Отражение автоволн в биологических возбудимых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Асланиди, Олег Владимирович

  • Асланиди, Олег Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 103
Асланиди, Олег Владимирович. Отражение автоволн в биологических возбудимых средах: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 1999. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Асланиди, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ.

1. 1. Автоволны в возбудимых средах.

1. 2. Биологические возбудимые среды.

1. 2. 1. Нервное волокно.

1. 2. 2. Волны возбуждения в сердце.

1. 2. 3. Концентрационные волны.

1. 2. 4. Другие примеры автоволн.

1. 3. Уравнения «реакция-диффузия».

1. 3. 1. Кабельные уравнения.

1. 3. 2. Уравнения Ходжкина-Хаксли.

1. 3. 3. Уравнения Фитцхью-Нагумо.

1. 3. 4. Модели электрической активности сердца.

1. 4. Сердечные аритмии.

1. 4. 1. Триггерная активность.

1. 5. Отражение автоволн возбуждения.

1. 5. 1. Отражение от неоднородности среды.

1. 5. 2. «Модель» Таквелла. Солитоны.

1. 5. 3. Солитоноподобные режимы.

ГЛАВА 2. ОТРАЖЕНИЕ АВТОВОЛН В ПРОСТОЙ

МОДЕЛИ ВОЗБУДИМОЙ СРЕДЫ.

2.1. Отражение бегущих импульсов возбуждения.

2. 2. Гипотеза о необходимом условии существования солитоноподобного режима.

2. 3. Динамика вращающейся спиральной волны в солитоноподобном режиме.

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ СТАЛКИВАЮЩИХСЯ

НЕРВНЫХ ИМПУЛЬСОВ

3. 1. Глобальная бифуркация предельного цикла в уравнениях локальной кинетики.

3. 2. Отражение нервных импульсов в пространственно-однородном волокне.

3. 3. Отражение нервных импульсов от сужения волокна.

3. 4. Экспериментальные условия отражения нервных импульсов.

ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ ИМПУЛЬСОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ В СЕРДЦЕ

4.1. Модель Макаллистера-Нобла-Тсиена.

4. 1. 1. Глобальная бифуркация предельного цикла в уравнениях локальной кинетики.

4. 1. 2. Отражение импульса от непроницаемого препятствия.

4. 1. 3. Отражение встречных импульсов при столкновениях.

4. 1. 4. Солитоноподобныережимы при подавлении быстрого входящего тока.

4. 2. Модель Дифранческо-Нобла.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ОТРАЖЕНИЯ АВТОВОЛН

И СЕРДЕЧНЫЕ АРИТМИИ.

5. 1. Механизм отражение импульсов возбуждения: роль подпороговых волн.

5. 2. Связь между режимами отражение волн возбуждения в сердце и механизмами сердечных аритмий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение автоволн в биологических возбудимых средах»

Актуальность проблемы. Нелинейные процессы генерации, распространения и взаимодействия автоволн в распределенных возбудимых средах давно привлекают внимание исследователей. С точки зрения биофизики важность этих процессов обусловлена тем, что они вносят вклад в поддержание нормального функционирования живого организма, участвуя в управлении различными его системами. В частности, направленные потоки электрических автоволн - нервных импульсов, текущие вдоль аксонов, обеспечивают согласованный обмен и обработку информации в нейронных сетях. В сердце направленное движение электрических импульсов возбуждения от правого предсердия к левому и - через пучок Гиса и волокна Пуркинье - к обоим желудочкам обуславливает правильное чередование сокращений сердечных камер.

Важным свойством электрических импульсов возбуждения, как и вообще всех автоволн, является их способность гаснуть (аннигилировать) при столкновениях друг с другом и «непроницаемыми препятствиями» - участками возбудимой ткани с пониженной/нулевой электрической проводимостью. Отражение импульсов (также как их сквозное прохождение) оказывается подавленным из-за наличия сопровождающих импульсы рефрактерных зон, в которых ткань временно невозбудима.

Эффект аннигиляции - один из фундаментальных факторов, поддерживающих устойчивость направленной передачи сигналов в живом организме. Если импульсы возбуждения, бегущие, например, по нервному волокну/сердцу, при столкновениях перестанут аннигилировать и начнут отражаться (эхо), то их направленный поток будет необратимо дезорганизован каскадом переотражений, вызванных первым же случайным встречным импульсом. Из сказанного ясно, что отражение сталкивающихся импульсов должно приводить к нарушениям ритмики биологических систем.

В действительности именно с явлениями эхо связывают происхождение ряда патологий, в частности - сердечных аритмий, и поэтому соответствующие эффекты уже давно изучаются (Wallace, Daggett, 1964; Howe et al., 1976; Antzelevitch et al., 1980). Однако до сих пор все усилия были сосредоточены на расшифровке механизмов отражения при взаимодействии бегущих импульсов с геометрическими и/или функциональными неоднородностями возбудимой среды (Кринский, Холопов, 1967; Cabo, Barr, 1992; Ermentrout, Rinzel, 1995). Что же касается отражения импульсов при их столкновениях друг с другом и непроницаемыми препятствиями, то до недавнего времени мнение о невозможности подобных явлений почти никем не оспаривалось. Более того, свойство сталкивающихся автоволн аннигилировать представлялось настолько универсальным (именно так ведут себя волны горения, концентрационные волны в химических активных средах и т. д.), что оно было принято в качестве определяющего признака, отличающего эти волны от солитонов - нелинейных волн, которые распространяются в консервативных средах и выходят из взаимодействий неразрушенными (Scott et al., 1973).

Тем большей неожиданностью для исследователей явились результаты численных экспериментов с математическими моделями химических возбудимых сред (Petrov et al., 1994; Krischer, Mikhailov, 1994; Kosek, Marek, 1995), в которых была продемонстрирована принципиальная возможность реализации в таких средах солитоноподобных режимов, соответствующих отражению сталкивающихся автоволн. Отражение автоволн в химической возбудимой среде уже зарегистрировано экспериментально (Oertzen et al., 1998).

Эти результаты сразу же поднимают вопрос о реализуемости солитоноподобных режимов в биологических системах. Ввиду всего вышеизложенного, получение ответа на поставленный вопрос имеет принципиальный интерес.

Цели и задачи работы. Основная цель настоящей работы состояла в поиске режимов отражения импульсов возбуждения в математических моделях биологических возбудимых сред и исследовании механизмов этих режимов. Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. В численных экспериментах с качественными и количественными математическими моделями биологических возбудимых сред обнаружить и исследовать солитоноподобные режимы взаимодействия сталкивающихся импульсов возбуждения.

2. Численно исследовать динамику вращающейся спиральной автоволны в модели двумерной возбудимой среды в условиях солитоноподобного режима.

3. Используя количественные модели нервного волокна и волокна Пуркинье проводящей системы сердца, численно исследовать зависимость эффекта отражения сталкивающихся импульсов от параметров, доступных контролю в физиологических экспериментах, и указать условия экспериментальной наблюдаемости этих эффектов.

4. Выявить феноменологические механизмы, обуславливающие эффекты отражения.

5. Прояснить возможную связь между эффектами отражения электрических импульсов в волокнах Пуркинье сердца и динамикой сердечных аритмий.

Научная новизна. В диссертации впервые получены следующие результаты. В качественных и количественных математических моделях биологических возбудимых сред обнаружены и исследованы солитоноподобные режимы взаимодействия сталкивающихся импульсов возбуждения: их отражение вместо обычной аннигиляции. В численных экспериментах с математической моделью двумерной возбудимой среды обнаружена новая автоволновая структура -аномальная спиральная волна, вращающаяся в условиях солитоноподобного режима. Выдвинута и подтверждена вычислениями математическая гипотеза о необходимых условиях реализуемости солитоноподобных режимов в системах нелинейных параболических уравнений типа «реакция-диффузия». На основе полученных данных раскрыт феноменологический механизм этих режимов и предсказаны условия их реализации в физиологических экспериментах с реальными биологическими объектами. Указана возможная связь солитоноподобных режимов с патологическими режимами триггерной активности в сердце.

Практическая ценность диссертационной работы обусловлена возможностью применения полученных в ней результатов как для дальнейшего развитии общей теории автоволновых процессов, так и в биомедицинских приложениях. Основной результат работы - демонстрация режимов отражения сталкивающихся автоволн возбуждения - опровергает мнение об универсальности эффекта аннигиляции автоволн при столкновениях в биологических системах и заставляет по-новому взглянуть на проблему нарушений направленной передачи сигналов в организме. Полученные численные данные позволяют планировать эксперименты по регистрации отражения импульсов возбуждения в нервных волокнах и в волокнах проводящей системы сердца. Прикладной аспект полученных результатов состоит в том, что эффект отражения сталкивающихся автоволн возбуждения может быть положен в основу нового подхода к объяснению механизмов некоторых сердечных аритмий. Содержащиеся в работе результаты будут интересны биофизикам и кардиологам, изучающим режимы распространения и взаимодействия импульсов возбуждения в нервной системе и сердце, а также всем исследователям, имеющим дело с автоволнами в возбудимых средах.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Рабочем совещании «Нелинейные модели мембранных структур и композитов» (Пущино, 1995), Ежегодной научной конференции ИТЭБ РАН (Пущино, 1995), Международной научной конференции «Математические модели нелинейных возбуждений» (Тверь, 1996), Первой Городской научной конференции молодых ученых (Пущино, 1996), International Conference «Deterministic and Stochastic Modelling of Biointeraction», (Sofia, Bulgaria, 1997), Совещаниях российской научной школы «Роль межклеточных взаимодействий в протекании основных тканевых процессов» (Пущино, 1997, 1998), Первой Международной конференции «Нелинейные явления в биологии» (Пущино, 1998), Conference on Computational Physics (Granada, Spain, 1998), Всероссийской молодежной научной школе «Актуальные проблемы нейробиологии» (Казань, 1998), а также на семинарах по теоретической биофизике ИТЭБ РАН.

Замечание о нумерации формул. В каждой из глав принята «сквозная» нумерация формул: все формулы нумеруются начиная с (1). При необходимости сослаться на формулу из другой главы, соответствующая ссылка в текущей главе оформляется следующим образом: сначала римскими цифрами указывается номер главы, содержащей необходимую формулу, затем арабскими цифрами - номер самой формулы. Например, ссылка на формулу (2) Главы 1 записывается как (I. 2).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Асланиди, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В математических моделях, описывающих автоволновые процессы в одно- и двумерных биологических возбудимых средах, обнаружены и исследованы солитоноподобные режимы взаимодействия импульсов возбуждения. Эти режимы проявляются в отражении импульсов (вместо обычной аннигиляции) при их столкновениях друг с другом и/или невозбудимыми участками среды.

2. В численных экспериментах показано, что динамика типичных автоволновых процессов кардинально меняется в условиях солитоноподобного режима: в частности, обнаружено, что вращение спиральной волны в двумерной возбудимой среде в условиях названного режима осуществляется в направлении, противоположном обычному, а именно, в сторону вогнутости её переднего фронта.

3. Выдвинута гипотеза об условиях реализации солитоноподобных режимов в реакционно-диффузионных уравнениях, описывающих возбудимые среды: по гипотезе, необходимым условием существования названных режимов является близость соответствующих уравнений локальной кинетики к глобальной бифуркации предельного цикла. Все выполненные численные эксперименты подтверждают гипотезу.

4. На основе данных математического моделирования для нервного волокна и волокна Пуркинье проводящей системы сердца определены диапазоны значений управляющих параметров, в которых эффект отражения сталкивающихся импульсов возбуждения следует искать в физиологических экспериментах с реальными объектами.

5. Выявлен феноменологический механизм эффектов отражения: он связан с дублетной структурой автоволн возбуждения в солитоноподобном режиме, а именно, с наличием волн подпороговой деполяризации, сопровождающих сталкивающиеся потенциалы действия.

6. В численных экспериментах продемонстрировано, что динамика импульсов возбуждения в проводящих структурах сердца в условиях солитоноподобных режимов аналогична динамике известных в экспериментальной кардиологии патологических явлений задержанной деполяризации и триггерной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе, а также в ряде работ зарубежных авторов, режимы отражения автоволн математических моделях различных возбудимых сред исследованы достаточно полно. Важным необходимым этапом, продолжающим эти исследования, должно явиться поведение экспериментов по обнаружению режимов отражения в реальных возбудимых средах, прежде всего в биологических. Ниже коротко будут рассмотрены перспективы экспериментального и теоретического исследования режимов отражения автоволн в биологических возбудимых средах.

Эксперименты по обнаружению эффектов отражения автоволн. Как уже неоднократно отмечалось в диссертации, режимы отражения автоволн в организме должны вести к развитию аритмий. О возникновении и возможной роли таких аритмий в нервных волокнах и нейронных сетях мало что известно; кроме того, нервные волокна млекопитающих как правило несколько отличаются от аксонов, исследованных Ходжкиным и Хаксли32. Поэтому наиболее интересным и перспективным экспериментальным исследованием представляется поиск режимов отражения импульсов возбуждения в возбудимых структурах сердца - в сердце такие режимы должны вести к нарушениям нормального ритма сокращений это органа.

В разделе 5. 2 было продемонстрировано, что сердечными аритмиями, которые могут быть вызваны эффектами отражения автоволн в сердце, предположительно являются аритмии, связанные с явлениями триггерной активности и задержанной деполяризации. Поэтому поиск режимов отражения автоволн в экспериментах с возбудимыми волокнами сердца in vitro следует проводить в условиях, когда в этих волокнах наблюдаются указанные явления -напомним, что такие условия, а также методика перевода волокна в режим триггерной активности хорошо известны (Ferner et al., 1973; Johnson et al., 1986). Эксперименты по поиску солитоноподобных режимов в сердечных волокнах можно проводить с использованием стандартных методик микроэлектродной регистрации электрического потенциала в волокне - в этом случае следует использовать два регистрирующих микроэлектрода, удаленных на некоторое расстояние друг от друга; о присутствии явлений отражения можно судить по наличию характерных фазовых сдвигов между импульсами, пробегающими «под» этими электродами (см. рис. 19). Другим методом экспериментального обнаружения эффектов отражения волн возбуждения к сердечных тканях является хорошо разработанная в последние годы методика наблюдения распространяющихся потенциалов действия с использованием чувствительных к потенциалу или ионной концентрации флуоресцентных красителей. Оба метода представляются одинаково эффективными: микроэлектродная техника прекрасно зарекомендовала себя именно при исследовании электрических потенциалов в сердце - в частности в классических исследованиях режимов триггерной активности и режимов отражения волн возбуждения от неоднородности ткани (см. разделы 1. 4. 1 и 1. 5. 1, соответственно); с использованием флуоресцентных красителей связаны современные исследования спиральных волн в сердце (РеЛвоу е1 а1., 1993), а также эксперименты по картированию динамики внутриклеточных волн кальция - в частности, эксперименты, в которых недавно были обнаружены интересные явления «неаннигиляционного» взаимодействия кальциевых волн в сердечных клетках (Х^швНг^ е1 а1., 1998).

Хочется также указать на те конкретных участки сердца, где можно ожидать появления отраженных волн: это, прежде всего места окончаний волокон Пуркинье, где эти волокна электрически соединены с возбудимой тканью желудочков сердца. Известно, что в этих окончаниях происходит резкое замедление скорости импульсов возбуждения, распространяющихся по волокнам Пуркинье; названный эффект обеспечивает уменьшение разброса времен перехода возбуждения из проводящей системы сердца на желудочки и синхронность сокращения последних (см. Беркенблит и др., 1981). До конца не понятно, является ли падение скорости импульса в окончании волокна Пуркинье следствием сужения этого волокна, или же замедление импульса обусловлено тем, что место «входа» окончания волокна Пуркинье в двумерную ткань желудочков служит эффективным расширением (11а\уНп§ е1 а1., 1985). В случае, если окончание волокна Пуркинье является достаточно сильным сужением, то в условиях триггерной активности в этом

32 Нервные волокна млекопитающих как правило покрыты специальной - миелиновой -оболочкой, что несколько меняет механизмы распространения импульсов по таким волокнам в сравнении с немиелизированными аксонами кальмара. волокне можно ожидать появления эхо-волн, отраженных от такого окончания; взаимодействие отраженных волн с потоком нормальных импульсов, идущих от синоатриального узла, могут дезорганизовать последний и вызвать аритмию в сердце. Если же окончания волокон проводящей системы сердца являются эффективными расширениями, то можно ожидать, что при некоторой степени этого расширения импульсы будут отражаться от окончаний в соответствие с механизмом, предложенным в работах (Antzelevich et al., 1980; Ermentrout, Rinzel, 1996).

В заключение укажем модели, результаты исследования которых могут помочь экспериментатору в поиске солитоноподобных режимов. Среди моделей возбудимых структур сердца наиболее адекватными, по-видимому, являются уравнения Дифранческо-Нобла, описывающие динамику электрических процессов в волокнах Пуркинье (см. раздел 5. 2) и уравнения Луо-Руди (Luo, Rudy, 1994а) для соответствующих явлений в сердечных желудочках. В случае уравнений Дифранческо-Нобла экспериментальные условия, при которых в волокнах Пуркинье следует искать режимы отражения импульсов возбуждения, уже предсказаны; однако, не до конца решенным остается вопрос о наличии прямой связи между солитоноподобными режимами и режимами триггерной активности в волокнах Пуркинье: наблюдается ли явление триггерной активности в модели этих волокон при значениях параметров, соответствующих солитоноподобному режиму? Положительный ответ на этот вопрос получен нами в численных экспериментах с уравнениями Дифранческо-Нобла; эти расчеты являются предварительными и не вошли в диссертационную работу. Что же касается уравнений Луо-Руди, то явления триггерной активности и задержанной деполяризации в ткани желудочков моделировались в рамках этих уравнений самими Луо и Руди (Luo, Rudy, 1994b); в соответствие с вышесказанным представляется целесообразным вести поиск солитоноподобных режимов в уравнениях Луо-Руди при тех же изменениях управляющих параметров, с помощью которых в цитированной работе ткань желудочков переводилась в режим триггерной активности.

Кроме того, существуют две системы, где режимы отражения автоволн не играют такой очевидной «аритмической» роли, как в сердце, но которые весьма удобны для экспериментального исследования: это гигантский аксон кальмара и химическая активная среда Белоусова-Жаботинского. Эксперименты по регистрации эффектов отражения в гигантских аксонах можно осуществить с использованием микроэлектродной техники; экспериментальные условия, в которых следует искать эти эффекты, указаны в диссертационной работе. Постановка экспериментов с химической средой Белоусова-Жаботинского довольно проста методически и, при наличии соответствующих реактивов, также вполне осуществима. «Подсказкой» в таких экспериментах могут служить результаты численного исследования солитоноподобных режимов в математической модели реакции Белоусова-Жаботинского, проведенные в работе (Kosek, Marek, 1995). Наиболее интересным результатом, который хотелось бы получить при экспериментальном исследовании двумерной среды Белоусова-Жаботинского, представляется обнаружение аномальной спиральной волны, вращающейся в этой среде в солитоноподобном режиме.

Некоторые теоретические вопросы. Обнаружение эффектов отражения автоволн возбуждения поднимает наряду с вопросом об экспериментальном обнаружении этих эффектов также несколько математических вопросов, которые должны представлять интерес прежде всего для специалистов по теории нелинейных динамических систем.

Первый из возникающих вопросов связан с появлением в бесконечномерном фазовом пространстве системы реакционно-диффузионных уравнений аттракторов, не имеющих аналогов в «точечном» случае уравнений локальной кинетики -аттрактора, соответствующего пространственно-неоднородному периодическому во времени солитоноподобному режиму, а также аттракторов, соответствующих режимам типа backfiring.

В диссертационной работе неоднократно указывалось на связь глобальной бифуркации предельного цикла в уравнениях локальной кинетики и солитоноподобных режимов в реакционно-диффузионных уравнениях. Второй вопрос: как глобальная бифуркация предельного цикла в уравнениях локальной кинетики предопределяет возникновение солитоноподобных режимов (рождение новых аттракторов) в соответствующих реакционно-диффузионных уравнениях?

Поскольку решения уравнений локальной кинетики (I. 3) автоматически являются и решениями соответствующих реакционно-диффузионных уравнений (1.2), то в результате бифуркации предельного цикла в уравнениях (I. 3) в бесконечномерном фазовом пространстве соответствующей системы (I. 2) также возникает предельный цикл: последний соответствует пространственно-однородным автоколебаниям в этой системе. В работе (Conley, Smoller, 1976) доказана теорема, согласно которой при условии существования устойчивого предельного цикла в уравнениях (I. 3), в фазовом пространстве соответствующих реакционно-диффузионных уравнений существует еще один аттрактор - седловой предельный цикл, отвечающий пространственно-неоднородным колебаниям -периодическим бегущим волнам - в уравнениях (I. 2). Таким образом, в результате бифуркации предельного цикла в уравнениях (I. 3) в соответствующих уравнениях (I. 2) могут возникать два аттрактора - предельный цикл, соответствующий пространственно-однородным автоколебаниям и предельный цикл, соответствующий пространственно-неоднородным автоколебаниям. Последние могут соответствовать не только периодическому волновому цугу, но и периодическому режиму отражения сталкивающихся нелинейных волн (Argentina et al., 1997)33.

Вопрос, поставленный в начале этого раздела, можно уточнить: какие еще аттракторы, кроме двух названных могут появляться в реакционно-диффузионной системе в результате бифуркации предельного цикла в уравнениях локальной кинетики? Можно предположить, что отправной точкой в поиске ответа на вопрос об этих аттракторах является теорема Шильникова (Шильников, 1970), которая (нестрого) формулируется следующим образом. Пусть в фазовом пространстве системы обыкновенных дифференциальных уравнений существует траектория, отвечающая петле седлофокуса - траектории, двоякоассимптотической к точке покоя типа седлофокус (соответствующее решение уравнений - импульс с колебательно выходящим на устойчивое состояние покоя «хвостом»), и пусть пара комплексно сопряженных собственных чисел точки покоя лежит ближе к мнимой оси, чем действительное собственное число (является «ведущей»); тогда в

33 В этой работе исследуется известное уравнение sin-Gordon с двумя аддитивными членами, описывающими трение и внешнюю силу: 6tt + V0t +sin#= 0^ +П. При v = Q=0 это уравнение является консервативным и описывают солитоны в виде бегущих фронтов, отражающихся при столкновениях; при у -> оо это реакционно-диффузионное уравнение, описывающее автоволны переключения, которые при столкновениях гаснут. Переход от солитонного к автоволновому поведению решений уравнения происходит при значении V = vcr, которое соответствует глобальной бифуркации предельного цикла в уравнении локальной кинетики, получаемом из исходного уравнения отбрасыванием члена 0^. окрестности петли седлофокуса при малом шевелении параметров может возникнуть бесконечное множество предельных циклов. Если рассматривать автомодельные решения реакционно-диффузионных уравнений, соответствующие бегущим импульсам в условиях солитоноподобного режима, то эти решения как раз отвечают петлям седлофокусов в фазовых пространствах автомодельных уравнений, а пары комплексно сопряженных собственных чисел этих седлофокусов являются «ведущими». Предельные циклы, о которых идет речь в теореме Шильникова, могут, предположительно, являться аттракторами, соответствующими периодическим режимам отражения автоволн в солитоноподобном режиме.

Вышеизложенные соображения носят интуитивный характер; развитие соответствующей строгой теории - задача будущих математических исследований.