Отечественное медицинское книгоиздание: Развитие изд. репертуара,1917-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Фролов, Валерий Васильевич

  • Фролов, Валерий Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 190
Фролов, Валерий Васильевич. Отечественное медицинское книгоиздание: Развитие изд. репертуара,1917-1985 гг.: дис. кандидат филологических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 1995. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фролов, Валерий Васильевич

ШЕДЕ1Ш.о.

ГЛАВА I. Становление и развитие советского медицинского книгоиздания. 1017-1030.

1.1. Дореволюционное отечественное медицинское книгоиздание .о.***«.

1.2. Медицинское книгоиздание в первые годы советской власти .о.„. ЗВ

ГЛАВА 2. Советское медицинское книгоиздание в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны. 1931-1945.

2.1. Медицинское книгоиздание в 30-е годы.

2.2. Медицинское книгоиздание в период Отечественной войны 1941-1945 годов.

ГЛАВА 3. Советское медицинское книгоиздание в послевоенный период, 1946-1985.,,,

3.1. Медицинское книгоиздание в середине 40-хначале 60-х годов.

Зо2. Медицинское книгоиздание в 60-е - середине

80-х годов .*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественное медицинское книгоиздание: Развитие изд. репертуара,1917-1985 гг.»

Объект и предмет медицины и медицинской книги. Медицинская деятельность - ровесница человека» Она вытекает из глубинной потребности людей в сохранении и воспроизводстве своего существования. Сущность человека - это его принципиальное отличие от всего живого /т.е. жизнь - социальная/, а природа человека - ®то его субстанция /жизнь - биологически субстанциональна/. Социальная сущность человека не отменяет того, что он есть и будет не только личностью, но и у организмом /биологической субстанцией/, но изменяют мир не человеческие организмы, а личности, сущность деятельности которых всегда социальна.

Эту биосоциальную связь можно представить через взаимодействие человека и среды:

Из схемы видно* что подструктуры человека и среда его обитания фокусируются в человеческой деятельности, в которой организм /как объект медицины/ раскрывается как личность.

Медицина. От латинского слова твЛЬсаьс - назначить лечебное средство» Но медицина заботится не только о восстановлении нарушенного здоровья, а также и о предупреждении расстройств. Полное определение медицины с современной точки зрения: Медицина есть наука, изучающая болезни, предупреждающая и приводящая их к благополучному исходу" /288,Стб.874/. Таково научное определение медицины, данное в конце 19-го века, В 30-е годы нынешнего столетия медицина трактовалась как "наука о здоровом и больной человеке, имеющая целью сохранение здоровья его путем предупреждения и лечения болезней. Будучи частью естествознания, медицина является также наукой социальной, т.к. объектом ее изучения является человек с его общественными условиями жизни".1 Современная же дефиниция выглядит более наукоемкой, но по содержанию существенных изменений за столетие она не претерпела, т.е. медицина представляется "системой научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и со -хранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение о болезней человека"*.

В любом определении медицины как науки прослеживается неразрывная связь предупреждения заболевания с его лечением, как "одной из конкретных форм профилактики, предупреждающей развитие необратимых форм болезни и осложнений, потерю временной или постоянной трудоспособности, преждевременной старости и смерти" /107,0.88/. В истории медицины, включая и нынешний труднейший период, генеральную линию

1 Медицина // БСЭ.М., 1938, Т.38.Стб,579.

2 Медицина // БМЭ.3-е изд. М.,1980.Т.14.С.7. ее определяло профилактическое направление, гносеологической основой которого является диалектико-материалистическое понимание единства социального и биологического, организма и окружающей среды. В свою очередь, связь профилактики и клиники лежит и в основе здравоохранения, которая выступает как "система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Характер и содержание здравоохранения на различных этапах общественного развития определяется способом производства, степенью развития производительных сил, уровнем развития науки и техники в целом и медицинской науки в частности"1.

Современная медицина - целый комплекс наук и направлений практической деятельности. В круг ее вопросов входят:

1. Состояние соматического /телесного/ и психоэмоционального благополучия человека, т.е. его здоровье- физиология человека и медицинская психология.

2. Нарушение состояния здоровья, т.е. болезнь - общая и частная патология.

3. Распознавание этих различных состояний жизнедеятельности человека - диагностика.

4. Лечение болезней - клинические дисциплины.

5. Предупреждение болезней - профилактика в узком смысле слова / как текущая поликлиническая и диспансерная деятельность/ и различные отрасли гигиены.

6. Условия сохранения здоровья и предупреждение заболеваемости -социальная гигиена или профилактика в широком смысле слова / 286,С.5'

Если этот круг вопросов представить через предмет и объект ме

1 Здравоохранение // БМЭ. 3-е изд. М., 1978.Т.8. С.357. дицины, то получается следующее: предметом исследования медицины, как науки, являются причины возникновения /этиология/, закономерности развития /патогенез/ болезней человека; методы их распознавания /диагностика/ и лечение /клиническая медицина/; методы предупреждения заболеваний /профилактическая медицина/; формы оптимальной организации медицинской помощи населению /теория организации здравоохранения/. А основными объектами медицины выступают биологические состояния организма - норма и патология, социальные состояния личности - здоровье и болезнь, психосоматические связи в отношениях норма-здоровье, патология-болезнь / и др. факторы/. Подчеркнем, что именно последнее - норма /здоровье/ и патология /болезнь/ является сутью объекта медицинского комплекса наук.

Таким образом, медицинскую науку в целом можно представить

К^К *

1. Систему развивающегося знания /результат научного поиска/.

2. Процесс получения знания /эксперимент и клиническая практика,

Однако, медицину нельзя определять как только знания или как только деятельность по производству знания. Очевидно, медицинская наука, как теоретическая система, включает в себя оба аспекта - деятельность как процесс и знания как результат научного процесса.

В этой связи нельзя не подчеркнуть, что даже самые фундаменталь ные понятия, которыми всегда оперировала медицина, такие, как болезнь и здоровье, в полной мере далеко не разработаны, йце в 1933 году Н.А.Семашко замечал: "Стыдно признаться, но это факт: медицина до сих пор не знает, что такое болезнь, хотя именно с этим понятием она, казалось бы, призвана и оперировать. До сих пор еще даже в ученых трактатах болезнь определяется так, как определял это понятие доктор в бессмертной комедии Мольера: "Болезнь - это отсутствие здоровья" /76,С.53/. Прошедшие десятилетия мало, что изменили в этом плане - насколько понятие болезни ясно для немедика, настолько трудно дать ему научное определение или хотя бы найти единое понимание среди врачей. Мы также не собираемся "изобретать" новую дефиницию, но констатируем сам факт этой объективной трудности. В несколько лучшем положении существует определение "здоровья". Не расстворяясь в полемике по этому поводу, укажем лишь на общую "формулу здоровья", "открытую" в конце 80-х годов:

Биолог,Социал. /Адаптац. + Защита + Функция/ Здоровье »

Патология

68,С.69/

Ее применение говорит о том, что здоровье .человека в системе социальных ценностей занимает одно из важнейших мест. Причем, оно является не только личным достоянием человека, ио и общественным богатством.

Объектом нашего исследования, однако, является не столько медицина как наука и ее история, а медицинская книга - ее издательский /книговедческий/ аспект в определенннх хронологических границах. Ведь "книга. - по словам К.Т.Ямчука, - выступает как одна из форм и как средство сохранения и передачи наиболее значимой для развития общества социальной информации, составляющей объективную основу социальной памяти - "определенных" достижений духовной культуры" /290, СИ/. И что особенно важно, "исследование отраслевой книги. невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые она отражает. Такой подход реализован путем. аналитической оценки,., изданий, на основе которой прослеживается сам процесс трансформации знания в содержании. книги" /290,С.24/. Это вполне приемлемо и для такой отраслевой книги, какой является медицинская, т.е. произведения письменности в области медицины.

Поэтому дефиниции медицины, ее объекта и предмета, приводимые выше, необходимы. Ведь арсенал средств диагностики« профилактики и лечения болезней, внедрение новой техники и специализированной помощи, др. направления медицинской деятельности должны ставить перед медицинской наукой и практикой новые все более сложные проблемы, А в комплексе социально-экономических и медицинских мероприятий, призванных обеспечить решение этих проблем, на наш взгляд, не последнее место принадлежит медицинской книге. Можно предположить, что именно она, обладая широким кругом функций, является главным средством обобщения и пропаганды как позитивного, так и проблемного в сегодняшней медицине, необходимым условием совершенствования образования и развития практики. Т.Е. аккумулируя лечебно-профилактический опыт, медицинская книга сама активно влияет на решение сложных проблем, стоящих перед медициной. Причем, для содержания полноценной медицинской книги характерно сочетание научности и практической направленности, ибо теоретические "прорывы" в медицине и их конкретное использование составляет единый процесс, который именно в комплексе дает ощутимый результат.

Итак, если история медицины - это "научная дисциплина, изучающая развитие медицины на всех этапах - от возникновения в форме первобытной народной медицины и до современного состояния,, то медицинская литература - это "научные., справочные, популярные и др. виды произведений медицинского содержания, призванные способствовать развитию медицинской науки, повышению уровня профессиональной подготовки различных категорий медперсонала, а также санитарному пррсвещению"2. Опыт работы с медицинской книгой убеждает, что она необходима исследователям-медикам, лечащим врачам, средним медицин

1 см. БМЭ. 3-е изд. Т.14.М., 1980.С.316.

2 Там же. С.373. ским работникам, студентам медицинских учебных заведений, а также широкоыдг кругу читателей, не имеющему профессионального отношения к медицине. Обслуживая эти категории читателей, медицинская книга выполняет ряд социальных функций, основными из которых, на наш взгля, являются:

- теоретическая - обобщение результатов научных исследований по разработке более эффективных методов и средств лечения заболеваний ;

- образовательная - внесение как в учебный процесс, так и в широкие массы населения знания, адекватного проблемам современной медицины. Эти функции составляли наиболее характерную черту советской медицинской книги - актуальность ее тематики, соответствие /или несоответствие/ задачам охраны здоровья населения с учетом конкретных этапов развития советского общества.

Подчеркнем, что объектом нашего исследования является советское медицинское книгоиздание. А его предметом выступают особенности развития издательского репертуара медицинской книги в период с 1917 по 1985 годы. Применительно к теме диссертации были использованы следующие методы: историко-книговедческий, позволивший рассматривать историю медицинской книги в связи с общеисторическим процессом; ти-полого-книговедческий, давший возможность определить социальную роль медицинской книги через ее функциональные и тематические особенности; статистико-библиографический, с помощ!8т85858ализирована динамика выпуска медицинской книги.

Цель и задачи исследования. На современном этапе развития страны решение медицинских проблем является одной из первостепенных задач экономической и социальной политики России /что было справедливым в планировании и для прошедших десятилетий/. Это предъявляет особые требования к системе доведения отраслевой информации до специалистов-медиков, что, в свою очередь, порождает необходимость более углубленного рассмотрения теории и практики создания и распространения предназначенных для них книг.

Целью нашего исследования является создание целостного представления о медицинской книге как о социально-историческом явлении, эволюция которого неразрывно связана с преобразованиями уникальных сфер общественной деятельности, каковыми выступают медицинская наука и практика. Конкретизируя замечаем, что объект диссертационной работы - советская медицинская книга, изданная в основном до 1985 года. Однако, мы считаем, что советскому периоду в медицинском книгоиздании должно предшествовать непременное историческое введение» Ведь история отечественной медицинской книги, являясь частью всемирной истории книги, представляет интерес как для книговедов, так и для историков и практиков медицины, что позволяет проследить развитие науки. Общую же картину становления медицинской книги /в тематическом и функциональном аспектах/ дает знание отдельных периодов этого развития.

Достижение поставленной цели выражается через конкретные задачи, это: выявление некоторых особенностей развития дореволюционного медицинского книгоиздания, как предтечи советского; определение тематико-типологических особенностей медицинской книги в годы первых пятилеток и в 40-60-е годы; анализ предмета, функций, динамики выпуска этой книги в 60-80-е годы.

Положения, выносимые на защиту. Данные положения, составляющие суть содержания диссертации, можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Становление и развитие медицинского книгоиздания в первые годы советской власти, как принципиально новой организации выпуска отраслевой книжной продукции.

2. Особенности развития медицинского книгоиздания в годы первых довоенных пятилеток.

3. Тематико-типологические особенности выпуска медицинской книжной продукции в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

4. Особенности развития государственного медицинского книгоиздания в послевоенный период до начала 60-х годов.

5. Предметные и видовые особенности выпуска медицинской книжной продукции до середины 80-х годов.

Историография и источниковедение. Тема настоящей диссертации нашла отражение в ряде литературных источников и архивных документов. Вне материалы изучены преимущественно с/е visu • В целях более доходчивого представления их целесообразно разделить на несколько частей:

1/. Архивные источники.

Для нашей работы некоторое значение имеют материалы ЦГА РФ. Использованы ф.631, оп.1; ф.630, оп.2; ф.482, оп.50, содержащие приказы, отчеты, справки, деловую переписку и др. материалы Госкомиздат, Бюро медицинской статистики, Наркомздрава и Минздрава, касающиеся медицинских изданий. В архиве издательства "Медицина" выявлены и изучены /отдельно по годам/ каталоги этого издательства за 60-70-е годы. Их анализ позволяет с исчерпывающей полнотой представить темати-ко-статистическую динамику выпуска изданий основного медицинского издательства за определенный период его деятельности.

2/. Диссертации.

В последние годы защищены диссертации по истории книги, научно-техническому и медицинскому книгоизданию. Двенадцать кандидатских и докторских из них /А.А.Говорова, К.Т.Ямчука, Б.И.Коссова и др./ имеют определенное значение и для нашей темы. Наиболее существенными в этой связи представляются, защищенные во МГИКе, кандидатские диссертации Е.А.Вольской "Возникновение и развитие советского медицинского книгоиздательства. 1917-1930м /1!988/ и Л.И.Тереховой "Медицинская книга в дореформенной России 19-го века" /1990/.

3/. Официальные источники.

Изучены и использованы материалы, отражающие развитие издательской деятельности в целом. Среди них: ГОСТ 7.60-90 Издания. Основные виды. Термины и определения /1990/; Сборники документов и материалов об издательском деле в СССР в 20-30-е годы /1972,1978/, о перестройке в книгоиздании /1987/ и о работе в новых условиях /1988/ Основы законодательства об издательской деятельности в СССР /1990/ и Инициативный авторский проект " Об издательском деле" /1991/. Использованы также официальные источники, непосредственно касающиеся проблем здравоохранения и'медицины. Они констатировали уровень развития клинической практики в разные исторические периоды: Сборник документов по становлению и развитию здравоохранения в первые года советской власти /1966/, Сборник важнейших официальных материалов по организации здравоохранения /1940/ и по здравоохранению в годы Великой Отечественной войны /1977/.

4/. Библиографические источники.

Выявлены и использованы материалы многочисленных картотек и каталогов Центральной медицинской библиотеки. Исторической библиотеки, Государственной библиотеки им. В.И.Ленина и др. Среди печатных источников некоторый интерес для нас представляют: Список диссертаций по истории медицины, утвержденных ВАК в 1958-70-х годах /1972/, Каталог издательства "Медицина" за 1918-1968 годы /1968/, Ежегодник книги СССР, а также работы Мультановского М.П. Библиография в научной и практической медицине / 1947/ и Ниткиной Н.В. Аннотированный указатель советских медицинских библиографических пособий / 1979/. Особое значение в круге библиографических источников по теории медицины и отраслевого книгоиздания имеют пособия Гнучевой

В.В. Библиография советской медицинской библиографии / 1958/ и Путеводитель по медицинским справочникам /1959/; Любарского Я.Ю. Библиографический указатель работ, изданных к 50-ти-летию Советской власти, советского здравоохранения и медицины /1965/ и Руководство по медицинской библиографии /1965/; Российского Д.М. Библиографический указатель русской литературы по истории медицины с 1789 по 1928 год /1928/ и Библиография истории всеобщей и отечественной медицины и здравоохранения /1956/. В этом же круге, на наш взгляд, наиболее видное место занимают библиографические исследования З.Н.Замковой, не потерявших 100$ актуальности и в наше время. Среди ее многочисленных публикаций, отметим основные: Земская медицинская литература и ее отображение в библиографических указателях Пироговского общества врачей /1963/, Развитие отечественной медицинской литературы /1963/, Основные принципы медицинской библиографии /1958/, Библиография в научной и практической работе врача /1963/.

5/. Статистические источники.

Основной базой здесь выступают государственные сборники по печати: Статистика произведений печати, вышедших в России в 1910-1915 годах; Печать СССР. Статистические материалы /1917-1985/; а также Статистические сборники по здравоохранению в СССР /1960,1976/. Определенный статистический материал по медицинскому книгоизданию отражен в работах Яницкого Н.Ф. Книжная статистика советской России в 1918-1923 годах /1924/, Шацурина Е.И. Советская книга за 15 лет в цифрах /1933/, Немировского Е.Л. Книгоиздание в СССР. Цифры и факты /1987/.

6/. Монографии по общим проблемам медицины и обзорные работы по истории медицины.

Ряд крупных исследований касается вопросов методологии медицины» как науки, ее предмета и истории, К ним относятся: Общественные науки и здравоохранение /1987/. Виноградов H.A. Основные принципы советского здравоохранения /1966/, Основы научной медицинской информации в СССР /1979/, Петленко В.П. Основные методологические проблемы теории медицины /1982/, Жирнов В.Д. Проблема предмета медицины /1978/, Георгиевский A.C. Методология и методика научно-исследовательской работы в медицине /1981/, А также монографии по здравоохранению в историческом аспекте: Богоявленский H.A. Древнерусское врачевание в 11-17 веках /1960/ и работы Громбаха С.М. Материалы к истории санитарного просвещения в России в 18-м веке /1951/ и Пушкин и медицина его времени /1989/. Важной теоретической базой для нашего исследования являются обзорные работы, которые констатируют уровень развития клиники в определенные исторические периоды. Они представляют результаты коллективной мысли и выдержаны в основном в аполагетическом духе. Поэтому, с современной точки зрения, мы критически подошли к их содержанию, выделив лишь фактический материал следующих обзоров: Здравоохранение в советской России /1919/, Пять лет советской медицины /1923/, Двадцать пять лет советского здравоохранения /1944/, Сорок лет советского здравоохранения /1957/, Пятьдесят лет советского здравоохранения и медицинской науки /1967/, Шестьдесят лет советского здравоохранения /1977/, Семьдесят лет советского здравоохранения /1987/.

7/, Исследования по медицинскому книгоизданию и книгораспро-странению.

Данных работ в виде отдельных книг за годы советской власти было издано сравнительно немного. Каждая такая работа решала частную задачу, применительно к определенному промежутку времени. Но для нашей темы именно они представляют существенный интерес, т.к. наша цель - аккумулировать опыт прошлого и выделить медицинскую книгу в целом, как обязательную составную часть отечественного книгоиздания. В 30

80-е годы медицинское книгоиздание и книгораспространение с разной степенью глубины нашло свое отражение в следующих работах: Груздев В.Ф. Русские рукописные лечебники /1946/, Громбах С.М.Русская медицинская литература 18-го века /1953/, Иванова Е.М. Медицинская литература /196Т/, Карлик JLH. Как находить и использовать медицинскую литературу /1964/, Либинсон Ф. Ассортимент медицинской литературы и работа с ним /1932/, Добрушин В.А. Медицинская литература в книжном магазине /1966/, Рабинович P.C. Книги по истории медицины и здравоохранения на русском и иностранных языках /1964/, Винокуров Д.И. Опыт создания медицинских энциклопедий /1968/, Утков В.Г. Опыт распространения медицинской литературы /1983/.

8/. Периодические источники.

Вопросы отраслевого книгоиздания, целевого и читательского назначения медицинской книги в разные исторические периоды отражены в следующих журналах: "Книжный фронт", "Хозяйство печати", "Красная печать", "На книжном фронте", "Научные и технические библиотеки СССР", "Советская книготорговля", "Печать и революция", "Политическое образование". Кроме них изучен ряд специальных медицинских журналов и сборников, отдельные материалы которых затрагивали интересующую нас проблему:"Известия Наркомздрава РСФСР", "Бюллетень Наркомздрава РСФСР^ "Медицинская библиография", "Клиническая медицина", "Советская медицина", "Терапевтический архив", "Патологическая физиология и экспериментальная терапия", "Вестник АМН СССР". Необходимо отметить, что наиболее существенная часть фактического материала по отраслевому книгоизданию сосредоточена в "Советском здравоохранении". Поэтому были проанализированы почти все выпуски этого журнала за 40-80-е годы. Наиболее важными публикациями в отмеченных изданиях, с точки зрения осмысления опыта медицинской книгоиздательской практики, представляются следующие:

Балаболкин М.И. Медицинская литература для практических врачей // Терапевтич. архив. 1981. № 8.

Бокан М.Г. Проблема изучения эффективности использования медицинской литературы // Сов. здравоохр, 1988. № 10.

Вольская Е.А. Становление советского медицинского книгоиздательства // Сов. здравоохр. 1985. Л 7.

Голубков А. Медицинские издательства // Краен, печать. 1928. 12.

Издательская деятельность Наркомздрава // Извест. Наркомздра-ва РСФСР. 1919. № 2.

Издательство "Практическая медицина" // Хозяйство печати. 1929. г.

Калью Т.В. Издание медицинской литературы в первые годы Советской власти // Сов. здравоохр, 1967. № 9.

Либерман Л. Медицинская книга в СССР // Краен, печать. 1928.# 6. Либинсон Ф. Работа с ассортиментом медицинской литературы // Сов. книготорговля. 1931. № 4.

Маевский В.И. Роль медицинской печати в совершенствовании советского здравоохранения // Сов. Здравоохр. 1977. № 10.

Макарова Т.Ф. Пятьдесят лет советской медицинской печати // Сов. медицина, 1968. № 12.

Островский А.Д. О печатной пропаганде медицинских знаний в 1958-1959 годах // Сов. здравоохр. 1960. » 2.

Самарин Р.И. К вопросу о составлении сборников и монографий по истории медицины и здравоохранения // Сов.здравоохр, 1963. № 9.

Семашко Н. Задачи медицинского издательства // Печать и революция. 1921. № 1.

Уваренко А.Р. Научно-информационная деятельность в практическом здравоохранении // Сов. здравоохр. 1990. № 3.

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Фролов, Валерий Васильевич

Основные выводы, которые вытекают из проведенного анализа отечественного медицинского книгоиздания, следующие:

1. История медицинской книги в до. Руси насчитывает около семи веков - от "Изборника Святослава" /11 век/ до первой печатной медицинской книги "О моровой язве наставление" /17 век/. Известно около 200 источников. Б большинстве своем это были рукописные медицинские книги-травники, лечебники и т.п. Содержание их отличалось несомненным разнообразием; они включали перечни болезней, способы их распознавания и лечения, целебные свойства лекарственных растений и др. Однако, система подготовки кадров через специальные заведения тогда еще не сложилась на Руси в отличие от западных стран. Доморощенные медики обслуживали разные классы, одновременно изучая, говоря современным языком, профилактические и клинические аспекты медицины. В этой связи отраслевые источники имели различное назначение - научное, практическое, учебное; в определенной мере они удовлетворяли общественным потребностям и являлись той базой, на которую впоследствии опиралось медицинское книгоиздание.

В 18-м веке происходят существенные организационные изменения -учреждается Медицинская канцелярия и Медицинская коллегия, укрепляется типографская база. Рукописная книга постепенно заменяется печатной. 3 связи с развитием науки в России, и медицины в частности, во второй половине 18-го века в обществе возникает потребность в основном в научных и научно-популярных изданиях. В этой связи Московский университет, Академия наук и др. организации выпустили более 200 книг. Преобладающей тематикой этих изданий были вопросы, связанные с гигиеной, фармакологией, внутренними болезнями.

Период 19-го - начала 20-го века характеризуется дальнейшим увеличением выпуска медицинских изданий /как по названиям, так и по тиражам/. Уже подготовленными кадрами в определенной степени велась организационная и научная работа в области медицины, результаты которой отражались прежде всего в научной книге. И то, что в последствии легло в основу организации Наркомздрава, Минздрава и АМН СССР своими корнями уходило в Медицинский департамент, Медицинский совет, т.е. в дореволюционные структуры. Главная особенность того периода -издание научных и справочных медицинских книг'. Они выпускались как правительственными учреждениями - Академией наук, Медико-хирургической академией, университетами и др., так и частными фирмами - Рик-кера, Суворина, Сытина, Брокгауза и Ефрона, "Практической медициной" и др. Среди научных книг выделялись, ставшие классическими, исследования Сеченова, Боткина, Пирогова, Эрисмана, Мудрова, Захарьина, Остроумова, Бехтерева. В дореволюционный период выпускались также энциклопедические издания. Но онл не были оригинальными и представляли собой расширенные переводы различных изданий немецкого словаря А.Эйленбурга. Отечественные врачи предпринимали попытки создать целиком оригинальную медицинскую энциклопедию, но, не получив государственной поддержки, так и не сумели завершить хотя бы одно такое издание /оно было трижды выпущено лишь в советское время/.

2. В первые месяцы и годы советской власти шло формирование новой системы здравоохранения через медико-санитарные отделы ВРК, врачебные коллегии при комиссариатах и учреждение 10 июля 1917 года самостоятельного Наркомздрава РСФСР во главе с Н.А.Семашко. Принципиальным моментом явилось то, что 9 ноября 1918 года на очередном заселении коллегии Наркомздрава был рассмотрен и утвержден проект "Положения об издательской секции Наркомздрава". По существу эта секция / в документах 1918 года она именовалась и как Издательский подотдел или отдел/ явилась первым специализированным медицинским издательством Российской Федерации /зародышем издательства "Медицина"/.

Медицинскую книгу в 20-е годы выпускали частные и государственные организации - издательство М. и С.Сабашниковых, Госиздат и др., но основным выпускающим центром был Издательский подотдел Наркомздрава РСФСР. В конце 1928 года на базе слияния Издательского подотдела Наркомздрава и издательства "Охрана материнства и младенчества" было образовано сравнительно крупное государственное медицинское издательство /Госмедиздат/, что признавали тогда положительным фактором, в связи с усилением централизации объектов народного хозяйства.

В целом развитие медицинского книгоиздания в 20-е годы шло в основном в русле санитарно-гигиенического просвещения масс в целях борьбы с эпидемиями, ставшего политической задачей. Поэтому резко выраженным было преобладание научно-популярных изданий /40$ - по названиям и 80% - по тиражам/. Медицинские книги других видов также выпускались, но их было значительно меньше, чем научно-популярной печатной продукции.

3. В 30-е годы увеличилось количество специалистов-медиков в стране, возросли их профессиональные запросы, что потребовало увеличения выпуска книг разных видов изданий. Диспропорцию спроса и предложения на медицинскую книгу в этот период государство пыталось устранить централизацией медицинского книгоиздания.

В 1930 году было создано Объединение государственных книжно-журнальных издательств РСФСР /ОГИЗ/. В его систему вошли 22 издательства, включая и Госмедиздат, который был реорганизован в Медгиз ОГИЗа, и который продолжил выпуск серий, начатых Госиздатом и Гос-медиздатом /особенно уникальной "БПВ"/.

В 1934 году недолго просуществовавший Медгиз ОГИЗа, был преобразован в Биомедгиз, который выпускал как медицинскую, так и родственную ей биологическую литературу. Заслуга Госмедиздата - Биомедгиза: выпуск первого изд. БМЭ в 35-ти томах под ред. Н.А.Семашно /1928 -1936/.

В 1937 году Биомедгиз снова преобразовывается в Медгиз, который из ОГИЗа перешел в ведение Наркомздрава СССР. Основное внимание в предвоенные годы им было уделено выпуску монографий, практических руководств, учебников, научно-популярных брошюр и плакатов.

4. В труднейший период Отечественной войны с медицинской наукой и отраслевым книгоизданием летальный исход, к счастью, не произошел. Организация здравоохранения в целом планировалась и контралировалась Ученым медицинским советом Наркомздрава СССР, а непосредственно ме-дико-санитарнэй службой Красной Армии - Врачебно-санитарным управлением Вооруженных сил СССР. К концу войны из-за насущной необходимости в координации медицинских действий и в области фундаментальных исследований, и в клинической медицине возникла необходимость и была создана /30 июня 1944 года/ АМН СССР.

Такая организация - и медицинский совет, и санитарное управление, и медицинская академия - оказала самое непосредственное влияние на отраслевое книгоиздание, несмотря на то, что удельный вес медицинской книги в общем выпуске и по изданиям, и по тиражу составлял всего 4,9$ и 3,3$, Основным выпускающим центром нашей отраслевой книги был Медгиз с его филиалам». Статистика выпуска книг этим издательством в период Отечественной войны свидетельствует о ежегод-гом его уменьшении. С функциональной точки зрения медицинская книга дифференцировалась на научную, производственную, официальную, учебную и научно-популярную. Каждый вид преследовал существенную для него цель и был рассчитан на "своего" потенциального покупателя.

Нельзя не отметить, что именно война с Германией потребовала создания научно-обоснованной организации медицинской помощи раненым и больным. По материалам Центрального музея Вооруженных Сил, медицинская служба позволила возвратить в строй после излечения 72,3$ раненых и более 90$ больных. В этой связи медицинская книга разных видов изданий была частью работы специалистов этой службы.

5. Послевоенный период общественного развития характеризуется быстрым восстановлением разрушенного войной народного хозяйства, дальнейшим развитием советской науки, в т.ч. и медицинской. Однако, на их развитие все больше влияла централизация общественной практики, Именно в 50-е - начале 60-х годов происходит усиление монополизма в жизни общества:введение четкого организационного единообразия /в 1953 году на базе четырех центров был создан Медгиз Минздрава СССР/, усиление плановости и более строгого бюджетного финансирования и др.

Несмотря на то, что общий выпуск медицинских изданий в стране был увеличен - он все же не мог решить комплексную проблему удовлетворения спроса на медицинскую книгу как со стороны ученых и практиков-медиков, так и широких кругов читателей-неспециалистов.

Положительным фактом медицинского книгоиздания является выпуск 35-ти томного научного /и одновременно практического и справочного/ труда "Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 19411945 годов" /1949-1955/. 50-60-е годы - время интенсивного издания собраний сочинений, избранных произведений и отдельных монографий выдающихся отечественных и зарубежных ученых-медиков; выпускались также справочные пособия /2-е изд. БМЭ. 1958-1964/; производственные серии, адресованные клиницистам, и научно-популярные книги /вместо довоенных листовок и лозунгов/, рассчитанные на более подготовленного в медицинском отношении читателя.

6. Исследование тематического состава и типологическое структуры книжного массива медицинской литературы в начале 60-х - середине 80-х годов показало, что формирование ее предмета и функций явилось объективным процессом, отражающим уровень развития советской медицинской науки и состояние советского здравоохранения этого исторического периода. Он характеризуется накоплением негативных процессов в советском книжном деле. Все более проявлял себя застой во всех формах организации и методах работы издателей и книготорговцев. Стала очевидной пагубность идеологического пресса и остаточного принципа финансирования культуры и печати, следствием которых явилось отставание всех отраслей книжного дела от потребностей общества.

В этот период предельный государственный монополизм во многих сферах общественной жизни, в т.ч. в здравоохранении, приводил и к негативным результатам. В 70-е годы увеличилась смертность населения, в то же время уменьшились ассигнования, выделяемые на нужды здравоохранения, ухудшилась и исполнительская дисциплина медицинских работников. Основное количество летальных исходов приходилось на долю онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, удручающая картина была и в области педиатрии.

Негативные тенденции в полной мере затронули и медицинское книгоиздание, которое в этот период характеризуется нехваткой ряда видов медицинских изданий. Не случайно заказы книготорговли в 1986 году были выполнены лишь на 56,5%. На фоне глобального уменьшения государственного заказооборота стремительный спрос все более отрывался от предложения. В 80-е годы с точки зрения специалистов "Медицина" не сумела насытить книжный рынок, что объективно отразилось и на книговедческих проблемах выпуска и потребления медицинских изданий по стране в целом.

Вместе с тем нельзя утверждать, что абсолютно не делались попытки улучшить положение. Например, были приняты "Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в 12-й пятилетке и на период до 2000 года", которые обосновывали программу эффективного использования кадрового, материально-технического и др. потенциалов. В медицинском книгоиздании шли поиски в разных направлениях - от договоров о долгосрочном сотрудничестве с типографиями,с магазинами-опорными пунктами и т.д. до полной твор-ческо-хозяйственной самостоятельности издательств.

Анализируя путь, пройденный советской медицинской книгой до середины 80-х годов, можно утверждать, что эта книга развивалась в общем русле книгоиздания страны, далеко не в полной мере отвечая задачам, стоящим перед медициной и здравоохранением названного периода. Но в то же время возникновение новых проблем /развитие параллельных издательских структур, отмена государственного заказа, установление свободных договорных цен и мн. др./ и их комплексное нерешение в условиях нашей страны привели пока лишь к резкому уменьшению социально-значимой книги /т.е. специальной книги для медика широкой по тематике/ и к существенному разбалансированшо спроса, предложения и цены на эту книгу.

Мы убеждены, что Медицинская книга в Древней Руси, в 18-м и 19-м веках в советском и "российском" периодах в широком историко-филологическом /книговедческом/ аспекте имеет право на исследование, как по периодам /защищено несколько диссертаций/, так и комплексно, чему является подтверждением настоящая работа. Б данной диссертации основное внимание было сосредоточено на предметно-функциональном аспекте медицинской книги и фактически не рассматривались вопросы ее оформления, библиополистики и др. Но и в представленном виде, по нашему мнению, материалы диссертации могут быть использованы в книговедческих курсах МГАП и университетов, а также на товароведческих предметах книготорговых и издательско-полиграфических колледжей. Определенный практический интерес эти материалы представляют для организаторов здравоохранения и историков медицины, т.е. для всех тех, кто лишь условно разделяет понятия науки и книги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучив и впервые представив "путь" отечественного медицинского книгоиздания за несколько столетий и десятилетий /последние ~ за годы советской власти - до середины 80-х годов/, необходимо подвести главные итоги. Наш анализ касался лишь некоторых книговедческих аспектов отраслевой книги /ее предмета и функций в динамике/, раскрытию которых в определенной степени способствовали 20 таблиц и 2 приложения; список использованных источников состоит из 2у2 названий.

Специалисты, в принципе, не сомневаются, что "деятельность лечащего врача представляет,п^существу, своеобразное научное исследование Лишь при научном подходе к больному, можно правильно понять развитие болезни, изменять в процессе лечения способы и средства воздействия на него. избегать шаблона. В этой связи изучение. медицинской литературы необходимо для каждого практического врача, преподавателя медицинского учебного заведения, сотрудника НИИ" /110,С.З/. Врач В.Ослер, как бы выражая наш подход к делу, утверждал: "Изучать болезненные явления без книг - это пуститься в плавание в неизвестное море без навигационных карт, изучать же книги без больных - это значит вовсе не выйти в море". Эту связь - медицины с отраслевой книгой - мы и постарались книговедчески отразить в нашей работе.

Объектом диссертации является отечественная, преимущественно советская медицинская книга, изданная до середины 80-х годов. А ее пред метом выступают особенности развития этой книги, изданной до 1985 года. В этой связи целью работы является создание целостного представле ния о медицинской книге как о социально-историческом явлении, эволюция которого неразрывно связана с медицинской наукой и практикой. А

Рейнберг С.А. Как работать над медицинской диссертацией. М.: Мел-гиз, 1945. С.38.

Достижение цели выражается через основные задачи. Это: выявление особенностей развития советского медицинского книгоиздания в 20-е - 30-е годы; определение тематико-типологических особенностей медицинской книги в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; анализ предмета, функций, динамики выпуска этой книги в послевоенный период /До сер. 80-х годов/.

Тема работы получила отражение в ряде источников. Изучены архивные, диссертационные, официальные, библиографические, статистические, периодические и др. материалы. В них с разной степенью полноты и глубины освещены отдельные вопросы темы, но они не дают возможности составить целостное представление об отечественном, преимущественно о советском медицинском книгоиздании на всем протяжении его развития, которое и является целью данной работы.