Откормочные и мясные качества бычков при использовании в рационах свекловичного жома, законсервированного кукурузным экстрактом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Поливанов, Николай Васильевич

  • Поливанов, Николай Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 120
Поливанов, Николай Васильевич. Откормочные и мясные качества бычков при использовании в рационах свекловичного жома, законсервированного кукурузным экстрактом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поливанов, Николай Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.1. Факторы, влияющие на рост, развитие и

мясную продуктивность крупного рогатого скота

1.2. Технология получения кукурузного экстракта 33 и его химический состав

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. АПРОБАЦИЯ КОНСЕРВИРОВАННОГО

ЖОМА НА ЖИВОТНЫХ

3.2.1. Состав, питательность рационов и потребление кормов

3.2.2. Интенсивность роста бычков и оплата корма

3.2.3. Относительная скорость роста бычков

3.2.4. Линейный рост подопытных бычков

3.2.5. Биохимические показатели крови бычков

3.2.6. Показатели контрольного убоя бычков

3.2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков

3.2.8. Производственная проверка результатов 78 научно-хозяйственного опыта

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества бычков при использовании в рационах свекловичного жома, законсервированного кукурузным экстрактом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Свекловичный жом характеризуется невысокой питательностью, низким содержанием протеина и фосфора, что ограничивает его использование в кормлении сельскохозяйственных животных. Как правило, жом включают в рационы бычков на откорме, балансируя их не только по питательным, но и минеральным веществам

Для этого в традиционные жомовые рационы включают либо большие количества концентрированных кормов, либо используют такие синтетические азото-фосфорные и фосфорсодержащие препараты как диаммонийфос-фат, мононатрийфосфат, динатрийфосфат, трикальцийфосфат и т. п.

Минеральные подкормки достаточно дороги и включение их в рационы существенно удорожает стоимость получаемой говядины. До последнего времени считалось, что при откорме скота на жоме без этих добавок обойтись невозможно, так как без их применения у животных нарушается минеральный обмен, сопровождающийся значительным отходом и откормочного поголовья по причине массовой остеомаляции. Наиболее эффективным из азото-фосфорным препаратов считался диаммонийфосфат, выпуск которого был налажен по сути дела для нужд животноводства в начале 60-70-х годов прошлого века. Прекращение его выпуска потребовало значительных усилий по поиску равноценных заменителей, в результате чего в Белгородской ГСХА была разработана схема использования в рационах скота на жомовом откорме аммофоса, который в настоящее время является по сути единственным азото-фосфорным препаратом, используемым при откорме скота.

Однако, балансировать жомовые рационы можно и за счет использования нетрадиционных источников белка и фосфора.

Так, при производстве крахмала из зерна кукурузы в виде побочной продукции получают экстракт, в котором в подсушенном виде содержится около 40% сухих веществ, 18-20% сырого протеина, а количество фосфора -в 10-12 раз больше, чем кальция. При этом в экстракте содержится не менее 20% молочной кислоты, которая признана одним из лучших консервантов, а

по энергетической ценности практически не уступает глюкозе. Однако в свежем виде животные плохо поедают экстракт, так как он имеет кислый вкус и запах сероводорода. Наличие же в нем достаточно высокого содержания молочной кислоты позволяет оценить экстракт как перспективный консервант при введении его в свежий свекловичный жом, закладываемый на хранение. При этом стоимость 1 кг экстракта в 3-4 раза дешевле комбикормов для жвачных, которым этот продукт, как минимум не уступает по содержанию протеина.

Использование кукурузного экстракта при силосовании жома представляется актуальным, поскольку позволяет усилить консервирующий эффект, значительно увеличить содержание в нем протеина, а также полностью обеспечить потребность организма бычков на откорме в фосфоре.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении консервирующих качеств кукурузного экстракта при силосовании жома, а также зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка последнего при использовании в рационах бычков на откорме при пониженном уровне концентрированных кормов.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- установить оптимальную дозу кукурузного экстракта при силосовании свежего отжатого свекловичного жома;

- изучить химический состав, органолептические качества экспериментального жома, а также количество и соотношение кислот в зависимости от дозы экстракта; в сравнении с жомом, полученным без консервантов;

- изучить потребление кормов, их затраты на прирост живой массы, мясную продуктивность бычков и качество получаемой говядины при скармливании жома, обогащенного кукурузным экстрактом;

- определить влияние использования в рационах бычков экспериментального жома на показатели их крови, характеризующие белковый обмен;

- рассчитать экономическую эффективность использования жома с добавлением кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

- подсушенный кукурузный экстракт обладает консервирующим действием и его внесение в дозе 50 л на 1т силосуемой массы позволяет получить высококачественный кислый свекловичный жом;

- мясная продуктивность бычков при прочих равных условиях повышается в условиях скармливания им жома, законсервированного экстрактом;

- использование законсервированного жома позволяет на 50% снизить расход концентрированных кормов без достоверного снижения продуктивности бычков на откорме;

- при использовании в рационе жома с кукурузным экстрактом увеличиваются интенсивность обмена веществ и эффективность использования корма;

- использование в рационах бычков жома, законсервированного кукурузным экстрактом способствует повышению экономической эффективности производства говядины.

Научная новизна исследований. Впервые изучены рост, развитие, показатели белкового обмена веществ и мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного отжатого жома, законсервированного кукурузным экстрактом. Экспериментально установлено, что экстракт в дозе 50 кг/т улучшает качество, протеиновую, минеральную и энергетическую ценность свекловичного жома. Скармливание обогащенного жома в рационах бычков на откорме позволяет полностью отказаться от использования азото-фосфорных подкормок и на 50% снизить расход комбикормов без достоверного снижения продуктивности и ухудшения качества говядины.

Практическая ценность работы. Для повышения качества свекловичного отжатого жома рекомендуется при его силосовании использовать в качестве консерванта-обогатителя побочную продукцию крахмального производства - экстракт кукурузный жидкий в дозе 50 кг на 1т жома, закладываемого в траншеи. Внесение его в свежий отжатый свекловичный жом обогащает его протеином, энергией и минеральными веществами.

Скармливание свекловичного жома законсервированного экстрактом в количестве 50 кг на 1т позволяет полностью исключить необходимость использования синтетических азото-фосфорных препаратов и на 50% снизить расход комбикормов без снижения продуктивности животных.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства, в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2009, 2010),), научно-практических семинарах зооветспе-циалистов Белгородской области (2008, 2009), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 120 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, включая 6 приложений. Библиографический указатель литературы включает 185 источника, из них - 28 на иностранных языках.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на рост, развитие и мясную продуктивность крупного рогатого скота

Познание биологических закономерностей роста и развития животных и овладение ими имеет большое значение не только для теории, но и для практики современного животноводства, поскольку хозяйственно - полезные признаки неразрывно связаны с возрастными изменениями каждого индивидуума. Следовательно, современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма, его реакции на различные условия среды.

Каждый организм, как и популяция в целом, способен существовать в определенных условиях, к которым он в процессе эволюции приспособился. Изменение условий среды от тех или иных пределов ведет к нарушению жизнедеятельности организма, снижению продуктивности, а в некоторых случаях - и к его гибели.

В настоящее время не вызывает сомнения то, какое влияние оказывает среда на генотип. При этом определяющим фактором уровня и качества мясной продуктивности животных считаются наследственность и уровень кормления. Из них первый предопределяет, а второй обусловливает степень проявления генотипа.

С давних времен человек научился управлять ростом животных, но, чтобы найти пути, методы и приемы управления формирования тех или иных признаков животных, которые отвечали бы запросам потребителей, потребовались века.

Проявление породных и индивидуальных качеств при производстве продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных, определяется их генетическим потенциалом и условиями кормления и содержания, в которых реализуются генотипы животных. Биологический порог своей продуктивности животное обычно не реализует из-за недостаточной эффективности его

роста, низкой степени трансформации питательных веществ и энергии корма в продукцию (П.И.Зеленков, А.А.Зеленкова, 1995; И.К.Медведев, 1995).

Для разработки научных основ направленного выращивания молодняка необходимо глубокое понимание особенностей его развития, изменение требований организма, который растет по периодам развития - от зиготы до зрелости (Н.Т.Дикий, 1967; Г.В.Епифанов, 1970; Г.И.Бельков и др., 1979; К.Б.Свечин, 1980; А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, 1984; А.Б.Каракулов, 1990; Е.Г.Курнакова, 1990; С.А.Петрушко, 1992; Л.И.Кибкало и др.,2002; Н.К.8с11ет(^ег, 1973; С.М.ВаПеу, Т.гиЬопшееп, 1985; М.ОаЬе1 ег а1, 1985; СХ.РеггеИ, Т.ОЛепктБ, 1988; ГБигеко, У^ттегтапп, 1995;ГС1штеек, 1996; Н.У.КпоЬНсИ, 1997; Т.О.БсЬпеИ, К.Е.Ве1к, 1.Б.ТаШт, 1997).

Ряд ученых (А.А.Малигонов, 1925; П.Д.Пшеничный, 1963; В.И.Федоров, 1973; К.Б.Свечин, 1980; А.И.Прудов, А.И. Бальзанов, 1986; Г.И.Шичкин, 1999) подчеркивают, что большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос изучения роста и развития животных. Рост - охватывает целиком весь организм, который развивается; любую клетку, все стороны его жизнедеятельности. А под индивидуальным развитием подразумевается - совокупность количественных и качественных изменений, происходящий с возрастом в клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее воздействия с окружающей средой (К.Б.Свечин, 1980).

Зная закономерности роста и развития организма в определенные возрастные периоды путем режимного кормления молодняка можно получать высокие приросты и снизить затраты корма на 1 кг прироста (Н.Г.Янович и др., 1975; Э.Н.Доротюк, 1990; Л.П.Прахов, 2002; М.Ма^ау, 1974; Р.А.Мюкап, 1979; М.Ма1хау, Э.Мюо1, 1982; \¥.\¥.ОНуег, 1991).

Результаты, проведенные Абильдиновым М.И. (2010) позволили получить объективные данные о возможности использования БАД ферроуртика-вит для повышения мясной продуктивности и качества говядины бычков симментальской породы. Выявлены дополнительные резервы увеличения

производства говядины при выращивании бычков симментальской породы за счет применения БАД ферроуртикавит. Интенсивность их роста повысилась на 5,1%, убойная масса - на 19,7кг, а рентабельность производства говядины - на 5,4%.

Данные литературы свидетельствуют, что мясная продуктивность животных - это сложный количественно-качественный параметр, формирование которого определяется наследственностью (породой) и факторами внешней среды (С.Н.Ижболдина, 1999; Х.А.Амерханов, 1999; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 2000; М.С.Кеапе, РЯ.НаПе, 1990; 1.Ко§е1, 1999).

Важнейшими факторами, влияющими на откормочные и мясные качества крупного рогатого скота, принято считать породную принадлежность возраст, пол, кастрацию, условия кормления и содержания (Аманжолов К.В., 1976; Басовский Н.З., 1983; Бельков Г.И., 1978; Бойко И.А.,1989; Гайко Л.А., 1983; Л.И. Кибкало, 2004; А.И.Рязанов, 2004).

Результатами многочисленных опытов установлено, что значительное влияние на продуктивность крупного рогатого скота оказывает возраст животного. Так, молодые животные в приросте тела откладывают больше белка, чем животные старшего возраста (Рябов Ю.К., 1982).

Бузаева Н.М. (2009) предложила способ введения мелассы в комбикорма, что позволит снизить затраты труда на производство говядины. Использование мелассосодержащих комбикормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо обеспечит повышение интенсивности роста животных на 4,0-6,0%, убойного выхода - на 0,2-0,8% и позволит повысить уровень рентабельности производства говядины на 2,0-2,5%.

В собственных исследованиях Ермолов А.Ю. (2005) доказал, что скармливание свекловичного жома с добавлением экстракта бычкам на откорме в количестве 50л/т повышает их среднесуточный прирост за период откорма на 12,2%.

При скармливании природного цеолита в кормлении бычков Мавкова Т.Ф. (2009) в дозе 0,5-1,5% от сухого вещества рациона позволяет повысить

интенсивность их роста на 4,9-9,9%, дополнительно получить 5,3-15,7кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову и повысить рентабельность производства говядины на 1,5-3,1%.

По данным Поберухина М.М. (2009) заготовка кукурузного силоса с лактобифадолом и веленолом позволяет улучшить качество корма и повысить его питательность на 9,1%. Скармливание таких силосов молодняку крупного рогатого скота (бычкам) взамен обычной заготовки повышает интенсивность их роста на 12,8-15,3%, рентабельность производства говядины на 2,17-2,79%.

Сердюков И.В. (2008) установил, что высокая эффективность использования модифицированного кукурузного экстракта в рационах телят-молочников, позволяет на 50% исключить СОМ из рецепта КР-1.

В исследованиях Сушкова A.A. (2008) изучено, что консервирование эспарцета позволяет увеличить среднесуточный прирост бычков на откорме на 6,6% при повышении рентабельности производства говядины с 35,7 до 39,4%

Исследования, проведенные Прибытовой О.С. (2009) дают основание рекомендовать применение комплексного препарата Е-селен бычкам гере-фордской породы с целью выявления дополнительных резервов увеличения продуктивных возможностей организма животных, повышения биологической и энергетической ценности производимой говядины.

Реализация генетического потенциала продуктивности животных различных пород не может быть одинаковой, так как реакция наследственно разных животных на условия внешней среды окажется неодинаковой. Поэтому, в числе факторов, влияющих на продуктивность, решающее значение имеет породная принадлежность скота.

Многочисленными исследованиями (Ф.Ф.Эйснер, В.В.Радченко, 1986; Д.Л.Левантин, 1987; А.Г.Тимченко, 1990; В.И.Гудыменко, 1991; А.Г.Зелепухин, 2000; Ф.Г.Каюмов, 2000; H.R.Andersen, C.Augustini,

Уценивал, 1986) установлено влияние породы на величину мясной продуктивности и качество мяса.

Так, анализируя данные Б.А.Багрия (2002), Г.П.Легошина (2003), можно заключить, что от позднеспелых животных (шаролезская порода) получали туши с большей массой и с большей мякотной частью, чем при убое скороспелого мясного скота (герефордская и абердин-ангусская породы). Это свидетельствует, что скот породы шароле достигал требуемой кондиции в более позднем возрасте. В то же время установлено, что в тушах абердин-ангусских животных по сравнению с шортгорнскими и казахскими белоголовыми раньше начинает откладываться жир (С.С.Гуткин, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003).

О больших возможностях мясного скотоводства в условиях Западного Казахстана свидетельствуют материалы исследований В.И.Гудыменко (1991), согласно которым 18 - месячные бычки шаролезской породы достигли живой массы 593, 0 кг, герефордской - 585,7 кг, казахской белоголовой -561,7 кг, шортгорской - 559,7 кг и калмыцкой - 555,0 кг. На основе комплексной оценки хозяйственно- полезных признаков автор отмечает, что отечественные породы по показателям мясной продуктивности не уступают импортным, а по ряду показателей их превосходят. Причем, указана плохая приспособленность животных породы шароле к местным условиям.

Многими исследователями (А.А.Панкратов, 2001; М.М.Мамбетов, 2003 и др.) установлено, что крупный рогатый скот молочного и комбинированного направлений продуктивности уступает мясным породам по энергии роста, убойным массе и выходу. Так, при сравнении мясных качеств бычков новых типов мясного направления продуктивности (приднепровского и черниговского) с мясными качествами симментальских бычков установлено, что животные новых типов имели выход выше, чем их симментальские сверстники: в 8 мес - 59,0 и 56,9% против 55,6%, в 15-месячном возрасте соответственно - 63,3 и 61,6 против 61,5% (Н.Л.Сыч, Н.П.Макаренко, 1984). К аналогичным

результатам в своих исследованиях пришли и другие авторы (С.Д.Тюлебаев, М.Д.Кадышева, 1994).

Исследования, проведенные Жамбуловым М.С. (2010), позволили выявить и наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности телок разного типа. Выявлен дополнительный источник производства высококачественной говядины. Определен метод создания высокопродуктивных маточных стад за счет включения телок желательного типа в оборот стада, что повысило показатели экономической эффективности отрасли.

Гудыменко В.В. (2003) выявил возможности увеличения производства говядины за счет выращивания симментал х лимузинских бычков. От помесных бычков за 18 мес. дополнительно получено 26-61 кг прироста на 1 животное, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 6,0-14,5 %.

Исследования проведенные Андаровым Т.М. (2008) позволили выявить и наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности телок кроссов и помесей с герефордами. Новые генотипы способствовали получению дополнительного источника высококачественной говядины. Определен метод создания высоко продуктивных маточных стад с наиболее ранним вводом телок в оборот стада, что обеспечивает повышение показателей экономической эффективности отрасли.

По данным Тарасова М. В. (2008) увеличение производства говядины и повышения ее качества за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка высокорослых, долгорослых пород и типов мясного скота отечественной селекции в зоне Южного Урала. При этом к 18-месячатному возрасту, бычки казахской белоголовой породы достигают живой массы 473,0 кг, калмычкой - 452,3, а герефордскоие и семментальские сверстники - 492,5 и 543,8 кг, соответственно.

Данилов И.В. (2009) Использование низкопродуктивных коров черно-пестрой породы для создания товарных мясных стад путем скрещивания с казахским белоголовым скотом позволяет дополнительно получить в расчете

на 1 голову 17-19 кг мяса высокого качества и повысить рентабельность производства говядины на 8,9-9,9%.

Дополнительный резерв увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет использования генетических резервов казахской белоголовой и светлой аквитанской пород при промышленном скрещивании. Полученные данные пополняют научные сведения и позволяют определить пути создания помесных маточных мясных стад (Крылов В.Н. 2008).

Впервые в условиях степной зоны Чеченской Республики комплексно изучены хозяйственно полезные признаки красной степной, симментальской пород и их зебу-гибридов, теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования зебу-гибридов для скрещивания с районированными породами скота (Эльдаров Б.А., 2008).

В комплексе с экономической эффективностью производства говядины, качество ее - один из главных критериев определения оптимальной живой массы при снятии животных с откорма.

При интенсивном кормлении выращивать молодняк на мясо целесообразно до 15-18 месячного возраста, поскольку соотношение белка и жира наиболее оптимальны, а экономическая эффективность откорма выше, чем в более позднем возрасте (Прахов Л.П., 2002; Гудыменко В.И. и соавт., 2004).

Имеются данные (Ф.Х.Сиразетдинов, Н.Г.Фенченко, 2003), указывающие на то, что в идентичных условиях кормления и содержания бычки разных пород проявляют различную энергию роста. Так, если в 4,5 мес молодняк черно-пестрой, бестужевской, симментальской, абердин-ангусской и ли-музинской пород по массе практически не отличаются, то в 18,5 мес их живая масса была равна 459.5, 466.7, 510.3, 492.5, 532.7 кг соответственно.

Изучая опыт использования промышленного производства говядины А.Х.Заверюха (1995), В.Логинов (2003) отмечают, что молодняк крупного рогатого скота различного направления продуктивности характеризуется достаточно высоким потенциалом роста и развития, а также мясной продуктивности. Он пригоден для выращивания в условиях как обычных товарных

ферм, так и промышленных комплексов. Однако интенсивность выращивания и откорма молодняка, в зависимости от конкретных условий хозяйства должна быть не менее 700 г. Оптимальная живая масса бычков при снятии с откорма, как показали расчеты экономической эффективности, должна быть для крупных пород в пределах 450-600 кг. Вместе с тем авторы указывают на низкую интенсивность использования скота. В среднем по России в расчете на голову крупного рогатого скота производство говядины составляет 63-65 кг, а средняя масса туши - 156-165 кг.

Одним из основных факторов, оказывающим влиянием на мясную продуктивность животных является их породная принадлежность. Специализированные мясные породы значительно превосходят молочные по живой массе быков и коров, а также энергии роста молодняка (Заднепрянский И.П., 2004; А.И.Рязанов, 2004 ). Н.А.Миронов (1983) отмечает, что содержание в мышечной ткани белка является породным признаком.

Ряд авторов (Беленький Н.Г. с соавт., 1977; Панкратов A.A., 1981) считают, что белковая часть мышечной ткани в зависимости от породы изменяется мало и является величиной константной. По данным А.И.Мглинец (1970) содержание белка в мясе бычков молочных пород выше, чем в мясе бычков комбинированного направления продуктивности.

Кроме этого К.П.Донских (1983) установлены значительные различия в аминокислотном составе мяса бычков различных пород. В связи с этим Э.Н.Доротюк (1982) предлагает ввести дифференцированный коэффициент белкового показателя качества для животных молочных и мясных пород.

При изучении влияния породы на мясную продуктивность бычков установлено, что в теле абердин-ангуссов по сравнению с шортгорнами жироотложение начинается раньше (Гуткин С.С. 1983).

Мясная продуктивность бычков абердин-ангусской и казахской белоголовой пород выше по сравнению с симменталами (Карасев A.A. с соавт., 1980).

В то же время, по данным А. Харламова и Р. Ирсултанова (2001) при сравнении мясной продуктивности бычков казахской белоголовой, лимузин-ской, абердин-ангусской, симментальской, черно-пестрой и красной степной пород наибольшей живой массой в конце откорма характеризуются чистопородные симментальские бычки, тогда как по выходу туши преимущество принадлежит бычкам лимузинской породы.

На эффективность производства говядины и ее качество оказывает кастрация. По данным С.А. Жукова (2004) кастраты растут несколько хуже, чем бычки, однако качество получаемой говядины у них выше. Этот же автор в целях снижения затрат на откорм рекомендует практиковать нагул молодняка с заключительным стойловым откормом в течение 3-х месяцев.

Использовать нагул, как способ получения более дешевой говядины предлагает и М. Кондерекий с соавт. (2001). Основываясь на результатах проведенных исследований они установили что при нагуле выбракованных коров различной упитанности среднесуточные приросты могут превышать 900 г, однако для этого необходимо использовать пастбища с высокоурожайными бобово-злаковыми кормами.

В то же время по мнению И.Р. Макаева (2003) нагул молодняка крупного рогатого скота без подкормки менее выгоден, чем нагул с подкормками концентратами, так как рентабельность при этом снижается.

О влиянии стрессов на мясную продуктивность бычков указывает В. Баширов (2001). Для снижения потерь мясопродукции он рекомендует антистрессовые препараты.

Киньябулатова Р.Х. (2009) в собственных исследований установила, что при скармливании молодняку крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок, обусловленных проведением технологических мероприятий, кормовых препаратов - мивала, комалина и их комплекса позволяет повысить интенсивность их роста на 4,6-9,9%, сократить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании на 3,3-7,9кг, дополнительно по-

лучить 7,7-18,0кг мяса и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,5-4,1%.

Изучение передового опыта ведения скотоводства в нашей стране и за рубежом показывает, что значительной интенсификации и повышение экономичности отрасли можно достигать при производстве говядины за счет выращивания некастрированных бычков.

Результаты исследований по выращиванию и откорму некастрированных и кастрированных бычков и влиянию кастрации на мясную продуктивность показали, что по характеру накопления и распределения жира в организме животных, морфологическому составу туш и отдельных ее частей, соотношению основных питательных веществ в продуктах убоя кастрация не эффективна. Ряд авторов (К.Б.Свечин, 1971; А.С.Зайченко, 1986; И.В.Горлов, 1996; А.В.Швынденков, 1998; Т.аТгазсой ег а1, 1983; Г.ОгоБзе & а1, 1984) отмечают, что живая и убойная масса некастрированных бычков была выше (на 12-19%>), а расход корма ниже (на 7-8%), чем у кастратов. Однако энергетическая питательность мяса выше у кастратов.

С.С.Гуткин, Ф.Х.Сиразетдинов (2003) указывают на то, что кастраты в зависимости от породной принадлежности обладают различной мясной продуктивностью. Так, в 18,5 мес. от кастратов лимузинской породы были получены туши массой 309,7 кг, абердин-ангусской - 279,3, симментальской -287,0, бестужевской - 247,7, черно-пестрой - 241,0 кг.

Исследованиями установлено, что кастрация бычков сопровождается выключением гормональной деятельности половых желез, снижением энергии роста мышечной ткани и увеличением жирообразования. Вместе с тем, доказано, что экономически целесообразно выращивать кастрированных бычков до 17 мес. живой массой в пределах 500 кг (В.Г.Рыжков, Л.П. Бородин, 1990).

Обобщая вопрос о влиянии пола на рост, развитие и мясную продуктивность животных при существующей проблеме белкового дефицита для человечества следует признать кастрацию бычков нежелательным приемом. Осо-

бую актуальность вопрос выращивания и откорма бычков приобретает в настоящее время, когда повышен спрос потребителя на относительно нежирную говядину. Современные технологические стандарты предусматривают соотношение жира и белка в говядине 1:1, а этому требованию отвечает только мяса бычков 15-18 - месячного возраста (А.Б. Лисицин, 2003).

Следовательно, проблема кастрации, которая, с одной стороны, снижает энергию роста, а с другой - повышает затраты корма на единицу прироста, должна быть исключена как технологический прием.

Анализируя состояние производства говядины (А.Г.Зелепухин, 2000; А.А.Панкратов, 2001), можно отметить, что главным резервом увеличения производства и снижения себестоимости говядины считается интенсивный откорм скота, реализация его с оптимальной массой. Большая часть исследователей указывают на то, что целесообразно проводить убой скота в 15-18 -месячном возрасте при живой массе 450-550 кг и тем самым обеспечивать полноценное использование биологической особенности роста молодого организма.

Г.И.Бельков и др. (1979) в исследованиях по определению оптимального возраста убоя скота установили, что в тушах бычков герефордской и шорт-горнской пород уже в 14 мес содержание жира превышало наличие белка, тогда как у животных комбинированных пород, наоборот, отношение белка к жиру составляет 1,5:1, а молочных 1,8:1.

В настоящее время наметилась тенденция к потреблению более постного мяса с соотношением белка к жиру 1,5:1 - 2:1. Поэтому содержание в мясе 17-18% белка и 10-12% жира является по своему составу оптимальным (А.А.Омельченко, 1982; Э.Н.Доротюк, 1991).

Скармливание откормочным животным высококачественных объемистых кормов при небольшом расходе зернофуража и сбалансированном по основным питательным веществам рационе позволяет получать тяжеловесных животных в 18-месячном возрасте (В.И.Шляхтунов, 1981; В.Н.Кандыба, 1982).

Откорм молодняка крупного рогатого скота старше 18 мес. ведет к повышению отложения жира и снижению выхода белков в туше. Кроме того, удлинение срока выращивания и откорма экономически невыгодно, так как с повышением отложения жира значительно увеличивается расход корма на единицу продукции, в результате возрастает себестоимость производства говядины (Э.Н.Доротюк, 1992; А.Белоногов, Л.Половинко, 1999; Л.П.Прахов, 2002; В.И.Северов и др., 2003).

Существенным фактором, который обеспечивает повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота, является скрещивание животных разных пород, которое нашло широкое внедрение в практическом животноводстве как в нашей, так и многих других странах мира (М.Д.Дедов, 1986;П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986; Л.К.Эрнст и др. 1997; 1ЖОКфп, А.С.Ву\уа1ег, 1986; ХБигеко, У^тшегтапп, 1995; Н.Кат1ешесЬк1 й а1, 1998; 1.Уопзкоуа ег а1, 1998;1.Сго& ег а1, 1999).

Еще классики зоотехнической науки (Е.Ф.Лискун, 1934; П.Н.Кулешов, 1949; Е.А.Богданов, 1949 и др.) отмечали, что путем скрещивания можно значительно быстрее достичь желаемых результатов, но только при улучшенном кормлении и уходе за помесными животными. В то же время они всегда предостерегали от бессистемного скрещивания.

Скрещивание, как один из методов разведения, сознательный прием преобразования животных одних пород с помощью других не только улучшает жизнеспособные функции, но и поставляет материал для отбора, как следствие комбинационной изменчивости. Это является источником новообразований разных генотипов для создания новых пород, линий и семейств с лучшими хозяйственно-полезными признаками (Ч.Дарвин, 1941).

Скрещивание как один из методов разведения, основано на явлении гетерозиса у помесей (Н.Ф.Ростовцев, И.И.Черкащенко, 1971; И.И.Черкащенко, 1976).Однако не все породы могут эффективно скрещиваться между собой и давать помесное потомство с желаемыми качествами (П.И. Афанасьев, 1986; А.А.Механников, 1980; И.А.Бойко, 1987 и др.).

И.П.Заднепрянский (1999) сообщает, что при интенсивном выращивании и откорме от рождения до полутора лет бычки-помеси мясных пород проявляют исключительно высокую энергию роста.

В то же время в исследованиях А.В. Ампилогова (2005) установлено, что и помесные кастраты, полученные от скрещивания симменталов с гол-штинами при использовании интенсивных схем выращивания и откорма способны к 18 мес. возрасту достигать живой массы 528,4 кг.

Для повышения эффекта гетерозиса скрещивают специально подобранные породы и линии, предварительно испытанные на сочетаемость. Для дальнейшего использования и внедрения в широкую практику отбирают также сочетание пород, которые обеспечивают получение помесей с желательными продуктивными качествами (Н.Ф.Ростовцев, 1973).

Положительный эффект скрещивания, присущий потомкам, - превышение исходных родительских форм по росту, скороспелости, жизнеспособности, продуктивности, а также стойкости к заболеваниям и неблагоприятным условиям среды, отмечают в своих работах М.С.Сафаров (1989), Б.В. Поздняков (1997), А.Ф.Шевхужев, К.Х.Хубиев (2002), Ф.Х.Сиразетдинов, Н.Г.Фенченко (2003), ВЖКлгкраМск, С.А.Отке1 (1985).

Проявление гетерозиса в значительной степени зависит от наследственных особенностей быков, используемых в скрещивании. Поэтому при одних и тех же породных сочетаниях у помесного потомства одних быков данный эффект проявляется, а других - отсутствует (Л.М.Коннова, 1966; Д.А.Смирнов, 1989; Д.Т.Винничук, В.Н.Мушкарев, 1991; В.И.Косилов, 1995).

На высокую эффективность выращивания и откорма голштин х симментальских бычков указывает Н.В.Колтаков (2001). Помесные животные характеризовались высоким среднесуточным приростом (870 г), их живая масса в 18-месячном возрасте была на 23,1 кг выше, чем у чистопородных симменталов. Они отличались лучшими показателями по массе парной туши, выходу мякотной части и соотношению съедобной и несъедобной частей туши.

К аналогичному выводу в своих исследованиях пришли Л.И.Кибкало, С.Н.Саенко (2002), которые констатируют, что скрещивание симментальского скота с голштинским не снижает мясную продуктивность и позволяет получать технологических животных для откорма в условиях ферм и промышленных комплексов.

Заслуживают внимания работы по скрещиванию симментальских коров с быками красно-пестрой голштино-фризской и монбельярдской породами. Установлено, что у помесей первого поколения наблюдается более интенсивный темп роста и развития в молочном возрасте. Они опережали симментальских сверстников в первые 2-3 месяца, но в дальнейшем при откорме разница в среднесуточном приросте была незначительна. В возрасте 18 мес живая масса у помесей оказалась на 40 кг больше, чем у сверстников симментальской породы. У помесей также были лучше выражены мясные формы (А.А.Черкезов, 1983; А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, 1984). Однако, по данным

B.В.Алифанова и др. (1998) в племхозе «Дон» Воронежской области при практически равной массе (423-431 кг) помеси 1/2 и 1/4 красно-пестрые гол-штин х симменталы имели более высокий рост и меньшую обмускуленность в сравнении с симментальскими сверстницами. А в опытах А.В.Востроилова,

C.П.Артемьева (1995) установлено, что с ростом кровности по голштинской породе помеси резко снижают живую массу и крепость конституции.

В опытах Г.С.Огрызкина и др. (1984) установлено, что помесный молодняк 1/4, 3/8, 1/2 и 3/4 кровности по красно-пестрым голштинам растет и развивается интенсивнее в молочный и послемолочный периоды, а к 18 - месячному возрасту не отличается по живой массе от животных симментальской породы.

С.С.Гуткин (1983), П.И.Афанасьев (1986), .т.ЯиЬап (1995, 1996), изучая откормочные и мясные качества животных симментальской породы и помесей с голштино-фризской при высоком и низком уровнях кормления установили, что при недостаточном уровне кормления помеси не проявляют эффекта гетерозиса и не достигли живой массы животных симментальской породы.

При сравнении мясных качеств бычков новых типов мясного скота (черниговского и приднепровского) с мясными качествами бычков симментальской породы установлено, что бычки новых типов мясного скота имеют больший убойный выход, чем симменталы (Сыч Ш.Л., Макаренко Н.Т., 1984).

В тушах скота мясных пород относительно больше жира и меньше мяса, чем в тушах скота молочных пород (Ланина В.А., 1973). Сделан вывод, что порода оказывает существенное влияние на выход наиболее ценных в кулинарном отношении полуфабрикатов.

В одних и тех же условиях кормления и содержания бычки разных пород проявляют неодинаковую энергию роста. Причем разница с возрастом увеличивается (Гайко A.A. с соавт., 1983).

В.И. Гудыменко (2004) сообщает, что при правильном выращивании бычки симментальской, лимузинской пород и их помеси обладают высоким потенциалом мясной продуктивности.

Решая проблему производства говядины, повышение мясной продуктивности, улучшения качества мяса и кожевенного сырья много исследователей проводили изучение сочетаемости разных пород мясного и комбинированного направления продуктивности при промышленном скрещивании (Г.Д.Кадисова, 1993; С.Д.Тюлебаев, М.Д.Кадышева, 1994; П.А.Филиппов и др., 2000; О.С.Якимов и др., 2002).

Многочисленными исследованиями установлена высокая эффективность использования симментальской породы при скрещивании с быками мясных пород. Так, полукровные бычки (симментал х кианы) по показателям, характеризующим их мясную продуктивность, имели значительное преимущество перед чистопородными аналогами материнской породы. В 20 мес их живая масса превышала симменталов на 36 кг, симментал х лимузинские помеси превосходили на 21,9 кг, симментал х санта-гертруда - на 48,8 кг, симментал х южно-левон - на 38,2 кг, симментал х конвертер - на 13 кг (Н.Я.Кутдусов, 1991).

В Центрально-Черноземной зоне в целом и в Белгородской области в частности до последнего времени одной из основных плановых пород являлась симментальская порода крупного рогатого скота.

В 1976 году была принята программа улучшения симментальского скота на основе его скрещивания с производителями красно-пестрой голштин-ской породы селекции США и Канады.

Наши исследования были проведены на помесных симментал-голштинских бычках второго поколения. Представляется целесообразным охарактеризовать помесный скот с точки зрения производства продукции скотоводства.

Симментальский скот происходит от скрещивания дикого тура с тор-фянниковым скотом свайных построек и относится к типу Bos Taurus fronto-sus (Дикий H.T., 1972).

В настоящее время в мире насчитывается более 40 млн. голов симментальского скота, в том числе - 16 млн. приходится на страны, входящие во Всемирную Федерацию симментальского скота (Vinsent R., 2003). Спрос на симментальскую породу растет во всем мире.

По неполным данным симменталов разводят в 20 странах мира. Во многих странах (Швейцария, Италия, Франция, Венгрия, Чехия, Словакия и др.) симменталов как мясо-молочный скот разводят в чистоте (Крыканова А.Н., 1983).

Наибольшее распространение симменталы получили в странах Евросоюза. В Швейцарии - родине породы симменталы составляют 44% от общего поголовья породного скота страны (Ружевский А.Б., Рубен Ю.Д., 2003). Важнейшими признаками в оценке животных являются интенсивность роста, формат, состояние конечностей и типичность. Селекционной программой симменталов предполагается разводить как комбинированную породу с экономическим значением молочной и мясной продуктивности 60 и 40%. В результате целенаправленной селекции у симментальского скота в последние годы значительно улучшено скорость доения, морфофункциональные и тех-

нологические качества вымени, которые стали сопоставимы с соответствующими показателями у голштинов (Jenni Е., 2000).

Во Франции насчитывается около 2,4 млн. симменталов, которые подразделяются на три отродья: монбельярдская, абоданское и ташетское (Кры-канова А.Н., 1983).

В Италии симменталы занимают около 6,5% от общей численности крупного рогатого скота. Их разводят как скот двойного направления продуктивности в 25 провинциях (Hugo V., 2002).

В 1972 году в США было завезено 396 тыс. доз спермы, а в Канаду и Австралию - соответственно 99,2 и 345,8 тысяч. Сперму симменталов используют для улучшения мясных качеств материнских пород (Левантин Д.А., Тестова А.Н., 1984).

В Германии, где удельный вес симменталов составляет 12%, разработана долгосрочная программа по созданию животных мясного типа, однако не прекращается работа и по выведению молочно-мясного скота симментальской породы.

В России до 90-х годов прошлого века удельный вес симменталов составлял около 26% от общей численности породного скота. В породе были выделены 7 зональных типов (Д.Л. Ливантин, А.Н. Тестова, 1986), и она занимала ведущее место при производстве говядины, так как относилась к числу пород, способных достигать к концу откорма живой массы, равной количеству «прожитых» дней (A.A. Гайко, 1983).

Д.Л. Левантин (1989) считает, что при отличной мясной продуктивности симменталы характеризуются и отличным кожевенным сырьем, получаемом при убое.

В последние годы симменталов активно улучшают голштинской породой для повышения молочной продуктивности. Многочисленными исследованиями установлено, что молочная продуктивность помесного скота и технологические качества вымени при этом значительно улучшаются.

В хозяйства европейской части России голштинов завезли в 1956 году. Завезенные бычки принадлежали к ведущим в породе генеалогическим линиям. Чистопородные голштинские животные хорошо акклиматизировались и проявляли отличную продуктивность (А.И. Прудов, 1987).

К настоящему времени накоплен значительный материал по изучению эффективности скрещивания симменталов с красно-пестрыми голштинами для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств вымени у помесных животных. Практически все проведенные исследования подтвердили высокую эффективность скрещивания по повышению молочной продуктивности помесных симментал х голштинских животных.

В то же время, единого мнения о мясных качествах помесного молодняка до сих пор нет.

По данным В.П.Бурката, Н.П.Макаренко и др. (1984) симментал х голштинские бычки превосходят чистопородных симментальских сверстников в 15-18 -мес. возрасте на 46-41 кг при близких убойных характеристиках. Преимущество помесных бычков над симментальскими по энергии роста получено и в опытах М.Г Спивака (1983). Схожие результаты были получены в исследованиях Л.И. Кибкало (2003), в которых изучали откормочные и мясные качества чистопородных симментальских и помесных симментал х голштинских животных разных генотипов.

В то же время в Германии к использованию голштинов относятся с большой осторожностью. C.Jongeling (1981) показал, что, наряду с увеличением молочной продуктивности ухудшаются мясные качества помесных животных.

Фермеры Франции обеспокоены широким использованием голштинов, поскольку по их мнению худшие мясные качества помесного молодняка снижают финансовые показатели хозяйств. По их расчетам с 1 га кукурузы от помесных голштинов получают на 265-335 кг меньше, чем от бычков местных пород (Anon А., 2004).

Таким образом, единого мнения по сохранению мясных качеств симментальского скота при скрещивании с голштинами к настоящему времени нет. Это может быть объяснено различным качественным составом материнского симментальского массива, различной линейной принадлежностью и качествами голштинских быков-производителей, а также разными условиями кормления и содержания, в которых проводилось изучение мясной продуктивности симментальского и помесного молодняка.

В.И.Гудыменко, Ф.И.Хуснутдинов (1986) в серии проведенных работ по скрещиванию симментальских коров с мясными быками установили, что наиболее высокую энергию роста имели шаролезские помеси. Убойные показатели у них были значительно выше, чем у конвертер-хейс, герефордских и казахских белоголовых помесей, а также по сравнению с симментальскими бычками.

Ф.Г.Вильданов (1995) установил, что при выращивании бычков с 2 до 17,5-месячного возраста живая масса бычков достигла 466,7 кг, симментал х лимузинских помесей I поколения - 489,0, помесей II поколения - 498,3 кг. Масса туши составила 233.3, 252.0 и 257.0 кг соответственно. В мякотной части туши животных этих генотипов содержалось 10,7-14,6% жира и 16,918,2% белка.

По данным И.П.Заднепрянского и др. (1999) симментал х лимузинские помеси по живой массе превосходили сверстников симментальской, бестужевской и черно-пестрой от 10,9 до 21,2%. Причем, энергия роста во все возрастные периоды была в пользу симментал х лимузинских помесей.

В исследованиях Ф.Г.Каюмова (1997) установлено, что скрещивание коров калмыцкой породы с быками породы лимузин позволило уже в первом поколении улучшить мясную продуктивность полученного потомства, что подтверждает целесообразность выбранного направления селекционной работы.

По данным С.Д.Нуржанова, И.П.Заднепрянского (1990) туши помесных животных (симментал х лимузинская, симментал х светлая аквитанская,

симментал х мен-анжу) отличались лучшим морфологическим составом. Так, содержание мякоти в 21 - месячном возрасте было в пределах 80,6-82,0%, костей - 16,1-17,2%.

В настоящее время увеличиваются объемы промышленного скрещивания с использованием крупных высокорослых мясных пород, в частности лимузинской породы. Высокая эффективность промышленного скрещивания с использованием производителей лимузинской породы показана в работах А.Г.Тимченко, А.В.Зубец (1987), К.Л.Джуламанова (1991), И.П.Заднепрянского, С.Д.Нуржанова (1991), Н.Я.Кутдусова (1991).

По данным Р.А.Ярулина (2000) в идентичных условиях интенсивного выращивания и откорма помесные лимузин х бестужевские бычки по сравнению с животными бестужевской и симментальской пород проявили повышенную энергию роста и более высокую мясную продуктивность. В 18 - месячном возрасте помесные бычки превосходили по живой массе бестужевских и симментальских сверстников на 74,8 и 35,8 кг соответственно. По массе парной туши лимузин х бестужевские помеси в этом возрасте превосходили бестужевских бычков на 68,4 кг и симментальских - на 30,3 кг. Выход мяса высшего и первого сортов у чистопородных бычков был ниже, чем у помесей на 2,4-4,2%.

К аналогичным результатам в своих исследованиях пришли Н.А.Санникова и М.Г.Ахунов (2002), которые констатируют, что промышленное скрещивание черно-пестрого скота с лимузинами повышает мясную продуктивность полученных помесей. Так, в 18 мес лимузин х черно-пестрые бычки по массе туши превосходили черно-пестрых сверстников на 16,1%, а убойный выход у них был выше на 4,1%. При дегустации отмечено, что мясо помесных животных по внешнему виду и аромату превосходит чистопородных бычков на 4,2%, по вкусу - на 21,1%, по нежности - на 24,0%, по сочности - на 25,0%.

Эффективность использования лимузинской породы для увеличения производства говядины в республике Беларусь свидетельствует о том, что

обоснованно промышленное скрещивание этой породы с низкопродуктивным маточным поголовьем черно-пестрой породы. Установлено, что при выращивании черно-пестрых и помесных бычков от рождения до 18 - месячного возраста с расходом кормов общей питательной ценностью 3000-3170 корм. ед. и 310-320 кг переваримого протеина высокие продуктивные качества проявили животные обеих групп: среднесуточные приросты их живой массы составили 720 и 730 г, живая масса в конце периода выращивания -424 и 426 кг. Превосходство помесного молодняка над черно-пестрыми сверстниками выявлено и после их убоя: по убойному выходу - на 1,3%, содержанию мякоти в туше - на 2,8%», соотношению мякоти на 1 кг костей - на 0,8 кг, по массе парных туш - на 4,3 кг (С.В.Сидунов, 2001).

Для увеличения производства говядины и улучшения мясных качеств животных М.Д.Кадышева (1982), М.С.Сафаров (1986), В.П.Кузьмин (2002) рекомендуют шире практиковать трехпородное и многопородное скрещивания животных.

Высокая продуктивность трехпородного скрещивания в горной зоне Таджикистана получена от промышленного скрещивания местного улучшенного скота с быками абердин-ангусской и казахской белоголовой пород. Бычки местного скота в 19 мес. достигали массы 310,4 кг, а трехпородные помеси в том- же возрасте - 445,2 кг (М.С.Сафаров, 1988).

Во многих странах мира с развитым мясным скотоводством (США, Канада, Франция и др.) широко используются генетические возможности симментальского скота. Эта порода считается перспективной для производства говядины при чистопородном разведении, а также при использовании в качестве отцовской при промышленном скрещивании с мясным породами с целью получения высокопродуктивных помесных животных и при создании новых типов и пород мясного направления продуктивности (А.В.Черекаев, 1995,1997; Р.ЕВгоуга & а1, 1972; КЖтк Ьапёун!, 1974; Т0.8апс1ег8, 1977; ГО.Запёегз, Т.Б.Са11\¥п§Ы, 1979; ОЛ.Ьоешеге! а1, 1983).

Анализ изложенного дает возможность считать, что скрещивание - это существенный селекционный фактор, который является дополнительным резервом повышения мясной продуктивности скота.

В зоотехнической практике апробирован широкий спектр разнообразных скрещиваний мясных пород между собой, а также молочно-мясными и молочными породами в различных природно-климатических условиях, при разных уровнях кормления и содержания. Однако эффективность скрещивания достигается только тогда, когда уровень кормления и условия содержания отвечают созданной генетической потенции животных.

Наиболее важным фактором, определяющим мясную продуктивность животных является кормление. От уровня кормления зависит не только общее развитие животных, но и его отдельных органов и тканей. Вопросам кормления скота посвящено много работ классиков зоотехнической науки и ведущих ученых страны (А.А.Малигонов, 1925; А.А.Малигонов, Т.В.Расходова, 1925; А.А.Заварзин, 1953; В.И.Федоров, 1973; В.С.Козырь, 1999), которые убедительно доказали, что кормлением животных в молодом возрасте можно изменить интенсивность процессов развития организма, уровень продуктивности и качество говядины.

Зоотехнической наукой и практикой накоплен огромный опыт по направленному выращиванию молодняка. Все это свидетельствует о том, что кормление животных в молодом возрасте является важным фактором, ускоряющим или замедляющим скорость роста. Согласно данным С.С.Гуткина (1995, 2000), А.В.Черекаева (1998), Г.П.Легошина (1999) период биохимического созревания организма животных мясных и комбинированных пород заканчивается в 15-18 - месячном возрасте.

С понижением уровня кормления резко замедляется рост продуктивности и одновременно сглаживаются породные особенности растущих животных (Б.Л.Герасимов и др., 1985).

Направленным выращиванием и откормом молодого организма можно изменить форму телосложения, от которой в значительной мере зависят и

мясная продуктивность, и ее прогнозирование. Причем, высококачественную, биологически полноценную говядину можно получить только при оптимальном уровне кормления. В этих условиях в организме животного происходит процесс роста мышечной ткани и жироотложений. При этом, в молодом возрасте энергия роста мышечной ткани значительно превосходит отложение жировой (Д.Л.Левантин, И.П.Мглинец, 1985; И.П.Заднепрянский, 1993; Х.А.Амерханов, 1999; Г.С.Местешов, 1998; М.О.Кеапе, РЛ.НаПе, 1990).

Результаты исследований, проведенных С.Ф.Савченко (1985), В.С.Яковлевым (1994), Б.Х.Галиевым (2000), Н.Г.Гамарником (2001), А.А.Панкратовым (2001) показали, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до реализации на мясо повышает, а неполноценное снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса, а также ряд других хозяйственно-полезных признаков.

Следовательно, формирование мясных качеств животных зависит от уровня кормления, который оказывает основное влияние на их рост, тип телосложения и продуктивность. Чем моложе организм животного, тем он быстрее растет и меньше расходует кормов на единицу прироста. Оптимальное кормление ускоряет рост животных и увеличивает живую массу, обеспечивает хорошее качество продукции.

В сложившихся условиях выполнение задач по наращиванию объемов производства говядины тесно связано с разработкой, совершенствованием и последующим внедрением рациональных технологий или отдельных технологических элементов, обеспечивающих интенсификацию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота за счет оптимизации условий содержания. Решение этих вопросов имеет значение как для крупных промышленных комплексов и ферм, так и для фермерских хозяйств. Но, как показывает опыт, наиболее актуальна эта проблема для предприятий с высокой концентрацией ведения отрасли, когда отсутствует контакт животных с почвой и растениями, ограничена инсоляция, а организм подвержен высоким функциональным нагрузкам, воздействию стрессов, гиподинамии. Здесь осо-

бая роль отводится поиску способов наиболее эффективного использования кормов, создания комфортных условий содержания скота.

Рациональная система содержания молодняка предусматривает экологически безопасные и эффективные технологии производства говядины, которые можно объединить в пять групп:

- технология с полным циклом производства, включая выращивание телят с 10-30 - дневного возраста и откормом до 14-15 - месячного возраста с содержанием в помещениях и использованием силосно - сенажно - концен-тратных рационов;

- доращивание и откорм молодняка до 18-20 - месячного возраста с широким использованием кормов собственного производства и отходов пищевой промышленности. Зимой животные содержатся в помещениях, летом возможно использование лагерей и откормочных площадок;

- откорм скота в закрытых помещениях, с использованием отходов пищевой промышленности в сочетании с кормами собственного производства;

- откорм скота на площадках различного типа круглогодового или сезонного действия.

- охватывает полный цикл производства, при котором выращивание молодняка ведут в типовых помещениях с последующим переводом его на доращивание и откорм на площадки или комплексы (Д.Л.Левантин, 1982).

А.В.Черекаев (1988), обобщая материалы собственных исследований, отечественный и мировой опыт производства говядины рекомендует три технологии выращивания и откорма крупного рогатого скота: интенсивную, умеренную и интенсивно-пастбищную. При этом интенсивная технология обеспечивает живую массу молодняка 400-500 кг в 13-14 мес. с суточным приростом в пределах 1000 г. Такие результаты получают в основном на промышленных комплексах.

При умеренно-интенсивной технологии животных живой массой в 400450 кг достигают к 16-18 мес при среднесуточном приросте 750-800 г. В стойловый период молодняк доращивают, летом нагуливают на пастбищах.

Интенсивно-пастбищная технология производства говядины предусматривает реализацию животных на мясо в возрасте 26-30 мес живой массой 400-450 кг при максимальном использовании пастбищ.

Имеющиеся сведения по изучению эффективности выращивания скота в помещениях и на площадках различного типа, имеют противоречивый характер, поэтому выбор приоритетного направления системы откорма животных зависит от конкретных местных условий. Об этом убедительно свидетельствуют исследования М.Ш.Вахитова (1997), согласно которым наибольшую интенсивность роста имели бычки, которые откармливались в помещении, среднесуточный прирост которых за период с 10 до 18 мес составил 868-962 г, против 808-845 г у сверстников, содержащихся на откормочной площадке.

В последние годы в молочном скотоводстве содержание молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, осуществляется по технологии «помещение - площадка». Первый этап вызван необходимостью создания для телят комфортных условий существования с целью сохранения их здоровья и получение высокой продуктивности, второй - возможностью более взрослых животных сравнительно быстро адаптироваться к факторам внешней среды, а также экономической выгодностью, поскольку при небольших затратах на строительство откормочных площадок на них можно интенсивно выращивать молодняк при высоких показателях производительности труда и рентабельности производства. Изучая технологические варианты содержания животных В.И.Левахин, Н.И.Рябов (1996) отмечают, что продление продолжительности выращивания бычков в помещении с 6 до 10 мес. с последующим переводом их на откормочную площадку позволяет повысить живую массу к моменту реализации (18 и 21 мес) на 24,0-24,3 кг. При этом среднесуточный прирост увеличивается на 5,1-5,9%.

Изучение передового опыта интенсивного ведения скотоводства показывает, что значительной интенсификации и повышения экономичности отрасли можно достигнуть за счет комплексов для выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота от рождения до 6 - 9 месяцев, с дальнейшим его переводом в облегченные помещения в сочетании с механизированными открытыми и полуоткрытыми площадками для заключительного откорма.

Так, при изучении эффективных технологий при производстве говядины В.И.Левахин, В.А.Бурчин (1997) установили, что среднесуточные приросты бычков на ферме в осенний и зимний периоды были на 10%, а на площадке -на 15,3% ниже, чем при выращивании и откорме в комплексе. За период опыта при содержании на ферме они составили 792 г, в комплексе - 856 г и на площадке - 771 г.

По данным С.С.Скосырского (2001) определен оптимальный возраст перевода бычков на доращивание в помещения разного типа. При этом автор отмечает целесообразность перевода бычков ранней весной на доращивание из телятников в акклиматизаторы в 4,5 - месячном возрасте живой массой 130-140 кг. По скорости роста они не уступали 6 - месячным бычкам, содержавшихся в идентичных условиях, а также имели преимущество в среднесуточном приросте (на 15 г выше при содержании в капитальном помещении и на 81 г - в легком). При этом в ранневесенний период более быстро росли животные, находившиеся в капитальном помещении, а в теплые месяцы - в помещениях легкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовой двор.

Следовательно, оптимизация условий содержания животных влияет на функциональную деятельность организма, состояние здоровья, скорость роста и оплату корма приростом.

Таким образом, анализ данных литературы, по влиянию генотипических и паратипических факторов на величину мясной продуктивности животных свидетельствует о том, что интенсивность роста, развития, характер форми-

рования мясной продуктивности молодняка зависят от породной принадлежности, пола, возраста, кормления и содержания животных.

1.2. Получение кукурузного экстракта и его химический состав

Среди всех видов сырья, перерабатываемого в крахмало-паточной промышленности, кукуруза занимает ведущее место, что обусловлено ее довольно широким распространением, ценным составом зерна и высокой урожайностью.

В соответствие с действующим стандартом для промышленной переработки кукурузу поставляют только в зернах.

В основном для производства крахмала используется зубовидная кукуруза. Кремнистые сорта кукурузы имеют повышенное содержание роговидного эндосперма и протеина, что затрудняет извлечение крахмала из зерна.

Восковидные сорта кукурузы используются для получения амилопек-тинового крахмала, состоящего почти из одного амилопектина. Благодаря ценным технологическим свойствам (прозрачность и высокая вязкость клей-стеров, малая склонность к ретроградации) этот крахмал находит широкое применение для пищевых и технических целей.

Кукурузное зерно состоит из следующих основных частей: зародыша, чехлика, оболочки, алейронового слоя и эндосперма. На долю зародыша приходится 10-14, эндосперма - 81-84, оболочки 5-6,5% зерна (В.Н. Рома-ненко, Н.И. Филиппова, 1985).

Крахмал полностью сосредоточен в эндосперме, жир - в зародыше, протеин - в эндосперме и зародыше, зола - в зародыше и алейроновом слое.

Зола кукурузного зерна состоит в основном из фосфора, окислов щелочных и щелочноземельных металлов. Кукурузное масло (жир) состоит главным образом из глицеридов жирных кислот (%): олеиновой 30-49, лино-левой 40-55, пальмитиновой 8-11, стеариновой - 3,5, арахиновой -0,4.

Химический состав зерна кукурузы и его основных компонентов характеризует ее как ценное сырье для получения крахмала и побочных продуктов: зародыша, экстракта, глютена и масла.

Зерновую массу кукурузы перед подачей на переработку подрабатывают на зерноочистительных сепараторах с целью снижения содержания в ней сорной и зерновой примеси. Повышенное содержание сорной примеси снижает качество получаемого крахмала, повышает износ оборудования и снижает его производительность.

В соответствии с действующим стандартом на зерно зерноочистительные сепараторы оснащаются ситами с отверстиями диаметром 4,5 и 2,5 мм. Проход через отверстия 4,5 мм относили к зерновой примеси, проход через 2,5 мм - к сорной. В качестве оптимальных показателей качества зерна является содержание зерновой примеси не более 5%, сорной - не более 0,3%.

Зерновые отходы (дробленое зерно размером менее 4,5 мм и более 2,5 мм) реализуют спиртовым и комбикормовым заводам, а сорный (негодный) отход (проход через ячейки 2,5 мм) реализуют для скармливания скоту либо уничтожают.

Замачивают зерно в 0,20-0,25%-ном водном растворе 802. При замачивании зерна в первую очередь происходит увлажнение оболочек и зародыша. Под действием сернистой кислоты полупроницаемые оболочки зерна становятся проницаемыми, что ускоряет проникновение влаги и сернистого ангидрида внутрь зерна и переход растворимых веществ, в том числе белков, из зерна в замочную воду. В результате растворения и деструкции белков зародыша зерно утрачивает способность к прорастанию. По мере проникновения влаги и реагента в зерно происходит набухание и частичное растворение белковых веществ эндосперма, зерно увеличивается в объеме и размягчается.

На процесс замачивания зерна оказывает большое влияние температура замочной воды и продолжительность замачивания. Температура замочной воды должна быть 48-50°С. Продолжительность замачивания регулируется в зависимости от влажности и типа зерна и колеблется от 42 до 55 ч.

Замачивание зерна осуществляют стационарным и противоточным (диффузным) методом.

При стационарном методе замачивания каждый чан работает самостоятельно. Свежую кукурузу заливают 0,20-0,25%-ным раствором сернистой кислоты и заставляют циркулировать его в чане «на себя» до конца процесса замачивания. В процессе циркуляции замочная вода подогревается до 48-50°С. По истечении 2 сут при достижении концентрации СВ 5-6% замочную воду (экстракт) выкачивают из чана насосом. В экстракте содержится 0,060,1%) 802 и 0,3-0,6% молочной кислоты. Оставшееся зерно заливают промывной глютеновой водой температурой 48-50°С и заставляют циркулировать как и замочную «на себя» в течение 3-6 ч, после чего ее откачивают на станцию приготовления сернистой кислоты для замачивания. Промытое зерно подают на дальнейшую переработку.

Отличительной особенностью противоточного метода является многократное использование замочной воды, которая после циркуляции «на себя» перекачивается по чанам навстречу загружаемому зерну. При этом в чан со свежей кукурузой подается замочная вода, содержащее наибольшее количество растворимых веществ, а в чан перед промывкой и последующей выгрузкой зерна - сернистая кислота. Из чана со свежезагруженной кукурузой экстракт отбирается на уваривание при концентрации 7-10% СВ.

Промывную воду из чана перед его загрузкой подают на сернистые башни для насыщения 802. Таким образом, при противоточном методе замачивания сернистая кислота в батарее движется противоточно движению зерна.

Противоточный метод замачивания более рационален, так как обеспечивает более полное извлечение растворимых веществ из зерна и позволяет получить экстракт более высокой концентрации.

При стационарном и противоточном способах замачивания полный оборот каждого чана складывается из следующих операций:

- загрузка зерна и заливка кислоты;

- замачивание (циркуляция «на себя» и перекачивание);

- откачивание экстракта;

- промывание зерна водой;

- выработка замоченного зерна.

В зависимости от качества зерна, емкости замочных чанов, числа чанов в батарее, производительности завода оборот чана колеблется от 52 до 62 ч.

Назначение процесса дробления - разрушить зерно на несколько частей с целью высвобождения из него зародыша и части крахмала. Дробление зерна проводится двукратно на дробилках ударного действия. При дроблении кроме зародыша выделяется также мучнистая часть эндосперма с высвобождением 30-40% (от всего содержания в зерне) крахмала.

Замоченное зерно на первое дробление чаще всего подают гидравлическим способом, при этом в качестве гидротранспортерной воды используют глютеновую воду. Отделение замоченного зерна от гидротранспортерной воды осуществляют на дуговых ситах, устанавливаемых над дробилками. Зерно с сита поступает в бункер перед дробилками либо непосредственно на дробилки, а гидротранспортерная вода возвращается в чан для транспортирования следующей порции зерна.

Отделение крахмальной суспензии от зародыша осуществляют на дуговых ситах, оснащенных щелевидной колосниковообразной сеткой со щелями шириной 1,6-1,8 мм. Отцеженную крахмальную суспензию направляют в кашку после первого и второго дробления для создания необходимой консистенции кашки и концентрации крахмальной суспензии. При традиционной технологии зародыш с сит отцеживания подвергают двукратному или трехкратному промыванию на дуговых ситах по принципу противотока.

Кашка после выделения зародыша состоит из частичек эндосперма, оболочек зерна, свободного крахмала и белка. С целью перевода связанного крахмала в свободное состояние оставшуюся кашку подвергают более тонкому измельчению.

Тонкоизмельченная кашка состоит из крупной и мелкой мезги и крахмальной суспензии, в состав сухих веществ которой входят крахмал, белок, жир и ряд других веществ. Последующие производственные операции направлены на выделение из кашки свободного крахмала.

Сначала из кашки выделяют крупную мезгу путем отцеживания на дуговых ситах. Крахмальную суспензию с этих сит направляют на сита отделения от нее мелкой мезги, а крупную - на сита промывания крупной мезги. Полученную крахмальную суспензию подают на сита рафинирования для окончательной очистки от частиц мелкой мезги и некоторых случайных примесей. Крупную и мелкую мезгу промывают по принципу противотока глю-теновой водой, нагретой до 50-55° С. Крупную мезгу промывают 3 раза, мелкую - 4-5 раз.

Назначение процесса разделения крахмальной суспензии (рафинирования) - выделить их крахмальной суспензии крахмал с низкой кислотностью и с наименьшим содержанием примесей и получить глютен с минимальным содержанием крахмала и максимальным содержанием белка. Разделение крахмала и белка основано на различии их плотности и поверхностных свойств, которые обусловливают разную скорость осаждения или способность к флотированию компонентов.

В настоящее время разделение крахмальной суспензии на крахмал и глютен производят на центробежных сепараторах-разделителях. Для этой цели применяют также гидроциклоны и флотационные машины.

Основной рабочей частью центробежного сепаратора является быст-ровращающийся барабан с тарельчатой вставкой. Частицы глютена, как более легкие, как бы всплывают в сгущенном крахмальном молоке, прижимаются к наружной поверхности каждой тарелки и под действием давления новых порций поступающего в ротор продукта вытесняются к центру ротора и вместе с большей частью дисперсной среды (около 70% общего количества исходного продукта) по наружным каналам тарелкодержателя поступают к отверстиям в перемычке крышки барабана и в виде белково-крахмальной

(глютеновой) суспензии выводятся из сепаратора в производственные коммуникации для дальнейшей обработки. Процесс разделения крахмальной суспензии на сепараторах осуществляется по многостадийной противоточ-ной схеме, обеспечивающей 4-6-кратную обработку.

В крахмальной суспензии после сепараторов-разделителей и после флотационных машин содержится до 0,7% растворимых азотистых веществ, которые оказывают отрицательное влияние на качество патоки и глюкозы, получаемых из кукурузного крахмала. Кроме того, кислотность крахмала 3035 мл 0,1 н. раствора ЫаОН на 100 г СВ также должна быть снижена. Для снижения содержания растворимых веществ и кислотности крахмал, получаемый на сепараторной станции, промывают на вакуум-фильтрах. Кратность промывания зависит от качества поступающей крахмальной суспензии и от назначения получаемого крахмала. Для производства сухого крахмала и патоки его промывают 1-2 раза, для производства глюкозы - 2-3 раза.

По принятым в производстве кукурузного крахмала схемам сепараторных станций глютеновая суспензия в виде жидкого схода выводится с первой стадии разделения крахмальной суспензии. Содержание сухого вещества в ней составляет 1,5-2,5%. Утилизация такого жидкого продукта затруднена. Его необходимо сгустить. Сгущение глютеновой суспензии проводят в центробежных сепараторах-концентраторах Ж5-ПРП с непрерывной выгрузкой осадка, которые аналогичны сепараторам-разделителям, только оснащаются пеногасящим насосом для рециркуляции сгущенного схода.

На большинстве предприятиях глютеновую суспензию концентрируют на сепараторах-концентраторах в две ступени с рециркуляцией продукта: на первой - до 3-5, на второй - до 8-10% СВ.

Жидкий экстракт со станции замачивания зерна при стационарном методе замачивания содержит 5-6% СВ, при диффузионном - 7-9% СВ. Кислотность его в пересчете на соляную кислоту 0,7-1,1% об., содержание сернистого ангидрида 0,03-0,1%, рН экстракта 4,2-4,4.

В жидком экстракте содержатся взвешенные вещества, главным образом мелкие частицы кукурузного зерна и крахмал. Их удаляют декантацией в специальных сборниках, так как наличие взвешенных веществ в экстракте ухудшает работу выпарной станции. Очищенный экстракт нагревают до 8090° С в подогревателях различного типа и направляют в двух- или трехкор-пусную выпарную установку для сгущения. Выпарные установки работают под разрежением. Температура кипения экстракта (в 0 С): в первом корпусе -90-95, во втором - 75-80, в третьем - 55-60. Сгущение экстракта проводят до концентрации СВ 35-40%.

Сгущенный кукурузный экстракт может храниться без изменений год и более. При хранении в открытой таре верхний слой подсыхает и образуется плотная защитная пленка. При этом, в силу недостаточно полной изученности продуктивного действия экстракта на организм животных он остается незаслуженно невостребованным практически во всех отраслях животноводства. Зачастую предприятия крахмало-паточной промышленности, особенно в сезон массового производства крахмала, вынуждены попросту выливать его в отстойники. Вместе с тем единица массы протеина в кукурузном экстракте в 3-5 раз дешевле такого же объема протеина зерновых культур.

Наличие в кукурузном экстракте высокого содержания молочной кислоты позволяет рассматривать его не только как источник дополнительного белка в питании животных, но и как консервант, который можно использовать при силосовании различных кормов.

Привлекательность экстракта заключается еще и в том, что отпускная цена 1 т этого продукта на период исследований составляла 2600 руб. Это в 2,5-3,0 раза ниже, чем стоимость комбикормов, хотя по протеину кукурузный экстракт их превосходит в 1,7-1,8 раза.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании поставленных цели и задач исследований разработали схему, которая состояла из проведения лабораторного опыта по определению оптимальной дозы кукурузного экстракта, вносимого в свежий отжатый жом при его силосовании и проверку эффективности использования созревшего кислого жома в рационах бычков на откорме.

Кукурузный экстракт, который использовали в исследованиях был изготовлен на Ефремовском глюкозо-паточном комбинате Тульской области по ТУ 10-04-08-14-88. Полученный экстракт содержал 40% сухих веществ, 18% сырого протеина и имел рН = 4. При этом по данным лаборатории Ше-бекинского завода кормовых концентратов и лаборатории биологических исследований Белгородской ГСХА содержание молочной кислоты в экстракте составляло 20,46%, что свидетельствует о том, что его кислотность обусловлена, главным образом, лактатом. Высокое содержание молочной кислоты позволило оценить экстракт как перспективный консервант, обладающий к тому же высокими показателями протеиновой обеспеченности.

Лабораторный опыт по определению оптимальной дозы кукурузного экстракта для консервации свежего отжатого свекловичного жома проводили по методике М.Т. Таранова и др. (1983).

Таблица 1 - Схема лабораторного опыта по силосованию жома

Вариант опыта Доза экстракта г/кг свежего жома Срок хранения, суток

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Поливанов, Николай Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Использование кукурузного экстракта с содержанием 40% сухих веществ при силосовании позволяет существенно улучшить качественные характеристики кислого свекловичного жома.

2. Максимальный консервирующий эффект достигается при использовании экстракта в дозе 3% от массы исходного сырого отжатого жома.

3. При повышении дозы до 5% от массы жомосырья кукурузный экстракт выступает в роли консерванта-обогатителя, что позволяет:

- увеличить содержание в жоме сухих веществ и сырого протеина на 19,7 и 55,5%, а сырого жира и БЭВ - соответственно на 11,1 и 21,4%;

- снизить при хранении жома в силосных траншеях в течение 180 суток потери основных питательных веществ с 14,2-22,4 до 7,5-12,9%, т.е. практически в два раза;

- повысить содержание фосфора в 1кг консервированного жома в 6,0 раз (с 0,2 до 1,2 граммов).

4. При увеличении дозы экстракта свыше 50 кг/т качественные характеристики жома ухудшаются. Это свидетельствует о том, что эта доза является предельной и при включении кукурузного экстракта в режим его силосования повышать ее не рекомендуется.

5. Использование консервированного кислого жома в режиме откорма бычков в дозе 5% от массы свежего отжатого жома исключает необходимость включения в рационах синтетических азотофосфорных и фосфорсодержащих кормовых добавок.

6. При замене самозаквашенного жома консервированным его среднесуточное потребление бычками на откорме увеличивается на 7,9%.

7. Использование в рационах бычков жома, законсервированного кукурузным экстрактом, позволяет на 50% снизить расход концентрированных кормов без достоверного снижения среднесуточного прироста. Уменьшение доли концентратов до 75% приводит к снижению среднесуточного прироста у бычков за период откорма по сравнению с контролем на 13,9% (р<0,001).

8. Скармливание консервированного жома не оказывает существенного влияния на линейный рост бычков на откорме.

9. Использование консервированного жома в рационах на откорме при снижении доли концентратов на 50% не ведет к достоверным изменениям в гематологических показателях, характеризующих интенсивность окислительно-восстановительных процессов, а также белковый и энергетический обмен веществ организма бычков.

10. Убойные характеристики бычков при использовании в рационах консервированного жома при полной дозе концентратов и ее снижении на 25 и 50% по сравнению с контролем существенно не изменяются. Дальнейшее снижение уровня концентратов ведет к достоверным (р<0,05; р<0,01) различиям в массе туши, массе внутреннего сала-сырца и убойном выходе в пользу контрольных животных.

11. При уменьшении уровня концентратов на 75% по сравнению с контролем количество межмышечного жира и мраморность мяса длиннейшей мышцы спины снижаются соответственно на 20,1 и 26,5% (р<0,01) при близких значениях его белковой полноценности.

12. Использование в рационах жома, законсервированного кукурузным экстрактом, при полной норме концентратов позволяет увеличить прибыль получения прироста живой массы на 7,9%, а при снижении ее доли до 25% -на 9,5%. Рентабельность производства говядины при этом увеличивается с 35,3 до 36,5 и 43,0%) соответственно.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности производства говядины рекомендуем:

1. Консервировать свежий отжатый свекловичный жом подсгущеным кукурузным экстрактом в дозе 50 кгл/т.

2. Использовать законсервированный кислый жом в рационах бычков на откорме при пониженном на 50% уровне концентратов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Свекловичный жом, являясь отходом переработки сахарной свеклы, представляет собой ценный корм для жвачных, главным образом для бычков на откорме. В период специализации животноводства в свеклосеющих областях, в том числе и в Белгородской промышленные комплексы по производству говядины строились в непосредственной близости от сахарных заводов. Это делалось для того, чтобы максимально эффективно использовать жом, основной корм в технологии производства говядины.

Свекловичный свежий жом представляет собой высоложенную свекловичную стружку, содержащую 6,0-6,5% сухих веществ, в том числе 0,2-0,4%) сахара. Учетно-нормативный выход свежего жома в среднем составляет 83% от общей массы перерабатываемой свеклы. В сыром жоме содержание аминокислот колеблется в пределах от 0,3 до 0,5%, причем амины находятся в нем в небольшом количестве. Следует отметить, что в жоме присутствуют макро- микроэлементы, а также аскорбиновая кислота, содержание которой в одном кг составляет около 19 мг.

Свекловичный свежий жом в рационах молодняка крупного рогатого скота используют в основном в период с сентября-октября до декабря. При этом животным скармливается не весь жом, а только его часть, обеспечивающая комплекс по производству говядины в этом корме. Остальной жом закладывается в кормохранилища, где происходит его закисание, в результате чего содержащийся в нем сахар превращается главным образом в органические кислоты (молочную, уксусную и масляную). При этом из жома уходит вода, его масса уменьшается на 30-35% и он приобретает свойства кислого жома. Неотжатый жом, хранившийся до трех суток называют свежим, а более трех - кислым, поскольку он имеет рН ниже 7.

Концентрация питательных веществ в свежем и кислом жоме колеблется в значительных пределах, что связано с условиями, в которых выращивалась сахарная свекла, климатическими параметрами, а также с технологией ее переработки.

В Белгородской области впервые была разработана и внедрена технология глубокого отжатия свекловичного жома (А.Ф. Пономарев, 2003) для повышения содержания в нем сухих веществ за счет удаления жомопрессо-вой воды. Ее количество составляет 52-66% от массы свежего жома. При от-жатии жома до содержания в нем 10% сухих веществ выход жома к массе свеклы составляет 51,9%, а при 15, 20 и 25% - соответственно - 30,4; 21,2 и

16,5% жома. Таким образом, чем выше степень отжатия, тем ниже выход жома.

Свекловичный отжатый жом гораздо лучше трамбуется, чем обычный свежий, а по стоимости он гораздо дешевле, чем жом, подвергнутый искусственной сушки. Это связано с тем, что при сушке жома для испарения 1 кг воды расходуется в 50 раз больше энергии, чем при прессовании.

Свекловичный отжатый или прессованный жом, заложенный в кормо-хранилища при закисании хорошо сохраняется, однако для этого нужны хорошие погодные условия и быстрая заполняемость траншей. В осенний период эти параметры не всегда удается выдержать, вследствие чего свекловичный жом, как и другие силосуемые корма требует дополнительной консервации.

Снизить потери питательных веществ при его хранении в траншеях можно за счет применения химических консервантов, ферментативных препаратов, химических веществ, стимулирующих молочнокислое брожение, а также пробиотиков. Несмотря на высокую эффективность этих способов консервирования в нашей стране они практически перестали применяться из-за их высокой стоимости.

Это делает необходимым поиск новых, относительно недорогих и эффективных препаратов, способных оказать консервирующее действие при закладке на хранении свекловичного отжатого жома. В этом отношении значительный интерес представляет подсгущеный кукурузный экстракт, который в виде побочной продукции получают при переработке зерна кукурузы на крахмал.

Экстракт содержит около 40% сухих веществ, 18-20% сырого протеина, такое же количество органических кислот, которые образуются в процессе его производства и хранения и 8-10% золы, что свидетельствует о его богатом минеральном составе.

По данным лабораторий биологических исследований Белгородской ГСХА и «Шебекинского завода кормовых концентратов» в кукурузном экстракте содержится около 20% молочной кислоты, около 3% уксусной и небольшие - сернистой. Представленные характеристики кукурузного экстракта позволили оценить его как консервант-обогатитель и обусловили необходимость изучения эффективности его использования в процессе силосования кукурузного жома.

В предварительных исследованиях было установлено, что максимальный консервирующий эффект действия экстракта отмечается при его внесении в количестве 3% от массы исходного жомосырья, закладываемого на хранение. При таком варианте использования через 20 суток созревания потери сухого вещества составляют 4,0%, тогда как в контрольном (самозаквашенном) - 10,1%). Снижение в консервированном жоме содержания сырого протеина составляет 9,3% по сравнению с 14,6% в контроле. Потери сырого жира в жоме, законсервированном экстрактом, оказались в 4,0 раза ниже, чем в самосилосованном, а БЭВ - в 2,1 раза.

Консервирующее действие экстракта подтверждается и результатами изучения процессов ферментации в самозаквашенном и консервированном жоме. При этом самая высокая концентрация лактата отмечена при использовании экстракта в дозе 3,0% от массы исходного жома. Дальнейшее увеличение дозы консерванта приводит не только к поступательному снижению уровня молочной кислоты, но и к образованию масляной. По мнению П. Мак-Дональда (1985), работы которого по изучению биохимических процессов силосования различных кормов признаны классическими, появление в силосованных кормах молочной кислоты - это явный признак того, что в них развиваются клостридии, использующие белки и лактат для собственного размножения. В наших исследованиях снижение уровня молочной кислоты при повышении дозы экстракта свыше ЗОг/кг жома сопровождалось и увеличением содержания в созревшем корме аммиачного азота. Повышение его концентрации, очевидно связано с тем, что в таких вариантах процессы деза-минирования протеинов начинают превалировать над процессами консервирования. При этом поступательно увеличивается и рН созревшего жома, который при использовании экстракта в дозе 6,0% составляет 4,45, что выше оптимальных значений для силосов (3,9-4,2).

Это, в целом подтверждает вывод о том, что увеличение дозы экстракта с 3,0 до 6,0% несколько снижает эффективность консервирования жома, а доза, составляющая 5,0%, является предельной.

Предлагаемая интерпретация полученных результатов подтверждается результатами изучения химического состав жома через полгода после его закладки на хранение. В результате проведенных исследований установлено, что в процессе длительного хранения потери основных питательных веществ увеличиваются и в консервированном и самозаквашенном жоме, хотя тенденция осталась прежней. Через 180 суток с момента закладки потери сухих веществ в жоме, законсервированном кукурузным экстрактом в зависимости от дозы до 7,4-8,2%, а сырых протеина и жира - соответственно до 9,3-11,4 и 15,0-17,5%). В самозаквашенном жоме потери этих ингредиентов кормов составляют соответственно 14,2, 14,6 и 30,0%. Примерно такая же разница отмечена и по содержанию в контрольном и экспериментальном жоме сырых БЭВ.

Кроме этого, при использовании консервированного жома полностью отпадает необходимость использования в качестве азотофосфорной подкормки аммофоса. При ее исключении из диеты количество фосфора в таком рационе полностью обеспечивает потребность организма бычков на откорме в этом элементе. В то же время обеспеченность рационов бычков сырым протеином в условиях использования консервированного жома при полной норме концентратов превышает контроль на 14,2%. При снижении нормы концентратов на 25 и 50% разница сокращается соответственно до 8,3 и 1,4%. При использовании концентратов в дозе 25% от контроля обеспеченность рационов сырым протеином снижается на 7,6%.

При этом потребность животных в кальции и фосфоре была обеспечена полностью. В течение опыта у подопытных бычков не было отмечено ни одного случая нарушений минерального обмена. Это говорит о том, что основным моментом в минеральном питании жвачных является не соотношение кальция и фосфора, а в первую очередь полная обеспеченность рационов этими элементами.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что использование подсгущеного кукурузного экстракта в дозах 3,0 - 5,0% от массы исходного сырого жома позволяет значительно повысить его качество и снизить потери питательных веществ в процессе хранения.

При изучении эффективности использования контрольного и экспериментального жома в рационах установлены существенные различия в его потреблении бычками опытных групп. У животных, получавших законсервированный жом, его поедаемость, при прочих равных условиях выше, чем в контроле на 7,9%. При снижении уровня концентратов на 25 и 50% потребление консервированного жома по сравнению с самозаквашенным увеличивается на 16,3 и 20,3%. При дальнейшем умныпении дозы концентратов до 75% увеличение потребления консервированного жома практически не отмечается. Очевидно, это связано с тем, что среднесуточное потребление кормов в физическом весе для бычков живой массой менее 500 кг не может превышать 39-40 килограммов. Это подтверждается тем, что бычки, получавшие 25%-ную норму концентратов по потреблению сухого вещества практически не отличаются от контрольных сверстников.

Повышенное содержание в консервированном жоме основных питательных и минеральных веществ значительно повлияло на продуктивность подопытных бычков при его использовании. Уже в первый месяц использования среднесуточный прирост бычков, получавших в составе рациона жом, обогащенный экстрактом оказался выше, чем у бычков контроля на 5,49%. Эта разница оказалась устойчивой и колебания в продуктивности бычков в последующие периоды их роста составляют от 3,9 до 6,1%. Полученные данные подтверждают сделанное заключение, основанное на изучении химического состава консервированного жома, что при его включении в рационы бычков на откорме нет необходимости использовать азотофосфорные добавки для балансирования по протеину и фосфору.

Такая же устойчивая тенденция получена и при сравнительном изучении откормочных характеристик контроля и их сверстников, в рационах которых последовательно снижали долю концентратов. При понижении уровня концентратов за период откорма на 25% по сравнению с контролем среднесуточный прирост бычков снижается на 2,4%, что практически не влияет на съемную живую массу бычков. Это объясняется тем, что использование консервированного жома при такой доле снижения комбикорма позволяет не потерять качество рационов, как по общей питательности, так и по количественным показателям основных питательных веществ.

При уменьшении доли концентратов по сравнению с контролем на 50% среднесуточный прирост бычков за 214 суток опыта понижается на 5,1%. Это связано с тем, что, несмотря на практически полную тождественность рационов по сырому и переваримому протеину, их наполняемость крахмалом в контрольной группе в 2,0 раза выше, чем в IV. При понижении уровня концентратов на 75% уровень содержания крахмала уменьшается по сравнению с контролем в 4,0 раза. При этом количество сырого и переваримого протеина в рационах бычков V группы ниже, чем в контроле на 7,6 и 14,0%. Такой дисбаланс в содержании белков и углеводов приводит к тому, что бычки V группы по продуктивности уступают контрольным на 13,1%. При понижении доли концентратов в рационах на 50% бычки по живой массе уступают контрольным сверстникам на в среднем 7,2кг (1,3%). Использование рационов с уровнем концентратов, составляющем 25% от нормы ведет тому, что в конце откорма бычки уступают контрольным аналогам на 24,9кг или на 14,4%.

Таким образом, использование в рационах свекловичного жома, законсервированного кукурузным экстрактом при норме концентратов, пониженной на 75%, ведет к существенным потерям в продуктивности и живой массе бычков на откорме.

Следует отметить, что максимальная продуктивность бычков всех групп отмечена в 14-16-мес. возрасте, после чего наметилась тенденция к ее снижению. Схожие результаты были получены в ходе породоиспытаний, как специализированных мясных пород (И.П. Заднепрянский, 2002; В.И. Гуды-менко, 2004), так и при изучении откормочных качеств помесных голштин-ских животных (П.И. Афанасьев, 1990).

Изучение линейного роста подопытных животных показывает, что, несмотря на неодинаковую продуктивность бычков, получавших жом обогащенный экстрактом существенных различий между ними и сверстниками из контрольной и третьей группой не по основным промерам и индексам телосложения не отмечено. Вероятно, это связано с тем, что увеличение живой массы в основном шло в направлении увеличения мясных качеств, а не основных точек роста.

Исследования крови, проведенные в середины опыта, во многом объясняют различия, полученные в ходе изучения продуктивности бычков контрольной и опытных групп. Количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина принято считать одним из основных показателей характеризующих интенсивность окислительно-восстановительных реакций организма животных (Э.С. Коган, С.П. Кулаченко, 1979; М.Т. Таранов, 1987). По этим показателям бычки контрольной и опытных групп практически не отличаются, что свидетельствует о том, что использование консервированного жома не ведет к дополнительной мобилизации ресурсов организма для его переваривания и усвоения.

В то же время в крови бычков, получавших консервированный жом на фоне уровня концентратов, пониженного на 75% концентрация общего азота на 4,1% ниже, чем у бычков контрольной группы.

Летучие жирные кислоты, наряду с глюкозой, представляют основной энергетический метаболит, поступающий из желудочно-кишечного тракта животных. Их концентрация в крови позволяет оценить обеспеченность организма энергией за счет рациона. По количеству в крови ЛЖК бычки контрольной, И, III и IV групп существенно не отличаются между собой. В то же время в крови бычков V группы уровень ЛЖК ниже, чем в контроле на 28,3%.

Неэстерифицированные жирные кислоты характеризуют в числе прочего процессы липолиза и мобилизации жира из депо организма. Они играют большую роль в энергетическом обмене, являясь высококалорийным и легко доступным источником энергии для процессов синтеза тканевых белков. По этому показателю бычки V группы уступают контрольным на 15,3%. Более высокая концентрация НЭЖК в крови бычков контрольной и второй групп вполне согласуется с их продуктивностью в опыте.

В ходе исследований установлено, что по концентрации кальция и фосфора, а также их соотношению в крови достоверной разницы между бычками всех групп установить не удалось. Это подтверждает высказанное ранее предположение, что основную роль в питании животных играет не простое соотношение кальция и фосфора, а бездефицитность этих элементов. Скорее всего, избыток кальция и фосфора, превышающий их потребность при конкретной продуктивности, достаточно быстро выводятся из организма животных с продуктами обмена веществ.

В целом необходимо отметить, что использование в рационах жома, обогащенного кукурузным экстрактом, даже в отсутствии в рационах аммофоса оказывает положительное действие на интенсивность обменных процессов, следствием чего является увеличение продуктивности бычков. Понижение уровня концентратов в рационах сопровождается некоторым снижение азотистого и энергетического обмена веществ, что подтверждается данными весового роста подопытных животных.

Повышение или снижение продуктивности животных в зоотехнических опытах не всегда означает автоматическое улучшение количественных и качественных характеристик мясной продуктивности. Для изучения влияния использования экспериментального жома проводили контрольный убой для определения количественных и качественных характеристик мясопродукции. Контрольный убой животных проводили на ООО «Деликос» г. Белгорода. Для убоя отбирали по три бычка из каждой группы, живая масса которых соответствовала ее средним значениям каждой из опытных групп. Это представляется справедливым, поскольку, если бы отбор осуществляли по принципу групп-аналогов, то было бы невозможным выявить различия в мясной продуктивности животных, в рационах которых использовали жом, консервированный экстрактом.

За время транспортировки к месту убоя бычки всех трех опытных групп имели практически одинаковые потери живой массы. Это свидетельствует о том, что факторы, изучаемые в опыте, не оказывают разного влияния на устойчивость организма бычков к стрессам, возникающим при погрузке-выгрузке и транспортировке.

По результатам контрольного убоя установлено, что скармливание жома, обогащенного экстрактом, в целом оказало положительное влияние на убойные характеристики бычков. По массе туши контрольные бычки уступают аналогам из второй группы на 2,1% при ее практически одинаковом выходе.

Снижение уровня концентратов в опыте ведет к последовательному ухудшению убойных характеристик бычков. При их 75%-ом снижении отмечена достоверная (**- р<0,01 ) разница по массе туши по сравнению с контролем. Также достоверно отличается и масса внутреннего сала-сырца, хотя это вряд ли нужно считать отрицательным, поскольку в настоящее время его спрос на рынке пищевых продуктов достаточно ограничен. По убойной массе и ее выходу бычки пятой группы с такой же степенью достоверности уступают контрольным.

После охлаждения туш бычков по технологии, принятой на мясоперерабатывающих предприятиях, проводили их обвалку. В результате проведенных исследований установлено что бычки, получавшие жом, законсервированный экстрактом, при полной норме концентратов и при их снижении на 25 и 50% по массе и выходу костей практически не отличаются от контрольных. В то же время, в тушах бычков пятой группы масса костей по сравнению с контролем оказалась несколько ниже, а выход - несколько выше, хотя эта разница и недостоверна. По массе и выходу сухожилий существенных различий между контрольными животными и их аналогами из опытных не отмечено. По массе мякоти бычки, в рационах которых долю концентратов снижали на 25 и 50% уступают контрольным на 2,4 и 3,4%. Дальнейшее снижение нормы концентратов ведет к снижению массы туши по сравнению с контролем на 7,8%. Разница в относительном содержании мякотной части туши между контрольными и опытными животными имеет ту же динамику. Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность животных, является коэффициент мясности, который рассчитывается как отношение массы мякоти туши к массе костей. По этому показателю бычки, которым скармливали экспериментальный жом на фоне нормы концентратов, сниженной на 75%, уступают контрольным животным на 6,7%.

Исследования качественного состава длиннейшей мышцы спины показал, что снижение нормы концентратов на 75% отрицательно влияет на товарную и пищевую ценность говядины. И, если, по содержанию в мясе сухого вещества, протеина, белка, оксипролина и триптофана, а также общего, небелкового азота, влагоемкости и нежности разницы не отмечено, то по количеству жира и показателю мраморности бычки контрольной группы превосходят сверстников из пятой соответственно на 26,3 и 36,0% и . Это свидетельствует о том, что дополнительные питательные вещества, поступавшие в организм бычков с экспериментальным жомом при их конверсии не ведут к ухудшению получаемой мясопродукции. В то же время, по таким товарнотехнологическим параметрам как влагоемкость, мраморность и нежность преимущество было в пользу бычков, получавших в составе рациона обогащенный жом.

Экономическую эффективность производства говядины рассчитывали по фактическому приросту живой массы с учетом затрат на его получение. За счет более высокой продуктивности, полученной в опыте, стоимость прироста живой массы бычков, получавших обогащенный жом при полной норме концентратов и исключении из режима кормления аммофоса выше, чем в контроле на 620,6 руб. В то же время использование кукурузного экстракта при консервировании ведет к удорожанию жома и, как следствие этого, к увеличению общих затрат на откорм. Однако, несмотря на это, лучшими по сравнению с контролем показателями прибыльности и рентабельности производства говядины характеризуются бычки, в рационах которых использовали обогащенный жом при полной норме концентратов.

Уменьшение доли концентратов в рационах при отсутствии аммофоса ведет к значительному снижению как стоимости прироста живой массы, так и стоимости общих затрат на его получение. При этом уменьшение стоимости прироста живой массы полностью компенсируется снижение общих затрат за счет сэкономленных концентратов. Самые высокие прибыль и рентабельность при самой низкой себестоимости продукции получены при откорме бычков, в рационах которых использовали консервированный жом, о долю концентратов снижали на 50% по сравнению с контролем.

Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что жидкий кукурузный экстракт обладает не только выраженным консервирующим действием, но и при его использовании в силосовании свекловичного отжатого жома способен обогащать этот вид корма питательными веществами, а также макро-микроэлементами. Внесение его в силосуемую массу жома в дозе 50 л/т позволяет значительно увеличить содержание питательных и минеральных веществ и снизить их потери в процессе хранения. Скармливание жома, законсервированного экстрактом позволяет в заключительный период откорма повысить среднесуточный прирост бычков на 5,2%, или уменьшить расход концентратов на 50% без достоверного снижения их продуктивности.

Высокое содержание в экспериментальном жоме протеина и фосфора позволяет исключить из рационов аммофос, который требуется использовать на жомовом откорме в качестве кормовой добавки для их балансирования по протеину и фосфору.

Качество говядины и экономическая эффективность ее производства при использовании в рационах жома, обогащенного кукурузным экстрактом при полной норме концентратов и при ее снижении на 50% не ухудшаются, что делает такой вариант его применения привлекательным как с зоотехнических, так и с экономических позиций.