Отношения Вашингтона и Пекина с государствами Юго-Восточной Азии в период президентства в США Б.Обамы (январь 2009 г. – январь 2017 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Власов Никита Вячеславович

  • Власов Никита Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 242
Власов Никита Вячеславович. Отношения Вашингтона и Пекина с государствами Юго-Восточной Азии в период президентства в США Б.Обамы (январь 2009 г. – январь 2017 г.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов Никита Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «ВОЗВРАЩЕНИЕ» СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

АМЕРИКИ В ЮГО-ВОСТОЧНУЮ АЗИЮ

1.1. АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ «РАЗВОРОТ» ИЛИ «ПЕРЕБАЛАНСИРОВКА» ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО

КУРСА США

1.2. ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ «ПЕРЕБАЛАНСИРОВКИ» США В СТОРОНУ АТР

1.2.1. США-АСЕАН

1.2.2. ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ США В ЮВА

1.2.3. США-БРУНЕЙ

1.2.4. США-ВЬЕТНАМ

1.2.5. США-ИНДОНЕЗИЯ

1.2.6. США-КАМБОДЖА

1.2.7. США-ЛАОС

1.2.8. США-МАЛАЙЗИЯ

1.2.9. США-МЬЯНМА

1.2.10. США-СИНГАПУР

1.2.11. США-ТАИЛАНД

1.2.12. США-ФИЛИППИНЫ

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

2.1. МЕСТО И РОЛЬ АЗИАТСКО-ТИХОКЕАНСКОГО

РЕГИОНА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КНР

2.2. ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ КАК ЗОНА ОСОБЫХ

ИНТЕРЕСОВ КНР

2.2.1. КИТАЙ-АСЕАН

2.2.2 ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ КИТАЯ В ЮВА

2.2.3 КИТАЙ-БРУНЕЙ

2.2.4 КИТАЙ-ВЬЕТНАМ

2.2.5 КИТАЙ-ИНДОНЕЗИЯ

2.2.6 КИТАЙ-КАМБОДЖА

2.2.7 КИТАЙ-ЛАОС

2.2.8 КИТАЙ-МАЛАЙЗИЯ

2.2.9 КИТАЙ-МЬЯНМА

2.2.10 КИТАЙ-СИНГАПУР

2.2.11 КИТАЙ-ТАИЛАНД

2.2.12 КИТАЙ-ФИЛИППИНЫ

ГЛАВА 3. РОЛЬ АСЕАН КАК АКТОРА СТАБИЛЬНОСТИ В

ЮВА В УСЛОВИЯХ НАРАСТАЮЩЕГО СОПЕРНИЧЕСТВА

США И КНР

3.1. О ПРОБЛЕМЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ

3.2. О ВНЕРЕГИОНАЛЬНЫХ «УЧАСТНИКАХ» ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ

МОРЕ

3.3. О «ЕДИНСТВЕ» АСЕАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения Вашингтона и Пекина с государствами Юго-Восточной Азии в период президентства в США Б.Обамы (январь 2009 г. – январь 2017 г.)»

Постановка проблемы и актуальность темы

Нарастающее усложнение международных отношениях (МО) - это современная реальность. Этот процесс сопровождается обострением во взаимоотношениях между старыми лидерами системы МО и набирающими вес политическими центрами силы в различных частях мира.

При этом акцент сегодня смещается с Атлантики на Тихий океан. На передний план выдвигается борьба за стратегическое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) 1 , где проживает свыше 4 млрд чел., производится более половины мирового валового продукта и осуществляется более половины всей международной торговли.

Растет «взрывоопасность» этого региона в плане его конфликтного потенциала. Справедливы оценки экспертов, согласно которым при всей благоприятности экономической конъюнктуры в АТР и предпосылках ее сохранения напряжение в военно-политической плоскости только усиливается.

В данном контексте одной из главных пар антагонистов в АТР все отчетливее проявляется КНР и США. Значение региона вкупе с ростом сначала экономического, а затем и политического веса Китая в международных отношениях спровоцировал пересмотр американскими элитами политического курса США в АТР. Утеряв экономическое превосходство в данном регионе, Вашингтон в опаске остаться позади Китая в политической плоскости теперь предпринимает усилия по реабилитации своих лидирующих позиций.

1 В работе используется термин «Азиатско-Тихоокеанский регион» с

учетом выбранных автором хронологических рамок исследования. Не анализируются усилия отдельных государств по введению в оборот понятия «Индо-Тихоокеанский регион» в качестве концептуальной основы большего вовлечения в тихоокеанские дела Индии для уравновешивания Китая.

Одним из главных «театров» китайско-американского противостояния в данном регионе уже становится субрегион Юго-Восточная Азия (ЮВА). ЮВА расположена в геополитическом и геоэкономическом центре АТР на стыке восточной и южной частей Азии, предоставляя стратегически важные военный и торговый коридоры между Индийским и Тихим океанами. Важно, что десять стран данного субрегиона, объединенных в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), вместе представляют собой весомую величину. В первую очередь, в плане демографического и экономического потенциала. Это достаточно обширная территория с населением более 600 млн человек и суммарным валовым внутренним продуктом более 2,5 трлн долл. США.

Существо интересов Китая в ЮВА определяет геополитика, диктуемая в данном случае нежеланием видеть в своей непосредственной географической близости конкурентов (безопасность) и делить с ними выгоды для своей экономики от развития коммерческих отношений с АСЕАН (экономика).

л

Согласно Белой книге КНР по безопасности в АТР (январь 2017 г.) , Китай рассматривает ЮВА как приоритет в своей «дипломатии соседства». Поведенческая модель Пекина, основывающаяся на готовности к развитию всесторонних связей со всеми расположенными в ЮВА государствами, способствовала закреплению Китая в субрегионе, где во втором десятилетии XXI века он имеет доминирующее влияние в экономеской сфере. Безусловно, этого не могло бы получиться без встречной заинтересованности асеановских стран. Для них Китай - это не только крупный торговый партнёр и серьёзный инвестор, но и важный кредитор и донор.

Не все так гладко в китайско-асеановских отношениях в их политическом разрезе. С ростом финансово-экономического влияния Китая в

China's Policies on Asia-Pacific Security Cooperation (January 2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/zxxx_662805/t1429771.shtml

субрегионе увеличивалась обеспокоенность регионалов перспективой попадания в чрезмерную зависимость от северного соседа. Не в пользу Пекина неугасающая напряженность вокруг проблемы территориальных притязаний в Южно-Китайском море (ЮКМ). Сегодня Китай занимает более жесткую принципиальную позицию, нежели ранее, к тому же сопровождая ее беспрецедентными мерами и акциями по «цементированию» своего присутствия в данной морской акватории.

На этом фоне складывается удачный момент для США нарастить утраченные позиции в ЮВА. Начатая во второй половине 1970-х гг. с поражения в войне во Вьетнаме тенденция ослабления влияния США в АТР продолжалась и в начале 21 века. Администрация Б.Обамы в попытке прервать негативную тенденцию взяла курс на перебалансировку геопололитического внимания США в пользу АТР в целях возвращения стратегического доминирования в регионе мира, имеющем сегодня сущностное значение для обеспечения глобального лидерства. В этих целях американцы стали более отчётливо заявлять о своем намерении обеспечить весомое присутствие в регионе. Давали понять партнерам, что «разворот» в сторону АТР - это приоритет на длительную перспективу. Для воплощения планов лидерства в этой части мира в жизнь Вашингтоном был разработан целый комплекс мер развития политического диалога, укрепления своих военных альянсов, поддержки торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения гуманитарных контактов. В данном контексте особое место было отведено ЮВА, возведенной в качестве субрегиона в ранг одного из ключевых элементов региональной подсистемы международных отношений.

Осуществлявшаяся Вашингтоном переориентация воспринималась в ЮВА неоднозначно. С одной стороны, для асеановской «десятки» сильная тихоокеанская Америка - это гарантия стратегического противовеса Китаю. В то же время сильной уверенности в заокеанских гостях, подорвавших доверие

к себе в последней четверти ушедшего века, не было. Тем не менее, исходя из того, что главный интерес АСЕАН традиционно состоит в создании регионального баланса сил, основывающегося на равноудалённости и извлечении пользы из поддержания хороших взаимоотношений с различными центрами силы, усиление США в целом приветствовалось.

Поскольку «разворот» в АТР - это во многом реакция США на усиление там Китая, важно понимать эволюцию американских подходов к выстраиванию отношений с Пекином с конца прошлого века. В 1990-х и 2000-х гг. США проводили т.н. политику вовлечения КНР. Она заключалась в стимулировании Китая к принятию западных норм и практик для его полноценного интегрирования в складывающуюся после "холодной войны" международную систему. Пекин убеждали в необходимости более активного участия в разрешении региональных и глобальных проблем для становления «ответственным» участником системы. Такой линии в начале придерживалась и администрация Б.Обамы. Однако укрепление экономики и военного потенциала Китая и усиление его реальных позиций далеко за пределами собственного региона Восточной Азии вкупе с демонстрацией им все большей самостоятельности (несогласие с западными государствами по вопросам международной повестки дня, конфликты с соседними государствами, увеличение своего влияния в мировой валютно-финансовой системе и т.д.) привели к тому, что к началу второго десятилетия текущего столетия во властных и экспертных кругах США стали все громе звучать голоса в пользу пересмотра стратегии в отношении КНР в сторону ее ужесточения. Все чаще в США стали усматривать в политике Китая стремление минимизировать влияние Вашингтона в Восточной Азии.

Все большая самостоятельность КНР на фоне демонстрируемых устойчивых трендов его укрепления, в первую очередь в экономическом и военном аспектах, привело к существенному ужесточению позиции в отношении Китая не только в правящем истеблишменте США, но и в

американских экспертных кругах.

Радикализация взглядов американской элиты в отношении Китая ясно прослеживалась на примере оценок внешней политики США такой знаковой фигурой, как Г.Киссинджер . Если в 2012 г. на страницах журнала "Форин Эффейрз"4 он писал, что возможный конфликт между США и Китаем - это исключительно выбор, а не необходимость, то уже в 2015 г. Г.Киссинджер был в числе основных редакторов специального издания американского Совета по международным отношениям «Пересматривая большую стратегию США в отношении Китая» (апрель 2015 г.) 5 , обрушившегося с бескомпромиссной критикой на современную внешнюю политику КНР и в связи с этим призывающего Вашингтон принять срочные меры по обузданию Пекина. Авторы выступили за переход от «вовлечения», якобы помогавшего развитию КНР, к его «уравновешиванию». В нем Китай рассматривается как главный геополитический «конкурент» США на десятилетия вперед. Руководству США были даны в числе прочих такие рекомендации, как усиление военного потенциала (в т.ч. обеспечение более постоянного присутствия ВМС и ВВС США в акваториях Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, ускорение развертывания сегмента глобальной системы ПРО США в АТР), расширение торговой сети в Азии, ограничение доступа Китая к передовым военным технологиям, наращивание оборонно-наступательного потенциала в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, укрепление военно-политических потенциалов своих союзников из числа государства, расположенных по

Госсекретарь США в 1973-1977 гг., советник Президента США по национальной политике в 1969-1975 гг.

4 Henry A. Kissinger. The Future of US-Chinese Relations/Henry A. Kissinger//Foreign Affairs. - 2012. - March/April Issue.

5 Robert Blacknill, Henry Kissinger, Ashley Tellis. Revising US Grand Strategy toward China. Council Special report/Robert Blacknill, Henry Kissinger, Ashley Tellis. - Washington, DC: Council on Foreign Relations Press, 2015. - ISBN 978-0-87609-621-5

периметру границ КНР.6 Проведена четкая параллель между современным КНР и СССР.

Следует также отметить произошедшую в интересующий нас период активизацию западных адептов «теории краха Китая» (в общем базируется на теории Гордона Чана7, выдвинутой им в своей книге 2001 г.). Главный проповедник - влиятельный китаевед Д.Шэмбо из Университета

о

Дж.Вашингтона. В своей статье в «Уолл Стрит Джорнал» он выступил с прогнозом скорого заката Компартии Китая (КПК). Появились в американской экспертной среде и более радикальные подходы. В частности, с новой силой стали звучать призывы к подходу «мирной эволюции» Китая, в рамках которого конечная цель - смена режима КПК через поддержку местных демократов-либералов. 9

Вместе с тем есть сегодня и более сдержанные представители американского экспертного сообщества. К примеру, бывший посол США в КНР Н.Плэтт10 убежден, что Китай слишком велик для его сдерживания. Необходимо-де разграничивать понятия «сдерживания» и «уравновешивания». В условиях, когда Китай, пишет он, - крупнейший торгово-инвестиционный партнер большинства стран (включая и самих США), политика США не должна быть направлена на то, чтобы ставить американских союзников перед выбором. Н.Плэтт порекомендовал руководству США отбросить логику прошлого и смириться с тем, что США не могут быть единственной сверхдержавой. Мирное сосуществование США и Китая, при котором они будут развиваться вместе и решать совместные

6 Ibid.

T

Gordon G. Chang. The Coming Collapse of China/Gordon G. Chang. - NY: Random House, 2001

David Shambaugh. The Coming Chinese Crackup/David Shambaugh//The Wall Street Journal. - March 6, 2015.

9 Dan Blumenthal, William Inboden. Overhauling US Strategy in Asia/ Dan Blumenthal, William Inboden//The Weekly Standard. - 2015. - Vol.20, No 34.

10 Nicholas Platt. China Boys: How the US Relations with the PRC Began and Grew. A Personal Memoir/Nicholas Platt. - Vellum, 2010.

практические задачи, - это «формула», разработкой которой, по Н.Плэтту, следует заниматься политическим элитам двух стран.

Со стороны США, как считает австралийский специалист по ЮВА К.Тейер11, речи о сдерживании Китая не идет. «Разворот» есть объективная реальность, которая состоит в существенном наращивании присутствия США в регионе через увеличение числа межправительственных контактов и расширения институциональной базы взаимодействия с регионалами (появление многочисленных диалоговых механизмов).

В целом, как представляется, американская тактика вовлечения Китая по-прежнему имеет место быть. Однако из-за стратегических опасений примешиваются и методы конфронтационности. Вместе с тем называть свою политику открытым «сдерживанием» американцы не рискуют. «США приветствуют подъем стабильного, мирного и процветающего Китая. Мы рассчитываем на развитие конструктивных отношений... Мы ищем сотрудничества по общим региональным и глобальным вызовам... Признавая конкуренцию, мы отвергаем тезис о неизбежности конфронтации. В то же время мы будем подходить к нашей конкуренции с позиции силы, настаивая на том, чтобы Китай придерживался международных норм и правил... Мы будем внимательно отслеживать модернизацию вооруженных сил Китая и расширения его присутствия в Азии, одновременно ища пути уменьшения рисков непониманий и просчетов...». 12

Ставшее реальностью ужесточение позиции США в отношении Поднебесной вызвало встречную реакцию окрепшего в экономическом и

11 Carlyle A. Thayer. The United States and Chinese Assertiveness in the South China Sea [Электроный ресурс]. - Режим доступа:

https://www.regionalsecurity.org.au/Resources/Documents/vol6no2Thayer.pdf

12 Цит. по National Security Strategy (February 2015), pp.24 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://obamawhitehouse.archives.gov/sites/default/files/docs/2015_national_security _strategy_2.pdf

военном (до известной степени) планах Китая. Пришедшее в 2012 г. к власти в КНР новое поколение партийно-правительственного руководства во главе с Си Цзиньпином не стало сходу отвергать принятой предшественниками

13 * У^Ч

концепции «мирного развития» . Одновременно, судя по поведению в региональных делах более уверенного в себе Китая, стремящегося теперь к «великому возрождению» китайской нации, его внешняя политика серьезно корректируется. Си Цзиньпин не является безусловным продолжателем предыдущих лидеров партии. Риторика нового китайского руководства характеризуется большей категоричностью в неприятии действий США в регионе и большей решительностью в отстаивании национальных интересов КНР, особенно по вопросам суверенитета и территорий. На это указывают в т.ч. и частое продвижение китайским лидером темы сильных и боеспособных вооруженных сил, способных к победоносной войне, объявление опозновательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море (ноябрь 2013 г.), а также ужесточение официальной позиции по территориальным спорам с Вьетнамом, Филиппинами и Японией. Весьма примечательно, что толки об актуальности в 21 веке известных заветов Дэн Сяопина, которые беспрерывно велись китайскими экспертами с начала 2000-х гг., прекращаются с приходом Си Цзиньпина. Слоган «таогуан янхуй, юсо цзо вэй» («держаться в тени, стараясь ничем не проявлять себя, однако при этом делать что-то реальное»)

13 *

Full Text of White Paper on China's Peaceful Development//Xinhua News Agency. - September 6, 2011 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://english.gov.cn/archive/white_paper/2014/09/09/content_281474986284646.ht тБерет свое начало с концепции «мирного подъема» Чжэна Бицзяня в 2006 г. в ответ на распространявшуюся на Западе теорию «угрозы Китая». [Zheng Bijian. China's "Peaceful Rise" to Great Power Status/ Zheng Bijian//The Foreign Affairs. -Sept/Oct 2015 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://www.foreignaffairs.com/articles/asia/2005-09-01/chinas-peaceful-rise-great-power-status] Формулировка с использованием слова «подъем» вскоре будет отвергнута для исключения возможного трактования характера внешней политики Китая как бросающей вызов существующему миропорядку.

более не педалируется и полностью исчезает из официального и околоофициального китайского информационного пространства.

Азиатско-Тихоокеанский регион воспринимается Китаем как зона своего естественного ареала. Несмотря на появление стратегических интересов далеко за пределами Восточной Азии, АТР как ближнее зарубежье остается в числе первостепенных приоритетов КНР. Высшей географической ценностью при Си Цзиньпине официально наделяется ближнее зарубежье. Поддержание конструктивных, партнерских и по возможности дружественных отношений с соседними государствами лежит в основе провозглашенной китайским руководством «дипломатии добрососедства».

Чаще с начала 2010-х гг. в китайских экспертных кругах проводится сравнение АТР с «задним двором» КНР по аналогии с американским видением геополитического места Латинской Америки. Желание ослабить позиции в своем «дворе» конкурента - США - подтверждается и вернувшимся в политический дискурс с подачи Си Цзиньпина слоганом в духе паназиатства - «Азия для азиатов»: «...о делах в Азии в конечном счете должны заботиться сами азиаты...проблемы Азии - решаться азиатами...безопасность в Азии - обеспечиваться азиатами».14

Вместе с тем, наряду с упомянутыми моментами, Китай проявляет стремление к поиску компромиссов, выступая за мирную повестку дня и отвергая свое стремление к региональной гегемонии и обладанию собственной сферой влияния. В пользу этого тезиса - не меньшая регулярность рассуждений новой руководящей в КНР командой на тему построения «международных отношений нового типа», исключающих

14 Asian nations should avoid military ties with third party powers, says China's Xi//China National News. - 22 May 2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.chinanationalnews.com/index.php/sid/222207019With one eye on Washington, China plots its own Asia 'pivot'//Reuters. - July 4, 2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.reuters.com/article/us-china-diplomacy-idUSKBN0F82GX20140703

блоковое мышление и основанных на всеобъемлемости и «взаимовыигрышном» подходе в рамках «Сообщества единой судьбы человечества». 15 Концепция политики КНР по сотрудничеству в сфере безопасности в АТР 16 акцентирует внимание на идеях о равноправных межгосударственных отношениях, взаимном учете национальных интересов, при которых малые и средние государства не должны занимать сторону одного из находящихся в стратегическом противостоянии между собой крупных государств.

Актуальность темы исследования обусловлена значением субрегиона ЮВА в контексте развернувшейся борьбы за доминирование в АТР между США и КНР.

Под доминированием в работе понимается преобладающее влияние государства в сферах политики и безопасности, экономики и культуры, то есть всеобъемлющее.

Новизна исследования заключается в комплексности анализа внешнеполитических курсов США и КНР в ЮВА.

Объектами исследования являются внешнеполитические курсы США и КНР в ЮВА, политическая линия АСЕАН в этих условиях, геополитическая ситуация в ЮВА.

В качестве предметов исследования взяты цели и задачи США и КНР в ЮВА, методы их достижения, реакция АСЕАН как объедиенения стран на усилия Вашингтона и Пекина по обеспечению своих доминирующих позиций в ЮВА, проблема территориальных споров в Южно-Китайском море,

15 Shi Yinhong. China's Complicated Foreign Policy//European Council on Foreign Relations. - 31 March 2015 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ecfr.eu/article/commentary_chinas_complicated_foreign_policy311562

16 China's Policies on Asia-Pacific Security Cooperation (January 2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/zxxx_662805/t1429771.shtml

перспективы сохранения роли АСЕАН как регионального стабилизатора.

Цели и задачи исследования

Цель работы - комплексный анализ внешнеполитических курсов Вашингтона и Пекина, включая военно-политические, экономические и гуманитарные аспекты, в отношении ЮВА.

Задачи:

- анализ современной политики США в регионе

- анализ современной политики КНР в регионе

- определение степени их влияния в ЮВА

- взгляд на борьбу двух крупных держав из АСЕАН

- оценка проблемы территориальных споров в ЮжноКитайском море

- прогнозирование изменения обстановки в регионе

Хронологические рамки исследования

Исследование затрагивает период с января 2009 г. по январь 2017 г., совпадающий со сроками президентства в США Б.Обамы, скорректировавшего внешнюю политики страны в сторону Тихого океана, а также с периодом смены «поколений» партийно-государственного руководства в КНР, отразившегося на качественных изменениях во внешней политике Пекина, в первую очередь в региональном разрезе.

Методологическая база исследования

Теоретическая и методологическая основа исследования

В основе исследования - общелогические и исторические методы, включая анализ и синтез, индукцию и дедукцию, компаративный анализ, метод исторического описания, историко-системный метод, историко-сравнительный метод, метод критического анализа документов.

Степень разработанности темы в научной литературе

С учетом повышенной актуальности проблемы выбранное направление исследования является предметом постоянных научных и околонаучных дискуссий. Как отечественные, так и зарубежные исследователи регулярно обращаются к этой теме. Анализ происходящего в регионе находится в центре внимания политологов.

Обзор источников и литературы 1. Источники

Актуальность и новизна исследования в силу современности событий вокруг выбранного объекта не позволили рассчитывать на обширную базу источников. Тем не менее, именно источники стали главной базой для проведения научного анализа.

Их первостепенную группу составили нормативные документы, фиксировашие основные черты и характеристики внешнеполитических курсов США, КНР и стран АСЕАН в рассматриваемый исторический период.

17 1Я

Среди них - национальные стратегии безопасности США 2010 г. , 2015 г. и 2017 г.19, Национальная оборонная стратегия США (2008 г.)20, Национальная военная стратегия (2015 г.)21, «Белая книга» по мирному развитию Китая

17

National Security Strategy (2010) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://www.whitehouse.gov/sites/default/files/rss_viewer/national_security_strategy. pdf

18 National Security Strategy (2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nssarchive.us/wp-content/uploads/2015/02/2015.pdf

19 National Security Strategy (2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nssarchive.us/wp-content/uploads/2017/12/2017.pdf

20 National Defense Strategy (2008) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.comw.org/qdr/fulltext/08nationaldefensestrategy.pdf

21 National Military Strategy (2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jcs.mil/Portals/36/Documents/Publications/National_Military_Strategy_2015.pdf

(2011 г.)22, Военная стратегия КНР (2015 г.)23 , Политика Китая в АТР24,

25

доклад Ху Цзиньтао на 18-м Съезде КПК (2012 г.) , доклад Си Цзиньпина на 19-м Съезде КПК (2017 г.)26, Декларация АСЕАН27, Устав АСЕАН28, Договор

29

о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии29, Декларация о поведении

•5Л

сторон в Южно-Китайском море (2002 г.) .

Существенным подспорьем были публичные выступления, заявления и интервью американских, китайских и асеановских руководителей и представителей официальных властей, в частности: инаугурационные

-5 1 -5Л

обращения Президента США Б.Обамы 2009 г. и 2013 г. , речь избранного

22 White Paper on China's Peaceful Development (2011) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.china.org.cn/government/whitepaper/2011-09/06/content 23362449.htm

23

China's Military Strategy (2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://j amestown.org/wp-content/uploads/2016/07/China' s-Military-Strategy-2015.pdf

24 China's Policies on Asia-Pacific Security Cooperation (2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/zxxx_662805/t1429771.shtml

25 Report of Hu Jintao to the 18th CPC National Congress [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.china.org.cn/china/18th_cpc_congress/2012-11/16/content_27137540.htm

26 Report of Xi Jinping to the 18th CPC National Congress [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.xinhuanet.com/english/download/Xi_Jinping%27s_report_at_19th_CPC_Nationa l_Congress.pdf

27 Asean Declaration (Bangkok, 8 August 1967) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www .asean.org/news/item/the -asean-declaration-bangkok-declaration

28 ASEAN Charter (December 2007) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.asean.org/wp-content/uploads/2012/05/11.-0ctober-2015-The-ASEAN-Charter-18th-Reprint-Amended-updated-on-05_-April-2016-IJP.pdf

29 Treaty of Amity and Cooperation in Southeast Asia (Bali, 24 February 1976) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://asean.org/treaty-amity-cooperation-southeast-asia-indonesia-24-february-1976/

30 Declaration on the Conduct of Parties in the South China Sea (2002) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://cil.nus.edu.sg/rp/pdf/2002%20Declaration%20on%20the%20Conduct%20of%20Partie s%20in%20the%20South%20China%20Sea-pdf.pdf

31 President Barack Obama's Inaugural Address (21 January 2009) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://www.whitehouse.gov/blog/2009/01/21/president-barack-obamas-inaugural-address

32

President Barack Obama's Inaugural Address (21 January 2013) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2013/01/21/transcript-president-obama-2013-inaugural-address/?noredirect=on&utm_term=.88477b2052d7

Генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина перед

33

делегатами 18-го съезда партии (Пекин, ноябрь 2012 г.) , выступление Председателя КНР перед американской общественностью в ходе официального визита в США (Вашингтон, сентябрь 2015 г.)34 , обращение

•5 С

Б.Обамы к Парламенту Австралии (Канберра, ноябрь 2011 г.) , его заявление по итогам завершения переговоров о создании зоны свободной торговли «Транстихоокеанское партнерство»36 (Вашингтон, октябрь 2015 г.), речь Си Цзиньпина на инаугурационной церемонии открытия Азиатского банка

31

инфраструктурных инвестиций (Пекин, январь 2016 г.) , заявление для прессы Госсекретаря США Х.Клинтон (Вашинтон, июль 2011 г.) , выступление и.о. зам.зам.Госсекретаря США Дж.Юна в Комитете Конгресса

39

США по международным делам (Вашингтон, февраль 2013 г.) , заявление Б.Обамы по итогам "специального саммита" США-АСЕАН (Саннилендс, февраль 2016 г.)40, интервью Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна для СМИ из

33

China's new party chief Xi Jinping's speech [Электронный ресурс].//BBC News - 15 November 2012. - Режим доступа: http://www.bbc.com/news/world-asia-china-20338586

34 Chinese President Xi Jinping Addresses the American Public [Электронный ресурс].//National Committee on US-China Relations - 22 September 2015. -Режим доступа: https://www.ncuscr.org/chinese-president-xi-jinping-addresses-american-public

35

Remarks by President Obama to the Australian Parliamen (November 17, 2011) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2011/11/17/remarks-president-obama-australian-parliament

36 Statement by the President on the Trans-Pacific Partnership (October 05, 2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2015/10/05/statement-president-trans-pacific-partnership

7 Full text of Chinese President Xi Jinping's address at AIIB inauguration ceremony [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.chinadaily.com.cn/business/2016-01/16/content_23116718.htm

38

Hillary Rodham Clinton. Press Statement (July 22, 2011) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.state.gov/secretary/20092013clinton/rm/2011/07/168989.htm

39

Joseph Yun, Acting Assistant Secretary, Bureau of East Asian and Pacific Affairs. Statement before the House Committee on Foreign Affairs Subcommittee on Asia and the Pacific (February 26, 2013) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://2009-2017.state.gov/p/eap/rls/rm/2013/02/205208.htm

40 Remarks by President Obama at U.S.-ASEAN Press Conference (February 16, 2016) [Электронный ресурс].