Отраслевая интеграция и внутрифирменная диверсификация предприятий черной металлургии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирюков, Андрей Викторович

  • Мирюков, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Мирюков, Андрей Викторович. Отраслевая интеграция и внутрифирменная диверсификация предприятий черной металлургии России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирюков, Андрей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

1.1. Особенности производственно-технологических связей в черной металлургиии.

1.2. Характеристика и основные тенденции развития современной металлургии.

1.3. Основные экономические показатели и методики оценки эффективности деятельности интегрированных и диверсифицированных промышленных холдингов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ХОЛДИНГОВ.

1.4. Основные направления оптимизации структуры металлургических компаний.

1.5.Организация металлургических холдингов в странах - ведущих производителях стали.

1.6. Специфика развития российских металлургических компаний

ГЛАВА 3. ПРЕДЛАГАЕМАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР

НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

1.7. Перспективы развития процессов интеграции российских металлургических компаний

1.8.Оптимальные рамки интегрированное™ и необходимая степень диверсификации металлургических компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отраслевая интеграция и внутрифирменная диверсификация предприятий черной металлургии России»

Актуальность темы исследования

Структурные изменения, происходящие в российской экономике, выявили и актуализировали вопросы активных трансформаций в одной из ведущих отраслей промышленности России - черной металлургии. Исследования теоретических и практических вопросов, связанных с развитием интеграционных и диверсификационных тенденций в процессе создания крупных промышленных металлургических корпораций в настоящее время особенно актуальны по нескольким обстоятельствам.

Во-первых, современный этап экономического развития России и особенно тяжелых отраслей промышленности, к которым относится и черная металлургия, характеризуется устойчивой тенденцией к расширению присутствия российских предприятий на мировых рынках. Значительный мировой рост потребления конструкционных материалов, а металл, безусловно, является базовым материалом для других отраслей хозяйственного комплекса - машиностроения, строительства и других, а также жесткая конкурентная борьба с мировыми лидерами, объединенными в крупные металлургические корпорации, объясняет интерес к исследованию вопросов эффективной организации металлургического производства. Развитие отраслевой международной интеграции и диверсификация металлургического производства выделили мировых лидеров как по объемам производства, так и по уровню организации управления металлургическими корпорациями. Наиболее интересен опыт организации бизнеса таких «стальных» гигантов, как: "MITTAL STEEL", "ARCELOR", "NIPPON STEEL", "POSCO", насчитывающих в своем составе десятки предприятий и многотысячные управленческие и инженерно-технические коллективы специалистов. Российская металлургия находится в начале интеграционного пути, однако уже можно отметить следующие интегрированные крупные металлургические группы: "ЕВРАЗХОЛДИНГ", "ММК", "СЕВЕРСТАЛЬ",

HJIMK", "МЕЧЕЛ", в состав которых помимо основных сталелитейных производств входят предприятия-поставщики сырья - железорудного концентрата и металлургических углей, а также и крупные международные металлотрейдеры.

Во-вторых, на фоне кризиса перепроизводства стали в начале 90-х годов XX века деятельность, большую роль на мировом рынке торговли металлопрокатом играют всякого рода заградительные меры национальных экономик по отношению к импорту металлопроката1, такие как квотирование, импортные пошлины и т.п., то есть для эффективного сбыта своей продукции предприятиям требуется все большая концентрация своего политического, организационного и экономического ресурса, что также способствует их объединениям и трансформациям.

В-третьих, если организация деятельности отдельных металлургических заводов и комбинатов в литературе рассмотрена достаточно подробно, то в условиях всеобщей глобализации мировой экономики управление развитием крупных металлургических бизнес-объединений - еще мало изученная проблема.

В 2002 году Правительством РФ принята Федеральная программа развития металлургии до 2010 года, предусматривающая ряд мер по реформированию отрасли . Между тем, мировой опыт подобных преобразований за рубежом показывает, что такие трансформации не могут и не должны проходить однообразно, по единому «сценарию», так как у каждого предприятия свои традиции: технологическая, производственная и даже кадровая специфика.

В этой связи научная задача обобщения и анализа имеющегося международного опыта проведения структурных преобразований в направлении интеграции и диверсификации металлургического производства,

1 Седых A.M., Юзов О.В. Черная металлургия России на фоне мирового рынка. - М.: Спектр, 2002. - 371 с.

2 Концепция развития металлургической промышленности России до 2010 года (доклад Министра промышленности, науки и технологии России И.Клебанова на заседании правительства РФ 16 мая 2002г.). -М.: Минпромнаука РФ, 2002. - 35 с. а также разработка методологических основ оценки влияния процесса и уровня взаимозависимости предприятий на их конкурентоспособность на мировом рынке металлов, с учетом основных специфических особенностей процессов интеграции и диверсификации производства, представляется чрезвычайно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

В силу пока недостаточного опыта работы предприятий черной металлургии России в рыночных условиях, а также технологической «привязанности» производств, чьи хозяйственные связи были продиктованы зачастую не вопросами эффективности организации конкурентного производства, а иными, внеэкономическими мотивами, в настоящее время систематические научные исследования по рассматриваемой тематике практически отсутствуют. В частности, недостаточно подробно освещена тема интеграции и внутрифирменной диверсификации металлургических производств, а именно не найден научно обоснованный ответ на вопрос о методологии определения необходимой «глубины» такой диверсификации. Среди монографий, в которых рассматривается данная проблема, следует выделить работы авторов Седых A.M., Юзова О.В., Афонина С.З., Зименкова Р.И., Лисина B.C., Пелиха А.С., Черезова Г.В., Гальперина С., Дороднева М., Запария В. В., а также ряд работ зарубежных авторов: Бургмана В., Лурье Р., Рота Ж., Тоффлера О., Хонко Я., Торнелла А., Фелпса Д., Фурукавы Т., Кокса Дж. и многих других, а также публикации специалистов International Iron and Steel Institute (IISI)3.

Отметим, что трудности, возникающие в получении эмпирического материала, отсутствие общепризнанной методики анализа эффективности интеграционных и диверсификационных процессов в черной металлургии в разных странах, вызванные спецификой объекта исследования, ограничивают ценность данных работ. В целом, в настоящий момент в доступных автору литературных источниках работы, посвященные детальному анализу

3 Steel Statistical Yearbook. - Brussels: International Iron and Steel Institute, 2005. - 257 p. интеграционных и диверсификационных процессов в рамках металлургической отрасли, отсутствуют. Таким образом, проблема эффективных трансформаций в отрасли черной металлургии в науке и практике является недостаточно разработанной, а зарубежный опыт не нашел должного применения в России.

Объектом диссертационного исследования являются российские промышленные предприятия черной металлургии России.

Предметом диссертационной работы являются трансформационные (интеграционные и диверсификационные) процессы в отрасли черной металлургии России.

Цели и задачи исследования.

Основной целью предлагаемой диссертационной работы является выявление сущностных и специфических аспектов структурных преобразований как явления, определяющего современное развитие черной металлургии России и представляющего собой значительный ресурс для повышения эффективности работы отрасли.

Исходя из целевой установки, были определены следующие задачи:

• Провести обобщение и анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта структурных преобразований в отрасли черной металлургии.

• Оценить с учетом основных специфических особенностей черной металлургии влияние уровня интегрированности и диверсифицированности предприятий на их конкурентоспособность.

• Выявить основные показатели, характеризующие степень интегрированности предприятий отрасли и глубину их внутрифирменной диверсификации и использовать их для качественного сравнительного анализа конкурентоспособности предприятий отрасли.

• Провести обзор трансформационных процессов с выявлением существующих закономерностей и тенденций и на их основе разработать конкретные рекомендации по реформированию отечественной черной металлургии.

• Определить роль и эффективную глубину участия государства в реформировании черной металлургии России.

• Рассмотреть возможность и предложить модели формирования единых интегрированных структур черной металлургии на постсоветском пространстве.

Методологическая основа исследования.

Выводы и рекомендации исследования базируются на законодательных и подзаконных актах, исследовании разнообразного информационно-статистического материала, основных положениях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных экономистов и производственников, материалах научных конференций, материалах периодической экономической и отраслевой печати, данных первичного учета конкретных производственных предприятий. В процессе обобщения и анализа информации используются различные методы экономического и статистического анализа: сравнительный анализ, группировка, ранжирование, экспертные оценки.

Гипотезой диссертации является предположение о том, что экономическое развитие многих промышленных предприятий черной металлургии России сдерживается ввиду ассиметричной системы их взаимодействия с другими участниками рынка и незавершенности трансформационных процессов в отрасли. Ассиметричность системы взаимодействия предприятий проявляется в двух основных моментах - во-первых, в несбалансированности материально-технических потоков по процессам и бизнес-единицам и, во-вторых, в высокой значимости крупных металлургических предприятий как градообразующих объектов, что затрудняет проведение их реформирования по социальным аспектам.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Выявлены основные актуальные направления трансформационных преобразований в отрасли черной металлургии России в настоящее время, к которым относятся: интеграция в направлении сырьевых и перерабатывающих отраслей, финансово-промышленная интеграция и развитие дилерских сетей. Данные преобразования позволяют в значительной степени повысить уровень надежности и ритмичности снабжения предприятий основным производственным сырьем и сбыта продукции и увеличивает длину основной производственной цепочки; Предложены параметры оценки результатов деятельности крупного металлургического предприятия в составе производственного холдинга при современных условиях хозяйствования. В качестве основного предложения представлена принципиальная технологическая схема анализа влияния различных факторов и показателей деятельности предприятия на прибыль холдинга в целом, определена сила такого воздействия (сила операционного рычага). Проведен анализ чувствительности прибыли к изменению анализируемых факторов, определен размер компенсирующего объема реализации продукции для достижения предполагаемых производственно-экономических показателей;

Предложена концепция развития интеграционных и диверсификационных процессов в черной металлургии России, основанная на сотрудничестве лидеров отрасли. Определена роль государства в процессе консолидации металлургической промышленности, направленном на финансовую устойчивость и увеличение инвестиционного потенциала отрасли, сравнимого с потенциалом крупнейших сталелитейных групп мира; Разработана модель оптимизации структуры металлургической холдинговой группы, основанная на увеличении производственной цепочки передела металлургической продукции (вертикальная интеграция) и увеличении доли группы на рынке готовой продукции (горизонтальная интеграция), а также производственной специализации предприятий.

В качестве оптимальной предложена модель развития металлургической холдинговой группы: по технологическому принципу - с четким соотнесением этапов передела производственным мощностям и соблюдением баланса производственных мощностей, по организационно-экономическому - с повышением ритмичности поставок сырья путем вхождения в управление предприятий-поставщиков, например, участия в капитале через владение пакетом акций компании, организацией металлургического передела на предприятиях трубной и метизной промышленности и развитием дилерской сети реализации готовой продукции группы.

На защиту выносятся следующие положения: Количественные и качественные характеристики степени и глубины взаимосвязи интеграционных и диверсификационных процессов и конкурентоспособности металлургических предприятий России; инвестиционная привлекательность отечественных металлургических предприятий, их значение на узкоспециализированных рынках и локальных рынках Европы и США; принципиальный анализ экспансионных претензий российских металлургов, исходя из средне- и долгосрочных стратегий;

Схема и методика трансформаций ведущих предприятий черной металлургии России, сильные и слабые стороны основных промышленных групп; предложения по реформированию политики снабжения и сбыта крупных комбинатов России: ММК, Северсталь, HJIMK; среднесрочное развитие мощностей малой металлургии холдингом Макси-групп.

Концепция построения оптимальной структуры металлургического холдинга исходя из требований загрузки производственных мощностей, кооперации и специализации деятельности, структуры логистики материальных потоков; технологическая взаимозаменяемость основных производственных процессов металлургии, эластичность основных производств по объемам и прибыли как основная характеристика деятельности промышленных предприятий металлургического холдинга;

• Сбалансированность материальных потоков по процессам и бизнес-единицам, как ключевой фактор общей эффективности металлургического холдинга, представленная моделью построения вертикально-интегрированной производственной структуры по основной производственной цепочке: Железорудное сырье - Чугун -Сталь - Прокат - Производство изделий из готового проката.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты представляют несомненную практическую ценность для руководителей и собственников металлургических предприятий России. Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти применение в хозяйственной деятельности холдинговых структур черной металлургии при разработке ими стратегии своего развития, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

Предложенная в диссертационной работе группировка факторов и принципов эффективных трансформаций российской металлургии может быть использована в научной работе при разработке проблем экономической теории и экономики предприятия. Основные положения и материалы исследования также могут использоваться в учебном процессе.

Кроме того, разработанная в диссертационной работе модель структурной трансформации и полученные прикладные результаты могут быть использованы как при реализации интеграционных и диверсификационных преобразований на отдельных отраслевых предприятиях, так и стать частью более общей концепции их развития на ближайшее будущее в рамках отрасли черной металлургии России, в том числе и при реализации комплексной федеральной программы развития металлургии.

Апробация основных выводов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на I Международной конференции «Металлургия: вопросы экономики и менеджмента» (Москва, Мисис, 2005). Основное содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета в октябре 2005 г. Основные положения диссертации были использованы в качестве рекомендаций при управлении объектами собственности промышленной группы «МАИР» и Оскольского электрометаллургического комбината, а также использованы в подготовке аналитических отчетов, раскрывающих инвестиционную привлекательность предприятий металлургической отрасли.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 0,8 а.л.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 252 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 7 рисунков, 11 графиков, 3 схемы и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 146 наименований.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуются состояние разработанности проблемы, задачи диссертационной работы и ее новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.

В первой главе "Основные отраслевые особенности черной металлургии" исследуется динамика и тенденции развития мировой черной металлургии, место и роль российских производителей металлопроката, выявляются особенности производственно-технологических связей организации сталелитейных производств, раскрывается понятие интеграционных и диверсификационных процессов в промышленности, определяются основные экономические показатели деятельности интегрированных и диверсифицированных промышленных корпораций, а также предлагаются общие методики оценки эффективности построения интегрированных и диверсифицированных структур в промышленности.

Во второй главе "Анализ современных тенденций при построении крупных промышленных металлургических холдингов" исследуется опыт организации крупных зарубежных металлургических компаний, формулируются основные подходы к их построению, анализируется возможность применения данных подходов к трансформации отечественных металлургических компаний и на основе определенных оценок эффективности организации интегрированных и диверсифицированных структур формулируется методика по трансформированию существующих производств.

В третьей главе «Предлагаемая концепция построения эффективных промышленных структур на базе предприятий черной металлургии» предлагаются оптимальные рамки вертикальной и горизонтальной интегрированности предприятий металлургии, а также необходимая степень диверсификации бизнеса для построения промышленного холдинга, формулируются конкретные педложения по оптимизации структуры крупнейших действующих российских металлургических корпораций.

В заключении подводятся выводы проделанной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирюков, Андрей Викторович

Таковы основные выводы относительно тенденций развития мировой черной металлургии.

Основным направлением развития международных экономических отношений на рубеже XX и XXI веков стала глобализация экономики, которая в полной мере проявилась в металлургической промышленности. Международные хозяйственные связи превратились в инструмент перераспределения ресурсов и повышения эффективности производства в глобальном масштабе. Это привело к развитию следующих тенденций в мировой металлургии36:

• усилению роли крупных интегрированных компаний на мировых рынках;

• обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью и распространению применения национальных защитных мер во внешней торговле;

• активизации работ по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее затратные виды производств переносятся в страны, обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой, обеспечивающие минимальные налоговые и транспортные издержки.

36 Бургман В., Лурье Р., Рот Ж.Л. Труды пятого конгресса сталеплавильщиков. - M.: Черметинформация, 1999.-с 182-190.

Мировые тенденции определяют проблемы отечественной металлургии на внешних рынках. Российские предприятия вытесняются с рынков металлопродукции с высокой добавленной стоимостью с использованием различных тарифных и нетарифных ограничений. В экспорте черной металлургии сырье и полуфабрикаты (руда, лом, кокс, чугун, слитки, заготовки, слябы) составляют более 60%. В экспорте цветной металлургии 80% приходится на основные первичные металлы, и только 10% на продукцию более высоких переделов (прокат и другие металлоизделия). В результате действия этого фактора уровень загрузки мощностей по производству конечной металлопродукции (труб, проката) существенно ниже по сравнению с уровнем для металлопродукции более низких переделов (руда, чугун, заготовка и первичные металлы).

Вместе с тем, на рынках металлопродукции низких переделов российские предприятия испытывают усиливающиеся давление со стороны третьих стран (в первую очередь Китая, Индии, Бразилии и др.). Это вызвано тем, что обладая низкими затратами производства и высококачественной рудной базой, эти страны сумели привлечь значительные иностранные инвестиции для создания современной металлургической промышленности. Таким образом, сегодня российская металлургическая промышленность функционирует в условиях глобальной конкуренции и взаимозависимости на мировом рынке, что наглядно иллюстрирует график 4.

График 4. Динамика производства, внутреннего потребления и экспорта продукции черной металлургии России

70,0 60,0 50,0 --40,0 X сц

30,0 20,0 10,0 0,0

1 1

I Произвсдство

I Экспорт

I Внутреннее потребление

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВ EHПАЯ БИБЛИОТЕКА

Поэтому важнейшим направлением государственной промышленной политики в отношении металлургии на современном этапе является создание таких общих условий для работы предприятий отрасли, которые бы соответствовали условиям развития металлургии в странах - крупнейших участниках мирового рынка металлов. В контексте этой задачи обеспечение конкурентоспособности металлургической промышленности России на мировом рынке предполагает реализацию ряда государственных мер в области налоговой, таможенной и тарифной политики, а также внешней торговли37.

Также важным направлением государственной промышленной политики в отношении металлургии связано с осуществлением специальных мер, направленных на стимулирование прогрессивных структурных изменений в металлургической промышленности. В этих целях целесообразно реализовать меры по расширению внутреннего спроса на металлопродукцию, по активизации инновационной деятельности в металлургии, по реструктуризации предприятий и решению социальных проблем.

Металлургический комплекс - это основа индустрии Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России38. В общем объеме транспортных перевозок Российской Федерации на металлургические грузы приходится свыше 35% всего грузооборота. На нужды металлургии расходуется 14% топлива и 16% электроэнергии, т.е. 25% этих ресурсов, расходуемых в промышленности.

37 Гладышевский А.И. Производственный аппарат России: основные характеристики и перспективы использования. // Проблемы прогнозирования. -2001. №1. - с. 45-52.

38 Петроченко В.В., Поспелов В.Е. Пути экономии черных металлов в машиностроении - М.: Машиностроение, 1993.-302 с.

Состояние и развитие металлургической промышленности в конечном итоге определяют уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Металлургический комплекс характеризуется концентрацией и комбинированием производства.

Спецификой металлургического комплекса являются несопоставимый с другими отраслями масштаб производства и сложность технологического цикла. Для производства многих видов продукции необходимо 15-18 переделов, начиная с добычи руды и других видов сырья. При этом передельные предприятия имеют тесные связи между собой не только в пределах России, но и в масштабах стран Содружества. Так, в производстве титана и титанового проката сложилась устойчивая межгосударственная кооперация предприятий России, Украины, Казахстана и Таджикистана.

Исключительно велико комплексообразующее и районообразующее значение металлургического комплекса в территориальной структуре народного хозяйства России. Современные крупные предприятия металлургического комплекса по характеру внутренних технологических связей представляют собой металлургическо-энергохимические комбинаты. Кроме основного производства, в составе металлургических предприятий создаются производства на основе утилизации разного рода вторичных ресурсов сырья и материалов (сернокислотное производство, тяжелый органический синтез по производству бензола, аммиака и другой химической продукции, производство строительных материалов - цемент, блочные изделия, а также фосфорных и азотных удобрений и т.п.)39. Наиболее распространенными спутниками металлургических предприятий являются: теплоэлектроэнергетика, металлоемкое машиностроение (металлургическое и горное оборудование, тяжелое станкостроение), производство металлоконструкций, метизов.

Черная металлургия имеет следующие особенности сырьевой базы40:

39 Ефимов В.А., Эльдарханов А.С. Технологии современной металлургии. - М.: Новые технологии, 2004. - 740 с.

40 Абрамов А.А. Технология переработки и обогащения руд металлов. - М.: Изд-во МГГУ, 2005 . - 567 с.

- Сырье характеризуется относительно большим содержанием полезного компонента - 17% в сидеритовых рудах до 53-55% в магнетитовых железняках. На долю богатых руд приходится почти пятая часть промышленных запасов, которые используются, как правило, без обогащения. Примерно 2/3 руд требуют обогащения простым и 18% -сложным методом обогащения;

- Разнообразие сырья в видовом отношении (магнетитовые, сульфидное, окисленное и др.), что дает возможность использовать разнообразную технологию и получать металл с самыми различными свойствами;

- Различные условия добычи (как шахтная, так и открытая, на долю которой приходится до 80% всего добываемого в черной металлургии сырья);

- Использование руд, сложных по своему составу (фосфористые, ванадиевые, титаномагнетитовые, хромистые и т.п.). При этом более 2/3 составляют магнетитовые, что облегчает возможности обогащения.

Важнейшей проблемой сырьевой базы черной металлургии является ее удаленность от потребителя. Так, в восточных районах России сосредоточена большая часть топливно-энергетических ресурсов и сырья для металлургического комплекса, а основное потребление их осуществляется в европейской части России, что создает проблемы, связанные с большими транспортными затратами на перевозку топлива и сырья. Размещение предприятий черной металлургии полного цикла зависит от сырья и топлива, на которые приходится большая часть затрат по выплавке чугуна, из них около половины - на производство кокса и 35-40% - на долю железной руды41.

В настоящее время в связи с использованием более бедных железных руд, требующих обогащения, строительные площадки размещаются в районах добычи железной руды. Однако нередко приходится везти обогащенную железную руду и коксующий уголь за многие сотни и даже тысячи километров

41 Скопин АЛО. Экономическая география России. - М.: Проспект, 2005. - 367 с. от мест их добычи на металлургические предприятия, расположенные вдали от сырьевых и топливных баз.

Таким образом, существуют три варианта размещения предприятий черной металлургии полного цикла, тяготеющих либо к источникам сырья (Урал, Центр), либо к источникам топлива (Кузбасс), либо находящихся между ними (Череповец). Эти варианты обуславливают выбор района и места строительства, наличие источников водоснабжения и вспомогательных материалов.

Большими объемами производства отличается передельная металлургия, к которой относятся сталеплавильные, сталепрокатные и трубные заводы, специализирующиеся на выплавке стали из чугуна, металлического лома, металлизированных окатышей, производстве стального проката и труб. Заводы, передельной металлургии создаются в крупных центрах машиностроения, где потребности в металле определенных сортов достаточно велики. К передельной металлургии относятся также сталеплавильные заводы, на которых производится особо высококачественная сталь для различных отраслей машиностроения (инструментальная, шарикоподшипниковая, нержавеющая, конструкционная и др.).

Новым направлением развития черной металлургии является создание электрометаллургических комбинатов, для производства стали из металлизированных окатышей, получаемых методом прямого восстановления железа (Оскольский электрометаллургический комбинат), где достигаются высокие технико-экономические показатели по сравнению с традиционными способами получения металла42.

Предприятия малой металлургии размещаются там, где имеются машиностроительные заводы. Выплавка на них производится из привозного металла, металлолома, отходов машиностроения.

42 Иновационные особенности и инвестиционная привлекательность электрометаллургических мини-заводов / А.В.Смоляренко, Ю.И.Уточкин, В.Д.Смоляренко и др. // Электрометаллургия. - 2000. №10. - с. 3-22.

В современных условиях все большее влияние на размещение отраслей металлургического комплекса оказывает научно-технический прогресс. Наиболее полно воздействие его как фактора размещения производства проявляется при выборе районов нового строительства металлургических предприятий. С развитием научно-технического прогресса расширяется сырьевая база металлургии в результате совершенствования методов поиска и разработки рудных месторождений, применения новых, наиболее эффективных технологических схем производства по комплексной переработке сырья. В конечном счете, увеличивается число вариантов размещения предприятий, по-новому определяются места их строительства. Научно-технический прогресс выступает важным фактором не только рационального размещения производства, но и интенсификации отраслей металлургического комплекса.

Значительную роль в размещении металлургических предприятий играет транспортный фактор. Это связано прежде всего с экономией затрат в процессе транспортировки сырья, топлива, полуфабрикатов и готовой продукции. Транспортный фактор в большей степени обуславливает размещение предприятий по производству концентратов, по обслуживанию основного производства топливом. На их размещение влияет обеспеченность территории (региона) прежде всего автомобильным, трубопроводным (подача топлива) и электронным транспортом (обеспечение электроэнергией). Не менее важно и наличие железных дорог в регионе, так как продукция отраслей металлургического комплекса является весьма многотоннажной.

На размещение металлургической промышленности влияет развитие инфраструктуры, а именно обеспеченность района объектами производственной и социальной инфраструктуры, уровень их развития. Как правило, регионы с более высоким уровнем развития инфраструктуры являются наиболее притягательными при размещении металлургических предприятий, так как нет необходимости строительства новых, дополнительных объектов электроснабжения, водоснабжения, транспортных коммуникация, учреждений социальной сферы.

На нынешнем этапе развития народного хозяйства резко обострилась экологическая обстановка во многих районах России, что не может не учитываться в процессе размещения металлургических предприятий, которые оказывают сильное воздействие на окружающую среду и природопользование, являясь крупными загрязнителями атмосферы, водоемов, лесных массивов, земель43. При современных объемах производства это воздействие весьма ощутимо. Известно, что чем выше уровень загрязнений окружающей среды, тем больше затрат на предотвращение загрязнения. Дальнейший рост этих затрат в конце концов может привести к убыточности любого производства.

На долю предприятий черной металлургии приходится 20-25% выбросов пыли, 25-30% окиси углерода, более половины окислов серы от их общего объема в стране. Эти выбросы содержат сероводород, фториды, углеводороды, соединения марганца, ванадия, хрома и др. (более 60 ингредиентов)44. Предприятия черной металлургии, кроме того, забирают до 20-25% воды общего ее потребления в промышленности и сильно загрязняют поверхностные воды.

Учет экологического фактора при размещении металлургического производства - объективная необходимость в развитии общества.

В процессе обоснования размещения металлургических предприятий необходимо учитывать весь комплекс факторов, способствующих организации более эффективного производства на той или иной территории, т.е. их совокупное взаимодействие на процессы производства и жизнь населения в регионах.

На территории России выделяют три металлургические базы -Центральная, Уральская и Сибирская. Эти металлургические базы имеют существенные различия по сырьевым и топливным ресурсам, структуре и

43 Варенков А.Н. Химическая экология и инженерная безопасность металлургических производств. - М.: Металлургия, 2000. - 476 с.

44 Даукеев С. Проблемы освоения минеральных ресурсов России // Горный журнал. - 2002. №6. - с. 45-52. специализации производства, мощности его и организации, по характеру внутри- и межотраслевых, а также территориальных связей, уровню формирования и развития, роли в общероссийском территориальном разделении труда, в экономических связях с ближним и дальним зарубежьем. Отличаются эти базы и масштабами производства, технико-экономическими показателями производства металла и целым рядом других признаков45.

Уральская металлургическая база является самой крупной в России и уступает по объемам производства черных металлов лишь Южной металлургической базе Украины в рамках СНГ. В масштабах же России она занимает первое место и по производству цветных металлов. На долю Уральской металлургии приходится 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах бывшего СССР. Она является старейшей в России. Урал пользуется привозным кузнецким углем. Собственная железорудная база истощена, значительная часть сырья ввозится из Казахстана (Соколовско-Сарбайское месторождение), с Курской магнитной аномалии и Карелии. Развитие собственной железорудной базы было связано с освоением Качканарского месторождения титаномагнетитов (Свердловская область) и Бакальского месторождения сидеритов, на которые приходится более половины запасов железных руд региона. Крупнейшими предприятиями по их добыче являются Качканарский горно-обрабатывающий комбинат (ГОК) и Бакальское рудоуправление46.

На Урале сформировались крупнейшие центры черной металлургии: Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Новотроицк, Екатеринбург, Серов, Златоуст и др. В настоящее время 2/3 выплавки чугуна и стали приходится на Челябинскую и Оренбургскую области. При значительном развитии передельной металлургии (выплавка стали превышает производство чугуна) главную роль играют предприятия с полным циклом. Они расположены вдоль

45 Глушкова В.Г., Винокуров А.А. Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учебное пособие для студентов и аспирантов экономических и географических факультетов и вузов. - М.: Владос-Пресс, 2003. - 430 с.

46 Запарий В. В. История черной металлургии Урала. 90-е годы XX века. - М.: Наука, 2003.-428 с.

Восточных склонов Уральских гор. На Западных склонах в большей мере размещена передельная металлургия. Металлургия Урала характеризуется высоким уровнем концентрации производства. Особое место занимает Магнитогорский металлургический комбинат. Он является самым крупным по выплавке чугуна и стали не только в России, но и в Европе.

Урал является одним из главных регионов производства стальных труб для нефте- и газопроводов. Крупнейшие его предприятия размещены в Челябинске, Первоуральске и Каменск-Уральске. В настоящее время металлургия Урала реконструируется.

Центральная металлургическая база - район раннего развития черной металлургии, где сосредоточены крупнейшие запасы железных руд. Развитие черной металлургии в этом районе базируется на использовании крупнейших месторождений железных руд Курской магнитной аномалии (КМА), а также металлургического лома и на привозных коксующихся углях = донецком, печорском и кузнецком.

Интенсивное развитие металлургии центра связано с добычей железных руд. Почти вся руда добывается открытым способом. Основные запасы железных руд КМА по категории А+В+С составляют около 32 млрд.т. Общегеологические запасы руд, в основном железистых кварцитов с содержанием железа 32-37%, достигают миллиона тонн. Крупные разведанные и эксплуатируемые месторождения КМА расположены на территории Курской и Белгородской областей (Михайловское, Лебединское, Стойленское, Яковлевское и др.). Руды залегают на глубине от 50 до 700 м. Затраты на 1 тонну железа в товарной руде наполовину ниже, чем в криворожской руде и ниже, чем в карельской и казахстанской рудах. КМА - крупнейший район по добыче железных руд открытым способом. В целом добыча сырой руды около 39% российской добычи (на 1992 г.).

Центральная металлургическая база включает крупные предприятия полного металлургического цикла: Новолипецкий металлургический комбинат (г. Липецк), и Новотульский завод (г. Тула), металлургический завод

Свободный сокол" (г. Липецк), "Электросталь" под Москвой (передельная качественная металлургия). Развита малая металлургия на крупных машиностроительных предприятиях. Введен в действие Оскольский электрометаллургический комбинат по прямому восстановлению железа (Белгородская обл.). Сооружение этого комбината - самый большой в мире опыт внедрения бездоменного металлургического процесса. Преимущества этого процесса: высокая концентрация взаимосвязанных производств - от окомкования сырья до выпуска конечного продукта; высокое качество металлопродукции; непрерывность технологического процесса, что способствует соединению всех технологических участков металлургического производства в одну высокомеханизированную линию; значительно большая мощность предприятия, не требующего кокса для выплавки стали.

В зону влияния и территориальных связей Центра входит и металлургия Севера европейской част России, на который приходится более 5% балансовых запасов железных руд Российской Федерации и свыше 21% добычи сырой руды. Здесь действуют достаточно крупные предприятия -Череповецкий металлургический комбинат, Оленегорский и Костомукшский горно-обогатительные комбинаты (Карелия). Руды Севера при невысоком содержании железа (28-32%) хорошо обогащаются, почти не имеют вредных примесей, что позволяет получать высококачественный металл.

Металлургическая база Сибири находится в процессе формирования. На долю Сибири Дальнего Востока приходится примерно пятая часть производимых в России чугуна и готового проката и 15% стали. Эта металлургическая база характеризуется сравнительно крупными балансовыми запасами (по категории А+В+С) железных руд. По состоянию на 2000 г. они оценены в 12 млрд.т. Это составляет примерно 21% общероссийских запасов, в том числе около 13% приходится на долю Сибири и 8% - на Дальний Восток.

Основой формирования Сибирской металлургической базы являются железные руды Горной Шории, Хакасии и Ангаро-Илимского железорудного бассейна, а топливной базой - Кузнецкий каменноугольный бассейн.

Современное производство здесь представлено двумя крупными предприятиями: Кузнецким металлургическим комбинатом (с производством полного цикла) и Западно-Сибирским заводом, а также ферросплавным заводом (г. Новокузнецк). Получила развитие и передельная металлургия, представленная несколькими передельными заводами (Новосибирск, Красноярск, Гурьевск, Петровск-Забайкальский, Комсомольск-на-Амуре). Добывающая промышленность осуществляется несколькими горнообогатительными предприятиями, находящимися на территории Кузбасса, в Горной Шории и Хакасии (Западная Сибирь) и Коршуновским ГОК в Восточной Сибири.

Черная металлургия Сибири и Дальнего Востока еще не завершила своего формирования. Поэтому на основе эффективных сырьевых и топливных ресурсов возможно в перспективе создание новых центров.

1.3. Основные экономические показатели и методики оценки эффективности деятельности интегрированных и диверсифицированных промышленных холдингов

Интеграция производств - это тесное сотрудничество и кооперация предприятий вплоть до объединения экономических субъектов. Экономическая интеграция может иметь место на уровне регионов, отраслей, межотраслевых объединений, в национальных масштабах и за их пределами. Интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, в совместном использовании ресурсов, в объединении капиталов. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию, прогрессивную и регрессивную, а также по предприятию, выступающему объединителем47.

47 Гальперин С., Дороднее М. Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур. - М.: Экономика, 1999. - 381 с.

Вертикальная интеграция подразумевает слияние компаний разных стадий одной технологической цепочки. Примером вертикальной интеграции может служить фирма по производству автомобилей, владеющая сталелитейным заводом, который обслуживает ее потребности в стали.

Горизонтальная интеграция является объединением фирм, выпускающих продукцию одной степени проработки, сходную продукцию, использующих сходную технологию. Примером может служить нефтеперерабатывающий завод, который владеет сетью бензоколонок.

Прогрессивная интеграция - это объединение, инициатором которого выступает фирма-поставщик, стремящаяся поставить под контроль своих потребителей. Данная форма - это интеграция предприятий, производящих продукцию высоких переделов первичного сырья. В алюминиевой промышленности переделы эти разнообразны - от алюминиевого проката, штамповки, литья до алюминиевых банок, фольги, строительных металлоконструкций автомобилей и авиалайнеров. Цель, которая преследуется такой интеграцией, - более высокая добавленная стоимость, иными словами, получение большей прибыли.

Регрессивная интеграция - это обратный процесс, когда фирма объединяет своих поставщиков. Такая конструкция ориентирована в ближайшем будущем только на экспорт продукции, а не на продажи на внутреннем рынке. Очевидно и то, что только так можно резко снизить себестоимость продукции и увеличить её конкурентоспособность на мировых рынках, где основой конкуренции является стратегия лидерства по издержкам.

Обычно интегрирующей фирмой выступает либо крупное предприятие, имеющее много поставщиков, которых оно стремится объединить, или занимающее монопольное положение в переработке, либо предприятие, имеющее много потребителей. Часто основой объединения ряда предприятий становится банк или другой финансовый институт. Это связано с большой потребностью предприятий в оборотных средствах, в инвестиционных деньгах.

Известно несколько моделей интеграции48: коммерческое соглашение, при котором интеграция минимальна - нет участия в капитале компании или обмена акциями (такая модель наиболее распространена в странах с высоким экономическим риском); совместное предприятие (СП), когда партнерами создается совершенно новая организация (СП позволяет разделить затраты и снизить риск); прямая покупка, часто с внешним финансированием; перекрестное владение акциями посредством обмена; слияние, в том числе в форме финансово-промышленных групп (ФПГ);

• структура финансового холдинга.

В мировой практике известно два вида холдинговых компаний: чистый и смешанный. В чистом (финансовом) холдинге функции управления и контроля осуществляются специально создаваемой холдинговой организацией, не занимающейся производственной деятельностью.

В смешанном холдинге функциями контроля и управления наделяется входящее в объединение предприятие.

Уровень интеграции можно охарактеризовать с помощью показателя, который отражает долю добавленной стоимости в цене реализованного продукта. где Vc - добавленная стоимость продукции при переделах внутри холдинга

Уи - конечная стоимость продукции. Другим способом измерения интеграции можно считать соотношение объема приобретаемых ресурсов с объемом ресурсов, производимых внутри фирмы, для каждой стадии производства продукции.

48 Гританс Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты (практическое пособие по управленческому и финансовому консультированию). - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 205 с.

1 = Рс/

1 /Ри где Рс - продукция собственного производства, используемая для дальнейшего передела, Ри - вся продукция, используемая в процессе передела.

Мировой опыт свидетельствует, что в черной металлургии наиболее эффективна интеграция по вертикальному технологическому принципу (комбинирование). Она позволяет соединить воедино технологический цикл на отдельных предприятиях: от добычи сырья и его переработки до производства продукции высоких переделов и повысить их конкурентоспособность на мировых рынках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие российской экономики, и в частности черной металлургии, сопровождалось освобождением от многих иллюзий. Однако до сих пор выработке эффективной стратегии отрасли мешает ряд мифов.

Один из таких мифов: процессы глобализации мировой экономики превращают ее в единое экономическое пространство, подчиняющееся только рыночным законам. На самом деле наряду с такого рода тенденциями развиваются и процессы регионализации мировой экономики. Глобальная конкуренция сочетается с соперничеством между мировыми центрами экономической и политической силы.

Другой миф, тесно связанный с первым: в глобализующейся экономике нет места государственному вмешательству в экономику посредством активной промышленной, структурной политики. Реально и на уровне национальных экономик, и на уровне региональных образований (мировых центров силы) наблюдаются энергичные усилия по обеспечению выгодных позиций в мировом разделении труда. Поддержка сталелитейной промышленности — одно из направлений этих усилий. Период демонстративной ставки на рыночную саморегуляцию наступает, когда конкурентоспособность стратегических отраслей уже достигнута.

Несколько мифов связаны непосредственно со сталелитейной промышленностью.

Прежде всего это утверждение об устойчивом избытке мощностей в мировой сталелитейной промышленности, казавшееся еще недавно очевидным. Новейшее развитие событий показало, что дисбаланс предложения стали и спроса на нее носит циклический характер. Другое дело, что среди имеющихся мощностей наблюдаются значительные различия в эффективности производства.

Столь же мифологично восприятие отрасли как рудимента индустриальной эпохи на фоне формирующейся постиндустриальной экономики. Реальная динамика производства и потребления стали, наблюдаемое использование в металлургии все новых технологий контрастируют с восприятием ее как заходящей отрасли. Такой взгляд на нее ведет к фактическому вычеркиванию ее из списка стратегически важных отраслей.

Мифом является и то, что США осуществляют лишь арьергардное сопротивление, теряя свои позиции в мировой черной металлургии. Реально они смогли стать лидерами в секторе мини-заводов.

В настоящей работе представлено развернутое опровержение этих мифов. Вместо ориентации на них предложено выстраивать стратегию развития российской стали на новой концептуальной основе, отвечающей условиям конкуренции информационной эпохи.

Анализ развития крупнейших сталелитейных компаний мира показывает, что они уже начали перестройку своей деятельности на такой основе. Это проявляется в:

• сочетании производства массовой стандартизированной продукции и производства под индивидуальные запросы;

• диверсификации, позволяющей удовлетворять потребности клиентов по широкому спектру конструкционных материалов;

• углублении кооперации с клиентами, переходе от работы для потребителя к совместному с ним производству;

• высокой активности в сфере НИОКР.

Излагаемые в работе стратегические ориентиры организационного развития российской черной металлургии направлены на то, чтобы обеспечить отечественным сталелитейным компаниям достаточно сильные позиции в соперничестве и сотрудничестве с такими конкурентами. В целом же, ожидаемые организационные преобразования в отрасли можно резюмировать следующим образом:

1. Сотрудничество лидеров отрасли. Концепция развития металлургии до 2010 г. оставляет открытым вопрос о целесообразности развития интеграционных процессов на уровне ведущих российских металлургических компаний. С одной стороны, российская металлургия вряд ли достигнет существенного сокращения производственных расходов от такой интеграции. С другой стороны, даже крупнейшие отечественные сталелитейные компании уступают по ресурсному потенциалу своим главным зарубежным конкурентам. Достигнутая этими конкурентами консолидация капитала дает им большую финансовую устойчивость и больший объем инвестиционного потенциала. В условиях обострения глобального соперничества за клиентов и ресурсы, крупных расходов на НИОКР ресурсный потенциал может сыграть не последнюю роль в этом соперничестве. Хотя о слиянии российских лидеров черной металлургии в обозримой перспективе говорить не приходится, стратегически оправданна постановка задачи о развитии мягких форм интеграции между ними с целью кооперации в сфере НИОКР, защиты общих интересов на внутреннем и внешних рынках, укрепления минерально-сырьевой базы отрасли. В качестве особого направления сотрудничества можно выделить координацию действий, совместные меры по поддержке отечественного тяжелого машиностроения.

2. Специализация в сочетании с интеграцией. Реализация эффекта масштаба на крупнейших предприятиях отрасли в определенной мере сдерживается тем, что на рынке массовой продукции заметную долю занимают остальные сталелитейные компании. Так Ашинский металлургический завод (Челябинская область), имеющий мощности по производству спецсталей, в 2002 г. в основном продавал на экспорт толстый лист. Перспективные рыночные ниши такого рода предприятий связаны с развитием специализированного производства. Представляется дискуссионной ориентация Концепции на то, что предприятия, выпускающие специализированные виды стали, сохранят свой самостоятельный статус. Вызывает сомнение способность этих предприятий в таком случае поддерживать на достаточно высоком уровне интенсивность НИОКР. В решении проблем отраслевой науки Концепция большие надежды возлагает на создание отраслевого фонда НИОКР для сопровождения целевых программ технического перевооружения и развития металлургии до 2010 г. Хотя опыт предшествующего централизованного финансирования такого рода программ не дает оснований для большого оптимизма, многое будет зависеть от организации управления этим фондом. Можно предположить, что основную роль в контроле за деятельностью отраслевого фонда будут играть его основные вкладчики. Заботы менее крупных и влиятельных вкладчиков, включая производителей спецсталей, вряд ли окажутся в центре внимания и активности этого фонда. Ситуация может измениться при вхождении производителей спецсталей в бизнес-группы, формируемые крупнейшими сталелитейными компаниями России. Поскольку один из основных потребителей спецсталей — оборонно-промышленный комплекс, заслуживает внимания и такой вариант, когда ориентирующиеся на потребителей из ОПК металлургические предприятия в той или иной форме включаются в интегрированные структуры этого комплекса. В определенных рамках оправданна и прежняя практика наличия литейных подразделений при машиностроительных предприятиях. Однако эти подразделения должны быть и высокоспециализированными, и способными к синхронизации своей деятельности с инновационными процессами в машиностроении. Такая интеграция оправданна постольку, поскольку служит приспособлению самого машиностроения под конкретные заказы.

Финансово-промышленная интеграция. В условиях благоприятной экономической конъюнктуры лидеры отрасли не испытывают дефицита в финансовых средствах для решения непосредственно производственных задач. Другое дело реализация программ приобретения активов за рубежом и в других отраслях. Здесь обращение к финансово-промышленной интеграции, к углублению сотрудничества с банками сулит удешевление заемных средств, экспертную оценку привлекательных активов. Еще более уместен альянс с кредитно-финансовыми структурами для металлургических компаний второго, третьего эшелонов. Иллюстрацией здесь может служить изменение ситуации в металлургической компании «Уральская сталь» (бывшая «Носта») в результате вхождения ее в альянс «Автобанк-Ингосстрах-Носта» после приобретения контрольного пакета акций этих трех предприятий консорциумом покупателей в составе компании «Нафта-Москва», группы «Сибирский алюминий», а также акционеров «Сибнефти», которые передали свою долю участия в управление лондонской Millhouse Capital. Находившаяся ряд лет в кризисе «Уральская сталь» является одной из выигравших сторон этой сделки. Новые акционеры «Уральской стали», являясь также крупнейшими кредиторами предприятия, имеют большой опыт финансового оздоровления металлургических компаний.

4. Формирование дилерских сетей. Одним из проявлений повышающегося внимания металлургов к клиентам выступает ограничение роли самостоятельных посредников. Производители металла и раньше работали напрямую с крупными клиентами со стандартным потреблением известного сортамента. Новым является меняющееся отношение металлургов к более мелким клиентам. Тенденция создания производителями своих дилерских сетей и регионального обеспечения через них потребителей наблюдается, в частности, на трубном рынке. Когда мелкооптовые объемы (до одного вагона продукции потребителю) проходят в основном через посредников, иногда нескольких, заводы-производители не могут чувствовать региональные рынки и контролировать их. К тому же деятельность посредников не всегда прозрачна. Нередкая смена посредниками своих поставщиков даже при небольших изменениях цен затрудняет качественное планирование производства заводами-производителями. Организация последними своих дилерских сетей благоприятствует осмыслению ситуации на региональных рынках, выработке эффективной сбытовой политики, а также получению дополнительной прибыли от реализации металлопродукции. Наиболее быстрый вариант создания дилерской сети — объединение металлоторгующей организации с производителем, превращение независимого посредника в агента. Нередко практикуемый вариант такого объединения — перепродажа части акций посредника производителю. Кроме того, потребителю удобнее покупать весь необходимый ассортимент металлопродукции в одном месте. Выбирая поставщика металлопроката, потребители обращают внимание не только на ценовой фактор. Все большую роль играют и другие критерии: широта ассортимента и наличие необходимых наименований, качество продукции, сроки доставки (в том числе возможность доставки автотранспортом). Растет спрос на сервисные услуги. Удовлетворение подобных запросов предполагает универсализацию дилерской сети, ее тесные связи одновременно с металлургическими предприятиями разного профиля. Таким образом, усиление ориентации на клиента — фактор формирования интегрированной структуры из этих предприятий и дилерской сети.

5. Интеграция в направлении перерабатывающих отраслей. Об интеграции в направлении потребляющих отраслей ради активизации внутреннего спроса на сталь, повышения надежности сбыта уже говорилось ранее. Следует отметить роль такой интеграции и в качестве фактора углубления кооперации. Сегодня многие потребители стального проката, использующие его в технологическом цикле, не готовы передавать металлообработку специализированным компаниям. Слишком велика вероятность попадания в зависимость от поставщика на несформировавшемся рынке услуг. Такое положение дел похоже на замкнутый круг: поставщики металла не развивают сервис по высококачественной обработке проката по требованиям заказчика, считая, что на эту услугу нет спроса, а потребители не видят конкурентного рынка услуг, поэтому, опасаясь зависимости, не ликвидируют свои убыточные заготовительные производства. Преодоление такой ситуации возможно при формировании конкурентного рынка услуг по металлообработке. Некоторые крупные компании — участники рынка металлов проявляют интерес к оборудованию для металлообработки. Это подтверждает, что развитие сотрудничества между потребителями и поставщиками металлопродукции пойдет по пути развитых стран. Однако темпы развития металлопроцессинговых услуг металлоснабжающими компаниями неудовлетворительны, что сказывается на эффективности строительной и машиностроительной отраслей. Интеграция поставщиков металла и его потребителей позволяет снять барьеры недоверия между ними, форсировать развитие металлообработки, не дожидаясь формирования конкурентного рынка соответствующих услуг.

6. Интеграция в направлении сырьевых отраслей. В условиях продолжающегося роста потребления стали увеличивается спрос и на природно-минеральное сырье, обостряется конкуренция между его потребителями. Создание вертикально интегрированных производственных структур на базе ведущих комбинатов черной металлургии с охватом железорудных предприятий и угольных шахт и разрезов предстает средством повышения надежности и удешевления поставок сырья. Тенденция формирования таких структур в России уже обрела зримые черты. Важно продолжение развития в этом направлении, поскольку растущий спрос на российское сырье со стороны китайской металлургии, активность ТНК в Казахстане, традиционном поставщике сырья в Россию, способны привести к ослаблению конкурентоспособности отечественной стали, ограничить возможности роста отрасли.

7. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Перспектива формирования Единого экономического пространства пока с участием четырех стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия) определяет потребность в стратегических ориентирах взаимодействия российских металлургов с коллегами из этих стран. Установка на то, что позиции отечественных компаний на создаваемом общем рынке определятся чисто рыночным путем, означала бы недооценку олигополистической структуры рынка стали и последствий олигополистической конкуренции. Она чревата изнурительными ценовыми войнами, способными подорвать ресурсный потенциал конкурентов. Явное ослабление компаний одной из стран скорее всего вызовет инициативы по реанимации барьеров на едином экономическом пространстве. Как показывает послевоенный опыт Западной Европы, более продуктивный путь — регулирование рынка стали и сырья для ее производства. Необходимы поиск баланса интересов участников рынка, нахождение взаимовыгодных решений. Возможно, что на компромиссные варианты удастся выйти через определение рациональной специализации металлургии разных стран. Можно предположить, что во многом специализацией германской черной металлургии объясняется то, что Германия выступает одним из крупнейших как экспортеров, так и импортером металлопродукции. Другой вариант — формирование интегрированных структур с транснациональным составом акционеров.

Представлены общие концептуальные основы долгосрочного развития отрасли. В повестке дня объединение усилий государства и бизнеса в разработке полномасштабной стратегии модернизации отечественной черной металлургии, позволяющей русской стали успешно отвечать на вызовы XXI века.