Отоневрологические нарушения у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения центральной нервной системы и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Новикова, Людмила Николаевна

  • Новикова, Людмила Николаевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 188
Новикова, Людмила Николаевна. Отоневрологические нарушения у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения центральной нервной системы и возможности их коррекции: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации Новикова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НАРУШЕНИЯХ СЛУХА И ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ С РЕЗИ ДУАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Развитие слухового анализатора и вестибулярного аппарата системы в онтогенезе. Факторы риска, способствующие нарушению их формирования.

1.2. Методы исследования функции слухового анализатора и вестибулярного компонента статокинетической системы.

1.3. Восстановительное лечение больных с нарушением слуха и вестибулярными расстройствами.

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЗИДУАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СЛУХОВОГО

АНАЛИЗАТОРА У ДЕТЕЙ С РЕЗИДУАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ

ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОГО КОМПОНЕНТА СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С РЕЗИДУАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС.

ГЛАВА 6. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ДЕТЕЙ С РЕЗИДУАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ

ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС,

СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ НАРУШЕНИЕМ

СЛУХА И ВЕСТИБУЛЯРНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ЕГО

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отоневрологические нарушения у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения центральной нервной системы и возможности их коррекции»

Актуальность проблемы.

Поражения ЦНС в перинатальном периоде, обусловленные перенесённой гипоксией, родовой травмой и другими причинами, представляют собой патологический процесс, который не заканчивается в младенческом и раннем возрасте. Последствия этих процессов отмечаются и в более отдалённые периоды жизни ребёнка (193,194).

Довольно часто резидуальные явления перинатального поражения ЦНС сопровождаются отоневрологическими нарушениями в виде снижения слуха и вестибулярными расстройствами, генез которых изучен недостаточно. Между тем общеизвестно, что нервно - психическое, речевое развитие ребёнка во многом определяется состоянием слуха (106). Вестибулярные расстройства в виде головокружений, обмороков, падений сопровождающиеся, как правило, вегетативными нарушениями, ухудшают качество жизни детей, затрудняют их социальную адаптацию (44,140,141).

Проведёнными ранее исследованиями (6,66,67,69) вестибулярные расстройства и нарушения слуха у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС рассматривались изолированно.

Однако важным представляется понимание патологии, охватывающей одновременно обе эти функции в связи с топическим совмещением рецепторных образований слухового и вестибулярного анализаторов в единой структуре внутреннего уха. Функциональный смысл такого совмещения обсуждался в литературе (115,172), однако не получил убедительного и аргументированного объяснения. Наибольшее распространение приобрело общефизиологическое суждение о совпадении функций обоих анализаторов в обеспечении ориентации организма в пространстве, хотя параллельный ход волокон слуховых и вестибулярных прослеживается только до ядерных образований в стволе мозга (18,158).

Имеются единичные литературные данные (18,297) касающиеся сведений о морфологической общности иннервации обеих частей лабиринта.

Важной проблемой является восстановительное лечение больных с резидухчьными явлениями перинатального поражения ЦНС, которые сопровождаются нарушением слуха и равновесия. Однако тугоухость у детей, как правило, распознаётся несвоевременно, когда ребёнок ещё только начинает посещать детские дошкольные и образовательные учреждения. Часто снижение слуха вызывает большую тревогу родителей.

Для диагностики нарушений слуха используются доступные методы исследования. Восстановительное лечение, как правило, сводится к поддерживающей терапии и электроакустической коррекции.

Вестибулярные нарушения долго остаются незамеченными в первые годы жизни ребёнка. Такие проявления как головокружение, непереносимость транспорта и аттракционов, потеря равновесия, родители обычно связывают с возрастными особенностями, а не с неврологической патологией ребёнка. Поэтому данные расстройства часто остаются вне поля зрения неврологов, отоларингологов, а восстановительное лечение детей с вестибулярными расстройствами не разработано.

Цель работы

Определить роль перинатального поражения ЦНС и его резидуальных явлений в формировании отоневрологических нарушений у детей, оптимизировать программу их восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1 Провеет. анализ клинико - анамнестических данных у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС и определить факторы риска формирования тугоухости и вестибулярных нарушений.

2. Изучить состояние слуховых реакций у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС.

3. Изучить состояние статокинетической системы у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС.

4. Оптимизировать программу восстановительного лечения больных введением в терапевтический комплекс вестибулярной гимнастики, и оценить её эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перинатальное поражения ЦНС и его резидуальные явления являются фактором риска формирования отоневрологической патологии у детей, выраженность которой коррелирует с тяжестью неврологической симптоматики.

2. В структуре отоневрологической патологии доминируют нейросенсорная тугоухость и расстройства статокинетической системы, не связанные с патологией внутреннего уха, а обусловленное нарушением кровообращения, поражением ядер мозга после перенесённого в перинатальном периоде поражения ЦНС гипоксического генеза.

3. Реабилитационный комплекс, включающий тренирующее воздействие на вестибулярный аппарат, способствует восстановлению нарушенных функций.

Научная новизна.

Проведён многолетний мониторинг за больными дошкольного и младшего школьного возраста с различными формами резидуальных явлений перинатального поражения ЦНС (ММД, РЦОН, ДЦП) с углублённым изучением состояния слуховых реакций и вестибулярного компонента статокинетической системы.

Установлено, что в структуре нарушений слуха у детей ведущее место занимает нейросенсорная тугоухость, обусловленная расстройствами кровообращения в вертебро - базилярной зоне, височной области, возможным поражением ядер продолговатого мозга и моста после перенесённой асфиксии, родовой травмы, кровоизлияния в мозг, при отсутствии изменений со стороны внутреннего уха.

Впервые у больных с различными клиническими формами резидуальных явлений перинатального поражения ЦНС использована методика компьютерной стабилографии. Доказано, что вестибулярные расстройства у наблюдаемых больных, так же как и тугоухость, имеют центральное происхождение и не связаны с патологией внутреннего уха.

Показано, что частота и выраженность нарушений слуховых реакций и вестибулярных расстройств находятся в прямой зависимости от тяжести неврологической симптоматики.

Предложен алгоритм поэтапного аудиологического тестирования детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС с целью раннего выявления нарушений слуха, проведения поддерживающей терапии и своевременной электроакустической коррекции.

Показана эффективность включения в комплекс восстановительного лечения детей компьютерных стабилографических игр, позволяющих выявить скрытые компенсаторные возможности у детей с РЦОН и ДЦП по поддержанию равновесия и улучшить показатели статокинетической системы.

Практическая значимость.

Разработан и апробирован алгоритм поэтапного аудиологического тестирования детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС с целью раннего выявления тугоухости и её коррекции.

Апробирована и внедрена методика компьютерной стабилографии, позволяющая объективно выявить вестибулярные расстройства у детей с неврологической патологией различной степени тяжести, начиная с дошкольного возраста.

Предложен комплекс вестибулярной гимнастики с использованием компьютерных стабилографических игр, который проводится на этапе реабилитации в стационарных и амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования.

Предложенный комплекс поэтапного аудиологического тестирования, внедрён в работу кафедры оториноларингологии УГМА и детского санатория №4.

Комплекс тренирующей вестибулярной гимнастики с использованием стабилографических тренажеров внедрён в работу детского санатория №4 (п. Изоплит).

Основные положения диссертации используются в учебно -педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии Уральской медицинской академии.

Апробация работы. а

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно - практической конференции «Программно - целевой подход в коррекционно - образовательной работе с детьми, имеющими нарушение слуха» (Екатеринбург, 1996), на Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы фониатрии» (Москва,

1996), на Областном семинаре по аудиологическому скринингу (Екатеринбург,

1997), на Российском семинаре «Проблемы реабилитации детей с патологией слуха, речи и голоса» (Екатеринбург, 1998), на Областной конференции «Вопросы организации ЛОР - помощи детям» (Екатеринбург, 2000), на заседании научного общества оториноларингологов (Екатеринбург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Новикова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Факторами риска формирования отоневрологических нарушений у детей являются патологическое течение беременности и родов у матери, способствующие развитию перинатальной асфиксии и гипоксии с формированием в неонатальном периоде перинатального поражения ЦНС различной степени тяжести с исходом в дальнейшем в ММД, РЦОН и ДЦП.

2. Нарушение слуховых реакций регистрируются у 35,5% детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС.

3. В структуре нарушений слуха доминирует нейросенсорная тугоухость (28,2 % детей), не связанная с патологией внутреннего уха. Кондуктивная тугоухость регистрируется редко (7,3% детей). Степень тугоухости у детей с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС находится в прямой зависимости от тяжести неврологических расстройств. Нарушения вестибулярного компонента статокинетической системы, не связанные с патологией внутреннего уха, выявляются у 33,1% детей. Тяжесть вестибулярных расстройств находится в прямой зависимости от выраженности неврологических нарушений.

4. Статические стабилометрические тесты независимо от тяжести неврологической симптоматики позволяют выявить высокие компенсаторные возможности по поддержанию баланса тела у изучаемого контингента больных.

5. Динамические стабилометрические тесты с дополнительной зрительной нагрузкой позволяют выявить скрытые компенсаторные возможности по поддержанию баланса тела у больных с ММД и РЦОН и дизрегуляцию центральных и периферических механизмов поддержания баланса тела у больных с ДЦП.

6. Комплекс восстановительного лечения больных с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС, сопровождающихся вестибулярными расстройствами, включающий помимо традиционно назначаемых медикаментозных средств и физиотерапевтических мероприятий, адекватное слухопротезирование и вестибулярную гимнастику с использованием компьютерных тренажерных игр позволяет улучшить показатели статокинетической системы у 36,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Дети с перинатальной патологией ЦНС и её резидуальными явлениями нуждаются в длительном мониторинге педиатра, невролога с обязательным участием врача - отоларинголога.

2. Всем больным с перинатальной патологией ЦНС и её резидуальными явлениями независимо от степени тяжести неврологических расстройств необходимо аудиологическое тестирование и исследование функции статокинетической системы.

3. Комплекс аудиологического тестирования должен включать скрининг - тесты (исследование разговорной и шепотной речи, камертональные пробы) лабораторно - инструментальные тесты (тональная аудиометрия, акустическая импедансометрия) и «уточняющие» тесты (надпороговая аудиометрия, исследование стволовых вызванных потенциалов).

4. Комплекс исследования статокинетической системы должен включать в себя определение вестибуло - сенсорных, вестибуло -вегетативных, вестибуло - соматических нарушений, компьютерную стабилографию.

5. В комплексе восстановительного лечения больных с резидуальными явлениями перинатального поражения ЦНС помимо традиционно назначаемых медикаментозных средств и физиотерапевтических мероприятий следует назначать вестибулярную гимнастику, включающую физические упражнения и тренажеры равновесия с использованием компьютерных стабилографических игр.