Отечественная историография советской государственной промышленной политики на Урале: 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Панькин, Игорь Дмитриевич

  • Панькин, Игорь Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 594
Панькин, Игорь Дмитриевич. Отечественная историография советской государственной промышленной политики на Урале: 1917-1941 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Челябинск. 2015. 594 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панькин, Игорь Дмитриевич

Введение ...................................................................................... 4

Глава I Теоретические и организационные аспекты исследования проблемы... 44

1.1 Организация научных исследований и теоретические аспекты изучения истории государственной промышленной политики в советской историографии...................................................... 44

1.2 Критика промышленной политики Советского государства в работах политических противников большевистского режима........ 74

1.3 Научно-исследовательские центры и теоретические аспекты изучения истории государственной промышленной политики в современной историографии................................................... 95

Глава II Историография промышленной политики на Урале в первые годы

советской власти (1917-1920 гг.)............................................ 133

2.1 Историки о становлении советской государственной промышленной политики и начале ее осуществления на Урале (октябрь 1917-лето 1918 гг.)................................................. 133

2.2 Историки о национализации промышленности как основе проведения советской государственной промышленной политики

на Урале........................................................................... 168

2.3 Историки об особенностях промышленной политики на Урале в

годы гражданской войны (вторая половина 1918 - 1920 гг. )..........204

2.4 Историки о начале разработки Урало-Кузнецкого проекта

в 1918-1920 гг.....................................................................236

Глава III Историография промышленной политики на Урале в условиях

новой экономической политики............................................... 262

3.1 Историки об особенностях промышленной политики на Урале в 1920-е гг........................................................................... 262

3.2 Историки о проблемах финансирования и планирования промышленности Урала в условиях нэпа.................................. 285

3.3 Историки о перестройке уральской промышленности на основе нэповских принципов хозяйствования..................................... 313

Глава IV Историография промышленной политики на Урале в условиях

социалистической индустриализации...................................... 345

4.1 Историки об особенностях промышленной политики на Урале в

годы индустриализации....................................................... 345

4.2 Исследователи о комбинировании промышленного производства

на Урале........................................................................... 374

4.3 Историки о создании на Урале оборонно-промышленного комплекса ..411

Заключение .................................................................................... 441

Список использованных источников и литературы.................................. 456

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография советской государственной промышленной политики на Урале: 1917-1941 гг.»

Введение

Актуальность изучения истории промышленной политики в нашей стране определяется целым рядом факторов. Во-первых, значимостью данной проблемы в научных исследованиях периода конца XIX - начала XXI вв. К ее изучению исследователи стали обращаться с момента появления промышленной политики в общей экономической политике российского государства на рубеже Х1Х-ХХ вв. Современные авторы имманентную связь между зарождением промышленной политики и началом ее исследования усматривают в том, что «исторические судьбы России на важнейших этапах ее цивилизационной динамики всегда в новое и новейшее время определялись потенциалом и развитием промышленной сферы», а промышленная политика в период модернизации становится «своеобразным фокусом стратегии развитии страны».1 По справедливому замечанию современных авторов, актуальность изучения истории промышленной политики особенно очевидна для Уральского региона, ибо «становление и развитие уральской промышленности в ХУ1П-Х1Х вв. позволительно рассматривать как концентрированное выражение особенностей и сложностей хозяйственной трансформации России». Следует заметить, что многие исследователи в современной России считают, что только наличие промышленной политики может способствовать сохранению России как «самостоятельного хозяйствующего субъекта истории, имеющего собственную позицию и сохраняющего военно-политическую и экономическую независимость»,3 а для ее выработки необходимо использование исторического опыта предыдущих эпох. Об актуальности изучения истории промышленной политики на современном этапе свидетельствует то, что в нашей стране с 1999 г. издается специальный журнал «Промышленная политика в Российской Федерации», в котором

1 Алексеев В.В., Сапоговская Л.В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический очерк). Екатеринбург, 2000. С. 84.

2 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001. С. 76.

выделена специальная рубрика «История развития российской промышленности».

Не все этапы истории осуществления промышленной политики в России изучены достаточно полно. Наибольшее внимание исследователей привлекает период становления и реализации советской государственной промышленной политики на Урале в 1917-1941 гг. Особенно много работ было написано по этому периоду в советское время, но интерес к нему не утихает до сих пор. Этот исследовательский интерес можно объяснить, во-первых, тем значением, которое имело развитие уральской промышленности для страны в целом в то время, во-вторых, накопленным опытом проведения региональной промышленной политики, в-третьих, опытом реализации целого ряда мероприятий промышленной политики (прежде всего - национализации промышленности), который был использован в других регионах страны, в-четвертых, опытом осуществления крупнейшего мегапроекта советской государственной промышленной политики того времени - Урало-Кузбасса.

Во-вторых, актуальность изучения истории промышленной политики заключается в слабой историографической исследованности проблемы. Анализ имеющейся историографической литературы показывает, что подавляющее число публикаций посвящено анализу процесса изучения промышленной политики в России конца XIX - начала XX вв. Историографических работ, в которых специально изучается литература по истории советской государственной промышленной политики на Урале в 1917-1941 гг., написано немного.

Необходимость создания обобщающего историографического труда по данной проблеме объясняется острой дискуссионностью многих вопросов, составляющих содержание истории промышленной политики, что признается сегодня как историками, так и экономистами. Это прежде всего вопросы теоретического характера. К ним академик РАН В.В. Алексеев относит определение предмета изучения промышленной политики, его методологии,

3 Абрамовских Л.Н., Бабенко А.В. Промышленная политика России как фактор обеспечения национальной безопасности // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций ХУШ-ХХ1 вв.: материалы междунар. науч. конф. Екатеринбург, 2006. С. 291.

разработку периодизации, оценки ее осуществления в конкретных исторических условиях и т. д.4 Одной из наиболее насущных проблем изучения данной темы Е.Т. Артемов считает то, что на сегодняшний день не существует общепризнанного определения содержания промышленной политики.5 Представители экономического научного сообщества сетуют на то, что в современной экономической науке представлено слишком большое количество определений сути промышленной политики,6 а также «сохраняет актуальность дискуссия о содержании и инструментах промышленной политики».7 Причины сложившегося в современной науке положения можно объяснить, во-первых, не определившимся до сих пор вектором экономической политики современной России, во-вторых, наличием в стране идеологического, политического и научного плюрализма.

Богатая историографическая традиция изучения истории советской государственной промышленной политики на Урале в 1917-1941 гг., насчитывающая несколько поколений, обращение к опыту ее реализации большого количества современных исследователей, дискурс в понимании многих ключевых моментов ее проведения, практическое отсутствие историографических работ по ее истории делает актуальным проведение настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование представления о состоянии изученности истории промышленной политики Советского государства на Урале в 1917-1941 гг. в советской и российской историографии, о процессе накопления знания по данной исследовательской проблеме в отечественной историографии.

Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

4 Алексеев В.В. Промышленная политика как фактор российских модернизаций (ХУШ-ХХ вв.) // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций ХУШ-ХХ1 вв. С. 6.

5 Там же. С. 15.

6 Сулакшин С.С. О задаче разработки промышленной политики в России // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций ХУШ-ХХ1 вв. С. 57.

Валитов Щ.М., Сафиуллин АР. Управление конкурентными преимуществами при проведении промышленной полигаки. М., 2010. С. 132.

1) рассмотреть изменение теоретико-методологических основ советской и современной исторической науки;

2) определить факторы, оказывавшие воздействие на развитие исторической науки на ее различных этапах: изменение кадрового потенциала науки, источниковой основы, методического инструментария, применяемого при изучении истории промышленного развития;

3) выделить основные научные школы, которые сложились в области изучения истории уральской промышленности в период с 1917 по 1941 гг.;

4) проанализировать становление проблематики научных исследований и ее эволюцию на различных этапах развития исторической науки в нашей стране;

5) подвести итоги изучения исследователями основных проблем советской государственной промышленной политики на Урале в 1917-1941 гг. и определить дальнейшие пути изучения темы.

Особо следует сказать об изучаемой на страницах диссертации проблематике научных исследований, которая связана с нашим пониманием сущности термина «промышленная политика». Автор диссертации под советской государственной промышленной политикой понимает систему государственных мероприятий, принятых прежде всего на общесоюзном уровне и направленных на создание и функционирование промышленного потенциала страны или отдельного региона. На определенных исторических этапах советского периода можно говорить о существовании региональной промышленной политики, когда местные региональные власти имели возможность вносить существенные коррективы в проводимую центральными органами власти и управления политику.

В связи с этим автор диссертации разделяет мнение ведущих уральских

историков, специально занимавшихся изучением истории промышленной политики

интересующего нас периода, - академика РАН В.В. Алексеева и доктора

исторических наук Л.В. Сапоговской о том, что «изучение промышленной

политики предполагает комплексный анализ, во-первых, принципиальных основ и

логики ее выработки; во-вторых, непосредственного содержания предпринимаемых

7

мер; в-третьих, методов и механизмов ее осуществления; в-четвертых, результатов,

оцениваемых в кратко- и долгосрочной перспективе с точки зрения

адекватности потребностям развития как промышленности, так и

8

национальных интересов в целом».

Поэтому при анализе историографических источников по интересующей нас проблеме автор диссертации уделял главное внимание рассмотрению мнений исследователей по следующим вопросам:

- теоретическое обоснование промышленной политики в рамках меняющихся экономических доктрин;

- выбор инструментов осуществления советской государственной промышленной политики;

- нормотворческая деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, регламентирующих как общие вопросы промышленной деятельности, так и частные проблемы отдельных отраслей;

- создание на Урале оборонно-промышленного комплекса как сердцевины мобилизационной экономики;

- практической реализации промышленной политики и полученных результатов, т. к. промышленная политика характеризуется наличием собственного специфического объекта (индустриального комплекса национальной экономики).

Объектом исследования в диссертации являются труды отечественных авторов, посвященных истории советской государственной промышленной политики на Урале. В круг исследуемых отечественных авторов мы включаем советских и современных исследователей, а также российских ученых, выступавших с критикой промышленной политики Советского государства как в нашей стране, так и за ее пределами. Исследование истории промышленной политики носит междисциплинарный характер, поскольку ведется совместными усилиями ученых-историков и экономистов.

Предметом исследования является содержание и эволюция исторических оценок, взглядов и концепций, касающихся причин, целей, инициаторов,

8 Алексеев В.В., Сапоговская Л.В. Исторический опыт промышленной политики в России... С. 15.

8

времени возникновения советской государственной промышленной политики,

этапов и сущности ее реализации, а также организация научных исследований

по изучаемой проблеме.

В современной науке идут острые споры по вопросу о предмете

историографических исследований.9 Несмотря на кажущееся изобилие подходов к

пониманию предмета историографии,10 в современной историографической науке

реально оппонируют друг другу науковедческий и культурно-исторический,

основанный на принципах интеллектуальной истории, подходы. Автору

диссертации представляется верным мнение представителей омской

историографической школы В.П. Корзун и В.Г. Рыженко, которые

рассматривают резкое противопоставление двух этих подходов как

контрпродуктивное. Характеризуя науковедческий и культурно-исторический

подходы к историографии, они справедливо отмечают: «Общим для этих

подходов является нарастающий интерес к творчеству историка и его

лаборатории, к самому процессу создания исторического знания, внимание к

социокультурному фону. Историографов все больше интересует не столько

готовое знание, сколько способы его получения».11

В то же время следует признать, что преимущества каждого из двух

подходов наилучшим образом проявляются в своей области применения.

Культурологический ракурс историографического исследования применим при

изучении историко-культурных феноменов, «творца исторического знания,

роли научного сообщества в востребовании научного результата,

самостоятельной жизни исторических текстов в социокультурном 12

пространстве». При изучении проблемной историографии, а именно в этом

9 Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. К вопросу о функциях и месте историографических исследований в развитии исторической науки // Вестник Тюмен. ун-та. 2004. № 1. С. 79-91; Алеврас H.H. Предмет историографии: версии современной науки // IMAGINES MUNDI. Альманах исследований всеобщ, истории XVI-XX вв. № 7. Екатеринбург, 2010. Вып. 4. С. 173-190.

10 Алеврас H.H. Предмет историографии: версии современной науки. С. 180-181.

" Корзун В.П., Рыженко В.Г. Поиск нового образа историографии в современном интеллектуальном пространстве (размышления об учебном пособии Л.П. Репиной, B.B. Зверевой, М.Ю. Парамоновой «История исторического знания» // Мир Клио: сборник статей в честь Л.П. Репиной. М., 2007. Т. 2. С. 269.

12 Бычков С.П. Антон Владимирович Карташев — историк Русской Православной Церкви: автореф. дис... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999. С. 7.

жанре выполнено настоящее диссертационное исследование, должен быть использован науковедческий подход.

Проблемная историография на протяжении полувека разрабатывается

13

представителями «уральской историографической школы», представителем которой является автор диссертации. В традициях этой научной школы историография понимается как история исторической науки.14 Современная проблемная историография не ограничивается изучением только историографических источников по интересующей проблеме, но и концентрирует внимание на рассмотрении всего круга вопросов, которые составляют понятие «историографический процесс», в рамках которого и идет изучение проблемы. Основатель «уральской историографической школы» O.A. Васьковский включал в задачи проблемной историографии обязательное изучение «организации научных исследований» и относил к ней анализ теоретических представлений по конкретной исторической проблеме, изменений в источниковой базе и методах исторического исследования, особенностей деятельности научных учреждений исторического профиля, формирования кадрового потенциала исторической науки на каждом этапе ее развития.15

Хронологические рамки исследования. Временные рамки исследуемой в диссертации литературы охватывают период с 1917 г. до настоящего времени. Процесс изучения промышленной политики Советского государства прошел три крупных этапа: с осени 1917 г. до рубежа 1920-1930-х гг., когда изучение проблемы происходило в ожесточенных политических спорах; 1930-е гг. - до

13 Усанов В.И. Историографическая школа Урала и Зауралья в XX в. // 50-летие историко — правоведческого факультета Курганского государственного университета: межрегион, науч.-практ. конф. Курган, 2002. С. 810; Камынин В.Д., ЦыпинаЕ.А. Уральская историографическая школа // Известия Урал, ун-та. 2004. №29: Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 15. С. 67-75; Алеврас H.H. Историографические исследования в уральских научных центрах: актуальная проблематика и перспективы коммуникаций историографов в начале XXI века // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: мат. VIII всеросс. науч. конф., 27-28 апреля 2007 г. В 2-х т. Екатеринбург, 2007. Т. 1. С. 30-37.

14 Камынин В.Д., Чернобаев A.A. Историография как история исторической науки // Русская историография XI -начала XXI века: учеб. пособие / под ред. A.A. Чернобаева. М., 2010. С. 5-24.

15 Камынин В.Д. «Проблемная историография» в 1990-е - первые годы XXI в.: исследовательский опыт и перспективы развития // Историк в меняющемся пространстве культуры: сб. статей, подготовленный по мат. Всерос. науч. конф. Челябинск, 2006. С. 271.

начала 1990-х гг., когда научные исследования темы строились на марксистско-ленинской методологии; и начало 90-х гг. XX в. - первые десятилетия XXI в., когда в литературе господствует многоконцептуальность. Литература каждого из выделенных этапов весьма существенно отличается по степени осмысления основных проблем истории промышленной политики. На исследователей серьезное влияние оказывали изменения в политике правящих в стране властей - как в отношении промышленной политики, так и самой исторической науки.

Временные рамки исследуемой проблемы ограничены 1917-1941 гг. -с момента прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. до начала Великой Отечественной войны. Внутри этого периода выделяются более дробные этапы проведения промышленной политики как составной части экономической политики государства: промышленная политика на этапе «приступа к социалистическому строительству» (октябрь 1917 - весна-лето 1918 г.), промышленная политика в годы «военного коммунизма» (лею-осень 1918 г.- 1920 г.), промышленная политика в годы новой экономической политики (1921-1929 гг.), промышленная политика на этапе социалистической индустриализации в годы предвоенных пятилеток (1930-е - начало 1940-х гг.). Период 1917-1941 гг. вполне обоснованно может изучаться в качестве самостоятельного этапа в формировании и осуществлении советской государственной промышленной политики. Именно в эти годы была разработана ее основная концепция, выработаны методы и средства ее осуществления, которые проводились в жизнь вплоть до конца советской эпохи, был реализован первый советский индустриальный мегапроект - создана вторая угольно-металлургическая база на востоке страны (Урало-Кузнецкий комбинат).

Территориальные рамки исследования. Уральский регион в 1917-1941 гг.

подвергался неоднократному административно-территориальному районированию.

За период 1917-1920 гт. неоднократно предпринимались попытки образования

единой Уральской области с центром в Екатеринбурге. Однако только после

окончания в регионе открытых военных действий и восстановления Советской

власти во второй половине 1919 г. на Урале были образованы Екатеринбургская,

11

Пермская, Челябинская, Уфимская и Тюменская губернии. В Уральский регион входили Башкирская и Вотская автономные республики. С ноября 1923 г. по январь 1934 г. в результате эксперимента по административно-территориальному районированию существовала Уральская область в составе Екатеринбургской, Пермской, Челябинской и Тюменской (Тобольской) губерний. С 1934 г. в Уральском регионе образовались Свердловская, Челябинская и Обь-Иртышская (с центром в г. Тюмень) области. В 1938 г. из состава Свердловской области была выделена Пермская область (с 1940 г. - Молотовская область). Именно в этих областях была сосредоточена основная часть уральской промышленности.

Для раскрытия выбранной темы чрезвычайно важное значение имеет литература, выходящая в центре, ибо решения о проведении промышленной политики принимались центральными органами государственной власти и управления. Они же разрабатывали основные мероприятия промышленной политики и изыскивали средства для их реализации. Литература, изданная в центре, важна для диссертации также при изучении постановки исследователями теоретических проблем истории промышленной политики. Для изучения проблемы реализации промышленной политики в Уральском регионе была исследована литература, опубликованная на Урале. Частично привлекалась российская эмигрантская литература, в которой содержалась критика промышленной политики, проводимой большевистским режимом.

Степень изученности проблемы. Количество историографических источников, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы советской государственной промышленной политики на Урале в 1917-1941 гг., огромно. Многие их них уже получили оценку в историографической литературе, которая была создана главным образом в советский период. Это можно объяснить тем вниманием, которое советская историография уделяла характеристике изучения социально-экономических проблем.

Систематическая работа в области историографии стала проводиться в стране

на рубеже 1950-1960-х гг. Ее начало было связано с активизацией исследований по

истории советского общества после XX съезда партии. Советская

12

историографическая литература достаточно разнообразна, в содержательном

плане ее можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют обобщающие труды и сборники статей по

историографии советского общества. В СССР были принято подводить итоги

развития исторической науки между различными съездами партии.16 Были

созданы обобщающие работы по истории исторической науки в СССР17 и

18

историографии советского общества. На их страницах публиковались статьи, в которых вопросы развития промышленности в советском государстве рассматривались одновременно с другими вопросами истории социалистического строительства.19 Выходили и специальные издания обобщающего характера.20 Они представляют определенный интерес для современности, ибо в них дается оценка процесса формирования методологической, источниковой базы, проблематики, организационных начал исторической науки, проявляются характерные особенности и тенденции советской историографии.

Ко второй группе историографических исследований можно отнести проблемные исследования, в которых анализировалась литература, написанная советскими исследователями по различным аспектам истории промышленности: национализации промышленности,21 развитии промышленности в годы

22 23 24

гражданской войны, в годы НЭПа, первых пятилеток. Весьма интересной в

16 Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. История СССР: сб. ст.: в 2 ч. М.: Изд-во АН СССР, 1962. Ч. 1. 627 е.; Изучение отечественной истории в СССР между XXTV и XXV съездами КПСС : сб. ст.: в 2 вып. М.: Наука, 1978. Вып. 1. 342 е.; Советская историческая наука в 1975-1979 гг.: сб. ст. М., 1980. 387 е.; Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М.: Наука, 1982. 599 с.

17 Очерки истории исторической науки: в 5 т. М.: Наука, 1955-1985. Т. 4.1966. 854 е.; Т. 5.1985.605 с.

18 Очерки по историографии советского общества: сб. ст. М.: Мысль, 1965. 598 е.; Очерки по историографии советского общества: сб. ст. М.: Изд-во МГУ, 1967. 320 е.; Историография истории СССР. Эпоха социализма: учеб. М.: Высш. шк., 1982. 336 с.

19 Берхин И .Б., Лельчук B.C. Историография социалистического строительства // Очерки истории ист. науки: в 5 т. Т. 4. М., 1966. С. 475-506.

20 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В .И. Строительство социализма в СССР. Историогр. очерк. М.: Мысль, 1971. 318 с.; Поляков Ю.А. Некоторые вопросы историографии переходного периода от капитализма к социализму: итоги и проблемы//История СССР. 1982. №5. С. 102-109 и др.

21 Астапович ЗА. Национализация промышленности в СССР // Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Игнатенко Т.И. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1967. 32 е.; Игнатенко Т.И. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР (1917-1967). М.: Наука, 1971. 260 с.

22 Хазиев P.A., Трумбул Н. Советская и англоязычная историография об эпохе военного коммунизма // Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье. Уфа, 1990. С. 9-16.

этом плане представляется работа A.B. Федоровой, где ставится проблема освещения промышленной политики Советского государства в советской историографии.25

Особым жанром советской историографической литературы была «критика

л/

буржуазной историографии», которая продолжалась вплоть до конца советского

97 9Ä

периода. По этой проблеме неоднократно защищались диссертации. Для нашего исследования интерес представляют работы, посвященные анализу буржуазной историографии освоения восточных районов страны в период индустриализации.29 В уральской историографии изучение истории промышленного развития

•ЭЛ

рассматривалось в работах обобщающего характера. В них анализировались исследования, опубликованные с 1917 по 1941 гг. и посвященные изучению отдельных периодов развития промышленности Урала: истории промышленности в первые годы советской власти,31 восстановительного32 и реконструктивного

23 Климов ЮЛ. Историография новой экономической политики // Вопр. истории КПСС. 1966. № 5. С. 128-132 ; Писарева ТА. Некоторые вопросы историографии НЭПа // Из истории борьбы Ком. партии за победу бурж.-демокр. и соц. революции и построение социализма в СССР. М.,1969. С. 218-240.

24 Ильин А.Ф. Проблемы второй пятилетки советской промышленности в кандидатских диссертациях // Вопр. истории. 1959. № 11. С. 93-108 ; Лельчук B.C. Изучение социалистической индустриализации в 1926-1934 гг. // История и историки. Историография истории СССР : сб. ст. М., 1965. С. 146-168 ; Дробижев В.З., Лельчук B.C. Индустриализация СССР и социальный прогресс (историограф, заметки) // Очерки по историографии сов. общ-ва. М., 1967. С. 104—134.

25 Федорова AB.Историко—партийная историография ленинского плана социалистической индустриализа-ции: дис. канд. ист. наук / A.B. Федорова. М., 1984.239 с.

26 Дробижев B.3. Экономические «исследования» С.Н. Прокоповича и современная реакционная буржуазная историография // История СССР. 1959. № 2. С. 216-223 ; Горбунов Э.П. Социалистическая индустриализация СССР и ее буржуазные критики. М. : Соцэкгиз, 1962. 131 с. ; Олегина И.Н. Исторический опыт индустриализации СССР в оценке буржуазной историографии Англии и США // Вестник Ленингр. ун-та. Сер. ист., яз. и лит. Вып. 2. 1964. № 8. С. 39-49.

27 Дроздов В.В. Современные буржуазные концепции истории советской экономики. М.: Изд-во МГУ, 1990. 158 е.; Хазиев РА., Трумбул H. Указ. соч.

28 Величко Ой. Критика западногерманской буржуазной историографии социалистической индустриализации СССР : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1964. 20 с. ; Олегина И.Н. Английская и американская историография о политике индустриализации СССР : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1966. 22 с. ; Щербань Н.В. Критика современной англоамериканской буржуазной фальсификации хозяйственной политики КПСС в восстановительный период (1921—1925 гг.) : автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1970.16 с. и др.