Отражение проблем социально-политического и экономического развития Сибири на страницах либеральной периодической печати: 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шелковский, Владислав Алексеевич

  • Шелковский, Владислав Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Шелковский, Владислав Алексеевич. Отражение проблем социально-политического и экономического развития Сибири на страницах либеральной периодической печати: 1907-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2002. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шелковский, Владислав Алексеевич

Введение.

Глава I Либеральная печать о деятельности общественных организаций и проблемах социально-экономического развития Сибири

1907-1914 гг.).

§ 1 Состояние сибирской либеральной печати и ее роль в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.).

§2 Периодическая печать Сибири о деятельности общественных организаций в крае (1907-1914 гг.),.

§3 Проблемы социально-экономического развития Сибири в контексте идей областничества на страницах либеральных газет

1907-1914 гг.).

Глава II Отражение в сибирской^Либеральной печати деятельности сибирской группы в III Государственной думе (1907-1912 гг.).

§ 1 Либеральная печать Сибири о деятельности сибирской группы в III Государственной думе в отстаивании интересов края

1907-1912 гг.).

§2 Сибирская печать о деятельности сибирской группы в III Государственной думе по разработке и проведению законопроекта о введении земства в Сибири (1907-1912 гг.).

Глава III Проблемы аграрного развития края в отражении сибирской либеральной печати (1907-1914 гг.).

§1 Либеральная печать Сибири о переселенческой и поземельно-устроительной политике правительства в Сибири

1907-1910 гг.).

§2 Либеральная печать Сибири о крахе переселенческой и поземельно-устроительной политике самодержавия в Сибири (1910-1914 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение проблем социально-политического и экономического развития Сибири на страницах либеральной периодической печати: 1907-1914 гг.»

Актуальность. История России неразрывно связана с историей составляющих ее регионов. Процессы, происходящие в стране, на окраине неизбежно приобретают свою локальную окраску. Не всегда интересы провинции полностью совпадают с интересами центрального правительства или интересами правящего класса. Поиск модели, позволяющий оптимально учитывать интересы провинции и центра, занимает умы многих исследователей и действующих политиков. В этой связи особый интерес представляет история Сибири в 1907-1914 годы. В период модернизации именно периодическая печать становится основным барометром и главным инструментом формирования общественного мнения складывающегося гражданского общества. Зачастую именно местная печать играет роль выразителя региональных интересов. Томская «Сибирская жизнь» в 1909 г. в этой связи отмечала: «С особой тщательностью редакция знакомит читателей с нуждами и интересами Сибири, сообщая факты ее повседневной жизни и давая им посильное освещение»1. Печать не ограничивалась констатацией фактов местной жизни и их комментированием, но и стремилась наметить пути к возможному их разрешению. Характерна следующая идея одного из изданий: «Омский вестник» особое место уделяет интересам и нуждам Сибири и стоит за развитие культурных потребностей сибирской окраины и за предоставление этим интересам должного воплощения в общегосударственной жизни»2. Поэтому без изучения сибирских либеральных периодических изданий нелегко составить целостную картину происходивших на окраине процессов, таких как участие сибиряков в политической и общественной жизни, формирование и формулирование региональных интересов, работа сибиряков в представительных органах государственной власти, оценка современниками переселенческой и землеустроительной политики. Это вызывает закономерный интерес историков. Интерес вызван и изменениями в отечественной исторической науке. Отказ от прежних моноидеологических концепций, когда многие участники политических и социальных процессов того времени считались реакционными силами, дают возможность пересмотреть некоторые аспекты истории края. Упомянутые факторы позволяют возможным считать разрабатываемую тему заслуживающей рассмотрения в диссертационном исследовании.

Историография. Ввиду специфики объекта изучения, представляется целесообразным, помимо рассмотрения основных этапов историографии социально-политического и экономического развития Сибири, уделять внимание историографии сибирской либеральной печати, а также современным оценкам и взглядам на такое явление, как сибирский либерализм в 1907-1914 гг. Поставленную задачу облегчают работы по историографии Сибири, написанные в разное время Н.В.Блиновым, Л.М.Горюшкиным и Н.А.Миненко, А.П.Толочко, М.Б.Шейнфельдом .

Интерес к проблемам социально-политического и экономического развития Сибири возник еще в дооктябрьский период. Прежде всего, это было обусловлено переселенческим движением, которое находило освещение в изданиях министерств и ведомств, трудах исследователей и публикациях местной и центральной печати. «По свежим следам» начинают выходить статистические сборники и обзоры по хозяйственным вопросам, издававшиеся центральными ведомствами и местными властями4. Обобщающим официальным изданием можно считать двухтомник «Азиатская Россия», включающий богатый исторический и экономико-статистический материал5. Историки традиционно высоко оценивали историко-статистические данные, содержащиеся в этом объемистом фолианте. К официальным изданиям относятся отчет П.А.Столыпина и Н.В.Кривошеина о поездке в Сибирь, справочные издания земств и переселенческого управления, а также журнал «Вопросы колонизации»6.

В это же время появляются исследования либерального и мелкобуржуазного направления. Прежде всего необходимо отметить сборп ник «Сибирь, ее современное состояние и нужды» . Авторы, участвовавшие в нем, рассматривали различные экономические, политические и социальные аспекты жизни края, предлагая рекомендации к их разрешению, заключавшиеся в введении земства, скорейшем проведении землеустройства, развитии местной торговли и промышленности. К «либерал-реформисткому» направлению следует отнести работы А.А.Кауфмана, Н.В.Турчанинова, В.П.Вощинина и ряда других авторов, исследовавших переселение и колонизацию8. В этих работах традиционно критиковалась правительственная политика и предлагались либерально-реформисткие пути разрешения. Богатый фактический и аналитический материал содержал журнал «Сибирские вопросы».

Разработка проблем политической жизни края в этот период в значительной степени строилась вокруг идей областничества. С одной стороны, складывается достаточно широкое буржуазно-либеральное направление, представленное сочинениями Г.Н.Потанина, П.В.Вологодского, К.В.Дубровского, М.И.Альтшуллера9. Исследователи либеральные и областнического довольно широко использовали фактический и аналитический материал сибирской либеральной периодики и сами активно принимали участие в этих изданиях.

С другой стороны, оформилось антиобластническое марксисткое направление, боровшееся с идеями областников. Это течение было представлено именами В.А.Ватина, М.К.Ветошкина, Н.Ф.Чужака,

В.Е.Воложанина10. Марксисты Сибири, как правило, старались вскрыть ошибочность тезиса областников об общности и однородности социально-экономических интересов сибирского общества. Взгляды социал-демократических публицистов в советское время зачастую служили основой оценки либерально-областнического движения.

В двадцатых годах изучение социально-экономической истории сибирского крестьянства продолжилась. Некоторые исследования, вышедшие это время, были продолжением работ, начатых еще в дореволюционный период, как, например, исследования В.Я.Нагнибеды и И.Л.Ямзина11. В экономико-статистических работах того времени анализируются многие аспекты экономической и социальной жизни края в 1907-1914 годы12. Появляется марксистское направление в историографии Сибири. В монографиях С.М.Дубровского и Н.Карпова, посвященных столыпинской аграрной реформе, значительное место уделяется переселенческой политике, анализу социального состава переселенцев, местам выхода и поселения, а также анализу причин краха переселенческой политики13.

В 20-х - первой половине 30-х годов историки начали активное изучение рабочего и леводемократического движения, причем рабочее движение в изучаемый период оценивалось как незначительное, не достигшее размаха, как в Европейской России. Внимание, главным образом, уделялось Ленским событиям и наиболее крупным выступлениям рабочего класса14. Изучение общественно-политической жизни сибирской окраины периода реакции и нового революционного подъема было сосредоточено, главным образом, на исследованиях политической деятельности ссыльных социал-демократов, их участию в общественной жизни края, в том числе их работе в легальной, в том числе и либеральной печати. Деятельность других политических партий рассматривалась преимущественно только в контексте леводемократического движения. Эти проблемы получили отражение в работах В.Николаева, Ф.Виноградова и Н.Ф.Насимовича15. В силу утвердившихся в то время политико-идеологических установок изучение истории непролетарских партий и газет практически прекратилось.

Особо следует отметить вышедшую в конце двадцатых годов «Сибирскую Советскую Энциклопедию»16. В ней содержится богатый фактический материал, даются персоналии многих общественных и политических деятелей, рассматриваются отрасли хозяйства и исторические события. С середины тридцатых, после выхода главного труда по политической истории страны, сами понятия как либерализм, региональные интересы, областничество, децентрализация перестают быть нейтральными научными определениями. Естественно, это долгое время не стимулировало сибирских историков в изучении ни либералов с областниками, ни их изданий.

С конца 30-х до середины 50-х годов были сделаны заметные успехи в изучении столыпинской реформы в стране в целом и в Сибири в частности. В монографии В.В.Покшишевского впервые дается комплексная историко-географическая характеристика заселения сибирской окраины. В работе исследуются социально-экономические причины переселений, их влияние на хозяйство сибиряков. Показано

17 влияние природно-климатических факторов на расселение . Вопрос о развитии капитализма «вширь» был впервые поставлен в «Истории на

18 родного хозяйства» под редакцией П.П.Лященко . В работе было показано, что товарность сельскохозяйственной продукции и применение сельскохозяйственных машин в Сибири было значительнее, чем в Европейской России, что свидетельствует, по мнению исследователя, о более интенсивном развитии капитализма на окраине.

В конце 50-х - 60-е годы начинается буквально «прорыв» в изучении истории сибирского крестьянства. Выходят работы Е.И.Соловьевой, В.Г.Тюкавкина Л.Ф.Склярова, В.А.Степынина, Л.М.Горюшкина19. Эти авторы довольно широко использовали фактический материал из газет. В 1968 г. выходит из печати третий том «Исл/ч тории Сибири» . Работы названных авторов посвящены различным аспектам: заселение определенных территорий, правительственная политика, экономическое развитие и классовое разложение крестьянства в Сибири. Заметным стимулом в исследовании аграрной истории Сибири послужила дискуссия о путях развития капитализма в эпоху империализма. Так, Л.Ф.Скляров считал, что капитализм в Сибири развивался по прусскому пути, потому что государство не ввело частной собственности на землю, сохранялась система «государственного капитализма», заключавшаяся в наличии государственного и кабинет

21 ского землевладения . В.А.Степынин считал, что столыпинская реформа снижала преобладание элементов американского пути развития по сравнению с прусскими, так как в результате правительственного вмешательства уменьшались возможности для фермерской колонизации . Сходной точки зрения придерживался В.Г.Тюкавкин, который на примере Иркутской губернии достаточно убедительно доказал несостоятельность «нового курса» в естественно-географических уело

23 виях Восточной Сибири .

В 50-х - 60-х гг. продолжалось исследование истории рабочего класса, левых политических партий и классовой борьбы в Сибири. Рабочему движению посвящены работы М.Р.Акулова, Г.А.Титова, Л.Ф.Берсенева, Г.А.Николаева24. Значительное место изучению рабочего класса и рабочего движения отводилось в довольно многочисленных в то время исследованиях по истории сибирских городов и отдельных отраслей промышленности . Богатый материал об экономической и социальной жизни окраины содержится в «Истории Сибири».

Качественно и количественно изучение революционного движения, истории левых партий, прежде всего социал-демократов, продвинулось в семидесятые годы. Значительным вкладом в историографию

26 политической жизни Сибири были работы В.М.Самосудова . В его работах делается обобщение имевшихся на то время знаний по истории леводемократического движения в крае, рассматривается работа среди рабочих и крестьян, в том числе участие представителей левых партий легальных периодических изданиях и некоторых общественных организациях. Работы В.М.Самосудова отличает удачное рассмотрение проблем общественно-политического развития в контексте социально-экономических изменений, происходивших в то время на сибирской окраине. Интересный материал содержат историографиче

27 ские работы Н.В.Блинова и М.Б.Шейнфельда , в которых приводятся точки зрения всех политических групп в крае по проблемы экономического и социального развития Сибири начала двадцатого века и содержится богатый статистический материал.

С начала семидесятых годов продвигается изучение леводемократической печати, прежде всего в исследованиях М.Н.Самосудовой и Л.П.Сосновской . В их работах получили отражение вопросы участия социал-демократов в легальной сибирской периодике, освещение общественно-политической жизни края с демократических позиций, критике либералов и областников.

В это же время значительных успехов достигло изучение рабочего движения, его связи с социал-демократическими организациями Европейской России, самоорганизации рабочего класса окраины в кооперативных и профсоюзных организациях. В 70-80-х гг. самые разнообразные аспекты партийного строительства, участия социал-демократов и эсеров в демократическом движении были посвящены работы В.Л.Барсукова, А.Г.Киселева, А.В.Корняковой, Н.М.Кравец, Н.М.Макарчука, Ю.П.Родионова, Н.И.Семкиной, В.Д.Шипилина А.П.Толочко и других историков. Выходит несколько межвузовских сборников научных трудов, посвященных истории рабочего движения и большевистской партии . Участие ссыльных революционеров в общественно-политической и культурной жизни окраины исследуется в

30 работах Э.Ш.Хазиахметова и Н.П.Щербакова .

В это же время велась работа по составлению сводного труда «Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика». В 1991 г. вышел в свет третий том, охватывающий период с июня 1907 по февраль 1917 года, содержавший богатый фактический материал. Таким образом, к девяностым годам левый фланг политического спектра, в том числе и леводемократическая печать сибирской окраины, был изучен если не полностью, то, во всяком случае, достаточно подробно.

В 60-х - 70-х годах в отечественной историографии возрастает интерес к истории непролетарских партий в отечественной истории. Сибирские историки не остались в стороне от этого процесса. Хотя и до этого при изучении общественного и политического движения в крае многие историки попутно затрагивали сюжеты, связанные с историей буржуазно-либерального лагеря, а из либеральной печати активно извлекался фактический материал, речь обычно шла о разоблачении и критике кадетов и областников. Начало изучению буржуазно-либеральных партий в крае положили работы И.Г.Мосиной, написан

31 ные как самостоятельно, так и в соавторстве с другими историками .

В ее работах прослеживается формирование буржуазии на сибирской окраине, выделяются этапы оформления и развития буржуазно-либеральных организаций, эволюция их тактических установок. В работах И.Г.Мосиной содержится богатый фактический материал о численности буржуазии и деятельности буржуазных организаций. Весомым вкладом в исследование буржуазии окраины были монографии

32

Г.Х.Рабиновича и Н.А.Свешникова . Деятельности кадетских и октябристских организаций в годы реакции и нового революционного подъема посвящены публикации О.А.Харусь33. Ряд вопросов, касающихся деятельности областников, эволюция тактических установок и организационных форм получили отражение в статьях Л.А.Жадан34. В их работах сибирские либеральные издания становятся одним из основных исторических источников. Борьбу социал-демократов и областников по аграрному вопросу изучал И.Г.Орлянский35. Эти авторы активно использовали материалы сибирской периодики. Таким образом, историки сделали серьезный вклад в историографию непролетарских партий.

В тот же период заметный шаг был сделан в историографии крестьянства и аграрных отношений на сибирской окраине. Особенно следует отметить коллективные труды новосибирских ученых, как «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» и «Крестьянское движе

36 ние в Сибири 1907-1914 гг. (Хроника и историография)» . Эти работы глубоко рассматривают самые разнообразные аспекты истории жизни крестьянства, такие как переселение, развитие хозяйства, земельная политика правительства и классовая борьба. Сам факт создания таких сводных фундаментальных трудов, служит показателем достижений сибирской исторической науки.

Историография сибирского крестьянства в восьмидесятые и девяностые годы расширялась как за счет более подробного изучения аграрной истории отдельных географических регионов, так и за счет более глубокого рассмотрения отдельных элементов аграрной политики или жизни крестьянства. В этой связи необходимо отметить работы

37

М.Т.Когут, П.П.Вибе, И.В.Островского и других историков . Переселенческий вопрос в Государственной думе и других законодательных

38 учреждениях получил отражение в публикациях В.Л.Барсукова . Сибирская тематика фрагментарно рассматривалась в работах, посвя

39 щенных столыпинской аграрной реформе . С другой стороны, в силу изменишихся в то время идеологических и политических установок, начинается восхваление исторической роли и самой личности П.А.Столыпина. Причем делалось это не столько профессиональными историками, а преимущественно публицистами40.

На современном этапе возрастает интерес к истории непролетарских партий и общественных организаций как в стране в целом, так и в Сибири. С того времени выходят работы А.П.Толочко, Г.А.Порхунова, С.В.Макарчука, Ю.П.Родионова, М.В.Шиловского и ряда других историков41. Томский профессор О.А.Харусь и новосибирский ученый М.В.Шиловский защитили докторские диссертации и выпустили монографии, являющиеся на сегодняшний день крупнейшими работами по истории сибирского либерализма и областничества42. Эти авторы обратили серьезное внимание на либеральные периодические издания.

В девяностых заметный вклад в историографию общественно-политической истории края был сделан омскими историками. В 1999 г. вышла в свет монография А.П.Толочко «Черносотенцы в Сибири. (1905г. - февраль 1917г.)»43. В 2000 г. диссертацию «Культурно-просветительные общества как объект партийно-политической жизни в Сибири (1907- 1914 гг.)» защитил Д.И.Попов. В 2001 г. А.П.Толочко выпустил наиболее солидный на сегодняшний день труд по историографии партийно-политического движения в Сибири в начале XX века44, где в качестве одного из наиболее перспективных направлений для исследований называет изучение либеральной периодики. Помимо историографической ценности, работы сибирских историков работы часто служат важным историческим источником, избавляя автора от рутинной работы по детальному исследованию многих аспектов жизни окраины и воссозданию целостной сюжетной канвы происходивших в то время на сибирской окраине событий.

Историография сибирской либеральной печати в основных чертах почти зеркально напоминает историографию либерального движения в крае. В дооктябрьский период исследований по сибирской либеральной периодике практически не было. В силу этого печатная информация того времени о либеральной периодике несет не историографическую, а в основном источниковедческую нагрузку. Некоторые сведения о местных газетах содержат справочники о сибирских городах, как правило это общие характеристики изданий, называющие редакторов и определяющие их общественно-политическую позицию. Определенные сведения о местных изданиях содержатся и в самих газетах, писавших «о своем»43. Как правило, это сведения об отношениях с местными властями, изменениях в составе редакций и изменениях в редакционной политике, а также административных репрессиях. В этом отношении примечателен петербургский журнал «Сибирские вопросы», имевший специальную рубрику «Из газетных нравов Сибири», в которой почти из номера в номер содержались многочисленные сведения о репрессиях местной администрации по отношению к повременным изданиям в крае. Некоторые сведения содержат справочники о периодических изданиях46.

В советский период интерес к либеральной печати эволюционировал по мере изменений в политической жизни страны. В двадцатые годы в упомянутых работах Ф.Виноградова и Н.Ф.Насимовича и других авторов, даже судя по названиям работ, внимание уделялось деятельности большевистских публицистов. Хотя в их публикациях были названы редакторы ведущих либеральных изданий и даны общие характеристики, многие факты и оценки трудно считать бесспорными. Несколько преувеличивается влияние социал-демократов на либеральные газеты. По-видимому и сам факт «борьбы с либералами», безусловно имевшей место, несколько преувеличен раз это происходило порою на страницах либеральных газет. Преуменьшена роль представителей непролетарских партий в общественной жизни края. Позднее исследователи находили фактические несоответствия в этих работах47. Так как публикации Н.Ф.Насимовича и Ф.Виноградова носили не научно-исследовательский, а скорее мемуарный характер, то во многом это вполне объяснимо. Необходимо упомянуть статью А.Турунова в «Сибирской Советской энциклопедии». В ней указываются наиболее крупные издания всех политических направлений, хотя и не названы редакторы. Показан факт широкого участия марксистов и народников в работе сибирских газет. Отмечается, что вследствие репрессий и административного давления провинциальная периодика отходит от обсуждения больших политических вопросов, уделяя преимущественно внимание «мелким злобам дня», довольствуясь перепечаткой телеграмм и вырезок из столичных газет. Говорилось, что «несмотря на тысячные штрафы, либеральная печать, лавируя и часто меняя названия, пытается приспособиться к политической обстановке, что ей отчасти и удается» . Приводятся общие сведения либеральных изданиях. Имеются в статье фактические ошибки. Так указывается, что «Омский телеграф» начал выходить с 1913 г., хотя на самом деле первый номер вышел в 1908. Интерес к либеральной печати в целом по стране и в Сибири в частности с середины тридцатых годов становится минимальным и возобновляется уже в шестидесятые годы, а ее изучение сводится к упоминанию в каталогах русской дореволюционной печати крупнейших библиотек страны49.

По мере роста интереса к истории непролетарских партий с 60-х годов увеличивается количество исследований, в которых попутно рассматриваются вопросы, связанные с историей местной либеральной печати. В работах В.К.Алексеевой, Л.М.Горюшкина, Г.А.Ноздрина, Г.А.Порхунова, В.М.Самосудова, Э.Ш.Хазиахметова, В.Д.Шипилина и других обращается внимание на некоторые аспекты истории либерально печати. Но так как речь шла об истории левого движения, то либеральные издания и их сторонники упоминались в контексте «борьбы» с либерально-областническим движением в крае.

На современном этапе интерес к либеральной печати заметно возрастает. Выходят монографии Б.Н.Есина и С.Я.Махониной и ряд сборников статей50, посвященные общественной роли и положению ведущих либеральных изданий страны. Основное внимание было уделено столичной печати, сибирские издания были либо обойдены авторами, либо сведения о них весьма неточны. Сибирские историки, М.В.Шиловский, О.А.Харусь, Л.А. Жадан, А.П. Толочко, работы которых посвящены проблематике сибирского либерализма, обратили серьезное внимание на местные либеральные газеты, бывшие в изучаемый период не только печатными изданиями но и организационными центрами либеральной интеллигенции51. В 1991 г. томские исследователи И.Г.Мосина и Е.Н.Косых выпустили справочник-указатель «Периодическая печать Сибири (вторая половина ХГХв.-февраль 1917г.)», предлагающий системный анализ местной периодики по месту издания и политической направленности.

В девяностые годы интерес к либеральной печати становится постоянным. В 1996 г. В.В.Воробьевым была защищена диссертация «Либерально-буржуазная печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907 - 1914 гг.», первая работа, где сибирская либеральная печать является объектом исследования. В диссертации глубоко рассмотрены проблемы правового положения печати, политики местной администрации, влияния буржуазно-либеральной печати на общественно-политическую жизнь окраины, освещения земского вопроса и предвыборных думских кампаний. Некоторые из вопросов работы получили отражение в публикациях и материалах конференций . Следует назвать работу А.П.Миханева, посвященную истории периодической печати Красноярска и ее роли в общественно-политической жиз

53 ни Енисейской губернии .

Переходя к сибирскому либерализму, стоит отметить, что интерес к нему за последние годы заметно вырос, но внимание историков обращается в основном на теоретические воззрения местных либералов, их соотношение со взглядами российских либералов. Обычно также принято тесно связывать местный либерализм с областничеством. А.П.Толочко считает, что изучение сибирского либерализма служит решению двух задач: «1)выявить как общие закономерности, так и особенности развития либерального движения в крае в начале XX в., его роль в местной общественно-политической жизни; 2)расширить знания о региональных отрядах российского либерализма»54. По-видимому, перед историками стоит проблема более глубокого изучения многих проблем развития края и их отражения в делах теоретиков и политиков того времени. Современные исследования не столько дают ответ на вопрос, сколько ставят новые. Так, томский исследователь О.А.Харусь, автор наиболее солидного труда по истории сибирского либерализма, в анализе взглядов местных либералов утверждает, что их взгляды были выдержаны в духе традиций отечественного либерализма. Политико-правовые вопросы доминировали над постановкой острых социально-экономических проблем. «Проблески региональной специфики носили частный характер, проявляясь, например, в щепетильном отношении к общинным институтам, и не вносили принципиальных корректив в либеральную доктрину»55. Хотя в своей работе О.А.Харусь не затрагивает местных проблем, она в объяснении успеха кадетов отмечает и прагматичность в постановке региональных проблем, так как «тщательный учет специфики социально-экономического развития края являлся характерной чертой их проектов»56. Получается небольшое противоречие, с одной стороны, лишь проблески специфики, с другой, тщательный учет специфики. Вероятно, что решение может быть в некотором усложнении постановки вопроса о сути явления: либералы в Сибири, то есть деятельность общероссийских либеральных партий в регионе, или сибирский либерализм, особое явление с отличной от российской политической, социальной, экономической доктриной.

Заслуживает внимания еще ряд вопросов. Так в советской историографии широкую постановку местных проблем многие исследователи, как, например, И.Г.Мосина, традиционно атрибутировали областникам, видя в них защитников местной буржуазии, хотя примеров чтобы буржуазия о чем то просила областников, не приводилось. С другой стороны, как явствует из историографического обзора

Н.В.Макарьевой, М.В.Шиловский в попытке определить близость сибирских либералов к одному из краев политического спектра в конце XIX - начале XX вв. пришел к выводу о нераздельности левого крыла сибирских либералов с революционным движением. Его в свою очередь поддерживает В.В.Третьяков, считая, что местный либерализм впитал в себя областническую идею автономии . Между тем, если по классификации О.А.Харусь, к правым либералам в Сибири причислялись октябристы, то получается, что местные кадеты были революционерами. Если же говорить об идее автономии, впитанной либералами, то здесь, по-видимому, экстраполируется ситуация 1917 года, когда был образован союз областников-автономистов, в который вошли многие деятели либерального движения. В целом же, автономистские идеи, если не считать проекта Томского юридического общества 1906 г., создававшегося в контексте ожидавшейся реформы местного самоуправления и предполагавшего идею областной думы, почти отсутствовали, по крайней мере на страницах местной прессы. Идеи не автономии, а децентрализованного законодательства начинают появляться только в 1912 г. Местные либералы не только действовали, но мыслили локально. В основном местных либералов, да и не только либералов занимали «сибирские вопросы», заключавшиеся в правовом и экономическом выравнивании Сибири и России.

Затем не совсем точно видеть только в либералах союзников областников. Так, в обществе изучения Сибири, руководство которым традиционно приписывалось близкой к кадетам интеллигенции, если читать диссертации В.В.Воробьева, Д.И.Попова, Н.М.Мезенцевой, весьма активное участие принимали социал-демократы, что и вызывало нарекания со стороны властей. Близость многих местных деятелей партии социалистов-революционеров, по крайней мере ее правого фланга, к областникам общеизвестна.

С другой стороны, тезис советской историографии о непримиримой борьбе социал-демократов с областниками тоже вызывает некоторые вопросы. Так считается, что В.А.Ватин, В.Е.Воложанин,

58

Д.Илимский решительно разоблачали областников, стремившихся отвлекать трудящихся края от классовой борьбы. Но зачем тогда они делали это на страницах кадетско-областнических газет и журналов, как «Сибирская жизнь» и «Сибирский архив». Может быть наоборот, областники не видели в социал-демократах столь уж непримиримых соперников, а могли найти точки соприкосновения. Как известно, программные установки социал-демократов предполагали программу-минимум, заключавшуюся в последовательном претворении в жизнь требований буржуазно-демократического переустройства страны, сибирские либералы же добивались распространения на край достижений буржуазных реформ второй половины девятнадцатого века, давно осуществленных в России.

По-видимому, для решения проблемы сибирского областничества и его соотношения с либерализмом и другими политическими направлениями необходимо обратиться к историографии факторов, обусловивших постановку вопроса об особой роли Сибири. Так, в 1913 г. большевик М.К.Ветошкин, говоря об областничестве, замечал: «Неправильно учитывая социально-экономическую действительность, областники приходят к неправильным выводам. Сколько-нибудь серьезного противоречия экономической жизни Сибири с Россией нет»59. Это утверждение во многом определило отношение советских историков к видению многих частных проблем истории края. Современники-сибиряки, или, по крайней мере, некоторые из них, все же считали, что такие противоречия были. Поэтому необходимо обратиться к тому, как подходили к «сибирским вопросам» современники в своих политико-экономических и экономико-статистических исследованиях.

Безусловно, основным вопросом развития Сибири местные либералы считали введение в крае земских учреждений. Эта проблема получила в досоветский период в сочинениях М.Альтшуллера, П.В.Вологодского, М.Жернавкова, упомянутые в историографическом обзоре. Так как они создавались накануне предполагаемого введения земских учреждений в крае, то, главным образом, посвящены социально-экономическому обзору сибирских губерний и составлению проектируемых земских смет. В работах также содержатся важные истори-ко-правовые сведения. Ряд публикаций «на злобу дня» о сибирском земстве вышло в общероссийской печати60.

Другим фактором сдерживающим развитие края был челябинский перелом железнодорожного тарифа, литературы о котором всегда было немало. Например, в работе А.М.Мелких приводятся статистические данные о влиянии перелома на хлебные цены61. Интересен подсчет томского профессора М.И.Боголепова, подсчитавшего, что с каждых 12 миллионов пудов хлеба, вывезенного из Сибири, царская казна получала более 1 миллиона рублей . Так как альтернативой тарифу предлагалось открытие порто-франко в устьях сибирских рек, то вопрос был освещен в ряде сочинений С.В.Востротина и И.С.Дунин-Горкавича63. Оба этих вопроса в связи с проблемой общей постановки вопроса о развитии путей сообщения в крае были освещены в работе М.Н. Соболева «Пути сообщения в Сибири»64.

Вопросы экономического неравноправия был рассмотрен в работах П.М.Головачева, М.Н.Соболева, П.ИЛященко65. Как правило, исследования экономической жизни окраины указывали на экономическую отсталость Сибири, считая ее порождением факторов хозяйственной жизни Европейской России, преобладание сырьевого развития виделось временным явлением, «экономической молодостью». Для развития региона главным вопросом считалось устранение дефектов управления и выравнивание в правах и экономических возможностях.

Переселенческий вопрос в III Думе был рассмотрен в упомянутых трудах А.А.Кауфмана, Н.В.Турчанинова, В.П.Вощинина и других исследователей. Наконец, сама сибирская группа заслуживает внимания. Утверждение об объединении депутатов-сибиряков было сделано тем же М. Ветошкиным, утверждавшим что группа была, «совершенно определенной политической единицей, именно своего рода филиальным отделением кадетской фракции»66. Так как в советский период большого интереса к группе не было, то необходимо обратиться к либеральным изданиям.

По всем проблемам экономического и социального развития края местные издания постоянно выступали с публикациями, поэтому либеральная периодическая печать края является важнейшим источником конкретно-фактического и аналитического материала по истории Сибири. Поэтому изучение сибирской либеральной печати является необходимым фактором в деле воссоздания целостной картины общественно-политической и экономической жизни Сибири в 1907-1914 годы.

Можно уверенно полагать, историография изучаемой проблемы достигла значительных позитивных результатов. Вместе с тем, многие вопросы, как деятельность сибирской группы, некоторые аспекты аграрного развития края, развитие идей областничества не получили заслуживающего внимания. Ряд проблем, как участие сибиряков в политической и общественной жизни края, переселенческая политика могут быть расширены и получить новое отражение. Еще недостаточно в научных исследованиях используется фактический материал периодических изданий о проблемах социально-политической и экономической жизни сибирской окраины. Не всегда имеющиеся исследования дают возможность составить целостную картину многих проблем жизни края, а также их понимание современниками событий того периода. Таким образом, отсутствие до настоящего времени специального обобщающего исследования, недостаточная, а зачастую неполная изученность ряда вопросов рассматриваемой темы указывают на необходимость дальнейшего, более углубленного изучения истории Сибири по материалам повременных периодических изданий в 1907-1914 гг.

Цели и задачи исследования. В предлагаемом исследовании своей главной целью автор ставит комплексное исследование проблем социально-политической и экономической жизни Сибири в 1907-1914 гг. по материалам периодической печати, а также влияние местной периодики на различные стороны общественной жизни сибирской окраины. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

• охарактеризовать положение сибирской периодической печати и ее роль общественно-политической жизни края;

• изучить освещение деятельности общественных организаций в Сибири, а затем проследить особенности их функционирования в крае;

• проследить развитие идей областничества в сибирской печати и их соотношение с рядом вопросов экономического и политического развития региона;

• исследовать деятельность сибирской парламентской группы по защите интересов региона в III Государственной думе и освещение деятельности группы в сибирской периодической печати;

• проанализировать деятельность сибирской парламентской группы по разработке и проведению в III Думе законопроекта о введении земства в Сибири;

• рассмотреть освещение местными периодическими изданиями переселенческой и землеустроительной политики;

• показать причины и следствия провала столыпинского переселения и землеустройства в естественно-географических и социально-экономических условиях Сибири на страницах сибирских газет.

Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, включая согласно существовавшему до революции 1917г. административно-территориальному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую область, а также Омский уезд Акмолинской области. В исследовании фрагментарно использовался фактический материал относящийся к Семипалатинской и Приморской областям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 3 июня 1907 г. до июня 1914 г., что включает период от третье июньского государственного переворота и до начала первой мировой войны. Обозначенный исторический период совпадает с принятым в отечественной исторической науке определением временных рамок периода реакции и нового революционного подъема.

Методологической основой для диссертационного исследования являются принципы материалистической диалектики, в том числе принципы историзма и конкретности, которые требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиции всестороннего анализа условий в которых они происходили. Из принципов историзма вытекает ряд частных методов исследования: историко-сравнительный, источниковедческий, статистический, структурно-типологический и ряд других.

Поставленные автором задачи исследования потребовали активного использования широкого круга исторических источников. Использованные в диссертации источники классифицируются следующим образом:

1. повременные периодические издания ;

2. опубликованные официальные документы и статистические материалы;

3. воспоминания современников;

Периодическая печать является наиболее важным первичным источником, «несущей конструкцией», диссертационного исследования. Прежде всего, использование сибирской периодической печати открывает широчайший фактический материал по общественно-политической и экономической жизни Сибири в 1907-1914 гг. Вследствие сложившихся в то время особенностей политической жизни страны, в особенности на сибирской окраине, периодические издания зачастую играли роль не только носителя печатной информации, но и организационных и идеологических центров, вокруг которых группировались сторонниники различных политических движений. Комплексный анализ сибирской публицистики различной политической направленности позволяет не только проследить деятельность представителей этих партий на окраине, но и понять отношение представителей различных политических направлений к сибирским проблемам. Печать также позволяет проследить отношение сибирского общества к общероссийским политическим процессам. Наиболее представительными как по количеству изданий, так и по общему тиражу газеты, определяемые исследователями как либеральные. Прежде всего это профессорская» томская «Сибирская жизнь», омские «Омский вестник» и «Омский телеграф», «Сибирь» (Иркутск), «Голос Сибири» (Тобольск), «Жизнь Алтая» (Барнаул) и другие издания. Важным информативным источником служит издававшийся в Санкт-Петербурге журнал «Сибирские вопросы», материалы которого целиком были посвящены освещению круга проблем, обозначенных в названии журнала. Автором использовались также леводемократические издания, такие как новониколаевская «Обская жизнь» и иркутские «Сибирская новь» и «Молодая Сибирь». Несколько меньше использовались черносотен-но-монархические издания как омский «Голос Сибири» и томская «Сибирская правда», это вызвано преимущественно их относительной маломощностью и тем, что газеты довольно часто искажали факты жизни окраины и в своих оценках нередко выходили за грань политической корректности.

Следующую группу источников составили опубликованные статистические материалы и исследования. Прежде всего, это ежегодные «Обзоры.» сибирских областей и губерний, содержащие статистический материал по многим вопросам. Затем, важным первичным источником служат публикации Главного Управления Земледелием и Землеустройством. Это довольно многочисленные справочные издания, исследования о состоянии хозяйств как переселенцев, так и старожилов, а также сборники законодательных актов, определявших положение крестьянства в крае. Наиболее информативным официальным изданием можно считать упомянутый в начале историографического обзора двухтомник «Азиатская Россия», в котором содержатся как статистический и фактический материал, так и официальная зрения на многие вопросы. Для понимания официальной позиции властей по сибирским вопросам важным источником являются отчеты высокопоставленных должностных лиц об их командировках за Урал. Использование такого рода опубликованных документов позволяет использовать статистический материал а также проследить изменение официальной позиции по многим сибирским вопросам.

Определенную роль в формировании источниковой базы сыграли воспоминания современников. Однако вследствие незначительности материалов относящихся к теме исследования и некоторой субъективности они используется крайне незначительно.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием проблем социально-экономического и политического развития Сибири в 1907-1914 гг. по материалам периодической печати. В работе впервые по материалам периодической печати изучаются вопросы участия сибиряков в общественной и политической жизни окраины, формирование областнической идеологии в контексте обсуждающихся проблем социально-экономического развития окраины, деятельность сибирской парламентской группы в III Думе по защите интересов окраины и ее борьба за проведение законопроекта о сибирском самоуправлении, а также проблемы сибирского переселения и землеустройства и их провал. В диссертации используется широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов, положений и выводов при создании обобщающих трудов по истории Сибири, написании учебных пособий и разработке специальных курсов, а также в краеведческой работе.

Таким образом, имеющаяся источниковая база и используемые методы исследования позволяют автору объективно осветить проблемы, поставленные в исследовании

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шелковский, Владислав Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в 1907 - 1914 годы сибирская либеральная печать играла значительную роль в общественно-политической жизни сибирской окраины. Сибирские либеральные периодические издания отражали и интерпретировали самые разнообразные вопросы жизни региона. Печать служила трибуной для выражения сибиряками мнения о текущих событиях в стране и окраине, осмысления места Сибири в социально-политическом и экономическом развитии страны. Несмотря на административно-полицейское давление, сибирским либеральным изданиям удалось сохранить и упрочить свои позиции, привлекая читателей принципиальной позицией и глубоким анализом проблем социально-политического и экономического развития Сибири. Материалы сибирских газет указывают как на сходства, так и на различия многих процессов в России и на окраине.

Процесс развития и проявлений легальной деятельности правых политических партий и общественного движения в Сибири был похож на общероссийский. Деятельность крайне правых не достигла значительных успехов, несмотря на очевидную помощь властей. Черносотенные газеты оставались незначительными по тиражу и популярности и сами признавали неспособность пропагандировать свои идеи через печать. Представители либеральных и в некоторой степени левых партий, в силу объективных политических обстоятельств, осуществляли свою деятельность в русле тактики «малых дел», заключавшейся в участии в общественных и культурно-просветительных и кооперативных организациях. Сибирские издания неустанно призывали земляков к более активной гражданской позиции. Хотя местная администрация относились к проявлениям общественной достаточно настороженно, сибирской интеллигенции удалось достичь определенных успехов в деле общественной консолидации, наиболее крупными проявлениями которой были деятельность «Общества обывателей и избирателей» и «Общества приказчиков», действовавшие во многих городах Сибири. В целом, материалы периодических изданий не дают возможным считать, что участие местной интеллигенции, как и других слоев населения, в общественных организациях было повсеместным, напротив сибирские газеты часто указывали на гражданскую инертность населения.

Отличительной чертой политической жизни окраины было обсуждение вопросов социально-экономического развития края и соединение их с идеями областничества. В ходе первой русской революции областничество потерпело поражение. В 1907 году сам Г.Н.Потанин признавал, что в крае не пользуются популярностью идеи местного патриотизма. Революция показала, что общественное мнение в регионе сдвинулось заметно левее политических идей областников и либералов.

В 1907-1914 годы сибирские периодические издания сосредоточились на разработке проблем социально-экономического развития окраины, стремясь найти пути выравнивания экономических возможностей центра и Сибири, а также в расширении участия региона в национальном и мировом хозяйстве. Газеты активно обсуждали вопросы развития местной обрабатывающей промышленности, изменения налоговой политики, улучшения путей сообщения, отмены челябинского перелома, желательности привлечения иностранных капиталовложений в местную экономику. Во многом благодаря местной прессе, местной общественностью была начата разработка плана открытия в Сибири сельскохозяйственного вуза, успешно увенчавшегося открытием института в Омске. Сибирские газеты постоянно апеллировали к различным группам населения, прежде всего к сибирской буржуазии, с призывом к сплоченности в отстаивании своих интересов. Это находит практическое воплощение в способности провинциальной буржуазии к координации действий на выборах в Государственный совет и объединению сибирских предпринимателей на съезде в Омске, на котором многие местные экономические интересы были определены и сформулированы как во многом не совпадающие с интересами метрополии. Такое обострение «местного чувства» расценивалось областнической интеллигенцией как начало нового этапа в развитии областнической идеи. Вновь на страницах местных газет начинают звучать идеи децентрализованного законодательства и создания региональных общественных организаций.

В 1907 - 1912 годах сибирская печать неустанно следила за деятельностью сибирской парламентской группы в третьей Государственной думе. Группа, в которую входили депутаты-сибиряки от разных политических партий, объединенные желанием изменить экономическое и социальное положение своего края, являлась, по сути, начальной формой политической самоидентификации региона. Сам факт образования группы оценивался депутатами-сибиряками как реакция на неравноправное социально-экономическое положение края и на невозможность консолидированной работы на местах. Лозунг о равных правах и равных обязанностях для Сибири стал идеологической основой деятельности группы.

Если в начале своей деятельности сибирские депутаты планировали принятие давно ожидаемых законопроектов о переселении, колонизации, введении земских учреждений, суда присяжных и улучшении путей сообщения, то в течение года, после отклонения в Думе проектов, разработанных группой, стало очевидно, что власть возражает против реформирования управления краем даже в рамках режима третьеиюньской монархии. Деятельность группы в целом оказалась в русле, отведенном правительством, когда Дума загружалась огромным количеством малозначительных законопроектов и текущими бюджетными работ. В такой ситуации представители Сибири в Думе, защищая интересы края, стремились убедить представителей думского большинства и представительства в увеличении средств для края. Большое внимание депутаты-сибиряки уделяли развитию путей сообщения в крае, строительству искусственных и улучшению естественных, а также их разумному сочетанию. Депутатам удалось мобилизовать общественное мнение сибиряков в вопросе об отказе от строительства затратных магистралей и перемещении центра тяжести на сооружение подъездных путей к сибирской магистрали. Успехом сибиряков можно считать постановку вопроса об освоении северного морского пути.

Одним из ключевых аспектов деятельности сибирской группы была борьба за проведение в жизнь законопроекта о введении земства в Сибири, рассматривавшийся сибирской интеллигенцией как ключевой вопрос в развитии края. Первоначально депутаты-сибиряки планировали провести законопроект о земстве в Сибири в рамках ожидавшейся реформы местного самоуправления, но так как правительство отказалось от ожидаемой реформы, первая попытка принять законопроект в Думе состоялась осенью 1908 года, где он был отклонен по формальным соображениям. Группа встала перед необходимостью выработки своего проекта. В работе над законопроектом депутаты с самого начала столкнулись с лицемерием правительства, когда его представители, даже сам премьер-министр, неоднократно заявляли о своем лояльном отношении к готовящемуся проекту, на деле не оказывая депутатам никакой помощи в их работе.

Во время работы над законопроектом сибирская печать опубликовала огромное количество материалов, доказывающих необходимость самоуправления для экономического и социального развития края. Второй раз надежды на земство были похоронены после поездки П.А.Столыпина в Сибирь, который в докладной записке указал, что регион ни по юридическим, ни по экономическим признакам не созрел для распространения на него положения о земских учреждениях. В целом, сибирские публицисты, как правило, считали, что нежелание правительство обусловлено не формально-юридическими причинами, а потенциальной возможностью сибирских земств мешать переселенческой политике правительства.

Надежды на земство оживились после вступления В.В.Коковцова на пост премьер-министра, который тоже себя объявил сторонником сибирского земства. Законопроект после окончательной доработки был вынесен на обсуждение Государственной думы 30 января 1912 года, где прошел практически без возражений. Однако сибирские депутаты уже считали законопроект обреченным, так как думское большинство предпочло пропустить проект, делая его неприемлемым для Государственного Совета. Государственный Совет отклонил законопроект на заседании 12 апреля 1912 года. Этим действием правительство показало свое полное нежелание проводить в жизнь реформы управления сибирской окраиной, объективно снижая возможности сибирского населения для легитимного решения своих проблем.

В силу происходивших в изучаемый период процессов переселения и землеустройства внимание сибирских изданий было постоянно приковано к проблемам аграрного развития региона. На начальном этапе (1906-1910 годы) местные публицисты, главным образом, предупреждали о возможных последствиях. Прежде всего сибирские газеты стремились показать классовую сущность переселенческой политики, которая менее всего служила интересам переселенцев и сибирских крестьян. Указывалось на невозможность решить аграрный вопрос путем переселений. Эти утверждения обычно иллюстрировались богатым фактическим материалом о плохих условиях следования переселенцев в Сибирь, недостаточной материальной поддержке, отсутствии агрономической и ветеринарной помощи. Показывалось, что переселения обезземеливают старожильческое население, зачастую не затронутое землеустройством и поэтому не имеющее права собственности на землю. Пресса также предупреждала, что формы столыпинского землеустройства неприемлемы для Сибири в силу экономико-географических и природных условий края. Сибирские публицисты указывали, что если правительственная политика не изменится, аграрный в Сибири вопрос может обрести формы сходные с Европейской Россией. Как правило, альтернатива предлагалась в прекращении форсированного переселения, проведении землеустройства, введении земства, а затем уже в постепенном, осторожном переселении.

Начиная с 1911 года сибирские газеты уже констатировали и описывали кризис. Хотя во многом тяжелая ситуация была обусловлена природным бедствием, небывалой засухой, местные публицисты считали это знаком об исчерпании возможностей экстенсивного развития хозяйства края. В освещении продовольственной кампании публицистами было выделено две базовых линии: правительственная помощь, оказываемая, главным образом, в форме общественных работ, и помощь мер оказываемая крестьянскими кооперативными организациями в форме кредитной помощи. Как правило, гораздо более высоко оценивалась вторая форма, базирующаяся на самоорганизации крестьянства.