Отличительные особенности миопической хориоидальной неоваскуляризации: клинико-морфологическая характеристика, прогноз течения и эффективности терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жиляева Ольга Васильевна

  • Жиляева Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Жиляева Ольга Васильевна. Отличительные особенности миопической хориоидальной неоваскуляризации: клинико-морфологическая характеристика, прогноз течения и эффективности терапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиляева Ольга Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХОРИОИДАЛЬНАЯ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ И МИОПИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патологическая миопия - терминология, классификация, поиск триггерных факторов в запуске патогенеза хориоидальной неоваскуляризации

1.2 Методы диагностики и терапии хориоидальной неоваскуляризации

1.3 Методы лечения миопической хориоидальной неоваскуляризации

1.4 Прогнозирование клинического течения миопической хориоидальной

неоваскуляризации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинический материал и методы исследования

2.2.1. Характеристика основных групп исследования

2.2.2 Стандартные клинико-инструментальные методы исследования

2.2.3. Оптическая когерентная томография спектральная и в режиме ангиографии

2.2.4. Флуоресцентная ангиография

2.3. Антиангиогенная терапия хориоидальной неоваскуляризации

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МИОПИЕЙ В СРАВНЕНИИ С ПАЦИЕНТАМИ С НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ НА ФОНЕ ОСЕВОЙ МИОПИИ

3.1. Общая характеристика исследуемых групп

3.2. Особенности клинико-морфологических показателей у пациентов основных групп в сравнении с группами контроля с учетом степени миопии

3.3. Офтальмоскопическая картина хориоидальной неоваскуляризации у

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ, ПАРАМЕТРОВ СЕТЧАТКИ, НЕОВАСКУЛЯРНОГО КОМПЛЕКСА И ХОРИОИДАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МИОПИЕЙ И НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ НА ФОНЕ МИОПИИ ПРИ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Спектральная ОКТ в оценке особенности течения хориоидальной неоваскуляризации у пациентов исследуемых групп

4.2. ОКТ в режиме ангиографии в исследовании структурных особенностей

хориоидальной неоваскуляризации у пациентов исследуемых групп

4.6 Сравнительный анализ количества инъекций на фоне анти-УЕОБ терапии, необходимых для стабилизации хориоидальной неоваскуляризации у пациентов

исследуемых групп с учетом локализации ХНВ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АНГИОГЕНЕЗА И НЕОБХОДИМОСТИ ПОВТОРНОЙ АНТИ-УЕОБ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МИОПИЕЙ

5.1. Определение чувствительности и специфичности клинико-инструментальных диагностических методов

5.2. Оценка риска появления ХНВ и ее рецидива на основании офтальмоскопических изменений глазного дна у пациентов с патологической миопией

5.3. Оценка факторов риска развития хориоидальной неоваскуляризации у пациентов с патологической миопией

пациентов с патологической миопией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

117

135

137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ВМД+М - возрастная макулярная дегенерация на фоне осевой миопии

ЗС - задняя стафилома

ЗЦА - задние цилиарные артерии

ИВИ - интравитреальная инъекция

ИГ - исследуемая группа

ИГА - андоцианин грин ангиография

ИЛ - интерлейкин

ИРЖ - интраретинальная жидкость

КГ - контрольная группа

ЛТ - лаковые трещины

МБ - мамбрана Бруха

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения

мХНВ - миопическая хориоидальная неоваскуляризация

ОНЭ / НЭ - отслойка нейроэпителия / нейроэпителий

ОЛК - отграничительная лазерная коагуляция

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТА - оптическая когерентная томография ангиография

ПВХРД - периферическая витреохориоретинальная дистрофия

ПЗО - передне-задняя ось

ПМ - патологическая миопия

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

РАП - ретинальная ангиоматозная пролиферация

СГРМ - субретинальный гиперрефлективный материал

СНМ - субретинальная неоваскулярная мембрана

СРЖ - субретинальная жидкость

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФАЗ (FAZ) - фовеальная аваскулярная зона ФДТ - фотодинамическая терапия ФР - фоторецепторы

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация ЦАС - центральная артерия сетчатки ЦВС - центральным вена сетчатки

AUC - Area Under Curve (численный показатель площади под ROC-кривой) AI - ациркулярный индекс

ETDRS - шаблон по секторам при ОКТА, разработанный при исследовании диабетической ретинопатии (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study, 1991) FD - показатель микроциркуляции методом ОКТ в зоне 300 мкм вокруг ФАЗ PEDF, pigment epithelium-derived factor - фактор пигментного эпителия Perimetr - периметр ФАЗ

PRN, pro-re-nata - режим лечения «по необходимости» ROC-анализ - аппарат для анализа качества моделей SE - сферический эквивалент

VEGF, Vascular endothelial growth factor - сосудистый эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отличительные особенности миопической хориоидальной неоваскуляризации: клинико-морфологическая характеристика, прогноз течения и эффективности терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

По данным Всемирной организации здравоохранения, миопия будет диагностирована у 3,36 миллиардов человек во всем мире к 2030 г., являясь уже в настоящее время одной из основных причин снижения зрения [149, 185, 239]. Патологическая миопия (дегенеративная миопия, осложненная миопия, миопическая болезнь) представляет собой в первую очередь дегенеративные изменения на глазном дне вследствие механического стресса оболочек заднего полюса глаза [54, 59, 91, 175, 181]. Увеличение осевой длины глаза и появление задней стафиломы способствуют развитию патологической миопии (ПМ) [181, 184, 186, 187, 188, 189]. ПМ представляет собой наиболее распространенную причину неоваскуляризации сетчатки у молодых пациентов, составляя почти 60% среди пациентов моложе пятидесяти лет [78, 220]. На данный момент терминология и классификация в отношении ПМ находятся в процессе обсуждения. На основании результатов Мета-анализа ПМ (META-PM) ^ Ohno-Matsui с соавторами (2015 год) предложена международная фотографическая классификация макулопатии при ПМ по категориям от 0 до 4 (0 - отсутствие изменений на глазном дне, 1 - паркетное глазное дно, 2 - диффузная хориоидальная атрофия, 3 - очаговая хориоидальная атрофия, 4 - макулярная атрофия), с «плюс»-изменениями и определением задней стафиломы. Критерием термина ПМ является наличие на глазном дне атрофических изменений, равных или более тяжелых, чем диффузная атрофия. К «плюс»-изменениям относят лаковые трещины (дефекты мембраны Бруха), пятно Фукса (фиброваскулярный рубец с гиперпигментацией) и хориоидальную неоваскуляризацию (ХНВ). Классификация не включает данные флуоресцентной ангиографии (ФАГ), аутофлуоресценции, оптической когеренетной ангиографии (ОКТ), В-сканирования ульразвукового исселедования (УЗИ) глазных яблок [185].

Миопическая ХНВ (мХНВ) развивается примерно в 5-11% случаев при ПМ, чаще в глазах с очаговой хориоидальной атрофией, лаковыми трещинами и истончением хориоидальной оболочки. В исходе нелеченной ХНВ формируется фиброваскулярный рубец с атрофическими изменениями оболочек глаза вокруг, что является причиной стойкого снижением зрительных функций центральной зоны и инвалидизации пациентов трудоспособного возраста [35, 36, 41, 102, 138, 241, 205, 192]. В настоящее время известны клинические признаки миопической ХНВ - это классическая форма, субфовеальная локализация, размеры в основном не превышают 1,5 папиллодиаметров, минимальные экссудативные изменения [8, 9, 12, 188]. Для понимания полной картины механизмов развития миопической ХНВ ведутся поиски триггерных факторов, которые способствуют развитию патологического неоваскулогенеза: генетических (связь с размерами ХНВ, осевой длиной глаза и другими факторами) [71, 172, 242], гемодинамических (выявлены перфузионные изменения в сосудистой оболочке миопического глаза и ее диффузное истончение) [177]. В патогенезе миопической ХНВ остаются вопросы, но доказанным фактом является повышение в тканях глаза концентрации фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), что приводит, в свою очередь, к дисбалансу с ингибитором роста эндотелия сосудов (PEGF). Итогом является запуск роста патологических новообразованных сосудов в хориоидее.

Для диагностики ХНВ применяют ФАГ, индоцианин грин ангиографию (ИГА), спектральную оптическую когерентную томографию (ОКТ) [1, 100, 178, 201], а так же ОКТ в режиме глубокого сканирования и режиме ангиографии (ОКТА). ФАГ является золотым стандартом для идентификации активности мХНВ, но имеет ограничения - инвазивность, возможность экранирования ликеджа красителя на глазном дне [194, 199, 221, 234]. ОКТ широко внедрен в практику для диагностики и мониторинга ХНВ на фоне терапии. Определены маркеры активности ХНВ - наличие интраретинальной жидкости (ИРЖ) в виде увеличения толщины сетчатки, субретинальной жидкости (СРЖ) [8, 11, 12, 183, 198, 206]. ОКТА позволяет прямо визуализировать структуру сосудистого

рисунка ХНВ (фенотип, паттерн) неинвазивно, оценить параметры ХНВ количественно и морофогически [58, 194, 200]. Для диагностики мХНВ чувствительность ОКТА составляет 90-94%, специфичность - 93,75% [80, 168, 194]. Интерес к изучению роли хориоидеи как возможной причины ангиогенеза при ПМ появился с возникновением ОКТА как способа обработки изображений в более глубоких слоях заднего полюса глаза с визуализацией структуры сосудистой оболочки [237]. Было показано, что толщина хориоидеи и сетчатки уменьшается с возрастом и при увеличении степени миопии. Хориоидальное истончение приводит к атрофии сосудистой оболочки, которая становится не в состоянии удовлетворить потребности сетчатки в кислороде, что способствует развитию дегенеративных изменений сетчатки. [97, 162, 181, 203, 232]. В глазах с ХНВ отмечено истончение хориоидальной оболочкой субфовеально в сравнении с глазами без ХНВ. Показана связь толщины сосудистой оболочки с исходными значениями остроты зрения, размером мХНВ и с низкими значениями остроты зрения после проведенного лечения [128].

Предложенные ранее хирургический, лучевой и радиационный методы лечения не оправдали ожиданий, связанных с долгосрочным улучшением зрительных функций у пациентов с мХНВ. Фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором вертепорфином дорогостоящая и разрешена только в некоторых зарубежных странах. Обнаружение анти-VEGF агентов произвело революцию в лечении хориоидальной неоваскуляризации различной этиологии, в том числи при ПМ [3, 13, 15, 76, 114, 135, 141].

На современном этапе важным остается момент прогноза появления мХНВ и ее течения, основанный на результатах клинического и диагностического обследования пациентов с патологической миопией [159]. Экссудативные изменения являются вторичными по отношению к активности самой ХНВ, сообщения в мировой литературе об индикаторах активности неоваскуляризации, микроциркуляции сетчатки, состянии хориоидальных сосудов разрозненны, иногда противоречивы, основанные на малочисленном и непродолжительном наблюдении [84, 85, 96, 98, 173, 200, 202, 217, 234, 235, 242].

Сравнительный клинико-инструментальный анализ данных пациентов с ХНВ при ПМ с пациентами, у которых иная причина развития ХНВ сочетается с осевой миопией (неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация - ВМД), может способствовать выявлению патогенетических аспектов данной проблемы, прогнозированию развития ХНВ и ранней ее диагностики, а так же выбору тактики лечения, способствующей наименьшей потере зрительных функций и инвалидизации пациентов.

Цель исследования: определить отличительные клинические и диагностические факторы риска развития ХНВ при патологической миопии, позволяющие прогнозировать ее течение и эффективность анти-VEGF терапии в сравнении с неоваскулярной ВМД на фоне осевой миопии.

В реализации данной цели необходимо осуществление поставленных задач:

1. Определить клинические особенности глаз с ХНВ при патологической миопии (ПМ) в сравнении с неоваскулярной ВМД в сочетании с осевой миопией (ВМД+М).

2. Провести анализ морфологических и микроциркуляторных изменений сетчатки и сосудистой оболочки, оценить структурные отличия неоваскулярного комплекса на основании исследований параметров ОКТ и ОКТА в группах пациентов с ПМ и ВМД+М.

3. Выявить сравнительные особенности паттернов ХНВ методом ОКТА при ПМ и ВМД+М, установить маркеры активной и неактивной ХНВ.

4. Оценить динамику течения ХНВ при анти-VEGF терапии препаратом Ранибизумаб на основании результатов комплексного обследования пациентов с ПМ и ВМД+М.

5. Определить факторы риска и выявить степень их влияния на прогноз возникновения ХНВ и эффективности антиангиогенной терапии, установить наиболее значимые предикторы прогноза развития и рецидива ХНВ при ПМ.

Научная новизна

1. Впервые установлены общие и отличительные клинико-морфологические особенности глаз при ПМ и ВМД+М при высоких значениях передне-задней оси (ПЗО) глаза.

2. Выявлены новые данные о влиянии толщины хориоидеи на течение ХНВ: отличием ПМ явилось истончение слоя Саттлера в сравнении с парными глазами и ВМД+М. Установлена обратная зависимость количества интравитреальных инъекций Ранибизумаба при ПМ от исходной общей толщины хориоидеи и слоя Саттлера. При ВМД+М потребность в анти-УЕОБ инъекциях слабо коррелирует с толщиной хориоидеи, но имеет высокую обратную зависимость от толщины слоя Саттлера и прямо коррелирует с количественными параметрами ХНВ (протяженность, плотность), исходными экссудативными изменениями (высота нейроэпителия) сетчатки.

3. Впервые изучено влияние осевой миопии на течение ХНВ в группе ВМД+М на фоне антиангиогенной терапии: при наличии миопической макулопатии на глазном дне наибольший положительный эффект в отношении максимально корригированной остроты зрения (МКОЗ) и ОКТ-параметров (высота нейроэпителия, высота и протяженность ХНВ) выявлен уже после 2-х загрузочных интравитреальных инъекций (ИВИ), при ее отсутствии аналогичная динамика наблюдалась только после 3-х загрузочных инъекций.

4. Установлены различия микроциркуляции сетчатки при ПМ и ВМД+М методом ОКТА. Капиллярная плотность сосудистых сплетений сетчатки при ПМ достоверно снижена в глазах с ХНВ и не восстанавливается на фоне антиангиогенной терапии в связи с наличием необратимых дегенеративных процессов. В группе ВМД+М наблюдается улучшение и стабилизация микроциркуляции на фоне лечения ввиду уменьшения экссудативных изменений.

5. Впервые дано описательное сравнение паттернов сосудистого рисунка методом ОКТА при активной и неактивной ХНВ с установлением общих и отличительных особенностей между ПМ и ВМД+М.

6. Получены новые данные для прогнозирования риска развития ХНВ при ПМ с учетом клинических признаков (наличие миопической макулопатии и дегенеративных изменений на периферии сетчатки) и данных ОКТ: наиболее информативным является измерение ПЗО. В оценке необходимости повторной анти-VEGF инъекции имеет значение субфовеальная толщина хориоидеи и толщина слоя Саттлера.

7. Разработана математическая модель прогнозирования появления ХНВ при ПМ на основании данных ПЗО, субфовеальной толщины хориоидеи, наличия очаговой хориоретинальной атрофии (категория 3) на глазном дне и ПВХРД+ОЛК в анамнезе (чувствительность 89,50%, специфичность - 76,20%, безошибочность - 83,80%).

Практическая значимость

1. Расширены и дополнены представления об этиологии и триггерных факторах риска неоангиогенеза и рецидива ХНВ у пациентов с ПМ.

2. Показано, что ОКТ в режиме глубокого сканирования и режиме ангиографии позволяет получить информацию о структуре оболочек заднего отдела глаз с большой длиной ПЗО.

3. ОКТА является ценным методом исследования структуры ХНВ, микроциркуляции в фовеа, что позволяет рекомендовать к применению этот способ диагностики как доступный, объективный, неинвазивный и безопасный инструментальный мониторинг заболевания на фоне анти-VEGF терапии.

4. Качественный анализ паттернов ХНВ методом ОКТА позволяет оценить активность ХНВ, необходимость пролонгирования антиангиогенной терапии и длительность наблюдения.

5. Внедрение в практическую деятельность прогностической математической модели и модифицированного диагностического алгоритма позволяет отнести пациентов с ПМ к группе риска по возникновению или рецидиву ХНВ и скорректировать амбулаторный контроль. Результаты выполненной работы доступны и осуществимы в повседневной практической деятельности врачей-офтальмологов.

Методология и методы исследования

В диссертационном исследовании использован общенаучный системный подход с последовательным применением методов научного познания. Для выполнения работы применяли клинико-анамнестические, инструментальные, аналитические и статистические методы. Работа выполнена в виде проспективного когортного исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Дегенеративные изменения глаз с ХНВ при ПМ более выражены в сравнении с парными глазами и ВМД+М. Увеличение осевой длины глаза влияет на особенности течения ХНВ при ВМД+М: сближает с ПМ более частым возникновением ХНВ 2 типа, более ранним терапевтическим ответом, отличается от ПМ отсутствием прогрессирующих дегенеративных изменений в фовеа, большими размерами ХНВ и экссудации.

2. ОКТ в режиме глубокого сканирования и ОКТА позволяет количественно и качественно оценить основные характеристики ХНВ, состояние сетчатки и хориоидеи и эффективность антиангиогенной терапии при ПМ и ВМД+М.

3. ОКТА дает возможность неинвазивной качественной оценки фенотипа ХНВ (паттерна), что позволяет предсказать степень зрелости сосудов,

активность ХНВ, ее терапевтический ответ и продолжительность антиангиогенной терапии при ПМ и ВМД+М.

4. В прогнозе повышенного риска развития ХНВ при ПМ выявлена значимость дегенеративных изменений заднего полюса (основных и «плюс»-изменений) и периферических отделов сетчатки.

Степень достоверности, апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований, работу выполняли с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых, посвященной 90 - летию со дня рождения профессора П. С. Каплуновича (Челябинск, 2014); научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» с участием специалистов Прикаспийских государств (Астрахань, 2014); офтальмологической научно-практической конференции молодых учёных "Южно-Уральская офтальмологическая панорама" (Челябинск, 2015); Х Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», -доклад (Москва, 2015); 15th ESASO Retina Academy held in (Barcelona, 2015); конференции "Ретина Академия" (Москва, 2016); на X Российском общенациональном офтальмологическом форуме - научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2017); XVI-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2018» (Санкт-Петербург, 2018).

Личное участие автора

Личный вклад диссертанта заключается в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции, формулирование цели и задач диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Е.А. Дроздовой. Изучение и обобщение современной отечественной и зарубежной литературы, отбор необходимого материала, все стандартные офтальмологические клинико-инструментальные исследования, биометрия, ОКТ, ОКТА выполнены автором работы самостоятельно. В едином целом диссертант предоставил результаты клинических, инструментальных методов исследований. Анализ полученных данных проведен под контролем научного руководителя. Статистическая обработка первичных данных (выполнены автором самостоятельно, отдельные рассчеты - совместно с к.п.н., доцентом Шамаевой Т. Н.). Написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в докладах на конференциях осуществлялись лично автором.

Публикации

По теме исследования опубликовано 22 печатные научные работы, из них 6 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в том числе 2 - входящих в базу цитирования Scopus.

Получен патент РФ № 2704467 от 28.10.2019 г. на «Способ прогнозирования риска развития хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) у пациентов с патологической миопией средней и высокой степени».

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий студентов, интернов и ординаторов, в комплексной программе повышения квалификации врачей-офтальмологов на кафедре глазных болезней ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России г. Челябинска.

Полученные пороговые значения предикторов и расчетная модель прогноза ангиогенеза внедрены в практику ЧОКТГВВ г. Челябинска, ООО «ПолиКлиника». Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры глазных болезней ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России г. Челябинска.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 39 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения по основным полученным результатам, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 252 источника, из них 67 работ отечественных и 185 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ХОРИОИДАЛЬНАЯ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ И МИОПИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патологическая миопия - терминология, классификация, поиск триггерных факторов в запуске патогенеза хориоидальной

неоваскуляризации

Патологическая миопия (осложненная миопия, дегенеративная миопия, миопическая болезнь) - хроническое заболевание органа зрения, которое характеризуется сочетанием более сильной (миопической) аномалии рефракции с анатомической (осевой) деформацией глазного яблока, приводящей к дегенеративным изменениям в оболочках глаза. По оценкам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году миопия будет выявлена у 3,36 миллиарда человек во всем мире, к 2050 году ожидается выявление миопии высокой степени примерно у 10% населения мира [130, 185, 239]. Показатель рефракции или увеличенная осевая длина глаза используется для темина «миопия высокой степени». Термин «осевая миопия» может использоваться в ситуации, когда удлинение передне-задней оси глаза (ПЗО) является причиной миопической рефракции [181, 184, 186, 187, 188, 189]. Термин «патологическая миопия» описывает ситуацию патологических последствий миопического удлинения оси. Распространенность патологической миопии (ПМ) составляет 28,7% среди пациентов с высокой степенью миопии [232, 235].

На современном этапе знаний осложненной, или патологической, считается миопия с дегенеративными изменениями на глазном дне вследствие механического стресса оболочек заднего полюса глаза [40, 54, 91, 175, 181]. Согласно Мета-анализу 2015 года (META-PM) Ohno-Matsui К. с соавторами предложили международную классификацию миопической макулопатии, основанную на фотоархивировании глазного дна: патологическая миопия определяется как миопическая макулопатия, равная или более тяжелая, чем

диффузная хориоретинальная атрофия. Миопическая макулопатия включает основные дегенеративные изменения и «плюс»-изменения. Основные -отсутствие миопического дегенеративного поражения сетчатки (категория 0 -К0), мозаичное (паркетное) глазное дно - категория 1 (К1), диффузная хориоретинальная атрофия - категория 2 (К2), очаговая хориоретинальная атрофия - категория 3 (К3), макулярная атрофия - категория 4 (К4). «Плюс»-изменения - лаковые трещины, миопическая хориоидальная неоваскуляризация (мХНВ) и пятно Фукса, а так же истинная задняя стафилома (ЗС) [185, 186, 187, 188, 189]. Причина отдельного использования «плюс» заключалась в том, что все три поражения связаны с потерей центрального зрения, однако не подпадали под какую-либо конкретную категорию и могли развиваться в глазах с любой из категорий миопической макулопатии. Данная классификация не отражает все изменения и осложнения при ПМ. Другая, АТЫ-классификация (2019 год), включает несколько степеней тяжести каждого параметра: А-атрофические изменения, Т-тракционные изменения, ^неоваскуляризация [205]. Паркетное глазное дно возникает ввиду истончения пигментного эпителия сетчатки и хориокапиллярного слоя вследствие осевого удлинения глаза. Уменьшение плотности пигментного эпителия сетчатки (ПЭС) позволяет визуализировать хориоидальные сосуды. Легкая степень снижения плотности ПЭС на глазном дне может наблюдаться с возрастом или в норме при миопии: визуализируются хориоидальные сосуды вокруг фовеа, а также вокруг сосудистых аркад. Диффузная хориоретинальная атрофия выглядит желтовато-белым фокусом, степень диффузной атрофии варьирует от ограниченной области вокруг диска зрительного нерва и части макулярной области до обширной площади по всему заднему полюсу. Очаговая хориоретинальная атрофия проявляется в виде четко очерченных серовато-белых поражений. Их размер варьирует от одной до нескольких хориоидальных долек и может появляться в области макулы или вокруг диска зрительного нерва, характеризуется полной потерей хориокапилляров и может прогрессировать до отсутствия внешних слоев сетчатки и ПЭС. Очаговая атрофия развивается тремя путями: из лаковых

трещин, из области диффузной атрофии, вдоль края стафиломы. Макулярная атрофия - это четко выраженное хориоретинальное атрофическое поражение серовато-белого цвета, появляется вокруг регрессированной неоваскулярной мембраны, которая увеличивается со временем или путем слмяния очаговой атрофии. Расположена непосредственно в центральной ямке и имеет круглую форму, в то время как очаговая хориоретинальная атрофия неоднородная, не сосредоточена в области макулы, имеет неравномерные края. «Лаковые трещины» (ЛТ) определяются как желтоватые толстые линии в макуле, могут стать причиной кровоизлияния на глазном дне в области макулы без видимой хориоидальной неоваскуляризации. Активность мХНВ определяется экссудативными изменениями сетчатки, которые могут быть расположены интраретинально, субретинально или проходить через пигментный эпителий, а так же серозной отслойкой сетчатки, связанной с ХНВ. Истинная задняя стафилома наблюдается как локальная область выпуклой склеры в заднем полюсе глаза, которая имеет радиус меньше, чем окружающая кривизна стенки глаза. Основываясь на размере, ЗС классифицированы на основные типы: с вовлечением макулярной области: а) широкая, узкая, нижняя; б) без вовлечения макулярной области: перипапиллярная, назальная, нижняя; в) другие - любая задняя стафилома, которую нельзя отнести к вышеописанным типам [185].

Дегенеративные изменения на глазном дне являются следствием деформации оболочек глаза, растяжения склеры и увеличения объема глаза, истончения хориоидальной оболочки [62, 97, 138, 156, 175, 185, 188], которые приводят к нарушению микроциркуляции в тканях заднего полюса глаза и формированию хронической гипоксии сетчатки и хориоидеи. При этом значимыми факторами риска миопических изменений являются возраст, женский пол и осевая длина глаза [58, 77]. Лаковые трещины являются деструктивными изменениями (разрывами) в мембране Бруха, которые вызывают молекулярные и клеточные изменения в пигментном эпителии сетчатки, что способствует росту новообразованных сосудов из хориокапиллярного слоя, имитируя процесс заживления ран [177]. В 2016 году

Ohno-Matsui K с соавторами пришли к выводу, что дефекты мембраны Бруха макулярной области в глазах с миопией высокой степени относятся к признакам миопической хориоретинальной атрофии, которая может быть связана или не связана с ХНВ, и является признак на глазном дне, отражающим течение ПМ [186]. Хориоидальная неоваскуляризация - это типовой патологический процесс, развивающийся при различных состояниях и заболеваниях в глазу, таких как «влажная» (неоваскулярная) форма возрастной макулодистрофии, патологическая миопия, центральная серозная хориоретинопатия, травмы глаз, последствия интраокулярной лазерной терапии, идиопатическая ХНВ и другие причины [182, 210].

Миопическая хориоидальная неоваскуляризация - наиболее частое угрожаемое стойким снижением зрительных функций осложнение патологической миопии, занимающее одно из ведущих мест среди причин центральной слепоты и инвалидизации пациентов трудоспособного возраста, с потерей профессиональных навыков, ограничением самообслуживания, снижением качества жизни [41, 44, 46, 102, 130, 138, 185, 192, 205, 239, 241]. По сообщению Е. С. Либман (2014 год) в Российской Федерации среди офтальмопатологии в структуре инвалидности миопия занимает третье место (10,6% первичная инвалидность, 23,3% - повторная) [44, 46]. При этом 36% инвалидов с миопической хориоидальной неоваскуляризацией (ХНВ) имеют I и II группу инвалидности. По данным Tien Y. Wong и соавторов (2014) распространенность патологической миопии среди населения составляет 0,9% -3,1%, а распространенность нарушений зрения, связанных с патологической миопией, составляет от 0,1% до 0,5% (европейские исследования) и от 0,2% до 1,4% (азиатские исследования) [126, 177, 241]. По данным исследований в США распространенность миопии высокой степени, патологической миопии и миопической ХНВ составила 3,92%, 0,33% и 0,017%, соотвественно [238].