Отключение постоянного тока вакуумным коммутационным аппаратом с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Евсин, Дмитрий Викторович

  • Евсин, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 142
Евсин, Дмитрий Викторович. Отключение постоянного тока вакуумным коммутационным аппаратом с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсин, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОММУТАЦИОННЫЕ АППАРАТЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

1.1. Области применения и конструктивные особенности коммутационных аппаратов постоянного тока.

1.1.1. Традиционные методы отключения постоянного тока.

1.1.2. Аппараты постоянного тока, применяемые в городском электрифицированном транспорте.

1.1.3. Выключатели и контакторы для коммутации цепей постоянного тока на подвижном составе электрифицированного железнодорожного транспорта.

1.1.4. Быстродействующие автоматические выключатели постоянного тока для коммутации цепей специальных электрофизических установок, тяговых подстанций, прокатных станов металлургии. Выключатели линий электропередачи постоянного тока

1.1.5. Достоинства и недостатки традиционных коммутационных аппаратов постоянного тока

1.2. Вакуумные аппараты постоянного тока

1.2.1. Вакуумный коммутационный аппарат с контуром противотока

1.2.2. Вакуумные гибридные аппараты постоянного тока

1.2.3. Вакуумные дугогасительные устройства с поперечным магнитным полем.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объект исследования

2.2. Испытательный стенд. Условия и методика измерений.

2.2.1. Описание испытательного стенда

2.2.2. Методика измерений

2.2.3. Методы борьбы с напряжением помех.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ СТАДИИ ГОРЕНИЯ ДУГИ В ВДК С АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

3.1. Экспериментальное исследование устойчивой стадии горения дуги в ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем.

3.1.1. Исследование длительности устойчивой стадии горения дуги

3.1.2. Ток нарушения устойчивости дуги в ВДК с аксиально-симметричным магнитным полем

3.2. Моделирование процесса нарушения устойчивости горения вакуумной дуги в поперечном магнитном поле

3.3. Обсуждение результатов

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТОКА ВДК С

АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ

МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

4.1. Экспериментальное исследование отключающей способности

ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем.

4.1.1. Влияние индукции магнитного поля и межконтактного зазора на отключение тока ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем.

4.1.2. Влияние параметров цепи на отключающую способность ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем.

4.1.3. Исследование неустойчивой стадии дуги в ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем.

4.2. Математическое моделирование развития нестационарного слоя объемного заряда на неустойчивой стадии гашения вакуумной дуги в поперечном магнитном поле.

4.3. Обсуждение результатов

4.4. Способы повышения предельной отключающей способности.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отключение постоянного тока вакуумным коммутационным аппаратом с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем»

Постоянный ток широко применяется в различных областях промышленности, в электрооборудовании городского и железнодорожного транспорта, в энергетике, в устройствах автономного питания водного и воздушного транспорта, а также в специальных электрофизических установках. В нашей стране во всех выше перечисленных областях для коммутации силовых цепей постоянного тока используются традиционные электромагнитные и электропневматические контакторы и выключатели. Процессы, которые происходят в этих аппаратах при гашении электрической дуги, были подробно изучены в середине прошлого века. Тогда же были заложены конструкции дугогасительных устройств, которые успешно применяются по сегодняшний день. С тех пор не произошло существенных изменений в принципах гашения открытой электрической дуги в традиционных аппаратах. Эти аппараты хорошо изучены, имеют простую конструкцию, которая позволяет обслуживающему персоналу быстро проводить регламентные работы. Совершенствование конструкции традиционных аппаратов осуществляется за счет применения новых материалов. Однако это не позволяет в полной степени устранить недостатки, присущие традиционным аппаратам. Из-за низкого коммутационного ресурса необходимы частые ревизии, которые сопровождаются заменой деталей и ремонтом, а, следовательно, связаны с высокими эксплуатационными затратами. В процессе отключения цепей традиционными аппаратами появляется открытая электрическая дуга, которая сопровождается громкими звуковыми и яркими световыми эффектами. При установке этих аппаратов нужно соблюдать определенную ориентацию в пространстве, рекомендованную производителем. Вокруг аппарата должна быть свободная зона для выхлопа ионизованных газов, которые возникают при горении дуги. У них существует область критически малых отключаемых токов. За рубежом для коммутации силовых цепей постоянного тока используются аппараты с такими же принципами дугогашения, как у отечественных. Отличия состоят в конструктивных исполнениях. Поэтому возникла потребность в новых видах коммутационных аппаратов для отключения цепей постоянного тока, которые будут надежными, с высоким коммутационным ресурсом, а также лишены перечисленных выше недостатков при приемлемых технико-экономических показателях.

Одним из перспективных способов решения данной проблемы является использование аппаратов на основе вакуумных дугогасительных камер (ВДК). Идея использования вакуума с его высокими изоляционными свойствами в качестве дугогасящей среды в сильноточных высоковольтных выключателях появилась еще в 20 - е годы прошлого столетия. Попытки создания вакуумного выключателя были обречены на неудачу из-за отсутствия соответствующей вакуумной и металлургической технологии. Первые вакуумные выключатели на базе ВДК появились в 50 - е годы прошлого века за рубежом. Производство отечественных ВДК и выключателей нагрузки на их основе было освоено в 60-е годы в ВЭИ. Первые вакуумные выключатели имели целый ряд достоинств: высокий коммутационный ресурс, низкие затраты на обслуживание и ремонт, малые габариты, взрыво- и пожаробезопасность, экологичность, быстродействие. В настоящее время, вакуумные аппараты широко используются для коммутации цепей переменного тока в классе напряжения до 110 кВ. Значительный вклад в разработку вакуумной коммутационной аппаратуры в нашей стране внесли сотрудники ВЭИ: Белкин Г.С., Воздвиженский В.А., Лу-кацкая И.А., Перцев A.A., Потокин B.C., Ромочкин Ю.Г и др.

Так как падение напряжения на диффузной вакуумной дуге составляет всего несколько десятков вольт, то для отключения постоянного тока в вакуумных аппаратах применяются специальные меры. Например, отключение постоянного тока может осуществляться путем наложения на него переменного тока повышенной частоты с таким расчетом, чтобы амплитуда колебательного процесса была больше, чем отключаемый постоянный ток. При этом условии суммарный переменный ток проходит через ноль, что и обеспечивает погасание дуги. Такие выключатели способны коммутировать токи до нескольких десятков килоампер при напряжении до десятков киловольт.

Известен также способ коммутации постоянного тока, при котором используются параллельно соединенные ВДК и полностью управляемый силовой полупроводниковый прибор. Такой способ называется гибридным. Полупроводниковый прибор предназначен для работы при включении и выключении, а ВДК - для длительного пропускания номинального тока.

Многие недостатки традиционных аппаратов можно устранить за счет применения силовых полупроводниковых приборов в качестве коммутационных устройств. Но на сегодняшний день их стоимость достаточно высока и они не могут конкурировать с традиционными аппаратами. Данную ситуацию может изменить прорыв в технологии производства силовых полупроводниковых приборов и значительное снижение их стоимости.

Для отключения сравнительно небольших токов до сотен ампер при напряжении до 3 кВ применение выключателей с контуром противотока и гибридных аппаратов в настоящее время экономически невыгодно из-за наличия дополнительных элементов, которые резко повышают их стоимость по сравнению с аналогичными по параметрам традиционными. Существуют научные предпосылки для создания аппарата на базе ВДК с поперечным относительно направления тока магнитным полем. В таком аппарате реализуются условия, при которых падение напряжения на вакуумной дуге в момент коммутации значительно превышает напряжение источника питания.

В 70-80 годы прошлого столетия исследованиями по отключению постоянного тока в поперечном магнитном поле занималась группа из научно-исследовательского института электроэнергетики США (Electric Power Research Institute Inc.) в составе Кимблина (Kimblin C.W.), Хеберлейна (Heberlein J.V.R.), Слейда (Slade P.G.), Вошала (Voshall R.E.) и Холмса (Holmes F.A.). Она исследовала возможность создания вакуумного токоограничителя на базе ВДК с поперечным магнитным полем, которое формируется двумя соосными катушками, установленными перпендикулярно вакуумному промежутку. Одновременно с ними сотрудник того же института Рольф Детлефсен (Rolf Dethlefsen) предложил способ отключения постоянного тока в разряднике с поперечным относительно направления тока магнитным полем. Магнитное поле создавалось катушкой, установленной соосно с разрядником. Эти конструкции оказались очень громоздкими и для них был необходим дополнительный источник питания катушки. В начале этого века сотрудники ВЭИ Алферов Д.Ф., Иванов В.П. и Сидоров В.А. предложили оригинальную конструкцию ВДК с поперечным аксиально-симметричным магнитным полем, которое создается цилиндрическими постоянными магнитами, установленными соосно с ВДК со стороны одного из контактов. Использование постоянных магнитов значительно упрощает конструкцию аппарата в целом и значительно снижает массогабаритные характеристики по сравнению с вариантом, когда для создания магнитного поля используется катушка. Предварительные исследования, проведенные на ВДК с поперечным аксиально-симметричным магнитным полем, показали перспективность данного технического решения для отключения постоянного тока до 100 А при напряжении до 4 кВ.

Ожидается, что аппараты на основе ВДК с поперечным магнитным полем, которое создается постоянными магнитами, будут конкурентоспособными. Они будут иметь высокий коммутационный ресурс и малый ход контактов. Из-за того, что гашение дуги происходит в герметизированном объеме, отсутствуют недостатки, связанные с наличием открытой дуги. Их можно устанавливать в любом положении, не соблюдая ориентацию в пространстве. А также у них отсутствует область критически малых отключаемых токов. Вакуумный аппарат на базе ВДК с поперечным аксиально-симметричным магнитным полем может успешно применяться для отключения вспомогательных цепей постоянного тока на подвижном составе железнодорожного транспорта. В трамваях, троллейбусах, поездах метро, где уровень питающего напряжения значительно меньше, чем на железнодорожном транспорте, применение вакуумных контакторов с поперечным магнитным полем становится нецелесообразным, так как их стоимость значительно превышает стоимость традиционных контакторов.

Таким образом, задача исследования отключения постоянного тока ВДК с поперечным магнитным полем является актуальной.

Цель работы. Исследование закономерностей гашения электрической дуги постоянного тока в ВДК с поперечным магнитным полем, направленное на создание нового типа вакуумного коммутационного аппарата для отключения цепей постоянного тока.

Основные задачи:

1. Экспериментальное исследование характеристик вакуумной дуги в течение устойчивой стадии, изучение условий нарушения устойчивости дуги при различных значениях индукции магнитного поля и длинах межконтактного зазора.

2. Анализ результатов экспериментального исследования нарушения устойчивости вакуумной дуги постоянного тока с помощью модели течения плазмы в постоянном поперечном магнитном поле.

3. Экспериментальное исследование характеристик вакуумной дуги отключения в течение неустойчивой стадии и определение отключающей способности ВДК с аксиально-симметричным магнитным полем при различных значениях индукции магнитного поля, параметров внешней цепи и межконтактного зазора.

4. Математическое моделирование процесса отключения постоянного тока на завершающей стадии гашения вакуумной дуги в зависимости от параметров внешней цепи и индукции магнитного поля.

Методы исследования. Для экспериментального исследования отключения тока в ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем использовался высоковольтный сильноточный стенд отдела 0200 ФГУП ВЭИ им. В.И. Ленина, оснащенный современной системой диагностики электрических сигналов. При решении поставленных задач использовались методы статистической обработки экспериментальных данных, методы математического анализа, методы теории электрических цепей, методы численного решения уравнений на ЭВМ.

Научная новизна.

1. Впервые получены экспериментальные данные длительности устойчивой стадии горения вакуумной дуги постоянного тока в аксиально-симметричном поперечном магнитном поле в зависимости от тока дуги.

2. Впервые экспериментально определены и теоретически обоснованы зависимости критической плотности тока, при которой происходит нарушение устойчивого горения вакуумной дуги в поперечном магнитном поле, от величины межконтактного зазора и индукции магнитного поля.

3. Найдены экспериментальные зависимости отключающей способности ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем от индукции магнитного поля, межконтактного зазора и параметров внешней цепи.

4. Выполненные статистические исследования отключающей способности ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем позволили оценить зависимость вероятности отключения тока от индукции магнитного поля и величины шунтирующей ВДК емкости.

5. Предложена математическая модель развития нестационарного слоя отрицательного объемного заряда в прианодной области вакуумного промежутка при нарушении устойчивого горения дуги.

6. Новыми являются результаты расчета нагрева поверхности анода на стадии гашения вакуумной дуги при отключении тока ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем.

Достоверность результатов. Достоверность результатов, изложенных в работе, обеспечена использованием апробированных методов анализа электромагнитных процессов в коммутационных устройствах и подтверждается сравнением результатов экспериментальных исследований с аналитическим расчетом и численным моделированием.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований и моделирования были оценены значения индукции магнитного поля и ход контактов ВДК, необходимые для успешного отключения цепей постоянного тока. А также сформулированы предложения по повышению предельной отключающей способности вакуумных дугогасительных камер с поперечным магнитным полем, которые могут быть использованы при разработке вакуумных коммутационных аппаратов постоянного тока на максимальное рабочее напряжение 4 кВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе результатов экспериментальных исследований обоснована одномерная гидродинамическая модель течения плазмы в поперечном магнитном поле, которая позволила качественно оценить условия нарушения устойчивого горения вакуумной дуги. По модельным представлениям нарушение устойчивости обусловлено уменьшением скорости ионов до скорости ионного звука.

2. Развита модель возникновения неустойчивой стадии, в которой протекание тока в прианодном слое объемного отрицательного заряда описывается закона Ленгмюра, в предположении, что размер слоя увеличивается с постоянным ускорением. Результаты моделирования удовлетворительно согласуются с экспериментальными осциллограммами тока и напряжения.

3. Показано, что предельная отключающая способность ВДК может быть обусловлена нагревом поверхности анода до температуры, при которой плотность металлического пара достигает предельно допустимых значений и становится возможным пробой вакуумного промежутка под действием восстанавливающегося напряжения.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: научно-техническая конференция молодых специалистов «Электроника и вакуумная техника: Приборы и устройства. Технология. Материалы», 17-18 февраля 2004 г., г. Саратов; конференция, посвященная 85-летию ВЭИ, 2-6 октября 2006 г., г. Москва; IX симпозиум «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА 2030. Перспективные технологии электроэнергетики», 28 мая — 1 июня 2007 г., Московская область, г. Истра; международная конференция «Электрические контакты и электроды» (ЭК-2007),

23 - 28 сентября 2007 г., Украина, Крым, пос. Кацивели; физические семинары ВЭИ.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Евсин, Дмитрий Викторович

Основные результаты диссертации сводятся к следующему:

1) Экспериментально определены условия нарушения устойчивого горения вакуумной дуги в поперечном магнитном поле.

2) Для объяснения экспериментальных результатов применена одномерная стационарная модель течения плазмы вакуумной дуги в поперечном магнитном поле, в которой нарушение устойчивого горения обусловлено уменьшением скорости ионов в прианодной области до скорости ионного звука. Расчетные зависимости качественно согласуются с результатами эксперимента.

3) Определены функции распределения вероятности токов обрыва дуги в зависимости от индукции магнитного поля и параметров внешней цепи. Эти функции позволяют оценить отключающую способность ВДК с заданной вероятностью при фиксированных значениях индукции магнитного поля и параметрах внешней цепи.

4) Предложена модель развития нестационарного слоя отрицательного объемного заряда в прианодной области вакуумного промежутка при нарушении устойчивости горения дуги. В рамках модели предполагается, что размер слоя увеличивается с постоянным ускорением и протекание тока в нем задается законом Ленгмюра. Результаты моделирования согласуются с экспериментом.

5) Новыми являются результаты расчета температуры поверхности анода на стадии гашения дуги, позволяющие оценить предельный ток, при котором плотность металлического пара достигает максимально допустимых значений и становится возможным пробой вакуумного промежутка под действием восстанавливающегося напряжения.

6) Предложены способы повышения отключающей способности ВДК с аксиально-симметричным поперечным магнитным полем.