Отражение культа Богородицы в древнерусской литературе: жанрово-стилевой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Богатырева, Татьяна Анатольевна

  • Богатырева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 231
Богатырева, Татьяна Анатольевна. Отражение культа Богородицы в древнерусской литературе: жанрово-стилевой аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богатырева, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I Своеобразие культа Богородицы в литературных памятниках русских княжеств Х1-ХУ вв.

1.1. Отражение становления Богородичного культа в литературе Киевской Руси.

1.2. Особенности культа пресв. Марии в отражении памятников Смоленского княжества.

1.3. Развитие культа Богородицы в литературе Ростово-Суздальского/ Владимиро-Суздальского/Великого Владимирского княжеств.

1.4. Следы общерусского почитания пресв. Марии в памятниках Тверского княжества.

1.5. Противоречивый характер бытования Богородичного культа в литературе

Новгородской республики.

Глава II Отражение государственного характера культа Богоматери в памятниках великого Московского княжества и централизованного государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение культа Богородицы в древнерусской литературе: жанрово-стилевой аспект»

Образ Богоматери занимает особое место в русской культуре и литературе. В России огромное количество богородичных храмов, множество икон и фресковых циклов, обширнейший литературный пласт сказаний и христианских легенд о Богородице и Её иконах.

В каноническом евангельском повествовании сведения о Богородице очень скудны. О происхождении и детстве Марии там не говорится ничего. Источником этих данных служило раннехристианское предание, уже около 200 г. зафиксированное в апокрифе «Книга о рождестве Марии» (позднее получившем название «Первоевангелие Иакова»), а затем - во множестве агиографических, гимно-графических текстов и проповедей, восходящих к этому первоисточнику.

По сравнению с западноевропейскими и славянскими странами Киевская Русь поздно приняла христианство, а следовательно, позже приобщилась к христианской средневековой культуре. Она получила иконографию в уже готовом, сложившемся виде. Христианские образы были принесены на Русь из Византии и с Балкан и были творчески переработаны русскими художниками, имевшими многовековую традицию славянского языческого искусства. И.Э.Грабарь отмечал, что это «высокоразвитое языческое искусство издавна бытовало в народе на территории всего славянского мира*и на данном историческом этапе послужило той основой, которая достаточно созрела, чтобы* органически воспринять более поздние формы христианского искусства» /История русского искусства 1953, 46/.

Кратко рассмотрим развитие образа пресв. Марии в ранние периоды древнерусского искусства. Основой для иконографии Богородицы послужило описание церковного историка Никифора Каллиста, заимствованное им у святителя Епифания Кипрского. Традиционно пресвятая Мария изображается в определённых одеждах: пурпурном мафории (покрывале замужней женщины, закрывающем голову и плечи) и тунике синего цвета. Мафорий украшают три звезды — на голове и плечах.

Русская православная церковь насчитывает до 260 икон Богоматери, прославленных в чудесах. Среди богородичных икон выделяются пять основных типов, заимствованных из византийского искусства. Остальные иконы - своеобразные редакции (или изводы) основных типов. Перечислим эти основные типы, опираясь на работы Н.П. Кондакова «Иконография Богоматери» /Кондаков 1914, Кондаков 1915/, Е. Поселянина «Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон» /Поселянин 2002/, В.Н. Лазарева «Русская иконопись. От истоков до начала XVI в.» /Лазарев 1983/ и О.Э. Этингофа «Образ Богоматери. Очерки византийской иконографии Х1-ХШ вв» /Этингоф 2000/.

Оранта (Молящаяся) - Богоматерь с воздетыми в молитве руками. От прочих иконографических типов изображения Богородицы Оранту отличает величественность, монументальность, статичность позы. Чаще всего этот тип использовался в стенных росписях и мозаиках. В иконописи самостоятельные изображения Богородицы Оранты без Младенца используются чрезвычайно редко. Этот образ входит в состав сложных композиций, например, в иконографии праздников Вознесения или Покрова.

Подтипом Оранты считается Великая Панагия (Всесвятая), когда к фигуре Божией Матери в полный рост добавлялось изображение Богомладенца. Обычно Христос изображался1 в медальоне на уровне груди Матери. К этому типу относится не так много икон, наиболее известные Ярославская Оранта и Мирожская икона Божьей Матери.

Поясные изображения икон типа Великая Панагиям древнерусской иконописи получили более широкое распространение и стали называться Знамение. Основной смысл икон Знамение - отображение образа Благовещения и предзнаменование Рождества. Наиболее известные образы Знамения - Новгородская, Курская (Курская Коренная), Абалацкая, Царскосельская, Серафимо-Понетаевская. Развитием иконографии Знамения стали композиции таких икон, как Неупиваемая Чаша и Никейская Богоматерь.

Панахранта (Всемилостивая) - изображение Марии, сидящей на. троне с младенцем Иисусом на коленях. Иногда Богомладенец изображался в ореоле славы (медальоне). Также как Оранта, Всемилостивая считается одним из самых ранних византийских иконографических типов Богородицы и чаще попользуется в стенной росписи. К этому типу относятся такие иконы, как Кипрская, Печер-ская (Свенская), Псково-Покровская, «Державная», «Всецарица».

Умиление (Елеуса) - поясное изображение Марии, Она склоняется к Младенцу, прижавшемуся щекой к Ее щеке. На иконах Богородицы Умиление между

Марией (символом и идеалом рода человеческого) и Богом-Сыном нет расстояния, их любовь безгранична. Икона символически изображает крестную жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям. Самые известные иконы этого типа: Владимирская, Донская, Феодоровская, Ярославская, Почаев-ская, Взыскание погибших и другие.

Одигитрия (Путеводительница) - изображении Марии поясное, но встречается и огрудное, и в полный рост. Младенец восседает у Матери на левой руке, как на троне, правой Она указывает на Него. Христос правой рукой благословляет, а в левой держит свиток или книгу. К этому типу относятся такие широко почитаемые на Руси иконы, как Смоленская, Казанская, Тихвинская, Иверская, Пименовская, Троеручица, Ченстоховская, Споручница грешных и другие.

Агиосоритисса (Заступница) или Параклесис (Просительница) - Богородица без Младенца, обращена вправо в три четверти, руки сложены в молитвенном жесте или держат свиток. Этот тип изображает моление Богородицы к Своему Сыну за все человечество. Агиосоритисса последовательно используется для богородичных икон деисусного чина иконостаса. К этому типу относится Боголюб-ская икона Богоматери и некоторые другие.

История становления богородичных праздников тесно связана с восточной христианской традицией. Исследователь Ю.Табак считает /Табак, 87/, что культ Марии стал быстро развиваться прежде всего в Византии, где впервые к Ней начали обращаться в молитвах (в 1П-1У веках), упоминать Ее в литургии, сочинять гимны в Ее честь. Именно там впервые именем Марии начали называть церкви (в IV веке), писать Ее образы и учреждать в Ее честь праздники (V век). Восточный Ефесский Собор 431 года признал возможным именовать Матерь Иисуса Богородицей. Также Ю.Табак указывает /Табак 2002, 87/ на медленное проникновение восточной традиции на Запад. Лишь в конце V века в католической традиции начинает встречаться обращение к Марии в церковных гимнах. И только в VII веке Запад перенимает восточные праздники в честь Марии (Благовещение, Успение, Сретение). Мария становится центральным персонажем латинской поэзии, акцент в Ее культовом почитании все больше смещается с образа евангельской Матери Иисуса на образ Небесной Царицы и Заступницы.

Русь также заимствовала из Византии структуру богородичных праздников: Рождество, Благовещение, Зачатие, Введение во храм, Успение. Последний приобретает своеобразный культ на Руси с XII века /Лихачев 1985/. Считалось, что посвящение главных храмов городов и княжеств Успению Богородицы способствует защите города от нападения врагов. Градозащитный культ Успения быстро становится традицией и существует в течение всего средневековья.

Исследователь Ю. Табак отмечает, что «лишь с конца V века в восточной традиции появляются признаки интерпретации смерти Марии как некоего исключительного события» /Табак 2002, 112/. Даже само слово «смерть» применительно к этому событию перестало употребляться: в апокрифических источниках, легендах, праздничных канонах уже тогда оно определяется как "засыпание" или, по-старославянски, «успение». В это же время появился круг апокрифической литературы, посвященный Успению Богородицы и получивший в современной науке название «Тгапзкиэ Мапае» («Прохождение Марии») /Табак 2002, 112/. События, связанные со смертью Марии, символически как бы повторяют важнейшие смысловые моменты ее жизни: возвещение от архангела Гавриила о близкой смерти - «смертное» благовещение, приятие в «небесную славу» - новое «введение во храм». Как некогда Мария держала на руках Христа, так Христос в византийско-русской традиции иконы «Успения» принимает на свои руки маленькую и хрупкую душу Марии - младенца, родившегося в новую жизнь. За успением, то есть разлучением души Марии с телом, следует их чудесное воссоединение и уход воскресшего тела в потусторонний мир: апостолы, раскрывшие гробницу для запоздавшего Фомы, обрели ее пустой. Это представление о телесном вознесении Марии на небо, восходящее к раннехристианским апокрифам (например, послание Псевдо-Иеронима IX века), догматически сформулировано только в католицизме и притом очень поздно, в 1950 году /Табак 2002, 97/.

В XII веке на Руси устанавливается первый русский богородичный праздник - Покров. Он установлен в честь Ее явления, виденного блаженным Андреем во Влахернском храме в Царьграде в середине X века. Святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний во время всенощного воскресного пения видели в воздухе чудное явление Пресвятой Марии, окруженной пророками, апостолами и антелами, молящейся о грешном мире и покрывающей христиан своим омофором (покровом). Сподобившийся этого видения Андрей спросил своего ученика Епи-фания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюсь», - отвечал ему Епифаний. Эта история была знакома древнерусскому книжнику из греческого «Жития Андрея Юродивого». В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского (запись об этом содержится в Прологе XII века).

Позднее появляется множество праздников, связанных с чтимыми и чудотворными иконами Богородицы. Следует отметить, что широкое иконопочитание Богородицы стало особенностью русского православия. Торжественным, богослужением отмечены несколько десятков икон. Некоторые из праздников связаны не только с явлением иконы или чудом Богородицы, но и с историей отдельных княжеств и городов.

В христианстве существуют два традиционных образа Богородицы. Первый - Богоматерь как «прибежище грешников» и «взыскание погибших» (обозначение соответственно в католической ^ православной традициях), то есть всепрощающая мать, к которой может обратиться даже самый безнадежный грешник. В православной легенде о чудотворной иконе Нечаянная радость Мария, спасает душу молившегося ей каждодневно грешника, обратив' его укоризной к раскаянию и забрав его душу у дьявола. В византийском' апокрифе «Хождение Богородицы по мукам», получившем уже в XI веке распространение на Руси, Богоматерь испрашивает даже для окончательно осужденных грешников в аду некоторое облегчение их участи. Второй образ - Богородица как предстательница за людей перед Своим1 Сыном. По просьбе Марии Христом на свадьбе в Кане Галилейской сотворено чудо превращения воды в вино (Ин.2, 1-10). С точки зрения католической и православной традиции, это чудо открыло ряд милостей, из века в век оказываемых Христом по молитвам Марии.

В России к этим образам прибавляется еще один - Богородица, оказывающая особое покровительство Руси. Исследователь H.H. Бедина отмечает, что «приобщившись к христианской святоотеческой традиции, Русь воспринимает основной круг символико-прообразовательных смыслов, связанных с образом

Богородицы» /Бедина 2005, 1/. В дальнейшем эти идеи самостоятельно разрабатывались в русской культуре. В сочинениях XV - XVII веков идея особого патроната Богородицы тесно переплетается с идеей богоизбранности Московского царства, которое называют «уделом пресвятой Богородицы». Огромный вклад в развитие этого культа внесли такие православные святые, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

На основании вышерассмотренных фактов можно сделать некоторые выводы о возникновении культа Богородицы в русской средневековой культуре. Вместе с принятием христианства Русь восприняла сложившиеся образы и традиции византийской культуры, которые начали активно перерабатываться на русской почве. К XI веку культ Богоматери уже существовал, но его оригинальные русские черты к этому времени еще не сложились. Процесс формирования культа пресв. Марии продолжался в течение всего Средневековья и нашел свое отражение в том числе и в древнерусской литературе.

Изучение отражения культа Богородицы в древнерусской литературе актуально потому, что образ Богоматери - один из важнейших для русской культуры в целом. К сожалению, если явления культуры, связанные с образом Марии, достаточно изучены (работы Н.П. Кондакова /Кондаков 1911, Кондаков 1915/, В.Н. Лазарева /Лазарев 1983, Лазарев 1997/, А.И.Некрасова /Некрасов 1937/, Е. Поселянин /Поселянин 2002/ и др.), то влияние культа Богородицы на историю России, формирование менталитета русского народа и отражение этих процессов в литературе почти не затрагиваются исследователями.

Объектом исследования избран культ Богородицы, представленный в текстах XI - XVII веков. Предмет исследования - своеобразие отражения богородичного культа в памятниках разных эпох.

Цель работы состоит в том, чтобы на материале литературных произведений указанного периода проследить жанрово-стилевые особенности воплощения богородичного культа как в литературе отдельных княжеств, так и на территории Руси в целом. Поставленной целью определяются задачи исследования 1. Рассмотреть особенности формирования культа Богородицы в литературе древнерусских государственных образований (Киевская Русь, Смоленское,

Владимиро-Суздальское, Тверское княжества, Новгородская республика и Московское государство).

2. Выявить особенности упоминания пресвятой Марии в произведениях разных древнерусских жанров (поучение, похвала, житие, патерик, летопись, послание, хождение, воинская, бытовая и историко-легендарная повести и др.).

3. Рассмотреть стилистические средства, при помощи которых в литературных памятниках создается образ Богородицы и описываются Ее взаимоотношения с людьми.

Современное литературоведение проявляет особое внимание к проблеме своеобразия жанров русского средневековья, выявляя особенности их развития, определяя круг топосов, их характеризующих, устанавливая закономерности в развитии стилей. В русле этого направления ведется в данной работе изучение произведений различных жанров, отражающих почитание Богородицы, что определяет актуальность исследования.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые рассматривается проблема отражения почитания Богородицы,древнерусскими памятниками Х1-ХУИ веков, раскрываются общерусские и местные особенности литературного воплощения богородичного культа, разрабатывается вопрос о становлении и развитии стилистических средств изображения Богоматери в произведениях различных жанров.

Материал исследования - произведения русской литературы XI - XVII веков, содержащие упоминания пресв. Марии. Так как объем текстов этого периода достаточно велик, то нами были избраны те государственные образования Руси, которые сохранили достаточное количество разножанровых произведений для создания целостного представления о местной традиции. Среди местных памятников, если их количество было велико, предпочтение отдавалось текстам наиболее значительным с точки зрения изображения мариологической темы, литературных достоинств или истории бытования. Жанровое разнообразие памятников письменности позволяет проследить особенности в отражении почитания' пресвятой Марии произведениями, различными по темам, целям и назначению.

Проблема системы древнерусских жанров окончательно не решена и до сих пор вызывает многочисленные споры исследователей. Еще в XIX в. ее решением были заняты Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, В.О. Ключевский, А.Н. Пы-пин, М.Н. Сперанский, И.П. Хрущов и другие исследователи. Но в основном эти учёные занимались выделением и изучением отдельных древнерусских жанров.

Одна из наиболее известных современных теорий жанров принадлежит Д.С.Лихачеву. Рассматривая эту проблему, он в первую очередь подчеркивает, что «жанр в древнерусской литературе - это не только литературное явление, но явление и внелитературное» /Лихачев 2006, 142/. Основой для выделения жанров служили не литературные особенности изображения, а тема произведения и сфера его функционирования. Жанры были не равноправны и составляли некую иерархическую систему. Д.С. Лихачев разделил их на «жанры-сюзерены» (или ансамбли) и «жанры-вассалы» /Лихачев 1971, 47/. К сожалению, в его работах нет признаков выделенных им жанров и общего анализа.

Именно поэтому мы ориентируемся в своем исследовании на концепцию Н.И. Прокофьева, более четкую и завершенную. Ученый соглашался с выдвинутыми Д.С. Лихачевым положениями о разделении древнерусских жанров на три группы, с внелитературными принципами выделения каждого жанра, с иерархическими отношениями объединяющих и первичных жанров. Но' именно Н.И.Прокофьев сумел довести теорию до логического завершения, не только описав структуру древнерусских жанров /Прокофьев 1975, 5-29/, но и дав четкое определение самого понятия жанр применительно к древнерусской литературе. Также Н.И.Прокофьев выделил два типа литературных произведений: лирическое рассуждение и эпическое повествование. К лирическим произведениям относятся многие жанры богослужебной литературы (молитвы, псалмы, каноны и др.), публицистические и религиозно-нравственные поучения, разного вида послания и плачи. К эпическо-повествовательным жанрам - различного вида повести, сказания, жития, притчи, хождении, видения, чудеса и др. Оба эти типа взаимопроникали друг в друга, «придавая тем самым жанрово-стилевое своеобразие самим произведениям»/Прокофьев 1975, 38/.

Почти в одно время с Н.И. Прокофьевым теорией жанра занимался В.В. Кусков /Кусков 1980/, считавший определение жанра основой для решения вопроса о художественном своеобразии памятника. Жанрообразующими признаками' он считал традицию, особенности адресата и утилитарно-функциональные характеристики произведения. Проблема систематизации древнерусских жанров привлекала и последующих исследователей. И.Ю Хлызова / Хлызова 1997/ попыталась выделить новый древнерусский жанр - «пример» в своей кандидатской диссертации «Проблема становления и дифференциации древнерусских литературных жанров Киевского периода (на материале «Повести временных лет» и памятников 12-14 веков)». Оригинальная система жанров представлена в монографии Л.В. Левшун «О слове преображенном и слове преображающем» /Левшун 2009/. Исследовательница соотносит систему древнерусских жанров с жанрами типикарных чтений. Таким образом, проблема специфики древнерусских жанров постоянно находится в поле внимания исследователей.

Терминологическая неопределенность существует и в вопросе о древнерусских стилистических формулах. Активное их использование книжниками объяснил еще Д.С. Лихачев, утверждавший, что «эти стилистические трафареты являются проявлениями своеобразного средневекового писательского этикета» /Лихачев 1987, 61/. По мнению исследователя, стилистические трафареты различались не отнесенностью к определенным жанрам, а принадлежностью к определенной тематике. Кроме следования литературному этикету, отечественные медиевисты /Руди 2005/ выделяют еще одну причину использования стилистических формул - ориентацию на образцы.

В разное время исследователи, изучавшие это явление, использовали различные определения: «воинские формулы» /Орлов 1902/, «житийные шаблоны» /Ключевский 1988/, «традиционные устойчивые словосочетания» /Творогов 1962/, «традиционные формулы» /Еремин 1966/, «стилистические трафареты» /Лихачев 1987/, «стилистические формулы» /Анисимова 1987/, «устойчивые формулы» /Лопутько 2000/, «топос» /Руди 2005/ и т.д. В своем исследовании мы используем наиболее нейтральный, с нашей точки зрения, термин «стилистическая формула», под которым понимаем устойчивое повторяющееся словосочетание или «словестный штамп» /Конявская 2004/.

Вышеизложенные культурологические и литературоведческие положения стали теоретической основой исследования особенностей отражения культа Богородицы в древнерусской литературе.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Богатырева, Татьяна Анатольевна

о 203 Заключение

Произведения различных жанров дают представление о становлении и развитии почитания Богоматери на Руси. Однако отражение Ее культа представлено в различных жанрах не в равной мере и с использованием разных средств.

Впогодных записях большинство упоминаний Богоматери встречается- в названиях культовых сооружений Ее имени. Чаще всего такие эпизоды появляются в сообщениях о возведении церквей и монастырей, для описания разных этапов с строительства и освящения использованы формулы «помысли создати», «заложи», «поставиша», «кончаша верхъ», «священна бысть» и др. В' известиях о погребении князей независимо от времени или места создания летописи последовательно применяется трафарет «преставися.положиша/положенъ бысть.», к которому в некоторых случаях присоединяется «юже сам.». На протяжении всего периода летописания от «Повести временных лет» до Московского летописного свода конца XV в. в каждом из названных случаев употребляются' определенные формулы, часто эти фрагменты использованы для косвенной- характеристики лиц, участвовавших в событиях. Почти-во всех погодных записях пресв. Мария называется «святой Богородицей», что свидетельствует об'устойчивой традиции употребления этого эпитета для обозначения богородичных культовых сооружений.

В трех из шести похвал, проанализированных в работе, использована гимно-графическая формула «Радуйся». Впервые эта богородичная* формула была письменно зафиксирована в «Слове о законе и благодати». Иларион обращается с призывом радоваться к пресв. Марии, повторяя евангельский текст, затем к Киеву и более расширенно к князю Владимиру. В похвале Феодосию Печерскому с призывом «Радуйся» автор обращается только к святому, сопрягая имя печерского игумена с мариологической темой. В «Житии Авраамия Смоленского» автор адресует формулу «Радуйся» Богородице и Смоленску. Радоваться в память успения святого Ефрем призывает и всех святых, и ныне живущих христиан, и города Сион и Иерусалим.

В похвалах из «Казанской истории» и «Новой повести о преславном Российском царстве» формула «Радуйся» не используется. В> похвале Ивану IV при помощи богородичных стилистических формул отмечается молитвенное усердие царя:. В' «Новой повести» также использованы стилистические формулы с глаголами молится», «плачет (перед образом)», «возлагает надежду». В памятнике встречается и другой тип богородичной формулы: «по Бозе и по Пречистой его Матери крепкая стена и забрала»/БЛДР, 14, 168/.

Таким образом, в похвале мариологические упоминания используются для положительной характеристики героев: при помощи гимнографической формулы «Радуйся» или формул с семантически близкими глаголами «молится», «возлагает надежду» и т.д. Отметим, что в распространенной похвале Борису Александровичу ни одно из вышеуказанных средств не использовано, и это свидетельствует об особом пути развития мариологической традиции в литературе Тверского княжества.

Из тринадцати проанализированных произведений-в жанре послания упоминания пресв. Марии встречаются в московских памятниках (12 случаев), при этом немосковское послание - письмо Климента Смолятича - содержит только толкование библейских событий. Проникновение мариологической темы даже в переписку свидетельствует о широком- распространении культа Богородицы в Московском княжестве. В московских посланиях- богородичные эпизоды встречаются в основном» в виде стилистических формул, наиболее часто упоминаются.«милость Бога и пресв. Марии» или «милость Бога молитвами Богородицы» вг пожелании всех благ адресату (послания Кирилла Белозерского, Геннадия, Вассиана Рыло).

Кирилл Белозерский последовательно использует' в одинаковых тематических эпизодах единообразно созданные богородичные стилистические формулы. В посланиях Ивана IV также обнаруживаются особенности употребления упоминаний пресв. Марии, обусловленные авторскими, задачами. Таким, образом, в посланиях Кирилла Белозерского и Ивана Грозного в использовании мариологической темы проявляется авторский стиль. Скорее всего, послание, жанр наиболее свободный, было открыто для авторского переосмысления-традиционных мариологиче-ских моделей.

В рассмотренных произведениях в жанре воинской повести использованы 128 стилистических формул, упоминающих пресв. Марию (См. Приложение. Таблица-1). Все эти формулы встречаются в композиционно значимых местах памятников: описаниях подготовки войск и переломного момента в битве, сообщениях о победе в сражении.

Чаще всего в описаниях батальных сцен используется наиболее традиционная богородичная формула «молитвами пресв. Марии» и семантически близкая к ней «моляху/моляшеся». Также часто в воинских повестях встречается благодарственная стилистическая формула «славяще/прославиша/благодариша», используемая в описании возвращения войск домой после сражения или в сообщении о победе. Еще одна наиболее употребительная формула - «возложив упование/надежду». Этот трафарет последовательно используется в описании подготовки войск к битве, но встречается и в рассказах о заключении мира, и в описании возвращения домой.

Из 128 формул в 31 встречаются наименования Богородицы без упоминания Бога. Наибольшее количество формул с единоличным наименованием пресв. Марии используется в памятниках XIV и XV вв.: 13 и 11 стилистических формул соответственно. Эта статистика соотносится с данными Таблицы 1. Наибольшее количество богородичных формул встречается также в произведениях XIV и XV вв. Все это свидетельствует о том; что указанные века^ период становления и развития воинского культа Богородицы в древнерусской литературе.

В описаниях пресв. Марии чаще всего используется« существительное «Богородица», в два раза реже встречаются наименования «Матерь Божия» или «Матерь» с притяжательным местоимением. В некоторых случаях используются обращения «госпоже» и «владычице», в большинстве случаев в составе распространенных наименований. Среди мариологических эпитетов часто встречаются «святая», «пречистая» и иногда «пресвятая». Все остальные наименования и эпитеты используются нерегулярно. При этом существительное «Богородица» в 60% случаев соотносится'с эпитетом «святая», а «Матерь Божиа» в 70% - с «пречистая». Наблюдается устойчивая традиция, отличная, например, от агиографической, содержащей более расширенный круг часто используемых именований пресв. Марии.

В воинских повестях XIV в. начинают появляться расширенные богородичные наименования с существительными «помощница» и «заступница». Эти эпитеты самые распространенные из мариологических расширенных именований, они чаще встречаются1 не обособленно, а в составе многокомпонентных эпитетов. Такое употребление последовательно наблюдается в произведениях, сюжетно связанных с образом пресв. Марии и требующих особого внимания к мариологическим художественным средствам. Также стоит отметить, что существительное «помощница» в мариологических наименованиях воинской повести чаще всего сопрягается с темой защиты христианства.

С XVI в. в воинских повестях появляется мариологическое наименование, содержащее существительное «воевода», последовательно используются «воинские» эпитеты «стена нерушима», «страж кр-Впокъ». Роль активной участницы событий становится для образа Богоматери традиционной, что выражается и семантикой этих именований. В литературе XVII в. традиция распространенных богородичных именований в воинской повести будет использована и в других жанрах в эпизодах военной тематики, например, в житии или в публицистическом послании. Все это свидетельствует о развитом' к XVII в. и широко востребованном «воинском» культе пресв. Марии.

Мариологическая традиция в жанре жития также имеет общерусские черты. В рассмотренных в исследовании, памятниках агиографического жанра обнаруживаются следующие общие закономерности:

По сравнению с воинскими повестями стилистические богородичные формулы использованы в житиях менее последовательно и часто, особенно- в* произведениях XI - XIV вв. Чаще всего встречаются формулы с глаголоми «молить», «поклоняться», «призывать» и с существительными «милостью» и «помощью». Также достаточно часто используются богородичные формулы «возложив надежду» и «веруя/быть теплым на веру». Формула «поможе» встречается.всего,в,трех житиях, в каждом» по одному разу, заметно, что этот трафарет больше востребован в описании батальных сцен, чем в агиографии.' Отметим; что преподобнические жития содержат в целом больше стилистических формул, упоминающих пресв. Марию, чем другие типы житий (см. Приложение. Таблица 2).

Отдельно стоит рассматривать «Повесть о житии царя* Федора Ивановича». Само произведение совмещает черты жития, воинской повести и исторического повествования. В этом памятнике в рассказе об установлении, патриархии стилистические богородичные формулы использованы дважды, а в рассказах о воинских победах царя - 20 раз, что подтверждает наше наблюдение о большем распространении богородичных формул в описании батальных сцет

В «Повести о житии» в описании сражений встречаются формулы трех типов: традиционно «воинские» (например, «гонимые гневом»); используемые в обоих жанрах формулы «молитвами», «помощью», «милостью» и т.д. (они самые многочисленные); агиографический трафарет «призывая», не зафиксированный в воинском повествовании ранее.

Употребление наименований пресв. Марии также различно в разных типах житий. В преподобнических житиях (см. Приложение. Таблица 3) начиная с «Жития Феодосия Печерского» наблюдается разнообразие богородичных наименований в каждом произведении. Также мы наблюдаем постепенное уменьшение количества наиболее распространенных в воинской повести именований «Богородица», «святая» и увеличение употребление эпитета «Пречистая».

В других типах житий (см. Приложение. Таблица* 4) богородичные наименования неразнообразны, но их количество увеличивается в московских произведениях о князьях, активно представляющих мариологическую тему. В «Повести о житии царя Федорам Ивановича» встречаются нехарактерные для агиографии «воинские»' наименования «стена* нерушима», «непобедимый1 воевода», «страж крепокъ», не отмеченные в представленной таблице. Привлекает внимание и, постоянное активное использование именований «Богородица» и «святая» вне зависимости от времени создания памятника.

Все наименования-пресв: Марии можно разделить на несколько групп. К собственным наименованиям относятся имена и существительные «Мария», «Богородица», «Богоматерь», «Матерь» (Божия, Его и т.д.). Сема" «чистота, святость» объединяет наименования «Дева», «Девица», «Приснодева», «Приснодевица» и эпитеты «святая», «пресвятая», «пречистая», «неискусобрачная», «непорочная», «всенепорочная». Сема «власть, сила» выражена в- именованиях «Владычица», «Царица», «Госпожа», «преславная». Последняя группа наименований отражает представления о традиционных образах пресв. Марии: «Помощница», «Поручни-ца», «Ходатайница», «Заступница», «Молитвенница».

Таким образом, мы наблюдаем сложившуюся мариологическую агиографическую традицию, выраженную своеобразными художественными средствами.

Богородичные видения встречаются'в древнерусской литературе на протяжении1 всего периода ее-существования в произведениях различных жанров: житии, сказании об иконах, патериковых рассказах, воинской, бытовой и легендарно-исторической повести, собственно видениях.

В 30 из 37 рассмотренных видений описаны явления самой пресв. Марии или икон Ее имени. Чаще всего в видениях Богородица изображается иконографично, в 16 случаях Она является в виде иконы, еще в 6 Ее облик можно соотнести с каким-либо иконописным типом. С XIII в. в древнерусской литературе появляются изображения самой пресв. Марии. Во всех богородичных видениях отсутствует подробное описание, во многих фрагментах только изображается исходящий свет. Также иногда присутствуют сообщения о белых, в одном случае о багряных одеждах (багряный - цвет иконописного мафория пресв. Марии). Описание при помощи намеков, отсутствие деталей явления - способы изобразить божественное присутствие, которое в принципе невозможно описать. Почти во всех богородичных видениях наблюдаются нарушения традиционной, структуры, чаще всего отсутствует описание страха и трепета. Это объяснимо, так как в большинстве случаев Богородица сообщает радостную весть.

В начале каждого рассмотренного сказания о богородичных иконах рассказывается история обретения образа (или в «Сказании о чудесах Владимирской иконы Богоматери» - история его перенесения), далее описание чудес, происходящих при помощи иконы. Стилевые особенности описания пресв. Марии и Ее икон различны в зависимости от места и времени создания памятника. В'«Сказании о чудесах Владимирской иконы Богоматери» встречаются только нераспространенные богородичные эпитеты, а в московских памятниках последовательно использованы многокомпонентные наименования (например, в «Повести о явлении и чудесах Казанской иконы Богородицы»).

Хождение как жанр подразумевает описание увиденного путешественниками, поэтому выделить определенную традицию изображения пресв. Марии в этих произведениях достаточно сложно. Среди особенностей можно отметить постоянный интерес к богородичным культовым сооружениям и реликвиям в паломнических хождениях и, отчасти, в посольских записках. Купеческие хождения (например, «Хождение Афанасия Никитина») такой тенденции не обнаруживают. В хождениях постоянно используются самые распространенные богородичные эпитеты святая, пресвятая, пречистая) и отсутствуют многокомпонентные Ее наименования.

В жанре бытовой повести упоминания пресв. Марии встречаются нечасто. В трех произведениях, рассмотренных в работе, Богородица предстает в роли спасительницы, последней надежды-в безвыходных ситуациях. Во всех памятниках использованы разнообразные и часто расширенные наименования пресв. Марии, что связано со временем создания текстов. По данным и произведений других древнерусских жанров, XVI - XVII вв. - период отражения уже окончательно сформировавшегося общерусского культа Богоматери.

О времени расцвета и широкого использования мариологической темы в литературе свидетельствуют и особенности использования богородичных стилистических формул в бытовых повестях. В каждой рассмотренной повести последовательно применяются одна - две формулы. В. «Повести о царице Динаре» - это формула с существительным «помощь» («подаст помощь», «помощью», «дарова помощь») И' благодарственная- формула «Богу слава, и Богородице». В «Повести о Савве-Ррудцыне» встречается формула «милостью», семантически, близкая^ к ней «помилуй» и две благодарственные формулы. В «Повести Никодима» используются формулы «молитвами», «молиться» и благодарственная «славиша». При помощи, стилистических формул не только акцентируется тема поддержки героя пресв. Марией, но и выделяется сюжетная и смысловаящоминанта-Ее культа в произведении. Вторая функция богородичных стилистических формул в памятниках - описание благодарности героя к его небесной покровительнице и заступнице.

Таким образом; В'литературе Древней Руси отразился процесс становления, формирования и развития обособленного культа пресв. Марии, , который наиболее последовательно отражен в воинской повести и преподобническом житии. Эти жанры .свидетельствуют о существовании монашеского и воинского культов Богородицы. В литературе они обладают сформировавшимися традициями изображег ния пресв. Марии и развитой системой специфических художественных средств. Наиболее востребованным оказался воинский богородичный-культ, он отразился не только в. воинской повести, но и в произведениях других жанров. На его основе сформировались (не без влияния монашеского культа Богоматери) особенности национального менталитета и идеологическая концепция Российского государства.