Отношение врачей и пациентов к эвтаназии в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Лопастейский, Денис Сергеевич

  • Лопастейский, Денис Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 158
Лопастейский, Денис Сергеевич. Отношение врачей и пациентов к эвтаназии в современной России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопастейский, Денис Сергеевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Правовые ограничения эвтаназии.

3.2. Фармакология эвтаназии.

3.3. Клиника заболеваний, при которых эвтаназия могла бы стать гуманным актом.

3.4. Отношение студентов медицинского вуза к эвтаназии.

3.5. Отношение пациентов к эвтаназии.

З.б.Отношение врачей к эвтаназии.

3.7. Отношение врачей-геронтологов к эвтаназии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение врачей и пациентов к эвтаназии в современной России»

Актуальность темы. Научно-технический прогресс и успехи практической медицины, расширив область критических состояний человеческого организма, позволили вторгаться в процесс умирания и даже до определенной степени управлять им. Смерть предстала не как цельное явление, одновременно поражающее все жизненные функции организма, а как процесс, растянутый во времени и более или менее изолированно поражающий отдельные комплексы систем жизнеобеспечения.

С другой стороны, с небывалой остротой проявилась утилитарно-прагматическая грань медицины, ибо образовался и постоянно расширяется круг лиц (больных в терминальной стадии заболевания), нуждающихся в медицинской помощи, которая требует значительных затрат со стороны общества в виде нагрузки как на физическую, так и эмоциональную сферу медицинских работников.

Этическое обсуждение проблемы смерти выявляет недостаточность и неудовлетворенность традиционного определения смерти, которое в силу своей упрощенности оказалось «не работающим» на новом уровне развития биомедицинской техники. Ведь без четкости биологических, медицинских критериев невозможно понять, является ли человек живым или мертвым, а без этого невозможно решать многие юридические и экономические вопросы (установления вдовства, наследства и других). Если представить себе, какими быстрыми темпами развивается медицинское приборостроение и технология, то можно предвидеть, что случаи поддержания жизни больных, находящихся в вегетативном «растительном» состоянии, будут приобретать все более массовый и длительный характер.

Проблема становится особенно сложной, если возникает вопрос о том, как положить конец такому существованию и кто должен взять на себя функцию его исполнения. Ни врач, ни медицинский персонал, следуя клятве Гиппократа и ее главному принципу «не навреди», а также принципиальному запрету убийства, не в праве исполнять эти процедуры.

Массовое распространение и утверждение в общественном сознании либерально-демократических идей об индивидуальных правах и свободах стало определять свободу выбора и уважение к независимости человеческой личности, вследствие чего по-новому, именно с позиций этих прав человека, международным сообществом стало восприниматься право больного не только на жизнь, но и на смерть. Последнее обстоятельство актуально и юридически закреплено в ряде стран (Голландия, Бельгия, Дания, некоторые штаты США). Однако в России юридические нормы по поводу эвтаназии не разработаны должным образом. Так, запрет эвтаназии содержится в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан», но это закон непрямого действия. В то же время юридически закреплено право пациента на отказ от медицинского вмешательства, что, фактически, открывает путь для пассивной эвтаназии. Все это дезориентирует врачей и пациентов. Встает вопрос о легализации эвтаназии. Как альтернатива рассматривается развитие паллиативной медицины, которая в нашей стране находится пока в зачаточном состоянии.

Цель настоящей работы: выяснить и оценить отношения врачей и пациентов к эвтаназии в контексте возможности изменения законодательства и разработки рекомендаций по развитию паллиативной медицины.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Представить исторический анализ отношения общества к эвтаназии.

2. Провести анализ правового регулирования эвтаназии в современном законодательстве Америки, Европы и России.

3. Выяснить отношение врачей к эвтаназии и возможностям ее легализации в России.

4. Исследовать установки пациентов в отношении запрета/разрешения эвтаназии.

5. Дать описание клинической картины заболеваний, которые приводят как аргумент в пользу эвтаназии.

6. Показать на основе анализа доступной литературы возможности современных фармакологических средств эвтаназии.

7. Предложить и проанализировать современные альтернативные варианты помощи терминальным больным.

Объект исследования: врачи (хирурги, терапевты, реаниматологи), врачи-геронтологи, студенты 2-го и 4-го курсов медицинского университета, пациенты поликлиник города Волгограда.

Предмет исследования: отношение специалистов и неспециалистов к эвтаназии.

Гипотеза исследования. Развитие современных биотехнологий позволило продлевать жизнь пациента сколь угодно долго. Однако несовершенство тех же биотехнологий не позволяет в ряде случаев сохранить достаточно высокое качество жизни таких пациентов. Решение дилеммы возможно двумя путями: прекращать страдания терминальных больных и пациентов в вегетативном состоянии путем эвтаназии или развивать паллиативную медицину, чтобы поддерживать удовлетворительное качество жизни у тех, кого нельзя излечить.

Выбор в данном случае зависит не столько от самих медиков, сколько от настроений общественности и выражающей ее мнение власти. Известно, что в некоторых странах эвтаназия легализована, и число их расширяется. Ситуацию в России можно прояснить, изучив мнения врачей и пациентов по данному вопросу, сопоставив их с имеющимися нормативными актами и с уровнем развития соответствующих медицинских техник. Прогноз на базе данных социологии медицины достоверен и полезен как для медицинских работников, так и для политиков и юристов.

Научная новизна исследования. Впервые проведено социологическое исследование возможности введения эвтаназии в России.

В диссертации проанализированы различные подходы к эвтаназии по критерию их влияния на общественное сознание.

Выявлена высокая степень лояльного отношения к эвтаназии со стороны некоторых врачебных профессий.

На основе социологического опроса определено в целом негативное отношение пациентов к введению эвтаназии на фоне отсутствия негативных фобий.

Впервые проанализированы клинические состояния, которые рассматриваются западными авторами как показания к эвтаназии. Определены возможности паллиативной медицины как альтернативы эвтаназии.

Доказано на большом фармацевтическом материале отсутствие абсолютно гуманных средств для проведения эвтаназии.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Распространение эвтаназии в современном обществе и ее правовая легализация в некоторых странах обусловлены применением новых биотехнологий, позволяющих достаточно долго продлевать жизнь человека, но не избавляющих его от страданий.

• Социологический опрос показал, что практические врачи допускают возможность введения эвтаназии. Три четверти врачей могут назвать состояния, при которых эвтаназия могла бы стать гуманным актом по отношению к страдающему пациенту.

• Проведенный социологический опрос студентов медицинского вуза выявил недостаточность их информированности о клинической и правовой сторонах вопроса.

• Анализ фармацевтических препаратов (магния сульфат, калия хлорид, инсулин, лидокаин, средства для неингаляционного наркоза (пропофол, кетамин, натрия тиопентал), группа наркотических анальгетиков (морфин, промедол, фентанил), группа анксиолитиков (диазепам, оксазепам, сибазон), группа нейролептиков (дроперидол), группа миорелаксантов дитиллин)), применяемых для эвтаназии в странах, где она разрешена, показал отсутствие 100% гарантированного эффекта их в достижении цели - быстрой, легкой, безболезненной смерти. • Анализ клинических состояний (постреанимационная болезнь, вегетативное состояние хроническое, мозговая кома, острое нарушение мозгового кровообращения, травма шейного отдела позвоночника, боковой амиотрофический склероз, миастения, ботулизм, СПИД, хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии), которые рассматриваются сторонниками эвтаназии, как показание к ее применению показал целесообразность разработки новых тактик лечения. До тех пор пока эти тактики не будут разработаны, наиболее гуманным является применение паллиативной медицины как альтернативы эвтаназии.

Методологическая база работы. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины при использовании как принципиальных и теоретических подходов (А.Решетников, Н.Стародубов, В.Филатов), так и конкретных методик - анкетирование, интервью, фокус-группа, контент-анализ, а также общенаучных методов - системный анализ, исторический анализ, аксиологический подход. При исследовании клинических состояний использовались специальные методы хирургии, реаниматологии и радиологии. В исследовании медикаментозных техник эвтаназии применялись методы клинической фармакологии и фармакоэпидемиологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования состоит в разработке компаративного подхода к взаимоотношению социальных и медицинских проблем эвтаназии.

Материалы, полученные в ходе исследования, были обобщены в методические рекомендации для практических врачей и организаторов здравоохранения. Они также могут быть использованы членами региональных этических комитетов; работающими в области медицины юристами, психологами, специалистами по социальной работе.

Апробация работы. Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете. Диссертантом разработан и читается в течение четырех лет учебный курс «Эвтаназия и паллиативная медицина» на 3 и 5 курсах Волгоградского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику работы Регионального этического комитета Волгоградской области. Материалы диссертации обсуждались на научных конференциях разных уровней (Москва, 2003, 2005, Волгоград, 2004, 2005). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения. Указатель литературы содержит 206 источников литературы, включающего 90 отечественных и 116 зарубежных. Результаты работы отражены в 23 таблицах и 21 рисунке.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Лопастейский, Денис Сергеевич

ВЫВОДЫ

• Исторический анализ отношения общества к эвтаназии показал, что эта проблема имела место задолго до XX века, когда оформилась как медико-этическая, и всегда существовали как сторонники, так и противники эвтаназии, однако, она обострилась в эпоху бурного развития биотехнологий, которые уже позволяют поддерживать человеческую жизнь сколь угодно долго, но пока не позволяют повысить ее качество в этом состоянии. Результатом было оформление проблемы эвтаназии не только как медицинской, но уже социальной.

• Общественное мнение по поводу разрешения эвтаназии неустойчиво. Достаточно большое количество граждан склонны выступить в поддержку закона о введении эвтаназии, но этого количества недостаточно, чтобы говорить о постановке вопроса в органах законодательной власти. Большинство населения не готово принять эвтаназию как процедуру, адресованную непосредственно им. Примерно половина тех, кто выступает за введение эвтаназии, все-таки считают ее негуманной.

• Формируется популяция медицинских работников, которая более терпимо относится к эвтаназии чем раньше, в связи с влиянием международного опыта и развитием биомедицинских технологий, позволяющих продлевать жизнь сколь угодно долго, но не позволяющих избавлять его от страданий. Большинство сторонников эвтаназии - среди хирургов, наименьшее число - среди терапевтов. Три четверти практикующих в стационаре врачей могут назвать состояния, при которых эвтаназия могла бы стать гуманным актом по отношению к страдающему пациенту.

• Половина врачей-геронтологов допускает применение эвтаназии, еще около 20% готовы к тому, чтобы согласиться на ее разрешение, но около трети являются категорическими противниками ее введения.

• Категоричность студентов — второкурсников, поддерживающих идеи эвтаназии резко убывает с выходом в клинику, к четвертому курсу количество ответов за эвтаназию сокращается более чем на 20%, кроме того, почти вдвое повышается процент затруднившихся ответить по вопросу легализации эвтаназии в России. Законы об эвтаназии, существующие в России, не удовлетворяют современному состоянию медицинской науки и должны быть доработаны.

• Законодательство не является надежным барьером на пути к эвтаназии, так как большой процент врачей отмечают, что существуют случаи нелегальной эвтаназии.

• Альтернативой эвтаназии может быть развитие паллиативной медицины. В условиях нового этапа развития медицины при выделении больших средств на здравоохранение необходимо учесть выделение достаточных средств на развитие паллиативной медицины.

• Разрешение эвтаназии может явиться не только негуманным актом, но и быть препятствием на пути науки в борьбе с болезнями. Поэтому, следует рассмотреть те факторы, что препятствуют эвтаназии: обучение паллиативной медицине врачей и студентов, оказание паллиативной помощи терминальным больным, исследование заболеваний, приводящих на сегодняшний день к смерти и снижению качества жизни больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствовать закон об эвтаназии с целью устранения противоречий между существованием пассивной эвтаназии и запретом на активную эвтаназию.

2. Развивать направления в медицинской науке, которые исследуют заболевания, приводимые сторонниками эвтаназии в пользу ее легализации.

3. В рамках страховой медицины предусмотреть оказание паллиативной помощи.

4. Предусмотреть введение специальных курсов постдипломной подготовки медицинских специалистов по уходу за терминальными больными.

5. Ввести элективный курс паллиативной медицины в практику обучения студентов медицинских вузов.