Отражение террора Гражданской войны на территории Западной Сибири в научной и общественно-политической литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Лешукова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Лешукова, Елена Владимировна
2 ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Источники и теоретико-методологические основы изучения ис-
тории террора Гражданской войны в отечественной исторической науке
XX - первого десятилетия XXI века
1.1. Эволюция источниковой базы и методов изучения террора в
процессе накопления исторических знаний о Гражданской войне
1.2. Генезис основных направлений освещения террора периода
Гражданской войны в отечественной публицистике и научной ли-
тературе XX - начала XXI века
Глава 2. Проблема террора на территории Западной Сибири в годы Граж-
данской войны в отечественной историографии XX - начала XXI века
2.1. Формирование основных представлений о терроре Граждан-
ской войны в Западной Сибири в публицистике первой половины
XX века
2.2. Трактовка террора периода Гражданской войны на террито-
рии Западной Сибири советской историографией середины 50-х -
конца 80-х годов XX века
2.3. Традиции и новаторство освещения истории террора Граждан-
ской войны на территории Западной Сибири в годы «методологи-
ческого реформирования»
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение террора Гражданской войны на территории Западной Сибири в научной и общественно-политической литературе»
ВВЕДЕНИЕ
Революционные события 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война являются эпохальным периодом истории России. Повсеместным итогом пятилетнего вооружённого противоборства политических сил большевизма и их противников являются огромные материальные потери и колоссальными человеческие жертвы. По официальным данным, общие людские потери за этот период составили около 8 млн. человек1, по мнению некоторых исследователей и самих участников Гражданской войны, число её жертв достигает 16 млн. . Столь высокая плата за столкновение политических интересов и идеологических убеждений связана не только с большими потерями на полях сражений. Свой вклад в превращении борьбы за власть между гражданами России в борьбу на истребление, когда, по выражению О.В. Будницкого, «думающего по-другому стремятся не убедить, а уничтожить»3, сыграла «политика террора по отношению к её населению»4. Именно с понятием «террор» в ряде документальных источников, периодической печати, публикациях очевидцев и участников связывается ожесточённость военного противоборства большевиков и их политических противников, оставившая у многих неизгладимые душевные переживания и тяжёлые воспоминания.
В основе понятия «террор» лежит латинское слово «térro», означающее «страх». При всей кажущейся простоте смысла этого понятия в научной и справочной литературе существует проблема его определения. Краткий политический словарь 1971 г. трактует террор как «политику устрашения, насилия и расправы с политическим противником вплоть до его физи-
1 Гражданская война в СССР. М., 1986. С. 406.
2 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. М., 2004. С. 387.
3 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая пол. XIX - начало XX в.). М., 2000. С. 356
4 Гражданская война в СССР. М., 1986. С. 406.
ческого уничтожения»5. В словаре иностранных слов 2001 г. термин «террор» объясняется следующим образом: «террор - разного рода насильственные действия (поджоги, захват заложников, убийства, организация взрывов и др.), предпринимаемые главным образом с целью устрашения и подавления политических противников, конкурентов, навязывание определённой линии поведения; жестокое запугивание, насилие»6. В словаре С.И. Ожегова 2010 г. «террор» определяется как «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения; жёсткое запугивание, насилие»7. Как видим, для справочной литературы характерно отсутствие единообразия в толковании интересующего нас понятия, что является своеобразным отражением современного состояния научной изученности явления, стоящего за ним. В обобщённом виде можно сказать, что под понятием «террор» подразумевается любое устрашение, чаще всего связанное с применение силового физического воздействия, иначе говоря «насилия», ради достижения политических целей. Такое понимание террора не противоречит (хотя и полностью не совпадает) мнению современного исследователя периода Гражданской войны, составителя ряда документальных сборников о «красном» терроре8, московского историка C.B. Волкова, который считает, что «этимологически термин «террор» означает действия, направленные на запугивание противника и принуждение его вести себя определённым образом. Поэтому такие акции, как убийства должностных лиц, террористические акты (взрывы и т.п.), расстрелы заложников, могут рассматриваться как его проявления. Однако
5 Приводится по книге: Терроризм. История и современность / Б.И. Кофман, С.Н. Миронов, A.A. Сафаров, Н.Х. Сафиуллин. Казань, 2002. С. 38.
6 Васюкова И.А. Словарь иностранных слов. М., 2001. С. 571.
7Ожегов С.И. Шведова Н.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. М., 2010. С. 797.
8 Красный террор в Петрограде / составл., предисл., комментарии д.и.н. C.B. Волкова. М., 2011; Красный террор глазами очевидцев / составл., предисл., комментарии д.и.н. C.B. Волкова. М., 2013.
не всякие репрессии, даже массового характера, могут быть интерпретированы как террор: существенна мотивация - то, как репрессирующая сторона озвучивает их направленность»9.
Актуальность исследования
На протяжении XX века и в начале нашего столетия проблема террора 1917-1922 гг. неоднократно попадала в поле зрения историков и публицистов, политиков и общественных деятелей, освещалась как в работах общероссийского масштаба, так и на региональном уровне. Став, таким образом, неотъемлемой частью историографии Гражданской войны. Однако вопрос о комплексном изучении истории террора Гражданской войны отечественной исторической мыслью ещё ни разу не ставился на уровне диссертационного исследования, что предопределяет научную актуальность нашей работы.
Немаловажна и социально-политическая актуальность настоящего исследования. Она обусловлена тем, что в современных условиях под влиянием быстро меняющейся политической обстановки в стране и мире повседневным фоном нашей жизни стали регулярные сообщения о взрывах, убийствах, захватах заложников, покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов и простых граждан. Мы смирились с таким страшным явлением, как «террористическое подполье», жертвы которого исчисляются тысячами. Так только при захвате 26 октября 2002 г. террористами здания ДК Московского подшипникового завода на Дубровке, в котором шёл мюзикл «Норд-Ост», в заложниках оказалось более 800 человек, 129 из которых погибли10. Во время освобождения заложников, захваченных террористами 1 сентября 2004 г. в школе североосетинского города Беслан, пострадало более 800 человек, 334 погибли. Эти и другие факты ярко демонстрируют социальную опасность современного политического террора. Осознание опас-
9 Волков C.B. Предисловие / Красный террор глазами очевидцев. М., 2013. С. 5.
10 Известные теракты / Авторы-сост. Д.В. Нестерова, A.B. Нестерова, О.В. Шумахер. М., С. 379.
ности террора как социально-политического явления заставляет представителей различных областей научного знания, в том числе и историков, проявлять исследовательский интерес к этому аспекту исторической реальности. По замечанию ведущего современного исследователя «революционного насилия» В.П. Булдакова, «вся современная историография склоняется к тому, чтобы научиться различать заложенные в прошлом социальные «риски»11. Таким образом, беспристрастное изучение истории освещения отечественной исторической мыслью террора периода Гражданской войны приобретает принципиально важное значение не только и не столько для понимания настоящего. В современных социально-политических условиях важна прогностическая функция нашего исследования.
Объектом исследования является историческая и общественно-политическая литература XX - первого десятилетия XXI в., отразившая процесс формирования и развития исторических взглядов на террор периода Гражданской войны.
Предмет исследования - процесс накопления научных знаний о терроре в годы Гражданской войны на территории Западной Сибири.
Территориальные рамки исследования
Более чем на 60% источниковую основу исследования составляют материалы, освещающие террор Гражданской войны в рамках Западно-Сибирского региона. Говоря о Западной Сибири, без преувеличения можно сказать, что происходившие здесь события оказывали воздействие на ход и характер военно-политического противоборства большевиков и их противников общегосударственного масштаба. В конце мая - июне 1918 г. в ряде городов Западной Сибири (Мариинске, Новониколаевске, Томске, Кургане, Ишиме и др.) произошло вооружённое выступление чехословацкого корпуса, положившее начало фронтовому периоду Гражданской войны. Сформи-
11 Булдаков В.П. Quo vadis? Кризисы в России: пути переосмысления. М., 2007. С. 30.
рованные летом 1918 г. «войска Временного Сибирского правительства в
конечном итоге стали ядром Российской, Белой, армии адмирала A.B. Кол-
12
чака» .В 1921 г. просторы Западной Сибири сотрясало мощнейшее антибольшевистское крестьянское восстание.
В исторической науке на сегодняшний день нет единого мнения о территориальных границах Западной Сибири. В своём понимании территориальных рамок нашего исследования мы опирались на мнение известного сибирского историка П.И. Рощевского, изложенное им в монографическом исследовании «Гражданская война в Зауралье»13 и исходили из того, что в канун революционных событий 1917 г. целостное единство в рамках ЗападноСибирского региона составляли две обширные губернии: Тобольская (переименованная в апреле 1918 г. сторонниками советской власти в «Тюменскую») и Томская. Однако с начала Гражданской войны и вплоть до 40-х годов XX в. административные границы западно-сибирских территорий неод- -нократно изменялись и по современному административно-территориальному делению, это Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области, а также Алтайский край. Историческая и общественно-политическая литература, освещающая террор в период Гражданской войны в пределах указанных административных образований и является онтологическим фундаментом настоящего исследования.
Хронологические рамки исследования
Становление теоретических знаний о терроре Гражданской войны на территории Западной Сибири в отечественной исторической литературе охватывает более девяти десятилетий. Нижняя граница определяется публикациями участников и очевидцев событий, появившихся в ходе самой Гражданской войны, а верхняя ограничена работами первого десятилетия XXI века.
12 Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917-1920. Книга I. М., 2004. С. 153.
13 Рощевский П.И. Гражданская война в Зауралье. Свердловск, 1966. С. 5
Степень научной разработанности темы
В истории возникновения в отечественной исторической науке проблемы нашего исследования прослеживаются два непропорциональных временных периода: «советский» (1920-е - 1980-е гг.) и «постсоветский» (1990-е - 2000-е гг.).
Начиная с 1920-х гг. публикации, как советских авторов, так и авторов «русского зарубежья», посвященные террору периода Гражданской войны, носили описательный характер и не преследовали цель его историографического осмысления. Историографической аксиомой являлось отсутствие темы террора в диссертационных исследованиях и историографических обзорах В.П. Наумова, М.Е. Плотниковой, Л.М. Спирина, В.И. Шишкина, Л.Г. Гари-повой и других историков, характеризовавших процесс генезиса взглядов на события Гражданской войны в отечественной исторической науке на общероссийском и региональном уровнях в 1960-е - кон. 1980-х гг.14.
Так в диссертационном исследовании авторитетного сибирского историка и историографа М.Е. Плотниковой «Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.)», являющейся первым крупным историографическим исследованием Гражданской войны на территории Сибири, встречаются только отдельные упоминания о фактах «белого» террора, направленного против защитников советской власти15. Другой, не менее именитый, сибирский исследователь В.И. Шишкин, тща-
14 Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР (1917-1922). М., 1971; Плотникова М.Е., Шишкин В.И. Основные направления и итоги современной советской историографии интервенции и гражданской войны в Сибири // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг. // Вопросы истории КПСС. 1966. № 4. С. 101-108; Шишкин В.И. Современная историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы / Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Гарипова Л.Г. Современная историография гражданской войны в Сибири (к. 60-х - 80-е годы): автореф. дис. ...к.и.н. Томск, 1991.
15 Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.). Томск, 1974. С. 56.
тельно анализируя дискуссионные проблемы советской историографии иностранной интервенции и Гражданской войны в Сибири, всего лишь отмечал, что белогвардейский режим, установившийся на территории Сибири при адмирале Колчаке, превосходил «по жестокости царский»16. Что можно считать данью историографической традиции советского времени.
Кардинальное изменение историографической ситуации произошло в начале 1990-х гг. Мощным стимулом превращения истории террора периода Гражданской войны в самостоятельную историографическую проблему стало частичное рассекречивание документов государственных архивов СССР, публикование документального сборника «Красный террор в годы гражданской войны»17, включавшего источники, противоречащие концептуальной схеме советской историографии, публицистических статей A.M. Горького «Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и культуре», философских работ H.A. Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма», «Размышления о русской революции» и других, малодоступных в советский период, источников Гражданской войны и публикаций первого постреволюционного десятилетия.
Заметную роль в начавшем процессе разрушения советской историографической традиции осмысления событий Гражданской войны сыграла работа историка-эмигранта С.П. Мельгунова «Красный террор в России», вышедшая первоначально в 1990 г. в журнальном варианте, затем отдельными изданиями. Работа, изобилующая фактами террора защитников советской власти, вызвала большой общественный и научный интерес, а также появление специальных публикаций о политической и исследовательской деятельности историка18. Что свидетельствует о возрастании научной актуальности
16 Шишкин В.И. Указ. соч. С. 21.
17 Красный террор в годы гражданской войны / Под ред. Ю.Г. Фельштинского, Г.И. Чернявского. М, 1991.
18 Даниель А., Охотина Н. Послесловие «О С.П. Мельгунове и его книге» // Мельгунов С.П. Красный террор. М., 1990; Дмитриев С. Предисловие «По следам красного террора» // Наш современник. № 1. 1991.
проблемы террора периода Гражданской войны в отечественной историографии. В исторической науке всё острее ощущалась потребность освежить исторические знания об этом аспекте военно-политического противоборства «красных» и «белых».
Большой вклад в историософское переосмысление вопросов революции и Гражданской войны внесли работы Ю.А. Полякова и Ю.И. Кораблё-ва19, являющиеся неотъемлемой частью начавшегося в начале 1990-х гг. методологического реформирования отечественной науки. Критикуя советскую историографию за то, что она «на протяжении длительного времени идеализировала и романтизировала революционное насилие», Ю.А. Поляков призвал историков «не закрывать глаза на неоспоримый факт его существования, а выявлять - в соответствии с принципами историзма - причины, порождающие насилие на каждом историческом этапе, видеть условия, обстоятельства, в которых они происходили»20.
Первая попытка обобщения имеющихся историографических источников о терроре Гражданской войны была предпринята петербуржским историком И.С. Ратьковским в 1995 г. Его тезисы «Постановка вопроса о крас-
91
ном терроре и ВЧК в отечественной историографии» можно считать первым кратким анализом историографической ситуации изучения террора периода Гражданской войны в отечественной исторической литературе, в котором было высказано мнение о периодизации историографии террора периода Гражданской войны. Позднее, в монографическом исследовании «Крас-
19 Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918-1920 годов: новые подходы. Страницы истории советского общества. М., 1989; Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России / Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 280-288; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М., 2004.
20 Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России / Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., С. 283.
21 Ратьковский И. С. Постановка вопроса о красном терроре и ВЧК в отечественной историографии.//Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С. 131-135.
ный террор и деятельность ВЧК в 1918 году» И.С. Ратьковский уделил внимание эволюции взглядов лидера большевистской партии В.И. Ленина на революционное насилие22.
Во второй пол. 1990-х гг. казанский историк A.J1. Литвин в монографии «Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг.», впервые изданной в 1995 г., обратил внимание на существование в освещении террора периода Гражданской войны трёх направлений исторической мысли, методологические основы которых были заложены высказываниям и публикациям непосредственных участников и очевидцев вооружённой борьбы за власть: В.И. Лениным, А.И. Деникиным, A.M. Горьким, В.Г. Короленко, Г.В. Плехановым, Ю.О. Мартовым, К. Каутским, С.П. Мельгуновым, П.Н. Милюковым.
Подробный информационно-аналитический обзор изучения истории террора периода Гражданской войны в советской литературе и литературе «русского зарубежья», заканчивающийся выводом о необходимости и актуальности «продолжения комплексного изучения» этого направления, был предпринят в отдельной главе монографического исследования архангельского историка В.И. Голдина «Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980 - 1990е годы)».
Ряд особенностей процесса накопления знаний отечественной исторической наукой о революционном насилии 1917 г. и последующих лет вооружённой борьбы за власть был выделен одним из ведущих современных исследователей революции и Гражданской войны В.П. Булдаковым. Как и А.Л. Литвин, В.П. Булдаков отметил, что большинство российских мастеров художественного слова, такие как М. Волошин, С. Есенин, В. Хлебников, А. Блок, И. Бунин24 и другие, воспринимали революционные события именно
22 Ратьковский И.С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. СПб., 2006. С. 7-14.
23 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая пол. 1980-х - 1990-е годы). Архангельск, 2000. С. 171.
24 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 2010. С. 663.
как «стихию», как Смуту. В свою очередь, «вожди Октября» В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий тяготели к «активному поиску аналогий» в освещении рево-
25
люционных событий. Отмечая, что в дальнейшем «большевистские историографы» стремились «избегать сравнений Октябрьской и Великой французской революций», историк сделал вывод о коммеморативном характере советской историографии революции и Гражданской войны26. В публикации 2-й редакции фундаментального монографического исследования «Красная смута. Природа и последствия революционного насилия» в 2010 г. В.П. Бул-даков дал положительный отзыв о вкладе в разработку проблемы «революционного насилия» некоторых современных историков: В.И. Голдина, П.Н. Зырянова, В.Л. Телицына, В.И. Шишкина.
Большое значение для историографического осмысления проблемы террора периода Гражданской войны имел доклад В.Б. Жиромской «Проблема красного и белого террора 1917-1920 годов в отечественной историо-
27
графии» на заседании Учёного совета ИРИ РАН в 2004 г., в котором был поставлен ряд теоретико-методологических вопросов в освещении террора периода Гражданской войны и сделан вывод о преступной сущности террора как средства политической борьбы вне зависимости от того, кто его применял для достижения своих целей в ходе военного противоборства - «белые», «красные» или «зелёные».
Отдельные критические замечания об истории изучения террора периода Гражданской войны общероссийского масштаба, свидетельствующие об интенсификации рефлексии исторической мысли в данном направлении, содержатся в исследованиях и статьях В.В. Галина, П.И. Гришанина, Г.А.
25 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 2010. С. 657.
26 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 2010. С. 639.
27Жиромская В.Б. Проблемы красного и белого террора 1917-1920 годов в отечественной исто-риографии//Труды Института российской истории РАН. М., 2004. Выпуск 4. С. 240-257.
Бордюгова, А.И. Ушакова, В.Ю. Чуракова, И.В. Михайлова, С.А. Павлючен-кова, И.С. Ратьковского, A.M. Рыбакова, В.В. Рыбникова28.
Свидетельством активизации научного интереса к проблемам изучения истории Гражданской войны является рост региональных историографических исследований на Урале и в Сибири на протяжении последних двух десятилетий. С начала 1990-х гг. детальному историографическому анализу были подвергнуты различные аспекты Гражданской войны в работах историков С.Е. Алексеева, A.C. Верещагина, Е.Б. Заболотного, A.B. Иванова, В.Н. Ильченко, A.A. Коробкина, A.JI. Ожиганова, Е.П. Сичинского29 и других исследователей уральской школы.
Заметный вклад в разработку проблем историографии Гражданской войны внесли С.П. Звягин, И.В. Скипина, В.В. Цысь, В.И. Шишкин и другие
28 Галин В.В. Интервенция и гражданская война. М., 2004; Гришанин П.И. Гражданская война и белое движение в исследовательской практике кон. 80-х - нач. 90-х гг. XX в.: историографическое осмысление // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2009. № 4. С. 48-62; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Михайлов И.В. Гражданская война в современной историографии: виден ли свет в конце тоннеля? // Гражданская война в России. События, мнения, оценки. М., 2002; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Ратьковский И.С. Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 году: автореф. дис. ...к.и.н. СПб, 1995; Рыбаков A.M. Проблемы насилия и террора в октябрьской революции и гражданской войне: левоэсеровская альтернатива: автореф. дис. ... к.и.н. М., 1993; Рыбников В.В. и др. «Белое дело» в литературе и источниках: историография исследования проблем белого движения в гражданской войне в России (1917-1922). М., 2001.
29 Алексеев С.Е. История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917 - середине 1920-х гг. в отечественной историографии: автореф. дис ... к.и.н. Тюмень, 2002; Верещагин A.C. Отечественная историография гражданской войны на Урале (19171921 гг.): дис. ... д.и.н. М., 2001; Заболотный Е.Б. и др. Российская историография революции 1917 года на Урале. Екатеринбург, 1995.; Иванов A.B. Социально-политические проблемы крестьянства Урала периода гражданской войны в отечественной историографии: автореф. дис. ... к.и.н. Екатеринбург, 2000; Ильченко В.Н. Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны: автореф. дис. ... к.и.н. Екатеринбург, 1998; Коробкин A.A. Отечественная историография «демократической контрреволюции» (лето-осень 1918 г.) в России: автореф. дисс. ... к.и.н. Екатеринбург, 2003.; Ожиганов A.J1. Отечественная историография колчаков-ского режима (ноябрь 1918 - январь 1920 г.): автореф. дисс. ... к.и.н. Екатеринбург, 2003; Сичин-ский Е.П. Отечественная историография социалистических партий в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1919 гг.):автореф. дис. ... к.и.н. Екатеринбург, 1992.
сибирские историки . Подробная характеристика вклада ряда сибирских авторов 1920-х гг. В.Д. Виленского-Сибирякова, Г.В. Круссера, К.В. Дубровского, Е.Е. Колосова в разработку проблемы террора в годы Гражданской войны на территории Западной Сибири дана в работе С.П. Звягина, посвященных правоохранительной политике A.B. Колчака31. Однако, анализируя уровень, достигнутый современной региональной историографией Гражданской войны, уральские и сибирские историки констатируют, что «многие вопросы истории и историографии гражданской войны остаются открыты-
32
ми» . В целом, суммируя все достижения отечественной историографии в изучении истории освещения террора периода Гражданской войны с начала 1990-х гг., необходимо констатировать, что их не так уж много. Выделяя этот аспект при анализе и оценке достижений отечественной исторической науки, историки определили основные направления движения отечественной исторической мысли в освещении истории террора. Не вызывает непонимания и возражений понятийный аппарат. Наиболее проработанным вопросом можно считать изучение работ В.И. Ленина и С.П. Мельгунова в формирование отечественной историографической традиции освещения террора. Начиная со второй пол. 1990-х гг. изучение истории террора периода Гражданской войны усилиями В.П. Булдакова, В.И. Голдина, B.C. Ратьковского, А.Л.
30 Цысь В.В. К вопросу об изучении белого движения в современной отечественной историографии // Источниковедческие и историографические аспекты сибирской истории: коллективная монография / под ред. Я.Г. Солодкина. Нижневартовск, 2007. Ч. 2. С. 141-156; Шишкин В.И. Отечественная историография Временного сибирского правительства // Источниковедческие и историографические аспекты сибирской истории: коллективная монография / под ред. Я.Г. Солодкина. Нижневартовск, 2008. Ч. 3. С. 217-249; Скипина И.В. Человек в условиях гражданской войны на Урале: историография проблемы; автореф. дис. ... д.и.н. Тюмень, 2003; Шишкин В.И. ЗападноСибирский мятеж 1921 года: историография вопроса / Гражданская война на востоке страны: проблемы истории. Межвуз. сб. науч. трудов. Новосибирск, 2001. С. 137-175; и др.
31 Звягин С.П. Правоохранительная политика A.B. Колчака. Кемерово, 2001.[Электронный ресурс]. URL: http.//www.fedy-diary.ru. (дата обращения: 20.12.2011).