Отображение монголо-татар в древнерусской литературе середины ХIII-ХV века: Эволюция представлений, сюжетов и образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рудаков, Владимир Николаевич

  • Рудаков, Владимир Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 291
Рудаков, Владимир Николаевич. Отображение монголо-татар в древнерусской литературе середины ХIII-ХV века: Эволюция представлений, сюжетов и образов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1999. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рудаков, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Отображение монголо-татар в произведениях древнерусской литереатуры середины XIII - первой четверти XIV века.

1.1. Монголо-татары в ранних летописных повестях о битве на Калке

1.1.1. Литературная история ранних летописных известий о событиях 1223 года

1.1.2. «Придоша языци незнаеми, их же добре никто не весть»

1.2. Образы монголо-татар в ранних летописных повестях о нашествии Батыя

1.2.1. Литературная история ранних летописных известий о событиях монголо-татарского нашествия

1.2.2. "Иноплеменники, глаголемии Татарове"

1.3. Представления о монголо-татарах в "Поучениях" Серапиона Владимирского

1.4. Изображение ордынцев в ранних редакциях житийных Повестей об убиенных в Орде князьях

1.4.1. Монголо-татары в Повести о Михаиле Черниговском

1.4.2. Монголо-татары в Повести о Михаиле Тверском

Глава 2. Отображение монголо-татар в произведениях древнерусской литературы конца XIV - XV века.

2.1. Ордынцы в произведениях "куликовского цикла"

2.1.1. Литературная история памятников "куликовского цикла"

2.1.2. Монголо-татары в "Задонщине"

2.1.3. Изображение монголо-татар в краткой летописной повести "О великом побоище, иже на Дону"

2.1.4. Эволюция образов монголо-татар в пространной летописной повести о Куликовской битве

2.1.5. "Поганые" в "Сказании о Мамаевом побоище"

2.2. Тема борьбы с "безбожными супостатами" в "Послании на Угру"

ростовского архиепископа Вассиана Рыло

Заключение

Библиографический список используемых источников и литературы.. 271 Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отображение монголо-татар в древнерусской литературе середины ХIII-ХV века: Эволюция представлений, сюжетов и образов»

ВВЕДЕНИЕ

Отображение исторических реалий в литературе опирается на сформировавшиеся у книжников представления о причинах, сути, значении произошедших событий, о характере поступков участвовавших в них лиц,

0 целом ряде иных фактов и их взаимосвязей. Возникающая на основе восприятия окружающей действительности "картина мира" получает художественное воплощение в результате отбора и фиксации достойных и значимых, с точки зрения книжника, фактов, создания им сюжетов и образов, необходимых для реализации его творческого замысла. Таким образом, процесс литературного отображения действительности представляет собой целостную систему, в основе которой лежит влияющее на выбор изобразительных средств восприятие книжником событий окружающего его мира.

Специфика восприятия одного этноса другим такова, что воспринимающая культура познает субъект, исходя из собственных представлений об эталонах поведения. В социологии и этнологии подобная склонность "рассматривать и оценивать явления и черты чужой культуры, чужого народа сквозь призму культурных традиций и ценностей своей собственной этнической группы" получила название этноцентризм1. Действительно, давно подмечено, что "у нас, по-видимому, нет другого мерила истинного и разумного, как служащие нам примерами и образцами мысли и обычаи нашей страны"2.

Самосознание себя, своей общности в качестве "мы" ("свои") необходимо связано с осознанием и противопоставлением себе такого феномена, как "они" ("чужие", "другие"). "Homo sapiens ощущает себя как

1 Кон И.С. К проблеме национального характера // История и психология. Сб. статей под ред. Б.Ф. Поршнева и Л.И. Анциферовой. М., 1971. С. 127.

2 Монтень М. Опыты. Кн. 1. М.; Л., 1954. С. 265.

личность, узнавая других людей. В одновременном познании "своего" и "чужого" возникают и развиваются семья, род, народ, нация"3. При этом "они" ("чужие", "другие") могут восприниматься как конкретные, определенные, так и абстрактные, неопределенные этносы, группы людей.4 Роль в культуре упомянутого противопоставления чрезвычайно велика. Судя по всему, само противопоставление "мы - они", "свои -чужие" буквально "пронизывает всю культуру" и является одним из главных стержней "всякого коллективного, массового, народного, национального мироощущения"5. В силу же этноцентристской ориентации, имманентно присущей восприятию одного этноса другим, можно говорить о том, что в известном смысле процесс восприятия и, таким образом, познания "другого" является одной из сторон национального самовосприятия и самопознания.6

По мнению А.С.Демина, "отношение древнерусских писателей к "не своим" народам, образы "чужих" составляли немалую часть общей картины мира в литературе" средневековой Руси.7 Особое место среди

3 Копелев JI.3. Чужие // Одиссей. Человек в истории. 1993. М., 1994. С. 8.

4 См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. 2-е изд. испр. и доп. М., 1979. С. 84.

5 См.: Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. М., 1997. С. 472.

6 См.: Бибиков М.В. Византия - славянский мир - Русь - христианство: По материалам дискуссий XVI Международного конгресса исторических наук (Штутгарт, 1985 г.) и XVII Международного конгресса византинистов (Вашингтон, 1986 г.). Обзор. // Культура и общество Древней Руси (X-XVII вв.). Зарубежная историография. Реферативный сборник. Ч. 1. М., 1988. С. 225.

7 Демин A.C. "Языци": неславянские народы в русской литературе XI-XVIII вв. // Древнерусская литература. Изображение общества. М., 1991. С. 190.

прочих "чужих" народов, к которым было приковано внимание древнерусских книжников, несомненно, занимали монголо-татары. "Самой главной, самой больной и повседневной темой [древнерусской литературы] были ордынцы, или "татары", как называли их в множестве произведений древнерусской литературы - от повестей XIII века о татарском нашествии до повестей XIV века о Куликовской битве и сказаний XV века о падении монголо-татарского ига".8

Нашествие монголо-татар представляло собой рубежный момент в истории средневековой Руси. Судя по всему, это в значительной степени осознавалось и переживалось современниками происходивших событий и их ближайшими потомками. Масштабы нашествия, его стремительность и деструктивная мощь, небывалые бедствия, вызванные приходом ордынцев на Русь, наконец, сами по себе необычность и непривычность монголо-татар как этноса (иное поведение в быту или в бою, иные нравы, "языковой барьер" и др.) - все это предопределило пристальный характер внимания к этому народу со стороны древнерусских книжников -своеобразных "рупоров эпохи", выразителей общественных настроений.

Восприятие и изображение монголо-татар осуществлялось в рамках свойственного средневековому сознанию представления о том, что события земной жизни человека являются отражением событий "мира невидимого".9 Действовал "принцип", согласно которому событие было "существенно ... постольку, поскольку оно являлось со-Бытием"10, а "сами факты земной жизни в сознании человека представали не иначе как знаки и

8 Там же. С. 191.

9 См.: Гуревич А .Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 25-26.

10 Данилевский И.Н. Библия и Повесть временных лет (К проблеме интерпретации летописного текста) // Отечественная история. 1993. № 1. С. 79.

образы, связанные с действием и волеизъявлением Творца"11. Таким образом, провиденциализм древнерусских книжников существенно влиял как на характер восприятия, так и на способы изображения монголо-татар. Именно с позиций провиденциализма русская средневековая литература подходила к осмыслению и самого феномена монголо-татарского нашествия, и причин появления на Руси "поганых" иноплеменников, и к поиску возможных выходов из создавшейся - плачевной для Руси - ситуации. Именно в рамках представлений о "провидении Господнем" как первопричине событий земной жизни человека рассматривались вопросы, связанные проблемой возможного противостояния монголо-татарам. Немаловажное влияние на отображение монголо-татар оказали, в частности, эсхатологические ожидания эпохи ордынского завоевания: "... будучи уверен, что последние времена не за горами, человек обостренно реагировал на происходящее, видя в каждом "знамении" намек на грядущие бедствия, в каждом бедствии - штрих создаваемой на его глазах всемогущим небесным художником грандиозной картины крушения мира".12 Действительно, восприятие монголо-татар, осуществляемое в рамках религиозной картины мира, нашло отражение, в первую очередь, в способах описания ордынцев и событий, связанных с их нашествием. Кажущиеся, на первый взгляд, этикетными рассказы книжников о действиях сил "невидимого мира", на самом деле, оказываются чрезвычайно важными для понимания отношения авторов к описываемым ими событиям земной жизни. Как точно подметил А.И.Клибанов, "религиозные мотивы, вплетающиеся в ткань" произведений древнерусской письменности, "не могут быть

11 Кириллин В.М. Символика чисел в древнерусских сочинениях XVI века // Естественнонаучные представления в Древней Руси. М., 1988. С. 106.

12 См.: Плугин В.А. Мировоззрение Андрея Рублева. Древнерусская живопись как исторический источник. М., 1974. С. 33-34.

отброшены как довески или шелуха без ущерба для изучения их как памятников средневековой мысли и литературы".13

Восприятие "другого" "требует сопоставления воспринятого с прошлым опытом" (разрядка моя. - В.Р.) воспринимающего субъекта.14 Неслучайно, поэтому, древнерусские авторы "пытались подвести под стереотип происхождение (а также, добавлю от себя, поведение. - В.Р.) незнакомых народов"15, в том числе, и монголо-татар. С одной стороны, это проявлялось в поисках сюжетных и образных аналогий пришедших на Русь татар с библейскими народами, о которых древнерусские книжники знали из текстов Священного Писания, а также из огромного комплекса верочитной литературы канонического и апокрифического характера, вместе составлявших "круг чтения" средневекового писателя.16 С другой стороны, авторы произведений, посвященных теме монголо-татарского нашествия, пытались обнаружить параллели между ордынцами и теми кочевыми народами, с которыми Русь уже сталкивалась в предшествующие исторические эпохи. Таковыми, в первую очередь, являлись печенеги и половцы, действия которых во многом напоминали средневековым авторам поступки монголо-татар.

13 Клибанов А.И. "О светло светлая и красно украшенная земля Русская!" // Новый мир. 1980. № 9. С. 182.

14 По мнению исследователей, "процесс целенаправленного восприятия объекта состоит из следующих перцептивных действий: поиск объекта; выделение наиболее характерных его признаков; опознание объектов, т.е. отнесение его к определенной категории вещей или явлений" (курсив мой. -В.Р.). См. подробнее: Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. Изд. 2-е., доп. ииспр. М., 1998. С. 139-141.

15 Демин A.C. "Языци": неславянские народы в русской литературе XI-XVIII вв. С. 191.

16 Адрианова-Перетц В.П. К вопросу о круге чтения древнерусского писателя // ТОДРЛ. Т. 28. М.; Л., 1974. С. 3-4 и далее.

Вместе с тем, осмысливая группу проблем, касающихся "монголо-татарского фактора", книжники не могли обойти стороной вопросов, связанных с морально-нравственной самооценкой. Действительно, практически во всех памятниках, созданных вскоре после нашествия, появление монголо-татар и поражения русских князей рассматриваются в неразрывной связи с той "духовной ситуацией", которая сложилась на Руси в предшествующий период. Осознание собственной "греховности" и последовавший вслед за этим призыв к "покаянию", возникшие как итог рефлексии древнерусских писателей по поводу ордынского нашествия, явились важнейшими факторами духовного развития русского средневекового общества середины XIII -XIV вв.17 Произведения древнерусской литературы, появившиеся в качестве откликов на победы Руси над татарами (памятники "куликовского цикла"; сочинения, посвященные "стоянию на Угре") также вобрали в себя важнейшие элементы самооценки русских. Монголо-татарское иго "побудило русский дух к сознанию своей христианской национальности в противоположность поганым варварам".18 Именно в результате переосмысления феномена монголо-татарского владычества вызревает "новая политическая идеология" Русского государства, главными составляющими которой явились идеи о "Москве - Третьем Риме", о богоизбранности русского народа и великокняжеской власти.19

17 См.: Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. 2. М., 1998. С. 206-207.

18 Буслаев Ф.И. История русской литературы. (Лекции, читанные Его Императорскому высочеству наследнику цесаревичу Николаю Александровичу. 1859-1860 гг.) Вып. 2. М., 1905. С. 181.

19 См. например: Кудрявцев И.М. "Послание на Угру" Вассиана Рыло как памятник публицистики XV века // ТОДРЛ. Т. 8. М.; Л., 1951. С. 167-171; Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (ХУ-ХУ1 вв.) М., 1998. С. 115-118. Ср.: Трубецкой Н.С.

Иное видение статуса Руси, в свою очередь, предопределило и иное отношение к "поганым" вообще и к борьбе с ними, в частности. Новые черты в восприятии ордынцев существенным образом повлияли также и на способы изображения захватчиков - на систему сюжетов и образов, при помощи которых древнерусские писатели отображали событийную и сущностную сторону русско-ордынских взаимоотношений. Таким образом, восприятие монголо-татар, осуществляемое, в том числе, в рамках саморефлексии книжников, являлось важным элементом тех морально-нравственных и интеллектуальных исканий, которые, с одной стороны, определяли основные векторы духовного развития русского общества в рассматриваемый период, а, с другой стороны, влияли на тональность и специфику изобразительных средств, используемых авторами древнерусских литературных произведений.

Хронологические рамки. Анализ представлений древнерусских книжников о монголо-татарах базируется на изучении памятников, датируемых серединой XIII - концом XV века. Таким образом, в поле зрения исследования попадают основные произведения древнерусской литературы, посвященные ордынской тематике, начиная с первых летописных откликов на нашествие монголо-татар и заканчивая рассказами о падении ордынского ига на Руси.

Целями исследования являются реконструкция представлений древнерусских авторов о монголо-татарах, оценка влияния указанных представлений на сюжеты и образы литературных произведений, выявление художественного своеобразия "ордынской" темы в литературе середины XIII - XV века.

В задачи исследования входит:

Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока. Берлин. 1925. С. 225-226.

и

- характеристика литературной истории текстов древнерусской литературы середины XIII - XV века, посвященных контактам Руси с монголо-татарами;

- поиск и интерпретация деталей описания, содержащих оценочные характеристики монголо-татар;

- реконструкция основных составляющих целостного восприятия монголо-татар русскими средневековыми авторами середины XIII - XV века:

- представлений древнерусских писателей о причинах монголо-татарских нашествий на русские земли;

- восприятия древнерусскими книжниками власти монголо-татарских ханов;

- представлений древнерусских книжников о возможностях и перспективах сопротивления ордынцам;

- представлений авторов древнерусских литературных памятников об эталонах должного поведения человека в условиях монголо-татарской неволи;

- оценка влияния авторских представлений о монголо-татарах на сюжеты и образы литературных произведений, посвященных событиям ордынского завоевания;

- определение места литературных произведений, посвященных "ордынской" тематике, в литературном процессе середины XIII - XVвека.

Объектом исследования является эволюция представлений о монголо-татарах в произведениях древнерусской литературы середины XIII - XV века.

Предметом исследования является анализ сохранившихся в литературных памятниках того времени сведений об ордынцах, а также интерпретация художественных образов и выявление мировоззренческих установок, составлявших целостную систему

отображения монголо-татар в древнерусской литературе середины XIII -XV века.

Анализ содержащихся в произведениях древнерусской литературы середины XIII - XV века сведений о монголо-татарах призван выявить ценностно окрашенные характеристики, которые присваивали ордынцам русские книжники. Существенное влияние на появление той или иной информации о монголо-татарах (об особенностях их поведении в тех или иных ситуациях, причинах тех или иных поступков, свойствах национального характера и многом другом), судя по всему, оказывал замысел книжника, стремившегося в своем рассказе об ордынцах показать наиболее характерные или же, наоборот, несвойственные им черты.

Понимание лежащих в основе повествований замыслов древнерусских книжников тесно связано с интерпретацией тех образов, которые рождались у средневековых авторов в процессе художественного осмысления действительности. «Закон построения образов предполагает их отклонение от реальности, ее деформацию, искажение. Но "образ и реальность" - лишь один из аспектов проблемы; верификация - лишь одна из задач, которая встает, когда мы наблюдаем и изучаем образ (его соответствие реальности или степень и причины отклонения от нее). Не менее существенна его собственная внутренняя структура как таковая, ее логика и целостность, все составные части в их равноправности и равнозначности, в том числе и функции тех из них, которые основаны на материале легендарном, вымышленном, привлекаемом (или конструируемом) для формирования той или иной идеи. Образ не бывает идеологически нейтральным. "Образ и идея" - другая сторона проблемы образа».20

В предмет литературоведческого исследования вовсе не входит реконструкция тех или иных реалий исторического процесса.

20 Синицына Н.В. Указ. соч. С. 60.

Литературоведческое исследование посвящено, в первую очередь, анализу внутренней структуры художественных образов и выявлению мировоззренческих основ их построения. Судя по всему, мировоззренческие, идеологические (в широком смысле), психологические установки21 лежат в основе восприятия писателем окружающего его мира. Действительно, восприятие, понимаемое в современной психологии как "сложная система процессов приема и преобразования информации", судя по всему, представляет собой органичный синтез чувственного и рассудочного отношения человека к миру. В результате, совокупность процессов восприятия обеспечивает субъективное, пристрастное и вместе с тем адекватное отображение окружающей действительности22. С одной стороны, восприятие теснейшим образом связано с мышлением, с пониманием сущности предмета и поэтому «протекает как динамичный процесс поиска ответа на вопрос "что это такое?"».23 Таким образом, восприятие несет в себе элементы осмысленного отношения к предметам и явлениям окружающего мира. Именно это обстоятельство позволяет соотносить образ, возникающий в процессе восприятия, с теми реалиями, которые служат объектами для восприятия. С другой стороны, восприятие неотделимо от чувственного начала; оно субъективно,

21 Судя по всему, именно психологическая установка - непроизвольная и часто не осознаваемая самим субъектом форма отношения к действительности - определяет характер и способы восприятия объекта. Обладая крайней устойчивостью в сознании, психологические установки "очень плохо поддаются изменениям под влиянием рациональных доводов", их эволюция чрезвычайно замедленна, их реакция на "внешние" изменения достаточна низка. (Кон И.С. Психология предрассудка // Новый мир. 1966. №9. С. 188-190.)

22 БСЭ. Т. 5. М., 1971. С. 382-383 (автор статьи - В.П.Зинченко).

23 Гамезо М.В., Домашенко И.А. Указ. соч. С. 144.

пристрастно, в известной степени, предвзято. Подобный субъективизм, пристрастность связаны с тем, что человеческое восприятие - будь то восприятие индивидуума или же социума в целом - во многом обусловлено актуальными для воспринимающего индивида (или воспринимающей культуры) психологическими и идеологическими установками, своеобразными "установками сознания"24. Формирование этих установок, в свою очередь, предопределено влиянием целого ряда факторов, важнейшими из которых являются социальный опыт индивида или группы людей, существующие и воспринятые обществом ценностные ориентиры и соотнесенные с ними представления о "должном" и "не должном", самооценка в рамках усвоенной шкалы ценностей и др.

Восприятие и изображение "чужих" чаще всего облечено в форму субъективной оценки, активно подвержено мифологизации, введению фантастического начала.25 Приписывание "воспринимаемому" этносу несвойственных ему черт или гиперболизация реально существующих особенностей его поведения в большей степени связаны с процессом самоидентификации "воспринимающего" этноса (так сказать, методом "от противного") и являются одним из необходимых элементов саморефлексии последнего. Более того, обязательное привнесение ценностных критериев делает восприятие одного этноса другим эмоционально окрашенным, предвзятым. Степень такой предвзятости зависит от насыщенности и направленности контактов двух этносов, от степени соответствия (или несоответствия) "воспринимаемого" этноса ценностным ориентирам этноса "воспринимающего".

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении представлений древнерусских книжников о монголо-татарах, опирающемся на анализ основных памятников русской литературы

24 Кон И.С. К проблеме национального характера ... С. 126.

25 Степанов Ю.С. Указ. соч. С. 472.

середины XIII - XV века. Впервые в науке дается целостная характеристика отображения монголо-татар русскими средневековыми писателями, выявляется характер влияния авторских представлений об ордынцах на художественную структуру литературных произведений середины XIII -XV века. Новым является широкое применение метода интерпретации отдельных произведений древнерусской литературы с целью выявления внутренней логики каждого из повествований.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в расширении наших знаний о различных аспектах восприятия монголо-татар (специфики средневекового видения причин завоевания и феномена ордынского ига, возможностей и перспектив противостояния ордынцам, эталонов должного поведения русских перед лицом монголо-татарской угрозы), о способах, характере и особенностях выражения мировоззренческих установок древнерусских авторов в литературных произведениях середины XIII - XV века.

Материалы диссертации использовались при написании разделов, посвященных воинским повестям Древней Руси, в "Энциклопедии литературных героев", при подготовке университетского курса "Источниковедение отечественной истории", а также при разработке гимназических курсов по истории русской литературы и отечественной истории.

Методология исследования. В основу диссертации были положены принципы и подходы, разработанные ведущими отечественными литературоведами, текстологами, источниковедами и культурологами.

Основой работы стал универсальный метод комплексного источниковедческого анализа, а также специфический метод сравнительно-исторического исследования текстов литературных памятников.26 В работе

26 См. например: Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов XIV - XVI вв. М.; JL, 1938; Лихачев Д.С. Шахматов как исследователь русского летописания // А.А.Шахматов (1864-1920). Сб. статей и

над диссертацией широко применялся метод интерпретации произведений при помощи герменевтического анализа текста. Кроме того, используются статистический метод, метод палеографического анализа и др.

Степень изученности проблемы. Изучение восприятия "чужих" этносов в древнерусской литературе в последнее время стало одним из перспективных направлений отечественного и зарубежного1 литературоведения. Исследования, координируемые Отделом древнерусской литературы ИМЛИ РАН, посвящены различным сторонам бытовавших на Руси представлений о западных странах и народах и имеют важное значение для методологии работ в области реконструкции восприятия "других" этносов.27

Изучение некоторых аспектов отношения книжников Древней Руси к монголо-татарскому игу было осуществлено в исследованиях О.Ф.Миллера28, С.К.Шамбинаго29, М.В.Шахматова30, Н.С.Борисова31 и В.А.Кучкина.32

материалов. М.; Л., 1947. С. 253-293; он же. Текстология. На материале русской литературы X-XVII веков. Изд. 2-е, испр. и доп. Л., 1983; Лурье Я.С. О шахматовской методике исследования летописных сводов // Источниковедение отечественной истории. Сб. статей. 1975. М., 1976. С. 89-99; он же. Общерусские летописи XIV - XV вв. Л., 1976; Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. Изд. 2-е. Ростов-на-Дону, 1976. и др.

1 Бибиков М.В. Указ. соч. С. 223-247.

27 Демин A.C. "Языци": неславянские народы в русской литературе XI-XVIII вв. ... С. 190-204; он же. Художественные миры древнерусской литературы. М., 1993. С. 36-47; Древнерусская литература. Восприятие Запада в XI-XIV вв. М., 1996; Древняя Русь и Запад. Научная конференция. Книга-резюме. М., 1996.

28 Миллер О.Ф. О древнерусской литературе по отношению к татарскому игу // Древняя и новая Россия. 1876. Т. 2. С. 49-60.

Работа О.Ф.Миллера была посвящена проблемам отношения русских книжников к владычеству ордынских ханов. Предпринятое исследование не учитывало жанровых особенностей и идейной направленности анализируемых произведений древнерусской литературы, а также не опиралось на изучение их литературной истории. Подробный разбор представлений писателей ХУ-ХУ1 вв. о возможностях и перспективах борьбы с "погаными" был предпринят М.В.Шахматовым. По мнению исследователя, на Руси существовало два "типа мышления" относительно перспектив противостояния захватчикам: представители первого направления выступали за немедленную борьбу за освобождение от ига, сторонники второго направления высказывались за временный отказ от сопротивления ордынским властям ради сохранения национальной государственности и культуры русских земель. Главным недостатком анализируемых работ явилось то, что исследователи рассматривали отношение русских книжников к татарам как нечто статичное, не подверженное изменениям.

В основе исследования С.К.Шамбинаго лежит анализ произведений, посвященных, главным образом, ранним этапам монголо-татарского

29 Шамбинаго С.К. Русское общество и татарское иго // Русская история в очерках и статьях. Т. 1. М., 1909. С. 576-587.

30 Шахматов М.В. Отношение древнерусских книжников к татарам // Труды IV съезда русских академических организаций за границей. Белград, 1929. Т. 1.С. 165-173.

31 Борисов Н.С. Русская культура и монголо-татарское иго. АКД. М., 1976; он же. Куликовская битва и некоторые вопросы духовной жизни Руси XIV-XV вв. // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1980. № 5. С. 56-66;

32 Кучкин В.А. Монголо-татарское иго в освещении древнерусских книжников (XIII - первая половина XIV в.) // Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн. X - нач. XX в. Сб. научных тр. Вып. 1. М., 1990.С. 15-69.

нашествия. К числу заслуг исследователя стоит отнести попытку интерпретации эсхатологических образов ранних летописных и внелетописных известий о монголо-татарах, а также выявление аспектов восприятия ордынцев как этноса.

Н.С.Борисов пришел к выводу, что осмысление причин установления ига и поиски путей возрождения страны "составляло главное содержание русской общественной мысли ХШ-ХУ вв." Результатом предпринятого Н.С.Борисовым анализа широкого комплекса исторических источников, стало выделение трех этапов в процессе осмысления феномена монголо-татарского ига. По мнению исследователя, первый этап (до нач. XIV в.) характеризовался отсутствием стройной политической теории относительно причин завоевания и был наполнен переживаниями по поводу "погибели" Руси; отличительной чертой второго этапа (до 1380 года) стало формирование "идеологии новых политических центров -Москвы и Твери", которая, впрочем, не имела "откровенно антитатарского характера"; наступление третьего этапа (с 1380 года) знаменует появление идеи о необходимости открытой вооруженной борьбы с "погаными"33.

Предпринятое В.А.Кучкиным исследование памятников древнерусской письменности было направлено на выявление отношения книжников середины XIII - первой половины XIV в., представляющих различные книжные центры Руси, к феномену монголо-татарского нашествия и ига. Автор, опираясь на тщательный текстологический и исторический анализ памятников, установил зависимость между местом и временем написания произведений и их политическими тенденциями. По мнению исследователя, господствующие в том или ином княжестве представления о желаемом характере политических контактов с Ордой оказывали непосредственное влияние на позиции книжников по отношению к ордынскому игу. Помимо этого, исследование В.А.Кучкина

33 Борисов Н.С. Куликовская битва ... С. 65-66.

содержит целый ряд ценных наблюдений, характеризующих отношение средневековых авторов к феномену монголо-татарских завоеваний.

Изучение отдельных аспектов восприятия монголо-татар также нашло отражение в обобщающих трудах по истории древнерусской литературы (Ф.И.Буслаева, А.Н.Пыпина, В.М.Истрина, М.Н.Сперанского, А.С.Шевырева, М.С.Грушевского, А.С.Орлова, Н.К.Гудзия, В.В.Кускова и др.), и в работах, посвященных отдельным произведениям русской средневековой письменности (исследования А.Ю.Бородихина,

A.А.Горского, В.П.Гребенюка, Л.А.Дмитриева, Р.П.Дмитриевой,

B.А.Колобанова, В.Л.Комаровича, В.А.Кучкина, Д.С.Лихачева, Н.И.Пак, Е.В.Петухова, Г.М.Прохорова, А.Н.Робинсона, М.А.Салминой, Н.И.Серебрянского, А.В.Соловьева, С.К.Шамбинаго и др.). Однако, не являясь специальным объектом исследований, проблема восприятия монголо-татар оказалась затронутой крайне фрагментарно. В работах по отечественной истории и истории отечественной философской мысли (исследования И.У.Будовница, М.Н.Громова, А.Ф.Замалеева, В.В.Каргалова, Н.С.Козлова, В.Т.Пашуто, Л.В.Черепнина и др.). основное внимание было уделено вопросам политических контактов Руси и Орды, а также общим идейным исканиям эпохи ордынского ига.

Преобладающей тенденцией большинства работ, в которых затрагивалась проблема отображения монголо-татар в литературе, являлось обостренное внимание к политическим аспектам восприятия захватчиков. При этом изучение представлений об ордынцах осуществлялось через призму истории "освободительной борьбы русского народа с монголо-татарскими завоевателями". Указанные особенности исследований существенно ограничили возможности целостного понимания того, как воспринимали и почему так или иначе изображали монголо-татар сами средневековые писатели, предопределили во многом "потребительское" отношение ученых к содержащейся в памятниках информации.

Таким образом, можно констатировать, что обобщающие исследования, опирающиеся на комплексное изучение литературных произведений Древней Руси и посвященные реконструкции мотивов и характеристике способов отображения монголо-татар древнерусскими книжниками, практически отсутствуют.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы преимущественно наиболее ранние из дошедших версии литературных произведений, отражающие современные описываемым в них событиям или близкие к ним по времени представления о монголо-татарах. Поздние свидетельства источников привлекались, главным образом, для того, чтобы проследить развитие тех или иных аспектов восприятия ордынцев в исторической перспективе.

Важнейшими источниками по истории средневековой Руси являются летописи. В исследовании использованы рассказы Ипатьевской, Новгородской первой старшего извода, Лаврентьевской летописей о битве на Калке и о нашествии Батыя (середина XIII - начало XIV в.), сведения Троицкой и близких к ней (рубеж Х1У-ХУ вв.), а также Новгородской четвертой и Софийской первой летописей (середина - вторая половина XV в.) о Куликовской битве и нашествии Тохтамыша. Привлекались также свидетельства ряда других летописных памятников.

Сложный характер летописных текстов предопределил необходимость проведения специального текстологического анализа, направленного на выявление древнейших частей летописных известий, их датировку и атрибуцию. Изучение свидетельств летописных источников дает информацию о различных аспектах восприятия монголо-татар. В указанных текстах нашли отражение представления древнерусских книжников о причинах нашествий "поганых"; о факторах, повлиявших на победу или поражение монголо-татарских войск; об особенностях действий ордынцев по отношению к русским и о вариантах должного и не должного поведения русских по отношению к ордынцам.

Немаловажное значение для реконструкции восприятия монголо-татар имел анализ внелетописных памятников. Среди них особое место занимают тексты ранних редакций житийных произведений об убиенных в Орде князьях - Повести о Михаиле Черниговском и Повести о Михаиле Тверском (вторая половина XIII - первая четверть XIV в.). Указанные житийные повести отличаются от повествований, посвященных воинским сюжетам, главным образом, тем пристальным вниманием, с которым книжники обращаются к описанию поступков святых князей-мучеников, чьи действия, судя по всему, воспринимались в качестве эталонов должного поведения. Кроме того, анализ указанных повестей дает ценную информацию о восприятии власти ордынских ханов, выступавших главными инициаторами мученической гибели святых.

Важное место в реконструкции бытовавших в древнерусской литературе представлений о монголо-татарах занимает анализ Поучений Серапиона Владимирского (вторая половина XIII в.). Исследование созданных в жанре древнерусской проповеди Поучений позволяет реконструировать специфику восприятия монголо-татар одним из высших иерархов русской православной церкви, а также оценить представления средневековых книжников о духовной ситуации на Руси второй половины XIII века и способах избавления от ига "поганых".

Среди произведений древнерусской литературы, посвященных ордынской теме, особое место занимает "Задонщина" (80-е годы XIV - 70-е годы XV в.). Изучение памятника, находящегося в тесной текстуальной и образной связи со "Словом о полку Игореве", дает важную информацию о восприятии борьбы с монголо-татарами в эпоху, последовавшую за победой на Куликовом поле.

Анализ "Сказания о Мамаевом побоище" - наиболее позднего (рубеж XV - XVI вв.) и самого популярного в древнерусской литературе произведения, повествующего о Куликовской битве, позволяет выявить

специфику отображения монголо-татар и борьбы с ними, свойственного эпохе окончательного освобождения Руси от ордынского ига.

Привлечение к диссертационному исследованию Послания ростовского архиепископа Вассиана Рыло на Угру (1480 г.) позволяет выявить характерные черты отображения монголо-татар и их власти на Руси на завершающем этапе русско-ордынского противостояния. В произведении сформулированы основные идеи, обосновывающие необходимость борьбы с монголо-татарами в конце XV века и повлиявшие на формирование идеологии Русского государства в последующий период.

На защиту выносятся следующие положения:

1.0. Представления древнерусских книжников о монголо-татарах с середины XIII по конец XV века претерпели существенную эволюцию.

2.0. Интерпретация содержащих в отдельных памятниках оценочных характеристик ордынцев позволила выявить существовавшие в середине XIII - XV веке "установки сознания", оказавшие существенное влияние на специфику отбираемых для повествований сюжетов, информации, изобразительных средств и предопределившие общую настроенность древнерусских авторов по отношению к феномену монголо-татар.

3.0. Провиденциализм русского средневекового сознания существенным образом повлиял на восприятие монголо-татарского нашествия, на понимание древнерусскими книжниками причин установившегося в середине XIII века ордынского ига, а также на способы отображения завоевателей в литературе.

3.1. В рассматриваемых памятниках древнерусской литературы середины XIII - первой четверти XIV века основное внимание книжников было приковано к осмыслению феномена пришедшего на Русь народа. Для русских средневековых авторов было свойственно отношение к татарам как к "нечистому" народу, приход которого был вызван "гневом Господним" "за грехи" и

должен был знаменовать собой наступление эсхатологических времен; в представлении книжников, монголо-татары выступали в качестве силы, посланной самим Провидением во исправление и искупление "грехов" Руси,

3.2. В русской литературе середины XIII - первой четверти XIV века активно проводилась идея о невозможности и бесперспективности сопротивления "поганым". Отказ от сопротивления был вызван подлинным христианским смирением перед Божьей карой, обрушившейся на Русь в лице "поганых". Таким образом, требует существенного пересмотра бытующее в науке представление о том, что идея противостояния ордынцам появилась в древнерусской литературе едва ли не одновременно с самим нашествием монголо-татар.

3.3. В представлении древнерусских авторов середины XIII - первой четверти XIV века, власть ордынских ханов была вполне легитимной, "Богом установленной"; ее законность не ставилась под сомнение.

3.4. Идеал человека в посвященных "ордынской" тематике памятниках русской литературы середины XIII - первой четверти XIV века воплощался в образе "нового Иова", "терпением и верой" добивающегося исправления от "грехов", а также в образах готовых добровольно принести себя в жертву князей-мучеников.

4.0. Рубежом в переосмыслении феномена монгол о-татарских завоеваний явилась Куликовская битва. Победа Руси над ордынцами дала толчок вызреванию качественно новых представлений о монголо-татарах, что нашло отражение в литературе рассматриваемой эпохи.

4.1. В исследуемых произведениях конца XIV - XV века древнерусские писатели обращали свой взор, в первую очередь, на фигуры предводителей иноплеменников. Причины монголо-татарских

нашествий книжники искали уже не столько в "греховности" Руси, сколько в негативных сторонах личностей приходящих на Русскую землю ордынских "царей". В произведениях конца XIV - XV века монголо-татары воспринимались, главным образом, как "гонители" православной веры, "безбожные" и "беззаконные" разорители христианства, чьи действия не имели никакого отношения к общему замыслу Творца.

4.2. С конца XIV века формировался новый взгляд на возможности борьбы с "погаными". С этого момента древнерусская литература призывает своих читателей к непримиримой борьбе с "врагами православия" и в полном смысле слова становится рупором антиордынских настроений в обществе.

4.3. В конце XIV - XV веке происходит пересмотр существовавших представлений о легитимности власти ордынских ханов: характер их господства над русскими землями признается "беззаконным".

4.4. С конца XIV века меняется идеал поведения человека по отношению к монголо-татарам: на место образа смиренного, кающегося в своих грехах "Иова" приходит образ защитника "Русской земли", активно противостоящего стремлению "нечестивых" "разорить христианскую веру".

5.0. "Ордынская" тема являлась одной из важнейших в русской литературе середины XIII - XV века: образы монголо-татар и противостоящих им русских, а также сюжеты, посвященные русско-ордынским контактам, развиваясь на протяжении всего исследуемого периода, находились в центре постоянного внимания древнерусских писателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых исторического факультета МПГУ им. В.И.Ленина (апрель 1995 г.), на научных

конференциях "Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании" (РГГУ, январь 1996 г.), "Исторический источник: человек и пространство" (РГГУ, январь 1997 г.), "Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации" (РГГУ, февраль 1998 г.), "Точное гуманитарное знание: традиции, проблемы, методы, результаты" (РГГУ, февраль 1999 г.), а также на 321-м и 375-м заседаниях общемосковского семинара Общества исследователей Древней Руси в ИМЛИ им. А.М.Горького РАН (апрель 1995 г.; декабрь 1996 г.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 - находятся в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также библиографического списка использованных источников и литературы, содержащего 265 названий.

Автор исследования считает свом долгом высказать самые теплые слова благодарности своему научному руководителю А.С.Демину, А.В.Воронцовой, А.С.Курилову, В.В.Кускову, Т.В.Рудаковой, А.Ю.Самарину, оказавшим неоценимую помощь в работе, а также И.Н.Данилевскому, являться учеником которого для автора огромная честь. Настоящую работу автор посвящает своим любимым: жене -Екатерине Сергеевне Рудаковой, родителям - Николаю Сергеевичу и Елене Федоровне Рудаковым, бабушке и дедушке - Федору Дмитриевичу и Калерии Николаевне Чижиковым, понимая, что без их любви, поддержки и участия ни данное исследование, ни многое другое в жизни автора просто не состоялось бы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рудаков, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представления об ордынцах оказали существенное влияние на изображение монголо-татар в произведениях древнерусской литературы. При этом отображение захватчиков в литературных памятниках на протяжении исследованного периода - с середины XIII по конец XV века -не было застывшим, неизменяемым. Судя по всему, восприятие и изображение ордынцев русскими людьми, жившими в XIII веке и на себе испытавшими ужасы нашествия, существенно отличалось от того отображения монголо-татар, которое было свойственно жителям русских княжеств в XIV и, особенно, в XV веках. На протяжении нескольких веков древнерусская литература, сохраняя определенную преемственность в отображении монголо-татар, осуществляла настойчивый поиск новых изобразительных средств, необходимых для раскрытия тех или иных сторон "ордынской" темы.

Реконструкция представлений о монголо-татарах, предпринятая на материале памятников древнерусской литературе середины XIII - XV века, позволила обозначить наиболее актуальные для книжности указанного периода аспекты восприятия ордынцев, проследить эволюцию взглядов средневековых авторов на феномен завоевателей и определить наиболее характерные способы изображения "поганых". Интерпретация содержащих оценочные характеристики монголо-татар деталей описания позволила выявить существовавшие в середине XIII - XV веке "установки сознания", определявшие ту систему координат, с которой древнерусские книжники подходили к осмыслению и изображению происходящих событий.

Для древнерусских авторов середины XIII - первой четверти XIV века было свойственно отношение к татарам как к "нечистому" народу, приход которого был вызван "гневом Господним" "за грехи" и должен был знаменовать собой наступление эсхатологических времен. В условиях ожидаемого "конца света" подобные представления книжников не только оказали существенное влияние на специфику отбираемых для повествований сюжетов, информации, изобразительных средств, но и предопределили общую настроенность древнерусских авторов (а, вероятнее всего, и широких слоев населения) по отношению к феномену нашествия и ига. Вопреки позднейшим модернизациям1, преобладающее большинство писателей середины XIII - первой четверти XIV века (особенно, на севере и северо-востоке Руси) крайне скептически относились к возможности борьбы с монголо-татарами. В литературе того времени, наоборот, проводилась идея о невозможности, бесперспективности сопротивления "поганым". Однако не следует объяснять появление указанной позиции трусостью или некой политической ангажированностью книжников, в большинстве своем представляющих интересы лояльного по отношению к татарам православного духовенства.2 Отказ от сопротивления был вызван вовсе не трусостью, а подлинным христианским смирением перед Божьей карой, обрушившейся на Русь в лице "поганых" и предвещавшей грядущий Страшный Суд. В этом контексте власть ордынских ханов на Руси представлялась вполне легитимной, "Богом установленной". Какое-либо сопротивление ей, оспаривание ее законности даже не обсуждалось в древнерусской

1 О механизме их появления см.: Рудаков В.Н. Сыновья великого князя во время осады Владимира: к проблеме восприятия борьбы с монголо-татарами в летописании // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 4-6 февраля 1998 г. М., 1998. С. 191-193.

2 Подробнее об отношении православного духовенства и церкви к монголо-татарской власти см.: Будовниц И.У. Общественно-политическая мысль Древней Руси. XI-XTV вв. М.; JI., 1960. С. 324-344; Хорошев A.C. Политическая история русской канонизации (XI-XVI вв.). М., 1986. С. 76-78. литературе середины XIII - первой четверти XIV века. Таким образом, требует существенного пересмотра бытующее в науке представление о том, что идея противостояния ордынцам появилась в древнерусской литературе едва ли не одновременно с самим нашествием монголо-татар.3 Идеалом

3 По мнению ряда исследователей, практически все памятники оригинальной древнерусской письменности были пронизаны патриотическими идеями; именно патриотизм являлся тем стержнем, той идейной основой, вокруг которой происходило развитие литературы в целом и ее отдельных произведений, в частности. (См.: Мавродин В.В. Проблема развития национального самосознания на Руси в кон. XII - нач. XV в. // Польша и Русь. Черты общности и своеобразия в историческом развитии Руси и Польши ХП-ХГУ вв. М., 1974. С. 166. Д.С.Лихачев выделяет по такому же принципу "всепроникающий патриотизм содержания", "большой патриотический замысел" Повести временных лет. (См.: Лихачев Д.С. "Повесть временных лет" (историко-литературный очерк) // Повесть временных лет. Изд. 2-е, испр. и доп. СПб, 1996. С. 297, 349. Ср.: Данилевский И.Н. Замысел и название Повести временных лет // Отечественная история. 1995. № 5. С. 101 и далее).) "Достаточно беглого взгляда на наши источники, а они отражают мысли людей Древней Руси, - писал В.В.Мавродин, - для того, чтобы убедиться в том, насколько развито было у наших предков чувство единства народа, чувство патриотизма, само понятие Родины". (См.: Мавродин В.В. Указ. соч. С. 165.) Общим местом стало представление об особой патриотической направленности памятников, посвященных событиям "татарщины". (См. напр.: История русской литературы. Т. 1. Л., 1980. С. 92, 94, 123-124 (раздел написан Л.А.Дмитриевым). Однако подобный подход явно "не учитывает специфику средневекового мировосприятия, превращает понятие патриотизма во внеисторическую категорию", и, следовательно, не позволяет выявить те оттенки отношения к Родине и ее врагам, которые были свойственны русским книжникам -современникам тех трагических для Руси событий. (См. подробнее: Кром М.М. поведения человека в этот период являлся отнюдь не "воин" (позиция борца, подчеркивали книжники, бесперспективна: борьба с "казнями Божиими" обречена на поражение и может вызвать лишь усиление "Господнего гнева"). Образы "нового Иова", "терпением и верой" добивающегося исправления от "грехов", а также готовых добровольно принести себя в жертву князей-мучеников, вобрали в себя основные представления книжников середины XIII - первой четверти XIV века о должном поведении человека в условиях ниспосланных Господом "казней".

Рубежом в переосмыслении феномена монголо-татарских завоеваний явилась Куликовская битва. В изменившихся условиях победа Руси над ордынцами дала толчок вызреванию качественно новых представлений о монголо-татарах, о причинах и целях их нашествий, о природе ханской власти, об эталонах должного поведения русских людей. Если в памятниках середины XIII - первой четверти XIV века основное внимание книжников было приковано к осмыслению феномена пришедшего на Русь народа, то в произведениях конца XIV -XV века древнерусские писатели обращают свой взор, в первую очередь, на фигуры предводителей иноплеменников. Причины монголо-татарских нашествий книжники ищут уже не столько в "греховности" Руси, навлекшей на себя "гнев Господень", сколько в негативных сторонах личностей приходящих на Русскую землю ордынских "царей". Вполне естественно, что именно в этот период происходит пересмотр существовавших представлений о легитимности власти ордынских ханов: характеристики последних становятся крайне нелицеприятными, а характер их господства над русскими землями признается "беззаконным". Более того, в рамках рефлексии по поводу природы ордынской власти, начинает формироваться новая

К вопросу о времени зарождения идеи патриотизма в России // Мировосприятие и самосознание русского общества (XI - XX вв.). М., 1994. С. 16.) идеология Русского государства, опирающаяся на идеи о мессианском предназначении Руси и богоизбранности великокняжеской власти. Если в произведениях середины XIII - первой четверти XIV века монголо-татары выступают в качестве силы, посланной самим Провидением во исправление и искупление "грехов" Руси, то в памятниках, появившихся после Куликовской битвы, представления об ордынцах существенно меняются. Монголо-татары воспринимаются, главным образом, как "гонители" православной веры, "безбожные" и "беззаконные" разорители христианства, чьи действия не имеют никакого отношения к общему замыслу Творца. В рамках изменившихся представлений о монголо-татарах формируется новый взгляд на возможности борьбы с "погаными". По сути дела, именно с конца XIV века древнерусская литература, призывая своих читателей к непримиримой борьбе с врагами православия, в полном смысле слова становится рупором антиордынских настроений в обществе. Меняется и идеал человека: на место смиренного, кающегося в своих грехах "Иова" приходит образ защитника "Русской земли", борца за торжество православия, не имеющего морального права отказаться от защиты своего Отечества, активно противостоящего стремлению "нечестивых" "разорить христианскую веру".

Ордынская" тема являлась одной из важнейших в русской литературе середины XIII - XV века: образы монголо-татар и противостоящих им русских, а также сюжеты, посвященные русско-ордынским контактам, развиваясь на протяжении всего исследуемого периода, находились в центре постоянного внимания древнерусских писателей. Исследователи, подчеркивая преемственность тем, сюжетов и образов произведений киевского и последующих периодов, традиционно отмечают особую значимость для древнерусской литературы именно темы борьбы с внешними врагами.4 Следует согласиться с мнением А.С.Демина о том, что в русской средневековой литературе "самой главной, самой больной и повседневной темой были ордынцы, или "татары", как называли их в множестве произведений древнерусской литературы - от повестей XIII века о татарском нашествии до повестей XIV века о Куликовской битве и сказаний XV века о падении монголо-татарского ига".5

Об особой значимости данной темы в литературном процессе эпохи свидетельствует как наличие огромного количества памятников, представляющих различные литературные жанры (воинские повести, жития святых, поучения) и сохранившихся в многочисленных списках (в составе летописных сборников и за их пределами), так и большое число проблем, затрагиваемых попутно в произведениях "ордынского" цикла.

Действительно, в рассказах о монголо-татарах древнерусские писатели непременно выходили на такие важные для литературы рассматриваемой эпохи темы, как обретение святости путем праведного поведения, служения Русской земле и собственному сюзерену, поиска правды, победы веры над безверием, торжества православия над "поганством", измены интересам христианства и неминуемой расплаты за предательство, спасения в ситуации грядущего Страшного Суда и др. Доминирование тех или иных тем, равно как и способы их раскрытия, существенным образом зависели от преобладавших в ту или иную эпоху мировоззренческих установок и художественных приемов.

4 См. напр.: Гудзий Н.К. История древней русской литературы. Изд. 6-е, испр. М., 1956. С. 213, 305-306; Кусков В.В. История древнерусской литературы. Изд. 5-е, испр. и доп. М., 1989. С. 139, 176-177.

5 Демин A.C. "Языци": неславянские народы в русской литературе XI-XVIII вв. // Древнерусская литература. Изображение общества. М., 1991. С. 191.

Произведения, посвященные "ордынской" проблематике, возникая в ту или иную историческую эпоху, получали сюжетное и смысловое развитие в последующие периоды: литературные памятники, повествующие об отношениях русских и монголо-татар, наполнялись новым содержанием, в них расставлялись новые акценты, часто имевшие острую публицистическую и художественную значимость.