Отономастические дериваты с суффиксом -к- в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Трифонова, Татьяна Дмитриевна

  • Трифонова, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 237
Трифонова, Татьяна Дмитриевна. Отономастические дериваты с суффиксом -к- в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тула. 2000. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трифонова, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТОНОМАСТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ "ФЛОРА И ФАУНА".

1.1. Дериваты-зоонимы.

1.2. Дериваты-фитонимы.

ГЛАВА II. ОТОНОМАСТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ "КУЛЬТУРА".

II. 1. ЛСГ "Музыкальные инструменты, песни, танцы".

II.2. ЛСГ "Праздники и игры".

ГЛАВА III. ОТОНОМАСТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ "СРЕДСТВА ТОВАРООБМЕНА,

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ".

III. 1. ЛСГ "Транспорт".

III.2. ЛСГ "Народные промыслы".

Ш.З. ЛСГ "Сельскохозяйственные орудия".

111.4. ЛСГ "Огнестрельное оружие".

111.5. ЛСГ "Денежные знаки".

ГЛАВА IV. ОТОНОМАСТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ "БЫТ".

IV. 1. ЛСГ "Головные уборы, одежда, обувь, ткани".

IV.2. ЛСГ "Домашняя утварь и продукты".

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ И

ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЛЮДЕЙ.

V.I. Лексика "преступного и блатного мира" и семантически родственные ей просторечные образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отономастические дериваты с суффиксом -к- в современном русском языке»

В отечественной и зарубежной лингвистике общая теория имени собственного (ИС и СИ) разработана достаточно подробно (Д.К.Зеленин,

A.В.Суперанская, В.А.Никонов, Н.В.По дольская, В.Н.Топоров,

B.Д.Бондалетов, М.Н.Ермаченко, В.П.Нерознак, В.М.Никитевич, М.Докулил, Е.Курилович, А.М.Куслик и др.). О зрелости этого направления свидетельствуют уже созданные словари онимов (Н.А.Петровского, А.В.Суперанской и А.В.Сусловой, Н.В.По дольской).

Имена собственные функционируют в языке по его законам. Они являются значительным межъязыковым слоем лексики, как правило, не требующим перевода. Лексическое поле имен собственных чрезвычайно разнообразно и по формальным признакам, и особенно —по семантике. Значение имени —фактор его известности. Фактор общественно-исторический. Лингвистическими теориями нередко вообще ИС отказывается в собственной семантике, в способности обозначать понятие. Было бы неверным считать, что имена собственные не связаны с понятиями вообще. Верно лишь то, что они часто "отмежевываются" от понятий тех нарицательных, которые послужили в свое время основой номинации.

Основные отличительные признаки ИС по сравнению с именами нарицательными (ИН) заключаются в том, что: 1) оно дается индивидуальному объекту, а не классу объектов, имеющих черту, характерную для всех индивидов, входящих в этот класс; 2) именуемый с помощью ИС объект всегда четко определен, отграничен, очерчен;3) имя не связано непосредственно с понятием и не имеет на уровне языка четкой и однозначной коннотации. Наоборот, имя нарицательное дается классу объектов, имеющих общую отличительную черту, позволяющую именовать все входящие в класс объекты одним и тем же словом; соответственно именуемый с помощью ИН объект не имеет четко обозначенных границ; ИН 5 всегда связано с одним или несколькими понятиями, благодаря чему имеет одну или несколько четких и достаточно постоянных коннотаций. Эти признаки позволяют классифицировать слова как онимы или апеллятивы даже в тех случаях, когда, казалось бы, граница собственных и нарицательных имен размыта и неясна.

Лексическое значение слова в самом обобщенном виде состоит из двух вариантов: общего и единичного значений. Для ИН основным является общее значение, единичное сдвинуто на периферию. Для ИС основным является единичное, общее —периферийным. Но граница общего и единичного значений относительна и подвижна, в связи с чем возникает переход имен собственных в имена нарицательные и наоборот. Превращения ИС в ИН, представленные общеизвестными примерами (коньяк, утопия, шевиот) — факт языка, один из путей пополнения его словарного состава. При этом, порывая с одним понятием (город, страна), связь с которым была опосредованной, слова связываются прочной, логической связью с другими понятиями (ткань, вино, цвет, несбыточные идеи и т.д.).

Во многом нарицательная валентность ИС связана с их деривативным потенциалом, что и составляет главный предмет данной работы.

Отономастические производные еще не были объектом специального лингвистического исследования. Из всех групп названий, образованных от имен собственных, лишь названия лица привлекали в некоторой степени внимание ученых (А.П.Аверьяновой, А.А.Дементьева, А.И.Абаева и некоторые другие) (*1, 2, 3, 4). Не вызывает сомнения, что все отономастические дериваты нуждаются в целостном описании. На современной стадии развития ономастики, когда лингвистический словарь ономастической терминологии включает свыше 700 терминов, что свидетельствует о разветвленности и структурной сложности этой науки, пришло время описать и производные от ИС. Данное исследование представляет собой один из первых шагов в этом направлении. 6

Избранная нами словообразовательная морфема (суффикс -к-) является наиболее продуктивной среди всех морфем, участвующих в отономастической деривации. Именно поэтому чрезвычайно важен принцип классификации нескольких сотен подобного рода дериватов. Разумеется, отправной точкой такой классификации является тип производящей основы и деривационный аффикс. Нами отграничен последний в виде суффикса -к-. Следовательно, в основу классификации отбираемого материала для диссертации нужно взять, во-первых, весь спектр семантики суффикса -к-, описанной в лингвистической литературе по словообразованию и морфемике, а, во-вторых, полный круг ИС, являющихся базой для такой деривации.

Представим краткое описание обоих классификационных предпосылок. Семантика суффикса -к- имеет достаточно большое смысловое поле. Приведем основные из них по данным "Грамматики-70": а) значение женскости с двумя модификациями —обозначение лиц женского пола и название самок животных; первая из данных модификаций наиболее продуктивна (соседка, голубка, глухарка, перепелка); б) существительные женского рода —образования с уменьшительным значением, обычно сопровождающиеся экспрессией ласкательности, реже уничижительности (кабинка, березка, конурка, идейка, теорийка, школка); в) значение женского рода в существительных неодушевленных, мотивированное всеми тремя родами (щебенка, книжка, коленка); г) существительные среднего рода, мотивированные словами среднего рода и имеющие уменьшительно-ласкательное или только ласкательное значение (пивко, мяско, золотко, дитятко, облачко, колечко, окошко); д) существительные, имеющие значение единичного предмета, принадлежащего к массе вещества или совокупности однородных предметов, названной мотивирующим словом; они составляют два семантических подтипа: слова, мотивированные существительным с собирательным значением (мармеладка, карамелька, редиска, малинка, чещуйка); 7 слова, мотивированные существительными со значением вещества, материала (железка, резинка, рогожка, ватка, бумажка, фанерка); е) существительные, являющиеся разговорными или просторечными синонимами мотивирующих слов. Названия животных (зайка, бульдожка, таракашка). К ним относятся также ИС (мужские и женские), мотивированные полными и уменьшительными именами (Максимка, Никитка, Машка, Светка). Большинство слов со значением лица содержит оттенок непринужденности, фамильярности, иногда грубости. К этому типу относятся разговорные образования от сокращенных условных (или кодовых) обозначений предметов: 'эмка' —легковой автомобиль марки "М", 'удвашка' —самолет У-2 (в разговорной речи во время Великой Отечественной войны). Слова этого типа называют газеты, дороги, улицы и площади, учреждения и предприятия: "Комсомольская правда" —"Комсомолка", Сущевский вал (улица в Москве) —Сущевка, Третьяковская галерея —Третьяковка (все — разг.).

Многие слова имеют несколько лексических значений; это обычно объясняется их мотивированностью различными словосочетаниями: вечерка—'вечерняя газета', 'вечерняя смена', и 'вечерняя охота'; песчанка — 'грызун', 'рыба', и 'растение'. Вообще же объем словообразовательного значения может значительно колебаться. Разговорный пласт лексики пополняют, например, отглагольные образования с суффиксом -лк(а): раздевалка, сушилка. В этот же пласт лексики интенсивно вливаются в настоящее время производные с суффиксом -к(а) от субстантивно-адъективных сочетаний, имеющие сокращенно-усеченную производящую основу: комиссионка, Нобелевка, Кремлевка, Тимирязевка, Строгановка. Все приведенные значения суффикса -к- охватывают отсубстантивные образования, т.к. именно они являются для нас актуальными, поскольку большинство ИС является именами существительными. Применительно к теме нашей диссертации можно свести указанные выше значения суффикса -к- к трем основным семантикам: 8

1) женскость (без эмоционально-экспрессивных оттенков);

2) уменьшительность и ласкательность;

3) фамильярность, грубоватость и уничижительность.

Именно в этих значениях мы и будем рассматривать отономастические образования. Источниками для получения иллюстративного материала слов подобной семантики могут служить, во-первых, произведения художественной литературы, особенно те из них, которые содержат различного рода этнографические, национально-культурные, бытовые факты, преимущественно конца Х1Х-начала XX века

Л.Н.Толстого, Н.Д.Телешова, Д.Н.Мамина-Сибиряка, В.А.Гиляровского, А.П.Чехова, М.А.Булгакова, М.Горького, С.Н.Сергеева-Ценского и др.). Однако материал, который должен быть описан в структурной модели "ИС + -к-", включает не только приведенные выше общеязыковые значения. Большая группа данных дериватов носит терминологический характер, представляя собой замкнутые, но расширяющиеся и продуктивные в своем расширении терминосистемы. Охватить все из них невозможно, поэтому мы ограничиваем круг отономастических терминов с суффиксом

-к- семантическими полями и терминологическими лексико-семантическими группами, которые представлены в оглавлении диссертации.

Источником языкового материала для наблюдений данных терминологических групп отономастических дериватов с суффиксом -к-может служить научная, научно-популярная и справочная литература по следующим областям знаний: сельскому хозяйству, истории и этнографии народов России, искусству, биологии, нумизматике. А также справочные и научные издания —Словарь Античности, Большая Советская Энциклопедия, Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, Музыкальная энциклопедия, Пчеловодческий словарь А.Н.Карпова, включая лингвистические словари: Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах, Толковый словарь живого великорусского языка 9

В.И.Даля, Этимологический словарь М.Фасмера, Этимологический словарь А.Г.Преображенского, Словари русских народных говоров, Лингвистический Энциклопедический словарь.

Таким образом, классификация отономастических образцов с суффиксом -к- на основе семантики деривационных типов включает в себя 15 терминосистем.

Классификация языкового материала должна учитывать, как было указано выше, также и тип производящей основы, т.е. вид имени собственного. В науке существует несколько целостных классификаций онимов. Так, ономастика представлена, по Н.А.Янко-Триницкой, 1) антропонимикой; 2) топонимикой; 3) названиями единичных объектов.

А.И.Смирницкий выделял такие типы: 1) собственные имена (личные имена, клички животных, отчества, фамилии); 2) названия единичных объектов (географические названия, астрономические названия, мифологические названия, имена литературных героев); 3) переносные названия (названия учреждений, организаций, объединений; названия кораблей; названия промышленных изделий); 4) названия тематические (заглавия литературных произведений; заглавия музыкальных произведений; заглавия произведений живописи и архитектуры).

Н.В.По дольская в "Словаре русской ономастической терминологии"предлагает выделить следующие группы ИС: оним включает в себя реалионим (имя реального объекта) и мифоним (имя вымышленного объекта). Реалионимы делятся на имена зоны космического пространства (космонимы, астронимы, планетонимы) и имена зоны земного пространства (топонимы, анемонимы, эргонимы, идеонимы, хрематонимы, хрононимы, бионимы). В свою очередь реалионимы имен земного пространства имеют свою классификацию. Так, топонимы делятся на оронимы, хоронимы, урбанонимы, дромонимы, ойконимы, гидронимы, агроонимы, дримонимы (*5).

10

А.В.Суперанская выделяет в ономастическом пространстве антропонимы, зоонимы, фитонимы, топонимы, космонимы, астронимы, астротопонимы; СИ отдельных праздников; СИ отдельных мероприятий, кампаний; СИ —названия учреждений, предприятий, обществ; СИ пароходов, самолетов, экспрессов; СИ —названия литературных, музыкальных, сценических, кинематографических, живописных, скульптурных произведений; наименования органов периодической печати; документонимы; хрематонимы; СИ —названия марок и сортов изделий, моделей машин, образцов товара; мифонимы (демононимы, теонимы, мифотопонимы, мифохрематонимы); фиктонимы; гипотезионимы.

Однако столь подробная классификация едва ли приемлема для нашего исследования, т.к. дериваты с суффиксом -к- присутствуют не у всех групп онимов, выделяемых А.В.Суперанской. Поэтому в диссертации предлагается иная классификация производящих онимов-основ, построенная на базе исследования А.В.Суперанской "Общая теория имени собственного" в "облегченном" виде.

Все онимы при таком подходе разделяются на имена живых существ и названия неодушевленных предметов. Среди имен живых существ актуальными являются только антропонимы ( как индивидуальные имена людей —имя, фамилия, так и групповые —родовые, семейные, династические имена) и зоонимы —имена различных животных (групповые —название вида, индивидуальные —клички животных).

Из названий неодушевленных предметов заслуживает внимания: а) группа топонимов, т.е. СИ любых географических объектов. Эта группа включает в себя гидронимы—СИ любых водных объектов, природных или созданных человеком; ойконимы —названия любых поселений; оронимы — СИ любых элементов рельефа земной поверхности; хоронимы—СИ любых территорий, областей, стран, районов; б) эргонимы—СИ различного рода

11 объединений людей (союзов, учреждений, организаций, корпораций); в) хрононимы —СИ отрезков времени.

Применительно к нашему исследованию (на основании наличия дериватов с суффиксом -к-) классификация производящих онимов-основ выглядит следующим образом:

ТИПЫ ПРОИЗВОДЯЩИХ онимов-основ

Дериваты с суффиксом -к- будут называться соответственно отантропонимными, отойконимными, отгидронимными и т.д.

Таким образом, систематизация отономастических дериватов с суффиксом -к-, выбранных из художественной, специально-научной и научно-популярной литературы, будет производиться, как было указано выше, по двум направлениям —семантика деривационного морфа + семантика терминосистемы и вид производящей оним-основы. А описываться они будут

12 в минимальном смысловом контексте (с указанием подробного адреса). При ясной этимологии будет прослеживаться история происхождения данного отономастического деривата (время возникновения, страна, источник, распространение в России и т.д.), а также функционирование в языке и социуме (в специальных или общедоступных текстах).

Поскольку основное содержание настоящей работы составляет анализ и систематизация семантики отономастических дериватов с суффиксом -к-, то предварительно необходимо ответить на вопросы:

1. Первичны или вторичны значения -к- дериватов?

2. Есть ли вообще семантика (в традиционном ее понимании) у ИС и какова она?

3. Какую роль играют в языке "производящие валентности" ИС: развитие у них нарицательных значений, их переход в ИН и, наконец, их деривативный потенциал?

Логика требует начать с ответа на второй вопрос, имеющий давнюю историю в лингвистике.

Вопрос о значении ИС имеет разные, порой противоречивые решения как в русской, так и в зарубежной лингвистике. Многообразие взглядов в зарубежной лингвистике по вопросу о значении ИС достаточно полно представлено в книге датского исследователя Х.Соренсена "Значение собственного имени"(*6). К сожалению, такой сводной работы нет по русской лингвистике, хотя русские ученые тоже внесли определенный вклад в разработку вопроса о значении ИС.

Соренсен отмечает, что среди теорий о специфике значения СИ можно выделить несколько.

1. Теория "das so und so Genanntsein" и близкая к ней теория "умственных этикеток". Авторами этих теорий являются О.Функе и А.Марти (*7, 8).

13

Сущность теории "das so und so Genanntsein" заключается в том, что имя в свое значение включает лишь ту информацию, которая в нем заключена. Если признать, что ИС —"умственные этикетки" (mental labels), ярлыки (О.Функе указывает, что СИ—этикетки или порядковые номера, которые мысленно присущи индивидуумам для отличия от других, как книжные шифры в библиотеке), то нет необходимости устанавливать их значение. Этикетки не являются лингвистическими знаками.

2. Широко распространенной является точка зрения, по которой значение СИ признается произвольным. Этой теории придерживаются многие исследователи: П.Христоферсен (*9), А.Гардинер (*10), Б.Рассел (*11) и другие ученые. Некоторые из этих авторов, например Гардинер, указывает неодинаковую произвольность различных групп СИ ("не чисто произвольные" фамилии).

3. Теория произвольности сближается с теорией, по которой СИ не имеют значения вообще. Представителями этой теории являются Д.С.Милль и В.Брендаль (*12, 13). Д.Милль отмечает, что СИ обозначают предметы, но не дают, не заключают в себе никаких признаков, которые принадлежали бы этим отдельным предметам. СИ не относятся к соозначающим, "коннотатирующим", т.к. они не указывают, как нарицательные, признаки предметов. Именно поэтому СИ не имеют значения.

Теория об отсутствии значения у СИ получила широкое распространение в русской науке о языке. Так, К.С.Аксаков утверждал, что СИ не имеют значения, что СИ является просто личным знаком без мысли. "Надежда, как СИ, вовсе не значит надежду. СИ перестает иметь значение и становится только означением предмета. ."(* 14). Как видно из этих утверждений, главное доказательство своего положения К.А.Аксаков связывал с отвлечением СИ от этимологического значения, т.е. с деэтимологизацией. Но это же относится и ко многим ИН.

14

К номинации сводит роль Л.А.Булаховский. "Им /нарицательным/ противопоставляются имена существительные собственные с функцией различать в ряду однотипных предметов, не указывая прямо на их свойства (признаки)"(*15).

Теория, по которой отрицается понятийное значение СИ, получила также очень широкое распространение, вошла в ряд учебных пособий. А.А.Реформатский пишет: "Общее свойство СИ состоит в том, что, соотносясь с классом вещей, они имеют свое значение в назывании, и только, никаких понятий не выражают. СИ гипертрофированно номинативны: они призваны называть, в этом их значение"(*16). В доказательство автор ссылается на высказывание К.Маркса о том, что значение имени человека (Яков) ничего не дает для знаний об этом человеке.

Мнение об отсутствии значения у ИС поддерживается и рядом других исследователей (H.A. Янко-Триницкой, Е.М. Галкиной-Федорук, О.С. Ахмановой). H.A. Янко-Триницкая определяет ИС как "словесный знак, второе название единичного предмета, выделяющее этот предмет из ряда однородных, но не дающий никаких указаний на признаки или свойства этого предмета, а поэтому и не объединяющий сходных предметов"(* 17) .

Нельзя не остановиться на точке зрения ряда лингвистов, рассматривающих значение ИС в связи с семантической структурой слова. Именно они отмечают двойственный характер ИС.

Слово в языке, считает польский лингвист Е.Курилович, должно обладать двумя способностями: значить и обозначать, в связи с чем его семантическая структура имеет семантическое содержание и сферу употребления, которые находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем шире сфера употребления, тем уже содержание слова. Нарицательные существительные имеют полную семантическую структуру (семантическое содержание и сферу употребления). Но в языке есть и недостаточные структуры: местоимения не имеют семантического

15 содержания, но зато сфера употребления очень широка, ИС —классы из одного объекта, т.е. имеют очень узкую сферу употребления. (*18).

Итак, существуют разные точки зрения по вопросу о значении ИС. В самом общем виде они могут быть представлены двумя теориями: а) СИ не имеют значения (О.Функе, А.Марти, Д.Милль, К.С.Аксаков, Л.А.Булаховский, А.А.Реформатский, Е.М.Галкина-Федорук, О.С.Ахманова и др.); б) СИ имеют значение (М.Бреаль, А.Доза, О.Есперсен, Г.Суит, Е.Курилович, Ф.И.Буслаев, Д.К.Зеленин, С.А.Копорский и др.). В данной работе принята вторая теория, т.е. ИС имеют значение.

Что же является значением ИС? Так же, как и у нарицательных, структура значения СИ состоит из лексического, грамматического и эмоционально-экспрессивного значений. Следовательно, семантика отономастических дериватов, рассматриваемых в работе, вторична по своей природе. Но это не уменьшает ее значения для языка.

Появление нарицательных значений у ИС, их переход в категорию нарицательных, их деривационный потенциал способствует обогащению словарного состава языка и его выразительных средств. Подобный способ выражения понятий, осуществляющийся за счет увеличения смыслового объема уже имеющихся слов в языке, относится к семантическому способу образования новых слов.

Все подобные образования относятся к экспрессивной лексике; они передают шутливое, ироническое, пренебрежительное и прочие отношения к выражаемым понятиям. В некоторых случаях нарицательное значение ИС используется в языке как своего рода эвфемизмы, т.е. как слова, выражения описательного характера, употребленные по соображениям благопристойности, вежливости и т.п. вместо прямых названий. В разговорном языке, а особенно в жаргоне солдат и на воровском арго места заключения и отбытия наказания иносказательно называются ИС, и чаще

16 всего это имена начальников или надзирателей этих учреждений или же улиц, где они расположены.

Все эти нарицательные значения возникают у ИС в различные периоды развития языка и в зависимости от этого бывают более или менее употребительны. Многие из нарицательных значений используются широко, как в диалектах, так и в различных слоях лексики, как-то: в школьном, студенческом, солдатском жаргоне; в воровском жаргоне, где особенно сказывается тенденция к затемнению смысла и где предметы поэтому получают своеобразные названия. Такие функции выполняют и -к-дериваты СИ, что также составляет предмет нашего интереса.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена неразработанностью отдельных вопросов, связанных с функционированием онимов в языке (особенно в деривативном аспекте). Разработка данной проблематики представляется перспективной для изучения современной русской лексики отономастического происхождения, отображения в ней законов языковой деривации.

Цель работы - многоаспектное описание отономастических производных с суффиксом -к-, функционирующих в современном русском языке.

Задачи: 1) определить корпус исследуемых дериватов по наиболее значительным словарям современного русского языка; 2) проследить их употребление в контекстах разнообразной стилевой принадлежности: научно-специальных, научно-публицистических, художественных; 3) выявить максимально полный объем лексико-семантических групп, в которые объединяются -к-дериваты от имен собственных; 4) рассмотреть этимологию и представить языковую "судьбу" наиболее употребительных из рассматриваемой лексики; 5) сделать наиболее общие статистические заключения о долях отантропонимных и оттопонимных дериватов с суффиксом -к- в их различных лексико-семантических группах.

17

Методы исследования определялись целью и задачами работы. Основными являются общенаучные методы —наблюдение и синхронное описание с применением элементов компонентного анализа и частичной статистической обработки материала. Основной принцип и методы исследования позволяют провести его в соответствии с требованиями научности: фактичность, обобщение языковых фактов, их интерпретируемость, проверяемость, полнота описания, строгая логичность и достоверность. Рассмотрение отономастических -к-дериватов проводится в семасиологическом и ономасиологическом аспектах.

Основным принципом диссертационного описания -к-дериватов является анализ фактов в их целостности и обобщение языкового материала в максимальном объеме.

Степень обоснованности и достоверности научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена следующим: теоретическое обоснование работы строилось на принципах принятой методологии и на достижениях отечественной науки (языкознания, этнографии, истории, искусства, биологии, нумизматики); обобщения в диссертации опираются на объективный анализ обширного фактического материала и делаются с учетом достижений современной русистики; работа строится с опорой на индуктивный способ интерпретации материала: от изучаемых фактов к их обобщению; проверка выводов исследования осуществлялась практическим применением их в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин.

Основными источниками наблюдений избраны произведения современной и русской классической литературы, газетно-публицистический и эпистиолярный жанры, публикации научного содержания, тексты научно-популярных изданий; реже источником наблюдений служила современная разговорная речь.

18

Положения, выносимые на защиту:

1) Среди всех типов отономастических дериваций словообразовательная модель с суффиксом -к- наиболее частотная;

2) Многообразие отономастических -к-дериватов позволяет классифицировать их, опираясь на семантику;

3) Основные лексико-семантические группы исследуемых производных следующие: "Дериваты-зоонимы", "Дериваты-фитонимы", "Народные промыслы", "Денежные знаки", "Головные уборы, одежда, обувь, ткани", "Домашняя утварь и продукты";

4) Самыми обширными в количественном отношении являются оттопонимные и антропонимные образования, составляющие соответственно 59,9 % и 40,1 %;

5) Отономастические дериваты с суффиксом -к- в процессе своего функционирования в языке приобретают вторично номинативные и переносные значения, т.е. целый ряд из них полисемантичен.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и проанализированный в ней фактический материал позволяет расширить знания о словообразовательных процессах, протекающих в современном русском языке. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться при дальнейшем изучении функционирования отономастических языковых новообразований в разных жанрах и стилях. Основные результаты работы могут быть использованы в практике преподавания курсов "Современный русский язык", "Лингвистический анализ текста", при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам ономастики и деривации, а также при проведении факультативов по русскому языку и литературе в средней школе. Фактический материал исследования может быть применен в лексикографической практике. Его результаты могут быть использованы при идеографическом описании русской лексики, при создании идеографического словаря отономастических производных.

19

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого (1012.02.99 г., 6.04.99 г.), рецензировались отдельными членами кафедры русского языка и методики ТГПУ, рассматривались редакторскими коллективами сборников научных трудов. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка и методики ТГПУ. По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисы.

19

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Трифонова, Татьяна Дмитриевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V

Социально-оценочные и характеризующие обозначения людей занимают в сфере отономастических дериватов с суффиксом -к- достаточно большое место, т.к. реализуют одну из смысловых валентностей данного словообразовательного форманта (вне зависимости от производящей основы). Описание и анализ двух лексико-семантических групп, составляющих вышеназванное смысловое поле, позволяет сделать следующие основные выводы:

Лексемы, составляющие данное поле, наиболее оценочны по своей семантике из всех отономастических -к-дериватов, в силу того, что представляют собой дублирующие наименования людей по сравнению с их первоначальными обозначениями —именем, социальным положением, должностью и т.д. Такие дублирующие наименования воспринимаются как своего рода эпитеты (приложения) и всегда содержат эмоционально-оценочную коннотацию в своей семантике. Иногда подобные дублеты (определяемое слово + приложение, отономастический -к-дериват) и фиксировались языком: ванька - извозчик, Ванька-Каин, парамошка-шут.

ЛСГ "Лексика преступного и блатного мира", как и ЛСГ "Бытовые названия людей", в большей части своего корпуса усвоена языком, начиная с рубежа XIX и XX вв. под воздействием демократической общественной культурной традиции, а затем благодаря революционным изменениям,

193 коснувшимся не только общества, но и языка: революция подняла наверх социальные низы вместе с их языком. Слова кутузка, жигуленка, фомка, малашка в 20-30-е гг. были чрезвычайно распространены.

Отономастическая деривация с суффиксом -к- со значением названия людей была активна в языке на протяжении последних полутора веков его развития. Аналогичную судьбу имели и обозначения разного рода понятий и предметов, непосредственно связанных с бытом простых людей (в том числе и в период устойчивого нормативного развития языка 50-80-х гг. XX в.). Разумеется, эти слова несли определенную отрицательную коннотацию, спектр которой достаточно широк: от грубого, пренебрежительного и вульгарного до обиходного, близкого к нейтральности. Ср.: грубые и вульгарные слова степка, мартышка, митька, китайка; слова с отрицательной оценкой просторечного характера (негрубые): хрущевка, казанка; разговорные, ближе к нейтральным (негрубые и без отрицательной оценки): нобелевка, александринка, кремлевка, строгановка.

Данное семантическое поле включает слова арготического происхождения разного времени образования, точно установить которое практически невозможно, т.к. воровской жаргон наследовался по преемственности от старых уголовников к молодым. Тайные значения воровских орудий (абрашка, фомка, финка и под.) стали в 60-70-е годы XX века общеизвестны благодаря детективному жанру литературы и кино. С этого времени они, а также названия разного рода азартных игр (филька, фортунка и др.) перестали обладать скрытыми тайными смыслами, т.е. потеряли функцию эвфемизмов.

Отономастические производные, называющие людей, носят подчас диалектный характер и распространены в определенных местностях России. В наши дни они практически вышли из употребления (например, акулька, матренка, дунька, азиятка, копорка, авдотка). Образующиеся по данной

194 модели новые слова также не отличаются широким распространением и очень часто являются окказионализмами (бармалейка, искариотка).

Языковая ситуация конца 80-90-х гг. XX в., когда понятия нормы и строгого соответствия языкового стиля ситуации подверглись изменениям — расшатались, лексика рассматриваемого семантического поля, до того употребляемая лишь в быту, стала часто проникать в средства массовой информации, на страницы литературных и публицистических произведений. Новообразования данной модели стали считаться едва ли не нормой в письменной речи (хрущевка, сикстинка, ленинградка, краснодарка, канарейка и под.). Однако это вовсе не означает, что эти слова поменяли свою функционально-стилистическую характеристику —они по-прежнему остаются разговорными, просторечными и сугубо бытовыми по сфере использования. Стилистическая анархия рано или поздно должна уступить место тому порядку в отборе и использовании лексики, представление о которой, вопреки анархическим тенденциям последнего времени, сохраняется у большинства носителей русского языка.

195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в работе словообразовательная модель представляет собой присоединение к производящей основе имени собственного суффикса -к- с последующим грамматическим закреплением (родовым): Захар + суффикс -к- и окончание женского рода -а = захарка. На стыке основы и суффикса могли происходить морфонологические процессы (усечение основы, чередования звуков, наложение конечного звука основы и суффикса, интерфиксация или их комбинации): Ярославль —> ярославка (усечение производящей основы); Вятка —» вятка (наложение конечного звука основы и суффикса); Кипр -» киприотка (интерфиксация); Волга -» воложка (чередов. г//ж) (чередование звуков); Боровичи —» боровлянка (усечение основы + чередование в//вл + интерфиксация).

В отдельных случаях данная словообразовательная модель могла осложняться словом-приложением, в результате чего получалось составное наименование: определяемое слово (отономастический -к-дериват) + приложение: Ванька-Каин, ванька-встанька.

Закономерности распределения основ для -к-дериваций не могут быть прослежены внутри всей отономастической лексики, образованной с помощью суффикса -к-, а также в семантических полях, структурирующих эту лексику. Такие закономерности, и то довольно условные, можно обнаружить внутри лексико-семантических групп. Например, в группе зоонимов названия лошадей, коров преимущественно оттопонимного происхождения; в ЛСГ "Водный транспорт" лексика с древнейших времен до сер. XIX в. в основном оттопонимного происхождения, а с середины XIX в. по наше время — отантропонимного; в ЛСГ "Ткани"—слова оттопонимного происхождения, а в ЛСГ "Сухопутные транспортные средства"—отантропонимного и т.д. (Данные закономерности для каждой ЛСГ, рассмотренной в диссертации, см. в соответствующих ее разделах и выводах к отдельным главам).

196

Процесс приспособления производящей основы имени собственного к переходу в имя нарицательное, последующая деривация нового слова при помощи суффикса -к- в истории русского языка сопровождаются определенными фонетическими процессами. Их можно разделить на две группы: 1) фонетические процессы, характерные для иноязычных ИС, от которых образуется -к-дериват и 2) изменения исконно русских основ (чаще всего сложных по звуковому составу) в процессе образования нового слова.

Фонетические процессы первой группы, представленные упрощением групп согласных, эпинтетическими и метатетическими изменениями, обусловленные приспособлением иноязычных корней ИС к особенностям русской артикуляции, отражены в лексемах шпанка, меделянка.

Процессы второй группы связаны с упрощением сложных для произношения исконно русских основ в разговорной речи, т.к. именно в этой функциональной сфере бытовало и бытует до сих пор большинство отономастических производных с суффиксом -к-.

В этимологическом отношении исследованные в работе отономастические производные с суффиксом -к- представляют собой очень разнообразную лексическую палитру. Следует отметить, что этимология большей части лексем достаточно проста, словообразование прозрачно, а судьба в языке четко вычерчиваема. Это касается слов, образованных от собственно русских производящих основ: смирновка, полтавка, кутузовка, устюжанка, екатериненки и под.).

Слова, произведенные от иноязычных корней в русском языке, или заимствованные из иностранного языка уже производными именами нарицательными, прошедшими путь в русский язык через несколько языков-посредников, имеют интересную этимологию, представляющую собой лингвокультурологический очерк, который составляют судьба производящего слова, процесс деривации, путь слова в русский язык и особенности функционирования заимствования или вторичного заимствования (если от

197 иноязычного корня оно произведено в русском языке, как слова канарейка, керамика, майолика и под.). К группе таких слов принадлежат шарманка, болонка, филиппики, боратинки и т.д.

Словарный состав семантических полей (в количественном отношении) определяется значением называемых данными словами предметов в деятельности человека— главным образом, культурной и хозяйственной, поэтому наиболее обширны по составу семантические поля "Средства товарообмена, хозяйствования и защиты" и "Флора и фауна". Причем пополнение этих семантических полей происходит регулярно в разные периоды развития языка: они содержат и устаревшие слова, и неологизмы. (Ср.: устаревшие слова кижанка, асламка и мавродики, ирландка, калашечка).

Грамматически большинство лексем отономастического происхождения, образованных по модели: корень ИС + суффикс -к- имеют грамматическую флексию 1 склонения и относятся к женскому и мужскому роду. Статистически они составляют в нашем словнике: жен. род — 433 слова, т.е. 88,5 %, муж. род — 17 слов, т.е. 3,5 %.

Слов, имеющих нулевое окончание и соответственно относящихся к мужскому роду 2 склонению —2, т.е. 0,5 %. На имена существительные, употребляющиеся во множественном числе, приходится 38 слов, т.е. 7,5 %.

Семантические поля отономастических дериватов с суффиксом -к-имеют сходное функциональное строение, на основании которого они могут быть сгруппированы: центр — промежуточная зона — периферия. Центр составляют слова широко распространенные, значения которых известны большому кругу носителей языка, преимущественно нейтральных в стилистическом отношении.

Промежуточную зону образуют также семантически широко известные, распространенные лексемы, однако ограниченные или профессионально, или стилистически. Наконец, периферия представлена редко употребляемыми,

198 узко специальными, диалектными, устаревшими и сугубо этнографическими словами. Например, семантическое поле "Культура" представлено следующими лексемами: центр —мазурка, лезгинка, шарманка, тальянка, волынка; промежуточная зона —венгерка, ливенка, варшавянка; периферия - бергамаска, гуцулка, молдованеска, касимовка, вятка. ЛСГ "Народные промыслы": центр — матрешка, петрушка, керамика и под.; периферия - мининка, кудринка, вятка.

Такое строение семантических полей отономастических -к-дериватов является отражением идеографических законов существования лексики, относящейся к одной и той же семантической зоне.

Большинство ЛСГ, образующих рассмотренные в диссертации семантические поля, объединяет лексику двух эпох развития языка: немногочисленную архаическую лексику (дохристианского и средневекового времени) и лексику времени нового (ХУШ-ХХ вв. Такой лексики в каждой ЛСГ большинство). Ср.: с одной стороны, архаические московка, рязанка, новгородка, с другой стороны — лексика нового времени - пиколайки, романовки, екатеринка, керенки в ЛСГ "Денежные знаки". Или: ерихонка, тиролька и буденовка, чапаевка, жириновка в ЛСГ "Головные уборы".

Отономастические -к-дериваты в своей этимологии фиксируют многие знаменательные факты русской истории, т.е. их исследование имеет прикладное значение для исторических дисциплин. Например, названия средств передвижения (водных и сухопутных) содержат в своей внутренней форме сведения о развитии судоходства в Древней Руси (коломенка, клязьменка), о Петровских преобразованиях (романовка), развитии в России судостроительной и паровой техники (гессенка, поповка); ЛСГ "Оружие" показывает развитие собственных оружейных промыслов (тулка, ижевка) и распространение в России оружия иностранного производства (марозерка, ланкастерка, берданка); развитие товарно-денежных отношений на Руси: первоначальную замкнутость товарообмена (названия монет по городам их

199 чеканки) с последующим объединением общероссийского рынка (названия монет, имевших хождение на всей территории России, и бумажных денег). -К-дериваты отражают культурно-историческое развитие России; например, названия народных промыслов дымка, вятка, каргополка содержат сведения о народных промыслах, их развитии и взаимодействии.

Анализ этой лексики потребовал привлечения и частных исторических наук: нумизматики, этнографии, истории экономических преобразований. Следует заключить, что лингвистическое осмысление отономастических -к-дериватов, базируясь на фактах смежных наук, привносит в них новое содержание. Следовательно, лингвокультурологический анализ двунаправлен в своей основе: от языка к действительности, и от действительности к языку, что особенно важно при существующей ныне тенденции к интеграции научного познания.

Большинство рассмотренных ЛСГ (например, "Музыкальные инструменты", "Праздники и игры", "Денежные знаки", "Домашняя утварь и продукты" и др.) представляет собой своеобразный и глубоко национальный пласт русской лексики, а их изучение лежит на стыке языкознания, истории, этнографии и культурологии. Следовательно, каждое слово данных ЛСГ представляет собой лингвокультурологическое единство, которое может быть описано только комплексно (см. представленные в работе подобные комплексы для слов ярилки, петровки, петрушка, матрешка, коломенка и под.).

Многие из них активно употреблялись в русской литературной традиции ХУШ-ХХ вв., поэтому их изучение помогает лучше восстановить и глубже понять творчество многих поэтов и прозаиков указанного времени (особенно В.А.Гиляровского, Д.Н.Мамина-Сибиряка, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, С.Есенина, М.Исаковского).

Исследования узко ограниченных, диалектных -к-дериватов позволяют обратиться к народным языковым корням и историческим традициям русской

200 ментальности (например, при анализе слов иорданка, ерихонка, сибирка, ванька, московка, петрушка).

Данная лексика может показывать и лингвокультурологические связи русского народа с другими народами мира в плане заимствования и взаимопроникновения бытовых и культурных реалий (канарейка, болонка, шарманка, марионетка, майолика, керамика).

Отдельные из рассмотренных ЛСГ можно систематизировать, распределив лексику в зависимости от ареала распространения отономастического -к-деривата, который очерчивается местами распространения тех реалий, которые называются данными словами. Такая закономерность характерна для ЛСГ, составляющих семантическое поле "Флора и фауна", где распространенность слов определяется местом произрастания растений или разведением сельскохозяйственных животных; в ЛСГ "Народные промыслы", где лексика группируется в зависимости от той местности, где промысел распространен, а также в семантическом поле "Быт", где четко вычерчиваются ареалы распространения предметов, а значит и слов, называющих одежду, обувь, домашнюю утварь и продукты. Именно лексика семантического поля "Быт" составляет ядро диалектной лексики русского языка.

Таким образом, диалектные ареальные закономерности вписываются в классификационно-типологическое исследование отономастических -к-дериватов.

Определенная группа исследованной лексики, уходящая своими корнями в глубокую древность жизни русского народа и существования русского языка, содержит следы архаических форм человеческого сознания, ушедших в далекое прошлое религиозных представлений, культов и обрядов. Судьбы этих слов несут богатые сведения для этнолингвистических наблюдений. Например, древние слова-зоонимы хранят черты архаических тотемных и антропоморфических представлений русского народа (авдотка);

201 слова ЛСГ "Праздники и игры"—следы языческих верований древних русичей (ярилки), а также следы раннехристианского мировоззрения — петровки, варварка, дмитриевка.

Часть слов "консервирует" сведения древнейшей античной истории (дарики, монетка, филиппики).

Система отономастических -к-дериватов русского языка, включающая лексику из самых продуктивных, собственно русских, распространенных в народе словообразовательных моделей, показывает две противоположно направленных тенденции в развитии русской лексики на разных этапах. С одной стороны, ее относительную локальность, цельность своей самобытности, непроницаемость, сохранение древних корневых связей (кудринка, петровки, екатеринка). С другой стороны, — ее открытость заимствованиям, восприимчивость к иноязычным словам, способность аккумулировать достижения других народов (марионетка, гессенка, ланкастерка, берданка).

Несмотря на кажущиеся противоречия этих двух тенденций, они естественно уживались в истории русской лексики: были периоды всплеска заимствований (как иностранных реалий, так и слов, их называющих), а бывали периоды довольно жесткого языкового пуризма. "Судьей" здесь выступало само народное сознание, языковое чутье. Рассмотренные -к-дериваты эту закономерность подтверждают. Этого нельзя сказать о лексике 90-х годов XX века, пронизанной ничем не обоснованными иноязычными заимствованиями.

Для ЛСГ, составляющих рассмотренные нами поля отономастических -к-дериватов, характерно развитие полисемии, которая происходит в процессе и функционировании в языке. Это объясняется общеязыковыми закономерностями: слово-неологизм имеет одно значение, а затем, если оно активно используется, то постепенно приобретает свойства вторичной номинации и, соответственно, переносные значения. Разумеется, значительная

202

часть отономастических дериватов сохранила однозначность, — это касается ограниченных в употреблении лексем. У наиболее употребительных механизм развития полисемии связан с семантическим переносом (метонимическим или метафорическим).

Метонимический перенос в структуре полисемии отономастических -к-дериватов более частотен (николаевка, кремлевка, палестинка,петровки), чем метафорический. Метонимические вторичные значения лишены яркой образности, однотипны и могут образовывать большую структуру многозначности. Так, слово берендейка имеет 4 значения, американка - 10, сибирка —18 значений.

Метафорические переносы образуют, как правило, лишь одно переносное значение, и в общем количественном отношении таких переносов меньше, чем метонимий. Однако они всегда образны, и поэтому приобретают широкое распространение в языке и долго в нем существуют. Например, переносные значения у слов петрушка, волынка, канарейка, марионетка. Метафорические переносы отражают отдельные интересные закономерности русского народного словотворчества и народного отношения к слову. Одной из таких особенностей является ироничная метафоризация, в которой наряду с переносом по сходству, собственно метафорой, присутствует и изобразительно-выразительный прием иронии. Например, шарманка -пролетка, фортунка — похоронные дрожки.

Процесс перехода отономастических названий цк имена нарицательные на протяжении развития русского языка шел очень активно. Продолжается он и в наше время. Семантические поля, рассмотренные в работе, показывают продуктивность словообразовательной модели с суффиксом -к- при образовании оттопонимных и отантропонимных дериватов: проанализировано 490 единиц отономастического происхождения с суффиксом -к-, из которых 293 имеет оттопонимное происхождение и 197 — отантропонимное, что составляет соответственно 59,9% и 40,1%.

203

Данная словообразовательная модель была активна в народном словотворчестве ранних эпох развития языка, включая дохристианское время, и после сформирования русского литературного языка ее активность в целом не уменьшилась. Происходили лишь изменения в количестве приращений слов различных семантических полей: в определенное время пополнялись отдельные семантические поля, которые в другое время могли не изменяться совсем; например, названия праздников наиболее активно пополнялись в средневековое время, средств передвижения— в ХУШ-Х1Хвв., лексика преступного и блатного мира — на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Возникновение новых реалий —бытовых, культурных, хозяйственных и т.д., требует их лексического обозначения. Довольно часто, как показывает собранный нами словник, название этой новой реалии берется из области ономастики. Количество слов-неологизмов в целом приблизительно одинаково в каждую эпоху, а продуктивность отдельных семантических групп различна.

Не все слова оттопонимного и отантропонимного происхождения одинаково частотны в словарном составе современного русского языка. Уровень их активности определяется степенью этнографичности и уникальности их значения. Лексемы этнографические, обозначающие реалии узко распространенные — территориально и профессионально — не активны в языке и без специального словаря (диалектного, отраслевого или толкового БАСа) непонятны широкому кругу носителей языка (никодимка, варварка, кашинка, японка и под.).

Лексемы, обозначающие реалии общечеловеческого или общероссийского плана, более распространены в языке, активнее используются и в основном понимаются самым большим кругом говорящих. Например, валерианка, петрушка, хрущевка, болонка, марионетка, шарманка и под.

204

Среди лексики ограниченного употребления рассматриваемой словообразовательной модели можно выявить соответственно профессионализмы, диалектизмы. Например, профессионализмы искусствоведческие (романеска, касимовка, гуцулка, касимовка), агрономические (шортандинка, барловка, американка, симбирка, варгульки, саксонка); диалектизмы (копорка, симка, авдотка, акулька, ипатка и под.).

Вторым фактором активности и распространенности отономастических дериватов в языке является современность и актуальность той реалии действительности, которую они обозначают. При таком подходе можно говорить об архаизмах и историзмах в их сфере, с одной стороны, лексике активного употребления, с другой, и неологизмах, с третьей. Так, шленка, адамашка, александрийка, ерихонка, ефимки являются историзмами; смирновка, шампанка, саратовка, днестровка —архаизмами; марафонки, вьетнамки, мавродики, памирка, жириновка, уфимка, волжанка — неологизмами.

То есть среди отономастических дериватов можно выделить лексику активного (это общеупотребительные и частично новые слова) и пассивного состава (архаизмы, историзмы, диалектизмы, профессионализмы).

Деривационная модель с суффиксом -к- обладает в русском языке в том числе и отрицательным коннотативным потенциалом. Таким способом образуются слова в коннотативном плане негативные: презрительные, ироничные. Отдельные слова, рассмотренные в данной работе, актуализируют указанный коннотативный потенциал словообразовательной модели: в разговорной речи, в художественных и публицистических произведениях они употребляются с отрицательной коннотационной окраской. Например, слова семантического поля "Социально-оценочные и характеризующие обозначения людей" (дунька, бармалейка, савка), а также отдельные лексемы ЛСГ "Денежные знаки": керенки и неологизм мавродики.

205

Наряду с отрицательной коннотационной окраской данная словообразовательная модель может нести и сниженную функционально-стилистическую характеристику — разговорную, просторечную и грубо просторечную. Вышеназванная ЛСГ, включающая названия людей, иллюстрирует весь спектр отрицательной коннотативной окрашенности и сниженной функционально-стилистической принадлежности.

Отрицательный потенциал проанализированной словообразовательной модели сознавался носителями языка, поэтому реализующие его лексемы в XIX в. и до 80-х гг. XX вв. употреблялись сугубо в разговорной сфере. В конце 80-х гг. XX вв. в связи с нарушением четких стилистических ориентиров они стали проникать на страницы художественной литературы и средств массовой информации. Однако их сниженный характер и отрицательная окрашенность, несмотря на это, не изменилась. Следовательно, эти слова должны занимать свою разговорную нишу в реестре функциональных стилей русского языка.

Отономастические дериваты с суффиксом -к- кодифицированы различными словарями. В первую очередь, толковыми и диалектными, по корпусам которых, в соответствии с задачей диссертации, рассматривался состав дериватов. Толковые словари фиксируют лексемы, не имеющие значительных ограничений в функционировании, а также большую часть профессионализмов, архаизмов и историзмов. Лексикографическая практика русского языка позволяет привлекать к анализу лексемы, вышедшие из употребления, но когда-то употреблявшиеся в языке активно. Такие сведения дает Словарь В.И.Даля, Российской Академии, Словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона и Словарь под ред. Д.Н.Ушакова.

Диалектные словари фиксируют территориально ограниченные, этнографические по своей природе лексемы. Определенную часть лексики можно встретить в специальных словарях. Например, названия пород

206 животных, сортов растений, музыкальных терминов можно анализировать, используя соответствующие словари.

Лексика, характеризующая жизнь определенных сословий или групп русского общества и возникшая в их среде, фиксируется подобного рода словарями: бытовые мещанские купеческие слова представлены в словаре пьес А.Н.Островского, а слова воровского и преступного мира — в жаргонных словарях.

Отономастические -к-дериваты употребляются преимущественно в специальных научных, научно-публицистических и художественных текстах. Почти в каждой ЛСГ имеются слова терминологического или научно-специального характера. Эти слова употребляются в строго научной и научно-публицистической литературе по соответствующим отраслям знаний — ботанике, зоологии, технике, музыке, оружейному делу и т.д.

Отономастические -к-дериваты, относящиеся к общенародным реалиям, широко распространенные среди носителей языка, находят отражение в художественной литературе: тальянка (в стихах С.Есенина, М.Исаковского), мазурка (в "Евгении Онегине" А.С.Пушкина, рассказах А.П.Чехова). Художественная литература отразила и раскрытие отрицательного потенциала данной словообразовательной модели (керенка у В.Маяковского и А.Блока).

Полный объем семантических полей, в которые объединяются отономастические дериваты с суффиксом -к-, а также ЛСГ, образующие эти поля, представлен в структуре диссертации (см. Оглавление).