Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI в.: историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Бардыго, Николай Сидорович

  • Бардыго, Николай Сидорович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 495
Бардыго, Николай Сидорович. Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI в.: историографическое исследование: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2008. 495 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бардыго, Николай Сидорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Научно-теоретические основы и источниковая база исследования

1.1. Методологические аспекты научного анализа проблемы.

1.2. Теоретические основы военной геральдики в отечественной историографии.

1.3. Характеристика источниковой базы историографии отечественной военной геральдики.

Глава II. Историография военной геральдики русской армии

2.1. Историческая наука о факторах зарождения военной геральдики.

2. 2. Отражение процесса развития военной геральдики XVIII в. в исторических трудах.

2. 3. Военная геральдика в XIX- начале XX в.: анализ исторической литературы.

Глава III. Историография военной символики Советских Вооруженных Сил

3.1. Отечественная историография о создании советской военной символики.

3. 2. Историографические аспекты развития военной символики

Красной Армии.

3.3. Отечественные историки о совершенствовании военной символики

Советских Вооруженных Сил.

Глава IV. Историография военной геральдики Вооруженных Сил РФ

4.1. Российская военная геральдика в современной историографии: концепции, суждения, дискуссии.

4. 2. Основные тенденции развития военно-геральдической литературы конца XX - начала XXI столетия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI в.: историографическое исследование»

Эволюция любого общества немыслима без наличия обязательных атрибутов, символизирующих порядок организации его социальных ценностей и отражающих специфику формирования и функционирования духовной сферы жизни людей, их обычаи и традиции, сложившиеся в ходе исторического развития под влиянием экономических, социально-политических и духовных факторов. Глобальные преобразования в процессе цивилизационного развития приводят к значительным переменам в системе ценностных ориентиров общества, сопровождающихся, как правило, изменением его знаковой системы.

Российская Федерация, вступив на путь коренных преобразований экономики и социально-политической сферы, неизбежно пришла к смене государственной символики, основными носителями которой являются герб и флаг. Заложенная в них идея государственности и общественных ценностей была реализована посредством геральдических построений в атрибутах, исторически олицетворяющих форму социального и духовного устройства.

Замена государственных символов в свою очередь предопределила преобразования в знаковой системе всех государственных институтов, одним из которых являются Вооруженные Силы страны. Военная геральдика1, воспроизводя по своей сущности символику государства, его военную политику и специфику функционирования военной организационной системы2, находит свое отражение на элементах вещественной атрибутики армии: знаменах и штандартах, эмблемах и знаках, униформе, государственных и ведомственных наградах.

1 Подходы к определению категории «военная геральдика» и ее авторское понимание будет освещено в последующих главах настоящего исследования.

2 В современной исторической науке под военной организационной системой некоторые исследователи понимают совокупность вещественных и информационных элементов, относящихся к проведению военной политики государства и существующих в пространстве, времени, взаимодействии и изменении. (См., например: Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине Х1Х-начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997. - С. 3).

Создание военно-геральдической системы с целью обеспечения адекватности семантической функции внешней атрибутики армии современным реалиям стало предметом особого внимания в деятельности государственными военных органов управления в новейшей истории России. Это предопределено прежде всего важностью ее функциональных признаков: необходимостью идентификации государственной принадлежности Вооруженных Сил, репродукцией национальных и боевых традиций, регламентацией служебных взаимоотношений, соответствием условиям выполнения функций армии по предназначению.

Кроме того, военная геральдика обеспечивает выполнение функции сохранения культурных ценностей Вооруженных Сил и является одним из важнейших направлений позиционирования положительного образа армии в обществе. Следовательно, процесс изменения знаковой системы, наряду с практической проработкой данной проблемы военно-геральдическими органами Министерства обороны РФ, должен сопровождать научный анализ результатов исследования историографических источников по формированию и совершенствованию отечественной военной геральдики всего предшествующего периода существования армии страны.

Научно-обоснованное проведение данного анализа невозможно без комплексного изучения историографических источников геральдического характера: выявления процесса становления и развития историографии проблемы; оценки концепций, выработанных в трудах отечественных историков,ча также определения факторов, влиявших на их изменение в каждом из периодов; выяснения причин несоответствия отдельных теорий и выводов, сделанных учеными, реальным процессам геральдического обеспечения российской армии.

Проблема исторического происхождения, развития и функционирования элементов военной геральдики армии страны традиционно занимала в отечественной историографии одно из важных мест. Это связано с рядом существенных обстоятельств.

История строительства русской регулярной армии, Советских Вооруженных Сил, Вооруженных Сил РФ - неотъемлемая часть исторического пути, пройденного нашим государством. Генезис военно-геральдических знаков предоставляет возможность посмотреть на историю военной организационной системы страны с точки зрения особенностей ментальности важной для государства и общества социальной группы - военнослужащих.

Становление и развитие отечественной военной геральдики связано с деятельностью таких исторических личностей, как Петр I, Г.А. Потемкин, Екатерина II, Павел I, Александр III, В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, Г.К. Жуков и др. Их идеи были воплощены как в государственной, так и в военной геральдике, отражавшей господствующую идеологию страны своего времени и оказавшую непосредственное влияние на современное геральдическое обеспечение армии России.

С точки зрения исторической науки военно-геральдическое обеспечение непосредственно вписывается в систему проблем военно-организационной системы и имеет в ней определенное место. В частности, речь идет о комплексе вопросов, связанных с обучением, воспитанием и ротацией кадров Вооруженных Сил страны. Кроме того, на всех этапах своего развития такое явление в истории России и ее армии, как система военной геральдики, обеспечивала выполнение функций сохранения, совершенствования и приумножения определенных элементов строительства Вооруженных Сил.

Военно-геральдические знаки, размещаемые на боевых знаменах и штандартах, военной форме одежды, наградах защитников Отечества всегда были средством повышения морального духа и боевой готовности войск, формирования у военнослужащих высоких боевых и нравственных качеств, возрождения и продолжения воинских традиций российской армии1.

1 Подробнее, см.: Шеин И.А. Развитие воинских традиций Российской армии во второй половине XIX - начале XX в.: Исторический опыт и уроки: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1994. £

Актуальность исследования. Глубокое изучение историографии отечественной военной геральдики имеет существенное научно-познавательное и практическое значение. Его актуальность состоит в следующем:

Во-первых, сама по себе история создания и развития Вооруженных Сил России занимает особое место в отечественной исторической науке. В процессе формирования военного искусства армии страны на протяжении всей ее героической истории, сопровождаемой образно-смысловым атрибутированием, выраженном в традиционной военной форме одежды, системе знаков отличия и эмблематике, в знаменах и штандартах, выкристаллизовалась отечественная военная геральдика. Этот процесс получил свое адекватное отражение в множестве научных и научно-популярных трудов, в справочной и учебной литературе, представляющих неоспоримый научный интерес и содержащих в себе определенный потенциал для корректировки современной реформаторской политики в области военного дела российского государства.

Во-вторых, отечественная историческая мысль в современных условиях переходит на позиции общечеловеческих ценностей. Вследствие этого историографии жизненно необходимо обоснование и развитие новых подходов в теории исследований, чему, несомненно, способствует научная аргументация путей выявления характера знания о процессе формирования знаковой системы отечественных вооруженных сил - военной геральдики.

В-третьих, объективный анализ историографии важнейших направлений и сторон геральдического обеспечения российской армии может внести ощутимый вклад в процесс формирования исторического знания граждан страны, воинов современных Вооруженных Сил, что, в свою очередь, предполагает воспитание национального самосознания и патриотизма.

В-четвертых, актуальность диссертации связана с возрастающим значением историографического анализа для развития отечественной исторической науки в целом. Значительный пласт литературы по проблеме (особенно работы последних лет) в историографических исследованиях и обзорах не отражен.

Основную часть источников отличает фактографический и описательный характер, что требует осуществления качественно нового исследования, которое, по мнению автора, позволит на основе современного уровня знаний тшявить содержание историографии проблемы, тенденции ее развития, извлечь уроки и сделать выводы, а также обозначить в концептуальном плане перспективы научного поиска.

В-пятых, в сложных условиях реформирования военной организационной системы России анализ историографии рассматриваемой проблемы имеет не только научно-теоретический, но и практический интерес, вызванный принципиально новой обстановкой в стране и ее Вооруженных Силах. По своей сути современный период схож с переломными этапами в развитии армии страны вследствие коренных преобразований в обществе. Это приводит к необходимости выявления и изучения исторических параллелей, а также использования их рациональных звеньев для решения задач модернизации армии и флота современной России.

Таким образом, проведение историографического исследования отечественной военной геральдики по сегодняшний день остается одной из актуальных проблем исторической науки. В последние годы она заметно обострилась в связи с формированием в стране новой государственной геральдической системы, распространением новых видов геральдических знаков и символов в Вооруженных Силах России, с расширением научных исследований, использрванием военной геральдики в патриотическом воспитании.

Степень научной разработанности проблемы. Характерной чертой формирования историографии отечественной военной геральдики явилась ее включенность в библиографические труды по проблемам военной истории России и государственной геральдики. И если первые работы общего характера вышли в свет в начале XIX в., то первые попытки создания специализированных историографических трудов по геральдике предпринимаются только к середине века. Но даже это обусловлено в некоторой степени обстоятельствами случайности: публикации военно-геральдического характера попадали в поле зрения библиографов наряду с другими и, следовательно, становились объектом исследования. Свое качественное и количественное развитие историография отечественной военной геральдики получила лишь в XX веке.

Предваряя анализ научной разработанности рассматриваемой проблемы, следует подчеркнуть, что историографические исследования проводи» лись в большинстве случаев по отдельным направлениям и аспектам отечественной военной геральдики. В силу большей разработанности смежных вспомогательных исторических дисциплин: гербоведения, униформологии, вексиллологии, эмблематики, фалеристики, - именно по этим направлениям анализировалась совокупность военно-геральдических знаний, его сформи-рованность и тенденции развития. Военная геральдика зачастую не рассматривалась как отдельная область знаний, приоритет отдавался исследованиям государственной, дворянской и городской геральдики; истории знамен, наград и военной униформы. Кроме того, в историографических исследованиях вследствие разночтения в оценке и формулировке научной концепции геральдики вообще, и военной геральдики в частности, имели место разнообразные подходы к определению историографических источников • военно-геральдического характера, что объясняется сложностью и многоплановостью исследуемой проблемы.

Подробное рассмотрение специализированных историографических работ позволило свести разнообразные по тематике научные труды в явственно выраженную структуру, а также разделить их на несколько тематических и видовых групп по содержательному основанию. При этом следует заметить; что проведенный авторский анализ и подсчеты тематического ряда специальной историографической литературы позволили учесть в исследовании труды как достаточно высокого научно-теоретического уровня, непосредственным образом отражающие историю историографии отечественной военной геральдики или смежных вспомогательных исторических дисциплин1, так и косвенно затрагивающих рассматриваемую проблему . В большинстве своем проанализированные работы больше соответствуют требованиям библиографического, чем историографического жанра.

Историография темы представлена также научной литературой, в которой получили освещение отдельные аспекты рассматриваемой проблемы: общая теория геральдики (в том числе государственных символов России, СССР); формальная геральдика; вопросы развития российской военно-теоретической мысли; процесс создания и развития военной униформологии, вексиллологии, эмблематики, фалеристики и некоторые другие важнейшие аспекты отечественной военной геральдики.

Представляется также возможным систематизировать имеющиеся историографические материалы по видам произведений: историографические обзоры в монографиях и трудах коллективов авторов; обзоры военно-исторической литературы в энциклопедических изданиях; статьи историографического плана в периодической печати; книги и брошюры, специально посвященные историографическим проблемам русской военной истории. Кроме того, к названному добавляются историографические обзоры во введениях диссертационных исследований, сами диссертации советских и российских историков по историографическим проблемам.

1 К важным историографическим исследованиям по проблеме автор относит: Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.): Дис. .д-ра ист. наук - Д., 1995; Наумов О.Н. Библиография отечественной геральдики // Библиография. -№ 1. - 2003. - С. 126-141; Он же. Отечественная историография геральдики: ХУШ-ХХ вв.: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 2004; и др.

2 См.: Межов В.И. Русская историческая библиография. - СПб., 1893. - Т. 2. -С. 283-284.; СПб., 1885. - Т. 5. - С. 220-222.; Ульянинский Д.В. Библиотека Д.В.Уль-янинского. - М., 1915. - Т. 3. - С. 1414-1442.; Лукомский В.К. Библиографический указатель русской литературы по геральдике до 1917 года // Гербовед. - 1996. - № 9. -С. 112-137; Вовчок О.Н. Наш герб и флаг. Аннотированный указатель. - Одесса, 1977, и др.

Несмотря на малочисленность специальных историографических работ по отечественной военной геральдике и их недостаточное соответствие требованиям к историографическому исследованию, автор считает возможным осуществить анализ уровня разработанности проблемы с точки зрения хройологии ее развития. Каждый из представленных исторических отрезков времени имеет как определенную специфику и присущие только ему особенности, так и единые подходы в направлениях научно-теоретических исследований историографии военной геральдики.

Особенностью в истории историографии отечественной военной геральдики до октября 1917 года являлось наличие ярко выраженного преобладания работ библиографического характера по проблемам военной истории, в которых авторы нё учитывали труды военно-геральдической направленности. Так, например, в одном из первых изданий писателя-переводчика, члена' Санкт-Петербургского общества «Любителей словесности» В.И. Соца «Опыт библиотеки для военных людей» в отдельной главе «Отечественная военная библиотека» в хронологической последовательности был дан достаточно полный перечень русской военной литературы, изданной с начала книгопечатания по 1825 г.1 Однако, в него не попали издания, посвященные военно-геральдическим проблемам.

С 1856 г. работы по общей геральдике были упомянуты в труде библиографа, библиотекаря русского отделения Императорской Академии наук П.П. Ламбина «Русская историческая библиография», сведенные ввиду своей малочисленности в один раздел с однопорядковыми в понимании историографов XIX в. публикациями по генеалогии . В дальнейшем, увеличение количества исследований и постепенное изменение отношения к геральдике как самостоятельной отрасли знания позволили выделить одноименный раздел в Указателе

1 См.: Соц В.И. Опыт библиотеки для военных людей. - СПб, 1826. - С. 291356.

2 См.: Ламбин П.П., Ламбин Б.П. Русская историческая библиография. - СПб., 1861; То же. СПб., 1865; То же. СПб., 1867; То же. СПб., 1884. книг и статей по русской и всеобщей истории и вспомогательным наукам известного составителя библиографических каталогов В.И. Межова, зафиксировавшего труды не только на русском, но и на иностранных языках, если они касались России1. Важным для исследуемой проблемы стало то, что в этом справочнике отбор публикаций был в пользу военно-геральдической символики: около половины списка занимали работы не о гербах, а о наградах.

Сложившаяся в «Русской исторической библиографии» практика ^обособления геральдической литературы была углублена крупнейшим историком-генеалогом Л.М. Савеловым, в конце XIX - начале XX в. предложившего структуру жесткого разделения генеалогии и геральдики. Несмотря на активную критику русского герботворчества, по его мнению, явления чуждого русскому дворянству и навязанного в России искусственно, историк, тем не менее, в ряде своих трудов отвел разделу, посвященному геральдике, достойное место, чем оказал определенное влияние на развитие отечественной геральдической историографии и с точки зрения накопления опыта ретроспективного учета и как у пример историографической методологии .

В начале XX века все более энергично стали проявляться процессы формирования отечественной геральдики как научной дисциплины, что вызвало потребность развития историографии геральдических изданий. Особое место в активизации сложившейся тенденции заняли публикации в журналах «Летопись Историко-родословного общества», «Известия Русского генеалогического общества», «Русский архив» и в журнале «Гербовед», основанном известным

1 См.: Межов В .И. Русская историческая библиография. - СПб., 1893. - Т. 2. -С. 283-284; СПб., 1885.-Т. 5. - С. 220-222. ;

•л

См.: Савелов Л.М. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства. 2-е изд. - Острогожск, 1898; Он же. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства. 1-е доп. изд. - М., 1904; Он же. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию тульского дворянства. - М., 1904.

3 См.: Списки литературы Любимова C.B. по проблемам геральдики // Русский Архив, - 1910,-№5.-С. 158-160. историком-геральдистом С.Н. Тройницким1. В последнем издании соответствующий раздел по проблемам геральдики размещался достаточно часто, что было вызвано позицией его редактора Тройницкого, считавшего историографическую функцию одной из основных для журнала. В рамках такого понимания на страницах «Гербоведа» можно было найти публикации самого разнообразного характера: библиографические списки литературы, аннотации к ней, рецензии на труды по отечественной геральдике, мнения и суждения о русской терминологии формальной геральдики2 и др.

Наметившаяся тенденция осознания отечественной геральдики в контексте европейской инициировала публикацию «Русского геральдического словао ря» , где работы по русской геральдике поставлены в один ряд с зарубежными, что положительно оценено рецензентами из «Гербоведа»4.

Вследствие отсутствия работ, отражающих в прямой постановке вопросы становления и развития отечественной военной геральдики, российские военные историографы XIX - начала XX в. сосредоточили свое внимание на исследовании произведений, освещающих проблемы совершенствования материальной культуры русской армии, включая сопутствующие проблемы из области униформологии, фалеристики и вексиллологии.

Так, в ряду историографических трудов по проблемам строительства российской армии5 можно выделить статью Д.Ф. Масловского «Главнейшие исследования по русской военной администрации XVIII столетия»6, в которой да

1 См.: Списки литературы Любимова C.B. по проблемам геральдики // Гербо-вед. - 1914.-№3.-С. 47-50; №12.-С. 189-191.

2 См.: Гербовед. - 1914. -№ 10.-С. 156-161; Там же. № 11.-С. 174-176.

3 См.: Русский геральдический словарь / Сост. В.Е. Белинский. Вып. 1-2. -СПб., 1912-1913.

4 См.: Гербовед.-1913.-№7.- С. 123.

5 См.: Гейсман П.А. Генеральный штаб: Краткий исторический очерк его и развития. - СПб., 1882. - С. 37-42; Бобровский П.О. Переход России к регулярной армии. - СПб., 1885; Кириллов А. Краткое обозрение истории о донских казаках. Опыт библиографии донской истории. -Новочеркасск, 1909 и др. v

6 См.: Масловский Д. Главнейшие исследования по русской военной администрации XVIII столетия // Военный сборник. - 1892. - № 4. - С. 449-451. но истолкование поправки к его работе «Строевая и полевая служба русских войск», сделанной Н. Соловьевым в «Кратком очерке вещевого довольствия нашей армии в XVIII столетии».

В годы Первой мировой войны изучение историографии российской военной геральдики продолжалось. Заметный шаг вперед в развитии ретроспективной библиографии, посвященной геральдическим изданиям, предпринял выдающийся библиограф, руководитель русского библиографического общества Д.В. Ульянинский1. В его справочнике «Библиотека Д.В. Ульянинского» был дан не только перечень трудов по проблемам геральдики, но и подробные аннотации, рассказывающие о наиболее ценных или интересных изданиях, расширяющие границы указателя и частично компенсирующие отсутствие отечественных библиографических и историографических работ, касающихся гербов.

Справочную информацию библиографического характера содержали также «Каталоги библиотеки Гербового отделения Департамента герольдии Правительствующего Сената» , составленные известным историком-геральдистом В.К. Лукомским накануне революционных событий 1917 года. Но его талант ученого-историографа был реализован позже - в советское время.

Таким образом, важнейшей особенностью историографических исследований второй половины XIX - начала XX в. является отражение основных тенденций развития отечественной военной геральдики в сторону научной области знаний. Хотя очевидно, что в данный период времени ей была присуща оторванность от общего контекста развития исторической науки в целом. Щоложи-тельной оценки заслуживает налаживание текущего и ретроспективного учета изданий геральдической направленности. Однако окончательный историографический анализ литературы по геральдике до 1917 года так и не был составлен и опубликован. Эту работу, ставшей частью широкой исследовательской про

1 См.: Ульянинский Д.В. Библиотека Д.В. Ульянинского. Т. 3. - М., 1915. - С. 1414-1442. л

См.: Каталоги библиотеки Гербового отделения Департамента герольдии Правительствующего Сената Русский отдел / Сост. В.К. Лукомский. - Пг., 1916, 1917. граммы по научному изучению отечественной геральдики и итогом развития дисциплины к 1917 г., только к середине XX века выполнил В.К. Лукомский1.

Изданная до Октябрьской революции историографическая литература отличалась обзорным, в большей степени библиографическим характером. В силу малочисленности, а по отдельным аспектам проблемы и полного отсутствия научных трудов, давался только перечень имеющихся изданий с краткой аннотацией каждого произведения, что не позволило историографии отечественной военной геральдики достичь своей развитости и глубины, разрешить задачу создания научных основ проблемы. Более того, в историографических трудах основное внимание было уделено литературе, посвященной общей геральдике, которая имела лишь косвенное отношение к проблемам геральдики военной.

Существенной особенностью историографии отечественной военной геральдики с октября 1917-го по 1970 гг. явилось то, что в ее развитии наступил продолжительный перерыв. Такое положение сложилось вследствие причин объективного характера. Во-первых, создание в стране системы советских военных символов, по своим сущностным характеристикам отличающейся от всего предыдущего опыта герботворчества, естественно отрицательно сказалось на преемственности опыта историографических исследований. Во-вторых, на фоне игнорирования и забвения истории царской России геральдика вообще воспринималась как бесполезная для познания прошлого, методически несостоятельная и даже идеологически чуждая советской науке дисциплина2, что, в свою очередь, значительно затрудняло возможность исследовательской деятельности по данной тематике. И, в-третьих, для историографического анализа советской военной символики необходимо было накопление определенного массива историографических источников, позволяющего осуществить исследований подобного рода.

1 См.: Лукомский В.К. Библиографический указатель русской литературы по геральдике до 1917 года // Гербовед. - 1996. -№ 9. - С. 112-137.

См.: Наумов О.Н. Библиография отечественной геральдики // Библиография. -2003. -№ 1.-С. 133.

С конца 30-х гг. и сследователи историографии строительства армии нового типа предпринимают попытки обобщить накопившиеся за прошедшие годы крупицы научно-исторической мысли. Вместе с тем первое библиографическое издание по проблемам геральдики увидело свет только в 70-е годы XX в.

Однако автор считает необходимым отметить, что в послевоенное время стремление к историографическому осмыслению процессов совершенствования военной материальной культуры, вызванное оживлением интереса к истории России, способствовало изданию ряда трудов, возрождавших в целом военную историографию как область научного знания. На данном этапе своей фундаментальностью отличаются исследования Л.Г. Бескровного1, в ряде трудов раскрывшего проблемы военно-историографических исследований и источниковедческого анализа российской военной истории.

В 70-х годах советское руководство предприняло меры по активизации использования символических изображений в пропаганде и агитации социалистических ценностей. Кроме того, на Западе отечественными историками-эмигрантами в это время был издан ряд трудов, посвященных истории русской армии и ее военной геральдике (во введениях этих работ затрагивались и проблемы истории историографии предмета исследования)2. Все это способствовало публикации работ советских историков о государственных символах, гербах, эмблемах, знаках, знаменах и наградах не только Вооруженных Сил СССР, но и дореволюционной армии России.

1 См.: Бескровный Л. К зарождению и развитию военной историографии в России // Военная мысль. - 1954. - № 8. - С. 53-71; Он же. Очерки военной историографии России. - М., 1962; Он же. Очерки по источниковедению военной истории России. -М., 1957 и др.

2 Звегинцов В.В. Русская армия 1914 г. Подробная дислокация. Формирования 1914-1917. Регалии и отличия. - Париж, 1959; Он же. Знамена и штандарты русской армии от XVI в. до 1914 г. - Париж, 1963; Он же. Знамена и штандарты русской армии. Ч. 2. - Париж, 1964; Он же. Русская армия. Ч. 1-3. - Париж, 1970; Риутер'В.Г. Собрание трудов по русской военной медалистике и истории. - Париж: Первая Украинская типография во Франции, 1972, и др.

Оживление издательской деятельности по проблемам геральдики, век-силлологии, фалеристики обусловило возобновление историографических изысканий. Однако первые попытки историографического анализа советской символики в основном носили обзорный характер и имели ярко выраженную идеологическую направленность. Так, например, в появившемся аннотированном указателе «Наш герб и флаг»1 перечень научных и популярных работ занимал лишь небольшую часть всего тематического ряда, при этом значительное место было отведено трудам В.И. Ленина, речам Л.И. Брежнева, статьям К. Маркса, творчеству писателей и поэтов. Кроме того, автор данного труда ограничился обзором литературы только советских авторов. Тем не менее, это был первый историографический опыт по проблемам советского гербоведения и вексиллологии.

Несмотря на то, что изменение состояния и положения гербоведения в стране к концу 1980-х гг. способствовало активному развитию геральдической библиографии, возобновились попытки ретроспективного и текущегб учета, повысились требования к полноте справочников , в целом, до начала 90-х годов XX столетия историография военной геральдики так и не стала предметом специального исследования историков.

Особенностью советского гербоведения являлись попытки исследователей определить границы геральдического знания, расширить их и превратить геральдику в некую мега-дисциплину, изучающую не только гербы, но и знамена, знаки отличия, печати, форменную одежду и т.д. Вследствие чего анализ развития военно-геральдического знания получил свое фрагментальное отображение в сочинениях геральдической направленности.

В связи с тем, что накопление библиографической информации и историографических знаний в области государственной, родовой, территориальной геральдики оказывало косвенное влияние на развитие историографии отечест

1 Вовчок О.Н. Наш герб и флаг. Аннотированный указатель. - Одесса, 1977.

2 См.: Наумов О.Н. Библиография отечественной геральдики // Библиография. -№ 1.-2003.-С. 130. венной военной геральдики, диссертант считает возможным акцентировать внимание на основных группах источников, способствовавших ее развитию.

Первая группа - учебники и учебные пособия, научные сборники и отдельные научные монографии, имеющие во введениях историографические обзоры1. Историографический анализ в данных работах отличался многообразием предмета исследования, однако вследствие общности исторических корней и процесса развития отечественной военной геральдики и других отраслей русского гербоведения (советской символики) в поле историографического анализа неизбежно попадали источники военно-геральдического характера. Так, известный советский историк, исследователь происхождения и развития гербовых знаков B.C. Драчук во введении к своему труду «Рассказывает геральдика» подверг историографическому анализу научные издания русских и советских исследователей отечественной геральдики. Основной историографический вывод автора заключался в том, что советскими историками сформирована новая область научного знания - советская эмблематика, «являющаяся логическим завершением развития традиционных дисциплин - геральдики, сфрагистики, нумизматики и других»3. v

Вторая группа. Историографические проблемы отечественной геральдики, в т.ч. и военной, получили свое отражение в периодической печати.

По различным аспектам историографии в рамках вспомогательных исторических дисциплин - гербоведения, фалеристики, вексиллологии - в периоди

1 См.: Большаков А. М. Вспомогательные исторические дисциплины. Изд. 4-е. - Л., 1924; Вопросы военной истории России. XVIII и первая половина XIX века: Сб. ст. - М., 1969; Введение в специальные исторические дисциплины: Учеб. пос. / Т.П. Гусакова, О.В. Дмитриева, И. С. Филипов и др. - М., 1980; Вспомогательные исторические дисциплины / Ред. колл.: Н.Е. Носов и др. - Л., 1961; Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика / Уч. пособ. Изд. 2-е, доп. - М., 1974; Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: Учебн. пос. - Ы., 1979; Кобрин В. Б., Леонтьева Г. А., Шорин П. А. Вспомогательные исторические дисциплины: Учебн. пос. - М., 1984 и др.

2 См.: Драчук B.C. Рассказывает геральдика / Отв. ред. д-р ист. наук проф. Г.Г. Мезенцева. - М„ 1977. - С. 7-20.

3 См. там же. - С. 17. ческих изданиях активно излагали свои научные позиции историки Н.А. Соболева, В.Г. Бурков, Г.В. Вилинбахов и др.1 Несмотря на то, что направленность научного интереса указанных авторов была обусловлена областью смежных дисциплин, они значительно расширили источниковую базу историографии рассматриваемой проблемы путем вовлечения в сферу историографического анализа трудов по общей и государственной геральдике, вексиллологии, эмблематике.

Третья группа. Дальнейшему формированию историографии отечественной военной геральдики способствовали энциклопедические издания, справочная и особенно библиографическая литература.

Сложившаяся к 80-м годам тенденция к возрождению изучения гербов, а как социального явления, инициировала включение в библиографические указатели трудов отечественных историков по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам . Небольшие разделы по общей геральдике, смежным проблемам военно-геральдического обеспечения размещао лись в библиографических пособиях . Немногочисленность работ по проблемам

1 См.: Бурков В.Г. Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина // Вестник Ленингр. ун-та. - 1975. - № 8. - С. 166-171; Соболева H.A. О тенденциях развития специальных исторических дисциплин за 1964-1978 гг. // Источниковедение отечественной истории. - М., 1980. - С. 221-231; Кузнецов А. Знаки различия: петлицы, эмблемы, кокарды // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. - 1Р80. - № 6. - С. 70-72; Введенский Г.Э. Честь мундира // Молодой коммунист. - 1988. - № 2. -С. 106-112; Рунов В.А. Нагрудные знаки офицеров русской армии // Военно-исторический журнал. - 1989. - № 1. - С.89-92; и др.

См., например: Соболева H.A. Геральдика и сфрагистика // Библиография трудов по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам, изданных в XVIII в. - М., 1981. - С. 125-169; и др.

3 См.: Левашева З.П. Библиография советской военной библиографии. -М, 1948; Она же. Библиография русской военной библиографии. - М., 1950; Левашева З.П., Синицын К.В. Библиография советской военной библиографии. -М., 1959; Вилинбахов Г.В. Знамена. Штандарты. Флаги. Вымпелы. Регалии. Формы обмундирования. Снаряжение и вооружение // Справочники по истории дореволюционной России. Библиографический указатель. - М., 1978. - С. 242-252; Библиография советских публикаций по геральдике за 1980 год // Геральдика. - Л., 1983. -С. 139-144; и др. геральдики в данный период времени определила ретроспективный характер библиографических указателей. Кроме того, несмотря на все преимущества библиографического учета литературы военно-геральдического характера, в них практически не рассматривались теоретико-методологические аспекты историографии проблемы.

Четвертая группа. С начала 70-х гг. изучению историографии отечествен> ной военной геральдики оказывали содействие советские авторы диссертационных исследований, посвященных проблемам фалеристики, вексиллологии и гербовым изображениям1 (см. приложение 7).

Труды историков, темы которых, хотя и косвенно, затрагивали военно-геральдические проблемы, содержали подробный анализ литературы и документальных источников, направлений научных поисков, процесса формирования концептуального обоснования заявленных проблем, чем способствовали приращению историографического знания, в том числе об отечественной военной геральдике.

В целом, для советской историографической литературы характерна концентрация внимания историков на анализе историографических источников 1 рамках вспомогательных исторических дисциплин. При этом, несмотря на то, что проблемы развития исторического знания об отечественной военной геральдике не нашли своего отражения в специальных историографических трудах, его отдельные аспекты стали предметом исследования советских историков в области общей, государственной геральдики, фалеристики, вексиллологии, символики и эмблематики.

В связи с распадом СССР российское общество вступило на путь демократических преобразований. Этот процесс сопровождался кардинальным изменением положения и качественным обновлением включенности в общественно

1 См.: Бурков В.Г. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Дис. . канд. ист. наук. - Л., 1979; Вилинбахов Г.В. Государственная геральдика России в конце XVII - перв. четв. XVIII в. (К вопросу формирования идеологии абсолютизма в России): Дис. . канд. ист. наук - Л., 1982; Борисов И.В. Гербовые изображения в России XVIII - нач. XX в. на документальных и вещественных памятниках. Проблемы идентификации и источниковедческого анализа: Дис. . канд. ист. наук - М., 1987; Корнаков П.К. 1917 год в отражении вексиллологических источников: Дис. . канд. ист. наук - Л., 1989; и др. политическую жизнь страны на рубеже 1980-1990-х гг. российских символов и государственной знаковой системы в целом, что, в свою очередь, активизировало научные исследования историков в области отечественной военной геральдики.

Существенное расширение круга изданий, публикующих научные, научно-популярные и даже литературно-художественные работы по геральдике, уни-формологии, эмблематике, фалеристике стимулировалось как возросшим интересом к прошлому России, так и массовым созданием новых государственных, ведомственных, территориальных гербов, утверждением обновленной наградной системы, организацией геральдического обеспечения Вооруженных Сил. Это, в свою очередь, способствовало активизации процесса развития историографии отечественной военной геральдики.

С начала 90-х годов XX столетия в свет вышел ряд монографий, научных статей и диссертаций, отражающих в той или иной степени историографию различных сторон военно-геральдического обеспечения армии страны. Так, историографические обзоры содержат диссертации по военной тематике, которые были защищены в последние годы в России. Рассматриваемые в них источники непосредственным образом раскрывают развитие исторической мысли по проблемам военного строительства, материальной куйьтуры, воинского воспитания, как факторов развития элементов военно-геральдического обеспечения1.

1 См.: Гаврищук В.В. Военные реформы Петра I в отечественной историографии (1917-1991 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - пер. пол. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. - М, 1994; Сахончик Д.В. Становление и развитие Императорской российской гвардии: 1700-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Гаврищук В.В. Строительство Российской армии в XVIII веке: историографическое исследование: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1999; Герасимов Г.И. Деятельность высших коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): Дис. д-ра ист. наук. - М., 2000; Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций п(| военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922 - июнь 1941 гг.): Дис. д-ра ист. наук. - М., 2001; Моргунов В.А. Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.): историографическое исследование: Дис. канд. ист. наук. - М., 2003; и др.

Однако, в аспекте рассмотрения истории историографии отечественной военной геральдики особого интереса заслуживают диссертационные работы

Л.П. Зайцевой, В.Г. Буркова, О.В. Кузнецова, С.О. Гонюхова, Г.В. Вилинба1 хова, Л.В. Шевченко .

Во введениях к трудам данных авторов подробно представлен процесс становления и развития исторического знания по проблемам вексиллологии, фалеристики, государственной символики. Заслугой диссертантов стало выявление степени сформированности вспомогательных исторических дисциплин на основе историографических обзоров. Данное обстоятельство позволяет оценить современный уровень разработанности историографии отечественной военной геральдики, как смежной области знания. При этом, по нашему мнению, общим недостатком указанных исследований является отсутствие историографического анализа отраслевой классификации носителей геральдических элементов, что привело к некоторой размытости характеристики историографического знания военно-геральдического характера.

Особенностью современного состояния историографии отечественной военной геральдики стал не только рост количества диссертационных исследований по проблемам вспомогательных исторических дисциплин, но и создание специальных историографических научных трудов. Наиболее значимой работой представляется докторская диссертация О.Н. Наумова2, который впервые проанализировал историографические источники более чем за 300-летнюю исто

1 См.: Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.): Дис. .д-ра ист. наук - Л., 1995; Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX-начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. -М., 1997; Вилинбахов Г.В. Государственная геральдика в России: теория и практика: Дисс. в виде науч. докл. . д-ра ист. наук - СПБ., 2003; Шевченко Л.В. История становления государственной символики и ее роль в укреплении Российского государства в 1990-е годы: Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2004.

2 См.: Наумов О.Н. Отечественная историография геральдики: XVIII-XX в.: Дис. .д-ра ист. наук. - М., 2004. рию существования российского гербоведения, выявил ряд актуальных проблем, имеющих существенную гносеологическую ценность как для геральдической отрасли знания (в т.ч. военной геральдики), так и для исторической науки в целом.

О.Н. Наумов на основе исследования историографических источников осуществил факторный анализ генезиса геральдического знания, его зарождения и развития. Автор пришел к выводу, что окончательное признание геральдика получила к середине XIX века, а в начале XX достигла своего расцвет^, и русское гербоведение сформировалось как научная дисциплина. Представляется важным акцентировать внимание на том, что историк оценил состояние геральдического знания с 1917 года до середины 1960-х годов как кризис, номинальное существование. Дальнейшее развитие советской историографии геральдики О.Н. Наумов характеризует как позитивный процесс с точки зрения восстановления утраченных позиций, оживления геральдических исследований в рамках вспомогательной исторической дисциплины - гербоведения. В 90-е годы, по мнению автора, геральдическое знание получило новый импульс в своем развитии.

Давая высокую оценку фундаментальному исследованию О.Н. Наумова, необходимо отметить также, что разработанная им методология историографического анализа источников геральдического характера создала базу для исследования историографических источников отечественной военной геральдики.

Таким образом, анализ историографической литературы по проблеме позволяет автору сделать следующие выводы.

Во-первых, первые работы по историографии отечественной военной геральдики во второй половине XIX - начале XX в. отличались обзорным, библиографическим характером. Кроме того, малочисленность историографических источников объективно не позволила решить задачу их научного исследования. Но даже этот небольшой опыт русских историографов был прерван революционными событиями 1917 г., что в совокупности со сменой знаковой системы армии страны надолго прервало изучение историографии отечественной ч военной геральдики.

Во-вторых, в историографической литературе советских историков в большей степени вниманию удостоились историографические источники, отражающие эволюцию знания в области общей, государственной геральдики, фалеристики, вексиллологии, символики и эмблематики. В них нашли свое отражение только отдельные аспекты военной геральдики.

В-третьих, тенденция, указанная для советского периода, сохранилась и в современных научных исследованиях. В силу большей сформированности общей геральдики, как вспомогательной исторической дисциплины, историографическое знание развивалось именно по данному направлению.

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что она не являлась предметом специального комплексного научного рассмотрения, и до настоящего времени в исторической науке отсутствуют сколь-нибудь значимые исследования по проблеме историографии отечественной военной геральдики. Авторы, касавшиеся данной проблематики, отражали в своих трудах базовые, смежные или предельно узкие аспекты темы. Это обстоятельство наряду с актуальностью данной проблемы и пониманием историографии как научной дисциплины предопределили объект, предает, цель и задачи диссертационного исследования.

Несмотря на то, что историограф имеет свою область исследования, ограниченную постановкой научной проблемы, он, как и историк, занимается изучением конкретного исторического феномена, выступающего в качестве наиболее общего объекта исследования. Но при общности исторической проблематики объекты исторического и историографического исследования существенно разнятся между собой. Историограф, в отличие от историка, изучает заявленную проблему через призму ранее достигнутых научных знаний. Основополагающий интерес для него представляет не сам набор исторических факсов, а их интерпретация преимущественно в научной литературе.

Следовательно, под объектом настоящего диссертационного исследования следует понимать историографию отечественной военной геральдики XVIII - нач. XXI в.

Для историографа представляют интерес особенности процесса исследования конкретных историков, которые позволяют понять, каким образом достигались те или иные научные знания. Эта более узкая сторона составляет предмет настоящего исследования, который включает процесс зарождения, приращения и осмысления знаний, представленных научной деятельностью исследователей по изучению истории отечественной военной геральдики указанного периода. Предмет исследования отображен в историографических источниках в виде сменявшихся научных суждений, взглядов и концепций.

В контексте такого понимания предмета исследования анализируются содержание и научная обоснованность различных точек зрения, выявляются причинно-следственные связи формирования, господства и смены исторических концепций. На этой основе определяются основные закономерности, тенденции, направления и особенности развития изучаемой проблемы.

В этой связи автором проанализировано более 1500 монографий, брошюр, научных статей, сборников документов, докторских и кандидатских диссертаций, подготовленных и написанных прежде всего отечественными исследователями. Хронологически данный труд охватывает массив литературы по указанной теме с начала XVIII по начало XXI в.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темь|, ее недостаточную разработанность, наличие новых документов и материалов, необходимость современного подхода к осмыслению проблемы геральдического обеспечения российской армии, целью труда стало комплексное исследование эволюции историографии отечественной военной геральдики в XVIII - начале XXI в. как составной части историографии истории Вооруженных Сил страны.

В диссертации решена следующая научная проблема - разработаны научно-теоретические основы исследования, выявлены тенденции, направления и * з особенности эволюции исторических знаний об отечественной военной геральдике, сформулированы историографические уроки, выработаны научно-практические рекомендации, имеющие важное значение для военной истории и строительства Вооруженных Сил России.

Исследовательские задачи:

- рассмотреть методологические основы анализа проблемы;

- дать характеристику источниковой базы историографии отечествен4 ной военной геральдики;

- осуществить анализ историографии процесса становления и характера развития военной геральдики русской армии в XVIII - нач. XX в;

- изучить степень, широту и разнообразие использованных источников, аргументационную сторону работ отечественных ученых в формировании взглядов на характеристику советской военной символики;

- дать оценку подходам, суждениям, концепциям отечественных историков о процессе становления и утверждения военной геральдики Вооруженных Сил РФ;

- сделать обобщения и выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию историографии проблемы, выявлению и показу путей повышения объективности исследований в современных условиях.

Структура диссертации и метод изложения материала. Логика исследования, его основные цели и задачи обусловили соответствующую структуру диссертации. Автор, определив методологические и источниковедческие аспекты проблемы, сосредоточил основное внимание на анализе содержания процесса формирования научного знания, характеристике историографических источников, раскрывающих становление и развитие отечественной геральдики армии страны в XVIII - нач. XXI в. В связи с чем рассматриваемые вопросы объединены в четыре главы, которые содержат одиннадцать параграфов, введение и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы и приложения.

При написании диссертации автором применен преимущественно проблемно-хронологический метод изложения материала. Это позволило проследить процесс становления и развития историографии отечественной военной геральдики, систематизировать научные взгляды историков в рамках отдельно взятых проблем. Применение данного метода дало возможность исследователю разделить содержание темы на крупные вопросы, выделить в них более мелкие, но важные составляющие. Каждая составная часть проблемы рассматривается в хронологической последовательности, на основе относящихся к ней историографических фактов.

Исходя из уровня научной разработанности проблемы, ее актуальности и имеющейся источниковой базы, научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. I

1. Впервые на основе современного уровня развития исторической науки предпринята попытка самостоятельного комплексного анализа процесса формирования и приращения исторических знаний по проблеме отечественной военной геральдики. Важно то, что систематизированному исследованию подверглись историографические источники, которые были изданы (или же хранятся в архивах) более чем за 300 лет российской истории. Кроме того, введен в научный оборот ряд новых архивных материалов и документов историографического характера, дополняющих трактовку изучаемой проблемы в научной литературе.

2. В исследовании даны авторские оценки ключевым аспектам Историографии проблемы с привлечением новых, малоизвестных специалистам источников, изложена позиция исследователя по вопросам, носящим полемический характер.

3. В диссертации уточнена общепринятая классификация источниковой базы истории отечественной военной геральдики, предпринята попытка создания и систематизации наиболее полной научной библиографии истории становления и развития отечественной военной геральдики.

4. Современный этап развития отечественной исторической науки связан с переосмыслением многих устоявшихся положений, концепций и теорий геральдического обеспечения Вооруженных Сил страны. Этот процесс может быть в значительной степени активизирован более глубоким, концептуальным исследованием историографии отечественной военной геральдики. В этих целях автором сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование исторической науки. Это также характеризует научную новизну диссертации.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что анализируемый в ней историографический материал, сделанные выводы и практические рекомендации в определенной степени способствуют дальнейшему совершенствованию и развитию как историографии социально важной знаковой системы, так и отечественной исторической науки в целом. Позитивный исторический опыт геральдического обеспечения, накопленный в ходе строительства и совершенствования русской армии, создания и развития Советских Вооруженных Сил и получивший всестороннее освещение в историографической литературе, имеет большое практическое значение, а основополагающие и принципиальные моменты (аспекты) этого опыта целесообразно учесть в процессе модернизации армии и флота в современных условиях.

Полученные обобщения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в ходе разработки новых методологических подходов к анализу отечественной историографии;

- в процессе написания обобщающих трудов, отражающих историю становления и совершенствования военной формы одежды, наградной системы, знамен и штандартов Российских Вооруженных Сил;

- при определении приоритетных направлений развития отечественной исторической науки и ее вспомогательных отраслей;

- при составлении обучающих учебных программ по вопросам военно-геральдических знаков, военной формы одежды, системы наград, традиций и символов отечественных вооруженных сил для электронно-вычислительной техники;

- при подготовке спецкурсов отечественной военной истории, проведении научно-практических конференций и тематических семинаров по историографии;

- в воспитательной работе в Вооруженных Силах России, прежде всего в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию личного состава.

Автор видит объективные трудности, вытекающие из объема, особенностей и характера проблемы исследования. Поэтому в диссертации основное внимание сосредоточено на анализе отечественной военно-исторической литературы, что позволило сформулировать обобщения и выводы, представляющие интерес и научно-практическую значимость для развития не только истории военной геральдики российской армии, но и отечественной историографии в целом.

Особое внимание в работе уделено исследованию трудов известных специалистов-историков. Их разработки являются базовыми и этапными в эволюционном развитии историографии вопроса. В первую очередь изучались научные труды, в которых вопросы отечественной военной геральдики даны в прямой постановке. Массив произведений, не имеющих прямого и непосредственного отношения к освещаемой теме, затрагивался лишь в такой мере, которая необходима для понимания развития историографии проблемы. Это позволило, не углубляясь в частности, увидеть главное, провести комплексный анализ основных направлений отечественной историографии более чем за 300 лет ее развития, дать обобщенную научную характеристику содержательной стороны, тенденций развития, а также отразить сильные и слабые стороны проблемы.

Обилие имеющейся исторической литературы объективно вызвало и предопределило некоторое сужение содержательных рамок исследования.

I'

Во-первых, автор вынужден ограничить понятие «отечественная военная геральдика» применительно лишь к сухопутной армии России, предполагая, что военно-геральдические знаки Военно-морского Флота страны заслуживают отдельного исследовательского труда. Во-вторых, в диссертацию лишь ограниченно вошли произведения иностранных авторов, рассмотревших опыт применения военной символики в Российской (Советской) арм^и. (Они представляют несомненный интерес, но выходят за рамки предмета исследования, так как автор акцентирует внимание прежде всего на литературе отечественного происхождения). В-третьих, сознательно в настоящем исследовании ограничено использование литературы русского зарубежья, авторы которой по своим воззрениям, как правило, стояли на позициях историков дооктябрьского периода отечественной историографии и, следовательно, отражали один из уровней теоретического развития исторической науки.

На защиту автором выносятся следующие основные положения.

1. Итоги аналитического осмысления методологических основ и |еорети-ческих аспектов историографии отечественной военной геральдики в XVIII -нач. XXI в.

2. Результаты комплексного историографического анализа, оценки развития основных идей и концепций, главные этапы эволюции отечественной историографии геральдического обеспечения вооруженных сил страны.

3. Авторские оценки и суждения по концептуальным вопросам содержательной стороны исследуемой проблемы, вызывающие острые дискуссии в научной литературе и на страницах периодической печати, а также по вопросам, которые мало или совсем не исследованы в отечественной исторической науке. Характеристики сильных и слабых сторон отечественных исследований по проблеме отечественной военной геральдики, широты и многообразия их ис-точниковой базы и аргументационных основ.

4. Выводы автора по аспектам, носящим полемический характер, и вопросам, мало исследованным в отечественной исторической литературе.

5. Научные рекомендации, направленные на дальнейшее изучение проблемы геральдического обеспечения армии страны в исследуемый период, а также на творческое использование накопленного опыта.

Апробация диссертации. Основные положения исследования, выводы и практические рекомендации были апробированы автором в ходе научных сообщений на кафедре истории и кафедре культурно-досуговой работы Военного университета, на внутривузовских конференциях и семинарах, в лекциях, прочитанных в Военном университете, а также различных учреждениях и частях Министерства обороны, расположенных в г. Москве.

Материалы диссертационного исследования, отражающие процесс развития отечественной историографии геральдического обеспечения российской армии, широко применялись в учебно-воспитательном процессе, работе военно-научных обществ курсантов и слушателей, а также при проведении плановых занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров. Основные идеи исследования получили позитивную оценку научной общественности, а также должностных лиц военно-геральдической службы Вооруженных Сил РФ.

Важнейшие положения диссертации, основные обобщения и выводы опубликованы в следующих работах автора. '

1. Военная геральдика в отечественной историографии: Монография. -М.:ВУ, 2007.- 13,25 п.л.

2. Источниковедческий анализ преемственности и новаторства в современной военной геральдике: Монография. - М.: ВУ, 2008. - 5 п.л.

3. Методика формирования имиджа военной службы в ходе рекламной кампании (Воспитательная работа в военных организациях) // Право в Вооруженных Силах. - 2006. - № 1. - С. 97-99. - 0,5 п.л.

4. Методика рекламы военной службы (Воспитательная работа в военных А организациях) // Право в Вооруженных Силах. - 2005. - № 9. - С. 100-102. - 0,5 п.л.

5. Методика построения военно-геральдических знаков (Воспитательная работа в военных организациях) // Право в Вооруженных Силах. - 2006. - № 4. -С. 97-99.- 0,5 п.л.

6. Российский военный мундир. Нереализованные проекты // ¡Военно-исторический журнал. - 2006. - № 11. - С. 55-57. - 0,5 п.л.

7. Методологические аспекты научного анализа историографии отечественной военной геральдики // Вестник Военного университета. - 2006. - № 3. -С. 60-72. - 1 п.л.

8. Источниковая база историографии отечественной военной геральдики // Вестник Военного университета. - 2006. - № 4. - С. 81-90. — 1 п.л.

9. Историография военной геральдики русской регулярной армии // Вестник Военного университета. - 2007. - № 3. - С. 60-72. - 1 п.л.

10. Теоретические основы исследования историографических источников ч военно-геральдического характера // Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2006. - № 4. - С. 4-21. - 1 п.л.

11. Историографические аспекты развития военной символики Красной Армии // Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2007. - № 5.-С. 168-176.- 1 п.л.

12. Музееведение. Военные музеи. - М.: ВУ, 2004. - 6 п.л.

13. Эмблема клуба // Дом культуры. - № 4. - 2006. - С. 97-101. - 0,5 п.л.

14. Реклама в Вооруженных Силах Российской Федерации. - М.: ВУ, 2006.-4 п.л. i

15. Основные тенденции развития военно-геральдической литературы конца XX - начала XXI столетия: Научна статья. - М.: ВУ, 2007. - 2,5 п.л.

16. Военная геральдика как средство военно-патриотического воспитания // Материалы научной конференции «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации» от 18 декабря 2007 г. - М.: ВУ, 2008. - С. 155-164. - 1 п.л.

17. Военная геральдика в XIX- начале XX в. // Ориентир. - 2008. - № 5. -С. 70-75 -0,5 п.л.

Общий объём публикаций по теме - 40 п.л. k

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Бардыго, Николай Сидорович

Основные выводы и заключения концептуального обоснования практических шагов по созданию военных геральдических знаков содержатся в трудах В.Н. Медведева, О.В. Кузнецова, И.С. Сметанникова, В.А. Передерий, А.Б. Степанова и др.3 Новые подходы, дискуссии, свободный характер обсуждения обеспечили научную обоснованность как самой концепции, так и процессу становле

1 См.: Ордена, медали и знаки отличия Российской Федерации. - М., 1996; Чес-ноков С.А. Новые знаки отличия и различия Вооруженных Сил Российской Федерации // Гербовед. - 1997. - № 13. - С. 148-149; Награды новой России. - СПб., 1997; Кузнецов О.В. Становление наградной системы России // Гербовед. - 1997. 4№ 22. -С. 94-103; Сивова H.A. Государственные награды Российской Федерации. - М., 1998; Музалевский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. - М., 2005 и др.

2 См., например: Рогоза В. Военные награды России // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 10. - С. 5; Щелоков A.A. Наградная неразбериха // Независимое военное обозрение. - 2006. - № 11. - С. 4

3 См.: Медведев В.Н. Концепция создания военной символики Вооруженных Сил Российской Федерации // Гербовед. - 1992. - № 2. - С. 132-134; Он же. Проблемы становления современной военной геральдики // Там же. - 1997. - № 13. - С. 43-46; Передерий В.А., Степанов А.Б. Рекомендации по разработке символики соединений ВС РФ // Геральдические ведомости. - 1993. - № 4; Кузнецов О.В. Концепция военной геральдики ВС РФ // Военная мысль. - М., 1999. - № 3.

- С. 68-75; Воронин A.B. Боевые традиции Вооруженных Сил. Символы воинской чести. - М., 2001; Символы России и вооруженных сил / Г.И. Михайлов. -М., 2001; Символы, святыни и награды Российской державы. - М., 2004f; Субботин В. Не нарушать правил геральдики // Ориентир. - 2001. - № 2. - С.68-69; Сметанников И.С. Отделу военной геральдики 5 лет // Гербовед. - 1999. - № 33.

- С.30-33; Символы и регалии России. -М.; СПб., 2006 и др. ния современной знаковой системы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В целом, анализируя тенденцию, направленную на обоснование процесса восстановления традиций в современном военно-геральдическом обеспечении армии России, по мнению диссертанта, следует отметить ее зачаточное состояние и неоднозначный характер в дальнейшей направленности исследовательской деятельности отечественных историков. Такое положение дел, в частности, предопределило незавершенность научного анализа современного состояния военно-геральдического обеспечения униформы российских военнослужащих и созданных знамен и штандартов.

Например, принятые на оснащение униформы военнослужащих современные военно-геральдические знаки, реализованные в виде знаков различия (военно-профессиональных, знаков субординации и отличительных знаков), порядок их размещения на обмундировании, покрой и цвет самого обмундирования вызывают ряд вопросов, связанных с сохранением (восстановлением) отечественных геральдических традиций. Признается явное копирование порядка построения военного мундира с образцов униформы армии США, что вызывает отторжение утвержденной военной формы одежды1.

Однако ни со стороны должностных лиц руководства Вооруженных Сил, ни ведущими российскими униформологами, причастными к созданию нынешней военной формы одежды, не разъясняются смысл и содержание принятого геральдического решения2. $

В утвержденной системе воинских знамен и штандартов современной армии России явно просматривается конгломерат в их геральдическом оформлении, заимствованный и совмещенный из традиционно принятых в военной век

1 См., например: Введенский Г.Э. Пять веков русского военного мундира. -СПб., 2005.-С. 174.

За исключением редких информационно-справочных изданий, таких как: Степанов А. Нарукавные знаки Вооруженных Сил России // Цейхгауз: Российский военно-исторический журнал. - М., 1993. - № 1. - С.44-45; Хренов М.М. Новая военная форма одежды - от идеи до образца // Гербовед. - 1997. - № 13. - С. 51-57; и некоторых др. силлологической практике дореволюционного и советского периодов1. Такое видение имеет право на существование. Однако оно же требует аналитического анализа, исторического обоснования, аргументированного оправдания, чего в современной литературе пока не наблюдается.

Отметим, что в современной историографии предметом изучения все чаще становятся теоретические основы геральдики, униформологии, вексиллоло-гии и фалеристики. Особо следует подчеркнуть, что теория данных вспомогательных исторических дисциплин отражается в формате диссертационных исследований, значительное количество которых позволяет утверждать о факте формирования тенденции к научно-теоретическому обоснованию отечественной военной геральдики.

Исходя из авторской концепции видения военной геральдики как самостоятельной области знания в рамках общей геральдики, основой для формирования военно-геральдического знания являются научно-теоретические исследования отечественного гербоведения.

Наиболее значимыми трудами новейшего времени в области общей геральдики представляется докторская диссертация Г.В. Вилинбахова, выполненная в виде научного доклада «Государственная геральдика в России: теория и практика», и О.Н. Наумова - «Отечественная историография геральдики: XVIII - XX вв.». Несмотря на косвенное отношение данных историографических источников к предмету нашего исследования, их базисное положение для отечественной военной геральдики позволяет высказать нам авторское мнение относительно содержащихся в них трактовок понятия «геральдика».

С теоретической точки зрения проблемы автор диссертации придерживается научной позиции О.Н. Наумова, считая объектом исследования геральдики

1 См.: Утвержден внешний вид знамени Вооруженных Сил Российской Федерации // Военно-исторический журнал. - 2003. - № 9. - С. 80; Официальные воинские символы: Справочник, методическое пособие / Под ред. О.В. Кузнецова. - М, 2005. герб в его классическом понимании1 и полагая необоснованным ^мнение Г.В. Вилинбахова, определившим в область изучения геральдики все многообразие геральдических знаков2.

Воззрения Г.В. Вилинбахова, основанные, видимо, на практике деятельности геральдических служб, по мнению диссертанта, приводят к смешению объектов изучения различных, хотя и смежных, специально-исторических дисциплин: униформологии, фалеристики, вексиллологии, эмблематики и др., что приводит к неоправданной перегруженности геральдического знания и его дезориентации. Каждая из перечисленных дисциплин имеет вполне определенный объект исследования, наполненный кроме функции знаковости другими составляющими, не имеющими отношения к геральдике, а, следовательно, при указанном подходе выпадающими из поля зрения научного осмысления. Что в науке недопустимо.

В этом же русле с аналогичных позиций высказывает свое мнение О.В. Кузнецов, впервые предпринявший попытку представления научно обоснованного видения военной геральдики как вспомогательной исторической дисциплины, ее объекта, предмета, понятийно-категориального аппарата, целей и задач3. И именно такая позиция привела его к ошибочному, по нашему мнению, включению в военную геральдику вексиллологии, фалеристики и униформологии и причислению к объекту военной геральдики не только военно-геральдического знака (военного герба), но и объектов указанных областей знания, несомненно, обладающих функцией знаковости.

Однако в сущностную структуру, например, военной формы одежды, кроме семиотики знаковых элементов входят такие значимые для военной униформологии составляющие как цвет, покрой, качество материала и комплектность фор

1 Подробнее см.: Наумов О.Н. Отечественная историография геральдики: XVIII- XX вв.: Дис. . .д-ра ист. наук. Т. 2. - М, 2004. - С. 449-484.

2 См.: Вилинбахов Г.В. Государственная геральдика в России: теория 4 практика: Дисс. в виде науч. докл. . д-ра ист. наук - СПб, 2003. - С. 8.

J См.: Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX -начале XX вв. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук - М, 1997. менного платья, а также законность, регламентированность и адресность форменной одежды и т.д. Ордена и медали, кроме размещенных на них геральдических изображений, имеют негеральдические надписи и изображения, номера, химический состав и пробу сплавов, физические формы и размеры, аверс, реверс и многие другие характеристики, включенные в область исследования фалеристики. Для вексиллологов наряду с геральдическим оформлением знамен, флагов, штандартов представляют профессиональный интерес правила построения знаменного полотнища, структурные элементы знамени, его физические характеристики и др.

Все вышеперечисленные стороны объектов исследования рассматриваемых вспомогательных исторических дисциплин не представляют научного интереса для военной геральдики, а, следовательно, при их включенности в нее не попадут в область научного рассмотрения. Поэтому диссертант считает логичным и обоснованным считать военную геральдику самостоятельной областью знания, имеющей в качестве объекта исследования военно-геральдический знак (военный герб) и только. В данном случае военная форма одежды, ордена и медали, знамена и штандарты выступают лишь в роли носителей военных геральдических знаков (изображений, цветов, надписей), оставаясь объектами изучения соответствующих вспомогательных исторических дисциплин.

К сожалению, подобного рода научно-теоретическое обоснование военной геральдики еще не стало предметом научных дискуссий в современной литературе. Историки разного уровня геральдического профессионализма пока лишь активно используют в своих трудах термин «военная геральдика», вкладывая свое, чаще всего практическое осмысление этого понятия. Так, например, В.Н. Медведев, излагая проблемы современной военной геральдики в своей статье в журнале «Гербовед», опирается на исторические факты, связанные с униформологией1. И вообще, в периодической печати - газетах, журналах, в т.ч. военно-исторических - под рубрикой «Военная геральдика», как правило,

1 См.: Медведев В.Н. Проблемы становления современной военной геральдики // Гербовед. - 1997. - № 13. - С. 43. размещаются статьи униформологического, фалеристического и вексиллологи-ческого характеров без акцентирования внимания читателя на семиотической составляющей объекта исследования1.

Таким образом, тенденция к объединению в рамках военной геральдики различных смежных областей военно-исторического знания не находит противодействия в современной военно-геральдической литературе, что собственно отразилось на качестве утвержденной правовой основы процесса становления системы военно-геральдического обеспечения Вооруженных Сил России. Так, в приказе Министра обороны РФ № 625 от 30 декабря 2000 г.2 «О военных геральдических знаках Вооруженных Сил Российской Федерации», по мнению диссертанта, присутствуют явные расхождения с научно-теоретическим обоснованием военной геральдики.

Во-первых, военные геральдические знаки, устанавливаемые указанным приказом, подразделяются на знаки различия и знаки отличия. Т.е. смешиваются знаки, являющиеся неизменной составной частью военной формы одежды (объект униформологии), и награды, не являющиеся ее обязательным ^элементом (объект фалеристики).

Во-вторых, к персонифицированным знакам различия отнесены личные штандарты руководящих должностных лиц Вооруженных Сил; должностные знаки начальников центральных органов военного управления, командующих объединениями, командиров соединений и воинских частей; знаки военнослужащих дежурных служб и сил. В этом положении под единым понятием объединены: символический знак (штандарт - вексиллологический объект) и знак должностного предназначения (металлические нагрудные знаки - объект униформологии). ^

1 См, например: Иванов С.П. Кто смолоду и всей душой в строю. Обмундирование и снаряжение преподавателей наук, офицеров и воспитанников военно-учебных заведений Российской империи // Военно-исторический журнал. - 2003. - № 2. - С. 1.

2 С учетом поправок, внесенных приказами МО РФ № 423 от 4 декабря 2003 г. и № 425 от 17 декабря 2004 г.

Перечень нормативно-правовых актов, содержащих аналогичны'! разногласия с теоретическими положениями отечественной военной геральдики, можно было бы продолжить. Но даже приведенные примеры достаточно красноречиво свидетельствуют о недостаточном научно-теоретическом обосновании военно-геральдического обеспечения Вооруженных Сил страны, острой потребности в проведении фундаментальной разработки теории военной геральдики, согласования понятийных дефиниций, объекта и предмета исследования, разграничения методологических основ со смежными вспомогательными историческими дисциплинами.

Такая работа возможна, что обусловливается растущим количествам военных историков, определивших для себя военную геральдику в качестве области научного интереса, а также заложенной основой в процессе утверждения на поле военно-исторической науки областей вексиллологического, униформологическо-го и фалеристического знания. Усилия современных историков, разработавших научно-теоретические положения смежных с военной геральдикой вспомогательных исторических дисциплин и реализовавших свой научный потенциал в диссертационных исследованиях, позволяют с уверенностью констатировать факт складывания в современной литературе тенденции к размежеванию военной геральдики, фалеристики, вексиллологии и униформологии.

Наглядным примером такого размежевания могут послужить многочисленные труды В.Г. Буркова, посвященные фалеристике. Тщательный анализ исторического развития наградных знаков отличия позволил историку подтвердить сформированность фалеристики в качестве самостоятельной вспомогательной исторической дисциплины1. Автор сформулировал ее научно обоснованный понятийно-категориальный аппарат, объект, предмет, цели и задачи.

1 См.: Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалепистики: Учебное пособие. Л., 1990; Историографические, аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.): Дис. .д-ра ист. наук - Л., 1995; Он же. Фалеристика: Учебное пособие. - М., 2000 и др.

Диссертант придерживается точки зрения В.Г. Буркова, полагая однако, что исследователь допустил смешение разных отраслей фалеристики, рассматривая их в совокупности. Так, в целях структуризации фалеристического знания и практики применения наградных систем полезным было бы разграничить объект исследования отечественной фалеристики на государственные награды, ведомственные, общественные и т.д., обеспечив в интересах нашего исследования сущностное содержание понятия «военная фалеристика». Таким образом, на сегодняшний день сохраняется потенциал для научной деятельности военных историков в данном направлении, что позволит совместными усилиями со специалистами военной геральдики упорядочить смежное знание по проблеме исторически сложившихся порядка и правил формирования геральдических изображений, цветов и надписей на носителях фалеристического характера.

В свою очередь Н.Ю. Ефимов предпринял попытку конституироШщия военной униформологии как вспомогательной исторической дисциплины1. Рассмотрев военную форму одежды как исторический источник и объект научного исследования, он выявил сущностные признаки униформологического знания, систематизировал его специфику и структуру. Диссертант считает необходимым подчеркнуть, что в отличие от фалеристики в современной литературе в большей степени учеными рассматриваются теоретические основы именно военной униформологии. Общая униформология до сегодняшнего дня не нашла своего отражения в научных трудах, а ее другие отрасли чаще рассматриваются лишь с точки зрения истории развития ведомственного мундира2, что*создает условия для формирования перспективного направления будущей исследовательской деятельности.

1 См.: Ефимов Н.Ю. Военная униформология как система научных знаний // Сб. ст. адъюнктов / Воен. ун-т. - 1995. - № 6. - Ч. И. - С. 247-266.

2 См, например: Короткова И.Б. Геральдическая эволюция мундиров горного ведомства // 275 лет Геральдической службы России (Материалы конференции). -СПб, 1997.-С. 32-35.

Автор также считает предпринятую им попытку рассмотрения теоретических основ военной униформологии применительно к советскому периоду развития страны в диссертации на соискание степени кандидата исторических наук определенным вкладом в развитие тенденции к размежеванию военной геральдики и униформологии1.

Среди трудов современных авторов новизной идей и подходов отличаются статьи, монографии и диссертационные исследования, направленные на формирование вексиллологии, как вспомогательной исторической дисциплины. В области развития теории вексиллологического знания следует отметить труды еще советских времен Г.В. Вилинбахова и П.К. Корнакова2, а также Л.П. Зайцевой, М.П. Головановой3.

По мнению диссертанта в научно-теоретическом обосновании вексиллологического знания в работах указанных историков также допускаются условности, негативным образом влияющие на целостность и логическую стройность вексиллологии.

Так всем им присуще игнорирование структурного деления исторических источников исследуемой области знания на отрасли. Даже если они развивались по общим закономерностям, тем не менее, особенности бытования, принципы построения государственных флагов и флагов общественных организаций, воинских знамен, церковных хоругвей и т.д. имели существенное

1 См.: Бардыго Н.С. Деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918 -1991 гг.: Дис. кан. ист. наук. - М., 2003. - С. 21-65.

См.: Вилинбахов Г.В. Некоторые проблемы вспомогательных исторических дисциплин: геральдика, вексиллология, фалеристика // Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. - М., 1983. - С.168-173; Кор-наков П.К. 1917 год в отражении вексиллологических источников: Дис. . к$шд. ист. наук-Л., 1989 и др.

Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Голованова М.П. Некоторые аспекты историографии вексиллологических источников (к истории изучения российских государственных знамен ХУШ-Х1Х вв.) // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания. - М., 2002. - С. 171-174 и др. различие. Вследствие чего, воинские знамена, штандарты, значки, вымпелы и др., по нашему твердому убеждению, должны рассматриваться в рамках отраслевой военной вексиллологии в тесной взаимосвязи с военной геральдикой в части касающейся геральдического оформления полотнищ.

Продолжая характеристику тенденций в развитии современной военно-геральдической литературы, отметим факт массового издания в последние два десятилетия справочно-информационных изданий.

Тенденция, направленная на информационное обеспечение развития отечественной военной геральдики, заслуживает внимания, прежде всего по двум причинам. Во-первых, как правило, справочники и энциклопедии формируются на основе широкого коллективного обсуждения и научно-теоретической проработки определений, понятий и терминов. Во-вторых, исторические факты в подобного рода изданиях аргументируются документальными источниками и архивными данными.

Диссертант в рамках проводимого исследования считает необходимым обратить внимание на направленность трудов, включающих в себя структурные элементы теории и практики отечественной военной геральдики.

Исходя из положения, что военным геральдическим знакам на общем функциональном уровне присуще символическое значение, выяснению их сущностного семиотического содержания способствуют энциклопедии, словари, справочники1. Наиболее значимыми для современного понимания структурных элементов военной геральдики представляются труды, выполненные военными историками - специалистами в области военно-геральдического обеспечения армии России2. Заметным событием последних лет стало включение в военные энциклопедии дефиниций понятийно-категориального аппарата

1 См.: Похлебкпн В.В. Словарь международной символики и эмблематики. -2-е изд., перераб. и доп. - М, 1994; Кох Р. Книга символов. - М, 1995; Эмблемы и символы / Вступ. ст. и комент. А.Е. Махова. - М, 2000; Символы, знаки, эмблемы: энциклопедия / Авт.-сост.: В. Андреева, В. Кунаев, А. Ровнер. - М, 2004 и др>

См, например: Официальные воинские символы: Справочник, методическое пособие / Под ред. О.В. Кузнецова. - М, 2005. отечественной военной геральдики1.

Активное развитие вспомогательных исторических дисциплин инициировало издание литературных источников информационно-справочного характера, отражающих проблемы геральдики2, униформологии3, фалеристики4.

К сожалению, до настоящего времени не существует полновеского энциклопедического труда, посвященного отечественной военной геральдике. Такой труд, по мнению диссертанта, мог бы наиболее полно охватить терминологию военной геральдики, исторически сложившиеся правила построения военных геральдических знаков, специфику геральдического оформления их носителей - военной формы одежды, знамен и штандартов, знаков отличия и др.

Таким образом, общее положение современной историографии отечественной военной геральдики отражает разнохарактерная по содержанию и разнообразная по тематике литература, которая издавалась с начала 90-х гг. прошлого столетия и по настоящее время.

1 См.: Военная энциклопедия: В 8 т. / Пред. Гл. ред. комиссии П.С. Грачев, И.Д. Сергеев. - М., 1995-1999; Военная энциклопедия: Удар и защита. - СПб.; М., 2001; Военный энциклопедический словарь. - М., 2002 и др.

2 См.: Стародубцев H.H. Иллюстрированный словарь по геральдике. - Донецк, 1996; Гербы городов России: Альбом-справ. / Предисл. Ю.А. Полякова; Сост. и по-слесл. Н.А.Соболевой. - М., 1998; Гербы современной России: Справочник. - М., 2005 и др.

См.: Юрьев С.Ф. С чем в бой ходили и что на себе носили: Словарь-справочник по отечественному формоведению. / Под общ. ред. А. Григорьева. - М., 1995; Голыженков И., Степанов Б. Европейский солдат за 300 лет (1618-1'|18). Энциклопедия военного костюма. - М., 2001; Энциклопедия. Военная форма. XX век. -М., 2004 и др

4 См.: Доценко В.Д. Каталог орденов и знаков отличия белого движения и русской военной эмиграции. - СПб., 1992; Шевелева E.H. Нагрудные знаки русской армии: Каталог. - СПб., 1993; Чепурнов Н.И. Российские наградные медали. Ч. 1-6. -Чебоксары, 1993; Петере Д.И. Наградные медали Российской империи XIX-XX веков: Каталог. - М., 1996; Кузнецов A.A. Энциклопедия русских наград. - М., 2001; Чепурнов Н.И. Наградные медали государства Российского: Энциклопедическое иллюстрированное издание. - М., 2002; Макдонелл JI. Знаки различия и боевые награды Второй мировой. Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. М. Новыша. Под ред. И. Сухова. - М., 2003 и др.

Специфической чертой научных изысканий современных историков является их разноплановость по предмету исследования, что явилось причиной формирования ряда тенденций развития современной военно-геральдической литературы.

1. Можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время тематика дореволюционной истории отечественной военной геральдики определилась в самостоятельное направление в научных исследованиях проблемы. Условия свободного выбора объекта научного интереса, сложившиеся в исторической науке в постсоветский период, способствовали широкому освещению военно-геральдического обеспечения императорской армии России.

2. Продолжают оставаться востребованными научные исследования, освещающие особенности исторического пути развития советской военной символики. Как показал анализ литературы, этот аспект проблемы изучается с учетом вновь открывшихся исторических фактов и архивных данных и в целом имеет существенные отличия от накопленного за годы советской власти исторического знания.

3. Одна из особенностей современной историографии проблему.! сформировалась в явно выраженную тенденцию к показу единства процесса развития отечественной военной геральдики в течение всего периода истории развития Вооруженных Сил нашего Отечества. В рамках данной тенденции наиболее выпукло просматривается принцип непрерывности традиционной сущности военно-геральдического обеспечения русского военного мундира, воинских знамен и знаков отличия.

4. Процесс формирования обновленной концепции отечественной военной геральдики инициировал широкое отражение в современной литературе проблематики обоснования восстановления традиций в современном ¡военно-геральдическом обеспечении армии России. Данная тенденция имеет зачаточное состояние, однако обладает широкими перспективами в дальнейшей исследовательской деятельности отечественных историков.

373

5. Принципиально новым явлением в отечественной историографии стала разработка российскими исследователями научно-теоретических основ отечественной военной геральдики. Здесь объективно остается еще немало ^дискуссионных вопросов. Учеными признается необходимость существенной корректировки принятых представлений об объекте исследования военной геральдики, включенности в нее предметов исследования смежных вспомогательных исторических дисциплин, методического инструментария. Такое положение предопределило формирование разновекторных научных точек зрения в рамках противоположных тенденций перспективы развития теории военной геральдики как вспомогательной исторической дисциплины.

6. Историографический анализ современной печатной продукции свидетельствует также о приверженности части историков к информационно-справочному отражению проблем отечественной военной геральдики.

Подводя итог современному состоянию историографии исследуемой проблемы, следует отметить, что сегодня она находится на пике своего развития. Как показало изучение разнообразных историографических источников, формировавшиеся в течение столетий взгляды на историю отечественной военной геральдики нашли свое широкое отражение в виде мнений, взглядов и научных концепций, имеющих свое характерное звучание на разных этапах исторического развития вооруженных сил страны.