Отношение администрации США к небольшевистским правительствам в России в 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Юрченко, Екатерина Сергеевна

  • Юрченко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 212
Юрченко, Екатерина Сергеевна. Отношение администрации США к небольшевистским правительствам в России в 1917-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Хабаровск. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юрченко, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Политика администрации США в отношении небольшевистских правительств России в 1917-1918 гг. в 1917- 1918 гг.

1.1. Проблема политического развития России в американо-российских отношениях в начале XX века.

1.2. Революционные события 1917 г. в России и политика США в отношении Временного правительства.

1.3. Реакция официального Вашингтона на развитие антибольшевистского движения в России в конце 1917- 1918 гг.

Глава 2. Позиция администрации В. Вильсона по «русскому вопросу» в период проведения Парижской мирной конференции и отношение к проблеме дипломатического признания правительства адмирала А. В. Колчака.

2.1 Позиция американской делегации по «русскому вопросу» на

Парижской мирной конференции в январе - апреле 1919 г.

2.2 Отношение руководства США к проблеме предоставления дипломатического признания правительству A.B. Колчака и поддержке антибольшевистского движения в мае - декабре 1919 г.

Глава 3. США и вопрос о статусе «независимых» национальных государств, образовавшихся на территории бывшей Российской империи.

3.1 Проблема самоопределения наций в «русской политике» официального Вашингтона в 1917-1918 гг.

3.2 Отношение администрации В. Вильсона к вопросу о статусе национальных государств, образовавшихся на территории бывшей Российской империи в период проведения Парижской мирной конференции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение администрации США к небольшевистским правительствам в России в 1917-1920 гг.»

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой политической и экономической системы руководство США стремится закрепить однополярную структуру международных отношений и ведет поиск средств и методов достижения данной цели. Влияние на процесс государственного строительства стало одним из эффективных рычагов воздействия на развитие политической ситуации в нестабильных регионах.

Сегодня «экспорт» западной модели демократии осуществляется Вашингтонской администрацией путем экономического, дипломатического и военного воздействия на национальные правительства. В 2006 г. руководством Белого дома была принята на вооружение «дипломатия преобразований», согласно которой «недемократические» государства представляют угрозу национальной безопасности США1. Одновременно, американское правительство легализовало существование такого явления как «нелиберальная демократия» , в странах, где возникли режимы, «сочетающие элементы формальной процедурной демократии и жесткого авторитаризма»3. Подтвердив, таким образом, что создание демократических институтов и сосредоточение всех рычагов управления в руках прозападной элиты являются методами расширения сфер влияния США4.

Для оценки позиции современного руководства Белого дома в отношении тех или иных политических сил в России представляется значимым изучение опыта взаимодействия администрации США с небольшевистскими правительствами в 1917-1920 гг. Оно дает ключ к пониманию причин возникновения понятий «ограниченная» и «нелиберальная демократия» в лексиконе администрации официального Вашингтона.

В период гражданской войны и интервенции Российская империя пережила процесс кардинальной ломки общественно-политической структуры и трансформации государственности. Революционные кризисы и последовавшая за ними гражданская война, сопровождались парадом суверенитетов и активными попытками антибольшевистских правительств добиться от официального Вашингтона дипломатического признания. Это создало благоприятные условия для реализации основополагающих элементов вильсоновского «нового мирового порядка». Исследование процесса формирования и эволюции позиции администрации США по вопросу о поддержке и дипломатическом признании небольшевистских правительств5 позволит определить роль российских внутриполитических изменений во внешнеполитической стратегии Белого дома.

Американская политика в отношении России в 1917-1920 гг. получила неоднозначную оценку в исторической литературе. Одни исследователи видят в ней попытку «либерально-демократической перестройки миропорядка»6, другие - новый виток геополитической борьбы. Обращение к проблеме небольшевистской альтернативы развития России в политике США позволит преодолеть многие идеологизированные установки, сформировавшиеся в историографии американо-российских отношений. Это неотъемлемая составляющая процесса восстановления объективной картины исторического прошлого нашей страны.

Степень научной разработанности темы. Политика американского государства в отношении России в период гражданской войны и интервенции стала предметом пристального внимания российских и зарубежных исследователей. Условно историографию проблемы в отечественной литературе можно разделить на два периода: советский (до 1991 г.) и постсоветский (современный). Работы советского периода объединены общей идеологической доктриной. Она отразилась на постановке проблем и выводах авторов.

В 1930-1950-е гг. тезис о том, что США являлись главным организатором п интервенции в Советскую Россию, стал господствующим в историографии . Обращаясь к теме отношения администрации В. Вильсона к антибольшевистским силам, авторы были склонны преувеличивать роль американского государства в процессе становления и консолидации белого движения. В работах Е. А. Баевской, И. В. Комарова, А. Е. Куниной и др. США представлены как один из наиболее активных организаторов омского режима. Это привело к возникновению тезиса о том, что целью действий американского руководства было утверждение у власти в России правительства А. В. Колчака.

Исключением можно считать статью А. И. Геронимуса «Помощь Соединенных Штатов Америки Колчаку», опубликованную в 1949 г. В ней автор отмечает, что отношение к правительству А. В. Колчака со стороны американской администрации зависело от планов Вашингтона использовать омский режим в качестве орудия в борьбе не только с советами, но и с японским влиянием в регионе. Отказ администрации Белого Дома предоставить правительству А. В. Колчака дипломатическое признание А. И. Геронимус объясняет лишь влиянио ем на администрацию В. Вильсона прогрессивной общественности в США .

Неоднозначная оценка позиции официального Вашингтона в отношении правительств, вовлеченных в гражданскую войну, дается в работе Б. Е. Штейна9. Проект конференции на Принцевых островах представлен в работе в качестве одного из этапов империалистической антисоветской политики.

В 1960-е гг. источниковая база исследований значительно расширилась. Обозначился интерес ученых к отдельным аспектам американской политики в России, а также к изучению факторов, влиявших на процесс принятия решений по «русскому вопросу» администрацией В. Вильсона. Авторам удалось показать непоследовательность действий американского руководства в вопросе об экономической и военной поддержке небольшевистских правительств10. В работах Р. Ш. Ганелина, 3. М. Гершова и М. С. Восленского, А. И. Уткина прослеживаются попытки администрации официального Вашингтона найти способы изменения положения США на международной арене в ходе революционных кризисов и гражданской войны в России11. Исследователи этого направления не акцентировали внимание на политике Белого дома в отношении небольшевистских правительств и, чаще всего, ограничивались заявлениями о стремлении В. Вильсона поддержать «контрреволюцию».

Справедливо отмеченное в предшествующий период рядом историков благожелательное отношение вильсоновской администрации к партии правых эсеров в 60-70- е гг. переросло в тезис о планах создания эсеровского буферного государства в Сибири и на Дальнем Востоке. В монографии «Политика США на Дальнем Востоке 1918-1922» Е. А. Попова говорит о планах правительства США «не допустить советизации Сибири, создать и закрепить на этой территории буферное государство в форме «независимой» буржуазно-демократической республики, возглавляемой соглашателями из партии эсеров и меньшевиков»12. Позднее, привлечение новых источников позволило авторам скорректировать эту установку. Так, в комплексном исследовании М. И. Светачева нашла отражение попытка руководства официального Вашингтона содействовать консолидации антибольшевистского движения в Сибири под эгидой буржуазно-либеральных партий. В частности, нежелание поддерживать Д. С. Хорвата и А. В. Колчака в 1918 г. М. И. Светачев объясняет тем, что «из их организации

13 были исключены эсеры, выступавшие за сотрудничество с Америкой» .

Изменения, произошедшие в нашей стране и в системе международных отношений с окончанием «холодной войны» способствовали тому, что в 1990-е гг. одним из основных направлений отечественной историографии стало изучение особенностей внешнеполитического курса США в период президентства В. Вильсона14. В работах В. В. Романова, И. Ю. Елизарова представлен комплексный анализ процесса формирования и эволюции внешнеполитической доктрины В. Вильсона15. В работах этих авторов подчеркивается, что вступление США в первую мировую войну в апреле 1917 г. было обусловлено, в первую очередь, стремлением содействовать установлению нового мирового порядка, основанного на концепции свободных наций. В связи с этим политика правительства США в отношении России рассматривается как попытка содействовать либеральной эволюции российской политической системы.

Данный подход отразился на изучении проблемы взаимосвязи между становлением новой концепции американской внешней политики и развитием политического кризиса в России в период от февраля к ноябрю 1917 г. Современные исследователи уделяют большое внимание эволюции представлений американской администрации о характере внутриполитических процессов в России в 1917 г. В исследованиях Э. А. Иваняна, С. В. Листикова, В. Л. Малькова отражена убежденность американского президента и его ближайших советников в поступательном развитии русской революции и стремлении российского общества сохранить завоевания буржуазной демократии16. ственная, ведомственная и законодательная), целостной, правительственной системы формирования и реализации внешней политики США, действующей на основе устойчивых и общепринятых для американцев стереотипов восприятия внешнего мира, а также типичных для них консенсусных (согласователь

23 ных) принципов и способов выработки решений и их осуществления» .

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о наличии в отечественной исторической науке обстоятельных исследований политики правительства США в отношении России. Их авторы сумели выделить роль отдельных факторов, повлиявших на позицию руководства США по вопросу о поддержке и признании небольшевистских правительств. В работах советских и российских специалистов отражена непоследовательность политики администрации В. Вильсона в отношении антибольшевистских сил и стремление содействовать укреплению либерально - буржуазного крыла белого движения.

Вместе с тем, в центре внимания исследователей остаются проблемы, связанные с причинами участия американского государства в вооруженной интервенции и отношение к советскому правительству. Не получили должного освещения противоречия в администрации США по вопросу о взаимодействии с небольшевистскими правительствами и движениями. До сих пор отсутствует специальное исследование, посвященное политике руководства США в вопросе о самоопределении национальных окраин бывшей империи.

Зарубежная историография политики правительства В. Вильсона в отношении России в 1917-1920 гг. довольно обширна. Первыми отразить позицию американской администрации попытались сами участники событий: члены правительства В. Вильсона, участники Парижской мирной конференции и иностранной интервенции в России. Исследования 1920-30 - х. гг. характеризуются выраженным американоцентризмом. Это оказало существенное влияние на оценку политики политика США в России24. Так, председатель американского комитета печати на мирной конференции Р. С. Бэкер в своих мемуарах настаивает, что президент искренне верил в право народов контролировать свое правительство и самостоятельно определять свою судьбу, а также в мессианское предназначение Америки быть защитником новых демократий25.

Р. Лансинг обращает внимание на то, что руководство США всегда отстаивало принцип территориальной целостности России. Расхождение между правом наций на самоопределение и декларировавшимся президентом стремлением сохранить территориальную целостность России бывший государственный секретарь объясняет тем, что правительство США стремилось заложить право наций на самоопределение в основу послевоенного мирного урегулирования. Это делалось для того, чтобы им могли воспользоваться народы, достигшие определенного уровня политической и экономической самостоятельности26.

В ранних работах закрепилось представление о намерении американского президента содействовать восстановлению демократического правительства в России. Это надолго определило подход американских исследователей к оценкам фактов истории двусторонних отношений. Вместе с тем, в воспоминаниях тех американских представителей, которые работали в России в период граж

97 данской войны, отражены серьезные просчеты американской администрации . По мнению командующего американским контингентом в Сибири генерала У. Гревса, непоследовательность политики официального Вашингтона способст

98 вовала поражению антибольшевистских правительств .

В 40-50-е гг. в историографии внешней политики США возобладало влияние «политических реалистов». Историки начали активнее обращаться к проблеме фактора силы во внешней политике США. В связи с этим центральной темой работ по истории американо-российских отношений стало участие США в интервенции. Дж. Ф. Кенанн, являвшийся центральной фигурой этого течения, признает антисоветскую направленность американской политики. В ее основе он видит курс на продвижение демократии. Однако подчеркивает, что причинами отправки войск послужили необходимость оказать помощь чехо

90 словацкому корпусу и предотвратить японскую экспансию в Сибири .

Мысль о характерном для доктрины вильсонизма стремлении сочетать политический идеализм с прагматизмом нашла отражение в трудах, посвященных отдельным направлениям деятельности администрации США. Г. Герсон в работе «Вудро Вильсон и возрождение Польши» отражает связь между стремлением президента добиться восстановления Польши и необходимостью привлечения голосов польских эмигрантов на президентских выборах30.

В 50-60-е гг. историки - «ревизионисты» подвергли глубокому критическому анализу внешнюю политику В. Вильсона. У. Э. Уильяме в 1952 г. в работе «Русско-американские отношения» отразил готовность американского президента использовать все доступные средства для переустройства российской го

31 сударственности по американскому образцу . Однако он не дал ответа на вопрос, какую роль те или иные небольшевистские правительства играли в планах официального Вашингтона. Работы У. Э. Уильямса привлекли внимание авторов к отдельным аспектам формирования внешней политики США.

В 60-70 е г. усилился интерес исследователей к истории американской политики в России в период гражданской войны. В работах Г. Левина, А. Лентина и Р. Мэддокса участие США в вооруженной интервенции представлено как часть союзнической политики в войне с Германией и большевиками как аген^ тами германского влияния . Эти авторы объясняют неудачи «русской политики» непредсказуемостью развития ситуации в России и неспособностью белого движения к объединению. В исследованиях, относящихся к дальневосточной политике США, зачастую подчеркивается, что позиция администрации В. Вильсона по вопросу об экономической и военной поддержке антибольшевистских правительств определялась американо-японскими противоречиями и претензиями Японии на российский Дальний Восток .

В 80-90-гг. оценка политики Белого дома в отношении противоборствующих политических группировок в России в 1917-1920 гг. стала осуществляться на основе сравнительно-культурного анализа, а также с привлечением обширной источниковой базы обоих стран. Это направление, получившее название «интернациональной истории»34, стало активнее обращаться к причинам неудач вильсоновской политики. Современный американский исследователь Д. С. Фоглесонг отмечает в своих работах, что свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания расценивались в Вашингтоне как

США в отношении небольшевистских правительств41.

Изучение американской внешнеполитической стратегии и сложившихся в американском обществе стереотипов восприятия внешней политики своей страны обусловило необходимость обратиться к трудам американских историков и политологов 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Ф. Фукуямы42.

В целом необходимо отметить, что англоязычные авторы уделяют больше внимания влиянию внутриполитических факторов и идеологии вильсонизма на восприятие американской администрацией событий 1917-1920 гг. в России. При этом часть авторов признает стремление руководства США добиться реализации американских национальных интересов посредством вмешательства во внутриполитические процессы в России. Другая часть исследователей отстаивает тезис о том, что демократический патернализм являлся неотъемлемой составляющей внешнеполитической концепции президента Вильсона, и политика в России была направлена на то, чтобы содействовать реализации здесь права наций на самоопределение. Однако ни в том, ни в другом случае авторы не ставят своей задачей исследовать формирование и эволюцию позиции США в отношении небольшевистских правительств и движений.

Таким образом, на сегодняшний день в отечественной и зарубежной исторической литературе отсутствует исследование, представляющее комплексный анализ политики американского руководства в отношении небольшевистских правительств, существовавших в России 1917-1920 гг. Эта проблема отражена лишь в отдельных сюжетах, что не дает ответа на вопросы о том, какой видело американское руководство небольшевистскую альтернативу политического развития России, и каким было влияние российских внутриполитических изменений на процесс поиска администрацией В. Вильсона путей эффективной реализации национальных интересов США в условиях трансформации послевоенной системы международных отношений.

Цель исследования состоит в комплексном анализе процесса формирования и эволюции позиции администрации США в отношении небольшевистских правительств, существовавших на территории бывшей Российской империи в началу 1920 г., а также отказом правительства США от участия в вооруженной интервенции и активного вмешательства в развитие политической ситуации в России в преддверии президентских выборов 1921 г. в США.

Методологическая база исследования. Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. В соответствии с принципом историзма все общественные явления рассматривались в связи с конкретной исторической обстановкой. Принцип объективности дал возможность изучить факты в их истинном содержании вне влияния отдельных идеологических концепций. В исследовании использовались общенаучные методы анализа и синтеза.

В работе автор руководствовался конкретно - историческими методами исследования. Метод системного анализа позволил рассмотреть внешнюю политику США в контексте развития системы международных отношений и с учетом множества аспектов, повлиявших на принятие американским руководством тех или иных решений. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению сходства и различия в позиции правительства США по отношению к отдельным правительствам в России в период гражданской войны. Проблемно-хронологический метод, помог выделить этапы формирования позиции американской администрации и способствовал структурированию исследования.

Научная новизна исследования. Избранная тема является самостоятельным исследованием и включает следующие компоненты новизны:

1) осуществлено комплексное исследование факторов, повлиявших на формирование политики администрации США в отношении небольшевистских правительств;

2) выявлены существенные различия политики Белого дома в отношении отдельных политических течений белого движения, определены причины «политики непризнания» американским руководством всех антибольшевистских правительств в период гражданской войны;

3) прослежены этапы эволюции позиции администрации США по вопросу о статусе национальных движений и государственных образований, возникших на территории бывшей Российской империи в 1917-1920 гг.;

4) доказано влияние «русской политики» официального Вашингтона на итоги реализации внешнеполитической доктрины правительства В. Вильсона;

5) в научный оборот введен широкий круг ранее не публиковавшихся в России документов, представляющих историю взаимодействия правительства США с различными небольшевистскими правительствами и движениями. На их основе дана новая оценка политики американской администрации, направленной на трансформацию политического режима в России.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: архивные материалы, опубликованные документы, периодическую печать, мемуары. Опубликованные документы, включающие дипломатическую переписку, меморандумы, правительственные декларации, представлены двумя группами источников. Прежде всего, это документы по истории внешней политики США43. Стенограммы заседаний Конгресса США, сборники речей и посланий В. Вильсона, а также многотомное издание «Бумаг Вильсона» (подредакцией

A. Линка, 1980-1992, 67 тт.) легли в основу данного исследования44. Обширную группу источников представляют документы, связанные с деятельностью антибольшевистских правительств и российских заграничных представителей. Особо следует выделить опубликованную переписку послов Временного правительства (посла во Франции В. А. Маклакова и посла в Вашингтоне Б. А. Бахметева), которая отражает характер взаимодействия между антибольшевистским движением и правительствами союзников45. Ценным источником по истории небольшевистских правительств Юга России стали документы Всероссийского Национального Центра46.

Ряд изданий документов, освещающих наряду с другими вопросами и различные аспекты российско-американских отношений, дополняет источниковую базу исследования47. Составить представление об отношении администрации

B. Вильсона по вопросу о будущем Закавказья помогли сборники документов «Геноцид армян в Османской империи» и «Геноцид армян: ответственность Турции и обязательства мирового сообщества. Документы и комментарий» .

К неопубликованным источникам, использованным при написании диссертации, относится сборник микрофильмированных документов из собрания Принстонского университета «От царя до комиссаров»49. В нем представлены копии донесений американского посольства в России в госдепартамент, а также переписка между посольством в Петрограде и консульствами во Владивостоке, Москве, Хельсинки, Тифлисе, Риге и Киеве. В сборник вошли документы, представляющие различные аспекты экономического, политического и культурного взаимодействия двух стран. Они отражают видение американскими дипломатами перспектив трансформации общественно-политической системы бывшей империи, а также реакцию официального Вашингтона на развитие революционных кризисов и формирование антибольшевистского движения. В материалы указанного сборника вошли публикации российских газет, собиравшиеся американскими представительствами в России.

Особую значимость для исследования представляют фонды Государственного архива Российской Федерации (далее - Г АРФ). Ф. 10003, представляющий собрание микрофильмированных документов, переданных в ГАРФ Гуверов-ским Институтом войны, революции и мира содержит обширную переписку российских заграничных представительств. В сборник входят не публиковавшиеся ранее документы российского посольства в Вашингтоне, а также переписка посла Временного правительства в США Б. А. Бахметева с главами внешнеполитических ведомств небольшевистских правительств и российскими заграничными представительствами. Они позволяют составить представление о целях, задачах и основных направления деятельности российских дипломатов в США. Характеризуют их взаимодействие с администрацией Белого дома.

Ф. 200, в состав которого вошли документы и материалы внешнеполитической деятельности омского правительства, содержит переписку между министерством иностранных дел правительства А. В. Колчака и посольством в Вашингтоне, а также сведения о деятельности американских представителей в Сибири и на Дальнем Востоке. Ответить на многие вопросы, связанные с деятельностью Русского политического совещания в Париже позволяют личные фонды его членов: Н. В.Чайковского (ф. 5805); Д. Г. Щербачева (ф. 5936); Г. Е. Львова (ф. 6028), Б. В. Савинкова (ф. 5831).

Ценным источником для исследования стали документы Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ). Ф. 134 «Архив «Война», включает в себя документы, характеризующие взаимодействие российского и американского правительств в 1917 г.

Третью группу источников составляют мемуары членов американского правительства, записи речей и выступлений самого президента В. Вильсона, членов американской делегации на Парижской мирной конференции, а также воспоминания американских дипломатических представителей, работавших в России в исследуемый период50. Мемуары членов британского и французского правительств дополнительно характеризуют позицию американской делегации по «русскому вопросу» в период проведения Парижской мирной конференции51.

Изучение особенностей политики США в России невозможно без обращения к воспоминаниям участников антибольшевистского движения - А. И. Деникина, Д. В. Леховича, П. В. Вологодского, В. Н. Пепеляева, Г. Н. Михайловского, А. Будберга, А. Ф. Керенского, П. Н. Милюкова. Интерес с точки зрения оценки позиции США в отношении екатеринодарского правительства представляет сборник статей «Белая пресса Юга России о международном положе

53 нии и внешней политике правительства генерала А. И. Деникина 1919 г.» .

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в работе положения и выводы могут быть использованы в научной работе при подготовке обобщающих трудов, посвященных истории внешней политики США, истории международных отношений, в учебном процессе, при подготовке лекционных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки, а также по истории международных отношений. Выводы диссертации позволяют расширить представление исследователей об истоках современной политики американского правительства в отношении России и стран СНГ.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на Международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (г. Хабаровск, 2002 г.); Международной научной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века» (г. Хабаровск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Востоковедения» (г. Хабаровск, 2009, 2011 гг.); Межрегиональной научной конференции «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (г. Хабаровск, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Шестые Гро-дековские чтения» (г. Хабаровск, 2009 г.).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В основу построения положен проблемно-хронологический принцип. Все даты в тексте соответствуют грегорианскому летоисчислению, даты в примечаниях приведены в соответствие с оригиналом.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Юрченко, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

США в начале XX века связали реализацию национальных задач с территориальным расширением и выступили с инициативой по внесению коренных изменений в систему международных отношений. Это привело к столкновению внешнеполитических интересов США и Российской империи, также придерживавшейся курса на экспансию. Руководство Белого дома активизировало политику на традиционно приоритетных для России направлениях, связав ее с концепцией мессианского предназначения Америки быть проводником подлинной демократии и защитником угнетенных народов. Укоренившееся в американском политическом сознании представление о том, что Россия - страна, нуждающаяся в демократическом патернализме, и не способная самостоятельно заложить основы подлинной демократии оказали существенное влияние на отношение администрации В. Вильсона к политическим процессам в империи.

Однако вплоть до февраля 1917 г. американское руководство не рассматривало российский внутриполитический фактор как реальный механизм реализации принципов свободы мореплавания, права наций на самоопределение и принципа «открытых дверей и равных возможностей», предложенных американским руководством в качестве основных элементов послевоенной системы международных отношений. После Февральской революции 1917 г. смена правящего режима в России дала надежду на то, что инициативы В. Вильсона, которые императорское правительство Николая II расценивало, как покушение на суверенитет российского государства, можно будет претворить в жизнь путем воздействия на новую власть.

Американское руководство оказало дипломатическую и экономическую поддержку Временному правительству. Это способствовало нормализации двусторонних отношений и преодолению негативного восприятия России американским общественным мнением. Однако, стремясь использовать события в России для реализации своих внешнеполитических задач, администрация США не уделила должного внимания трансформации общественно-политической системы бывшей империи. Попытки путем открытого давления добиться от российских властей согласия на интернационализацию черноморских проливов и гарантий продолжения войны в условиях разворачивающегося кризиса выявили незрелость внешнеполитического мышления американского руководства. Особенности функционирования внешнеполитического механизма США обусловили запоздалую реакцию Вашингтона на развитие деструктивных процессов в России, а также не позволили своевременно дать объективную оценку характера революционных процессов.

С 1917 г. руководство Белого дома последовательно демонстрировало желание опереться на массовое движение, чьи программные установки максимально соответствовали доктрине вильсонизма. В этой связи взаимодействие с консервативным крылом белого движения в 1918 г. воспринималось как вынужденная мера, необходимая для возвращения российской революции в русло управляемой либеральной демократии. В дальнейшем, эта позиция было подкреплена отказом от военной поддержки белого движения и политикой «непризнания» небольшевистских правительств, образовавшихся на территории бывшей империи.

Политика «непризнания» была обусловлена совокупностью факторов. В первую очередь, военно-экономической слабостью небольшевистских правительств и их неспособностью преодолеть внутренние разногласия, что позволило руководству Белого дома выстраивать самостоятельную политику в отношении каждого из них. Другим значимым фактором было стремление администрации США содействовать приходу к власти в России правительства, готового поддержать американскую программу мирного урегулирования и самостоятельно добиться перелома в гражданской войне. Также в этот период усилилось влияние внутриполитических процессов в США на принятие внешнеполитических решений руководством официального Вашингтона. Это во многом предопределило колебания администрации В.Вильсона в выборе средств и методов продвижения американских национальных интересов в России.

Позиция правительства США по вопросу об объединении белого движения отличалась двойственностью. С одной стороны, образование единого правительства в России к началу Парижской мирной конференции, могло существенно осложнить американскому правительству борьбу за реализацию «14 пунктов». Однако из-за противодействия политике В. Вильсона со стороны республиканской оппозиции в Конгрессе США американская администрация вынуждена была опираться на вооруженные силы небольшевистских правительств для реализации принципа «открытых дверей и равных возможностей» в отношении российских железных дорог и противостояния японской экспансии в регионе Сибири и Дальнего Востока. В связи с этим, наличие сразу нескольких противоборствующих групп в этом регионе грозило срывом планов по контролю над железными дорогами и вовлечением американских военных в боевые действия.

Позиция администрации США по «русскому вопросу» в период проведения Парижской мирной конференции носила двойственный характер. С одной стороны, стремление американской делегации связать его решение с реализацией общей концепции послевоенного урегулирования, предложенной президентом В. Вильсоном, обусловило выступление руководства США за прекращение иностранной интервенции, соблюдение принципа территориальной целостности России и передачу всех спорных вопросов под юрисдикцию Лиги Наций. С другой стороны, необходимость предпринять практические шаги, направленные на защиту американских интересов в России привела к тому, что в 1919 г. Администрация В. Вильсона осуществила наиболее активные попытки воздействия на решение вопроса о политическом будущем России и ее территориальной целостности.

Американское руководство стремилось содействовать формированию в России либерально-демократического режима западного образца. Идеальная модель будущего государственного устройства России в представлениях администрации В. Вильсона предусматривала утверждение у власти в России гражданского правительства, сформированного на «широкой демократической основе», образование институтов представительной демократии и осуществление либеральных рыночных реформ, а также переустройство российского государства на федеративных началах.

Проекты государственного устройства, разрабатывавшиеся представителями антибольшевистских сил не стали предметом детального анализа руководством США. Гораздо более важным фактором, оказавшим влияние на отношение официального Вашингтона к противоборствующим политическим группировкам в 1919 г. стали их внешнеполитические установки. Готовность признать независимость национальных окраин и передать решение вопроса о будущих границах России под юрисдикцию Лиги Наций, а также согласие на проведение в жизнь американского плана по контролю над черноморскими проливами и железными дорогами в Сибири и на Дальнем Востоке. В связи с этим приход к власти в представителей партии правых эсеров стал восприниматься президентом Вильсоном и его советниками как наиболее желательная перспектива.

Однако стремление американского руководства ограничиться дипломатическими и экономическими методами воздействия на развитие политической ситуации в России привело к тому, что правоэсеровские правительства, продемонстрировавшие свою нежизнеспособность не получили дипломатического признания со стороны США. Лозунг «Россия должна спасти себя сама», с которым американский президент неоднократно выступал в период иностранной интервенции, реализовался в попытках правительства В. Вильсона содействовать формированию либерального режима в -России руками «реакционных» сил.

Тем не менее, президент В. Вильсон последовательно проводил мысль о том, что существование военно-реакционной диктатуры в России не соответствует концепции о праве народов самим определять форму своего правительства. В связи, с чем делегация США на Парижской мирной конференции оказала решительное противодействие намерению союзников предоставить дипломатическое признание омскому правительству. Неспособность режима А. В. Колчака справиться с сепаратизмом казачьих атаманов, стремление восстановить целостность российского государства и добиться выполнения союзниками своих обязательств по отношению к России делало его в глазах американской администрации нежелательным не только в качестве общероссийского, но и в качестве локального правительства.

Концепция о праве наций на самоопределение была заложена и в основу позиции руководства США по отношению к национальным движениям в России. Политика администрации В. Вильсона в этом вопросе отличалась двойственностью и претерпела существенную эволюцию по мере развития дезинтеграцион-ных процессов на территории бывшей Российской империи. С одной стороны, она была направлена на закрепление права наций в системе послевоенного международно-правового урегулирования. С другой, предполагала отказ от признания независимости новых государств и решение вопроса об их международно-правовом статусе посредством инструмента Лиги Наций. Это способствовало развитию дезинтеграционных процессов на территории российского государства, но не позволило национальным образованиям укрепить свое положение за счет международного признания своей независимости и границ.

Для правительства США взаимодействие с небольшевистскими правительствами и движениями в 1917-1920 гг. стало первой попыткой направить трансформацию политического режима в России по пути становления прозападной либеральной демократии. Президент В. Вильсон стремился создать механизм международного арбитража, полагая, что «русский вопрос» будет решен в ходе мирной конференции. При этом возможность укрепить стратегические позиции американского государства на постимперском российском пространстве за счет активного воздействия на процесс государственного строительства не была оценена в должной мере.

Парламентская обструкция вильсоновского внешнеполитического курса выявила недостаточную эффективность внешнеполитического механизма США, наиболее ясно проявившуюся в «русской политике» Вашингтона в 1917-1920 гг. Так уже в 1917 г. стало понятно, что внешнеполитическое ведомство США не сможет стать ключевым инструментом формирования политики в России. Слаборазвитая сеть дипломатических представительств, отсутствие в структуре госдепартамента специального отдела, который мог бы выполнять роль аналитического и координационного центра осложнялось тем, что в представлении В. Вильсона, это ведомство было призвано лишь претворять в жизнь президентские инициативы. Полагаясь на мнение узкого круга доверенных советников, в число которых государственный секретарь Р. Лансинг не входил, глава американского государства способствовал углублению раскола в правящем кабинете по вопросу о целях и методах политики в России, что серьезно осложнило работу американских дипломатов. Серьезные просчеты в организации внешнеполитической деятельности в этот период обусловили тот факт, что официальный Вашингтон часто занимал выжидательную позицию, и формулировал свое видение развития небольшевистского движения постфактум.

Еще одним фактором, обусловившим провал «русской политики» Вильсона, стало отсутствие должного внимания к работе с законодательной властью. Стремление президента избежать обсуждения в Конгрессе таких аспектов американской политики в России как контроль над российскими железными дорогами, поддержка антибольшевистских сил и создание стратегического плацдарма в Закавказье привело к тому, что руководство Белого дома не смогло сформировать прочную социально-политическую базу в поддержку своего курса. Тем не менее, взаимодействие американской администрации с небольшевистскими правительствами в 1917-1920 гг. позволило значительно расширить представление политического руководства США о возможности воздействия на развитие внутриполитических процессов в России. Опыт, накопленный в этот период, способствовал эволюции внешнеполитического механизма США и определил содержание «русского вопроса» для последующих администраций.