Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шипилов, Роман Михайлович

  • Шипилов, Роман Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Шипилов, Роман Михайлович. Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Шуя. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шипилов, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТУТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Модернизация системы профессионального физкультурного образования.

1.2. Практика в профессиональной подготовке педагога.

1.3. Особенности педагогической практики студентов факультета физической культуры. ^

1.4. Открытое физкультурно-образовательное пространство и его характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике»

Актуальность. За последние годы в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре отмечается тенденция снижения объема времени, отводимого на освоение ими предметных дисциплин и увеличения объема времени общекультурного блока. С одной стороны, это положительно сказывается на уровне общей образованности выпускников высшей школы, с другой - ведет к снижению их методической грамотности. При этом высокий уровень требований, предъявляемых к будущему педагогу, диктует необходимость поиска путей решения качественной подготовки студентов к педагогической деятельности, в частности, создания новых подходов к организации педагогической практики.

Эта проблема связана, прежде всего, с тем, что в организации учебного процесса педагогическая практика не является непрерывной, а носит, в большей степени, эпизодический характер (В.К. Розов, 1981; O.A. Абдул-лина, H.H. Загрязкина, 1989). Подобная ситуация не позволяет эффективно реализовывать принцип преемственности теории с практикой.

Кроме этого, другой важной причиной является то, что основы педагогической практики, в плане методики проведения уроков физической культуры и организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, студенты получают, в большинстве своем, в рамках студенческой группы, выступая в качестве субъектов учебно-воспитательного процесса, «заменяя» как детей дошкольного возраста, так и старшеклассников. На этой основе построены все занятия в вузе по дисциплинам предметной подготовки (гимнастика, плавание, легкая атлетика, спортивные игры и др.) по освоению методики проведения уроков школьной программы для различных классов. Это не способствует качеству освоения студентами особенностей методики проведения занятий физическими упражнениями с учащимися разного возраста и, тем самым, негативно сказывается на подготовке их к предстоящей педагогической деятельности. В связи с этим, поиск форм, средств и методов повыше ния эффективности педагогической практики студентов факультетов физической культуры, обеспечивающих реальные педагогические условия предстоящей деятельности является актуальным.

При этом целесообразна организация непрерывной педагогической практики на всем образовательном маршруте студентов факультета физической культуры с первого по пятый курсы.

Обучение студентов, предусматривающее интеграцию теории и практики, а также непрерывное реальное взаимодействие будущих педагогов с детьми в процессе физкультурно-спортивной деятельности возможно в открытом физкультурно-образовательном пространстве.

Под открытым физкультурно-образовательным пространством (ОФОП) понимается целостное пространство, в котором осуществляется взаимодействие деятельности педагогического вуза с различными образовательными учреждениями на основе интеграции, открытости, непрерывности педагогического процесса, направленное на физкультурное образование, развитие детей и учащейся молодежи, а также обеспечивающее дополнительные возможности повышения готовности студентов факультета физической культуры к предстоящей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация совместных занятий детей, учащейся молодёжи со студентами факультета физической культуры в открытом физкультурно-образовательном пространстве позволит повысить эффективность подготовки студентов к педагогической практике.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультетов физической культуры.

Предмет исследования: педагогическая практика студентов факультета физической культуры в открытом физкультурно-образовательном пространстве.

Цель исследования: изучение возможностей повышения эффективности подготовки студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности посредством организации непрерывной педагогической практики в условиях открытого физкультурно-образовательном пространства.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности организации педагогической практики на факультете физической культуры.

2. Дать характеристику открытого физкультурно-образовательного пространства и обосновать программу непрерывной педагогической практики студентов в условиях ОФОП.

3. Оценить эффективность подготовки студентов к педагогической практике в открытом физкультурно-образовательном пространстве.

Методологической основой исследования являются положения о системном подходе в профессиональной подготовке педагогических кадров, о подходах к обучению как процессу управления психофизическим развитием человека, акмеологических подходах к профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическими основами исследования явились результаты исследований по вопросам высшего профессионального физкультурного образования (А.Г. Барабанов, В.И. Григорьев, H.H. Зволинская, Е.П. Каргаполов,

A.B. Лотоненко В.И. Маслов, Ф.И. Собянин, В.Т. Чичикин); физкультурного образования и физической культуре личности (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева, Б.А. Ашмарин, Б.М. Минаев, Б.М. Шиян, В.Д. Гончаров, В.Ф. Кос-тюченко, В.П. Каргополов, Г.Д. Харабуги, Ж.К. Холодов, Л.П. Матвеев, С.П. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин), научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов,

B.П. Зинченко, Е.П. Ильин, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов, опрос, тестирование физической подготовленности, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, обобщался опыт организации педагогической практики со студентами в условиях вуза и в различных образовательных учреждениях, разрабатывалась программа непрерывной педагогической практики в открытом физкультурно-образовательном пространстве, проводилось предварительное тестирование физической подготовленности детей и студентов, определялся уровень развития педагогических умений студентов факультета физической культуры.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент проходил на базе факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета. В нем приняли участие 9 преподавателей и 143 студента факультета физической культуры, учителя школ - 22 человека, дети дошкольного возраста - 48 человек, учащиеся 1-10 классов - 89 человек, из них в возрасте 10-12 лет - 50 чел., абитуриенты - 23 человека, а также родители - 45 человек. Из числа студентов были сформированы 2 группы: экспериментальная - 30 чел. в которую вошли студенты, специализирующиеся по спортивной гимнастике и контрольная - 30 чел. - студенты других специализаций.

Третий этап исследования - обобщающий (июнь - декабрь 2004 г.). В ходе его проводилась математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертационной работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе расширены теоретические представления:

• о значении и необходимости непрерывности в организации педагогической практики, её связи с теорией;

• о интегративности и открытости системы физкультурно-образовательного пространства на базе факультета физической культуры, обеспечивающего эффективную подготовку будущйх специалистов к педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы:

• необходимость создания открытого физкультурно-образова-тельного пространства, как условия формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по физической культуре;

• целесообразность организации непрерывной педагогической практики студентов в открытом физкультурно-образовательном пространстве с различным контингентом занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

• программы педагогической практики студентов факультета физической культуры «Педагогическая практика в открытом физкультурно-образо-вательном пространстве»;

• методических рекомендаций по организации занятий студентов «Подготовка студента к организации и проведению урока по гимнастике в школе»;

• авторской программы занятий с детьми в возрасте 4-15 лет «Спортивная гимнастика в открытом физкультурно-образовательном пространстве».

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения качества образовательного процесса на факультетах физической культуры педагогических вузов и вузов физкультурного профиля.

Материалы диссертационной работы могу быть использованы при разработке и подготовке лекционного материала, методических пособий для студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт», а таюке в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов факультетов физической культуры к педагогической практике определяется особенностями организации учебного процесса на факультете, интенсивностью взаимодействия педагогического вуза с различными образовательными учреждениями во внеучебное время по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми разного возраста.

2. Открытое физкультурно-образовательное пространство выступает как необходимое педагогическое условие подготовки студентов всех курсов к педагогической практике за счет интенсификации их практической деятельности и непрерывности педагогического взаимодействия с детьми, родителями во внеучебное время на протяжении всех лет обучения на факультете физической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях: Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодёжи (Шуя, 2002); Сельский ребёнок в меняющемся социальном мире (Ярославль, 2002); Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (Чебоксары, 2003); на Всероссийской научно-методической конференции: Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, школьников и студентов (Мичуринск, 2002); на научно-практической конференции: Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (Коломна, 2001); в сборнике научных работ: Наука и образование глазами молодых учёных (Шуя, 2002); в методических и учебно-методических рекомендациях (Шуя, 2004), (Шуя, 2004), (Шуя, 2005); на научных семинарах Шуйского государственного педагогического университета, 2001-2004 г.г.; в конкурсах научно-исследовательских проектов (Шуя, 2003); на научно-методических семинарах со специалистами в области физической культуры.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета на 1-4 курсах дневного обучения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 156 страницах машинописного текста. Работа содержит 21 таблицу и 5 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 240 источников отечественных и 8 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шипилов, Роман Михайлович

129 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования показал, что педагогическая практика на факультете физической культуры не в полной мере решает задачи подготовки квалифицированных специалистов. Педагогическая практика представлена не на всех ступенях профессиональной подготовки студентов, отсутствует тесная связь между теорией и практикой, не созданы адекватные реальные условия, необходимые для формирования у студентов предпосылок к педагогической деятельности, отсутствует непрерывность педагогического общения студентов с участниками образовательного процесса (дошкольниками, школьниками их родителями, учащимися других образовательных учреждений, коллегами старших курсов, учителями школ, воспитателями ДОУ, методистами и т.д.), педагогический процесс слабо ориентирован на личность ученика, несовершенство связи школ, ПТУ, детских садов с вузом. Эти причины ведут к недостаточному уровню сформированности педагогических умений у студентов факультета физической культуры.

2. Определено, что эффективная подготовка студентов факультета физической культуре к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях достигается при обеспечении специально созданных условий в открытом физкультурно-образовательном пространстве, обеспечивающем интеграцию теории и практики, непрерывность взаимодействия участников педагогического процесса, открытость на взаимодействие вуза, ДОУ и школ по организации физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время, учет индивидуальных и личностных особенностей студентов в общении с детьми разного возраста.

3. В ходе педагогического эксперимента у студентов экспериментальных групп отмечен значительный прирост показателей педагогических умений по сравнению с контрольными. Результаты экспертной оценки среднего показателя конструктивных, гностических, организаторских и коммуникативных умений у студентов экспериментальных групп третьего (4,75 ±0,08) и четвертого курсов (4,68±0,09) достоверно выше, чем в контрольных группах этих же курсов (р<0,05).

4. Педагогическая практика студентов факультета физической культуры в общеобразовательных учреждениях показала, что студенты, прошедшие подготовку к педагогической практике в условиях деятельности открытого физкультурно-образовательного пространства получили оценки выше, чем их однокурсники из контрольных групп 3 и 4 курсов (р<0,05).

5. Результатом роста педагогических умений студентов, является положительная динамика уровня физической подготовленности детей 5-7 и 10-12 лет, занимавшихся в открытом физкультурно-образовательном пространстве на базе факультета физической культуры педагогического вуза. Отмечены достоверно значимые различия результатов физической подготовленности у детей дошкольного и школьного возраста экспериментальных групп, по сравнению с их сверстниками в контрольных группах (р<0,05).

РЕКОМЕНДАЦИЯ

1. Содержание программы ОФОП направлено на подготовку студентов к педагогической практике в школе. Технология занятий максимально приближена к реальной педагогической деятельности.

2. В структуру программы ОФОП включены следующие виды деятельности по формированию у студентов педагогических умений:

• ознакомительно-репродуктивная, частично-поисковая;

• аналитико-оценочная, информационно-объяснительная;

• организаторская, коммуникативно-стимулирующая;

• исследовательско-творческая, конструктивно-проектировочная, диагностическая.

3. Во время занятий в ОФОП со студентами проводятся беседы, консультации, методические семинары по планированию и проведению учебно-воспитательной работы, различного рода мероприятия.

4. Система усложнений в действиях практикантов должна быть представлена следующей схемой: от ознакомления и изучения посредством наблюдений - к практическому опробованию и выполнению заданий по образцу; от групповых форм работы — к индивидуальным; от выполнения функций помощника преподавателя - к выполнению функций педагога, находящегося под руководством преподавателя или другого практиканта, а затем самостоятельно.

5. Содержание практики предполагает, что на I этапе практики (1 курс) студенты знакомятся с условиями и работой открытого физкультурно-образовательного пространства, основными документами планирования и учета различных видов работы; особенностями проведения занятий в младшей и старшей группах, а также работой преподавателя. Студенты составляют индивидуальный план работы на период практики, ведут дневник практиканта, отражающий содержание, анализ и качественную оценку результатов работы за каждый день практики. На первом году обучения занятия носят коллективный характер.

На II этапе практики (2 курс) студенты принимают активное участие в организации отдельных частей урока, выполняют страховку на снарядах. В их прямые обязанности входит помощь преподавателю в организации занятий. Главное внимание уделяется, планированию и проведению фрагмента урока; овладению навыками организации отдельных форм занятий, основами психолого-педагогического анализа различных сторон учебно-воспитательного процесса; формированию умений вести учет результатов собственной деятельности, анализировать, оценивать и обобщать опыт работы.

На III этапе практики (3 курс) студенты знакомятся с особенностями организации и проведения различных: форм физкультурно-оздоровительной работы, овладевают навыками её проведения. Студенты разрабатывают совместно с преподавателем календарный план физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований. Практикантам предоставляются широкие возможности для проявления самостоятельности и творчества на основе использования опыта работы, приобретенного на предыдущих этапах практики.

На IV этапе практики (4 курс) студенты совершенствуются в организации и проведении занятий; изучают опыт работы своих товарищей, а также преподавателей, и применяют на практике полученные знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

Полученные результаты доказывают положительное влияние непрерывной педагогической практики в открытом физкультурно-образовательном пространстве на формирование у студентов педагогических умений, повышения уровня физической подготовленности. Студенты лучше адаптируются к условиям школы, коллективу детей и педагогов, творчески подходят к проведению занятий, уроков физической культуры.

Внедрение в процессе подготовки специалистов по физической культуре программы подготовки к педагогической практике в ОФОП положительно сказалось на росте коммуникативных, организаторских, гностических, двигательных, творческих умений студентов экспериментальных групп всех курсов, по сравнению с контрольными.

Дополнительные занятия с детьми в ОФОП способствовали повышению уровня физической подготовленности студентов, участвовавших в педагогическом эксперименте. Отмечена достоверно значимая разница в показателях развития физических качеств у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной в конце педагогического эксперимента.

Критерием эффективности деятельности ОФОП по отношению к детям занимавшимся со студентами, преподавателями и родителями были результаты развития физических качеств, в конечном итоге уровень физической подготовленности. Педагогическая деятельность студентов, занимавшихся с детьми целенаправленным развитием физических качеств детей, дала положительные результаты. Дети экспериментальных групп 5-7 лет и 10 -12 лет имели в конце педагогического эксперимента достоверно лучший уровень физической подготовленности, чем их сверстники.

Таким образом, ОФОП является самостоятельной, дополнительной формой работы со студентами и детьми дошкольного и школьного возраста, опирающейся на взаимодействии вуза, ДОУ и школ и реализации двух программ: для студентов по подготовке их к педагогической практике и для детей, направленную на повышение уровня физической подготовленности.

Педагогическая практика студентов ФФК в общеобразовательных учреждениях показала, что студенты, занимавшиеся с детьми в ОФОП в процессе непрерывной педагогической практики получили оценки выше, чем их однокурсники из контрольных групп 3 и 4 курсов.