Отраслевые рынки: концепция, практика формирования и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Журавлева, Любовь Александровна

  • Журавлева, Любовь Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 422
Журавлева, Любовь Александровна. Отраслевые рынки: концепция, практика формирования и развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 422 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Журавлева, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИЯ И КОНЦЕПЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ И РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ УСТОЙЧИВОГО ТИПА.

1.1. Предпосылки и этапы вхождения России в глобальную экономическую систему устойчивого развития.

1.2. Современная теория и концепции международной конкурентоспособности страны.

1.2.1. Понятие международной конкурентоспособности страны, ее ключевые элементы и источники.

1.2.2. Современные концепции международной конкурентоспособности. ф 1.2.3. Особенности многоуровневой оценки конкурентоспособности.

2. КОНЦЕПЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ УСТОЙЧИВОГО ТИПА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РОССИИ.

2.1. Проблемы оценки российской экономики в переходный к рынку период.

2.2. Макроэкономический уровень оценки особенностей перехода России к рынку.

2.2.1. Фундаментальные черты российской экономики.

2.2.2. Основные направления перехода и особенности рыночных преобразований в экономике России.

2.3. Микроэкономический уровень как организационная предпосылка формирования мезоэкономики.

3. МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ: ТЕОРИЯ И КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ. ф 3.1. Историческое и современное развитие теории организации рыночных структур.

3.2. Базовая методология исследования отраслевых рынков.

3.3. Маркетинговая концепция развития рыночных типов поведения.

3.4. Многоуровневый системный подход к формированию и развитию региональных отраслевых рынков.

4. КОНЦЕПЦИЯ ОТРАСЛЕВОГО МЕНЕДЖМЕНТА И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

4.1. Моделирование системы отраслевого менеджмента.

4.1.1. Определение понятия отраслевого менеджмента.

4.1.2. Жесткий и гибкий подходы к управлению отраслью.

4.1.3. Интеллектуальная основа развития концепции отраслевого менеджмента.

4.1.4. Формирование цели и приоритетных направлений развития концепции отраслевого менеджмента.

4.1.5. Характеристики системы отраслевого менеджмента.

4.1.6. Моделирование системы отраслевого менеджмента.

4.2. Кластеры и их роль в развитии отраслевого менеджмента.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ.

5.1. Эволюция авторских научных и практических подходов к отраслевому развитию и управленшо.

5.2. Концепция и практика формирования и развития регионального обувного рынка (на примере Западной Сибири).

5.3. Исследование и концепция развития регионального рынка нетрадиционных почтовых услуг (на примере Новосибирской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отраслевые рынки: концепция, практика формирования и развития»

Актуальность темы диссертационного исследовании. Процесс формирования отраслей как институтов современной рыночной экономики, для России - актуальная проблема в методологическом, теоретическом и прикладном аспектах. Основной целыо данного процесса является позиционирование отраслевых рынков в многоуровневую систему глобального экономического развития. Существенную роль при этом играет выявление всеобщих и локальных закономерностей развития общества, форм управления хозяйственными субъектами и поиск технологий управления, адекватных экономике устойчивого типа.

Важнейшим принципом методологии исследования и управления социально-экономическими процессами принята системность связи. Использование данного принципа дает возможность познания сложных социально-экономических процессов и их абстрактного представления, а также эффективного формирования и развития отраслевых систем.

После многих лет почти раздельного существования макро- и микроэкономики начинает разрабатываться синтетическая теория иод названием ме-зоэкопомика. Она пока не имеет строго определенной методологии, разработанных методов исследования экономики отраслевого уровня, и более того, -однозначного понятийного аппарата. Для России развитие данной теории имеет особое значение, так как в ходе перестроечного процесса была разрушена действующая ранее система и структура отраслевого управления. Для создания новой системы нужна иная рыночная методология и соответствующие методики.

Разработка методологии современной теории и концепции формирования региональных отраслевых рынков - это одна из основных задач для российской науки, решение которой выступает в качестве определяющего условия повышения реальной конкурентоспособности страны.

Степень изученности проблемы. Многоаспектность проблем формирования и развития отраслевых рынков применительно к экономике России, предопределили многообразие научных теорий, -задействованных в ход исследования данного процесса. Это экономическая теория, экономика и управление народным хозяйством, экономическая теория рынков, теории: отраслевых рыночных структур, фирмы, конкуренции, маркетинга, менеджмента, стратегического менеджмента, корпоративного управления, глобальной экономики, кластеров. Каждая из них имеет свой предмет исследования и неспособна дать целостного представления о современном состоянии развития отраслевых рынков, рыночном поведении их участников, особенностях формирования этих рынков н переходной экономике, что присуще России, о возможных механизмах их рыночного управления и т.д. Такой подход дает междисциплинарная научная интеграция. При этом более значимую роль для исследования сущностного содержания процессов формирования отраслевых рынков должен играть экономико-теоретический анализ, а для обоснования механизма их регулирования в большей мере необходимо применение методов и инструментария конкретных экономических и управленческих дисциплин.

Концептуальные подходы к многоуровневому исследованию и развитию экономики устойчивого типа применительно к России рассматривали следующие ученые: Бестужев-Лада И.В., Шаталин С.С., Львов Д.С., Лифшиц В.Н., Межуев В.Д., Клейнер Г.Б., Ларионов И.К., Брагип 11.И., Меньшиков С.М. и др.

Вопросы конкуренции рассматриваются в различных экономических учениях с момента ее зарождения. Но нас, в большей степени, интересовал современный уровень развития научных взглядов на данное явление, обусловленное процессами глобализации, интеграции и сетизации, стратегического отраслевого планирования и управления, государственного регулирования. В-трудах Портера М., Харта А., Коуэна Д., Нельсона Р., Каценштейна П., Накагати И., Беста М., Окимото Д., Кастельса М., Хамела Г., Прахалада К.К., Куликова Г.В., Горбатко Е.А., Аристова О.В., Уварова В.В., Пятибратова И.М. и др. ученых представлены отдельные взгляды на современное развитие этого весьма сложного рыночного инструмента управления.

Формированию и развитию теории отраслевой организации посвящены научные работы таких ученых как: Смита А., Маршалла А., Джевонса С., Кларка К., Флоренса С., Аллена К., Сраффы П., Чемберлина Е., Мэйсона Е., Бэйна Дж., Хогеллинга X., Ланкастера К., Шерера Ф.М., Росса Д., Хейя Д., Тироля Ж., Морриса Д., Пайора М., Сабеля Ч., Беста М., Элбаума Б., Лазоника В., Гелбрейта Дж., Ам-нетерга М., Бойера Р., Хамела Г., Прахалада К.К., Авдашевой С.Б., Розановой II.М., Третьяка В.А. Однако при всем многообразии авторских имен, обобщающей оценки развития теории отраслевой организации, особенно ее современного периода, нет.

Современное научно-практическое исследование отдельных концепций рыночных типов поведения представлено трудами Левитта Т., Котлера Ф., Ан-ф соффа И., Минцберга Г., Иденбурга П., Вебстера Е., Виссема X., Акоффа Р.,

Карлофа В., Кинга У., Клиланда Д., Томпсона А., Стрикленда А., Гронроосса К., Гра-новеттера М., Ламбена Ж.Ж., Альбера М., Дози К., Джохансона X., а также работами российских ученых: Виханского О., Марковой В., Салия В., Титовой В., Шеметова П., Попова Е., Гуркова И., Третьяка О., Денисова А., Жданова С., Наумова А., Новопашина А., Новоселова А., Ефремова В., Винслава Ю., Ли-сова В., Якушина 10., Авдашевой С., Дементьева В., Мингалевой Ж., Ткачева ^ С. Каждый из них сосредоточил внимание на определенном виде рыночного поведения или проблемы, связанной с его развитием, а единой концепции до сих пор не существует.

Основы организованного маркетинга заложили такие представители европейской научной школы как: Гронроосса К., Гальмессон Э., Ахельсон Б., Истон Г., Хаккассон X., Снехота И., Форд Д. и др., но это направление маркетинга остается малоизученной областью экономической науки. ♦ Что же касается отраслевого менеджмента, то в имеющейся литературе он рассматривается в прикладном, учебном плане, относительно отдельных отраслей и сфер деятельности, не затрагивая основ современной методологии и концепции их рыночного развития и управления. Подобный подход наблюдается как в редких зарубежных изданиях: Барри Л., Лора Г. Д., Эндерса А., Рихтера К., так и в отечественной литературе: Губипа М.В., Костюченко В.В., Крюков К.М., Бондаренко Г.А., ^ Куденков О.А., Пушкарева Г.В., Пахомова Н.

Анализ степени разработанности проблемы показал, что в имеющейся научной литературе по теме диссертации нет работ сквозного исследования эволюции теории организации отрасли от начала ее возникновения и до сегодняшнего дня, раскрывающего логику ее современного развития. Более того, имеющиеся научные разработки не в полной мере учитывают особенности ш переходной экономики. Исследования ученых касаются отдельных аспектов гт проблематики формирования и развития отраслевых рынков и не охватывают ее комплексно, в системном порядке, носят, по сути, односторонний характер, так как основное внимание по-прежнему сосредоточено на конкуренции.

В итоге нет целостного, стратегического видения сложившегося состояния и перспектив развития региональных и национальных отраслевых рынков, не разработано адекватного современным рыночным отношениям и сложившейся ситуации в экономике России, механизма их регулирования и управления.

До сих пор остается не изученным вопрос о современных формах отраслевого структурирования и рыночного поведения участников этих рынков, о механизме отраслевого рыночного регулирования и участия в нем государства, о становлении отраслевого менеджмента как современной науки управления. Не будет, пожалуй, преувеличением утверждать, что в этом вопросе сформировался концептуальный вакуум.

Отдавая себе отчет во всей сложности поставленных проблем, в данной работе предпринята попытка воссоздания целостной, комплексной, включающей в себя многоуровневый подход к экономическому развитию и исследованию, системы трансформации отраслей промышленности и сферы услуг в отраслевые рынки не только регулируемого, по и самоуправляемого характера.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необходимость критического переосмысления концепции формирования и развития отраслевых рынков в условиях переходной, неустойчивой экономики, современное состояние которой можно квалифицировать как кризисное, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических основ концепции развития отраслевых рынков, системы отраслевого менеджмента и модели ее реализации.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- ввести новое понятие отрасли как рыночного института управления и обосновать природу сетевого структурирования на мезоэкономическом уровне;

- исследовать процесс эволюции теории организации отрасли с точки зрения преемственности ее современного развития относительно классического периода становления;

- систематизировать научные концепции и подходы современной теории конкурентоспособности, обозначить подход, наиболее приемлемый для российской переходной экономики;

- обосновать многоуровневый подход к исследованию развития в России экономики устойчивого типа;

- проследить логику развития рыночных типов поведения, дать анализ пассивного, активного и новых типов рыночного поведения, исходя из межтеоретического научного рыночного подхода;

- выявить региональные особенности формирования отраслевых рынков и применить многоуровневый подход к моделированию их развития;

- разработать концепцию отраслевого менеджмента и механизм ее реализации в условиях транзитивной экономики, направленных на формирование сетевого взаимодействия между участниками региональных отраслевых рынков;

- изучить теоретические основы и практические положения динамично развивающегося организационного маркетинга;

- провести исследование и дать оценку состояния развития региональных отраслевых рынков па примере комплекса потребительских товаров и услуг. Предмет исследования — экономические отношения, процессы, тенденции, закономерности развития отраслевой организации, место отраслевых-рынков в системе современного рыночного управления.

Объектом исследования являются отраслевые рынки, основополагающие принципы, формы и методы их организации в условиях транзитивной экономики.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сферы услуг)", области исследования соответственно - 3.3. "Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России"; 15.111. "Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг" Паспорта номенклатуры специальности научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. Общей методологической основной исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и особенного, формы и содержания, общенационального и отраслевого. Исследование опирается на использование теоретического, методологического, а в их рамках-эволюционно-детерминистского подхода.

В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, единство исторического и логического, переход от абстрактного к конкретному, описание, сравнение. Широко использованы системный подход и анализ.

Выбор двух областей исследования обусловил необходимость использования совокупности методов маркетинговых исследований - наблюдение, интервьюирование, экспертных оценок, портфельного и ситуационного анализа, сетевого структурирования, кластеров конкурентоспособности и экономико-статистических методов - статистических группировок и классификаций, обобщающих показателей, изучения взаимосвязей, динамики и т.д.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в решении научной проблемы - разработке и обосновании системы взглядов на место и роль отраслевых рынков и в современном экономическом управлении, это позволяет использовать механизм их формирования и развития для повышения конкурентоспособности страны, отрасли и экономики в целом.

Главный научный результат исследования — концепция отраслевого менеджмента, как эффективная система стратегического и целостного подхода к управлению и созданию новых отраслевых рынков. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- обоснована целесообразность проведения многоуровневого исследования развития экономики устойчивого типа применительно к России, показано особое значение изучения мезоэкономического уровня как связующего звена между макро- и микроэкономикой;

- дана авторская формулировка понятий: мезоэкономики как совокупности социально-экономических подсистем среднего (отраслевого) уровня, регулирующих взаимодействие макро- и микроэкономического уровней и генерирующих развитие сетевых рыночных структур и мсзо-экопомической системы как ряда отраслевых рынков и форм связи входящих в них организаций, концептуально объединенных между собой многоуровневой системой адаптивного самопланирования;

- предложена историческая периодизация и выявлен волнообразный характер проявления научного интереса к развитию теории организации отрасли, проведена систематизация научных взглядов и методологически обоснован процесс формирования современной теории отраслевой организации;

- сформулированы методологические основы и механизм процедур исследования формирования и развития региональных отраслевых рынков;

- разработана концепция и трехуровневая модель, описывающая на межнаучной основе эволюцию развития рыночных типов поведения с выделением пассивного, активного и новых типов рыночного поведения;

- предложена модель формирования системы отраслевого менеджмента, учитывающая многоуровневый подход к развитию отраслевых рынков, включающая в себя систему отраслевого стратегического планирования и механизм отраслевого управления;

- рекомендована методика исследования процессов формирования и развития региональных отраслевых рынков и проведена её апробация на ряде региональных отраслевых рынков Сибири;

- создан оригинальный учебно-исследовательский комплекс, ориентированный на сочетание эффективной подготовки и переподготовки кадров руководителей и специалистов, а также решение актуальных задач рыночного отраслевого развития и управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности многоуровневых управленческих решений по региональному отраслевому развитию. Предложения, разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволят органам государственной власти и самим участникам отраслевых рынков учитывать их при увязке стратегических программ различного иерархического уровня.

Практическая значимость исследования заключается в реализации его результатов в Концепции и Программе развития обувного рынка Западной Сибири, в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Концептуальные направления внедрены в практику деятельности организаций швейного рынка, рынков нетрадиционных почтовых услуг и рынка фармацевтических услуг Новосибирской области.

Диссертация и публикации автора использованы в качестве учебного материала для университетской подготовки маркетологов, коммерсантов, менеджеров антикризисного управления, экономистов, содержательно дополняя и развивая такие дисциплины как — менеджмент в потребительской кооперации, стратегический менеджмент, маркетинг и другие.

Материалы исследования использовались для повышения квалификации отраслевых руководителей и специалистов.

Созданные автором диссертации курсы "Маркетинг" и "Стратегический менеджмент" послужили основой развития рыночного мышления и качественной подготовки и переподготовки специалистов в области экономики и управления.

Основные положения диссертации могут быть использованы как практические рекомендации по развитию отраслевого рыночного управления и как основа формирования новой дисциплины "Отраслевой менеджмент".

Апробация результатов исследования осуществляется по двум основным направлениям: в практике работы организаций различных отраслей и в учебном процессе. Основные положения диссертации отражены в отчетах о научно-исследовательской работе, публикациях автора.

Материалы диссертации приняты к внедрению в практической деятельности по проблемам и направлениям развития отраслевого управления в Западной Сибири (обувной рынок - акты о внедрении от 16.07.03г.№7-205, 22.07.03г. № 754), в Новосибирской области (рынок нетрадиционных почтовых услуг - справка о внедрении от 15.05.02г.№10-146, швейный рынок - акт о внедрении от 15.02.03г.№9-102, рынок фармацевтических услуг-справка о внедрении от 25.06.02г.№148).

На базе теоретических и методологических положений разработан авторский курс для студентов экономических специальностей "Стратегический менеджмент", в котором углубленно рассматриваются теория развития отраслевой организации и дается методическое обеспечение проведения комплексного стратегического отраслевого анализа и процессов формирования и развития отраслевых рынков (акты о внедрении от 12.07.2002г., №8-8/209 и от 24.11. 2003г. № 11-901). Курс "Коммерческая деятельность (Основы маркетинга)", разработанный автором, читается в Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал) с 1984 года. В 1997 году автором издано "Маркетинг: учебное пособие для изучающих рынок, в том числе рынок потребительских товаров и услуг", утвержденное учебно-методическим объединением но образованию в области производственного менеджмента (легкой промышленности). (Акт о внедрении от 12.07.2002г. №8-8/209). Учебное пособие используется в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (Акт о внедрении от 24.11.2003г. № 11-901)

Основные положения диссертации апробированы в дискуссиях и сообщены на Международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект) г. Оренбург; 1996, 2002, 2003гг; Международной научной конференции "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов", г. Витебск, 2001г.; Международной научной конференции "Малое предпринимательство: проблемы и перспективы", гг. Витебск, Полоцк, 2002г; Всероссийского симпозиума по миниэкопомике (современный комплекс предприятия), г. Екатеринбург: Институт экономики Ур.О РАН; 2002г.; Международной научно-практической конференции "Качество-стратегия 21 века", г. Томск, 2001г.: Международной научно-технической конференции "Качество и полезность: пути повышения и роста", г. Новосибирск, 2002г.; Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в научных исследованиях и образовании", г. Юрга, 2001г.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации изложены в 45 опубликованных работах, из них: одна монография, 4 учебных пособия, 2 брошюры, 7 статей в специальных журналах, общим объемом 78,6 пл., в том числе авторских 77,6 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 298 источников; содержит 380 страниц текста, 14 таблиц, 50 рисунков, 12 приложений. Ниже приводится содержание исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Любовь Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы, имеющие значение для теории и практики отраслевого развития и управления.

В XXI в. предназначение России заключается в том, чтобы своим экономическим развитием связать напрямую Евро-Атлантический и Азиатско-Тихоокеанский экономические регионы, достроив тем самым недостающее звено глобальной экономической системы. Достижение такого уровня экономического развития самым тесным образом связано с международной конкурентоспособностью страны.

Проведенное автором исследование показало, что не страны конкурируют на мировых рынках, а компании, входящие в определенные отрасли. При этом страна не обязательно должна быть конкурентоспособной во всех отраслях, но она должна быть конкурентоспособна в различных отраслях.

Выявлена неразрывная связь между отраслевым рыночным развитием и конкурентоспособностью, что прослеживается в общепринятом определении международной конкурентоспособности: реальная конкурентоспособность страны представляет собой степень возможности национальных отраслей экономики при условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям как внутреннего, так и внешних рынков при одновременном росте реальных доходов наемного труда.

Современная концепция конкурентоспособности, с нашей точки зрения, должна использовать многообъектный и многоуровневый подход. Исходя из этого предположения, автором разработана многоуровневая модель конкурентоспособности, где особое место отведено региональным и отраслевым уровням развития экономики.

Для выявления отмеченной степени возможности для отрасли, автором предложена концепция многоуровневой оценки экономической ситуации с выделением четырех срезов: макроэкономического, мезоэкономического, микроэкономического, наноэкономического.

Следуя логике исследования, в работе выдвинута гипотеза об особой значимости, для российской экономики переходного периода, изучения мезо-экономических объектов, как координирующих центров в выборе рыночного поведения микроэкономических агентов.

В связи с тем, что в научной литературе нет общепринятого определения понятия мезоэкономика в работе дана авторская версия формулировки мезоэкономики как совокупности социально-экономических подсистем среднего (отраслевого) уровня, осуществляющих взаимодействие между макро- и микроэкономическими уровнями и генерирующих, развитие сетевых структур.

В дополнение к этому автором сформулировано уточненное понятие мезоэкономической системы: это совокупность отраслевых рыночных структур и форм взаимодействия входящих в них организаций, концептуально объединенных между собой многоуровневой системой самопланирования. Для оценки сложившейся в переходный период отраслевой ситуации автором разработана эволюционная модель формирования мезоэкономического уровня управления.

В результате систематизации научных взглядов и теорий автором раскрыто действие эволюционно-детерминистского подхода в ходе исследования развития теории организации отрасли. Выдвинута гипотеза о волнообразном характере проявления научного интереса к изучению отраслевой организации. Обозначены три волны подъема научного интереса к развитию теории организации отрасли (первая волна-1930-1940гг., вторая волна-1970гг., третья волна-1990г). Обобщены научные подходы, отражающие направления развития отраслевой организации за период с 1970-х гг. по 2000г., и на этой основе выдвинуты методологические положения по формированию современной теории организации отраслевых рынков, ведущим из которых является развитие сотрудничества между участниками этих рынков путем сетевых интегрированных форм.

В работе раскрыта методология исследования отраслевых структур, применительно к региональным отраслевым рынкам, формирующимся в условиях транзитивной экономики.

Углубленное изучение ряда теорий: организации рынков, маркетинга, стратегического менеджмента, корпоративного, отраслевого и глобального управления, позволило автору разработать, исходя из межтеоретической основы, концепцию и модель развития рыночных типов поведения. В них выделены три типа рыночного поведения: пассивное, активное и новое.

Маркетинг раскрыт как концепция рыночного поведения, определяющая отношения участников отраслевых рынков. Сетевой подход предложен как новый тип координации, способный заменить координацию через иерархию и рыночную координацию.

Как отражение многоуровневого системного подхода, автором дана характеристика основных этапов изучения структуры регионального отраслевого рынка, учитывающая влияние процессов глобализации экономики, особенностей региональных и национальных политик и экономик, а также современных методологических подходов к отраслевому развитию и управлению. Разработана модель формирования регионального отраслевого рынка.

Для реализации выдвинутых теоретических и методологических положений автором предложена концепция отраслевого менеджмента, как эффективная система стратегического и целостного подхода к управлению и созданию новых отраслевых рынков.

Введено авторское определение понятия отраслевого рынка как совокупности организаций, занятых определенными видами деятельности по выпуску и предложению заменяемых товаров и услуг, сотрудничающих и одновременно конкурирующих между собой за ваэ!снейшие сферы своей деятельности.

Ключевой проблемой современного отраслевого развития и управления является отсутствие системы взглядов на совокупность определяющих данные процессы элементов. В соответствии с этим, автором сформулированы цель и приоритетные направления развития концепции отраслевого менеджмента; даны характеристики системы отраслевого менеджмента; предложен алгоритм построения адаптивной системы отраслевого самопланирования организаций, интегрированных в сеть; построена многоуровневая модель системы отраслевого менеджмента и даны краткие характеристики основных ее составляющих.

Автором выделены два подхода к управлению отраслью: э/сесткий и гибкий; жесткий подход основывается на количественно-измеряемом централизованно-регулируемом способе управления отраслью. Философия гибкого подхода основывается на отраслевом предвидении и наличии интеллектуального лидера, способного расширить границы старой отрасли, создать новую или изменить правила игры в сложившейся отрасли с тем, чтобы рыночные процессы протекали в ней наиболее эффективно.

Подчеркнута интеллектуальная основа формирования концепции отраслевого менеджмента; рассмотрена эволюция компетенций и их роль в развитии отраслевого сотрудничества, уточнено понятие «компетенция»-это интеллектуальный ресурс, впитавший в себя знания, опыт и навыки о способах организационного проектирования и управления бизнес-системами разного уровня, носителями которого индивидуально или коллективно являются работники, а также специально созданные виртуальные базы данных.

В работе рассмотрена эволюция развития теории кластеров; отслежена ее тесная взаимосвязь с теорией и практикой отраслевой организации. Кластер предложен в качестве ведущей формы сетевой интеграции внутри отраслевых рынков, обслуэ/сивающих комплекс потребительских товаров и услуг.

В процессе реализации научных, педагогических и практических подходов к исследованию, автором получен следующий комплекс результатов.

1. Апробированы методики исследования региональных отраслевых рынков; полученные в ходе этого результаты положены в основу практических разработок, принятых к внедрению на ряде региональных отраслевых рынков;

2. Разработан и успешно используется в течении почти двадцати лет авторский курс лекций «Основы маркетинга»; Данный курс лекций лег в основу издания: «Маркетинг: учебное пособие для изучения рынка, в том числе рынка потребительских товаров и услуг»-Новосибирск, 1997г.;

3. В 1999г. вышло в свет второе авторское издание: «Стратегический менеджмент: принципы и методы. Учебное пособие по разработке и реализации стратегий», где автор углубленно рассматривает современную методологию отраслевой организации, дает расширенную версию и методики стратегического отраслевого анализа и др. Разработанные автором учебные комплексы по маркетингу и стратегическому менеджменту широко применяются в ряде вузов г. Новосибирска;

4. По заказам местных отраслевых организации автором были разработаны и внедрены: 1) Концепция бизнеса для Новосибирского дома моделей, открывающая для него возможности развития стратегического и интегрированного поведения и становления его в качестве интеллектуального лидера на региональном швейном рынке(2003г.); 2) Концепция и программа стратегического развития регионального обувного рынка «Сибирская обувная ипициати-ва»(2002г.); 3) Концепция исследования и формирования регионального рынка почтовых услуг(2001г.); 4) Концепция и практические направления развития местного рынка фармацевтических услуг(2001г.).

Таким образом, совокупность теоретических, методологических и практических результатов исследования позволяют сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, а цель диссертации достигнута.