Отражение русской ментальности в идиостиле Ф.М. Достоевского: на материале языка романов "великого Пятикнижня" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бокова, Оксана Александровна

  • Бокова, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 229
Бокова, Оксана Александровна. Отражение русской ментальности в идиостиле Ф.М. Достоевского: на материале языка романов "великого Пятикнижня": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Липецк. 2015. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бокова, Оксана Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения общенациональной и индивидуально-авторской языковой картины мира

§ 1. Место лингвокультурологической проблематики в современном языкознании

§2. Идиостиль, языковая картина мира, ментальность, концепт и концептосфера как понятия лингвистики антропоцентризма

2.1. Идиостиль

2.2. Общенациональная и индивидуально-авторская языковая картина мира

2.3. Менталитет, ментальность и концептосфера. Концепт как единица менталитета

§3. Произведения Ф.М. Достоевского с точки зрения русской ментальности как объект лингвистического изучения

Выводы к первой главе

Глава 2. Лексические концепты, значимые для русской языковой картины мира и для творчества Ф.М. Достоевского

§ 1 Концепт «тоска» в русской языковой картине мира и в художественном мире Ф.М. Достоевского

§2. Концепт «судьба» в русской языковой картине мира и в художественном мире Ф.М. Достоевского

§3. Концепт «свобода» в русской языковой картине мира и в художественном мире Ф.М. Достоевского

§4. Концепты «совесть» и «воля» в русской языковой картине мира и в художественном мире Ф.М. Достоевского

§5. Концепт «любовь» в русской языковой картине мира и в идиостиле Ф.М. Достоевского

Выводы ко второй главе

Заключение

Список литературы

Источники исследования

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Отражение особенностей русской ментальности в коммуникативном поведении главного героя романа Ф.М. Достоевского «Идиот» князя Мышкина

Приложение 2. Бытийные предложения как национальная особенность русского языка и ее отражение в произведениях Ф.М. Достоевского

Приложение 3. Безличные предложения в русской языковой картине мира и в идиостиле Ф.М. Достоевского

Приложение 4. Концепты «мужчина» и «женщина» в идиостиле Ф.М. Достоевского

Приложение 5. Концепт "судьба" в русской ментальности и в идиостиле Л.Н. Толстого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение русской ментальности в идиостиле Ф.М. Достоевского: на материале языка романов "великого Пятикнижня"»

Введение

Человеческая культура, социальное поведение и мышление не в состоянии существовать без языка и вне языка. Являясь средством человеческой коммуникации и потому социальным и национальным по своей природе, язьь: не может не нести на себе отпечатки особенностей мировоззрения, этических и культурных ценностей, а также норм поведения, характерных для данного языкового сообщества. Язык как средоточие человеческой сути формирует и в значительной степени организует рациональную, психическую и социальную сферы человека, закрепляет и предопределяет его представления о мире («картину мира»), образ мыслей, поведенческие стереотипы. По образному выражению М.К. Голованивской, «язык представляет собой культурный слой, на котором растут деревья современных представлений того или иного народа, отвечающего на вечные вопросы: кто, куда, когда, зачем и почему» [Голованивская, 2009, 12 -13]. Поэтому в современных лингвистических исследованиях все большее значение приобретает обращенность к человеку, выражающаяся как принцип антропоцентризма. Особую роль в настоящее время играет такая отрасль языкознания, как лингвокультурология, которая представляет собой молодое, но перспективное направление, сформировавшееся в 90-ых годах XX века в результате интегрирования языкознания со смежными дисциплинами -культурологией, этнологией и этнографией. В лингвокультурологических исследованиях язык рассматривается не только как способ материального воплощения мысли, но и как онтологический принцип осмысления бытия, не только как орудие коммуникации, но и как культурный код нации. В задачи этой научной дисциплины входит изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и народного менталитета, а также научное обоснование существования особенностей национального менталитета. Важнейшими понятиями пингвокультурологии стали: языковая картина мира, национальная языковая картина мира, индивидуально-авторская картина мира, менталитет, национальный менталитет, концепт, концептосфера и др.

Настоящая работа выполнена в русле когнитивной лингвистики,

лингвистики текста и лингвокультурологии и посвящена отражению русской ментальности в идиостиле Ф.М. Достоевского - писателя, который, по признанию многих исследователей, наиболее полно показал в своем творчестве особенности мировидения русских (Арутюнова Н.Д. Стиль Достоевского в рамке русской картины мира // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. Памяти Т.Г. Винокур. М.: Наука, 1996. С. 61 - 90; Караулов Ю.Н. Русская речь, русская идея и идиостиль Достоевского // Язык как творчество. М.: ИРЯ РАН, 1996. С. 237 - 249, и др.).

Актуальность исследования обусловлена интересом современного языкознания к проблеме отражения в идиостиле ключевых концептов национальной концептосферы. Работа выполнена в рамках антропоцентрического и текстоцентрического подходов в современной отечественной лингвистике и посвящена изучению русской языковой картины мира с точки зрения отражения в ней русской ментальности. Изучение ментальности, отраженной в языке как элементе целостного этнического самосознания, позволяет лучше осмыслить особенности характера, мировосприятия, поведения человека, а также раскрывает универсальные и национально-специфичные черты, присущие языковой картине мира данного народа. В современном языкознании ментальность изучается с опорой на концепты языка. «Представляется, что на основе тысяч <...> препарирований русских концептов мы в конце концов сможем подойти к решению русской ментальности» [Колесов, 2013, 173]. Кроме этого, актуальность исследования определяется следующими факторами:

1) лингвокогнитивн )е и лингвокультурное изучение особенностей русской ментальности, отраженной в языке в целом и в творчестве того или иного писателя в частности, представляет собой одно из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания;

2) концепты, изучаемые в данном диссертационном исследовании («любовь», «судьба», «свобода», «воля», «совесть», «тоска»), - важнейшие мировоззренческие универсалии;

3) исследование идиостилей различных писателей также является очень перспективной областью научного исследования;

4) в современной лингвистике заметно активизировалась писательская лексикография: «Период рубежа веков, уже окрещенный "временем словарей", "эпохой словарей" и т.п., стал плодотворным для русской авторской лексикографии» [Шестакова, 2011, 15];

5) изучение доминантных текстовых смыслов, репрезентируемых концептами, позволяет глубже изучить языковую личность автора -парадигмообразующее понятие лингвистики антропоцентризма.

Объектом исследования являются ключевые концепты русской культуры, заключающие в себе значимую информацию о русской ментальности.

Предметом исследования послужили концепты «тоска», «судьба», «свобода», «совесть», «любовь» и «воля» и их преломление в романах «великого Пятикнижия» Федора Михайловича Достоевского: «Преступление и наказание», «Бесы», «Подросток», «Идиот» и «Братья Карамазовы».

Цель исследования - выявить особенности ментальности русского народа через описание содержания, структуры и средств лексической репрезентации концептов «любовь», «судьба», «свобода», «воля», «совесть», «тоска» в русском языке и в идиостиле Ф.М. Достоевского.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) рассмотреть в теоретическом аспекте важнейшие понятия лингвистики антропоцентризма {концепт, менталъность, ндиостнль, языковая картина мира и др.), позволяющие изучать общенациональную и индивидуально-авторскую языковую картину мира с точки зрения отражения в них национальной ментальности;

2) определить круг лексических концептов, наиболее полно отражающих русскую ментальность;

3) выявить константные содержательные признаки концептов «любовь», «судьба», «свобода», «воля», «совесть», «тоска», установить их культурно-этнические характеристики, определить историко-социологические изменения в их дефинициях;

4) рассмотреть особенности функционирования концептов «любовь», «судьба», «свобода», «воля», «совесть», «тоска» в идиостиле Ф.М. Достоевского на фоне национальной картины мира;

5) на основе сравнительно-сопоставительного анализа выявить общее и индивидуально-авторское в содержании, структуре и образной репрезентации концептов «любовь», «судьба», «свобода», «воля», «совесть», «тоска» в идиостиле Ф.М. Достоевского и в русской языковой картине мира.

Несмотря на то, что в науке о языке уже имеется большое количество трудов, посвященных изучению лексических концептов, ключевых для русской культуры и языка (исследования Ю.С. Степанова, А.Д. Шмелева и др.), а также есть работы, в которых анализируются особенности идиостиля Ф.М. Достоевского, в том числе его базовые концепты (Н.Д. Арутюнова; Ю.Н. Караулов и др.), впервые делается попытка рассмотреть идиостиль Достоевского сквозь призму русской ментальности, в контексте русской языковой картины мира. В нашем диссертационном исследовании мы постарались охватить наиболее важные лексические особенности концептосферы русского языка и проследить их отражение в идиостиле Достоевского. Всем сказанным определяется научная новизна предпринятого исследования.

В ходе работы использовались следующие методы и приемы анализа:

• приемы обобгтения, систематизации и классификации;

• описательный метод, позволяющий на основе анализа эмпирического материала делать теоретические выводы;

• синхронический и диахронический методы, способствующие описанию реализации концептов как в языке конкретного временного отрезка, так и длительного временного интервала;

• методику анализа словарных дефиниций, раскрывающий семантическое окружение и особенности структуры концепта;

• методику анализа парадигматических, синтагматических, а также ассоциативных связей слов-репрезентантов концептов, способствующий более полному описанию базового смыслового слоя концепта;

• методику контекстуального анализа, с помощью которого можно изучить реализацию концепта и его репрезентантов в текстах художественных произведений;

• методику количественного подсчета, позволяющую установить частотность употребления того или иного концепта.

Теоретическая значимость данной диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты представляют научный интерес для исследователей в следующих направлениях современного языкознания: когнитивная лингвистика, лингвокультурология, этнолингвистика, лингвистическая аксиология и межкультурная коммуникация, а также для специалистов, занимающихся вопросами взаимосвязи языка и культуры, языка и этноса. Кроме того, данная работа обладает ценностью для лингвокультурных исследований национальной специфики концептов и структурных особенностей фрагментов концептосферы того или иного этноса.

Исследование также; вносит определенный вклад в изучение творчества Ф.М. Достоевского, позволяя глубже изучить особенности его идиостиля.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в практике вузовского преподавания таких дисциплин, как современный русский литературный язык (в разделах лексикология, фразеология), стилистика, лингвистический и филологический анализ текста, лингвокультурология, на курсах по выбору, связанных с изучением русской ментальности и идиостиля Достоевского, а также в лексикографической практике при составлении словаря языка Достоевского и лингвокультурологических словарей. Проведенное исследование может найти применение в школьном преподавании (на уроках русского языка, русской литературы, русской словесности, при проведении факультативных занятий и чтении элективных курсов в классах гуманитарного профиля) при формировании коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся.

Материалом для анализа послужили" художественные произведения литературы XIX века, так как это период интенсивного развития и

художественного стиля, и индивидуально-авторских стилей. Для исследования были выбраны наиболее известные и зрелые романы Ф.М. Достоевского: «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Выбор автора и произведений обусловлен тем, что именно Ф.М. Достоевский является наиболее ярким выразителем русского духа и русского национального характера, и именно данные романы представляют несомненный интерес с точки зрения отражения в них русской ментальности. Кроме этого, в ходе исследования мы обращались к художественным произведениям A.C. Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Гончарова. В работе также широко использовались пословицы и поговорки русского народа, собранные В.И. Далем. Общий объем проанализированного языкового материала составляет около 2500 примеров.

Методологической базой исследования послужили:

1. работы исследователей, изучающих проблемы современного этапа развития лингвистики (Ю.Н. Караулов, Е.С. Яковлева, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Т.Б. Радбиль, В.А. Маслова, Г.В. Токарев, В.В. Воробьев,

A.Т. Хроленко, Е.А. Попова, Е.И. Голованова, Т.И. Вендина, В.Н. Телия, Т.В. Гончарова и др.);

2. труды исследователей, изучавших особенности идиостиля Достоевского с точки зрения русской ментальности (Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, А.Н. Баранов, В.Н. Топоров);

3. труды специалистов по проблемам: а) языковой картины мира (В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Л. Вайсгербер, Э. Сепир, В.А. Маслова, O.A. Корнилов, О.Н. Чарыкова, Ю.Д. Апресян, НЛО. Шведова, А.Д. Шмелев); б) идиостиля (В.В. Виноградов, А.Н. Баранов, В.В. Леденева, М.М. Бахтин,

B.П. Григорьев); в) ментальности (В.В. Колесов, В.М. Шаклеин, М.К. Голованивская, O.A. Корнилов);

4. исследования лингвистов, изучающих концепт в теоретическом аспекте (Ю.С. Степанов, Н.Ю. Шведова, Л.О. Чернейко, В.И. Карасик, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.П. Бабушкин), и ключевые ко)щепты русского

языка (А. Вежбицкая, Зализняк Анна А,, Левонтина И.Б., А.Д. Шмелев, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Е.А. Попова, АЛО. Скрыльникова, Ю.Л. Форофонтова и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Одним из важнейших способов изучения концептов является анализ их функционирования в произведениях признанных мастеров слова, писателей-классиков, индивидуальная концептосфера которых, опираясь на общенациональную, в то же время пополняет ее, добавляет новые смыслы. Для русского народа одним из таких писателей стал, несомненно, Федор Михайлович Достоевский, анализ языка произведений которого представляет особый интерес с точки зрения отражения в нем русской ментальности.

2. Лингвистический анализ исследуемых в диссертации концептов «тоска», «совесть», «судьба», «свобода», «воля» и «любовь», являющихся ключевыми для русской культуры и языка, показывает, что они наиболее полно отражают русскую ментальность, заключают в себе значимую информацию о русском национальном идеале, взглядах на мир, на жизнь человека и полностью реализуются в идиостиле Достоевского, играют в нем важную роль. Кроме этого, Достоевский переосмысливает некоторые из них, наполняя новым смысловым содержанием.

3. В противовес сложившемуся в русской языковой картине мира образу тоски как негативного чувства, разрушающего человека и мешающего нормальной жизнедеятельности, у Достоевского возникает образ «священной» тоски, которая приносит радость, легкость и приводит человека к постижению сущности мира.

4. Одновременно с героями, принимающими судьбу как таинственную высшую силу, которой необходимо покоряться и бесполезно противиться, возникают герои, бросающие вызов судьбе, желающие стать вершителями своей судьбы и судеб других людей.

5. Свобода в русской языковой картине мира предстает как высшая ценность, но стремление обрести свободу зачастую приводит героев Достоевского

к страданиям и преступлениям, что связано с неправильным пониманием свободы, данной людям. Правильным, по мнению писателя, является христианское понимание свободы, заключающееся в самоотречении, смирении, жизни для других.

6. Совесть воспринимается как «голос Бога в человеке», но многие герои Достоевского стремятся заглушить в себе этот голос, что приводит к несчастьям. Однако Достоевский убежден, что «совесть» все равно выйдет победительницей из любого испытания, что и подтверждается в его романах.

7. Любовь зачастую приводит героев Достоевского не к счастью и радости, а к мукам и страданиям. Такая любовь возникает только в нездоровом обществе, и противостоять ей может христианская, всечеловеческая любовь, достичь которой можно только неустанной работой над собой.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования были изложены в докладах на научных конференциях различного уровня: 2(4) ой Международной научной конференции «Экология русского языка» (Пенза, апрель 2011 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Афанасия Матвеевича Селищева (III Селищевские чтения) (Елец, сентябрь 2011 г.); IX Международном форуме Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Аз есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14,6). Православное благовестив и паломнический туризм: традиции и современность (Липецк, ноябрь 2013); XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Лебедянь, апрель 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Ф.М. Достоевский в русском лингвокультурном проси ранстве (К 190-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского)» (Липецк, ноябрь 2011 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Василия Васильевича Щеулина «Жизнь языка. Жизнь в языке» (Липецк, март 2013 г.); на областном профильном семинаре школы молодых ученых по проблемам гуманитарных наук (Елец, июнь 2011 г., Елец, июнь 2013

г.) и областной научной конференции по проблемам гуманитарных наук (Елец, май 2013 г.); региональных научных конференциях: «Л.Н. Толстой в контексте русской культуры» (Липецк, декабрь 2010 г.), «Функционально-коммуникативные и лингвокультурологические аспекты изучения текста и дискурса» (Липецк, апрель 2011 г.), «Единицы и категории языка в лингвокулыпурном и лингводидактическом аспектах» (Липецк, апрель 2012 г.), «Краеведческие чтения, посвященные 1150-летию славянской письменности и 60-летию Липецкой области» (Липецк, май 2013 г.), «Русский язык в этнокультурном аспекте» (посвященная 85-летию дог(ента Г.Л.Щеулиной) (Липецк, апрель 2014 г.); на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей ЛГПУ по проблемам русистики (Липецк, 2010-2013 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (2010 -2013 гг.) По теме диссертации опубликовано 17 работ, в числе которых есть три статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ. Общий объем опубликованных статей составляет 7 п.л.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников исследования, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований (включая 27 словарей), и пяти приложений. Текст изложен на 177 страницах рукописи.

Во введении определяется объект и предмет исследования, обосновывается актуальность и научная новизна темы, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется методология исследования, формулируется цель, задачи и положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации работы, описывается структура диссертации.

Первая глава «Теоретические основы изучения общенациональной и индивидуально-авторской языковой картины мира» — обзорно-теоретическая. В ней показано, что в свете антропоцентрического подхода к языкознанию язык невозможно изучать без рассмотрения того, как он отражает способ мировидения, характерный для данного народа, поэтому значимыми понятиями

лингвокультурологии становится менталитет, концепт, концептосфера, языковая картина мира, идиостиль.

Вторая глава «Лексические концепты, значимые для русской языковой картины мира и для творчества Достоевского» посвящена лексическим концептам, наиболее полно отражающим русскую ментальность («тоска», «любовь», «свобода», «совесть», «воля» и «судьба»), и их функционированию и преломлению в идиостиле Ф.М. Достоевского.

В заключении обобщаются основные итоги проведенного исследования, полученные в результате языкового и культуроведческого анализа концептов, отражающих русскую ментальность, в свете идей современного этапа развития лингвистической науки, и определяются его перспективы.

Глава 1. Теоретические основы изучения общенациональной и индивидуально-авторской языковой картины мира

§1. Место лингвокультурологической проблематики в современном

языкознании

Современное языкознание характеризуется становлением новой научной парадигмы, отмеченной возрастанием роли антропоцентрического, культурологического и когнитивного подходов к изучению языка, в связи с чем языковые явления анализируются в контексте языкового сознания отдельного человека или целой нации. При таком подходе научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности. Появление такой научной парадигмы было подготовлено эволюцией всей научной мысли и отражает «антропологический поворот» гуманитарных наук.

Представление о том, что человеческий язык является определяющим фактором в освоении человеком мира, пронизывает практически все основные мифологические и религиозные системы, возникшие еще на заре человеческой цивилизации. Однако целостный лингвофилософский подход к проблеме связи мира, языка и народа впервые в истории науки был заложен немецким ученым В. фон Гумбольдтом, который считал, что не язык зависит от мышления, а, напротив, мышление до известной степени обусловливается языком этноса: «Язык - орган, образующий мысль, следовательно, в становлении человеческой личности, в образовании у нее системы понятий, в присвоении ей накопленного поколениями опыта языку принадлежит ведущая роль» [Гумбольдт, 1985, 324]. «Большая часть обстоятельств, сопровождающих жизнь нации, — места обитания, климат, религия, государственное устройство, нравы и обычаи, — от самой нации могут быть в известной степени отделены, возможно, они могут быть обособлены. И только одно явление совсем иной природы — дыхание, сама душа

нации - язык - возникает одновременно с ней. <...> Всякое изучение национального своеобразия, не использующее язык как вспомогательное средство, было бы напрасным, поскольку только в языке запечатлен весь национальный характер, а также в нем как в средстве общения данного народа исчезают индивидуальности с тем, чтобы появилось всеобщее» [Гумбольдт, http://www. classes, ru/grammar/171 .Gumboldt/source/worddocuments/_46.htm].

В отечественной лингвистике сходные идеи развивал A.A. Потебня, утверждавший, что «слово есть известная форма мысли, как бы застекленная рамка, определяющая круг наблюдений и известным образом окрашивающая круг наблюдаемого...» [Потебня, http://www.gumer.info/bibliotek_ Buks/Linguist/pote b/sl_mif.php].

В XX в. антропоцентрический подход развивается в европейском неогумбольдтианстве, а таюке в американской этнолингвистике и в трудах русских ученых - А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина и др. К концу 80-х - началу 90-х гг. XX века концепция антропоцентризма получила признание в лингвистике и других смежных науках, заняв устойчивое положение в ряду основных направлений для изучения. В этот период стали выходить в свет работы, в которых язык изучался с позиций антропоцентризма (Ю.Н. Караулов [Караулов, 1987, 1989]; Е.С. Яковлева [Яковлева, 1994]; Ю.Д. Апресян [Апресян, 1995]; Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999в]; Е.А. Земская [Земская, 1992], Б.А. Серебренников [Серебренников, 1988]; Т.Г. Винокур [Винокур, 1993]; В.Н. Телия [Телия, 1996]; Человеческий фактор в языке: Язык и порождение речи [Человеческий..., 1991а]; Человеческий фактор в языке: языковые механизмы экспрессивности [Человеческий..., 19916]; Человеческий фактор в языке: Коммуникация. Модальность. Дейксис [Человеческий..., 1992]; Русский язык в его функционировании: Коммуникативно-прагматический аспект [Русский язык,.., 1993]; Фразеология в контексте культуры [Фразеология, 1999]; язык и личность [Язык..., 1989]; Логический анализ языка: в культуре и языке [Логический..., 1999г] и др.). Периодом окончательного признания антропоцентризма в качестве главного принципа лингвистики можно считать 90-е

гг. XX века в связи с укреплением его позиций через методологию, в рамках которой был разработан особый аппарат терминов.

Благодаря распространению антропоцентризма и когнитивизма сегодня в лингвистике язык рассматривается как культурный код нации, а не просто как орудие коммуникации и познания. Так, Д.С. Лихачев отмечает, что «национальный язык - это не только средство общения, знаковая система для передачи сообщений. Национальный язык в потенции - как бы "заместитель" культуры» [Лихачев, 1993, 6], «язык является <...> неким концентратом культуры, <...> сжатым, если хотите, алгебраическим выражением всей культуры нации» [Лихачев, 1993, 9].

На тот факт, что язык нельзя рассматривать в отрыве от народа-носителя языка, его истории, культуры, ментальности, от человеческой личности как таковой, указывают многие лингвисты. Носители разных языков видят мир сквозь призму своих языков, потому что между человеком как представителем данного национального коллектива и миром стоит язык, который, как зеркало, отражает свойства мира, особенно важные для носителей этого языка. Получается, что язык способствует формированию людей как представителей данного языкового коллектива. И, как точно заметил В.В. Колесов, «нам только кажется, будто слово живет в нас, повторяя мельчайшие движения нашей души. Нет, это мы живем в слове, сохраняющем дух нации и присущие ей традиции» [Колесов, 1999, 86].

Итак, становится ясно, что проблема соотношения и взаимосвязи языка, культуры и этноса должна непременно учитываться при изучении языка. Данная триада («язык — культура - этнос») является объектом исследования нескольких наук. Важное место среди них принадлежит лингвокулыпурологии, изучающей связь языка и культуры народа. Специфика, предмет и задачи этой науки определены в трудах В.И. Карасика [Карасик, 2002], В.В. Воробьева [Воробьев, 1997], В.А. Масловой [Маслова, 2001], А.Т. Хроленко [Хроленко, 2009], Г.В. Токарева [Токарев, 2009] и др. Лингвокультурология возникла на стыке таких дисциплин, как лингвистика и культурология. Но если культурология исследует самосознание человека по отношению к природе, обществу, истории,

искусству и другим сферам его социального и культурного бытия, а лингвистика рассматривает мировоззрение, которое отображается и фиксируется в языке в виде ментальных моделей языковой картины мира, то лингвокультурология имеет своим предметом и язык, и культуру, находящиеся в диалоге. Лингвокультурология тесно связана со многими науками, направленными на изучение языка и культуры, однако она отличается от них, в первую очередь, своим предметом и задачами. Современные ученые характеризуют предмет лингвокультурологии как «изучение культурной семантики языковых знаков, которая формируется при взаимодействии двух разных кодов - языка и культуры, так как каждая языковая личность одновременно является и культурной личностью» [Маслова, 2004, 30].