Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ноговицына, Ирина Георгиевна

  • Ноговицына, Ирина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Ноговицына, Ирина Георгиевна. Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ноговицына, Ирина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Развитие традиций отношения к учительству в российском ^ обществе XIX - начала XX вв.

1.1. Историко-педагогический анализ феномена «отношение к профессии учителя».

1.2. Формирование отношения к учительству как социально-профессиональной группе в конце XVIII - XIX вв.

1.3. Престиж учительской профессии в конце XIX - начале XX вв.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Новые отношения к учительству в контексте социальнощ, политических преобразований в России с 1917 г. по 80-е гг. XX в.

2.1. Отношение правительства советского государства к учителю с Октября 1917 г. по 80-е гг. XX в.

2.2. Отношение к учительству со стороны общества с 20-х по 80-е гг.

XX в.

2.3. Отношение к педагогической профессии со стороны профессиональной учительской группы с Октября 1917 г. по 80-е гг. XX в.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.»

Актуальность исследования.

Снижение социального статуса и престижа профессии учителя щ представляет серьезную проблему, волнующую современное общество, и особенно тех, кто готовит педагогические кадры. Это обусловлено, прежде всего, усложнившимися условиями труда, низкой заработной платой, недостаточным вниманием к учительской профессии на уровне государственных и политических структур.

В русской культуре сложились свои традиции отношения к учительству, которые претерпели определенные изменения в советское восьмидесятилетие. Популярные сегодня суждения о том, что в прошлом С положение учителя было намного лучше, чем в современной России, обычно не опираются на знание истории образования. В массовом педагогическом сознании не отрефлексированы специфические особенности развития образования в условиях царской России и в советский период. Нет достаточного понимания характера изменений в отношении к учительству, произошедших в послереволюционный период. Объективная оценка, необходимая для решения этих вопросов, требует их научного осмысления и историко-педагогического анализа.

Несмотря на очевидную социальную актуальность изучения данной проблемы, она еще не стала предметом историко-педагогического анализа, что и определяет научную актуальность исследования.

Из всего выше сказанного следует, что на современном этапе имеет место противоречие между социальной востребованностью научного знания о развитии отношения к учительской профессии в российском обществе и недостаточной освещенностью этой темы в историко-педагогической Ч литературе. Указанное противоречие и определило проблему нашего исследования, тема которого - «Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.»

Цель исследования - выявить изменения отношения к учительству в российском обществе в контексте социально-политических и социокультурных преобразований с конца XIX до 80-х годов XX вв.

Объектом исследования является отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв. со стороны государства, общества и самих педагогов.

Предмет исследования - изменение отношения к учительству под влиянием социально-политических и социокультурных преобразований в российском обществе на протяжении указанного периода.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1) провести историко-педагогический анализ феномена «отношение к профессии учителя»;

2) выявить традиции, сложившиеся в отношении к учителям средней школы и народным учителям в российском обществе в контексте развития системы народного образования XIX - начала XX вв.;

3) охарактеризовать престиж учительской профессии на рубеже XIX -XX вв. в российском обществе;

4) раскрыть государственную политику в отношении учительства в контексте социально-политических и социокультурных преобразований с 1917г.по 80-е гг. XX в.;

5) проследить изменение отношения к учительству со стороны общества в условиях советской школы;

6) осветить процесс развития профессионального самосознания учительства в советский период (до 80-х гг. XX в.).

В основу исследования положен междисциплинарный подход, определяющий анализ проблемы при взаимодействии научных областей: философии, социологии, истории, педагогики и культурологии.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в современной философии, истории, социологии, педагогике парадигмальные и концептуальные подходы и принципы: ^ - цивилизационный подход (Г. Б. Корнетов, В. С. Степин);

- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения к учительству как к системе (Б.М. Бим-Бад, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, А. К. Маркова, И. Н. Пашковская, В. А. Сластенин, В. С. Степин);

- социокультурный подход (Е. П. Белозерцев, В. Р. Лейкина-Свирская, Д.С. Лихачев, Ю. М. Лотман, В. Сагатовский);

- герменевтический подход к интерпретации текстов, характеризующих f) отечественное образование и русское учительство (С. С. Аверинцев, А. Я.

Гуревич, Ю. М. Лотман, Л. А. Микешина, П. Н. Милюков);

- принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Б. П. Белозерцев, Ю. В. Василькова, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский, Э. Д. Днепров, П. Ф. Каптерев, В. О. Ключевский, Г. Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Г. Б. Миронов, Э. И. Моносзон, Ф. Г. Паначин, Н. И. Пирогов, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, С. Д. f Руденская, Л. А. Степашко, Б. К. Тебиев, В. Г. Торосян);

- основные социологические подходы к анализу феномена социально-профессиональной группы учительства (А. Г. Здравомыслов, Ф. Г. Зиятдинова, К. А. Пярна, М. X. Титма, М. Тальюнайте, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов, В. Ф. Черноволенко, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов).

Методы исследования: хронологический, сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный и культурологический анализ. Особое место занимают теоретические методы: изучение и анализ историко-Ч педагогической, философской, социологической литературы, диссертационных работ, монографий, публикаций.

Источники исследования:

1. Правительственные документы, решения государственных структур, содержащие функциональные требования к учительству, сведения о порядке награждений, предоставления социальных льгот, заработной плате, проекты Государственной Думы и Министерства Народного Просвещения (об учителях), партийные решения и государственные постановления.

2. Материалы периодической печати, содержащие обсуждения педагогической профессии, сведения о вакантности учительских мест в учебных заведениях, о характере набора студентов в педагогические вузы, распределении и закреплении выпускников, данные социологических опросов, отражающие шкалу профессионального выбора.

3. Мемуары, художественная литература, отражающие отношение родителей, учеников к учителям, освещение проблемы выбора профессии.

4. Выступления на учительских съездах, конференциях, проекты решения общественных педагогических организаций (Лиги образования, педагогических обществ, учительских союзов и т.п.), выступления в печати, статьи, воспоминания педагогов.

5. Современные исследования в области социологии по проблемам педагогического труда, историко-педагогические - по проблемам учительства, дидаскологические - по проблемам современного педагогического труда.

6. Литература по истории русской культуры. Интерес для нашего исследования представляют работы Ю. М. Лотмана «Беседы о русской культуре» и статья «Учитель на пороге XXI века», которая публикуется впервые в его труде «Воспитание души». Они отражают развитие психологического феномена «русская культура» применительно к жизни российского общества, и, в частности, к подготовке специалистов совершенно нового типа, одним из которых является учитель.

7. Архивные материалы фондов Министерства Народного просвещения (МНП), Департамента народного просвещения МНП, Ученого комитета

МНП, Департамента общих дел МНП; материалы из фондов Народного комиссариата по просвещению РСФСР и СССР, содержащие постановления, декреты, протоколы и стенограммы заседаний Государственной комиссии по ^ просвещению, коллегий Наркомпроса; материалы, характеризующие работу многочисленных комиссий, межведомственных совещаний; документы фондов Совета Народных комиссаров РСФСР и СССР, Государственного Ученого Совета Наркомпроса РСФСР и мн. др.; записки ученых, преподавателей и выпускников отечественных школ и высших учебных заведений, педагогов и участников общественно-педагогического движения.

Исключительный интерес представляют и неопубликованные источники, хранящиеся в российских архивах. Таковыми, например, являются: f> неопубликованная рукопись «Записка» В. И. Чарнолуского от 1897-1898 гг. в научном архиве Российский Академии образования; неопубликованные документы по истории организации и управления Народного комиссариата по просвещению РСФСР в Государственном архиве РФ.

Хронологические рамки нашего исследования довольно широки (с конца XIX до 80-х годов XX вв.). Начальный период исследования определяется тем, что на рубеже XIX - XX вв. российское учительство * окончательно оформилось как социально-профессиональная группа, дальнейшее ее развитие и трансформация происходили в новых социально-политических условиях. Исследование завершается 80-ми годами XX века. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» от 20.06.1972 г. знаменует окончание периода введения всеобщего среднего образования в нашей стране. Кроме этого, в 80-х гг. советское государство достигло пика индустриального * развития, стало могущественной индустриальной державой. Этим обусловлены границы нашего исследования.

Историография исследуемой проблемы.

До революции проблема отношения к учительству в обществе рассматривалась в работах по истории гимназического образования (И. А. Алешенцев, А. А. Мусин-Пушкин, С. В. Рождественский, В. В. Розанов, П.Ф. Каптерев, Н В. Чехов, Карл Шмидт и др.). Наиболее ценный материал представлен в работе Н. П. Милюкова «Очерки по истории русской культуры».

Исследуемый в настоящей диссертации вопрос рассматривался косвенно в целом ряде работ, посвященных истории советской школы. Однако это удавалось делать в самой общей форме, без привлечения сколько-нибудь значительного конкретно-исторического материала. После революции, в 2030-е гг. XX века, в периодической печати появлялись статьи, освещающие первые шаги советской школы в Ленинграде и Ленинградской области1. Написанные чаще всего учителями и руководящими работниками народного образования, они содержали мало фактического материала и обобщающих данных. Углубленное изучение истории советского учительства началось лишь с конца 40-х - начала 50-х гг.2

Новый этап в изучении проблем советской школы и учительства развернулся со второй половины 50-х гг. XX века. Он характеризовался нарастающим вниманием к различным ее аспектам, как в плане методологии, так и в направлении конкретно-исторического изучения на материалах отдельных регионов и страны в целом. Вопросы истории советской школы и учительства разрабатывались в трудах Ф. Ф. Королева, Т. Д. Корнейчика, З.И. Равкина и других авторов3. Более полно освещение проблемы советской

1 См Антокольский, Л Ленинградское учительство в его прошлом и настоящем//На фронте коммунистического просвещения - 1932 - № 10-11 - С 99-106, Гинтовт, А С Из истории строительства ленинградской школы/ Гинтовт, А С, Казанский, Н Г, Лешков, А А //Там же - С 12-26, Щуров, Л Профессиональное движение просвещенцев Исторический очерк/Щуров, Л , Гловацкий, Л -Л, 1927 идр

2 См Карпов, Г Г О советской культуре и культурной революции в СССР - М , 1954 , Константинов, Н А Очерки по истории советской школы за 30 лет/ Константинов, Н А , Медынский, Е Н - М , 1948, Смирнов, И С Из истории строительства социалистической культуры в первый год Советской власти (Октябрь 1917 г - лето 1918 г) -М , 1949, идр

1 См Королев, Ф Ф 1) Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920 - М, 1958, 2) Советская школа в период социалистической индустриализации /под ред В 3 Смирнова - М , 1959,3) В И Ленин и педагогика - М, 1971, Королев, Ф Ф Очерки по истории советской школы и педагогики 1921школы мы находим в исследованиях П. П. Амелина, В. А. Кумалева, С. А. Федюкина, а также в коллективной монографии «Советская интеллигенция: История формирования и роста: 1917-1965 гг.», «Советская интеллигенция: ц Краткие очерки истории (1917-1975 гг.)» и др.1

До 60-х гг. XX в. тема отношения к учительству звучала в работах по истории среднего и педагогического образования (А. Я. Арет, К. И. Васильев, Г. И. Ганелин, A. JI. Додон, Н. А. Константинов, Н. Г. Кушнов, Ф. Г. Паначин, М. Ф. Шабаева, М. И. Эскин и др.).

Оценка учительства и отношение к нему в обществе в историко-педагогической литературе до 70-х гг. XX века была неоднозначна: в истории педагогики рассматривались в основном учителя народной школы, в f) отношении же учителя гимназии наблюдался тенденциозный подход.

Следует особо отметить историко-социологическое исследование В. Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX века», появившееся в 70-е гг., данные которого были в дальнейшем использованы почти во всех историко-педагогических трудах.

Работа В. А. Сластенина «Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки» (1976 г.) становится t основанием для дидаскологии, которая окончательно оформилась в 90-е годы

XX века.

Вышедшая в свет в 1992 г. работа доктора социологических наук Ф. Г. Зиятдиновой «Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения», написана в ключе социологии образования, где проблемы, касающиеся учительской группы, рассматриваются с позиций социальных и

1931 /под ред Ф Ф Королева и В 3 Смирнова - М, 1961, Равкин, 3 И Советская школа в период восстановления народного хозяйства/под ред П Н Шимбирева -М,1959 идр См Амелин, П П Интеллигенция и социализм - Л , 1970, Куманев, В А 1) Социализм и всенародная гласность - М, 1967, 2) Революция и просвещение масс - М, 1973, Соскин, В Л Ленин, революция, интеллигенция - Новосибирск, 1973, Федюкин, С А 1) Советская власть и буржуазные специалисты - М , 1967, 2) Великий Октябрь и интеллигенция Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма - М, 1972, 3) Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу - М, 1977, Советская интеллигенция История формирования и роста 1917-1965 гг - М, 1968, Советская интеллигенция Краткий очерк истории (1917-1975 гг) - М , 1977 и др социально ориентированных. Исследование Н. И. Стадниковой1 продолжает рассмотрение вопросов, затронутых предыдущим автором. В нем учительство понимается как «объект социальной политики государства», отмечаются наметившиеся сдвиги в правительственной политике в отношении социально-профессиональной группы учительства.

В диссертационных исследованиях Е. П. Алексеене2, М. А. Бочкаревой3, О. И. Васильевой4, М. Ю. Дедловской5, С. Ю. Иерусалимской6, Н. Н. Илюшиной7, Е. А. Казановой8, Н. Г. Каца9, Е. А. Князева10, JI. Г. Корнеевой11, С. А. Кочуриной12, Л В. Лидак13, Н. В. Литаровой14, Ю. Л. Малковой15, М. В. Михайловой16, Д. С. Молокова17, Б. И. Ровного18, И. Г. Стартовой19, Г. С.

1 Стадникова, Н И Учительство как объект социальной политики государства Дисс канд соц наук - М , 1996 - 130 с Алексеене, Е П Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий Автореф дисс кандпед наук - Курган, 1998 - 22 с

1 Бочкарева, М А Взаимосвязь общественной и профессиональной подготовки учителя в учительских семинариях России второй половины XIX - начала ХХвв Дисс канд пед наук - М , 1996 -220с

4 Васильева, О И Профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв Дисс канд пед наук - М , 1996 - 205 с

5 Дедловская, М Ю Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В И Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования Дисс канд пед наук - М , 2003 -196 с Иерусалимская, С Ю Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX -начале XX вв По угличским материалам Дисс канд ист наук - Иваново, 2005 - 225 с

7 Илюшина, Н Н Психолого-педагогическое образование российского учителя гимназии на рубеже XIX -XX вв (90-е гг XIX- 10-е гг XX вв ) Дисс канд пед наук - М , 1999 -207 с

8 Казанова, Е А Учительство средней школы как социально-профессиональная группа в русском обществе второй половины XIX века Дисс канд пед наук - М , 1996 - 191 с 9

Кац, Н Г Социалистическое перевоспитание старого учительства 1921-1932 гг (На примерах Ленинграда и Ленинградской области) Автореф дисс канд истор наук - Ленинград, 1980 - 17 с

10 Князев, Е А Развитие высшего педагогического образования в России (вторая половина XV111 - начало XX вв ) Дисс докт пед наук - М , 2002 - 315 с (с прил) Корнеева, Л Г Подготовка учителя школ I ступени в РСФСР в 1917-1930 гг Дисс канд пед наук - М , 2002 - 181 с

12 Кочурина, С А Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров 1902-1920 гг Дисс канд ист наук - Томск, 2005 - 302 с

13 Лидак, Л В Педагог как объект научной рефлексии в российской педагогической психологии второй половины XIX - ХХвв Дисс докт псих наук - Ставрополь, 2001 -400с

14 Литарова, Н М Частные средние учебные заведения в системе образования России конца XIX - начала ХХвв Дисс канд пед наук - М , 1994 -212 с

15 Малкова, Ю Л Социальный и материальный статус городского учительства Советской России в 1920-е годы По материалам Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Дисс канд ист наук - Иваново, 2004 - 220 с

16 Михайлова, М В Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв) Монография - М Изд ИТП и МИО РАО, 1993 - 164 с

17 Молоков, Д С. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х -первой половины 80-х годов Дисс канд пед наук - Ярославль, 2004 - 178 с

18 Ровный, Б И Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дисс докт ист наук - М , 2004 - 359 с |чСтаршова, И Г Педагогические кадры Северо-Запада России 1917-нач 1930-х гг формирование, состав, материальное положение Дисс канд ист наук - Псков, 2003 - 259 с

Солодовой1, JI. И. Титовой2, А. М. Ходырева3, О. Н. Черновой4, Т. А. Шабалиной5, О. Б. Широких6 и мн. др., большое внимание уделяется психолого-педагогическим проблемам подготовки учительства на разных этапах исторического развития России (XVIII - XIX - XX вв.), рассматривается социально-профессиональная группа русского общества, составной частью которой является учительство, раскрываются проблемы советской школы и учительства, предлагаются к рассмотрению вопросы, касающиеся особенностей профессионального становления учительской профессии, государственной и общественной политики в области школьного дела, рассматриваются некоторые педагогические идеи и концепции представителей общественно-педагогических объединений и партий и др. И это еще не полный перечень работ, которые довольно остро поднимают вопрос о месте и роли учительства в русском обществе.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - определение темы исследования, обоснование актуальности выбранной темы, выбор хронологических рамок, знакомство с историографией по проблеме исследования.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - определение теоретико-методологических оснований, категориального аппарата исследования, анализ и систематизация изученных информационных источников, архивных документов и материалов по теме исследования.

1 Солодовл, Г С Воспроизводство социально-профессиональной группы (на примере учительства) Дисс канд соц наук - Новосибирск, 1995 - 172 с

1 Титова, Л И Государственная политика в сфере подготовки учительских кадров в России в 1861-1917 годы на примере Московского учебного округа Дисс канд ист наук -М,2004 -218 с

1 Ходырев, А М Советская школа 50-х - середины 60-х годов как социокультурный феномен Автореф. дисс канд пед наук - Ярославль, 2003 - 20 с

4 Чернова, О Н Проблема гуманитарного образования в педагогическом наследии И Ф Анненского Дисс канд пед наук - Смоленск, 2004 - 307 с

5 Шабалина, Т А Развитие системы образования в г Ельце и Елецком уезде в контексте социально-экономических реформ второй половины XIX - начала XX века Дисс канд пед наук - Елец, 2004 - I55 с Широких, О Б Ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России Вторая половина XIX-90-е гг XX в Дисс докт пед наук - Коломна, 2004 -428 с

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщение итогов исследования, оформление текста диссертационного исследования, публикация полученных результатов.

Новизна исследования. В исследовании раскрыто содержание отношения к учительству в российском обществе со стороны государства, общества и педагогической профессиональной группы, его изменения на протяжении исторического периода (конец XIX - 80-е гг. XX вв.) под влиянием социально-политических и социокультурных преобразований. Выявлены сущностные характеристики труда учителя, независимые от социально-политической ситуации в стране и раскрывающие подлинную природу педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования можно использовать в процессе преподавания курса «История образования и педагогики», спецкурсов, связанных с проблематикой учительства, как на современном этапе, так и в указанный выше исторический период. Результаты работы могут быть использованы при подготовке студентов педагогических специальностей, а также в дальнейших исследованиях по темам, близким нашей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается объективным и всесторонним анализом научно-педагогической, философской, социологической, исторической литературы по проблеме исследования, широкого круга научно-методических, диссертационных, а также документальных и архивных данных; использованием комплекса теоретических методов исследования, адекватных задачам работы, а также большой методологической оснащенностью исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к учителю складывалось из трех компонентов: отношение правительства, общества и профессиональной рефлексии работающих учителей. Их содержательное наполнение оформилось к рубежу XIX - XX вв., отражая социальную и педагогическую природу труда учителя-профессионала.

2. Отношение к учительству со стороны правительства и общества зависело от социально-политических, социально-экономических и социокультурных условий на различных исторических этапах (общественный подъем рубежа XIX-XX вв., революция, «красный террор», война, послевоенное возрождение, период «оттепели», эпоха «застоя»).

На отношение к учительству влияли статус отечественного образования и положение интеллигенции в государстве.

3. На протяжении рассматриваемого периода неизменным в отношении к учительству со стороны правительства и общества оставалось:

- восприятие функционально-ролевого назначения учителя (как чиновника, находящегося на государственной службе, четко выполняющего предписываемые ему обязанности по воспитанию и обучению подрастающего поколения; как проводника государственной политики и идеологии, обеспечивающего поддержание социальной стабильности и воспроизводство кадров);

- контроль и регламентация педагогической деятельности;

- забота о профессиональной подготовке и материальном обеспечении (заработная плата, пенсии, льготы, награды и пр.).

Изменения в отношении к учительству со стороны государства и общества проявлялись:

- в появлении в послереволюционный период новой оценки его деятельности с социально-классовых позиций, сохранявшейся до создания корпуса новой советской учительской интеллигенции в 30-40-е гг.;

- в усилении политического давления на учителя с целью пропаганды партийно-классовой идеологии в условиях тоталитарного государства;

- в ужесточении контроля и регламентации деятельности учителя после революции, вплоть до репрессий в отдельные периоды;

- в вариативности характера требований к его профессиональной подготовке (от высокого запроса к уровню общенаучной и психолого-педагогической компетентности учителя на рубеже XIX - XX вв., к его снижению в 20-30-е гг. и постепенному возрастанию в 60-80-е гг. XX века);

- в неустойчивости материального вознаграждения труда учителя при сохранении его постоянной неадекватности затрачиваемым усилиям;

- во влиянии на формирование престижа учительской профессии (его подъема на рубеже XIX - XX вв., спада в 20-30-е гг. и резкого взлета к 70-м гг. XX века) и усилении процесса феминизации педагогических кадров, увеличении в их составе числа выходцев из сельского населения.

4. В отношении к педагогической профессии самих учителей остается неизменным:

- восприятие смысла педагогического труда в служении детям, защите их от негативных влияний социума, особенно в кризисные периоды;

- оценка педагогической деятельности как создающей возможности творческой самореализации; уверенность в социальной защищенности и стабильности профессиональной деятельности (в силу ее широкой востребованности); возможность профессионального сотрудничества и консолидации; неудовлетворенность условиями труда, регламентацией и стандартизацией профессиональной деятельности, заработной платой, неадекватной затрачиваемым усилиям.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики Северного международного университета (г. Магадан), использовались в разработанных педагогических курсах для студентов социально-гуманитарного, филологического и др. факультетов СМУ. Некоторые вопросы исследования рассматривались на конференциях разных уровней (региональных, федеральных, международных). По материалам диссертационного исследования опубликовано пять статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка архивных материалов, а также 14 приложений к работе. Объем диссертации - 212 страниц, список литературы содержит 268 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ноговицына, Ирина Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:

Отношения к учительству с 1917 г. до 80-х гг. XX в. проявлялись со стороны государства и правительства, общества и самой социально-профессиональной группы.

В отношении правительства к учительству с указанный выше период просматривались существенные изменения в определении задач и содержания педагогической деятельности, в программах и уровне профессиональной подготовки, формах регламентирования и контроля, в приоритетном внимании к учителям определенных типов школ и к их социальным характеристикам.

В то же время в ролевых предписаниях, основных функциональных обязанностях и требованиях к профессиональному поведению учителей сохранялись общие подходы. Они обуславливались сущностными характеристиками профессионального труда учителя государственной школы как проводника правительственной идеологии, поддерживающего социальную стабильность и ответственного за успешность социализации детей. Государственный контроль и регламентация, обязательные в течение всего рассматриваемого периода, в послереволюционные и послевоенные годы принимали формы террора и репрессий.

Государственная поддержка (оплата труда, пенсии, льготы) была постоянной, но нестабильной. В 50-80-е гг. правительство целенаправленно пропагандировало образ советского учителя, повышая престиж педагогической профессии.

В отношении общества к учительству с 1917 г. по 80-х гг. XX в. проявлялись существенные различия:

- После революции статус учителей в обществе снизился. Это объяснялось рядом обстоятельств. Во-первых, учитель дореволюционной школы был буржуазным специалистом, подготовленным до революции, и вызывал недоверие правящей власти; во-вторых, учительство средней школы было скомпроментированно саботажем, организованным в Москве и

Петербурге, причем в Москве он продлился вплоть до марта 1918 г.; в-третьих, Всероссийский учительский союз, объединявший до революции учительство средних и народных начальных школ, был насильственно распущен большевистским правительством. Все указанные причины вызвали снижение статуса педагогической профессии, понижение его собственного профессионального самосознания. Вокруг учителей средних школ сложилась обстановка недоверия, стимулируемая правительственной политикой. К началу 30-х гг. XX в. учительство перешло на сторону советской власти, но положение педагогов все равно продолжало оставаться тяжелым.

В 40-50-е гг. статус учительской профессии повысился, что было связано с рядом обстоятельств: а) авторитетом учителя в военные годы; б) изменением социального состава учителей (сложился корпус новых учителей единой школы, преимущественно из крестьян); в) повышением ценности образования в стране; г) правительственной пропагандой образа советского учителя.

В 60-80-е гг. престиж учительской профессии стал достаточно высоким, в лестнице иерархии профессий она заняла первое место. Однако, проблема закрепления кадров и наличия вакансий, продолжала сохраняться. Как отмечают многие исследователи (С. Богуславский, Г. Б. Корнетов, А. Ф. Малышевский) общекультурный уровень учителя стал ниже, чем у педагогов дореволюционной средней школы.

Несмотря на сложности социальной и политической жизни, на протяжении рассматриваемого периода со стороны общества сохранялись высокие социальные ожидания в отношении учителя, что было связано с сохранявшейся в целом ценностью образования (хотя после революции образовательная планка резко понизилась), уважительным отношением к интеллигенции в русском обществе. Если в 20-30-е годы XX в. оно не было единым, то в 50-80-е годы сложилось устойчивое принятие новой учительской интеллигенции.

Отношение к педагогической деятельности со стороны самого педагогического сообщества проявлялось через развитие профессионального самосознания, что получило отражение:

- в характере педагогического труда, признании его социальной значимости;

- в удовлетворенности педагогической профессией, в принятии ее социального статуса;

- в отношении к условиям труда и жизнеобеспечения.

Существовала корреляция между этими типами отношений. Чем выше проявлялся интерес к содержанию и характеру труда, тем терпимее был учитель к бытовым и материальным трудностям. Чем ниже становился статус учительской профессии, тем чаще люди, любящие детей и процесс преподавания, уходили в другие отрасли.

Процесс развития профессионального самосознания включал:

1. Развитие профессиональной и личностной рефлексии, содержащее:

- самооценку и готовность к личностному росту; - оценку успешности методической стороны преподавания; - оценку профессиональной компетентности; - стремление к профессиональному росту.

2. Ориентацию на самообразование, коррекцию профессиональной деятельности, обращение к творчеству и педагогическим инновациям;

3. Стремление к профессиональному общению, сотрудничеству и к консолидации (включение в кружки, общества, союзы, движения).

Изменения в развитии профессионального самосознания после революции проявились в компенсаторном взаимодействии между его составляющими: осознание социальной значимости труда компенсировало тяжесть бытовых условий и низкий статус профессии.

В 60-80-е гг. XX в. активизировалась творческая деятельность учительства, сложились профессиональные организации. В этом можно увидеть созвучность общественно-педагогическому движению конца XIX -XX века.

Отношение к учительству на протяжении с послереволюционного времени до 80-х гг. XX вв. со стороны государства, общества и самой профессиональной группы, несмотря на изменения, вызываемые социально-политическими, социально-экономическими и культурными преобразованиями, сохраняло традиции, сложившиеся в русской культуре XVIII-XIX вв.

181

Заключение

Анализ отношения к учительству на протяжении периода рубежа XIX-XX вв. до 80-х гг. XX в. показал, что его содержание было обусловлено социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными условиями в стране. Так как учительство составляло самый массовый отряд интеллигенции, его статус в обществе зависел от отношения к интеллигенции в тот или иной исторический период.

На протяжении XIX в. отношение правительства к учителям средних и начальных народных школ различалось. Если в отношении учителей средних школ постепенно возрастало все большее доверие, несмотря на жесточайшее преследование любого инакомыслия в ситуации политического напряжения (проверка на благонадежность); то к учителям народных школ отношение правительства менялось: от безразличия и невнимания к народной школе в начале XIX в., к появлению чувства вины и озабоченностью ее проблемами под давлением общественности после реформ 60-х гг. XIX в., к готовности решать проблемы народных школ к концу XIX в., что проявилось в увеличении их заработной платы. Со второй половины XIX в. правительство испытывало тревожность за политизацию учительства в связи с возникающей революционностью в обществе (к концу XIX - началу XX вв.).

На протяжении советского периода правительство стремилось изменить состав учительства, создать новый корпус учителей, выходцев из рабочих и крестьян. Так, в 20-е гг. XX в. правительство по-разному отнеслось к учителям народных и средних школ: в отношении учительства народных школ оно демонстрировало заботу и доброжелательность, в отношении же учителей средней школы правительство, с одной стороны, развернуло различного рода репрессии, а с другой, стремилось привлечь его на свою сторону. В 30-е гг. процесс привлечения буржуазных специалистов на сторону советской власти продолжался, хотя некоторые творческие искания учительской интеллигенции были объявлены «методическим прожектерством», «проявлением мелкобуржуазности», и пресечены. В 40-е годы, особенно в период Отечественной войны, правительство уже рассматривало учительство как основу сохранения советской школы, учебного процесса в любых военных условиях, корпус учителей воспринимался уже как единая массовая педагогическая организация. В конце 50-х годов учительство рассматривалось государством и правительством как единая социально-профессиональная группа, которая к концу 60-х - 80-х гг. вышла на лидирующие позиции по уровню социального статуса в стране.

На протяжении рассматриваемого нами периода проблема материальной обеспеченности педагогических кадров заработной платой, пенсией, премиями, льготами и пр., являлась актуальной и значимой для правительства и государственных структур. В конце XIX в. заработная плата и льготы учительства средних школ значительно отличались от уровня оплаты труда учительства начальных народных школ. На протяжении XIX в. материальное положение учительства средних школ повышалось, оплата производилась с учетом инфляции. В период Октябрьской революции и в последующие годы советской власти правительство прилагало огромные усилия, чтобы обеспечивать материальный статус учительства. Оплата труда педагогов снизилась в период революции и резко поднялась к 70-80-м годам, но не достигла уровня заработной платы инженерно-технических рабочих и служащих.

И до революции, и после правительство озабоченно относилось к профессиональной подготовке учительства, искало наиболее оптимальные формы ее организации. Это определялось природой труда учителя как государственного служащего. Объем знаний, требуемых от учителя средней школы, отличался от уровня знаний учителей начальных народных школ на протяжении рассматриваемого периода. Образование дореволюционного учителя средней школы было ориентировано на уровень императорского университета, а психолого-педагогическая подготовка рассматривалась как дополнительная к общеуниверситетской. После революции уровень подготовки учителей резко снизился, что объяснялось как вербуемым контингентом студентов, так и политикой правительства, расценивающего излишнюю образованность как мелкобуржуазность. К 50-80-м годам уровень образовательной подготовки учителей повысился. Сложилась тенденция к возвращению педагогическому образованию уровня университетского.

Формы и характер контроля и регламентации учительской деятельности присутствовали на протяжении всего рассматриваемого нами периода. В то же время, в советскую эпоху в этом контроле постоянно содержался фактор политического недоверия, вначале он был адресован учителям средней школы как враждебному элементу, в годы войны и первый послевоенный период - учителям оккупированных зон, впоследствии учителя средней школы подозревались в связях с диссидентским движением, самиздатом.

Отношение общества к учителю и учительской профессии с конца XIX до 80-х гг. XX вв. проявлялось в том, что:

- Начиная со второй половины XIX в. происходил рост социального статуса профессии учителя, особенно учительства средних учебных заведений. К рубежу XIX - XX вв. эта группа учительства уже рассматривалась в обществе как массовая группа интеллигенции, которая пользовалась уважением, занимала определенную социальную нишу среднего чиновничества с устойчивой, адекватной статусу, оплатой труда и обеспечением социальных гарантий (пенсия, выслуга лет, льготы и пр.).

- В послереволюционные годы статус учительства снизился, в годы войны возрос, в дальнейшем удерживался на высоких позициях в ранге иерархии профессий. Это было обусловлено целенаправленным идеологическим воздействием правительства и осуществлялось, в первую очередь, с помощью литературы и искусства. В последующее время через телевизионные передачи и кинофильмы, средства массовой информации, т.к. все они находились в сфере государственного управления и контроля. Постепенно в обществе формировалось положительное отношение к учителю.

Однако, на протяжении исследуемого периода, сдерживающим фактором роста социального статуса выступал характер труда учителя (ненормированный рабочий день, постоянное эмоциональное и интеллектуальное напряжение при неадекватном его материальном вознаграждении), ограниченные возможности творчества и карьерного роста, несоразмерная затрачиваемым усилиям оплата труда.

- В 20-30-е гг. XX в. отношение советского общества и общественных организаций к учителю и его профессии напрямую зависело от меняющейся исторической ситуации. Именно в данный период эта профессия стала массовой, к ней привлекались лица из разных социальных слоев, например, из батраков, крестьян, рабочих и др. Это явление было обусловлено процессом ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения советского государства, частично образованные люди могли заниматься педагогической деятельностью. Отношение общества к педагогической профессии отражало масштаб и динамику развития потребности в учительской деятельности.

- Великая Отечественная война приблизила учителя к обществу, вызвав к нему огромное доверие и уважение.

- В 60-80-е гг. отношение общества к учителю отражало востребованность и значимость государственного образования, возведенного в разряд императива и ценности советского государства. Общество было заинтересованно в высококвалифицированных специалистах, для их подготовки необходимо было создать корпус высокообразованных педагогов. Это явление обусловило возникновение большого числа учебных заведений разного уровня для подготовки учителей. Происходил рост престижности педагогической профессии в советском обществе.

Характерной чертой, отражающей отношение общества к педагогической профессии, являлась привлекательность ее для индивидов и избрание ее в качестве будущей профессиональной деятельности. На протяжении XIX в. эта черта не отражала позитивного отношения, т.к. учительская профессия не пользовалась большой популярностью среди населения дореволюционной России из-за социального неравенства между учащими и учащимися, из-за непривлекательности ее для людей дворянского сословия, а также из-за отсутствия к ней интереса вследствие мизерной оплаты труда и большой загруженности.

В послереволюционные и дальнейшие годы советской власти этот вопрос также не получил однозначного ответа. Правительство и общественные структуры пытались привлекать молодежь на педагогическое поприще разнообразными способами: - осуществляя прием в педагогические учреждения на основе ограничений, связанных с социальным происхождением поступающих или с ограничением прав их родителей; -изменяя правила поступления, отменяя конкурс по знаниям; - вводя разверстку мест, осуществляя прием по партийным, профсоюзным и комсомольским наборам и мн. др.

Для переподготовки лиц, либо не имеющих педагогического образования, либо имеющих низкий уровень педагогической подготовки, создавались концентры школ II ступени, организовывались краткосрочные и долгосрочные курсы подготовки учителей, открывались высшие педагогические курсы при вузах, не имеющих педагогической направленности. Однако данные мероприятия не способствовали созданию стабильной ситуации в обществе, связанной с вакансиями педагогических мест, приводили к сохранению проблемы текучести кадров, необходимости распределения выпускников педагогических вузов. Это явление находилось в некотором противоречии с престижностью педагогической профессии, отражающей степень признания обществом значимости педагогического труда и выявленной социологическими опросами. Пик популярности профессии учителя наблюдался в 60-70-е гг. в стране, в 80-е годы престиж профессии учителя стал снижаться.

Отметим также и явление феминизации, отражающее отношение общества к учительской профессии, которое характерно для послереволюционного периода. В конце XIX - начале XX вв. в среде учителей больший процент занимали учителя-мужчины, в советское время произошло существенное изменение этого показателя: 85% женщин-учителей работали в системе общеобразовательных школ на конец 80-х гг.

Отношение самих учителей к своей профессии постоянно проявлялось в развитии профессионального самосознания, что получило отражение:

- в признании социальной значимости педагогического труда;

- в служении детям и защите их от негативного влияния социума;

- в удовлетворенности (или неудовлетворенности) педагогической профессией;

- в уверенности в социальной защищенности со стороны правительства;

- в отношении к условиям труда и жизнеобеспечения;

- в готовности к творческой и инновационной деятельности;

- в стремлении к профессиональному сотрудничеству и консолидации.

Для учителей всегда главным неприемлемым фактором в их профессии была творческая несвобода, связанная с регламентацией, стандартизацией и контролем их деятельности со стороны государства.

На рубеже XIX - начале XX вв. возрастало профессиональное самосознание учительства, выражающееся в стремлении к профессиональному общению, сотрудничеству и консолидации учителей в профессиональные союзы, организации и общественно-педагогические движения, готовые отстаивать свои права и противостоять власти.

В первые годы после революции конкурентоспособность педагогической деятельности и педагогической профессии резко снижалась под влиянием социально-политических, социально-экономических и социокультурных преобразований. На фоне резкого ухудшения условий и характера оплаты труда, недоверия со стороны правительства, среди представителей дореволюционного учительства усиливалось осознание ответственности за судьбы детей и преданность учительской профессии. С 30-х гг. XX в. складывался корпус нового советского учительства. В тяжелейших условиях военного времени вновь обострилось чувство педагогической ответственности и профессионального долга учителей.

В 50-70-е гг. снова возросло профессионального самосознания, активизировалась творческая деятельность учительства, сложились профессиональные организации, получила развитие новаторская педагогика в учительском труде, что оказалось созвучным общественно-педагогическому движению конца XIX - XX века. В 80-е гг. XX века многие педагоги, вносившие инновации в процесс преподавания и педагогическую деятельность, стали учеными в области дидактики и педагогики.

На протяжении всего рассматриваемого периода сохранялось восприятие учителями смысла педагогического труда в служении детям и защите их от негативного влияния социума, стремление к творческой самореализации, уверенность в социальной защищенности, стремление к профессиональному сотрудничеству и консолидации. Для учителей всегда главным неприемлемым фактором в их профессии была творческая несвобода, связанная с регламентацией, стандартизацией и контролем их деятельности со стороны государства.

На современном этапе развития российского государства и общества правительственные структуры декларативно пытаются осуществить некоторые шаги по поднятию статусности и престижности социально-профессиональной группы российского учительства. Все они сводятся к единичным, разовым действиям, например, увеличение заработной платы. Однако, стремительный рост уровня инфляции в стране, либо в отдельных ее регионах, не позволяет даже ощутить это повышение. Проблема заключается не столько в простом увеличении заработной платы представителям социально-профессиональной группы учительства, сколько в необходимости объективного подхода к оценке эффективности труда всего педагогического сообщества.

Государство, платя мизерную заработную плату педагогам, фактически признает неэффективным их труд, а тем самым и неэффективными вложения в образование и культуру населения России в целом. Тогда оно (государство) должно взять на себя смелость признать, что качество населения не является для него значимым, т. е. экономический рост в стране может быть достигнут без прироста образованных и квалифицированных людей, без дальнейшего развития культурных традиций и своеобразия российской цивилизации.

Для решения проблемы, касающейся поднятия статуса и престижа педагогической профессии в России, недостаточно только инициативы со стороны учительского корпуса. Необходимыми становятся объективные институциональные экономические изменения, направленные на более полное использование имеющегося потенциала, как государства, так и населения, а также совсем другие масштабы и схемы государственной политики в области финансирования, социального страхования, помощи и обеспечения всего учительства России.