Отношения в системе "наставник-молодой специалист" в процессе профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Чарина, Елена Вячеславовна

  • Чарина, Елена Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 160
Чарина, Елена Вячеславовна. Отношения в системе "наставник-молодой специалист" в процессе профессионализации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чарина, Елена Вячеславовна

1 Введение.

2. Глава 1. Профессионализация как операциональное, социальное и личностное становление профессионала. Развитие личности в процессе профессионального становления.

1.1 Профессионализация как многолинейный процесс.

1.2 Личностное профессиональное становление как интегрирующая линия профессионализации.

1.3 Факторы, влияющие на профессиональное становление личности. Межличностные отношения в процессе профессионализации.

1.4 Этапы профессионального развития (профессионализации). События как индикаторы личностных профессиональных изменений.

3. Глава 2. Система отношений «наставник — молодой специалист» в процессе профессионализации.

2.1. Психологическое содержание наставничества.

2.2. Адаптация молодого специалиста и наставничество как стадии развития профессионала. '

2.2.1 Молодой специалист в начале самостоятельной профессиональной деятельности.

2.2.2 Наставничество как стадия развития профессионала.

2.2.3 Функции наставника и условия их реализации.

2.3 Ситуации взаимодействия обучающего и обучаемого. Специфика системы отношений «наставник - молодой специалист».

4. Глава 3. Исследование представлений специалистов о взаимодействии в диаде «наставник - молодой специалист» в процессе профессионализации.

3.1 Исследование содержания представлений специалистов о наставниках.

3.2. Исследование периодизации отношений в системе «наставник - молодой специалист» участниками взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения в системе "наставник-молодой специалист" в процессе профессионализации»

Работа посвящена изучению специфики и роли отношений молодого специалиста с наставником в процессе профессионализации и определению функций наставника в системе «наставник - молодой специалист».

Актуальность. По проблемам психологии профессионального становления и качественной профессиональной подготовки в силу очевидной значимости собран обширный материал. Изучаются общие закономерности становления субъекта труда [64, 149], нормативная и «маргинальная» формы профессионального становления [13, 38, 48 и др.], этапы этого процесса [37, 120 и др.], факторы профессионализации [14,61 и др.] и т.п. Содержание профессионализации не сводится к приобретению умений и навыков, а рассматривается как становление ценностно-смысловых структур личности специалиста [27, 50, 87, 115 и др.].

Противоречия начального периода самостоятельной профессиональной деятельности, возникающие вследствие смены ситуации развития человека, значимы для формирования личности профессионала. Однако изучение этого периода профессионального развития ограничивается преимущественно кругом проблем адаптации в коллективе и освоения технологической стороны профессиональной деятельности. Личностное становление профессионала на этом этапе профессионализации часто рассматривался «безличностно», ф как «вхождение в профессиональную среду», «принятие профессиональных ценностей» и пр.

Одним из факторов профессионального становления является взаимодействие молодого специалиста с членами профессионального сообщества. Отношения молодого специалиста с профессионалами различаются по значимости и возможностям влияния. На начальном этапе профессионализации может сложиться особый тип отношений со значимым другим профессионалом - отношения в системе «наставник - молодой специалист».

Наставничество как фактор адаптации молодых рабочих активно изучалось в период развития этой формы работы (70-80-е гг. XX в.). Однако в этих исследованиях больше внимания уделялось анализу наставничества в рамках существовавших формальных отношений. Переход к рыночным отношениям, смена профессиональных приоритетов и ценностей привели к тому, что наставничество как средство введения молодых специалистов в профессию перестало существовать, и изучение наставничества было прервано. Одним из результатов исчезновения механизмов преемственности в профессиональной среде (в том числе наставничества) стали «ценностный разрыв» поколений, «старение» профессионального состава в ряде отраслей деятельности, настороженность при приеме на работу молодых специалистов и ухудшение психологического состояния опытных специалистов, не имеющих возможности реализовать свой потенциал [39, 84]. В настоящее время ряд предприятий (Ярославский шинный завод, ГМК «Норильский никель» и др.') вновь возвращаются к наставничеству как форме работы с молодыми специалистами. В ряде работ [96, 39] исследуются наставнические отношения в отдельных видах деятельности и «суррогатные» формы наставничества, которые существуют (и существовали) без формальной фиксации отношений этого вида.

Существование отношений с наставником вне формально-существующих форм взаимодействия указывает на необходимость этого вида профессиональных отношений. Значимость наставничества обусловлена тем, что, являясь носителем ценностей и нормативов профессионального сообщества, наставник является также и конкретной личностью, «иным смысловым миром», взаимодействие с которым является источником перестройки смысловых структур личности [79].

Таким образом, теоретическая актуальность нашей работы связана с необходимостью выявить специфическое содержание отношений в системе «наставник - молодой специалист» в процессе профессионализации, условия их формирования и влияние этих отношений на становление смысловой сферы личности профессионала. Практическая актуальность работы обусловлена тем, что в современной ситуации разрушения или перестройки систем обучения стабильным профессиям, появления новых профессий, смене популярности отдельных профессий, наставничество является одним из факторов и средств продуктивного профессионального становления.

Цель работы: Определить особые функции наставника и специфику отношений в системе «наставник - молодой специалист» в процессе профессионализации.

Объектом исследования является система отношений «наставник - молодой специалист».

Предмет исследования — специфика и значение отношений молодого специалиста с наставником в процессе профессионального становления, функции наставника в этих отношениях.

Гипотеза: В системе «наставник — молодой специалист» складываются межличностные отношения, в которых наставник 1) реализует специфические функции, отличающиеся от функций других профессионалов, оказывающих влияние на становление молодого

1 Фалькевич Ю. Опять наставничество. // http:// www.vedornosti.ru: REGNUM. В ЗФ ГМК «Норильский никель» возрождается институт наставничества. // http: // www.giredmet.ru/ news2006.html специалиста; 2) является для молодого специалиста «значимым другим» и оказывает влияние на формирование у начинающего профессионала личностного смысла профессии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы с целью определить факторы, влияющие на профессионализацию, и роль наставничества в профессиональном становлении специалиста.

2. Выяснить структуру представлений специалистов о наставниках, а именно:

Определить соотношение ролевого и межличностного компонентов во взаимодействии наставника и молодого специалиста.

Определить различия между функциями наставников и функциями других профессионалов, оказавших влияние на профессиональное становление специалиста.

3. Выявить критерии определения изменения в отношениях наставника и молодого специалиста, используемые участниками взаимодействия, и проследить динамику этих отношений.

4. Определить роль отношений с наставником в формировании смысла профессии для специалиста.

Методологической основой исследования являются культурно—историческая теория Л.С.Выготского, которая позволяет анализировать социальную ситуацию развития,: фиксирующую связь структур личности и социальных отношений человека; концепция А.Н. Леонтьева о влиянии деятельности на формирование иерархии мотивационных структур личности; теория «отраженной субъектности» В.А. Петровского, с помощью которой оценивается влияние индивида на жизнедеятельность других индивидов.

Методы и методики: Интервью для выявления представлений о наставнике и периоде взаимодействия с ним, модифицированная методика «Психологическая автобиография» (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова), цветовой тест отношений (Е.Ф.Бажин, А.М.Эткинд).

Научная новизна. В диссертации впервые показано, что межличностный характер отношений в диаде «наставник - молодой специалист» определяет специфику реализации наставнических функций. Личностная значимость наставника является 1) условием реализации обучения как «трансляции смыслов»; 2) условием помощи наставника в профессиональной адаптации молодого специалиста, где наставник выступает как «общественный взрослый» и предлагает «средства» реализации профессиональной деятельности; 3) условием реализации наставником эталонной функции.

В результате исследования выявлены различия в иерархии и содержании функций наставника и функций других специалистов, оказавших влияние на профессиональное становление молодого специалиста. Установлено, что основными функциями наставника являются обучение, пример, помощь в адаптации молодого специалиста, а основными функциями других специалистов — пример, влияние на выбор профессии, помощь в карьере.

Система отношений «наставник - молодой специалист» изучена с позиций обоих участников взаимодействия. Установлено, что наставник и молодой специалист решают различные задачи: наставник ориентирован на формирование профессионализма молодого специалиста, молодые специалисты стремятся самоутвердиться в профессиональной среде.

Теоретическая значимость. В работе раскрывается специфика отношений с наставником по сравнению с другими видами профессиональных отношений. Дополнены представления о наставничестве как межличностной форме взаимодействия, протекающего в настоящее время без формально-ролевых предписаний. Для оценки роли наставничества в становлении молодого специалиста используется критерий изменений смысловой сферы личности. Условием этих изменений является межличностное взаимодействие с наставником как «значимым другим» в специфической социальной ситуации развития молодого специалиста.

Практическая значимость работы. В работе определены условия возникновения отношений с наставником и параметры оценки наставника молодым специалистом, что дает возможность психологическим службам предприятий подобрать группу профессионалов, реализующих наставнические функции, подготовить программу консультаций наставников. Формирование у членов диады «наставник - молодой специалист» готовности к взаимодействию, у наставников — установки на поддержку автономии молодого специалиста, индивидуализация обучения повысят эффективность мероприятий по профессиональной адаптации специалистов. Введение наставничества без подготовки участников взаимодействия, учета их особенностей, снижение требований к личностным качествам наставников приведет к формализации и непродуктивности этого вида профессиональных отношений.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью исследовательских процедур, взаимодополняемостью экспериментальных методик и качественным анализом полученных данных. Качественный анализ данных «раскрывает такие аспекты изучаемого феномена, как его понимание с точки зрения участников и особенности контекста, утрачиваемые в результате квантификации данных в количественных исследованиях» [33, С.93].

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии СМУ (г. Магадан) в марте 2000 г., в мае 2002г., на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в декабре 2002 г. Основные идеи работы и результаты исследований докладывались на региональных научных конференциях: «Северо-восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 1998), «Магадан: годы, события, люди» (Магадан, 1999), «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 1999, 2001), научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета (Магадан, 2001 г.), третьей Международной научно-практической конференции «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (Магадан, 2002 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Существуют специфические наставнические функции, отличные от функций профессионалов, оказавших влияние на профессиональное становление специалиста.

2. Наставник является «значимым другим» для молодого специалиста! Отношения с наставником имеют личностный, а не формально-ролевой характер, в них наставник выполняет функции, аналогичные функциям «общественного взрослого», то есть является носителем способов ориентации в действительности. Отношения с наставником оказывают влияние на формирование у молодого специалиста личностного смысла профессии.

3. Участники взаимодействия в системе «наставник — молодой специалист» ставят перед собой разные задачи (наставники — задачи по повышению профессионального мастерства молодых специалистов, обучаемые специалисты — по оценке и самооценке профессиональных качеств). Межличностный характер взаимодействия в системе «наставник — молодой специалист» позволяет участникам продуктивно решать эти различающиеся задачи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст занимает 116 страниц. Список литературы включает 154 наименования. В приложениях представлены данные эмпирических исследований. Общий объём работы 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Чарина, Елена Вячеславовна

Выводы по результатам исследования.

Результаты, полученные в исследовании, определяют специфические черты наставничества.

Прежде всего, взаимодействие с наставником является объективно необходимым этапом профессионализации. Важность взаимодействия с наставником утверждается всеми испытуемыми. Опыт взаимодействия с наставником имеют большинство специалистов. Часть испытуемых, не имевших такого опыта, указывают на существовавшую потребность в общении с наставником, которая была не реализована в силу внешних обстоятельств.

Взаимодействие с наставником имеет свои особенности, отраженные в опыте специалиста как особые функции наставника. Различия между группой профессионалов, оказавших воздействия на специалиста, и группой наставников проявляется уже на стадии определения круга референтных лиц, в котором группа наставников называется особо. Эти данные подтверждают исследования ученичества в научных школах Г.Ю.Мошковой (1993). Особые функции наставников проявляются в социальной ситуации развития, складывающейся в начале профессиональной деятельности. Характерные для этой ситуации противоречия между требованиями к выполнению деятельности и опытом молодого специалиста, освоением новой позиции самостоятельного профессионала и отсутствием средств реализации профессионального взаимодействия нового вида, проявляются в неустойчивости самооценки и составляют содержание кризиса начала профессиональной деятельности. В поиске и освоении новых средств реализации профессиональной деятельности и профессиональных отношений молодой специалист обращается к профессиональному окружению.

Необходимость разрешения проблем начала самостоятельной деятельности объясняет иерархию наставнических функций (обучение, пример, помощь). Приоритет функции обучения отражает, с одной стороны, недостаточную профессиональную операционально-техническую готовность специалиста, а, с другой стороны, особенности обучения, зафиксированные специалистами, указывают на личностный характер процесса и совместную деятельность как основу обучения. Реальная профессиональная деятельность и является условиям профессионального самоопределения, понимаемого как усвоение смысла деятельности [74]. Обучение в совместной деятельности, где наставник выступает как компетентный профессионал, а процесс ориентирован на индивидуальный опыт и особенности обучаемого специалиста, является основой реализации других наставнических функций. Отсутствие функции обучения в качестве ведущей функции наставника в исследованиях наставничества, проводившихся в 80-е гг. XX века, объясняется неразделенностью группы наставников с группой референтных профессионалов.

Функции группы профессионалов, оказавших влияние на становление молодого специалиста, частично пересекаются с функциями наставнической группы (эталонная функция, функция помощи), что указывает на общий характер влияния членов этих групп. Содержание эталонной функции группы, оказавшей влияние на становление молодого специалиста, указывает на то, что во взаимодействии формируется лишь знание о профессии и профессионале. Сочетание эталонной функции и функции обучения позволяет сформировать отношение к профессии. Результаты исследования смыла профессиональной деятельности для специалистов, имеющих и не имеющих опыт взаимодействия с наставником, подтверждают этот тезис. Во взаимодействии с наставником усваиваются и формируются смыслы профессиональной деятельности, позволяющие продуктивно реализоваться в профессии.

Смыслообразующая работа личности возможна при взаимодействии со «значимым другим». Содержание наставнических функций и описание взаимодействия с наставником показывают, что наставник приобретает статус значимого. Параметры значимости -аттракция, роль (статус), референтность - проявляются следующим образом: в функции примера и таких параметрах описания взаимодействия как доверительность и проявление особого отношения к обучаемому фиксируется эмоциональная привлекательность наставника, параметр «статус» указан всеми профессиональными группами испытуемых в описании наставника, но не является приоритетным, функции обучения, помощи и первое место параметров «профессионализм» и «педагогическое мастерство» являются показателями референтности (авторитета). Сходные параметры значимости включены в описание функций профессионалов, оказавших влияние на становление специалиста. Однако референтность наставника основана на личностной значимости в отличие от референтности других лиц, имеющий статусный характер. Подтверждение личностного, а не статусного характера референтности наставника обнаружено при анализе содержания сходных для обеих референтных групп функций. Помощь в группы наставников имеет личностный характер и дополняется функциями опеки, психологической поддержки и товарищества, а функция помощи в группе «влияния» больше ориентирована на посторенние карьеры. В описании наставника описание личностных особенностей опережает в рейтинге описание статуса наставника, а в описании взаимодействия лидирует параметр «доверительность отношений».

Таким образом, наставническая позиция (реальное взаимодействие в обучении и межличностный характер взаимодействия) позволяет предоставить средства решения конкретных операционально-профессиональных проблем, проблем во взаимодействии, личностных проблем молодого профессионала, то есть позволяет комплексно разрешить кризис начала самостоятельной деятельности и повлиять на формирование личностного смысла профессии.

Заключение.

Целью работы являлось исследование роли межличностных отношений в системе «наставник - молодой специалист» и определение специфики функций наставника в процессе становления специалиста.

Для реализации поставленной цели была проведена теоретическая работа, в результате которой были охарактеризованы стороны профессионализации, как многомерного процесса, включающего операциональную, социальную и личностную линию развития специалист. Личностное развитие профессионала было признано интегрирующим началом, связывающим воедино линии профессионального развития. Были описаны особенности изучения наставничества в психологических исследованиях, функции наставников, выявленные в прикладных и теоретических работах по исследованию проблем наставничества. Взаимодействие с наставником было рассмотрено в контексте общения со «значимым другим» как источником развития личности профессионала.

Было выдвинуто предположение о том, что профессиональное взаимодействие в системе «наставник - молодой специалист» является особым видом профессиональных отношений - значимыми межличностными профессиональными отношениями. Значимость отношений позволяет наставнику оказать воздействие на формирование личности молодого специалиста, отличное от воздействия, реализующегося в других видах профессиональных отношений. Наставничество повышает эффективность профессионализации, так как наставник оказывает воздействие на формирование представлений молодого специалиста о себе как профессионале и позитивного отношения специалиста к профессии.

В ходе работы по доказательству выдвинутого положения были выполнены следующие задачи:

Выделена специфика функций наставника. В отличие от «группы влияния» наставник осуществляет целостное влияние на личность молодого специалиста в процессе непосредственного взаимодействия в обучении. Реализуя основные наставнические функции (обучение, пример, адаптация), наставник выполняет функции, аналогичные функциям «общественного взрослого».

В представлениях молодых специалистов межличностный компонент в отношениях наставника и молодого специалиста доминирует, что указывает на значимость личностных, отношений в процессе взаимодействия. В содержание представлений молодых специалистов разных групп о наставнике включены универсальные параметры: педагогическое мастерство, профессионализм, личностные особенности, статус. Структура представлений о наставнике подтверждает большую важность межличностного влияния по сравнению с влиянием статусно-ролевых отношений в процессе взаимодействия с наставником и демонстрирует особенные требования обучающихся специалистов к педагогическим и профессиональным качествам наставника.

Установлено, что сформированность позитивного отношения к профессии связана с опытом взаимодействия с наставником. Личностный характер этого взаимодействия позволил включить обезличенные, «знаемые» профессиональные ценности в структуру интересов, сделать их личностно значимыми.

Сравнение критериев периодизации взаимоотношений в системе «наставник -молодой специалист» показало, что участники взаимодействия ставят перед собой разные задачи (наставники - задачи по повышению профессионального мастерства молодых специалистов, обучаемые специалисты - по самоутверждению в качестве профессионалов, условием которого являются позитивные отношения с наставником и признание им автономности и самостоятельности молодого специалиста). Однако специфика построения взаимодействия в самой системе взаимодействия, связанная с межличностным характером взаимодействия и реализацией основных наставнических функций, позволяет участникам продуктивно решать эти различающиеся задачи.

Решение этих задач позволяет признать гипотезу исследования в целом подтвержденной.