Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Халиков, Александр Рэстэмович

  • Халиков, Александр Рэстэмович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 113
Халиков, Александр Рэстэмович. Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Кинель. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халиков, Александр Рэстэмович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Новейшие технологии выращивания и кормления птицы мясного направления

1.2 Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе птицы, на мясную продуктивность

1.3 Откормочные и мясные качества животных, выращенных на кормах содержащих биологически активные вещества

1.4 Использование натуральных кормовых добавок в кормлении птицы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт)

3.1.1 Условия кормления цыплят-бройлеров

3.1.2 Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров

3.1.3 Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.1.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора и доступность аминокислот

3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.1.6 Динамика живой массы цыплят-бройлеров

3.1.7 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

3.1.8 Химический состав, энергетическая питательность и аминокислотный состав мышц цыплят-бройлеров опытных групп

3.1.9 Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров опытных групп

3.1.10 Экономическая эффективность использования лакрина в рационе для цыплят-бройлеров

3.2 Эффективность использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров в условиях птицефабрики ООО «Кумылженская» (2 научно-хозяйственный опыт)

3.2.1 Условия кормления цыплят-бройлеров

3.2.2 Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров

3.2.3 Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.2.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора, доступность аминокислот

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.2.6 Динамика живой массы цыплят-бройлеров

3.2.7 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров опытных групп

3.2.8 Химический состав, энергетическая питательность и аминокислотный состав мышц цыплят-бройлеров опытных групп

3.2.9 Органолептические показатели мяса цыплят-бройлеров опытных групп

3.2.10 Экономическая эффективность использования лакрина в рационе для цыплят-бройлеров

3.3 Производственная апробация

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина»

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство - самая наукоемкая и динамичная отрасль современного агропромышленного комплекса, которая вышла из кризисного состояния экономики с наименьшими потерями в сравнении с другими отраслями животноводства страны. Неслучайно инновации и высокие технологии, разработанные российскими и зарубежными учеными, именно в этом сегменте сельского хозяйства нашли столь широкое применение [56].

Генетический потенциал современных мясных кроссов за последние несколько лет позволил существенно увеличить производство мяса бройлеров, благодаря их высокой скорости роста при меньшей продолжительности выращивания. Однако, успешное развитие бройлерной индустрии невозможно только за счет генетических задатков птицы. Большая роль отводится кормлению птицы, которое должно быть сбалансированным [102].

Наиболее затратными в птицеводстве по-прежнему остаются корма. И производители стараются постоянно оптимизировать рационы, как по цене, так и по питательности, чтобы птица смогла реализовать свой генетический потенциал. То есть, эти рационы должны поддерживать и максимальную продуктивность птицы, и нормальное состояние ее здоровья [106].

Основным источником корма для птицы, как известно, являются зерновые. В настоящее время в общем объеме зерна расходуемого на кормовые цели, доля ячменя составляет 15 %, кукурузы - 35 %; овса — 3 %; пшеницы - 25 %; зернобобовых - 16 %.

В состав кормосмесей для птицы включают компоненты с относительно низкой доступностью питательных веществ. Зерновые корма являются основным источником энергии и питательных веществ в комбикормах для птицы. Поэтому остро стоит вопрос о более рациональном использовании пшеницы и ячменя. Применяют различные технологические приемы подготовки их к скармливанию, направленные на улучшение переваримости птицей питательных веществ корма, а также БАВ [43,46].

К настоящему времени в отечественном птицеводстве созданы высокопродуктивные кроссы яичных кур, продуктивность которых достигает 330-335 яиц в год в целом по птицефабрикам, а среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров составляет 50-60 г при сроках выращивания 36-42 суток. Эксплуатация такой птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспеченности ее сбалансированными кормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции и снижения затрат на ее производство [123].

Дефицит кормов и рост цен на них вызывает необходимость поиска дальнейших возможностей повышения биологической ценности основных кормов, определения структуры комбикормов, в которых дополнение биологическими активными веществами и кормовыми добавками было бы более эффективным [55].

Питание птицы предусматривает обеспечение ее не только качественными белковыми и энергетическими кормами, но и лимитирующими аминокислотами, витаминами, антиоксидантами, ферментными препаратами и другими биологически активными и минеральными веществами [5]. Отсутствие или недостаток каких-либо из этих компонентов в рационе вызывают нарушение обмена веществ в организме, отставание в росте, снижение продуктивности и качества получаемой продукции [58].

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые ставят перед собой животноводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь комбикорма, сбалансированные не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам - ферментам, кокцидиостатикам, стимуляторам роста, помогающим получить максимальную продуктивность [ИЗ].

Анализ литературных источников показал, что до настоящего времени отсутствуют сведения о применении лакрина в рационах для сельскохозяйственной птицы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - увеличение продуктивности цыплят-бройлеров.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический и аминокислотный состав кормов и добавки - лакрин, используемых в исследованиях;

• определить влияние изучаемых доз лакрина на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров;

• определить влияние изучаемых доз лакрина на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

• определить влияние изучаемых доз лакрина на изменение живой массы, мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров;

• выявить экономическую эффективность использования изучаемых доз лакрина в рационе цыплят-бройлеров;

• установить оптимальную дозу лакрина для выращивания цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования лакрина в рационах цыплят-бройлеров. Изучено его влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, физиологические и биохимические показатели молодняка птицы, мясную продуктивность и качество мясной продукции, экономическую эффективность производства. Установлена оптимальная норма использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров в дозе 4 г/кг комбикорма, как наиболее эффективная доза. На основании проведённых исследований дана экономическая оценка использования лакрина.

Практическая значимость работы. Проведенные научно-

производственные исследования, позволили выявить, что использование

3

лакрина повышает переваримость питательных веществ рационов, гематологические показатели крови, возрастают, но не выходят за пределы физиологических норм, тем самым повышая иммунитет, и как следствие, позволяет увеличить продуктивность на 7,8 %. Лакрин уменьшает затраты кормов на единицу продукции, что способствует повышению экономической эффективности на 620 рублей 78 копеек (группа цыплят 50 голов).

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав кормов и лакрина, использованных в исследованиях;

- влияние лакрина на переваримость питательных веществ и усвоение азота, кальция, фосфора цыплятами-бройлерами;

- влияние лакрина на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- влияние лакрина на энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса птицы;

- экономическая эффективность использования лакрина при производстве мяса цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях Волгоградского государственного аграрного университета 2011-2013 гг., Поволжского НИИ производства и переработки мясо-молочной продукции 2011-2012 гг., на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области 2011-2012 гг., в Самарской ГСХА 2011-2012 гг.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на ООО птицефабрика «Кумылженская» Кумылженского района и на фермерских хозяйствах Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по дисциплинам: «Кормление

сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ и при повышении квалификации зоотехников.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблицы, 27 иллюстраций, 6 приложений. Список литературы включает 155 источника, из них 19 - на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Новейшие технологии выращивания и кормления птицы мясного

направления

Раннее начало кормления цыплят с момента посадки стимулирует развитие пищеварительной системы (кишечника, его ворсинок, печени и поджелудочной железы). Питательные вещества желточного мешка используются организмом, в первую очередь, для развития нервной и иммунной системы (сумка Фабрициуса), сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Чем быстрее цыпленок начнет питаться после вывода, тем более полным будет усвоение желтка для обеспечения жизненно необходимых функций. Фронт кормления является наиболее важным фактором стимулирования роста и развития бройлеров. Если фронт кормления недостаточен, то скорость роста будет занижена и однородность стада значительно пострадает. Количество кормушек должно соответствовать плотности посадки, и они должны быть правильно расположены, то есть не препятствовать свободному передвижению птицы по корпусу. Дополнительные кормушки (бугорчатые прокладки) для суточных цыплят ставят из расчета 1 шт. на 300 голов. Время их использования составляет 4-5 дней. Чрезвычайно важно, чтобы дополнительные кормушки не простаивали пустыми, поскольку это создает дополнительный стресс для цыплят и снижает процесс усвоения питательных веществ желточного мешка. При отставании птицы от нормативного веса дополнительные кормушки можно оставить до 10 дня. В течение первых суток применяются дополнительные листы бумаги, на которые при подготовке корпуса к посадке один раз рассыпается корм из расчета 10 гр./гол. В дальнейшем бумагу убирают и утилизируют на 2-й день, бугорчатую прокладку убирают постепенно и удаляют полностью на 4 день, приучая цыплят к кормлению, с основных кормушек [59.60.61].

Зоб птицы является индикатором того, насколько успешно цыплята нашли воду и корм. Через 12 часов после посадки цыплят 90 % из них при

проверке должны иметь признаки кормления: корм в зобе. Зоб должен быть мягким и податливым. Если зоб твердый, то это признак того, что цыплята не смогли найти достаточного количества воды. Если зоб припухлый и заполнен водой, это означает, что цыплята не смогли найти достаточно корма. Начало раннего кормления цыплят стимулирует развитие пищеварительной системы. При этом желток используется для развития нервной и иммунной систем, сердечнососудистой и пищеварительной систем. Раннее питание бройлеров после вывода дает более полное усвоение желтка для обеспечения жизненно необходимых функций [121].

Если зоб наполнен, то цыпленок здоров, корм ему нравится. Если этого не происходит, то надо срочно выяснить причину. Это может быть нарушение температуры, микроклимата, плесневелый или невкусный корм, или слабость цыплят вследствие нарушения технологии инкубации. Особенно необходимо контролировать поведение суточных цыплят первые 3 часа после посадки в птичник.

Первые 7 дней кормушки должны быть заполнены комбикормом полностью. Далее уровень корма в кормушках должен быть таким, чтобы корм был доступен, но при этом количество россыпи было минимальным. Глубина заполнения кормушек кормом регулируется при подготовке корпуса к посадке зонтиками на 4 деления.

По мере подрастания цыплят высота кормолиний регулируется. Верхняя кромка кормушки должна быть выставлена на уровне спины цыпленка. Если птица «наваливается» на кормушки для доступа к корму, это указывает на то, что они установлены слишком высоко.

Система опустошения кормушек применяется для лучшего экономического результата и связано с режимом освещения. На начальной стадии выращивания цыплят подготавливают к системе «контроля массы» с использованием технологии «опустошения» кормушек.

Очень непродолжительные периоды «отсутствия» корма (менее часа) могут использоваться для стимулирования потребления корма и потребления

мелкой фракции. Корм всегда будет свежим и более привлекательным для бройлеров.

Технология с «опустошением» кормушек может применяться, начиная с возраста 10-14 дней. После 20 дней опустошение кормушек следует применять ежедневно, причем продолжительность может составлять 4-8 часов в зависимости от скорости прироста. На последних днях откорма, если количество мелкой фракции увеличено, необходимо использовать данный метод дважды в сутки. Технология «пустых» кормушек подразумевает наличие достаточного фронта кормления для всей птицы и равномерное распределение бройлеров по залу, что позволяет поедать корм одновременно; может применяться при переходах с марки на марку комбикорма.

Цыплята-бройлеры в отличие от других видов сельскохозяйственной птицы, обладают высокой интенсивностью роста, поэтому с первых дней жизни их необходимо кормить полнорационными кормами, сбалансированными по всем питательным веществам. В соответствии с рекомендациями кормление цыплят-бройлеров подразделяют на следующие периоды: предстартовый, стартовый, ростовой, финишный.

Критериями правильности кормления бройлеров является их соответствие нормативам интенсивности прироста, хорошее развитие костяка, отсутствие слабости ног, перозиса, активное поведение, оперяемость.

Прирост живой массы цыплят-бройлеров осуществляется за счет белка, поэтому необходимы рационы с высоким содержанием биологически полноценного протеина. Источниками протеина являются корма животного и растительного происхождения и его содержание должно составлять 20-25 %, от сухого вещества корма.

Недостаток энергии в рационе можно восполнить за счет введения в него 3-5 % кормовых жиров (масло растительное), стабилизированных антиоксидантами. Жиры целесообразно включать в рацион цыплят с 2-х недельного возраста в количестве 1-2 %, с 4-х недельного - 3-5 %.

Для цыплят бройлеров можно использовать жиры 1 и 2 сортов (кислотное число - 10 и 20 ме КОН, перекисное число - 0,03 и 0,1 %).

Для интенсивного роста и нормального развития бройлеров большое значение имеет минеральное питание.

Для сбалансирования комбикормов по минеральным веществам в них следует вводить мел, рыбную и костную муку, обесфторенные фосфаты и поваренную соль. Соотношение кальция и фосфора в рационе должно составлять 1,2-0,9.

Для улучшения обмена веществ и повышения использования энергии и протеина в рационы бройлеров необходимо вводить комплекс биологически активных веществ в виде премиксов.

В виду широкого распространения кормовых ферментов и из-за боязни повредить дорогостоящее оборудование убойного цеха, практически повсеместно на промышленных предприятиях бройлеру перестали давать гравий. Нет еще совершенных ферментов искусственного происхождения и на раннем этапе выращивания, в возрасте 5-10 дней еще не развита собственная пищеварительная система цыпленка, мало вырабатывается собственных ферментов, без перетирания и измельчения корма в желудке цыпленка процессы ферментации и переваривания нарушаются, возникают энтериты, приводящие к снижению прироста живой массы. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы уже давно стало характерной особенностью современного промышленного птицеводства. Благодаря многочисленным научным исследованиям и усиливающимся требованиям к улучшению состояния ЖКТ и стимуляции продуктивности птицы большинство производителей птицеводческой продукции прекрасно осведомлены о необходимости и результатах применения ферментов (энзимов). В организме птицы вырабатываются ферменты, гидролизующие (расщепляющие) почти все компоненты корма - крахмал, сахар, жиры и белки. В слюне содержится альфа-амилаза, железистый желудок выделяет протеазу, поджелудочная железа - амилазу, липазу. В тонком кишечнике

происходит интенсивное пищеварение под действием трипсина, амилазы, пектиназы, мальтазы и других ферментов. Однако в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, способствующие перевариванию клетчатки - целлюлозы, гемицеллюлозы, пентозанов, глюканов. Это снижает переваримость питательных веществ корма и эффективность собственной ферментной системы птицы, особенно при использовании зерновых и другого кормового сырья с высоким содержанием НПС - ячменя, ржи, овса, подсолнечного шрота (жмыха). Кроме того, собственная природная ферментная система может ослабевать на ранних стадиях развития (у молодняка), при стрессах и некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В таких случаях наблюдается тенденция к снижению иммунитета птицы, в результате чего она болезненно реагирует на любые изменения микроклимата [3,7,12,15,37,47].

Поэтому в этом возрасте гравий цыплятам лучше давать, из расчета 4-5 г/гол. 1 раз в неделю. Гравий необходимо использовать чистый, помытый и рекомендуют к использованию кремневый и гранитный.

Переход с одного периода кормления на другой осуществляют плавно в течение 4-х дней, чтобы не вызвать стресс при смене корма. Для этого дается 50 % предыдущего корма и 50 % нового.

В предстартовый или стартовый периоды кормления бройлеров биологически и экономически выгоднее кормить комбикормом в виде крупки размером 1,0-2,5 мм. В ростовой и финишный периоды - в виде крупки размером 3,0-3,5 мм или вводом цельного зерна.

Ряд авторов [121,122,129] сообщают об эффективности скармливания бройлерной птице рационов, с включенной в их состав пшеницей в количестве 100 или 200 г/кг в виде цельного зерна или в качестве компонента комбикорма. Включение цельного зерна увеличивало общую массу у цыплят и повышало эффективность кормления, но не изменяло количество абдоминального жира. Скармливая птице цельную пшеницу в составе рациона, ученые пришли к выводу, что присутствие в рационе цельной

пшеницы положительно влияет на переваримость протеина, продуктивность птицы, затраты корма и протеина на 1 кг прироста массы, убойный выход.

По мнению других отечественных и зарубежных исследований включение в рационы кур-несушек цельного зерна пшеницы в определенной степени влияло на обменные процессы в их организме [77,130].

По данным В.И. Фисинина, Т.А. Тишенковой [122], использование цельного зерна (пшеницы, ячменя, овса) взамен части комбикорма при сбалансированности кормосмесей по аминокислотам и биологически активным веществам позволяет получать стандартную живую массу молодняка мясного направления продуктивности с хорошо развитым пищеварительным трактом. Это особенно актуально при создании и совершенствовании современных кроссов высокопродуктивной птицы.

По мнению доктора сельскохозяйственных наук, академика РАСХН В.И. Фисинина, и доктора биологических наук, академика РАСХН И.А. Егорова [121], в последние годы возникла острая необходимость не только в уточнении норм потребности птицы и переоценке питательности кормов, но и в совершенствовании всей системы нормированного кормления в нескольких направлениях. По их данным, в настоящее время была кардинально изменена система оценки кормовых средств по обменной энергии. Ранее энергию в России оценивали по «кажущейся обменной энергии» (КОЭ), которая определялась по классической методике. Величину КОЭ отдельных кормовых средств определяли на разных видах и возрастах птицы без учёта интенсивности их продуктивности и самое главное - на фоне хорошо переваримых кукурузно-соевых комбикормов.

В связи с изменением экономической ситуации в стране, сегодня повсеместно используют комбикорма из наиболее дешёвых, но и в то же время трудно переваримых компонентов - ячменя, подсолнечного шрота и жмыха, отрубей, мясо-перьевой муки и прочего. Переваримость их в среднем на 8-10 % ниже, чем первых, из-за наличия до 5,5-9,5 % пентозанов, до 15 % - клетчатки, до 0,2-10,7 % бетаглюканов и непереваримого кератина.

Введение в рацион небольшого количества кормов животного происхождения (до 2 %) и балансирование лизина и метионина за счёт синтетических препаратов повышает доступность этих аминокислот до 82 процентов [86].

Однако в современном птицеводстве идет тенденция к отказу в использовании в рационах птицы кормов животного происхождения, по причине их высокой стоимости и низкого качества. Практически отказавшись от использования в рационах птицы дорогостоящих кормов животного происхождения, производители птицеводческой продукции стали перед дилеммой замены животных кормов кормами растительного происхождения, богатых белками и незаменимыми аминокислотами [12,16,18,61,62]. Сейчас эту проблему решают путем усиленного ввода соевого шрота и других производных сои. Но более 90 % соевых кормов поставляются из-за рубежа по очень высоким ценам, причем, практически вся соя выращивается с применением генетически модифицированных источников (ГМИ) [125].

В России, как и во всем мировом сообществе, ведется поиск дешёвых нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности не уступали бы дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения и могли заменить часть зерна в рационе, по потреблению которого птица конкурирует с человеком. Одной из основных задач в развитии отрасли птицеводства является использование отходов пищевой промышленности и местных нетрадиционных кормов, как один из путей снижения затрат на производство продукции [62]. Кроме того, использование нетрадиционных кормовых средств позволяет сократить потребность отрасли птицеводства в дорогостоящих и дефицитных кормах [11,45,46].

К нетрадиционным относятся такие кормовые средства, как рапс, люпин, горох, продукты микробиологического синтеза и масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции (мука

мясо-костная, мясная, мясо-перьевая из кератиновых и кожевенных отходов), а также сухая послеспиртовая барда, пивная дробина и другие [45].

Успешным решением проблемы производства более дешевых, качественных комбикормов с использованием нетрадиционных кормов для юга России может быть использование зерна нута (бараний горох) [128,130]. По питательной ценности нут превосходит все другие виды бобовых культур, включая горох, чечевицу и сою. Содержание сырого протеина в семенах нута варьируется от 20,0 до 32,5 % [9,10,20].

Известно, что питательная ценность культуры определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое зависит от сбалансированности его аминокислотного состава, содержания незаменимых аминокислот, переваримости белка. По этим показателям, а также по количеству основных незаменимых кислот — метионина и триптофана, нут превосходит все другие бобовые культуры, в отличие от гороха практически не содержит антипитательных компонентов [20].

По данным Булынцева C.B. [24] семена нута содержат много фосфора, калия и магния. Белки нута - сложный комплекс индивидуальных белков, хорошо растворимых в воде (до 62 %), а в 0,05 % растворе соляной кислоты их растворимость достигает 90 %.

Белок нута близок к белку животного происхождения, содержит почти тот же состав аминокислот, которые находятся в оптимальном соотношении [27].

В семенах нута содержание жира может достигать 8 %. Нут характеризуется наличием в нем жирных незаменимых кислот, ленолевой и олеиновой [24].

Содержание углеводов в нуте в несколько раз превышает содержание углеводов в соевом шроте [39].

В зерне нута содержится значительное количество минеральных солей. По содержанию селена нут занимает первое место среди всех зернобобовых

культур. Нут - хороший источник лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В1), никотиновой и пантотеновой кислот, холина.

По данным ряда ученых [9,24,128,130], полная или частичная замена в рационах птицы рыбной муки и частичная замена соевого шрота на дешевое зерно нута приводит к получению хороших производственных результатов и снижению себестоимости комбикормов.

Требования экологии и развитие промышленной переработки приводят к более широкому использованию в практике кормления птицы нетрадиционных кормов, полученных из отходов потрошения птицы путем внедрения технологии ферментного гидролиза, и предопределяют перспективы развития промышленного птицеводства.

Изменение экономических условий на птицефабриках требует более рационально использовать жиры и масла для энергетического питания птицы, искать новые виды энергетических кормов, так как стоимость жиров и растительных масел очень высока. Поэтому ведется поиск новых источников энергетических кормовых средств.

В. Фисинин, И. Егоров, Л. Лихобабина [75,77,84] считают, что большим резервом в повышении калорийности кормов и обеспечении рационов линолевой кислотой может стать использование не пищевых растительных масел, в частности соевого и рапсового.

Хорошим источником энергии и незаменимых жирных кислот являются кормовые фосфатиды или отстойная фуза, образующиеся при выработке растительных масел. По Данным Л. Лихобабиной [76] при эквивалентной по питательности замене в рационах цыплят-бройлеров кормового жира хорошего качества на фуз (1-2 %) отмечен его высокий ростостимулирующий эффект. Перспективным энергетическим кормом следует также считать фузы, получаемые при выработке подсолнечного, горчичного и тыквенного масел [9]. Обогащение ими основного рациона птицы в качестве жировых добавок, несомненно, позволит положительно повлиять на продуктивные качества откармливаемой птицы.

Фосфатиды кормовые (фузы) имеют в своем составе лецитины, кефалины и др. В зависимости от вида используемой масленичной культуры фосфатиды состоят из 35-40 % жира и 50-60 % фосфолипидов и имеют значительные колебания [8].

По данным Т. Околеловой [88] подсолнечниковые фосфатиды содержат 1 % влаги, 42,7 % жира и 56,2 % фосфолипидов. В фосфолипидах имеется 2,16 % фосфора. Соевые фосфатиды содержат соответственно влаги до 1,0 %, жира 39,5 %, фосфолипидов 58,5 % и фосфора 2,25 %.

Л. В. Хорошевская, А. А. Арьков [129], определяя действие фуза подсолнечного масла взамен животных кормовых жиров в количестве 0,81,2% рациона, установили несколько большее потребление корма (на 0,21,8%), объясняя меньшей энергетической питательностью фуза по сравнению с кормовыми жирами, а также лучшими их вкусовыми качествами. Хорошие результаты скармливания отстойного фуза были получены в первый период выращивания молодняка. Авторы рекомендуют смесь животного и растительного жиров в рационах бройлеров в соотношении 1:1 по массе, а содержание линолевой кислоты в рационах бройлеров на уровне 1,4-1,6 %, более же высокий уровень ее в корме не улучшает зоотехнических показателей. Добавка подсолнечного фуза (1,6 %) обеспечивала высокую сохранность поголовья, хорошее потребление корма, высокую интенсивность роста молодняка.

Нетрадиционные кормовые средства целесообразно применять в рационах птицы в сочетании с апробированными, традиционными кормами. Корма животного происхождения могут быть заменены белковыми кормами растительного происхождения в сочетании с другими кормами и добавками [45,55,84].

Эта замена, как показали исследования, не влечет за собой отрицательных последствий и благоприятно сказывается на продуктивных качествах птицы, ее сохранности, а также пересматривает сложившееся мнение по рациональному использованию растительных кормов, не только

как основных компонентов, но и как средств, способствующих лучшему усвоению питательных веществ организмом птицы [44].

Таким образом, включение нетрадиционных растительных кормов в рационы птицы не оказывает отрицательного влияния на ее продуктивность и это дает возможность более полно использовать кормовые ресурсы, снижать себестоимость комбикормов за счет уменьшения в них дефицитных зерновых и белковых кормов.

Накоплен огромный опыт по производству экзогенных ферментных препаратов, специфичных к разнообразным не крахмалистым полисахаридам, олигосахаридам, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы, но входят в состав зерновых и бобовых культур, использующихся для производства комбикормов для птицы. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы уже давно стало характерной особенностью современного промышленного птицеводства. Благодаря многочисленным научным исследованиям и усиливающимся требованиям к улучшению состояния ЖКТ и стимуляции продуктивности птицы большинство производителей птицеводческой продукции прекрасно осведомлены о необходимости и результатах применения ферментов (энзимов). Под антипитательными факторами подразумевается присутствие в зерновых и бобовых не крахмальных полисахаридов (НПС) и фитатных комплексов (ФК). В желудочно-кишечном тракте птицы они образуют высоковязкие растворы, увеличивающие объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма через пищеварительный тракт, снижающие переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. При повышенном содержании в корме растворимых фракций НПС наблюдается низкая усвояемость белков, жиров, витаминов и минеральных элементов, нарушение водного режима и разжижение экскрементов, а также снижение коэффициента использования энергии кормовых смесей. При этом создаются благоприятные условия для активного размножения патогенной микрофлоры, что может вызвать дополнительные проблемы. Применение

ферментов позволяет нейтрализовать НПС, избежать возможных последствий их присутствия в кормовом сырье и улучшить переваримость кормов [61,64,82,87].

Еще одним антипитательным фактором является фитатный комплекс [41]. Как известно, зерновые культуры являются самым дешевым источником фосфора в рационе. Однако эффективность использования такого фосфора не соответствует потребностям организма птицы, поскольку он присутствует в виде фитатного комплекса, обладающего низкой усвояемостью. Разрушение ФК с помощью специального фермента фитазы, вносимого с кормами, позволяет повысить долю усвояемого фосфора, снижая при этом нормы ввода дорогостоящих кормовых фосфатов в рацион птицы [16,127].

Использование фитазы повышает доступность фосфора из органического сырья и ведет к уменьшению количества вводимых фосфатов, что также способствует повышению общей усвояемости кормов, так как фосфаты имеют значительную буферную емкость и нейтрализуют пищеварительные соки [44].

И. Егоров [47] классифицировал все производимые современные ферменты по происхождению - грибкового или бактериального характера. По его данным, грибные штаммы предпочтительнее по ряду причин:

- природные ферментные системы грибов всегда богаче, содержат целый комплекс энзимов, необходимых для гидролиза нативных субстратов;

- в отличие от бактериальных, грибные ферменты практически не имеют неприятного запаха;

- культивирование грибов происходит в кислой среде, что препятствует развитию посторонних патогенных бактерий.

Несмотря на специфичность и различное происхождение ферментов, по мнению ученого, все существующие ферментные препараты предназначены:

- разрушать стенки растительных клеток, повышая доступность содержащихся в них крахмала, протеина и жира для воздействия ферментов пищеварительного тракта;

- повышать переваримость питательных веществ и улучшать их всасывание в тонком отделе кишечника;

- устранять негативный эффект антипитательных факторов, влияющих на абсорбцию и использование питательных веществ;

- улучшать микробиологическую среду кишечника за счет снижения вязкости и повышения уровня моносахаридов;

- компенсировать дефицит пищеварительных ферментов на ранних стадиях развития молодняка птицы и при стрессе, когда выработка собственных энзимов лимитирована.

В свою очередь, эти биологические эффекты приводят к улучшению хозяйственно полезных признаков и экономических показателей производства:

- более полно извлекаются питательные вещества и энергия корма, фактическая питательность рациона возрастает на 5-10 %;

- повышается усвояемость энергии белка, лизина и метионина на 7-10 %;

- снижаются затраты корма на продукцию на 5-15 %;

- возрастает продуктивность при неизменных рационах;

- появляется возможность замены дорогих компонентов корма (кукуруза, соевый шрот) на более дешевые (пшеница, ячмень, рожь, овес, подсолнечный шрот и жмыхи);

- снижается уровень кишечных заболеваний (энтериты, кокцидиоз) и потребность в соответствующем лечении птицы;

- уменьшаются объем помета, его влажность и влажность подстилки (при напольном содержании).

Особое внимание привлекает тема использования ферментных препаратов в свежеубранном зерне. Питательная ценность свежеубранного зерна ниже оптимальной, и только спустя несколько месяцев в результате продолжающихся в зерне метаболических процессов наступает его физиологическая зрелость. Периодически возникающий дефицит зернового сырья заставляет производителей использовать зерно нового урожая сразу после уборки, не дожидаясь его окончательного созревания и стабилизации

питательных качеств. Свежее зерно содержит большее количество антипитательных элементов - растворимых некрахмалистых полисахаридов, клейковины и труднодоступного крахмала, которые связывают воду, образуя в кишечнике гель с высокой вязкостью, в результате чего подавляется активность собственных ферментов организма, затрудняются процессы всасывания и увеличивается опасность развития болезнетворных микробов. В процессе созревания зерна меняется соотношение между растворимыми и нерастворимыми НПС в пользу последних и это, в конечном итоге, сказывается на вязкости химуса. Поэтому свежеубранное зерно создает гораздо больше проблем с вязкостью химуса и, следовательно, пищеварением птицы, чем хранившееся. Следовательно, чтобы не допустить снижения продуктивности птицы и ухудшения ее здоровья и сохранности, при использовании свежеубранного зерна целесообразно не только применять ферментные препараты, но и увеличить их дозировку[37,47].

Многочисленные исследования и практическое применение в хозяйствах показали эффективность применения животным и птице эндогенного фермента - Гастровета - натурального аналога желудочного сока, полученного из железистых желудков птицы, с высокой концентрацией активных веществ. Частичная или полная замена антибиотиков в лечебно-профилактических обработках птицы на обработку эндогенными ферментами и витаминами обеспечивает защитный эффект при системных заболеваниях у цыплят и нормальное функционирование иммунной системы, снижает себестоимость продукции [41,127].

Однако надо помнить, что ферменты обладают узкой специфичностью и избирательностью действия на субстраты - то есть действуют только на одно вещество или субстрат, а также на группу родственных субстратов, например, пепсин расщепляет белки животного и растительного происхождения и совершенно инертен по отношению к другим компонентам кормов - жирам, крахмалу, полисахаридам. Поэтому выбор фермента зависит от состава корма - для каждого типа рациона подбирается соответствующий

фермент. Правильно подобранная ферментная композиция позволяет использовать доступные, дешевые источники сырья, не нанося вреда здоровью и продуктивности птицы и добиваясь улучшений в производственных, экономических и хозяйственных показателях.

Также для современного промышленного птицеводства перспективным направлением является использование в процессе выращивания бройлерной птицы пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков и других естественных стимуляторов роста птицы, при полном отказе от кормовых антибиотиков для получения экологически безопасной продукции. Также большой интерес представляет применение экстрактов ряда растений (фитобиотиков), органических кислот и других добавок естественного происхождения [144].

Пробиотики - живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо - или лактобактерии, иногда дрожжи, которые, как следует из термина "пробиотик", относятся к нормальным обитателям кишечника.

К пребиотикам относятся не перевариваемые ингредиенты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке [149].

Смесь пробиотиков и пребиотиков объединена в группу синбиотиков, которые оказывают полезный эффект на здоровье организма-хозяина, улучшая выживаемость и приживляемость в кишечнике живых бактериальных добавок и избирательно стимулируя рост и активацию метаболизма индигенных лактобактерий и бифидобактерий [145,148].

Лекарственные растения широко применяются ветеринарными службами птицеводческих хозяйств. Проблема резистентности микроорганизмов и кокцидий к химическим средствам, растущие ограничения на кормовые антибиотики как стимуляторы роста, а также требования к безопасности пищи заставили компании, производящие ветеринарные препараты и кормовые добавки, вернутся к «природе». При

этом предназначенные для промышленного птицеводства новые растительные препараты должны отвечать определенным требованиям:

• быть полностью нетоксичными;

• обладать стабильностью в процессе производства кормов (быть устойчивыми к температуре гранулирования, экструдирования, не окисляться и не терять активности), легко и однородно распределяться при смешивании компонентов корма;

• не ухудшать органолептические свойства воды и корма;

• быть высокоэффективными, так как сбалансированный состав рациона не позволяет использовать их в большом количестве (десятки килограммов лечебных сборов);

• соответствовать интенсивным технологиям птицеводства, исключающим длительное лечение;

• быть экономически целесообразными.

Примером такого средства являются биологически активные добавки «Лактофит» и «Лактофлэкс», созданные на основе пребиотика лактулозы и экстракций растительного сырья (овощей: топинамбура, свеклы, моркови, тыквы; лекарственных трав: календулы, одуванчика, мяты, солодки; а также предварительно пророщенных семян расторопши, тыквы, нута) с натуральным мёдом, которые получены и апробированы в условиях промышленного производства.

Ряд российских и зарубежных ученых [106,134] в качестве разработки мер борьбы с многофакторными инфекциями важную роль отводят выявлению новых способов повышения устойчивости птицы к заболеваниям, связанных с применением новых ферментов, пробиотиков, окислителей. По их мнению, целесообразно выяснить механизмы взаимодействия факторов защиты и различных патогенных микроорганизмов при использовании новых кормовых добавок.

Отечественное птицеводство как одна из наиболее динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, находится под

пристальным вниманием специалистов, обеспечивающих население биологически здоровой пищей.

Академик Г.М. Ерастов [51] в связи с широким применением ферментных препаратов, ростостимулирующих средств, антибиотиков в птицеводческой отрасли, предлагает пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над экологической безопасностью и признать необходимость разработки новых методов исследования, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты человека. Автор предупреждает, что в конце 20 века значительно выросли «болезни цивилизации» человека. Новый акцент этиопатогенеза современных заболеваний переносится ученым на субклеточный и молекулярный уровни. Он предполагает, что образуется дефицит различных функциональных ингредиентов, необходимых для организма на всех этапах развития из-за недостаточного эндогенного образования в пищеварительном тракте. Нутригеномика, исследующая молекулярные взаимодействия между нутриентами и генами, позволяет с современных позиций понять, как компоненты нашей диеты оказывают прямое модулирующее воздействие на клетки нашего организма.

По утверждению И.В. Ермаковой [52] необходимо создавать надежный санитарно-гигиенический барьер во всех звеньях содержания птицы, используя методы ферм свободных от патогенных факторов и, прежде всего, употребление птицей комбикормов, свободных от ГМИ-продуктов.

Трансгенная инженерия активно используется в США и Европе, а теперь и в России, для создания кормовых культур, содержащих генно-модифицированные источники (ГМИ). Продукты, в состав которых генетически модифицированные источники, впервые появились в европейских супермаркетах в 1994-1996гг. Первенцем стала томатная паста, изготовленная из ГМИ-томатов.

По данным ряда авторов [53,66] в настоящее время в странах мирового сообщества прошли оценку на безопасность и вышли на рынок пищевой

продукции и кормов более 100 линий и сортов генетически модифицированных культур, в основном это трансгенные линии сои, кукурузы, рапса, несколько сортов трансгенного картофеля, томатов, дыни, кабачковых.

По сведениям, полученным из публикаций различных источников [53,66] в настоящее время во всем мире в производстве продуктов питания используется 63 % ГМ-сои, 19 % ГМ-кукурузы, 13 % ГМ-хлопка, а также картофель, рис, рапс, томаты и др. Лидирующие позиции в производстве ГМИ занимают США (68 %), Аргентина (11,8 %), Канада (6 %), Китай (3 %). Однако в этот процесс активно включаются другие страны, в том числе и Россия. К настоящему моменту в России уже официально разрешено к использованию 19 линий генетически модифицированных сои, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы и риса [52]. Комиссия Государственной экологической экспертизы по оценке безопасности ГМ-культур, работающая в рамках закона РФ «ОБ экологической экспертизе» не признала ни одну из представленных для утверждения линии безопасной.

ГМИ являются продуктом селекции, основанной на манипуляции генетическими элементами. Делается это для того, чтобы растение-реципиент получило новые, удобные для человека свойства - повышенную устойчивость к вирусам, к гербицидам, к вредителям и болезням растений.

По публикациям официальных источников, с февраля 2004 года на территорию Российской Федерации начали официально поступать генетически модифицированные корма американского производства — соевые шроты. Соевый шрот является побочным продуктом производства соевого масла и широко используется как компонент комбикорма (до 25 %) для сельскохозяйственных животных и птицы. С тех пор трансгенные корма идут сплошным потоком, которые используют в приготовлении комбикормов для животных и птицы все комбикормовые заводы.

Рядом российских ученых - Кузнецовым В.В., Куликовым A.M., Митрохиным И.А. и др. [66] утверждается, что модифицированные растения,

приведут к экологическому дисбалансу, нарушению питательной среды, разрушению сложившейся системы биоценоза, экологической катастрофе. С другой стороны, производители ГМИ-продукции утверждают, что возделывание ГМИ-культур это едва ли не единственный способ решить мировую продовольственную проблему.

По данным ученых [52,53,66], должно пройти не менее 60 лет, прежде чем можно будет делать выводы о влиянии или отсутствии влияния ГМ-кормов на сельскохозяйственных животных и на качество получаемых от них молока и мяса.

Многочисленные опыты, проведенные в Институте высшей нервной деятельности нейрофизиологии РАН под руководством д.б.н. И. Ермаковой [53], установили четкую зависимость между употреблением животными в пищу генномодифицированной сои и здоровьем их потомства. В рамках эксперимента доктора Ермаковой в корм самок крыс добавляли соевую муку за две недели до зачатия, во время спаривания и во время кормления. Опытами установлено, что у потомства самок, в корм которым добавлялась ГМИ-соя, был зафиксирован аномально высокий уровень смертности, а у оставшейся части потомства было ослабленное состояние. При этом в третьем поколении самки крыс, в корм которым добавлялась ГМИ-соя, перестали давать потомство.

Академик Ерастов Г.М. [51] приводит данные по состоянию здоровья нации в нашей стране. По данным автора, в России к началу 21 века частота бесплодия у женщин достигла 10-15 %, лишь каждый 10 школьник, окончивший школу, является здоровым. ГМО - огромный айсберг, у которого самая страшная часть скрыта. В своих работах он обобщает данные многих российских и зарубежных ученых, которые приводят факты появления различного рода мутаций, отравлений, опасных аллергий, невосприимчивости к антибиотикам, новых видов раковых заболеваний у людей, потреблявших ГМИ-продукты.

В Российской Федерации в настоящий момент принят ряд законодательных актов, регулирующих оборот пищевой продукции, полученной из ГМИ и ГМО. В частности, в законе РФ «О защите прав потребителей» внесено изменение, на основании которого все продовольственные товары, содержащие генетически модифицированные организмы (ГМО) свыше 0,9 % должны иметь специальную маркировку. Но зачастую даже сами производители не имеют данных о том, что в компонентах, которые они используют для производства, содержатся ГМИ или ГМО-продукты.

Поэтому становится актуальной темой поиск на Российском рынке белковых натуральных, экологически чистых продуктов, сходных по своему составу с соевой продукцией, способных полностью или частично заменить соевый шрот и сою при производстве наполнителей для мясоперерабатывающей промышленности и комбикормов для животных и птицы.

1.2 Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе птицы, на мясную

продуктивность

Известно, какую важную роль в жизнеобеспечении птицы играют минеральные вещества: кальций, фосфор, калий, натрий, железо, магний, хлор, сера и некоторые другие. Как недостаток, так и избыток этих элементов отрицательно сказывается на ее здоровье и продуктивности. Недооценка значения макро- и микроэлементов в жизнедеятельности и продуцировании птицы влечет за собой негативные последствия [139].

Минеральные вещества играют исключительно большую роль в биохимических и физиологических процессах организма [29].

При добавлении в рацион башкирских уток, солей микроэлементов с учетом их дефицита, яйценоскость несушек по сравнению с контролем увеличилась на 10,3 %, сохранность - на 2,67 %. Обогащение рациона препаратом витасоль способствовало повышению яйценоскости и сохранности уток соответственно на 10,5 и 4,63 % [1,2].

Кальций (Са) и фосфор (Р) являются важными неорганическими веществами, которые участвуют во многих физиологических процессах организма животных. Эти элементы принимают участие в строительстве и в биохимических функциях клеток [142].

При использовании известняка, содержащего 37,4 % кальция и 1,5 % магния (Хаджохское месторождение), обеспечивается высокая сохранность поголовья (95-97 %), повышается яйценоскость кур (на 3-5 %), значительно сокращается бой яиц (на 0,7-1,3 %) [48].

Для полноценного обеспечения птицы минеральными веществами в состав комбикорма лучше вводить сразу по три добавки: например, мел + крупнозерный известняк + ракушка (в соотношении 1:1:1), известняк крупнозернистый + известняковая мука + ракушка (0,5:0,5:1), известняковая

мука + ракушка + мраморная крошка (0,5:0,5:1), известняк (мелкая фракция) + ракушка + мраморная крошка (1:2:1) [101].

Мел содержит: 37 % кальция, 0,18 % фосфора, 0,5 % калия, 0,3 % натрия, не более 5 % кремния и других элементов. Поросятам его дают в количестве до 1 %, взрослым свиньям - до 2 % к сухому веществу рациона [63].

Рекомендуется для высокопродуктивного молодняка птицы вводить в комбикорма от 2 до 3 % трикальцийфосфата в виде крупки высшего сорта, что обеспечивает повышение среднесуточного прироста на 3,9-5,6 % [98].

Зерновая основа всех рационов несущейся птицы имеет мало кальция и плохо усвояемый фосфор. Соотношение кальция к фосфору в зерновой части комбикорма для птицы 0,4:1, а в рационе надо 4:1. Усвояемость кальция из добавок в два раза выше, чем из зерновых кормов и в 1,3 раза, чем из кормов животного происхождения [100].

Использование фосфора улучшается путем увеличения пищевых уровней холекальциферола, или используя некоторые формы витамина И, как, например, 1,25-гидроксикальциферол [154].

Калий участвует в поддержании осмотического давления, передаче нервного импульса, регуляции сокращений сердечной мышцы, входит в состав буферных систем крови и тканей, активирует деятельность ферментов. Рационы для свиней должны содержать до 3 г калия на 1 кг сухого вещества, индюшат - 6, цыплят - 2,3-4 г [59].

Натрий регулирует в крови осмотический процесс и непосредственно влияет на процесс образования яйца. В настоящее время животных обеспечивают натрием и хлором за счет использования в их рационе поваренной соли, содержащей до 39 % натрия и до 60 % хлора. Однако сульфатная соль оказывает такое же влияние на продуктивность птицы, как и поваренная соль, используемая в настоящее время в кормлении животных [28].

В рецептах комбикормов для птицы специалисты стремятся довести

уровень натрия до 0,15-0,18 %, а для увеличения поедаемости корма, - до 0,3%. В настоящее время птицефабрики используют сульфат натрия введением в премикс в количестве 0,1 %. На фоне включения 5 % жира, что улучшает отношение корм/прирост с 2,00 до 2,18 [125].

Магний необходим для сокращения мышц. При пониженном содержании ионов магния в организме отмечается слабость, сердечная аритмия [104].

Пятнадцать микроэлементов, как известно, являются жизненно необходимыми для животных. Среди них, физиологическая роль кобальта, хрома, меди, йода, железа, марганца, молибдена, селена, цинка и фтора хорошо изучена. И хотя дефицит никеля, ванадия, кремния, свинца и мышьяка установлен, физиологическая роль этих микроэлементов, за исключением кремния, пока не выяснена [117].

Железо соединено с белками (особенно с гемоглобином). Железо в крови находится с белком, называемым сидерфилином, который участвует в транспорте железа из одной части тела в другую [17].

Медь является важным минералом для птицы, входит в состав нескольких ферментных систем. Медь участвует в митохондриальной окислительного фосфорилирования, детоксикации свободных радикалов, в образовании соединительной ткани и в метаболизме железа [151].

Цинк участвует в поддержании здоровья и повышении продуктивности, особенно у свиней и птицы. Сульфат цинка является оптимальным источником цинка в кормах для животных [143,147].

Включение в рацион кур-несушек 200 мг железа в сочетании с 20 мг меди и 45 мг цинка на 1 килограмм комбикорма положительно влияет на яйценоскость кур-несушек, массу яйца и на экономическую эффективность [144].

Марганец активизирует окислительные процессы, обладает специфическим липотропным действием, антиоксидантными свойствами, повышает утилизацию жиров, противодействуя дегенерации печени,

участвует в функционировании желез внутренней секреции, способствует кроветворению [79].

Использование различных способов восполнения недостатка йода в рационах способствует увеличению мясной и яичной продуктивности птицы, повышению уровня естественной резистентности организма, сохранности. Происходит накопление йода в тканях организма птицы и, соответственно, в продукции, что увеличивает ее ценность и позволяет восполнять недостаток йода в питании людей. Йод с кормом подвергается воздействию желудочного сока и в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния, в результате чего снижает свою активность [32,33].

При подкожном введении йода в область шеи яйценоскость увеличивается в 1,27-1,36 раза (Р<0,05), снижаются затраты корма на 0,53 кг (на 10 яиц). Рекомендуемая концентрация йода в препарате, при которой повышается его биологическая доступность, а, следовательно, активность щитовидной железы и естественная резистентность бройлеров - 0,2 % [23,86]. Введение инъекций йодистого крахмала в дозе йода 2-4 мг/гол. способствовало повышению среднесуточных приростов у цыплят-бройлеров, за период откорма, на 47,4 % больше по сравнению с аналогами контрольной группы, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят снизились на 14,5-41,8 %. Сохранность бройлеров за период выращивания повышается на 1,6-3,0% [31].

Включение препарата Йодказеина в количестве от 50 до 100 % от нормы в ранний постнатальный период оказывает положительное влияние на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров: возрастает выход потрошеной тушки и съедобных частей, увеличивается содержание белка в мясе, повышаются коэффициенты его биологической полноценности [132].

Селен является составной частью фермента глютатионпероксидазы способствует нормальному питанию мышц, стимулирует активность половых гормонов, усиливает процессы биологического окисления и

фосфорилирования, проявляет действие, близкое к витамину Е, снижает образование перекиси водорода в печени и т.д. [112].

При введении в состав комбикорма селена в количестве 0,3 г/т, в виде препарата «Сел-Плекс™», способствует повышению сохранности гусынь 1,3%, яйценоскости на среднюю несушку - на 1,5 %; массы яиц - на 4,7 %; оплодотворенности яиц - на 4,48 %; выводимости - на 3,3 %; живой массы выведенного молодняка - на 3,4 % [114].

1.3 Откормочные и мясные качества животных, выращенных на кормах содержащих биологически активные вещества

Ферменты - это группа белковых молекул, обладающих уникальной способностью во много раз ускорять химические реакции протекающие в животном и растительном организме. Зерно является основным составляющим в рационе птицы. Замена ячменя и овса, кукурузой снижает себестоимость корма, особенно в рационе бройлеров. Однако, сложные углеводы и низкая энергетическая питательность, ограничивает их использование. Они известны некрахмалистыми полисахаридами и обладают антипитательными свойствами. Некрахмалистые полисахариды увеличивают вязкость корма, которая снижает переваримость питательных веществ и всасывание их в желудочно-кишечном тракте, что, следовательно, приводит к снижению энергетической ценности корма и ухудшению конверсии корма [108,155].

Использование мультиферментных комплексов исключает значительные колебания питательности рациона из-за замены пшеницы ячменем и/или рожью [71].

В настоящее время многие производители предлагают готовые комбикорма с ферментными добавками, большинство из которых составляют ферменты, разрушающие некрахмальные полисахариды клеточной стенки зерна - целлюлазы, гемицеллюлазы, амилазы [56]. Использование

экзогенных ферментов является очень важной добавкой для улучшения усвояемости корма, уменьшения загрязнения окружающей среды и снижения стоимости рациона, также улучшает здоровье птицы и качество помета, которые в свою очередь, оказывают положительное влияние на общие издержки производства [141]. Питательную ценность соевого шрота снижает присутствие антипитательных веществ, таких, как полисахариды и, таким образом, корм не полностью переваривается домашней птицей [137].

Добавка целловиридина Г20х в комбикорма ячменно-пшеничного типа позволяет повысить продуктивность птицы на 3-8 %, при снижении затрат кормов на продукцию на 3-12 % [47]. Для повышения эффективности использования комбикормов с повышенным содержанием ячменя (30-50 % для птицы) и более чем 60 % для свиней их рекомендуется обогащать целловиридином Г20х из расчета 50-80 г/т корма (для птицы) и 100 г/т корма (для свиней) [68]. Использование целловиридина Г20х позволяет существенно - до 25 % увеличить нормы включения в комбикорма для бройлеров дешевого гороха и до 30 % подсолнечного жмыха, заменяя соевый шрот и другие дорогостоящие компоненты без отрицательного влияния на продуктивность птицы [94]. С учетом разницы в стоимости комбикормов с соевым шротом (контроль) и подсолнечным жмыхом плюс целловиридин (опытные группы), которая составляла 11-15%, оптимальной дозой фермента можно считать 70-80 г на 1 т корма [14]. Использование ферментного препарата целловиридина Г20х позволяет включать в комбикорм для птицы до 35 % ржи [70]. В условиях птицефабрики экономически целесообразна доза фермента в пределах 60-90 г/т корма на фоне 30 % отрубей [13]. Наиболее высокий экономический эффект достигается при использовании в кормосмесях цыплят-бройлеров 10 % (по массе) рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с целловиридином - Г20х, что позволяет увеличить прирост живой массы на 5,28 и 5,40 %, уровень рентабельности на 17,4 и 17,5 % и снизить затраты кормов на 5,80 и 6,70 % [118].

Совместное скармливание ферментного препарата целловиридина Г20х и дозе 100 г/т и сорбента микотоксинов токсисорб в дозе 1500 г/т корма, оказало положительное влияние на показатели живой массы ремонтных свинок, что позволило им к концу выращивания, в 10-месячном возрасте, иметь живую массу в среднем на 11,4 % больше, чем в контроле [42]. Скармливание ферментного препарата целловиридина Г20х в количестве 100 г/т и сорбента токсисорба в дозе 1500 г/т корма, в рационы раноотнятых поросят, позволило увеличить абсолютный прирост живой массы у поросят опытных групп относительно контрольных аналогов на 12,8 % больше [60].

Введение ферментного препарата Авизим 1200 в дозе 0,10%и0,15%в кормосмеси для гусят-бройлеров повлекло за собой увеличение общего прироста живой массы - на 7,14 % и 11,63 %, по сравнению с контролем. Выход потрошеной тушки гусят контрольной группы был меньше, чем в первой опытной, - на 1,2 %, во второй опытной - на 2,3 % [115].

Использование 0,10 и 0,15 % ферментного препарата Авизим 1100 в составе ячменных кормосмесей для гусят-бройлеров позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гусят на 5,37 - 7,64 %. Однако использование Авизим 1100 в дозировке 0,15 % наиболее положительно повлияло на эффективность выращивания гусят [110,114].

Включение протеазы, авизима 1500, амилазы и ксиланазы в сорговый рацион способствует увеличению живой массы на 3,7 %, снижает потребление корма на 4,9 % в период роста, увеличивает переваримость рациона на 6,5 % [148].

Использование голозерного овса в количестве 30 % в сочетании с пшеницей, в составе комбикорма и в комплексе с ферментом Ксибетен цел как в чистом виде, так и при одновременных добавках пробиотика, кормового антибиотика и подкислителя обеспечивает улучшение процессов пищеварения у кур, стимулирует анаболические процессы, повышение продуктивности и благоприятно сказывается на качестве яиц [69].

Использование ферментного препарата Ксибетен-КСИЛ в рационах кур-несушек, в количестве 75 г на тонну комбикорма с нутом и льняным жмыхом для молодняка и взрослого поголовья кур-несушек обеспечивает сохранность 99,5 % при затратах кормов на 10 яиц - 1,36 кг в первую фазу и 1,4 кг во вторую [20].

Для повышения темпов роста бройлеров на комбикормах с повышенным содержанием подсолнечного жмыха целесообразно включать Ксибетен цел в дозе 75 г/т корма, или Бацелл в дозе 2 кг/т, или Ксибетен цел и Бацелл в дозах 37,5 г/т и 1 кг/т соответственно [93].

Применение ксибитена ксил и в комплексе с флавомицином способствовало повышению в содержимом яйца витамина А на 33,57-94,24 %; витамина Е - на 18,27-31,31 %; В2- на 15,48-16,7 %. Количество каротиноидов при этом повышалось на 10,9-26,9 % [67].

Использование семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Целл в составе комбикормов для цыплят-бройлеров при уровне включения 15-20 % позволяет снизить стоимость готового комбикорма на 6-9 % (в зависимости от рецептуры) и его затраты на прирост на 2,89 % без отрицательного влияния на продуктивность птицы [89].

В опыте на курах-несушках добавка МЭК-СХ-1 к комбикорму с 25 % ржи интенсивность яйцекладки повысилась на 1,4 % при снижении затрат кормов на 7,2 %. В эксперименте на ремонтном молодняке кур промышленного стада оценивали эффективность включения 0,05 и 0,1 % МЭК-СХ-2 в комбикорма, содержащие 15, 20 и 25 % необрушенного ячменя. За исследуемый период среднесуточный прирост живой массы курочек на 5,7-19,3 % был выше, чем в контроле. Введение МЭК-СХ-3 в комбикорма с чумизой уменьшило отрицательное влияние содержащихся в этом зерне танинов на организм бройлеров, так сохранность цыплят в опытной группе была 100 %-ной, живая масса в 42-дневном возрасте выше, чем в контрольной группе на 5,4 %. Затраты корма на 1 кг прироста уменьшились на 12 % [124]. Производственная проверка подтвердила результаты

исследований. Сохранность цыплят превысила контроль на 3 % и составила 98 %. Живая масса была выше на 4,7 %, затраты кормов ниже на 7,9 % [74].

ЦеллоЛюкс-Б, включенный в комбикорма пониженной питательности с повышенным уровнем трудногидролизуемых компонентов в количестве 100 г на 1 т корма, позволяет нивелировать их отрицательное действие и обеспечивает повышение живой массы на 8,7 %. Комплексное применение ЦеллоЛюкса-Р и Бацилихина усиливает синергический эффект добавок на результаты откорма бройлеров: повышает живую массу на 10,1 %, улучшает конверсию корма на 9,7 % и убойный выход потрошёной тушки - на 3,0 % [65,72,73].

Ровабио повышает обменную энергию кормов для бройлеров пропорционально уровню присутствующих в корме антипитательных факторов: на 52-104 ккал/кг для кормов на основе кукурузы, на 60-140 ккал/кг на основе пшеницы, на 112-161 ккал/кг на основе ячменя. Рекомендуется применять фермент, начиная со стартового цикла [117].

Использование Ровабио Макс в комбикормах с пониженной питательностью и уменьшенным содержанием доступного фосфора положительно влияет на физиологические показатели и минеральный обмен бройлеров, что способствует улучшению роста и конверсии корма. Добавка Ровабио Макс птице обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 10,6% [90,91].

Ронозим Р 5000 (Ронозим №>) улучшает усвоение фосфора, кальция и микроэлементов из растительных кормов. Позволяет снизить ввод в рационы дорогостоящих источников фосфора и кальция [97].

Фитаза улучшает использование фосфора и кальция, которые играют большую роль для роста организма. Рекомендуемая доза введения фитазы 1,36 г/кг комбикорма благоприятно влияет на живую массу и на переваримости кормления кур-несушек [140].

Фитаза снижает в помете цыплят-бройлеров содержание фосфора при сохранении оптимальной продуктивности [153].

Оптимальная дозировка фермента фитазы составляет 600 FYT/кг, что соответствует норме ввода Ronozyme® Р 5000 (СТ) 120 г/т корма. Прирост живой массы цыплят превосходил контрольную группу на 4,7 % [40].

Роксазим C2G — мультиэнзимный ферментный препарат для смешанных рационов на основе пшеницы, ржи с повышенным вводом ячменя (до 60 %) и овса (до 30 %) и добавлением растительных белковых компонентов. Ронозим WX — монокомпонентный фермент, специально созданный для применения в рационах птицы и свиней на основе пшеницы (до 70 %), тритикале (до 30 %), ржи (до 25 %) и пшеничных отрубей (до 20 %) [96].

Дозировки фитазного препарата Ронозим Р2500 СТ составляют 300 г на тонну корма для бройлеров и свиней и 180 г для кур-несушек. Ронозим Р5000 СТ- более концентрированный препарат (в 2 раза), поэтому его дозировки: 150 г на тонну корма для бройлеров и свиней и 90 г для кур-несушек [97].

Использование фермента Ронозим ПроАкт в количестве 200 г на тонну корма в рационах с пониженной питательностью способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 9,2 % [50].

Введение нового отечественного ферментного препарата фитазы с активностью 5000 ед. в дозе 100 г на тонну корма повышает уровень доступного фосфора, а также обеспечивает высокую продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров [4].

Добавление фитазы в бройлерные рационы в дозе - 500 ед. фитазы на 1 кг корма или, 100 г этого фермента на тонну корма при ее активности 5000 ед. Для несушек - 300-400 ед. (или 60-80 г) фитазы на тонну корма, что эквивалентно 6,3 кг дикальцийфосфата [6].

Добавление в комбикорм курам-несушкам промышленного стада ферментного комплекса Оллзайм Фитаза в дозе 1,0 кг/т было отмечено повышение средней массы яиц по сравнению с контролем - на 2,75 грамма [54].

Скармливание цыплятам-бройлерам ферментного препарата Фитаза Ново в количестве 200 граммов на тонну комбикорма позволяет увеличить к 42-дневному возрасту у петушков: живую массу на 3,4 %, среднесуточный прирост на 3,7 %, сокращение затрат корма на 1ц прироста живой массы 2,3 % по сравнению с аналогами контрольной группы. У курочек эта разница составила 3,6; 4,0; 2,3 % соответственно [102].

Использование фитазного препарата кормофит-500 совместно с ферментным препаратом Ксибетен - цел в дозе 100 и 80 г/т комбикорма экономически оправдано в рационах поросят [134,135].

Оллзайм Вегпро - мультиэнзимный комплекс для расщепления антипитательных веществ и повышения усвояемости протеина, липидов и углеводов в белковых кормах растительного происхождения [107]. Добавка в комбикорм утят ферментного препарата Оллзайм Вегпро дозе 1 кг/т комбикорма оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, живую массу и конверсию корма [25]. Включение в комбикорма ферментного препарата Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг/т и антиоксидантную смесь Евротиокс Плюс 0,5 кг/т, что позволяет повысить оплодотворяемость яиц до 10,2 %, вывод кондиционных утят - до 12,0, уровень рентабельности производства суточного молодняка - 15,6 % и снизить себестоимость его на 1,9 руб/голову [26].

Экзогенные ферментные препараты применяют в основном для повышения эффективности использования комбикормов пшеничного и пшенично-ячменного типов, а также для увеличения эффективности использования фитинового фосфора и улучшения минерального обмена [79].

Использование ферментного препарата Натуфос-10 000 в дозировке 0,01 % в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало снижению расхода корма на единицу продукции, увеличению сохранности поголовья, прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гуся на 13,26 % [112].

Использование Натуфоса 5000 увеличивает яйценоскость на 5 %, снижает затраты корма на 5,8 %, улучшает качество яичной скорлупы [19].

В комбикорма для бройлеров, содержащих до 40 % ячменя, целесообразно включать препараты фирмы БАСФ Натугрейн и Натуфос из расчета 100 г на 1 т, проведя корректировку уровня обменной энергии на эти ферменты, при этом живая масса 7-недельных цыплят была выше, чем в контрольной группе, на 4,9-7,9 % при снижении затрат корма на прирост на 6,3-10,8 % [43].

Введение ферментных препаратов «Натугрейн» и «Натугрейн Бленд» в комбикорма на основе пшеницы и ячменя в количестве 100 г/т привело к увеличению живой массы цыплят-бройлеров мужского пола в опытных группах на 3,2 и 2,8 % соответственно [101].

В опытной группе, благодаря добавке фермента Натугрэйн ТБ, к концу выращивания бройлеров живая масса была выше, чем в контроле, на 2,88 %, а среднесуточный прирост на 2,97 процента. Затраты корма на 1 голову снизились на 1,4 %, а на 1 кг прироста по среднеарифметической величине -на 3,7 % по сравнению с контролем [92].

Для роста ремонтного молодняка кур-несушек и его благотворного физиологического состояния, наиболее оптимальной дозировкой ферросила можно считать 5 мг на 100 г сухого корма, что ежесуточно увеличивает массу тела на 12,3 % [36].

Использование целлобактерина в рационах растущих свиноматок увеличивает их среднесуточный прирост живой массы за период выращивания на 12 % [20]. Использование целлобактерина в рационах подсвинков в период доращивания повысило их среднесуточный прирост живой массы на 31 %, а валовый прирост увеличило на 30 %, затраты кормов снизило на 23,2 % по сравнению с аналогами контрольной группы [35].

1.4 Использование натуральных кормовых добавок в кормлении

птицы

Множество детально описанных фактов свидетельствует о том, как именно растительные экстракты улучшают показатели производства животноводческой и птицеводческой продуктивности.

Апекс для птицы - смесь определённых специально подобранных растительных экстрактов, предназначенных для увеличения потребления сельскохозяйственной птицей кормов и продуктивности. Входящие в состав продуктов Апекс вещества отобраны строго, с учётом их технической эффективности.

Продукты Апекс испытаны в коммерческой сельскохозяйственной системе, где с учётом строгих требований, их сравнивали с содержащими антибиотики продуктами и с чистыми кормами (без добавок). При применении продуктов Апекс почти всегда заметно улучшались показатели потребления кормов, эффективности кормов (FCR feed conversion rate), а также показателя живого веса и смертности.

Действие препарата апекс на организм животных и птицы обусловлено синергизмом входящих в его состав растительных экстрактов:

1. анис стимулирует переваривание и моторику желудочно -кишечного тракта, бронхолитическое действие, антимикробные свойства (анетол);

2. хрен повышает аппетит, улучшает пищеварение;

3. можжевельник усиливает перестальтику, газовыделение, мочегонное, антимикробное и противобродильное действие;

4 тысячелистник стимулирует желчеотделение, выделение желудочного сока и моторику желудочно-кишечного тракта, противовоспалительное и кровеостанавливающее средство;

5. чеснок обладает очень сильным антимикробным действием. Одним из составляющих является уникальный чесночный аллицин -

активный ингредиент, выделенный из специально отобранных сортов чеснока для обеспечения максимальной эффективности. Специфическими свойствами аллицина являются - сильное антимикробное действие, даже в малых дозах, и термостабильность при гранулировании. Он улучшает аппетит и перевариваемость корма, уменьшает интоксикацию, количество холестерола, обладает превосходным ароматическим свойством;

6. коричное дерево обладает антибактериальным, антисептическим, антиспазмотическим действием, стимулирует сердечную деятельность, улучшает действие поджелудочной железы;

7. чабрец обладает антисептическим, противосудорожным действием, применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, суставов, почек и желудочно-кишечного тракта.

Входящие в состав апекс растительные экстракты также проявляют и антиоксидантные свойства. Это приводит к снижению частоты сердечно сосудистых болезней, асцитов, гепатозов и проблем, связанных с низкой репродуктивной способностью. В составе апекс так же содержится talin компонент усиливающий действие и восприятие ароматизаторов и Сахаров вкусовыми рецепторами животных.

Испытания, проведённые in vivo, показали, что растительные экстракты могут заменить субтерапевтические и антибиотические стимулирующие рост добавки (AASP), которые применяются в кормах для птицы, при этом продуктивность птицы нисколько не будет уменьшена.

В отличие от типичных используемых в кормах лекарств AASP, которые уменьшают популяции всех бактерий, действующее во внутренней среде кишечника, определённые ингредиенты растительного происхождения отличаются специфическим антибактериальным воздействием. Это можно продемонстрировать на примере действия уникального компонента аллицина, получаемого из чеснока, который прекращает обусловленные энзимами-медиаторами реакции, происходящие внутри клеток. У большинства клеток (например млекопитающих, птиц, бактерий типа

lactobacillus) существует механизм регенерации, немедленно восстанавливающий последствия вредного воздействия. Однако некоторые патогенные виды такого механизма не имеют, а аллицин мешает им синтезировать белки, тем самым останавливая рост и деление клеток.

В исследовании проведённом в Соединёном Королевстве на бройлерах при заболевании клостридиозом, сравнивалось воздействие растительного продукта, когда в кормлении применялись корма с содержанием AASP, которые отличаются субтерапевтическим воздействием. По окончании исследования бройлеры подверглись вскрытию, у них была удалена слепая кишка. В целях определения количества подвергшихся воздействию клостридиоза птиц, был проведён анализ анаэробных культур слепой кишки. Количество колоний клостридий в слепой кишке у бройлеров которых кормили растительными продуктами было меньше, чем у бройлеров не получавших кормовых добавок. Количество колоний клостридий у бройлеров получавших растительные добавки было равно количеству колоний у бройлеров, получавших антибиотик авитамицин.

В составе некоторых растительных продуктов имеются компоненты стимулирующие секрецию желудочных соков (энзимы выделяемые поджелудочной железой). Это очень важно для молодых животных. Увеличение секреции желудочных соков улучшает перевариваемость белков и крахмала в верхней части кишечника, поэтому больше питательных веществ попадает в те области кишечника, где много бактерий. Это уменьшает количество продвигающихся по кишечнику не переваренных частиц или не усвоенных питательных веществ используемых бактериями, находящимися в слепой кишке птицы или в толстой кишке млекопитающих. Увеличение количества питательных веществ, попавших в толстый отдел кишечника, способствует неконтролируемому размножению бактерий. Особенно это очевидно для клостридий (Clostridia), которые очень охотно реагируют на увеличение количества азота. Для хорошего роста микроорганизмов Clostridia perfringens, связанных с птичьим некротическим

энтеритом, требуется большое количество азота. Было доказано, что увеличенное количество не усвоенного азота одновременно с нарастающей угрозой развития кокцидиоза, спонтанно увеличивает частоту случаев некротического энтерита даже при отсутствии заражения клостридиями.

Полученные из растений антиоксиданты функционируют одним из трёх способов:

1. могут остановить опасные реакции, инициированные свободными радикалами кислорода и, таким образом, удалить источник оксидации и стабилизировать метаболизм;

2. они могут вывести молекулы, содержащие свободный атом кислорода, без которых не обходится синтез свободных радикалов, путём их адсорбции и ограничения количества, по этому, не могут происходить отрицательные межклеточные реакции;

3. они могут преобразовать элементы оксидации, например ионы, которые увеличивают скорость реакций оксидации в хелаты, удаляя из реакций оксидации.

Защитная функция печени проявляется следующим образом. Печень является именно тем органом, где происходит потребление питательных веществ и трансформация их в необходимые организму элементы. По основной вене в печень из кишечника поступают питательные вещества, здесь они подвергаются обработке, а затем удаляются или усваиваются. Поэтому печень не защищена от воздействия нежелательных компонентов, которые имеются в кормах, например от наличия в зерне микотоксинов. Было доказано, что некоторые специфические растительные компоненты активно борются с вредными соединениями, такими, как микотоксины, которые эффективно связываются и нейтрализуются. Другие экстракты защищают клетки непосредственно, или косвенно, благодаря своим антиоксидационным свойствам, в следствии проявления которых, стабилизируется метаболизм и поэтому печень может функционировать оптимально [55].

Рекомендуемые нормы ввода зависят от того, какого уровня стресс испытывает птица. Чаще всего рекомендуемая норма ввода Апекс птице составляет 150 г/т, если птица содержится в нормальных условиях и 350 г/т -если птица содержится в условиях постоянного стресса и под угрозой заболеваний.

Лакрин общеукрепляющее средство. Проявляет высокую эстрогенную активность. Действует как противовоспалительное, спазмолитическое, десенсибилизирующее средство. Оказывает выраженный отхаркивающий, бронхолитический, противовирусный и иммуностимулирующий эффекты. Он состоит из комплекса биологически активных веществ из корней и подземных частей солодки уральской (или солодки голой): глицирризиновая кислота и ее соли - до 23%, флавоноиды до 8%, бетафитостерин, витамины С, РР - до 30 мг%, моно- и полисахариды - до 10%, аминокислоты - до 5%, пектины.

Глицирризиновая кислота 20Р-Карбокси-11 -оксо-30-норолеан-12 - ен-3(3-ил-2-0-Р-0-глюкопирануронозил-альфа-0-глюкопиранозидуроновая кислота.

Глицирризин и другие продукты из корня солодки имеют различные медицинские применения, в частности для лечения язвы желудка и как отхаркивающее средство. Препараты из солодки могут проявлять противовоспалительный эффект, однако не известно, вызывается ли оно глизирризином, глицирризиновой кислотой или иными компонентами. По MedlinePlus и натуральной медицины всеобъемлющей базы данных, солодка является, возможно, эффективнее при диспепсии в сочетании с другими травами.

Глицирризин подавляет клетки печени, травмы, вызванные многими химическими веществами, и используется в лечении хронического гепатита и цирроза печени в Японии. Он также ингибирует рост некоторых ДНК и РНК вирусов.

Флавоноиды - наиболее многочисленная группа как водорастворимых, так и липофильных природных фенольных соединений. Представляют собой гетероциклические кислородсодержащие соединения. Благодаря способности поглощать ультрафиолетовое излучение (330-350нм) и часть видимого света (520-560 нм) они защищают растительные ткани от избыточной радиации. Флавоноиды являются фактором устойчивости растений к поражению некоторыми патогенными грибами.

Животные не способны синтезировать соединения флавоноидной группы, попадающих в их организм, с пищей. В настоящее время считается, что флавоноиды (наряду с другими растительными фенолами) являются незаменимыми компонентами пищи человека и других млекопитающих. В организме млекопитающих, флавоноиды способны изменять активность многих ферментов обмена веществ.

Витамин РР - Основная его роль в организме - участие в окислительно-восстановительных процессах. Витамин РР способствует нормальному росту тканей, оказывает благотворное влияние на жировой обмен, участвует в преобразовании сахара и жиров в энергию.

Здоровье желудка и всего пищеварительного тракта тоже определяется достаточным содержанием в организме витамина РР, он борется с воспалениями, способствует выработке желудочного сока, стимулирует работу печени и поджелудочной железы, ускоряет продвижение пищи в кишечнике.

Для синтеза гемоглобина и образования эритроцитов, витамин РР, также, очень важен.

Витамин С - является водорастворимым витамином - мощный антиоксидант. Он играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, участвует в синтезе коллагена и проколлагена, обмене фолиевой кислоты и железа, а также синтезе стероидных гормонов и катехоламинов. Аскорбиновая кислота также регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров,

необходима для кроветворения, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Витамин С является фактором защиты организма от последствий стресса. Усиливает репаративные процессы, увеличивает устойчивость к инфекциям. Уменьшает эффекты воздействия различных аллергенов. Имеется много теоретических и экспериментальных предпосылок для применения витамина С с целью профилактики раковых заболеваний. Известно, что у онкологических больных из-за истощения его запасов в тканях нередко развиваются симптомы витаминной недостаточности, что требует дополнительного их введения.

Существуют данные, показывающие профилактическую роль витамина С в отношении рака толстой кишки, пищевода, мочевого пузыря и эндометрия [103,138].

Витамин С улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить токсичные медь, свинец и ртуть.

Важно, что в присутствии адекватного количества витамина С значительно увеличивается устойчивость витаминов В1, В2, А, Е, пантотеновой и фолиевой кислот. Витамин С предохраняет холестерин липопротеидов низкой плотности от окисления и, соответственно, стенки сосудов от отложения окисленных форм холестерина.

Способность успешно справляться с эмоциональным и физическим бременем стресса в большей степени зависит от витамина С, чем от какого-либо другого витамина. Надпочечники, которые выделяют гормоны, необходимые, чтобы действовать в стрессовых ситуациях, содержат больше аскорбата, чем любая другая часть тела. Витамин С помогает выработке этих стрессовых гормонов и защищает организм от токсинов, образующихся в процессе их метаболизма.

Организм не может запасать витамин С, поэтому необходимо постоянно получать его дополнительно.

Аминокислоты - это органические соединения, являющиеся строительным материалом для белков и мышечных тканей. В организме аминокислоты выполняют много важных функций. Самыми ценными считаются способность аминокислот восстанавливать мышечные ткани, а также, являясь строительным материалом, способствовать росту и развитию мышечных волокон.

Организм, благодаря усвоению аминокислот, способен производить свыше 50000 белка и свыше 15000 ферментов. Помимо воспроизводства ферментов, аминокислоты играют важную роль в организме. Поступая в организм, потребленный белок разрушается на аминокислоты. Затем, отдельные аминокислоты используются для создания необходимых организму белков и ферментов.

Аминокислоты разделены на две подгруппы: заменимые и незаменимые аминокислоты. Заменимые аминокислоты, это те аминокислоты, которые синтезируются организмом самостоятельно из других аминокислот. Незаменимые аминокислоты - аминокислоты, которые не воспроизводятся организмом, однако, являясь жизненно необходимыми, поступают в организм с кормом.

Моносахариды - (от греческого monos: единственный, sacchar: сахар), - органические соединения, одна из основных групп углеводов; самая простая форма сахара; являются обычно бесцветными, растворимыми в воде, прозрачными твердыми веществами. Некоторые моносахариды обладают сладким вкусом. Моносахариды - стандартные блоки, из которых синтезируются дисахариды (такие, как сахароза, мальтоза, лактоза), олигосахариды и полисахариды (такие, как целлюлоза и крахмал), содержат гидроксильные группы иальдегидную (альдозы), или кетогруппу (кетозы). Каждый углеродный атом, с которым соединена гидроксильная группа (за исключением первого и последнего), является хиральным, что дает начало многим изомерным формам. Например, галактоза и глюкоза - альдогексозы, но имеют различные химические и физические свойства.

Полисахариды - общее название класса сложных высокомолекулярных углеводов, молекулы которых состоят из десятков, сотен или тысяч мономеров — моносахаридов.

Полисахариды необходимы для жизнедеятельности животных и растительных организмов. Они являются одним из основных источников энергии, образующейся в результате обмена веществ организма. Они принимают участие в иммунных процессах, обеспечивают сцепление клеток в тканях, являются основной массой органического вещества в биосфере.

Структурные полисахариды придают клеточным стенкам прочность. Водорастворимые полисахариды не дают клеткам высохнуть. Резервные полисахариды по мере необходимости расщепляются на моносахариды и используются организмом.

Пектины - (пектиновые вещества), название группы близкородственных растительных желеобразных веществ, образующих гели при определенной концентрации и кислотности. По химической природе это полисахариды. Они встречаются практически во всех растительных материалах, особенно во фруктах и молодых тканях, и служат связующей средой для растительных клеток, подобно лигнину в растущей древесине [132,133].

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», № гос. per. 0120.0 8012217. Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных опыта и производственная апробация, с последующим внедрением результатов исследований. Работа была проведена на цыплятах-бройлерах кросса «КОББ-500» в период с 2010 по 2013 гг. в условиях вивария ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ и на птицефабрике «Кумылженская» Кумылженского района Волгоградской области. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Халиков, Александр Рэстэмович

выводы

1. Введение в рационы цыплят-бройлеров лакрина в дозах 2г; 4г; 6г на кг комбикорма повышает коэффициенты переваримости у цыплят-бройлеров соответственно: сухого вещества - на 0,50, 1,80 , 0,69 %, сырого протеина -на 2,35, 3,92, 3,02 %, сырой клетчатки - на 1,13, 8,2, 1,74 %; сырого жира - на 0,46, 1,76, 1,54 %, по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы.

2. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров, получавших различные дозы лакрина, оставались в пределах физиологических норм, имели тенденцию к увеличению, находясь ближе к верхней границе физиологической нормы.

3. Введение в рационы цыплят-бройлеров лакрина в дозах 2г; 4г; 6г на 1 кг комбикорма способствовало повышению: живой массы на 2,9-7,8 %; убойного выхода на 0,11-1,37 %; отношению съедобных частей тушек к несъедобным на 1,34-1,79 %, относительно цыплят контрольной группы.

4. При изучении экономической эффективности использования различных доз лакрина в кормлении цыплят-бройлеров было выявлено, что получено дополнительно продукции в опытных группах на суммы: 184,22, 620,78, 403,46 руб, в сравнении с контрольной группой. Выявлено, что оптимальной дозой добавки лакрин в комбикорм цыплят-бройлеров является 4 г в расчете на кг комбикорма.

5. При сравнительном изучении эффективности использования лакрина в производственных условиях в дозе 4 г/кг комбикорма было установлено, что переваримость у цыплят опытной группы повышалась: сухое вещество на 1,70 %, протеина на 3,90 %, клетчатки на 8,20 %, жира на 1,75 %, что повышает использование азота на 12,43 %; позволяет увеличить живую массу на 73 грамма, убойный выход на 1,70 %, отношение съедобных частей к несъедобным на 1,35 %; способствовало получению дополнительной продукции в опытной группе на 1733 рубля 22 копейки.

6. В первом опыте, была установлена закономерность повышения живой массы цыплят-бройлеров, с увеличением дозы лакрина. Таким образом, в первой опытной группе введение в рацион лакрина в дозе 2 г/кг комбикорма способствовало повышению живой массы относительно контрольной группы на 2,9 %. При введении в рацион лакрина в дозе 4 г/кг комбикорма (2 опытная группа) - на 7,8 %, в дозе 6 г/кг комбикорма (третья опытная группа) - на 7,2 %.

7. Производственная апробация подтвердила полученные результаты научно-хозяйственных опытов о целесообразности использования лакрина при производстве мяса цыплят-бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве мяса цыплят-бройлеров рекомендуем использовать 4 г лакрина на 1 кг комбикорма, что повышает биологическую полноценность их рациона и положительно влияет на энергию роста, мясную продуктивность, качество мяса и эффективность производства.