Отражение лесной и лесостепной растительности в спорово-пыльцевых спектрах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Тупицын, Сергей Сергеевич

  • Тупицын, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 189
Тупицын, Сергей Сергеевич. Отражение лесной и лесостепной растительности в спорово-пыльцевых спектрах Тюменской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупицын, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЛАВА 1. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. КРАТКИЙ ОЧЕРК

1.1. История развития палинологии

1.2. Основные направления исследований в палинологии

1.3. Палинологические исследования поверхностных спектров

1.3.1. Сопоставление растительности и пыльцевых спектров

1.3.2. Применение спорово-пыльцевого анализа в экологическом мониторинге

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природная зональность и климатические условия

2.2. Особенности современного растительного покрова

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Материал, пробоотбор и границы района исследования

3.2. Химподготовка

3.3. Микроскопирование и объем проанализированного материала

3.4. Статистическая и математическая обработка

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Закономерности состава спорово-пыльцевых спектров подтайги, северной и типичной лесостепи

4.2. Отражение состава основных растительных сообществ в поверхностных спорово-пыльцевых спектрах

4.3. Анализ классических пыльцевых диаграмм

4.4. Сопоставление пыльцевых спектров с современной растительностью

4.5. Статистическая и математическая обработка данных, полученных при анализе спорово-пыльцевых спектров

4.5.1. Статистическая достоверность различий средних частот

4.5.2. Кластерный анализ

4.5.3. Корреляция с географическими координатами

4.5.4. Метод главных компонент (РСА)

4.5.5. Анализ применения коэффициента Девиса

4.6. Экологический мониторинг

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Пыльцевые маркеры антропогенного влияния на растительный покров

5.2. Структура пыльцевых спектров как ключ к определению

типа природной зональности (в пределах Западной Сибири)

5.3. Оценка адекватности состава поверхностных проб современной растительности на региональном и локальном уровнях

5.4. Факторы, определяющие тератогенез пыльцы в

Тюменской области

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение лесной и лесостепной растительности в спорово-пыльцевых спектрах Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Палинологический метод - один из самых информативных методов в палеонтологии и палеогеографии. Объектами исследования в палинологии являются генеративные клетки растений -единственная группа палеонтологических остатков, которая присутствуют практически во всех литолого-генетических типах отложений (Методы палеогеограф. реконструкций, 2010). Уже многие десятилетия результаты спорово—пыльцевого анализа применяются для реконструкции истории растительности, динамически изменяющихся палеоландшафтов и палеоклимата (The climate..., 1998; Present-day..., 1998; Model-Based Reconstruction..., 2007; Climatic changes., 2007; Holocene environments and climate..., 2009; A pollen-based biome reconstruction.., 2013, Новенко, 2016). Применение и интерпретация результатов палинологических данных связаны с тем, что они дают представление не только о возрасте и характере ландшафтов всех этапов осадконакопления, но также фиксируют фитоценотические и климатические изменения внутри каждого такого этапа (Болиховская, 1995). Также в последние годы актуализировалось изучение процессов, связанных с влиянием людей на ландшафты и оценкой скорости и интенсивности этого воздействия (Hjelle, 1997; Ершова, 2010; Новенко и др., 2011; Modern pollen.., 2013; Палинологическая индикация., 2014; The origin..., 2015). Реконструкция ландшафтно-климатических условий прошлого и роли людей в преобразовании ландшафта, прогнозирование его изменений в недалеком будущем - все это возможно через анализ ответных реакций растительных сообществ на изменение условий окружающей среды. Выявить направленность подобных реакций возможно при изучении изменяющегося состава палиноспектров в природных архивах - торфяных или озерных отложениях (Wilmshurst, McGlone, 2005; Бляхарчук, 2011; Матишов и др., 2011; Дюжова, 2013, Vegetation dynamics., 2013). Но это возможно только после оценки

точности и объективности отражения структуры и состава современного растительного покрова по результатам спорово-пыльцевого анализа поверхностных проб почвы.

Анализ состава поверхностных палинологических спектров важен для оценки достоверности отражения черт современной зональной растительности и состава растительных сообществ исследуемых территорий в спорово-пыльцевых материалах (Борисова, 2014). Любой природный регион имеет свою исключительную растительную специфику. Определенным своеобразием характеризуется и состав пыльцы и спор, продуцируемый растениями региона. Соответственно, степень адекватности современных растительных покровов современным спорово-пыльцевым спектрам в каждом регионе также уникальна (Parshall, Calcóte, 2001). Ключом к обоснованной интерпретации палиноспектров прошлого является анализ состава современного палинологического материала, сопряженное изучение спорово-пыльцевых спектров поверхностных почвенных проб и состава растительности в каждом конкретном регионе (Bunting, 2003; Yu et al., 2004). На территории Западной Сибири работ по анализу состава поверхностных спорово-пыльцевых спектров, а также по последующему сопоставлению их с современной растительностью немного (Пьявченко, 1966, Букреева, Левковская, 2000; Ларин и др., 1996; Матвеева, Рябогина 2003; Коновалов, Иванов, 2007; Рябогина, Иванов, 2009; Ахтерякова, 2014). Поэтому палинологический анализ современных спорово-пыльцевых спектров Западной Сибири, сравнение их с современной растительностью этой территории, нахождение степени соответствия между ними, а также выявление пыльцевых маркеров антропогенной детальности очень актуально.

Цель: охарактеризовать своеобразие состава поверхностных спорово-пыльцевых спектров на границе леса и степи на территории Тюменской области и оценить объективность отражения в них особенностей

современной растительности в зависимости от зональных и фитоценотических условий. Задачи:

1. охарактеризовать закономерности изменения состава спорово-пыльцевых спектров трех тестовых участков в подтайге, северной лесостепи и типичной лесостепи исследуемой территории;

2. выявить особенности состава спорово-пыльцевых спектров ключевых растительных сообществ;

3. сопоставить палинологические и геоботанические данные и оценить объективность отражения в палинологических данных особенностей современного растительного покрова зонального и фитоценотического уровней;

4. определить наличие пыльцевых маркеров антропогенных нарушений растительного покрова, их состав и частоту;

5. определитьуровеньтератогенеза пыльцы Ртт sp., произрастающей в разных климатических условиях, на фоновых и импактных территориях и сделать заключение о её индикационной роли. Научная новизна. Впервые на территории юго-запада Западной

Сибири проведен целенаправленный отбор поверхностных почвенных проб для палинологического анализа в трех природных подзонах - подтайге, северной и типичной лесостепи, а также отобрана сопутствующая растительность, проведены геоботанические описания. Проведен последующий сопряженный анализ результатов спорово-пыльцевого анализа и геоботанических описаний растительного покрова. Установлены характерные особенности палиноспектров для названных подзон и растительных сообществ, изучено распределение в них долей пыльцы и спор растений в зависимости от растительного покрова изучаемой территории, оценена возможность зональной дифференциации по пыльцевым данным, применён подход к раздельному интерпретированию фитоценотических и зональных компонентов спектра. Исследована связь

формирования палинокомплексов с растительностью и климатическими условиями. Осуществлен сопряженный анализ представленных в работе данных о современной растительности и спектров современной пыльцы на данной территории. При использовании данных ГИС-картирования с использованием вегетационных индексов и геоботанических описаний были определены поправочные коэффициенты по методу Девиса для пыльцы ключевых таксонов. Установлен состав и частота встречаемости пыльцевых маркеров. Исследованы возможности применения спорово-пыльцевого анализа на территории Тюменской области в целях экологического мониторинга.

Практическая значимость. Полученные результаты могут найти применение в палеонтологии, палеогеографии и климатостратиграфии на территории Западной Сибири. На основе полученных данных возможно создание карты распределения современной пыльцы и спор на изученной территории. Их использование позволит улучшить качество реконструкций и объективнее оценивать изменения палеоклимата на изучаемой территории, а также послужит основой для более точного прогноза климата на данной территории в будущем. Установленные закономерности степени соответствия пыльцевых данных составу современной растительности будут интересны для восстановления среды обитания в регионе в прошлом и позволят оценить скорость антропогенного преобразования растительного покрова человеком.

Использованная при изучении возможности применения спорово-пыльцевого анализа в целях экологического мониторинга на территории Тюменской области методика учета пыльцевых тератоморф, в том числе на территории нефтегазоконденсатных месторождений, может быть применима в качестве инструмента для объективной оценки последствий воздействия на окружающую среду процесса нефтегазодобычи.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе (в курсах «Палеоэкология», « Палеозоология», «Экологический мониторинг»,

«Ботаника», «Токсикологическая генетика».

Личный вклад автора. Автор является участником Российско-Германского научно-исследовательского проекта Sustainable land management and adaptation strategies to climate change for the Western Siberian Grain Belt (SASCHA), направленного на изучение последствий изменения климата на территории Западной Сибири. В рамках проекта участвовал во всех экспедициях по сбору материала, выполнил химическую обработку поверхностных почвенных проб, провел спорово-пыльцевой анализ. Составлена база микрофотографий пыльцы и спор подтайги и лесостепи Западной Сибири; собраны микрофотографии различных вариантов отклонений и уродств морфологического строения пыльцевых зерен Pinus sp. Автором выполнена статистическая обработка материала, проведена интерпретация результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

> Соотношение ряда категорий спорово-пыльцевых спектров можно считать маркерами природных подзон.

> Частота пыльцы основных категорий спорово-пыльцевых спектров коррелирует с географической широтой местности (°с.ш.).

> Спорово-пыльцевые спектры всех исследованных природных подзон и растительных сообществ высокоспецифичны.

> Состояние мужской генеративной системы растений отражает экологическое благополучие территории.

Апробация работы. Часть результатов работы была представлена на: I Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов», г. Тюмень, 2010; IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем», г. Ишим, 2012; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты в

гуманитарных, технических, общественных и естественных науках. Поиск устойчивых решений», г. Санкт-Петербург, 2015.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, четыре из которых в изданиях Перечня ВАК РФ, одна в издании Переченя Web of Science/SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах, включает 41 таблицу, 57 рисунков (включая 18 микрофотографий), а также 8 приложений; состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 281 источников, из которых 114 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. КРАТКИЙ

ОЧЕРК

1.1. История развития палинологии

Возможность изучения пыльцы и спор появилась после 1675 г. со времени изобретения микроскопа Антони ван Левенгуком. Первые описания пыльцы и тычинок растений, а также догадка о том, что пыльца связана с репродукцией растений, принадлежат английскому ботанику Неемии Грю (1640). Великий шведский ботаник Карл Линней первым использовал термин «пыльца» на латинском языке в 1751 г (Рудая, 2010). Основы палинологии как науки были заложены трудами трех известных ученых: Яна Пуркинье, Юлиуса Фрицше и Гуго Моля в период 1830-1834 гг. Ю. Фрицше была создана первая в мире классификации рецентной пыльцы (Чернова, 2004).

Первые упоминания о нахождении цветочной пыльцы в ископаемом состоянии принадлежат немецкому исследователю К. Эренбергу (1854) (Сафарова, 2013). Обстоятельное изучение ископаемых пыльцевых и споровых зерен началось позже. Одной из пионерных работ считается книга «Критические замечания к познанию торфа» швейцарского геолога Л. Фрю, опубликованная в 1885 г. Первое ботаническое определение ископаемой пыльцы с указанием количественного соотношения видов сделал немецкий ученый К. Вебер в 1896 г. (Сафарова, 2013).

Основоположником современного метода спорово-пыльцевого анализа принято считать Ленпарту фон Поста. Собственно палинологический анализ был впервые применен им в 1916 г. для озерных и болотных отложений с целью реконструкции палеорастительности. Он предложил для изображения результатов спорово-пыльцевого анализа использовать спорово-пыльцевые диаграммы. Показал возможность сопоставления по этим диаграммам удаленных друг от друга торфяников (см. БтЫеЬу, 1985; Чернова, 2004; Рудая, 2010).

Использование спорово-пыльцевого анализа в начале XX века было ограничено североевропейскими странами и многие ранние публикации печатались на скандинавских языках. Эта изоляция закончилась в 1921 г. публикацией на английском языке диссертации шведского ученого Гуннара Эрдтмана, после чего палинологический метод был распространен в Европе и Северной Америке (Рудая, 2010).

Основоположником спорово-пыльцевого анализа в России стал академик Владимир Николаевич Сукачев. Уже в 1903 г. он изучал этим методом ископаемые пыльцу и споры в торфяниках. В 1911 г. им были исследованы растительные остатки пищи из желудка мамонта, найденного на р. Березовка близ Якутска, что произвело сенсацию в научных кругах того времени (Чернова, 2004; Сафарова, 2013). Но активно метод спорово-пыльцевого анализа начал развиваться в России с работы Владимира Семеновича Доктуровского «Метод анализа пыльцы в торфе», вышедшей в 1923 г. (Доктуровский, 1923). В этом же году В.С. Доктуровский, совместно с В.В. Кудряшовым, опубликовали первый в мире определитель пыльцы (Доктуровский, Кудряшов, 1923; см. Сафарова, 2013).

Огромное значение для российской палинологии сыграл палеогеограф и палинолог Владимир Поликарпович Гричук. Им был разработан сепарационный метод обогащения проб для извлечения ископаемых пыльцы и спор из минеральных пород, что позволило извлекать ископаемые пыльцу и споры из всех типов осадочных отложений морского и континентального генезиса (Гричук, 1937, 1940; см. Чернова, 2004). В 1948 г. В.П. Гричук в сотрудничестве с Е.Д. Заклинской, опубликовали работу «Анализ ископаемых пыльцы и спор и его применение в палеогеографии», которая стала первым в России наиболее полным руководством по спорово-пыльцевому анализу. А в 1950 г. В.П. Гричук с соавторами выпустили книгу «Пыльцевой анализ», которая актуальна и на данный момент. Также В.П. Гричук выявил основные типы спорово-пыльцевых спектров (степной,

лесной, тундровый), соответствующие типам современной растительности (Гричук, 1942; см. Рудая, 2010).

1.2. Основные направления исследований в палинологии

Палинологические исследования проводятся для целей стратиграфии и базируются на послойном ботаническом и спорово-пыльцевом расчленении отложений озер и болот и радиоуглеродном анализе некоторых образцов (Михайлова и др., 2011; Ахтерякова, Лещинский, 2014; A 12.5-kyr history of vegetation dynamics.., 2011).

Изучение спорово-пыльцевых спектров осадочных пород служит основой для палеоклиматических реконструкций. В комплексе с другими методами удается получить достаточно точные характеристики палеотемператур и палеоосадков (Чернова, 2004). Так, по палинологическим данным установлено, что значительно более сложной, чем считалось ранее, была климаторитмика плейстоцена (Методы палеогеограф. реконструкций, 2010). На основе палеопалинологических данных можно выявить смещение границ природных зон и высотных поясов (Vegetation dynamics..., 2013; A pollen-based biome reconstruction.., 2013). Растительность быстро реагирует на изменения климата, поэтому палинологические данные позволяют установить все теплые и холодные периоды в поздней истории биосферы, реконструировать непрерывную последовательность флористических, фито-ценотических и климатических смен, происходивших на протяжении этих периодов, и выявить климато-фитоценотические особенности каждого из них (Методы палеогеограф. реконструкций, 2010). До сих пор спорово-пыльцевой анализ остается наиболее надежным и точным источником информации для реконструкции флоры и растительности прошлого, истории их развития, путей расселения видов (Голоцен..., 2008; Рябогина и др., 2009; Бляхарчук, Амельченко, 2012).

С недавних пор создаются специальные базы палинологических данных как инструменты для создания климатических моделей и палеоэкологических исследований (Чепурная, Новенко, 2010; Создание базы..., 2015; East Asian pollen database., 2014) (рис. 1.2.1.).

Рис. 1.2.1. Отобранные для спорово-пыльцевого анализа пробы на карте мира по данным глобальной палинологической базы данных (красные круги), африканской палинологической базы (синие круги) и из других источников (оранжевые круги) (Databases., 2013).

Спорово-пыльцевой анализ также используется в решении вопросов филогении и систематики растений, в том числе при помощи ДНК-анализа (DNA analysis..., 2013), так как происхождение и эволюция видов отчасти базируется на изучении эволюции пыльцевых зерен (Олонова, 2000; Pollen diversity., 2014; Binzet et al., 2014). При этом исследования ультраструктур пыльцы и спор проводятся при помощи электронной сканирующей и конфокальной микроскопии (Гаврилова, 2014; Феоктистов, Гуреева, 2016). Применяется пыльцевой анализ и в селекции растений (Цаценко, Синельникова, 2012).

Относительно новым научным направлением является археологическая палинология, тесно связанная с археологией (Алешинская, Спиридонова, 1998; 2001). Изучение пыльцы способствует получению информации о природном окружении человека много веков назад, а также выявлять по палинологическим данным историю антропогенной трансформации ландшафтов (Изучение пыльцы..., 2006). Так по пыльце культурных злаков и сорняков выявляют этапы увеличения антропогенной нагрузки, реконструируют особенности хозяйства человека в прошлом (Новые материалы., 2009; Лаптева, Корона, 2013; Human impact..., 2006). Пыльца определенных растений индицирует развитие скотоводства и земледелия (Ершова, 2010).

Пыльцевой анализ востребован в криминалистике при расследовании уголовных преступлений (Wiltshire, 2009). Во время расследования возникает необходимость изучения наслоений почвы на одежде, автотранспортных объектах и других предметах с целью доказательства их принадлежности определенному участку местности. Задачей судебно-почвоведческих экспертиз является установление растительного спектра по спорово-пыльцевым комплексам таких локальных участков местности (Ларина, 1973).

Весьма актуально направление мелиссопалинологии, где пыльца медоносных растений выступает как индикатор качества и разнообразия медовых продуктов (Moar, 1985; Горлачёв, Решетова, 2013).

Технический прогресс способствовал и продолжает способствовать росту количества аллергических заболеваний, не последнее место среди которых занимают поллинозы (Вахнина, Фассахов, 2014). Поэтому в современных условиях спорово-пыльцевой анализ применяется и в медицине, для изучения причин астматических и аллергенных заболеваний (Аэропалинологические особенности..., 2014). Перспективным является применение спорово-пыльцевого анализа в экологической палинологии, науке молодой и развивающиеся, как самостоятельное звено в системе

мониторинга в настоящем и в далеком прошлом нашей планеты (Дзюба, 2006). В основе этого метода лежит чувствительность пыльцы и спор к воздействию различных факторов окружающей среды как химических, так и физических. При этом учитывается также стерильность, изменение размеров и отклонения в морфологическом строении пыльцы и спор (Чернова, 2004). Используемый в экологической диагностики метод палиноиндикациии качества окружающей среды с помощью палиноморфологических исследований, включает в себя такие направления, как (Дзюба, 2006):

- выявление регионов и отдельных зон в пределах одного региона с наиболее благоприятными (и наоборот) условиями для жизни человека, животных и растений;

- сравнительная оценка загрязненности вредными агентами разных регионов и отдельных зон в пределах одного региона без использования более трудоемкой традиционной методики прямого учета мутаций или дорогостоящего, а иногда и недоступного оборудования;

- установление наличия гаметопатогенных соединений в окружающей среде;

- контроль качества мужской генеративной сферы растений.

1.3. Палинологические исследования поверхностных

спектров

1.3.1. Сопоставление растительности и пыльцы

Одной из задач, поставленных в данной работе, является сопоставление современных палиноспектров с современной растительностью и поиск степени совпадений этих двух комплексов. Закономерности формирования современных палиноспектров - основа для интерпретации ископаемых СПС (спорово-пыльцевой спектр) и

исторических реконструкций растительности. Корректная интерпретация ископаемых спектров не может проводиться без сравнительной оценки их сходства и различий с СПС субфоссильных проб, так как нет иного критерия для разделения климатической и локально-экологической информации (Ямских, 2006). Проблеме соответствия пыльцевых комплексов составу современных растительных ассоциаций (продуцирующих их фитоценозов) на различных территориях уже несколько десятилетий уделяется внимание исследователей по всему миру: в Канаде и континентальной части США (Davis, 1976; MacDonald, Ritchie,1986; Parshall, Calcóte, 2001; Minckley et al., 2008), на Гавайских о -вах (Crausbay, Hotchikiss, 2012), в Монголии (Ma et al., 2008), Китае (Yu et al., 2004; Lou et al., 2009; Xu et al., 2009; Zhao et al., 2012), Японии (Sasaki, 1986), Тибете (Wei et al., 2011), Центральной Африке (Gamal, 1998; Elenga et al., 2000; Watrin et al., 2007); Иране (Ramezani et al., 2013), Уругвае (Mourelle, Prieto, 2012), Аргентине (Fontana, 2005), Шотландии (Bunting, 2003), Финляндии (Sugita, 2010), Швейцарии (Soepboer et al., 2007), Грузии (Kvavadze, 1991, Connor et al., 2004), Австралии, Тасмании и Новой Зеландии (Elliot, 1999; Newsome, 1999; Fletcher, Thomas, 2007), Гренландии (Schofield et al., 2007) и т.д.

Из -за отсутствия практически единственной формы объективного контроля, учета закономерностей распределения спор и пыльцы в условиях современного состояния растительного покрова, появляется реальная возможность неоднозначной трактовки результатов сопоставления, а значит, и «вольной» интерпретации палинологических данных (Ямских, 2006). К примеру, установлено, что для похожих участков, где был произведен отбор проб для спорово-пыльцевого анализа, участие пыльцы в спектре, 0% или 100% от того таксона, который соответствует этой пыльце в растительном покрове, не обязательно соответствуют 0% и 100% пыльцы этого же таксона соответственно. Кроме того, к примеру, двадцати процентам пыльцы определенного таксона в СПС могут соответствовать

разные процентные соотношения этого таксона в растительном покрове (например, 40, 50, 60 или 80%) в зависимости от характеристик региональной растительности и других факторов (Gaillard et al., 2010). Поэтому вопрос о сопоставлении состава растительности с продуцируемой ею пыльцой, остается особо актуальным в каждом конкретном регионе, на юге Тюменской области в том числе, в связи с уникальностью растительных комплексов, палиноспектров и влияющих на их формирование факторов. Выявление региональной специфики природных изменений на внутриконтинентальных территориях и анализ влияния региональных факторов, обуславливающих миграцию растительности и способствующих формированию новых растительных ассоциаций, позволяет воссоздать, на основании изучения состава и особенностей распределения СПС и фитоценозов, физико-географические условия исследуемой территории (Ямских, 2006).

СПС отображают фитоценоз региона исследования и фиксируют его изменения лучше, чем геоботанические описания. Это связано с тем, что в спорово-пыльцевых спектрах также отражается пыльца растений, место произрастания которых может находиться на большом расстоянии от точки отбора пробы на спорово-пыльцевой анализ. А геоботанические описания способны фиксировать только локальные или экстра-локальные изменения. В тоже время локальная растительность спорово-пыльцевым анализом отображается не так хорошо, именно из-за влияния привносимой пыльцы нелокального характера (The relationships., 2014).

Соотношение между растительным покровом и продуцированной им пыльцой - это сложный для интерпретации комплекс взаимоотношений влияний различных параметров друг на друга (Jackson, 1994). Адекватность отражения современной растительности в современных спорово-пыльцевых спектрах связана с рядом факторов (Brostrom et al., 2008). Ключевыми факторами в формировании спектров выступают распространение и перенос пыльцевых зерен и спор и различная пыльцевая и споровая продуктивность

растений (Hevly, 1981). Установлено, что пыльцевая продуктивность строго видоспецифична (Tauber, 1965; Prentice, 1985). Распространение пыльцы и спор связано с механизмами типов опыления у растений (табл. 1.3.1.1).

Таблица 1.3.1.1.

Тип опыления и степень локальности продуцируемой некоторыми

таксонами пыльцы (Modern pollen-vegetation relationships., 2010).

Таксон Локализация Тип опыления

Apiaceae E E

Artemisia sp. R A

Asteroideae L E

Brassicaceae L E/S

Caryophyllaceae L A

Chenopodiaceae R A

Cichorioideae L E

Cyperaceae L A

Ericaceae R E

Euphobiaceae L E

Fabaceae L E

Geraniaceae L E/S

Pinaceae R A

Plantaginaceae L A

Poaceae L A

Polygonaceae L E

Primulaceae L E

Ranunculaceae L E

Rosaceae L E

Urticaceae R A

Примечание: локализация: E - экстра-локальная, L - локальная, R -региональная; тип опыления: A - анемофильное, E - энтомофильное, S - самоопыление.

Энтомофильные растения и самоопыляемые растения, а также растения, опыляемые птицами, летучими мышами и другими животными, продуцируют небольшое количество малолетучей пыльцы и участие продуцируемых ими пыльцевых зерен при формировании СПС сильно занижено (Фегри, ван дер Пейл, 1982; Davis, 1984; Faegri, Iversen, 1989; Кузьмичева, 2015). Такая пыльца в составе СПС, в основном, характеризует

фитоценотические особенности растительности (Faegri, Iversen, 1975; Moore et al, 1991; Носова, 2008). Анемофильные же растения высокопродуктивны, их пыльца широко представлена в СПС и отражает характеристику зонального уровня (Фегри, ван дер Пейл, 1982; Davis, 1984; Faegri, Iversen, 1989; Каревская, 2014) (табл. 1.3.1.1).

В работах отечественных и зарубежных исследователей (Erdtman, 1969; Моносзон, 1973) установлена пыльцевая продуктивность некоторых высокопродуктивных растений: один пыльник сосны продуцирует 160 тыс. пыльцевых зерен, а одно соцветие березы пушистой - 6 млн. При этом пыльцевая продуктивность деревьев может изменяться в зависимости от возраста растения, общей биомассы и величины площади покрытия кроны (Pohl, 1937; Pollen productivity., 1984), места его произрастания (типа почвы и микроклимата), возраста цветения (Matthias et al., 2012), а также от года к году (Северова и др., 2001; Hicks, 2006).

Главную роль в переносе анемофильной пыльцы выполняет ветер (Ogden, Lewis, 1960; Rayne et al., 1961; Федорова, 1964; Лаптева, 2007; A pilot study.., 2008). Значения при этом имеют наличие определенных морфологических приспособлений в строении пыльцевых зерен (например, пыльцевые мешки у пыльцы из семейства Pinaceae), форма зерна и вес самого пыльцевого зерна (Tauber, 1965; Gregory, 1973), позволяющие им переноситься при помощи ветра на различные расстояния (A pilot study.. , 2008). Показано, что между размерами и скоростью падения некоторых пыльцевых зерен существует прямая взаимосвязь (Dyakowsko, Zurzycki, 1959) (табл. 1.3.1.2.). Неучтенная скорость падения пыльцы может привести к неверной интерпретации растительности по данным пыльцевого анализа (Волкова, 1977, Sugita 1998; Sugita et al., 1999; Pelankova, Chytry, 2009).