либерализма быть не могло: это определялось остротой социальных конфликтов, неконструктивной политикой царского правительства, ультрарадикализмом социалистических партий.

С 1905 г. история российского либерализма изучается в рамках трех основных концепций: либеральной, консервативной и социалистической. Первая исходит из того, что главная цель либералов — мирное эволюционное реформирование страны на принципах гражданского общества и правового государства на основе разумного компромисса с властью. Отсюда вытекает признание тактики законодательной парламентской работы как единственно возможной в тех условиях. Основная вина за революционные потрясения ложится, с одной стороны, на историческую власть, не сумевшую найти общего языка с обществом, с либеральной оппозицией, с другой - на левые партии, стоявшие на деструктивных позициях. Получив власть в ходе Февральской революции, либералы не смогли направить развитие страны по мирному эволюционному пути как из-за огромного комплекса проблем, вызванных войной и всем предшествующим развитием России, так и вследствие радикальной политики революционных партий, стремившихся к «углублению» революции.

В основе консервативной концепции лежит мысль о том, что либералы (кадеты) полностью отрицали позитивный характер императорской власти и стремились к установлению парламентской республики, несвойственной историческим реалиям страны, прежде всего, с целью захвата политической власти. Отсюда вытекала радикальная тактика кадетской партии и ее конфронтационный настрой на борьбу с исторической властью (к октябристам консерваторы больших претензий не предъявляли). Слишком тесное сотрудничество кадетов с левыми, опора на них в борьбе с правительством исключали разумный компромисс. В такой системе координат либералы отличались от революционеров лишь методами борьбы с существующей властью. Значительную долю вины за революционные потрясения консерваторы возлагают на кадетов, которые, по их мнению, увлекшись борьбой за власть, не сумели подняться до понимания насущных « задач страны. Взяв власть в феврале 1917 г., либералы продемонстрировали свою неспособность руководить страной, чем расчистили дорогу большевикам.

Представители социалистического направления общественной мысли считают, что главная цель либералов - устранив пережитки феодализма, установить в стране буржуазный строй. Но на решительные методы борьбы либералы были неспособны из-за трусливости и слабости буржуазии, тесно связанной с самодержавием, а также из-за опасения вызвать в стране народную революцию. Отсюда умеренность тактики либералов и их стремление договориться с императорской властью. По мнению социалистов, парламентская тактика оппозиции успеха принести не могла из-за слабости либералов и остроты переживаемого страной кризиса, разрешить который можно было только революционным путем.

При этом в социалистическом лагере не было единства в оценках российского либерализма. В.И. Ленин, большевики и следовавшая в этом русле советская историография доказывали, что либералы не хотят и не могут вести с самодержавием борьбу за радикальные преобразования в стране (отсюда и теория «властебоязни»). Меньшевистские авторы и некоторые советские историки 1970 - 1980-х гг. (последние с существенными оговорками) считали, что либералы (речь шла прежде всего о кадетах) хотят добиться кардинальных буржуазных реформ, но не могут этого сделать из-за неуступчивости власти и своей слабости, вызванной отсутствием адекватной социальной опоры. Оказавшись у власти после Февральской революции, либералы не захотели и не смогли решить насущные проблемы жизни страны, что предопределило их политическое банкротство.

В эмиграции в 1920 - 1930-е гг. наметился консенсус между либеральными и социалистическими историками и общественными деятелями по ряду вопросов. Как первые, так и вторые считали, что в основе либеральной политики лежали принципы законности и легальности. До Манифеста 17 октября 1905 г. левые либералы прибегали к нелегальным методам борьбы, ибо другого пути заниматься политической деятельностью тогда не было. После появления Государственной думы тактика либеральных партий стала всецело конституционной, парламентской, а не революционной. Те и другие авторы признавали стремление либералов не допустить в стране революцию и перевести народное возбуждение в мирное парламентское русло; видели бесперспективность либеральной тактики, которая разбилась о нежелание царской власти пойти на радикальные реформы; отмечали невозможность для либералов вступить на революционный путь. Конечно, различий тоже немало, но и сходство очевидно. Отчасти именно этим объясняется тот факт, что многие советские историки в 1990-е гг. перешли на либеральные позиции.

Серьезные противоречия разделяют либеральную и консервативную парадигмы, и консенсус между ними вряд ли возможен. Либеральная историография не признает революционность кадетской тактики, отрицает стремление кадетов сознательно «раскачивать лодку», работая этим на революцию, чтобы воспользоваться плодами победы для своекорыстных целей захвата власти. Недаром консерваторы убеждены в том, что программа для кадетов никакого существенного значения не имела, а нужна была лишь как средство устроить переворот. Консерваторы категорически отрицают благие побуждения либералов, считая их не идейными борцами, а беспринципными политиканами, готовыми на все ради власти. В> современной историографии главная линия противостояния проходит не между социалистической и либеральной парадигмами, как это было до революции, а между консервативной и либеральной, причем на первую явно работают неудачи либеральных реформ 1990-х гг. В этом смысле в современной историографии произошло восстановление эмигрантских дискуссий об ответственности либералов за революцию.

Проанализировав историографические дискуссии по центральной проблеме - «либералы и власть», можно заметить, что основные споры вызывает вопрос о характере оппозиционности либералов. Кем были либералы по отношению к власти - внутрисистемной «оппозицией Его Величества», недовольной практикой самодержавия, но не посягавшей на его основы, или внесистемной «оппозицией Его Величеству», стремившейся к кардинальной перестройке общества? При ответе на этот вопрос необходимо учитывать отсутствие единства в российском либерализме начала XX в., его деление на правое (октябристское) и левое (кадетское) течения. Правые либералы, вне всякого сомнения, были внутрисистемной умеренной конструктивной оппозицией, с чем согласно большинство историков. С левыми либералами вопрос более сложный. В своих программах они предлагали принципиально новое государственное устройство, основанное на принципах гражданского общества и правового государства. Нет нужды пояснять, что эти принципы почти никак не согласовались с традиционными ценностями российского самодержавия. Поэтому с мировоззренческой точки зрения левые либералы были внесистемной «оппозицией Его Величеству», на что неоднократно указывали их правые оппоненты. С.Н. Булгаков писал в эмиграции: «.духовно кадетизм был поражен тем же духом нигилизма и беспочвенности, что революция. В этом, духовном, смысле кадеты были и остаются в моих глазах революционерами в той же степени, как и большевики»1.

Однако, борясь с императорской властью за конституционные реформы, левые либералы следовали принципам законности и. легальности,, что превращало их, с точки зрения приемов и методов борьбы, в системную «оппозицию Его Величества». Предлагая власти различные варианты реформирования страны, кадеты выступали в роли конструктивной оппозиции. На это обстоятельство с 1905 г. неоднократно указывали левые оппоненты кадетов, оно полностью подтверждается отечественной историографией. В этой связи наиболее разумно определять левых либералов так, как они сами себя называли — ответственная (конструктивная) оппозиция. Это определение отношения либералов к власти признано современной исторической наукой.

В истории и политологии считается, что внесистемная оппозиция по определению должна быть деструктивной. История кадетской партии опровергает это положение. Кадеты, являясь по своей системе взглядов внесистемной оппозицией, продемонстрировали искреннее стремление к

1 Христианский социализм (С.Н. Булгаков): Споры о судьбах России / Сост. В.Н. Акулннин. Новосибирск, 1991. С. 300. конструктивному сотрудничеству с властью, что и дало основание многим исследователям называть их «оппозицией Его Величества». В наши дни некоторые историки, представляющие консервативное направление общественной мысли, стремятся доказать деструктивный характер деятельности российских либералов, отсутствие у них желания искать разумные компромиссы с императорской властью. Проведенная нами верификация выводов историков по данной проблеме не позволяет согласиться с таким подходом, особенно в свете неудачного опыта сотрудничества с властью партии октябристов.

Одно из магистральных направлений развития отечественной историографии заключается в анализе проблемы «либералы и революция» -способствовала ли деятельность либеральной оппозиции предотвращению революции или, наоборот, стимулировала социальный взрыв? В мае 1917 г. В.А. Маклаков рассуждал: «.с нас снимали и до сих пор снимают честь революции. нам говорят слева: революцию сделали не вы, буржуазия, а солдаты и пролетариат. Господа, в минуту восторга и гордости за нами могут отрицать честь революции, но ответственности за нее с нас не снимут»2. Представители консервативной историографии действительно не сняли ответственности с либералов за революцию, но современные исследователи отвечают на этот вопрос по-иному. Конечно, либералы своей деятельностью способствовали крушению старого режима, но возлагать на них основную ответственность за революцию, превращать их в главных виновников российской драмы начала XX века было бы большой ошибкой. Революция в России вызвана сложнейшим комплексом социально-экономических и политических противоречий, а не «деструктивной» деятельностью либеральной оппозиции. Большинство историков признают стремление либералов не допустить в стране революцию, но недальновидная политика исторической власти сводила на нет все их усилия в этом направлении,

2 Буржуазия и помещики в 1917 году. Частные совещания членов Государственной думы / Под ред. Л.К. Дрезена. М.;Л., 1932. С. 18. превращая оппозиционеров, по словам П.Н. Милюкова, в «неопытных революционеров и плохих заговорщиков».

Следующий немаловажный вопрос - насколько эффективной была тактика либеральной оппозиции по отношению к императорской власти? В отечественной историографии признано, что в конкретно-исторических условиях России начала XX в. тактика «законности и легальности» себя не оправдала - власть понимала только язык силы и не собиралась считаться с парламентской оппозицией. Трагедия российского либерализма заключалась в невозможности для него добиться от императорской власти необходимых реформ тем арсеналом средств, которые были в его наличии

Историографический анализ показал, что большинство историков сходятся в признании неэффективности политики российского либерализма в условиях экстремальных ситуаций революционных потрясений 1917 г. и Гражданской войны. Сложившаяся в России конкретно-историческая ситуация не давала либералам никаких шансов на успех в деле мирного эволюционного развития страны на принципах гражданского общества и правового государства. Революция и Гражданская война шли по своим законам, совершенно независимо от воли и желания либералов.

Из проведенного нами исследования видно, что в современной историографии разброс оценок российского либерализма очень большой. Казалось бы, этот факт должен стимулировать научные дискуссии. Но никаких широких обсуждений спорных проблем не наблюдается. Как правило, авторы избегают вступать в полемику друг с другом, даже если их позиции кардинально расходятся. Даже в советское время, в условиях цензурных ограничений, уровень дискуссий оставался высоким. Не боялись спорить друг с другом и эмигрантские авторы - чего стоит хотя бы дискуссия между П.Н. Милюковым и В.А. Маклаковым о роли кадетской партии в политической жизни страны. Думается, историкам разных направлений нужно научиться слушать друг друга, разбирать и анализировать разные точки зрения, что будет способствовать лучшему пониманию спорных проблем российской истории.

Серьезная методологическая проблема современной историографии -отсутствие единого терминологически-понятийного аппарата, что явно затрудняет синтез научных достижений, приводит к отсутствию закрепленных и общепризнанных оценок и зачастую способствует реанимации отдельных ошибочных утверждений. В этой связи историческому сообществу стоит подумать о некоторой унификации терминологически-понятийного аппарата, что, конечно, не должно приводить к навязыванию ученым некого нового «единственно верного учения». Речь идет лишь о том, чтобы было определенное единство в понимании некоторых базовых терминов.

Таким образом, отечественная историография довольно обстоятельно, с различных концептуальных и методологических позиций изучила российский либерализм начала XX в., высказав практически все возможные точки зрения на его роль и место в общественно-политической жизни страны. Дальнейшие перспективы научного поиска по данной проблематике лежат в различных плоскостях: выявление и изучение тех факторов общественно-политического развития России, которые обусловили невозможность исторического компромисса между властью и либералами; более детальное изучение политических биографий и систем взглядов представителей либерального движения, причем не только лидеров, что отчасти уже сделано, но и «простых» участников; детальное изучение социокультурной среды, в которой формировались либеральные ценности, и многое другое. Требует обновления методологический аппарат исторических исследований: использование макро- и микро-подходов новой социальной истории, психоистории, семиотики; решать исследовательские проблемы необходимо средствами, заимствованными из разных сфер знания. Очевидно, что история российского либерализма продолжает оставаться важной составной частью исторической науки.