Отношения любви в контексте образования и развития личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Розенова, Марина Ивановна

  • Розенова, Марина Ивановна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 479
Розенова, Марина Ивановна. Отношения любви в контексте образования и развития личности: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 479 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Розенова, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛЮБВИ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ

1.1. Представления о любви в философско-историческом аспекте.30

1.2. Концепции любви в психологии.41

1.3. Психологическое понимание зрелой сексуальной любви.69

Глава 2. ОТНОШЕНИЯ ЛЮБВИ КАК БАЗОВЫЙ ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ, ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Система отношений как среда и фактор человеческого развития .92

2.2. Отношения любви в системе социальных и субъективных отношений личности.105

2.3. Психологические механизмы развития способности к любви.120

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ

3.1. Природа родительской любви.142

3.2. Материнская любовь.153

3.3. Любовь отца.176

Глава 4. МОДЕЛИ ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ В ОБЫДЕННОМ СОЗНАНИИ ВЗРОСЛЫХ, ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

4.1. Методология и методы исследования.191

4.2. Развитие представлений о любви в онтогенезе.200

4.3. Семантика и типология любви.222

4.4. Психологические тенденции выбора объекта любви.241

4.5. Образы родительской любви в сознании родителей и их детей . .264

4.6. Любовь как ценность и ценности любви.297

Глава 5. ОТНОШЕНИЯ И ЦЕННОСТЬ ЛЮБВИ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

5.1. Отношения любви в контексте проблем воспитания и обучения .307

5.2. Формирование у школьников ценности любви в учебно-воспитательном процессе.316

5.3. Воспитание ценности любви как проблема современной психологии и педагогики.330

ВЫВОДЫ.343

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения любви в контексте образования и развития личности»

Современный технократический и урбанистический мир породил массу общечеловеческих проблем нравственного, морально-этического, социального и психологического характера. К настоящему моменту перед человечеством стоит много неотложных проблем, начиная от сохранения собственно субъектности человека как таковой до сохранения культуры и подлинной человечности в человеке - его нравственного, духовного, индивидуального, неповторимого, ценностно-целостного начала. Образование и воспитание в означенном контексте играют ключевую роль, т.к. формируют поколения, задавая ту или иную направленность их сознания, ценностей и поведения. Сами же образование и воспитание имеют ряд базовых механизмов, за счет которых и происходит формирующее и воздействующе-содействующее влияние на умы и души людей. Одним из таких механизмов выступают отношения любви.

Проблема и понятие любви традиционно являются категориальной прерогативой философии, но это не отменяет возможность исследования данного феномена в других науках. Проблематика любви в мировой научной психологии не нова, хотя и не так популярна, как другие. Фундамент данной тематики составляют описательно-феноменологические и практико-ориентированные работы М.Балинта, М.Бергмана, Э.Берна, Д.Брауншвейг и М.Фейн, Дж.Висдома, Дж.Десперта, И.Джосселин, О.Кернберга, М.Кляйн, И.Маккоби, Н.Мак-Конаги, Х.Малера, Дж.Манна, Дж.Мейер, Е.Персона, В.Райха, А.Розенфельда, Г.Салливана, Дж.Скотта, Р.Столлера, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, Дж.Шассге-Смиржель, М.Шафера, а также историко-аналитические работы по теории сексуальности М.Фуко.

Видимо, в силу сложившихся конкретных общественно-исторических условий в России нет такого многообразия психологических работ по названной проблематике. Тем не менее, нельзя не отметить основательные историко-аналитические и социально-психологичекие работы П.С.Гуревича, Л.Я.Гозмана, И.С.Кона, В.Леви, В.М.Розина, Ю.Б.Рюрикова.

Начиная с 60-х годов XX столетия начинают появляться эмпирико-описательные и экспериментальные исследования по проблеме любви, задающие новые аспекты понимания и видения данной темы и предлагающие новые интересные модели любви. За рубежом это направление представляют работы таких ученых, как А.Арон, М.Барнес, Э.Бершайд, Э.Бутройд, К.Дайон и К.Дайон, К.Дейвис, Дж.Ли, Д.Педерсон и М.Шумейкер, С.Пил, Р.Плучик, З.Рабин, Х.Поре, Р.Стернберг, Д.Теннов, М.Тодд, С.Уолл, У.Уолстер и Э.Уолстер, Д.Фелмли, Х.Фишер, К.Хендрик и С.Хендрик, И.Хэтфилд, Ф.Шейвер, С.Хейзан и Д.Бредшоу, Дж.Эверил и другие. В отечественной психологии и психологии ближнего зарубежья, за последние годы, можно отметить работы Г.Бреслава, А.В.Погодиной, В.А.Поликарпова и М.И.Розеновой.

Сам феномен любви в силу его многомерности и неоднозначности в рамках психологии изучать затруднительно, поэтому к проблеме любви мы подошли через фундаментальную психологическую категорию - отношение. Отношения - это то, что привычно и доступно для изучения обычными психологическими методами.

Обращение к многоплановой проблематике отношений любви вызвано целым рядом факторов: лавинное наступление массовой культуры, превращающей население в легкоуправляемую, изолированно-эгоистичную, лишенную персональной ответственности биомассу; общее состояние родительского и социального воспитания с доминированием искаженных или инфантильных, незрелых отношений в системе «взрослый - ребенок»; необходимость осознания и использования тех психологических механизмов, благодаря которым современные отечественные образовательные системы могут переходить от знаниевой к личностной парадигме, широко декларируемой в новой концепции образования. Настоящая работа - это еще одна попытка преодолеть духовный нигилизм, поразивший - заразивший практически все слои общества. Так же, как Г. Салливан считал, что психиатрия должна способствовать разрешению социальных проблем, мы полагаем, что психология и педагогика не могут оставаться в стороне от решения насущных социальных задач, в частности, связанных с качеством воспроизводства нации и психического здоровья населения. Тема любви в целом и отношений любви в частности на наш взгляд, есть один из путей к нахождению возможностей противостояния и компенсации названных проблем.

Наша работа теснейшим образом соприкасается с идеями психологического просвещения, формирования в обществе и в образовании психологической культуры, неразрывной связи культуры, образования и личности В.А.Аверина, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, М.Я.Басова,

A.К.Болотовой, Н.В.Бордовской, А.П.Валицкой, Л.С.Выготского, С.И.Гессена, П.С.Гуревича, И.В.Дубровиной, Ю.М.Забродина, И.А.Зимней,

B.П.Зинченко, Е.И.Исаева, П.Ф.Каптерева, Л.С.Колмогоровой,

C.В.Кондратьева, А.Н.Леонтьева, П.Ф.Лесгафта, В.Н.Мясищева, А.Б.Орлова, В.Н.Панферова, Н.И.Пирогова, М.В.Поповой, А.М.Прихожан, А.А.Реана,

A.А.Регуш, Е.И.Рогова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова, В.Е.Семенова,

B.В.Семикина, В.И.Слободчикова, Г.И.Сухобской, В.Л.Сухомлинского, А.П.Тряпициной, К.Д.Ушинского, В.Д.Шадрикова и другие.

Основное противоречие, побудившее нас поставить проблему отношений любви в контекст психолого-педагогического изучения, заключается в том, что, с одной стороны, проблема отношений любви является психологически ключевой для формирования и развития отдельного индивидуума и общества в целом, а также востребованной на уровне массового и научного сознания; с другой стороны, мы имеем крайне скудную представленность темы отношений любви в психологии, как на уровне системно-описательных и концептуальных представлений, так и на уровне эмпирически-экспериментальных исследований данного феномена. Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена следующими факторами:

1.отсутствием в современной отечественной психологии системных представлений о феномене отношений любви (в широком и узком смысле);

2.недостаточной разработанностью проблемы роли отношений любви в развитии и становлении личности; недостаточным осознанием в общественном и профессиональном (психолого-педагогическом сознании) роли отношений любви в развитии и становлении личности человека;

3. потребностями современной теоретической и практической психологии и педагогики в наличии системных представлений о феномене отношений человеческой любви, поскольку воспитание чувств и отношений - острая, насущная и актуальная проблема современного обучения и воспитания. Массовая общеобразовательная средняя школа не учит пониманию себя и другого, не дает опыта истинного сотрудничества, не говорит о культуре переживания, чувств, труда и творчества. Отсутствие осознания данной необходимости приводит в практике жизни к уплощению и притуплению эмоциональной сферы человека и подмене высших человеческих чувств потребностями более низшего, организменного порядка;

4.необходимостью понимания того, как обыденное сознание категоризирует сферу отношений любви и ценности любви в контексте других жизненных ценностей, т.к. последнее определяет особенности поведенческой и социальной ориентации людей в окружающем мире;

5 .существующий уровень теоретических представлений о феномене отношений любви сдерживает решение целого ряда актуальных практико-ориентированных задач, связанных с воспитанием подрастающего поколения и в его лице - будущих воспитателей следующих поколений; с оптимизацией педагогического взаимодействия в семейных и образовательных системах; с повышением уровня психологической, профессиональной подготовки специалистов образования и воспитания; с повышением общей психологической культуры населения. Последнее представляется особенно важным, поскольку социологические, психологические, психиатрические, медицинские и даже экономические исследования последних лет неумолимо свидетельствуют о неуклонном росте во всем мире остроты психологических проблем. Современная школа и вся система образования и воспитания, находящиеся под угрозой наркотизации и алкоголизации, жестокого обращения, проституции и противоправной деятельности, не могут преодолеть названные трудности без поиска верных путей и механизмов общего духовного подъема и выявления источников (а не симптомов) обозначенных проблем;

6.актуальность исследования определяется практическими задачами воспитания в человеке системы жизненных и смысловых ориентаций и необходимостью квалифицированной психологической помощи по вопросам человеческих отношений, состояний и переживаний. Неправильные советы или рекомендации психологов приводят к ухудшению жизни или состояний человека и формируют негативное отношение ко всей психологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, Д.И.Фельдштейн, В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, Б.С.Братусь, В.А.Петровский, В.Д.Шадриков, В.Т.Кудрявцев); гуманистический и экзистенциальный подход (А.А.Леонтьев, А.Маслоу, Р.Мэй, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм); личностно-ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию (М.А.Алексеев, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, А.М.Зимичев, Я.Корчак, А.К.Маркова, А.А.Реан, В.В.Сериков, В.А.Ситников, Г.С.Сухобская, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, В.А.Якунин и др.); концепция неосознаваемых содержаний психики (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, П.В.Симонов, П.С.Гуревич и др.); концепция субъективных отношений личности, теория объектных отношений и концепция межличностных интерперсональных отношений (О.Кернберг, М.Кляйн, А.Ф.Лазурский, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Г.Салливан); философские и психологические идеи о смыслах человеческого бытия, свободе, творчестве и любви (Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, Б.П.Вышеславцев, П.С.Гуревич, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, Вл.Соловьев, В.Франкл, Э.Фромм и др.); социально-психологические теории (Э.Аронсон, Р.Бэрон, А.А.Леонтьев, Д.Майерс, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.А.Реан, Э.Фромм, Т.Шибутани и др); концепции сознания (А.Ю.Агафонов, Е.Ю.Артемьева, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Петренко, В.И.Слободчиков, А.Г.Шмелев и др.); современные общепсихологические теории (А.Г.Асмолов, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Е.П.Ильин, А.А.Реан, А.А.Регуш, В.И.Слободчиков, Г.И.Сухобская, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.).

Цель исследования — разработать концепцию отношений зрелой половой любви и концепцию родительской любви в их значении и функциях, обеспечивающих оптимальное развитие человека. Определить возможности и факторы формирования ценности любви как широкой жизненной позиции в рамках образовательно-воспитательного процесса. Выявить семантическую репрезентацию сферы любви в моделях обыденного сознания взрослых, детей и молодежи.

Объект исследования: отношения любви как особый тип субъективных и социальных отношений личности.

Предмет исследования: формирование и специфика отношений любви, их проявление в онтогенезе и на уровне обыденного сознания у взрослых, детей и молодежи в контексте проблем обучения и воспитания.

Гипотезы исследования. Отношения любви выступают основным источником нормального и позитивного психического и личностного развития человека; формируются в онтогенезе под доминирующим влиянием процессов идентификации, воспитания и обучения. Первичные отношения любви/нелюбви со стороны значимого окружения задают потенциал возможности, качество и особенности тех отношений любви, которые человек реализует в процессе своей собственной жизни.

Доказательство основной гипотезы требовало верификации ряда частных гипотез:

1.целостное психологическое описание и понимание феномена зрелой половой любви возможно на основе интеграции совокупности биопсихических, социально-психологических и ценностных компонентов данного феномена. Являясь специфическим, уровневым, особым по качеству, формам и свойствам типом субъективных и социальных отношений личности, отношения любви являются фундаментальной основой и ведущим фактором личностного становления, развития и жизнепроявления человека;

2.возможность осуществления субъектом отношений любви не является заданным феноменом - способности и потенциалы человека к любви развиваются в контексте отношений со значимым окружением. Основой может выступать система идентификаций, усвоенных стандартов и образов отношений с лицами, осуществляющими уход и заботу о ребенке в ранние периоды онтогенеза, а также с лицами, занимающимися обучением и воспитанием личности в более широком социальном контексте;

3.в многообразии отношений любви особым типом является родительская любовь как феномен, задающий основные векторы психического и личностного развития человека. Сложный комплекс отношений родителей к ребенку может быть наиболее полно описан в рамках концепции родительской любви, которая позволяет выделить не только компоненты данного отношения, но и показать специфику материнского и отцовского начала, роль сублимированных аспектов отношения и одновременность позитивного и негативного влияния. Качественная специфика родительской любви в аспектах материнского и отцовского может быть выявлена через семантические структуры обыденного сознания родителей и их детей. Содержательно-семантическое наполнение моделей родительской любви можно уточнить и конкретизировать через анализ субъективных оценок образа ребенка в вариантах: оценка родителями образа «идеального»'и реального ребенка; самооценка ребенком образа самого себя; оценка ребенком себя со стороны родителей;

4.на развитие внутренней ценности любви у школьников могут влиять характер и содержание учебно-воспитательной работы, проводимой педагогом (особенно классным руководителем). Если в ходе учебно-воспитательного процесса педагог активно и доступно для сознания школьников фиксирует проблематику любви, то у школьников, испытывающих на себе такое влияние, произойдет (на достоверном уровне) развитие потенциала тех качеств (нравственных, эмпатических), которые выступают репрезентаторами внутренней ценности любви как широкой жизненной ориентации личности;

5.специальная по форме и содержанию индивидуализированная психологическая подготовка учителя по вопросам человеческих отношений в целом и отношений любви в частности, в совокупности с профессионально-личностными качествами педагога позволят ему оптимально и эффективно осуществлять латентное, постоянное и целенаправленное влияние на сознание, чувства и поведение школьников в аспектах нравственности, духовности и ценности любви как широкой жизненной ориентации;

6.комплексное исследование структур обыденного сознания в сфере отношений любви, выявление тенденций и закономерностей представлений взрослых и детей о сфере любви может явиться основой разработки более точных и конкретных рекомендаций для учебно-воспитательной, просветительской и коррекционной работы с детьми, подростками и молодежью в рамках образовательно-воспитательных учреждений, а так же может послужить основой для разработки психолого-педагогических рекомендаций и программ психологического просвещения населения, курсов общепсихологической и профессиональной подготовки педагогов.

Задачи исследования

1.Обобщить и систематизировать теоретические, эмпирические и практико-ориентированные исследования по проблеме отношений любви в психологии. Определить теоретические и эмпирические основания психологического изучения отношений любви.

2.Представить сущностную психологическую характеристику, определение и понимание отношений любви в широком и узком смыслах. Определить место и роль отношений любви в целостной системе субъективных и социальных отношений личности. Сформулировать понятие зрелой сексуальной любви. Выделить психологические особенности и специфику отношений любви в контексте субъективных отношений личности.

3.Выявить психологическую структуру и характеристики родительской любви в специфике материнской и отцовской форм.

4.Установить возможности и факторы формирования у школьников ценности любви как широкой жизненной ориентации в рамках учебно-воспитательного педагогического процесса.

5.Определить феномен способности человека к любви в широком и узком смысле, выявить структуру и динамику этих способностей. Разработать методические средства оценки социально-психологических компонентов целостной способности к любви.

6.Эмпирически выявить особенности обыденных представлений взрослых, детей и молодежи о сфере отношений любви в следующих аспектах: -выраженность ценности любви в сознании молодежи и взрослых на шкале жизненных ценностей, и ценности самой любви с точки зрения составляющих ее компонентов;

-специфику развития обыденных представлений о любви в онтогенезе; -особенности семантического поля сферы отношений любви в обыденном сознании;

-тенденции и закономерности выбора объекта в отношениях любви;

-семантическую представленность родительской любви в сознании родителей и их детей.

7.Разработать программные материалы для специальной психологической подготовки учителей и родителей в целях повышения эффективности и качества их формирующего влияния на детей.

Методы исследования. В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (логико-исторический, аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод обобщения и систематизации теоретических и эмпирических данных), эмпирические (анкетирование, стандартизированные и ассоциативные авторские методики, рисуночные методики, метод семантического дифференциала, адаптированные стандартные диагностические методики), качественные и количественные методы обработки данных (описательная статистика, вычисление корреляций, факторный анализ, определение различий по критерию знаков). В работе использован метод психолого-педагогического формирующего эксперимента. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.

Эмпирическая база исследования. В качестве участников исследования были привлечены ученики средних школ г.Москвы, г.Балаково, г.Гремячинска, г.Мурома; студенты московских вузов (Московский психолого-педагогический институт, Московский государственный университет печати), слушатели института повышения квалификации руководящих кадров генеральной прокуратуры РФ, участники семинаров «Психология отношений любви», проводимых в рамках мастер-класса «Психология для жизни» на базе Московского государственного университета печати. Общее количество испытуемых составило 2194 человека.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, применением комплекса современных исследовательских методов, оптимальным сочетанием теоретического, эмпирического и экспериментального аспектов исследования, внедрением в практику и апробацией полученных результатов, репрезентативностью выборки исследования, корректным применением методов математической статистики с помощью стандартных, компьютерных программ «STADIA» и «SPSS».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что впервые в отечественной педагогической психологии поставлена проблема отношений любви как фундаментальной основы человеческого развития и жизнепроявления, в контексте процессов развития, воспитания и обучения.

В работе систематизированы научно-психологические представления о проблеме отношений любви, рассмотрены основные описательные, феноменологические и эмпирические подходы. Показано, как ключевые философские идеи любви - нравственности, целостности, истины, смыслов -нашли отражение в психологических моделях отношений любви. Многие описанные в науке феномены и механизмы любви получили углубленную разработку в психологии на теоретическом и эмпирическом уровне, с использованием методов научного исследования.

В работе получила развитие концепция субъективных отношений личности. Описаны функции, уровни, динамика, свойства и формы субъективно-социальных отношений личности. Выявлена целостная система субъективных и социальных отношений личности с акцентом установок субъекта по отношению к себе (пассивная направленность - пассивный эгоизм и эгофилия; активная направленность - активный эгоизм и эгофилия) и другим (равнодушие и пассивный интерес - «захват» внимания другого; активный и подлинный интерес - аллоцентризм, т.е. способность переключаться на нужды других людей и заботиться о них).

Уточнен понятийный аппарат проблемы. Определены понятия: «субъективные отношения личности», «отношения любви» (в широком и узком значении), «родительская любовь». Определено место и роль отношений любви в целостной системе субъективно-социальных отношений личности. Выявлена уровневая организация отношений любви с позиций мотивационно-ценностного обеспечения отношений на основе свойств аллоцентризма, в которой представлены уровни «эрзац-любви», «пред-любви», «почти любви», «подлинной любви».

Сформулирована интегративная концепция отношений зрелой половой любви. Определено структурно-содержательное наполнение, представлена феноменология и динамика переживания отношений любви, показано влияние социокультурной ситуации, нормативов субкультуры и внутригрупповых отношений на особенности развития и выражения отношений любви. Показано, что отношения зрелой любви не являются первичным феноменом, но задаются сложным взаимодействием биопсихических (зрелая сексуальность) и социально-психологических компонентов (нежность-забота, уважение, ответственность, активность, интеграция амбивалентности «нежность-агрессия»), дополненных ценностно-нравственными аспектами отношений (познание личности другого, принятие его безусловной ценности и возможность ее оценки выше собственной, готовность создавать условия подлинного роста другого).

В классическом психологическом структурном поле выделены когнитивные, мотивационные и поведенческие компоненты отношений любви. В качестве функциональной миссии отношений любви определены формирующая, проявляющая (реализующая), статусная, терапевтическая (поддерживающая), семантическая (смысловая) и функция структурирования времени. С позиции «основных сторон отношений» для отношений любви определены особенности мотивации (сознательный и неосознаваемый уровень), формы (в вариантах пассивной и активной), уровень дифференцируемости и широта. Выявлена специфика отношений подлинной любви, представленная сочетанием качества бытийности (смыслообразования), доминанты эмоционального компонента, противоречивостью переживания и выражения, вариативностью воспроизводства («непрямое», фантазийное), возможностью иррадиации на объекты, сопряженные с объектом любви, постоянной амбивалентностью, возможностью проявлять личность в «концентрированном виде», неограниченностью ресурса обновления и трансформации.

В работе определены психологические механизмы, динамика и факторы формирования отношений любви в онтогенезе. В качестве основных механизмов выступают процессы идентификации, сублимации, подражания, воспитания и обучения, которые в процессе социализации трансформируют биологические основы сексуальности в систему сложных эмоционально-ценностных отношений с другими людьми и миром в целом. Выделено 7 качественных этапов развития отношений любви в онтогенезе: отделение от объекта, выделение себя как субъекта, идентификация с родительскими фигурами, трансформация установки «получать любовь» в установку «дарить любовь», амбивалентность «чистой» и «грязной» любви, формирование избирательности, интеграция линий «отдача - принятие» в целостном отношении к другому. Определено, что отношения любви выступают, с одной стороны, условием перехода личности от природно-психологического эгоизма к аллоцентризму, с другой стороны, сами являются продуктом аллоцентричных тенденций личности.

Представлена целостная концепция родительской любви, отражающая понятийный аппарат, феноменологию, структурное строение, функциональное значение и динамику развития названного феномена. Выделено психологическое обеспечение комплексного отношения родителя к ребенку, которое составляют: мотивационный компонент родительства, реальные субъективные переживания и состояния родителя, совокупность его сознательно-бесознательных моделей отношения к детям, реальный стиль взаимодействия с ребенком, социокультурно обусловленные переживания родительства и эмоционально-ментальные образы ребенка. Родительская любовь рассмотрена в совокупности психосоциальных и сублимированных компонентов отношения, одновременности позитивного и патогенного влияния, специфике материнского и отцовского начала. Показана динамика и механизмы развития родительской любви. Предложена описательная типология родительской любви, базирующаяся на внутренних мотивациях родителя и особенностях его поведения, включающая такие типы, как «подлинная любовь», «любовь-поклонение», «сентиментальная любовь», «сдержанная любовь», «поглощающая любовь», «эгоцентричная любовь», «заместительная любовь», «невротическая любовь», «отвержение-нелюбовь».

Показано, что специфику материнской любви составляют: фундаментальность позитивного и негативного влияния, особенно в ранние периоды онтогенеза; тотальность эмоциональной связи с ребенком, большая типичность проявлений, доминанта влияния бессознательных импульсов. В специфике любви отца определена меньшая интенсивность эмоциональной связи с ребенком; большая вариативность и подвижность, определяемые факторами личности отца, его возраста, уровнем осознанности мотивации отцовства, характером отношений с матерью ребенка, возрастом, полом и уровнем достижений ребенка. Выявлено, что основу материнской патогенности составляют импульсы враждебности и эксплуатации ребенка (действующие в диапазоне от непроявленности до максимальной выраженности), а патогенность отца задается отсутствием его внимания, заботы и руководства.

Эмпирическое изучение структур обыденного сознания родителей и их детей подтвердило теоретические положения, сформулированные в рамках концепции родительской любви. Выявлено, что материнская любовь субъективно более дифференцирована и в большей мере «насыщена» эмоциональным принятием, но в тоже время в отношении любви матери выявлен фактор айторитарности, чего обычно не присутствует в оценках любви отца. Любовь отца в структурах обыденного сознания отражена более авторитетной, но с ситуативностью руководства и меньшей естественностью и спонтанностью выражения. Выявлены отличия в оценках детей любви родителя противоположного и одного с ребенком пола: во втором случае имеет место фактор, объединяющий негативные оценки. Определена специфика восприятия родительской любви со стороны сынов и дочерей. Мальчики субъективно оказываются более чувствительными к давлению и ограничениям, идущим от родительского отношения.

В исследовании разработано представление о роли отношений любви как основного источника полноценного развития, социализации, воспитания и обучения здоровой личности. Показано, что основу формирования отношений любви и способности к ним задают отношения любви/нелюбви со стороны значимого окружения.

Сформулированы основные принципы понимания и применения отношений любви в современной психологии и педагогике. Показано, что в периоды нестабильности и смены общественных и личных ценностей, при бурном развитии массовой культуры в отношении любви в сознании и поведении людей одновременно действуют противоположные тенденции, направленные, с одной стороны - на упрощение, уплощение и примитивизацию отношений любви (с доминантой сексуального начала); с другой стороны - на поиск критериев и ориентиров, поддерживающих человека в его стремлении к подлинным, качественным, эксклюзивным отношениям с другим, дающим ощущение стабильности и удовлетворенности.

Обоснована возможность формирования ценности любви как широкой жизненной позиции у школьников в процессе обучения и воспитания. Доказано, что широкое и массированное, ценностно-ориентированное акцентирование проблемы отношений любви (в широком и узком смысле) со стороны психологически подготовленного педагога в учебном процессе, может являться важным условием позитивного личностного развития, отражением которого выступает достоверное изменение нравственно-эстетических характеристик и качеств эмпатии. Показано, что проблематика любви, поставленная в просветительски-ценностный контекст, является возможностью противостояния засилью примитивизма массовой культуры, блокирующей развитие высших человеческих потенциалов сознания, чувств и отношений.

В ходе исследования проблемы способностей человека к любви, являющихся разновидностью высших духовных способностей, определено структурно-компонентное наполнение данной способности. В числе главных компонент названы способность интегрировать амбивалентные переживания к одному объекту, умение выдерживать достаточно высокий уровень неопределенности, способность интегрировать биологические, социально-психологические и ценностные аспекты отношения, способность объединять стремления «получать» и «давать» любовь, способность к целостному принятию другого, толерантность и выраженный аллоцентризм (готовность понимать и удовлетворять очевидные и скрытые потребности другого, создавая возможности его роста и развития). Структура способности к любви в узком смысле дополнительно включает способность иметь удовлетворяющие сексуальные отношения; осознанные и неосознанные ранние модели объектных отношений; способность вырабатывать и устанавливать общие для пары правила поведения друг с другом и с миром. Показана динамика развития способности к любви по стадиям онтогенеза в специфике женского и мужского начала. Выделено, что реализация целостной способности к любви осуществляется под влиянием двух основных тенденций: стремления к симбиотическому слиянию с объектом (обеспечивает направленность на тесные и глубокие отношения); стремления к укреплению различий между субъектом и объектом, в интеграции позитивных и негативных аспектов целостной индивидуальности себя и другого (обеспечивает сохранение и обогащение индивидуальной целостности и отдельности в условиях единения с другим). Определено, что особенности ухода за ребенком, связанные с его полом, влияют на специфичность формирования способности к любви у мужчин и женщин в аспектах эротизма и социально-психологических составляющих данной способности. Ценностные компоненты зрелой любви у женщин и мужчин находятся под доминирующим влиянием личностного развития, определяемого особенностями воспитания, жизненной среды и наличных, доступных, значимых примеров. Показано влияние микро- и макрофакторов на развитие способности человека к любви в широком и узком смысле на разных стадиях онтогенеза. Создана и валидизирована методика оценки социально-психологических компонентов способности к любви.

Выявлена комплексная семантическая представленность сферы отношений любви в структурах обыденного сознания взрослых, детей и молодежи. Определено, что развитие представлений о любви идет в контексте общего умственного и личностного развития в направлении одновременной дифференциации и обобщения, по линиям внутригрупповой (по полу) и общегрупповой (по возрасту) типизации. Выявлено, что на протяжении онтогенеза в сфере восприятия любви девочки опережают мальчиков: все установленные тенденции у них проявляются раньше на один год.

Установлено, что ключевым периодом трансформации представлений о любви как емком феномене человеческих отношений к упрощенному пониманию любви как секса является возраст между семнадцатью и двадцатью годами. В сфере отношений любви обыденное сознание отражает потребительские мотивации: приоритетными оказываются приятные аспекты отношений, а отвергаемыми - аспекты, требующие личных затрат и вкладов. Эмпирически установлено, что обыденное сознание типологизирует отношения любви в соответствии с обобщением очевидного и доступного наблюдению жизненного опыта, в котором фиксируются приоритеты обязательства и долга, дружеских отношений, отверженности или взаимности и гармонии. Семантически от всех других типов отличается родительская любовь.

В работе систематизированы научные (эволюционные и социально-психологические) закономерности выбора объекта любви. Эмпирически установлены психологические основания выбора реального и «идеального» объекта любви: принцип подобия и принцип противоположности -соответственно. Выявленные тенденции позволяют лучше понять основы неудовлетворенности и конфликтности в отношениях любви. На основе эмпирических данных составлен обобщенный портрет желаемого «любящего» для мужчин и женщин. Установлено, что образы «идеального любящего» в группах по полу разняться в плане характеристик внешности, профессии и возраста, но сходны в отношении социально-коммуникативных черт. Показана внутренняя противоречивость данных образов в силу наполненности их психологически несовместимыми качествами.

Для обозначения способности человека переключаться с собственных потребностей на нужды других людей в широкое употребление предложено понятие «аллоцентризм». Показано, что отношения любви играют ключевую роль в процессе перехода человеческого индивидуума от эгоизма к аллоцентризму, и, в то же время, сами являются производными аллоцентричных тенденций в личности.

Настоящая работа в теоретической и эмпирической части содержит разработку концепции отношений любви, рассматриваемых в контексте развития, воспитания и обучения личности, объединяя естественно-научные и гуманитарные взгляды. Проведенное исследование может составить научно-психологическую основу для нового направления работ, связанных с изучением отношений любви, как важной составляющей жизнедеятельности, смыслообразования, психологической реализации и реабилитации человеческой личности. Работа дает перспективы обогащения педагогической психологии и психологии развития системным пониманием особой сферы человеческих отношений в аспекте их влияния на личностное и нравственно-духовное становление человека.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основе проведенного теоретического и эмпирико-экспериментального исследования сформулированы принципы и конкретные рекомендации применения полученных результатов в сфере обучения, воспитания и широкого просвещения.

Разработана программа национального проекта «Фундаментальная психологическая коррекция родительского сознания в целях сохранения психического здоровья и внутренней безопасности общества».

Для повышения качества формирующего ценностно-ориентированного влияния педагогов на подрастающие поколения, разработана и внедрена программа специальной психологической подготовки учителей в целях повышения их личной и профессиональной компетентности в сфере человеческих отношений и поведения, и конкретно в сфере отношений любви.

Теоретические и практические основания работы позволяют широко использовать их в системе общеобразовательных и профессионально образовательных учреждений для разработки учебно-программных материалов, воспитательной и просветительской работы среди учащихся; методической работы с педагогическими коллективами, в целях повышения их профессиональной квалификации и морально-психологической зрелости. Работа имеет прикладное значение для психологов-практиков, в качестве системного пособия по проблеме отношений любви.

Положения, выносимые на защиту.

1.В отечественной традиционной психологии в целом и в педагогической психологии в частности представляется перспективным разработка системного, целостного взгляда на проблему отношений любви в их влиянии на формирование, развитие и обучение личности.

2.Подлиная зрелая половая любовь, являясь интегративным, структурно-неоднородным, стадиальным образованием, включает в качестве биологической основы компоненты сексуальности, усложненные психическими надстройками идентификации, идеализации и страсти, задающими трансформацию сексуальности в эротизм. В процессе онтогенеза под влиянием механизмов сублимации, подражания и идентификации, воспитания и обучения биопсихическая основа любви трансформируется и дополняется развитием социально-психологических (заботы, нежности, ответственности, активности, умения интегрировать агрессию и нежность, уважения) и ценностно-нравственных (стремление познать личность другого, умение принять его безусловную ценность и определить ее важнее собственной ценности, высокая избирательность, готовность создавать условия роста другого) аспектов отношений. Конечным итогом названного процесса становится возможность осуществления субъектом отношений подлинной, зрелой любви, позволяющей личности выходить на уровень субъективно-бытийной самореализации. Уровень и качество отношений любви, реализуемых человеком, определяется выраженностью аллоцентричных тенденций в его личности, отраженных в потребностно-мотивационной сфере.

3.Способности человека к осуществлению отношений любви не являются заданным феноменом, имеют многокомпонентную структуру, в силу чего могут развиваться не в полной мере. Последнее находится под влиянием следующих факторов:

-микросоциума: отношений и идентификаций с теми, кто осуществляет уход и заботу о ребенке. Идентификации идут по линиям: а) с людьми, осуществляющими заботу, б) с отношениями с этими людьми, в) с отношениями между этими людьми;

-мезосоциума: отношений, поведения и просвещения (в широком смысле) со стороны значимых взрослых, осуществляющих обучение и воспитание ребенка в системе воспитательно-образовательных учреждений разного типа;

-макросоциума - уровня культуры, исторических реалий, социально-экономическсих особенностей конкретного общества и'характера массовой культуры, действующих опосредованно через микро- и мезосоциум.

•Характер и динамика развития способности к любви имеет специфику у мужчин и женщин, связанную с особенностями ухода и воспитания ребенка, определяемые его полом: у мужчин легче и быстрее формируются компоненты эротизма и страсти, но труднее - способности устанавливать глубокое доверие, эмоциональную близость и испытывать нежность - заботу к объекту любви; у женщин легче формируются социально-психологические компоненты, но труднее составляющие эротизма. Средствами воспитания и образования можно формировать больший баланс в названных компонентах для более гармоничного осуществления человеком отношений любви в своей жизни.

•Социально-психологические компоненты целостной способности к осуществлению отношений любви могут быть оценены традиционным для психологии тестовым методом, в рамках специальной методики.

4.В процессе систематического, латентного влияния учителя, заключающегося в акцентировании проблемы человеческих отношений и любви, психолого-ценностном анализе произведений литературы, искусства, драматургии, исторических реалий, реальных событий и актуальных жизненных и учебных ситуаций, у учеников достоверно изменяются следующие психологические характеристики: рациональный канал эмпатии, установки, способствующие проявлению эмпатии и нравственно-эстетические параметры общей воспитанности школьников, которые выступают внешними репрезентаторами внутреннего потенциала ценности любви. Остальные компоненты эмпатии и воспитанности имеют позитивную тенденцию.

•Специальная индивидуализированная психологическая подготовка учителя в совокупности с его ценностно-личностными качествами и хорошим профессиональным уровнем позволяет в ходе учебновоспитательного процесса осуществлять максимально эффективное влияние на учеников в аспектах достоверного развития их общей воспитанности и эмпатии.

5.Родительская любовь является по форме и качеству особым, среди других, типом отношений любви, задающим основной вектор личностного развития и психологического благополучия человека, способствуя или блокируя развитие способности к подлинной любви в широком и узком смысле.

•Родительская любовь является интегративным образованием включающим совокупность осознанных и не проявленных для сознания компонентов: набор субъективных ощущений, переживаний и состояний по отношению к ребенку; усвоенные, в процессе онто- и индивидуального социогенеза, модели отношений и поведения к детям; реальный стиль общения и поведения с ребенком; ментально-эмоциональные образы ребенка и отношения к нему (в вариантах: образ реального ребенка, образ идеального ребенка, образ должного отношения к ребенку, образ своего реального отношения); мотивационные основания родительства; субъективные переживания своего родительства; специфичность отношения к ребенку, заданная полом родителя и полом ребенка; одновременность благотворного («питающего») и разрушительного («патогенного») влияния.

•В структурах обыденного сознания родителей и их детей особенности родительской любви находят свое своеобразное выражение: -модели родительской любви в сознании родителей и их детей в полных семьях сходны;

-самооценки и взаимные оценки родителей своей любви к детям (в условиях полной семьи) отражают позитивные и принимающе-поддерживающие модели; собственная любовь к ребенку более дифференцирована в сознании матерей; латентные модели материнской любви содержательно отражают больше эмоционального принятия, активного и постоянного руководства и авторитарности, а модели любви отца - больше надежности, принятия и ситуативного руководства;

-восприятие родительской любви специфично для сынов и дочерей. Мальчиками родительская любовь воспринимается в аспекте давления, чего не наблюдается у девочек. Дочери воспринимают любовь отца авторитарно-подавляющей, но это оценивается девочками позитивно; -любовь родителя одного с ребенком пола субъективно оценивается более близкой и понятной, но в то же время, включающей совокупность негативных оценок, которых нет в оценках любви родителя противоположного пола;

-данные субъективных оценок родительской любви уточняются субъективными оценками образа ребенка: в сознании родителей согласованы образы реального и «идеального» ребенка; в сознании ребенка соотносимы самооценка и оценка образа самого себя глазам родителей, особенно со стороны отца.

6.На шкале жизненных ценностей взрослых и молодежи любовь оказывается приоритетной ценностью, соотносимой в сознании с такими ценностями как жизнь, дети, семья, Бог.

•В ценностях самой любви наиболее предпочтительными оказываются компоненты интимности, понимания, поддержки, заботы, уважения, ответственности, а в низкоценимые обыденное сознание помещает компоненты терпимости, нежности и умения жертвовать собой.

7.На протяжении онтогенеза развитие представлений о сфере любви претерпевает возрастные и полоролевые трансформации, но качественно остается ориентированным на отражение межчеловеческого и межполового аспекта.

•Ассоциативно-рисуночные и ассоциативно-вербальные конструкты сферы любви насыщены стереотипно-метафорическими формами.

•В символизации сферы любви имеет место доминирование культурно - стереотипных образов сердца и образа «мужчина и женщина» в различных вариантах, соответственно плану умственного развития и развития сознания.

•Представления детей и подросков до 17 лет о любви в основном свободны от сексуальной тематики.

8.В семантике обыденного сознания молодежи (с 20 лет) и взрослых с понятием любви наиболее тесно ассоциативно связано понятие секса; семантическую близость, так же имеют понятия, отражающие желанные характеристики любви (доверие, взаимность, интимность, близость, желание). В «отвергаемые» (семантически далекие) попадают неприятные аспекты отношений любви (злость, гнев, беспомощность, пассивность, месть).

•Обыденное сознание определенно классифицирует наиболее распространенные и дифференцируемые опытом типы любовных отношений («идеальная любовь», «несчастная любовь», «любовь - долг», «любовь -дружба», «родительская любовь»).

•Обыденные представления в сфере любви противоречивы в плане субъективных оценок умения любить: собственная способность и умение любить оцениваются достаточно высоко, в то время как основной компонент подлинной любви - умение жертвовать своими интересами ради блага другого - довольно низко.

9,Обыденные представления в части оснований выбора объекта любви разняться в аспектах выбора реального и «идеального» партнера для отношений: при «идеальном» выборе доминирует правило противоположности, а при реальном - правило подобия.

•Образы «идеального любящего» сходны и взаимо дополните льны в мужской и женской выборке, в плане ведущих социально-коммуникативных характеристик; отличаются по параметрам внешности, возраста и, частично, профессии; обладают внутренней противоречивостью: от противоположного пола ожидается наличие психологически несовместимых, или трудно совместимых личностных качеств. Женщины желают видеть в мужчине сочетание уверенности, решительности,* напористости и управляемости. Мужчины ждут от женщин самостоятельности и одновременно потребности в опоре.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и совещаниях: Третьем Международном Симпозиуме «Имеджелогия - 2005: феноменология, теория, практика» (Москва, 2005); на научно-практических межвузовских конференциях: «Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006); на заседаниях и методологических семинарах: кафедры философии Московского государственного университета печати; на расширенном психолого-педагогическом семинаре государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 948 ЮАО г.Москвы; на методическом объединении отдела образования центрального муниципального округа г.Омска; на методологическом семинаре кафедры Психологии Московского государственного университета технологий и управления; на методическом объединении филиала МПСИ г.Гремячинск; в ходе исследовательской работы с педагогами и психологами психолого-педагогических центров г.Омска, г.Балаково.

Материалы диссертационного исследования используются как методологические и методические основания в психолого-консультационной работе школьных психологов (г.Омск; г.Москва, школа № 948). Результаты представленной работы послужили основой корректировки и разработки программ коррекционной, психолого-педагогической работы с семьями, детьми и родителями в «Центре психолого-медико-педагогического сопровождения» г.Омска; планов учебно-воспитательной работы со студентами и учащимися (Московский государственный университет печати,

29

Омский государственный аграрный университет, Омский институт ветеринарной медицины, Политехнический лицей г.Балаково). Материалы исследования широко используются в качестве теоретической основы для разработки спецкурсов в рамках цикла гуманитарных дисциплин (Московский государственный университет печати, Омский государственный аграрный университет, Омский институт ветеринарной медицины, Институт повышения квалификации руководящих работников прокуратуры Российской Федерации) и в качестве основы корректировки курса «Психология семейных отношений» для школьников (ГОУ СОШ № 948 г. Москвы, ряд школ г. Омска и г. Балаково).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографии (371 источник, из них 76 на иностранных языках) и приложений. В приложениях представлены схемы, сводные таблицы данных, системно-структурированные описания.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Розенова, Марина Ивановна

343 ВЫВОДЫ

1.В процессе общественно-исторического развития представления и взгляды на феномен отношений человеческой любви в научно-философском и общественном сознании непрерывно эволюционировали. Огромный пласт философской, литературной, критической и исторической мысли явился благоприятной средой и фундаментом, на котором сформировались собственно психологические представления, модели и исследования проблемы любви.

2.Все психологические работы по проблеме любви можно разделить на два типа: 1) описательные, феноменологические и практико-ориентированные исследования и концепции; 2) эмпирические работы. Теоретический и эмпирический фундамент данной проблематики в рамках психологии составляют, преимущественно, зарубежные концепции и исследования, хотя в отечественной психологии последнего времени начинают появляться эмпирические работы по проблеме любви.

3.Исследование проблематики любви (в силу многомерности и сложности феномена) в рамках психологической науки можно и целесообразно проводить с опорой на психологическую категорию «отношение», Параметры человеческих отношений можно исследовать привычными, известными и достоверными психологическими методами. Изучение проблем любви, таким образом, уточняется и формулируется как изучение проблем отношений любви.

4.0тношения любви являются интегративным, неоднородным, стадиальным образованием. Биологическую основу данного образования составляют параметры сексуальности, которые у человека в ходе онтогенеза под влиянием социализации, воспитания и обучения, трансформируются в параметры более сложного психического конструкта — эротического желания, включающего компоненты идентификации, идеализации и страсти во всех аспектах отношений (сексуальных и психологических). Социализация и развитие личности усложняют природную основу отношений любви такими компонентами как забота-нежность, уважение, ответственность, активность, умение переносить амбивалентность отношений и интегрировать нежность и агрессию внутри целостного отношения к объекту, желание познания внутренней сущности другого, высокая избирательность. Сочетание названных био-психических и социально-психологических компонентов составляет основу отношений зрелой сексуальной любви.

Наиболее важными параметрами подлинной любви научное сознание определяет готовность подлинного отказа от собственных нужд во имя потребностей (особенно не проявленных) объекта любви, когда его благо становится более важным, чем собственное благополучие; терпимость к недостаткам другого; нежность - заботу. В силу многообразия психологических подходов к рассмотрению составляющих любви названные компоненты не являются инвариантом.

5.В общей системе жизненных отношений, определяющих формирование и становление личности, в качестве базовых выступают отношения любви, поскольку уже на самых ранних стадиях развития именно они обеспечивают специфическую связь ребенка с теми, кто его окружает и, в их лице, с миром в целом. Качество отношений любви со стороны окружающих задает легкость/трудность обучения и воспитания личности, а также своеобразие или патологию этой личности.

•Отношения любви в широком смысле представлены как некая жизненная ориентация, возможность переживать ценность широкого круга внешних и внутренних объектов. В узком смысле, отношения любви определяют возможность и способность человека переживать ценность конкретного другого.

•Субъективные отношения личности, как сложный внутренне-внешний феномен развиваются в направлении от первичного природно-социального эгоизма, который позволяет организму выжить на ранних стадиях развития, к более сложной форме отношений - аллоцентризму - возможности учитывать интересы и потребности окружающих. С одной стороны, возможность аллоцентризма есть функция отношений любви со стороны воспитателей (в широком смысле), т.к. качественные отношения любви способствуют развитию аллоцентричных тенденций в личности. С другой стороны, аллоцентризм есть условие самих отношений любви, которые личность устанавливает с окружающими. Отношения любви, рождая личность во всей ее специфике, формируют способности личности к осуществлению отношений любви (в широком смысле, как некую жизненную ориентацию и, в узком смысле, как возможность осуществлять отношения зрелой любви с конкретным другим) и являются фундаментом нормального развития, социализации и адаптации человека в мире.

•Специфика отношений любви проявлена в качестве бытийности, относительной доминанте эмоционального компонента, противоречивости в переживании и выражении, вариативности воспроизводства отношений в вариантах «непрямого» и фантазийного воспроизводства, постоянной амбивалентности нежности и агрессии, иррадиации отношений в сторону объектов, спряженных с главным объектом любви, почти неограниченного ресурса обновления и трансформации отношения, проявленности личности в отношениях любви в концентрированном виде.

•Динамика развития отношений любви соотносится с общими закономерностями и контекстом развития целостной системы субъективных отношений личности, отражая возрастные особенности онтогенеза и фазы личностного становления. б.Способности человека к любви относятся к категории высших духовных способностей, дающих человеку возможность освоения социального пространства, общения, отношений и ценностей. Развитие данных способностей осуществляется на базе «социальных задатков», формирующихся в первые недели и месяцы жизни на основе механизмов идентификации (в вариантах проекции и интроекции). Идентификация происходит по линиям: идентификация с людьми, осуществляющими уход и заботу; идентификация с отношениями с этими людьми; идентификация с отношениями между этими людьми. Последняя линия идентичности осуществляется в онтогенезе чуть позже, чем две предыдущие. •Основным фактором в развитии или блокировке целостной способности к любви являются отношения любви/нелюбви к ребенку со стороны лиц, осуществляющих постоянный уход и заботу о нем. Особая роль принадлежит матери, фигуре первичной идентификации, провоцирующей и закрепляющей позитивные или негативные первичные внутренние ощущения и переживания младенца в единые эмоционально-когнитивные и поведенческие комплексы.

•Формирование всех компонентов способности к любви происходит в общем контексте отношений, жизненной ситуации и доступных актуальных значимых примеров. «Методика» формирования способности к любви заключается в создании атмосферы принятия, заботы, подлинной любви и внимания, обеспечении человека ценностными образцами для подражания и сознавания качества отношений, что трансформирует социальные задатки в зрелую способность к любви в широком и узком понимании. •Главные аспекты целостной способности к любви связаны с умением объединять способность принимать и дарить любовь, с желанием и навыками создавать условия для роста и развития другого, невзирая на собственные затраты, со способностью понимать невыраженные потребности другого. •Сенситивность формирования способности к любви задается не только фазой онтогенеза, но, прежде всего, характером и качеством окружающих отношений.

•Особенности ухода и отношения к ребенку, связанные с его полом, задают специфику межполовых различий в развитии способности к любви у мужчин и женщин. У мужчин легче и быстрее формируется умение проявлять и осознавать компоненты эротизма и страсти, но сложнее и длительнее -нежность, доверие, стремление к эмоциональной близости и ответственность за объект любви. У женщин все происходит наоборот - легче формируются социально-психологические компоненты отношений любви, но сложнее компоненты эроса и страсти.

•Особенности ухода и отношений к ребенку в период раннего детства (до 3-лет) в большей мере влияют на специфику поведения человека в отношениях любви, а формирование эротизма и способности к установлению отношений зрелой сексуальной любви скорее осуществляется в период дошкольного детства (3-7 лет). Формирование же способности к любви в широком смысле и ценности любви, идет под влиянием не только семейного, но и всего социального контекста - уровня культуры, образования, воспитания, просвещения, особенно со стороны значимых лиц и их примера. •Тестовое измерение по параметрам эмпатии и идентификации, автономии-зависимости, агрессивности-терпимости, эгоизма-альтруизма, протекции и заботы, стойкости эмоций, эмоционального принятия себя и других, обнаруживает совокупный потенциал личности в отношении социально-психологических параметров целостной способности к любви. Диагностическое обследование респондентов данной методикой показало более высокий уровень выраженности обобщенного потенциала любви у женщин, что согласуется с теоретическими положениями о приоритетах в способностях к любви у женщин именно социально-психологических составляющих.

7.Процесс обучения и воспитания расширяет и дополняет развитие способностей к любви, переводя их в план ценностного контекста и общей жизненной ориентации личности. Ключевую роль в этом процессе играют идентификация, подражание и усвоение стандартов отношений и ценностей от тех людей, осуществляющих обучение и воспитание ребенка в образовательно-воспитательных системах.

Постоянная и адекватная фокусировка внимания школьников на вопросах человеческих отношений и ценности любви, проводимая на материале произведений литературы, искусства, драматургии и анализа жизненных и учебных ситуаций со стороны психологически подготовленного и личностно развитого, рефлексирующего педагога, достоверно приводят к позитивному изменению параметров эмпатии (рациональный канал эмпатии и установки, способствующие проявлению эмпатии) и нравственно-эстетической составляющей воспитанности школьников, которые репрезентируют параметр внутренней ценности любви как широкой жизненной ориентации.

8.Феномен родительской любви оптимально рассматривать в рамках концептуальной модели, описывающей сознаваемые и неосознанные компоненты родительского отношения к детям, которое включает субъективные ощущения, переживания и состояния по отношению к ребенку; усвоенные модели отношения и поведения к детям; реальный стиль общения и поведения с ребенком; ментально-эмоциональные образы ребенка и отношений к нему; мотивационный компонент родительства в аспектах рациональной и неосознанной мотивации; социокультурно и индивидуально обусловленные переживания своего родительства; особенности отношения к ребенку, заданные полом родителя и ребенка.

•Чаще других родительская любовь (особенно на ранних стадиях онтогенеза) является определяющим фактором психического развития человека в силу того, что родители выступают первичными фигурами, задающими многообразие идентификаций ребенка и обеспечивают отношенческий контекст развития.

•Специфика любви матери определяется фундаментальностью позитивного и негативного влияния, особенно на ранних стадиях онтогенеза; безусловным характером эмоционального принятия ребенка и большей типичностью проявлений любви; доминантой влияния на ребенка подсознательных импульсов материнского отношения.

Специфика любви отца выражена в ее меньшей интенсивности по параметру эмоциональной связи с ребенком и большей вариативности и подвижности в сравнении с любовью матери. Имеют место большие индивидуальные вариации, связанные с личностью и возрастом отца, мотивацией отцовства, характером отношений с матерью ребенка, возрастом, полом и уровнем достижений ребенка.

Определяющим фактором родительской любви является степень эмоциональной и психологической зрелости личности родителя и степень осознанности его отношения к ребенку.

•Концепция родительской любви позволяет рассматривать одновременность благотворного и патогенного влияния родительской любви в аспектах материнской и отцовской специфики. Родительская патогенность является естественным компонентом родительской любви, но который имеет широкий разброс степеней проявления: от «нулевой» до «максимальной» выраженности.

Материнская патогенность проявляет себя в импульсах враждебности и эксплуатации ребенка. Основу патогенности любви отца составляет отсутствие его внимания, заботы и руководства по отношению к ребенку.

9.В структурах обыденного сознания родителей и их детей в полных семьях в отношении родительской любви выявлено следующее: а)модели родительской любви в сознании родителей и детей обладают сходством и позитивностью: доминируют принимающе-подерживающие модели; б)материнская любовь к ребенку в субъективных и взаимных оценках родителей более дифференцированна, чем у отцов, с преобладанием моделей глобального эмоционального принятия, активного и постоянного участия и авторитарности. В содержательных характеристиках семантических моделей любви отца преобладают надежность, принятие, ситуативное руководство или вмешательство, и менее значимы естественность, эмоциональность и спонтанность; в)восприятие родительской любви специфично в сознании сынов и дочерей: мальчики воспринимают родительскую любовь в аспекте «тяжести», чего не прослеживается у девочек. Зато дочери оценивают любовь отца в аспекте авторитарности и подавления, но эти качества любви воспринимаются в позитивном ключе; г)в любви родителя одного с ребенком пола детское сознание фиксирует, с одной стороны, больше близости и понимания, с другой стороны, наличествует фактор негативных оценок, чего не прослеживается в моделях любви родителя противоположного пола.

•Семантические модели родительской любви были уточнены изучением субъективных оценок образа ребенка:

-позитивные модели принятия и желанности ребенка со стороны родителей подтвердились совпадением в ментальных моделях родителей образов реального и «идеального» ребенка;

-в сознании ребенка оказались сходны оценки образа себя в вариантах самооценки и оценки глазами родителей; большим сходством в этом смысле обладают модели образа ребенка в варианте самооценки и оценки со стороны отца. С точки зрения мальчиков, матери их видят более чувствительными и ранимыми, хотя в моделях материнского образа ребенка такого не наблюдается.

Ю.Изучение динамики представлений о любви в период с 3-х до 17 лет показало следующее: а)ассоциативно-рисуночные и ассоциативно-вербальные конструкты сферы любви отражают межчеловеческий, и, точнее, межполовой аспект любовной тематики, и проявляются через стереотипно-метафорические формы-формулы; б)в символизации сферы любви, на протяжении всего онтогенеза, преобладает образ сердца (в вариантах: прямое изображение сердца, изображения внутри сердца, метафорические изображения - сердечко-человечек, сердечко-рожица и т.п.) и образ «мужчина и женщина» (в вариантах: мальчик и девочка, жених и невеста, папа и мама, мужчина и женщина); так же, распространены образы просто людей и, довольно часто, используются образы животных. У девочек 4-6 летнего возраста в образах любви преобладает сюжет «жених и невеста», что у мальчиков не встречается совсем; зато для мальчиков характерным является изображение «дом», которого нет у девочек. в)Сексуальная тематика как репрезентация сферы любви, практически не представлена в исследуемых возрастах даже на рубеже подросткового периода. Это говорит о позитивном потенциале детско-подросткового сознания, что нельзя упускать в процессе обучения и воспитания детей. г)Начиная с 10-11 летнего возраста сознание детей в сфере любви активно оперирует стереотипными формулами-метафорами, отражающими обыденный, житейский, не всегда самый хороший опыт отношений; поэтому крайне необходимо начиная с означенных возрастов, наполнять подростковое сознание стереотипно-метафорическими по форме, но ценностными по содержанию «формулами» человеческих отношений и любви. д)В вербальных конструкциях определений любви, у девочек и мальчиков до 15-16 лет преобладает однонаправленность понимания отношений любви: девочки определяют любовь как «отдачу», а мальчики как «принятие»; на рубеже 15-16 летнего возраста происходит относительная гармонизация тенденций «отдача - принятие»: у девочек появляется идея взаимности и возможности отношения в «их сторону», а у мальчиков - идея «отдачи» и «дарения».

Данный факт должен максимально использоваться в процессе обучающей и воспитательной работы с подростками по вопросам человеческих отношений в целом, и отношений любви, в частности, с акцентом на равную и взаимную ответственность участников этих отношений за их характер и развитие, в целях предупреждения традиционных отношенческих перекосов, порождающих размолвки и неудовлетворенность. е)Вербальная представленность определений любви развивается одновременно по линиям дифференциации и обобщения, с тенденциями внутригрупповой (по полу и возрасту) типизации.

11. Исследование семантической представленности сферы любви в обыденном сознании показало максимальную ассоциативную близость понятия любви и понятия секса (начиная с 19-20 лет). Наиболее семантически близки к понятию любви оказались понятия, отражающие желательные атрибуты любви: доверие, взаимность, интимность, близость, желание; понятия же, отражающие неприятные, негативные аспекты отношений (злость, гнев, беспомощность, пассивность, месть), попали в категорию отвергаемых или семантически далеких.

-Процедуры факторного анализа выявили следующую категоризацию отношений любви в обыденном сознании: «идеальная любовь», «несчастная любовь», «любовь - долг», «любовь - дружба», «родительская любовь». Данная типология соотносится с наиболее очевидным и типичным, а потому легко дифференцируемым жизненным опытом.

-На шкале жизненных ценностей у молодежи и взрослых любовь занимает приоритетные позиции, соотносясь с такими ценностями, как жизнь, семья, дети и Бог. В ценностях самой любви предпочтительными оказываются компоненты, гарантирующие надежность и близость в отношениях -интимность, понимание, поддержка, забота, уважение, ответственность; а в низкоценимые попадают компоненты терпимости, нежности и умения жертвовать собой, которые выделяются в научном сознании как основные в отношениях любви.

-Исследование обыденного сознания выявило следующее противоречие субъективных позиций в сфере отношений любви: люди достаточно высоко оценивают себя в отношении собственной способности любить, но довольно низко в отношении умения жертвовать собой и поступаться своими интересами во имя другого, что может быть основой неудовлетворенности отношениями.

12.Для выбора объекта любви обыденное сознание пользуется двумя основными правилами: в отношении выбора «идеального» партнера срабатывает правило противоположности, а в отношении выбора реального партнера - правило подобия. Данный психологический нюанс должен быть использован в просветительской и воспитательной работе с молодежью, в целях профилактики нереалистичных ожиданий и большей прогностичности в отношениях любви.

13.Образы «идеального любящего» у мужчин и женщин разнятся в плане характеристик внешности, профессии и возраста, но сходны в отношении социально-коммуникативных черт. Те и другие образы оказались внутренне противоречивыми в плане ожидания от партнера одновременного наличия в личности трудно совместимых психологических свойств: -в женских образах «идеального любящего указывается необходимость сочетания в мужчине уверенности и силы, с одновременным наличием предсказуемости и управляемости; мужчины ожидают от женщин сочетания самостоятельности и потребности в опоре;

-в качестве наиболее важных психологических качеств «идеального любящего» женщины указывают «умение слушать» и «умение чувствовать вину и раскаяние»; мужчины же акцентируют внимание на «умении женщины оказывать реальную поддержку» и «умении прощать»; -более детально внешний облик «идеального любящего» прописан в женских образах-портретах мужчин; мужчины в аналогичных описаниях отдают предпочтение лаконичному: «приятной внешности»;

-в отношении профессии женщины предпочитают мужчин, занятых интеллектуальными видами деятельности (сфера управления, медицины, преподавания, юриспруденции); мужчинами параметр профессиональной деятельности женщин оценивается, как не очень значимый, но если отмечается важность, то указывается предпочтение тем же профессиональным группам, за исключением сферы управления; -возрастные параметры разнятся в плане того, что мужчины указывают необходимость более молодого возраста «идеальной любящей» в диапазоне от 3-х до 5-7-ми лет; а женщины указывают возможность и приемлемость

354 возрастной разницы, как в сторону «старше», так и в сторону «моложе себя», в том же годовом диапазоне.

Все выявленные теоретическим и эмпирическим путем особенности и закономерности развития и понимания сферы отношений любви преломлены в практику образования и воспитания личности.

355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективные реалии существования современного социума таковы, что основные достижения технического прогресса и тенденции общественного развития привносят в жизнь человека не только нечто позитивное и раскрепощающее его природно-социальные начала, но и негативное, примером которого выступают многократное увеличение в мире насилия, ненависти и патологии в различных формах психического и психологического проявления. Активное насаждение массовой культуры приводит к утверждению культа потребления и индивидуализма, изолирующих людей друг от друга и отчуждающих от подлинных человеческих ценностей. Эти обстоятельства, с особой актуальностью побуждают науку обращаться к фундаментальным основам человеческого бытия и затрагивать темы, которые могут помочь не только пониманию и объяснению происходящего с миром и человеком, но и выработке механизмов противостояния означенным проблемам. Проблематика любви -один из возможных путей поиска такого противоядия, т. к. исследования антропологов, культурологов, психологов и социологов более чем в 150 странах мира показали, что желание любви - одно из главных притязаний человека, практически во всех культурах.

Движение современного Российского общества к демократическому устройству также актуализирует проблемы гуманистических отношений, социальной безопасности, психологического здоровья и качества различных форм социального взаимодействия людей, в том числе межличностных отношений и отношений любви, как специфического человеческого феномена.

Современные психология и педагогика не могут оставаться вне фарватера названных проблем, ибо образование и воспитание являются краеугольным камнем существования, развития и подержания общества. Обучение и воспитание являются основными механизмами воспроизводства культуры в обществе и, прежде всего, культуры межличностных взаимодействий людей в целом и в отношениях любви, в частности.

Комплексный анализ психологической литературы по проблеме любви обнаружил существенный недостаток комплексного и системного подхода к пониманию и исследованию сферы отношений любви, в ее определяющей роли для развития, обучения и воспитания личности. Названное ограничение определяет сдерживание многих практико-ориентированных задач психологии и педагогики: общих и частных вопросов воспитания и просвещения подрастающего поколения в разные периоды онтогенеза; оптимизации педагогического взаимодействия и воздействия на умы и души молодежи в образовательных учреждениях; совершенствования системы психологической подготовки работников образования и профессиональной подготовки специалистов-психологов сферы образования; психолого-просветительской и коррекционной работы с семейными системами; общего психологического просвещения населения.

Проведенное исследование позволило обосновать и актуализировать фундаментальную роль отношений любви в определении общих и частных векторов психического и социального развития человека, в воспитании и обучении человеческой личности, а также необходимость и возможность формирования ценности любви как широкой жизненной ориентации у школьников.

В ходе формирующего эксперимента было продемонстрировано, что организованное специальным образом постоянное, латентное, влияние учителя на учеников в контексте учебно-воспитательного взаимодействия по вопросам ценности любви, человеческих отношений и смыслов бытия, проводимое на материале анализа произведений литературы, искусства, а так же обыденных, текущих жизненно-житейских и учебных ситуаций, приводит к достоверному изменению некоторых параметров эмпатии и нравственно-эстетических характеристик воспитанности школьников. Это является отражением позитивной тенденции в формировании ценности любви как широкой жизненной ориентации.

В исследовании акцентирован вопрос о том, что такое эффективное формирующее влияние может осуществлять только подготовленный в личностном (прежде всего, ценностном и морально-этическом аспектах), профессиональном и психологическом плане педагог. Рассматривая вопрос профессионально-психологической подготовки учителей к подобной работе, в диссертации предложен комплексный, по содержанию, и семинарски-тренинговый, по форме, метод экспресс - подготовки учительства, в плане актуализации и укрепления ценностных аспектов личности педагога и расширения его осведомленности по вопросам человеческих отношений и любви, в частности. Данный метод является оптимальным и удобным для повышения психолого-педагогической компетентности педагогических коллективов, т.к. легко и мобильно может быть включен в любой план учебно-методической работы образовательного учреждения с учетом актуальных потребностей конкретного коллектива и уровня подготовки профессионалов. Основу метода составляет тщательный психологический анализ конкретных школьных и жизненных ситуаций с акцентированием в них ценностно-смыслового аспекта вместо конкретно-бытового, как это обычно бывает. Единственным ограничением данного метода является то, что такие семинары-тренинги может проводить только хорошо подготовленный психолог, который быстро, легко, доступно, без лишнего теоретизирования (в силу ограниченного временного регламента при современной загрузке учителей в школах), сможет на реальных ситуациях, которые происходят в конкретной школе, с конкретными людьми, прояснить и показать действие сложных психологических конструктов, механизмов и закономерностей человеческих отношений, поведения и ценностей.

Один из разделов работы посвящен рассмотрению и формулировке концепции родительской любви как особого типа отношений любви, выступающих базой формирования и развития личности в психологической норме, своеобразии или патологии. Исследование вопроса родительской любви показало невозможность упразнения понятия «родительская любовь» из психологического обихода, поскольку оно дает возможность комплексного и целостного описания и понимания не только видимого и очевидного в родительском отношении к детям, но, прежде всего, помогает говорить о не проявленных, но самых главных компонентах этого отношения. Родительская любовь рассмотрена как целостное образование, включающее реальные переживания и эмоциональные состояния по отношению к ребенку, реальный стиль взаимодействия и общения с ним, эмоционально-ментальный образ ребенка и образ должного отношения к нему, сформированные в процессе собственного развития родителя, под влиянием наличной социокультурной ситуации и отношения и стиля поведения со стороны собственных родителей. На основе системного подхода в настоящей работе предложена психологическая структура и описательная типология родительской любви, включающая девять основных типов, в которых выделены внутренние, непроявленные мотивации и внешнее выражение отношения родителя, с возможными последствиями для развития ребенка.

Феномен родительской любви рассмотрен в диссертации не только в аспекте позитивного влияния, но и в аспекте механизмов патогенного воздействия, что в психологической литературе не представлено в достаточном объеме. В исследовании проведен анализ специфики материнской и отцовской форм родительской любви в аспектах: влияние на ранние развитие, механизмы злоупотреблений и патогенного воздействия, динамика отношения в зависимости от стадии развития ребенка, специфика родительского отношения в связи с изменением статуса и структуры современной семьи. Изучение структур обыденного сознания родителей и их детей методами психосемантики проиллюстрировало те особенности, которые были выделены в описательно-теоретической части работы в отношении материнской и отцовской любви. Например, в материнской любви (в сознании самих матерей, отцов и детей) наиболее приоритетными оказываются модели эмоционального всеобъемлющего принятия, но в то же время отчетливо прослеживается наличие авторитаризма, обусловленного, чаще всего, социо-культурными аспектами современного мира. На полюсе любви отца больше надежности, авторитета и ситуативного руководства. Кроме того, исследование семантических моделей родительской любви в сознании матерей и отцов, сынов и дочерей выявило многие специфические детали, которые интересны в плане их использования в просветительской и коррекционной работе с наличными и будущими семьями.

Результатом и логическим итогом изучения в работе отношений родительской любви и проблем с ней сопряженных, стала программа «Фундаментальной психологической коррекции родительской любви в целях сохранения психического здоровья и внутренней безопасности общества», предложенная в качестве возможного национального проекта в сфере образования. Программа отправлена на рассмотрение в администрацию Президента РФ.

Опираясь на концепцию субъективных отношений личности, теории объектных и межличностных интерперсональных отношений, идеи гуманистической и экзистенциальной психологии, личностно— ориентированного подхода к развитию, обучению и воспитанию, идеи неразрывной связи культуры, образования и личности, концепции сознания и системного подхода в данной работе было сформулировано понятие «отношения любви» в широком (как некая жизненная ориентация, как способность переживать ценность окружающих людей и мира, в целом) и узком (как переживание особой ценности конкретного другого) значениях. На базе подробной психологической характеристики субъективных отношений личности в целом, со стороны их динамики, функций, структуры, свойств, уровней и видов, в данной работе выявлена специфика отношений любви как сложного внешне-внутреннего, интегративного био-психического и социально-психологического феномена, являющегося одним из источников удовлетворения базовых и экзистенциальных потребностей субъекта. В качестве специфических особенностей отношений любви выделены качество бытийности, относительная доминанта эмоционального компонента, постоянная противоречивость в переживании и выражении, вариативность воспроизводства, концентрированная проявленность личности в данном типе отношений, иррадиация отношения на объекты, сопряженные с объектом любви, наличие внутреннего ресурса обновления и трансформации. В работе рассмотрена стадиальная динамика отношений любви на протяжении онтогенеза, показаны механизмы формирования и функционирования исследуемых отношений как на уровне микросоциума, так и на уровне более широкого социального контекста, в лице образовательно-воспитательных учреждений.

В работе представлена целостная модель отношений зрелой любви с выделением ее ключевых био-психических, социально-психологических и ценностных компонентов, с характеристикой этих компонентов со стороны их психологических свойств и механизмов. Показано, что отношения любви, выступая в единстве внутреннего и внешнего планов своего содержания, проявлены в единстве содержательно-духовной стороны личности, включающей совокупность человеческих смыслов и ценностей, глубину понимания и богатство отношения к другим людям и миру, а также операциональной стороны: совокупности умений и способов развития качественных, глубоких отношений с миром и людьми. В качестве основных и определяющих атрибутов отношений зрелой любви выделены эротическое желание, направленное на конкретного другого, возможность качественной идентификации с другим, зрелая идеализация партнера, страсть (во всех аспектах отношений), нежность-забота, активность, ответственность, уважение, устойчивость эмоций, желание познания другого, избирательность высокого уровня и выраженный аллоцентризм.

В работе выявлено противоречие, касающееся понимания подлинной любви в научном и обыденном сознании, фиксирующим реальный опыт отношений людей. Любое теоретическое или эмпирическое научное положение, касающееся подлинной любви, свидетельствует о непременных и первостепенных ее атрибутах в виде возможности жертвовать собой и своими интересами ради объекта любви; терпимости и принятии несовершенства объекта; нежности и ответственности в отношениях. Исследование же обыденного сознания продемонстрировало, что оценивая себя достаточно высоко по параметру умения любить, люди невысоко оценивают себя по возможности пожертвовать собой и желанию нести ответственность за другого; кроме того, в обыденных представлениях нежность и терпимость - принятие, так же не занимают значимых позиций. Данное противоречие, по мнению автора, отражает одну из главных проблем неудовлетворенности людей собственными отношениями любви или неумения их создать - большинство предполагают больше получить в любви, нежели отдать.

В данной работе комплексно были рассмотрены вопросы о способностях человека к осуществлению зрелых отношений любви, механизмах этих способностей, в специфике мужского, женского и индивидуального развития, и о возможностях психологического «измерения» потенциала данных способностей. В работе показано, что несмотря на безусловный приоритет в развитии способности человека к любви (в широком и узком понимании), играет ранний период онтогенеза, те люди и их отношения, которые заботятся о ребенке; значительный вклад в эти способности могут внести лица, воспитывающие и обучающие ребенка вне семьи - в системе образовательных учреждений.

Выделенные компоненты зрелой любви послужили основой для разработки специализированной тестовой авторской методики «Способности любви», которая прошла процедуры валидизации и представлена в настоящей работе. Основные «измерения» в данной методике производятся по параметрам: эмпатии и идентификации; автономии - зависимости; агрессивности и враждебности; терпимости к другим и самоконтролю; протекции, заботы, долга; эгоизма - альтруизма; эмотивности, чувствительности; устойчивости эмоций; эмоциональному принятию себя и эмоциональному принятию других. Для получения результата по данной методике, все полученные параметры оцениваются, как относительно возможных минимальных и максимальных уровней, так и относительно друг друга. Суммарный показатель способности к любви вычисляется на основе специальной формулы, отражающей совокупность необходимых параметров.

Большинство теоретических конструктов и положений о сфере отношений любви, представленные в работе, были проиллюстрированы и уточнены в ходе расширенного эмпирического исследования, которое позволило вскрыть дополнительные особенности и специфику восприятия детьми и взрослыми изучаемой сферы отношений. Нами было исследовано: половозрастная динамика обыденных представлений о любви в онтогенезе от 3-х до 17 лет; представления о ценности любви среди других жизненных ценностей у взрослых и молодежи, а также представления о ценностях самой любви; семантическая представленность понятия любви и понятий, сопряженных со сферой любви; психологические тенденции и основания выбора объекта любви и образы «идеального» любящего у молодежи; семантические модели родительской любви в сознании родителей и их детей.

Обнаруженные в ходе исследования тенденции и особенности восприятия сферы любви послужили основой более точных психологических рекомендаций для просветительской и коррекционной работы с молодежью, которые представлены после каждой эмпирической части. В целом, полученные эмпирическим путем закономерности восприятия сферы отношений любви являются базой для формулировки и уточнения психолого-педагогических рекомендаций по психологическому просвещению населения и практической психологической работы в образовательных системах.

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование, представленное в настоящей диссертационной работе, позволяет получить целостный взгляд на проблему отношений любви в контексте психического развития, обучения и воспитания личности. Систематизация научных взглядов и эмпирических исследований проблемы любви, формулировка концепций зрелой и родительской любви, рассмотрение проблемы формирования способностей человека к любви в широком и узком понимании, под влиянием семейных и образовательных систем, исследование специфики обыденного сознания в сфере отношений любви, экспериментальное подтверждение возможности формирования ценности любви у школьников в рамках учебно-воспитательного процесса обеспечивают теоретическую и прикладную ценность данной работы, прежде всего, для педагогической и практической психологии образования. Результаты работы нашли свое применение в вузах - в качестве информационной основы для разработки тем специальных психологических курсов в разделе гуманитарных дисциплин и в качестве основы для разработки планов воспитательной работы со студентами; в центрах психологической помощи - в качестве методологической и методической основы для практической психологической работы с семьями, детьми и их родителями; в школах - в качестве методических и информационных материалов для работы с педагогическими и ученическими коллективами.

Настоящая работа - это одно из первых комплексных психологических исследований проблемы отношений любви в рамках проблем развития, образования и воспитания, и оно открывает дорогу для крупномасштабного изучения данной проблематики по различным теоретическим и прикладным направлениям:

-возможности и методы компенсации неблагополучия в отношениях любви в ранние периоды онтогенеза средствами более широкого социального влияния, с целью формирования позитивной основы для нормальной адаптации человека в окружающем мире и для адекватного восприятия и поведения личности в отношениях любви;

364

-механизмы противостояния влиянию массовой культуры на сознание человека через формирование актуальных и широких установок любви; -взаимосвязь отношений любви с другими типами социальных и субъективных отношений личности в разные периоды онтогенеза; -отношения любви в контексте жизненной удовлетворенности современного человека;

-отношения любви и проблемы современной семьи;

-отношения любви в контексте возрастных кризисов и кризисов развития личности;

-динамика отношений любви в семейных системах разного типа; -взаимосвязь способности к любви с другими способностями, с чертами характера, особенностями поведения, жизненными и профессиональными выборами;

-проблема тревоги и отношения любви;

-влияние стиля и характера профессиональной деятельности на поведение человека в отношениях любви;

-временные параметры отношений любви у мужчин и женщин в разных возрастах и т.п.