Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кабалоева, Ирина Мурадиновна

  • Кабалоева, Ирина Мурадиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Кабалоева, Ирина Мурадиновна. Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабалоева, Ирина Мурадиновна

Введение

ГЛАВА I. Русская и национальная периодическая печать и ее роль в просвещении северокавказских народов

1.1. Возникновение первых русских и национальных газет на Кавказе и их роль в развитии просвещения и образовании. Культурно-просветительские и научные общества в деле изучения и развития культуры

1.2. Печать Кавказа о традиционной культуре воспитания горцев и горском этикете

Выводы

ГЛАВА II. Периодическая печать Кавказа о деятельности прогрессивной горской интеллигенции в деле развития культуры и просвещения

2.1. Вопросы искоренения вредных обычаев и традиций

2.2. Роль органов общественного самоуправления в воспитании молодежи

Выводы

ГЛАВА III. Освещение в печати вопросов становления и развития системы народного образования

3.1. Периодическая печать Кавказа об истоках просвещения

3.2. Становление, развитие и деятельность школ духовного ведомства на Северном Кавказе

3.3. Вопросы создания русскими и горскими учеными письменности северокавказских народов и освещение в печати проблем научной и просветительско-педагогической деятельности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков»

Актуальность исследования. Поиск оптимальных путей социально-политического и духовного развития общества определяет интерес научной общественности к проблемам просвещения и образования как к одному из социальных и культурных явлений прошлого, имеющих прикладное значение в деле современного образовательного строительства. Просвещение народа во все времена играло определяющую роль в деле воспитания личности и являлось организующим элементом общества, ведущим фактором социального развития. Образование - это не только обретение молодежью опыта старших поколений, но и целенаправленная передача выработанного человечеством культурного наследия, распространение знаний, формирование умений и навыков. В данном процессе значительная роль отводится народной педагогике, к которой сегодня все чаще обращаются во многих странах, имеющих многовековую историю. Истоками народной педагогики и ее важнейшими компонентами являются традиционные методы как семейного, так и общественного воспитания, которые востребованы современной жизнью.

Исторические судьбы народов Северного Кавказа переплетались между собой и судьбами других народов, что определяло процесс взаимодействия их культур. Это способствовало духовному взаимообогащению между русскими, северокавказскими и другими народами России и, в свою очередь, явилось первопричиной появления среди горцев образованных людей.

Появление первых очагов просвещения и образования среди горцев Северного Кавказа как прогрессивный результат присоединения их к России относится к XVIII столетию, однако просветительское влияние русского государства на развитие северокавказских народов началось гораздо раньше, чем было оформлено их присоединение к России. Среди историко-архивных материалов, раскрывающих вопросы просвещения и образования, особое место занимают материалы периодической печати. Особенность данных материалов заключается в том, что их авторами являются не просто современники описываемых явлений, но и многие известные кавказоведы, черпавшие материалы для своих статей во время совершения ими путешествий на Северный Кавказ. Среди них - автор первой научной грамматики осетинского языка, ученый - филолог академик А.М.Шегрен, публиковавший свои материалы на страницах северокавказских газет, в частности, свое замечательное исследование «Религиозные верования осетин, ингушей и их соплеменников», известный этнограф-кавказовед Ф.И.Дубровин, М.М.Ковалевский, Ф.И.Леонтович, В.Ф.Миллер, В.Б.Пфаф, П.К.Услар, Григорий Чурсин и другие. Значительное место в северокавказской прессе занимают публикации видных представителей педагогической мысли народов Северного Кавказа.

Это работы А.Г.Ардасенова, К.М.Атажукина, Г.В.Баева, Н.Г.Берзенова, А.Б.Бутаева, М.Г.Гарданова, А.А.Гассиева, Г.И.Дзасохова, И.Д.Канукова, С.А.Кокиева, А.Б.Коцоева, Х.А.Уруймагова, Г.М.Цаголова, А.Т.Цаликова. Немало интересного материала содержат статьи Ч.Ахриева, М.Далгата, Ш.Ногмова, Хан-Гирея, публиковавшихся в разных газетах Северного Кавказа.

Развитие периодической печати на Северном Кавказе сделало возможным появление из числа коренных народностей талантливых исследователей, давших науке ценные сведения о жизни своих народов, в том числе и в области образования. Между тем проблема выявления педагогической публицистики в общем аспекте развития культуры до сих пор не становилась объектом историко-педагогического исследования.

Со второй половины XIX века периодические издания стали издаваться непосредственно на Северном Кавказе. К 1871 году русские типографии имели все воинские соединения, дислоцировавшиеся здесь. Наиболее крупные были расположены в Темир-Хан-Шуре, Чирюрте и типография Дагестанского полка в Хунзахе. Помимо военных, стали появляться и частные типографии: в 1873 г. Н.Белявский открыл типографию в Дербенте,

А.Михайлов - в Порт-Петровске, ныне г.Махачкала. В 1879 г. частная типография была открыта мещанином З.И.Шуваловым во Владикавказе. С

1881 г. здесь же издается «Владикавказский листок объявлений», который в

1882 году стал выходить под названием «Терек». В Ставрополе с 1884 года вышла в свет частная газета «Северный Кавказ», во Владикавказе в 1895 году основана газета «Казбек». С 1867 года в Ставрополе - «Кавказские епархиальные ведомости».

В 1868-1917 годах выдающуюся роль в формировании горской интеллигенции и развитии педагогической мысли горцев сыграла газета «Терские ведомости». В различные годы с ней сотрудничали почти все видные представители русской и национальной интеллигенции.

Местная периодическая печать играла большую просветительскую роль, с ее помощью формировалось национальное самосознание передовой части интеллигенции северокавказских народов.

Большую роль в развитии просвещения и образования на Северном Кавказе сыграли альманахи и тематические сборники. Среди них особо хочется отметить «Сборник сведений о кавказских горцах», издававшийся с 1868 года.

Важные сведения по истории, этнографии народов Северного Кавказа содержались и на страницах «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа», основанного в 1881 году, альманахе «Утро гор» и других.

Данные издания содержали ценные материалы о традиционной культуре горцев, их быте, обычаях, нравах. Анализируя их с педагогических позиций, мы попытались создать представление о праздниках, религиях, суевериях, трудовых традициях, характерных обычаях и обрядах разных народов Северного Кавказа как институтах общественного воспитания. Если в прессе публиковались содержательные материалы о свадебных обрядах, об острейших социальных «недугах» - калыме, кровной мести, поминальных обрядах и т.д., то естественно, что они несли значительную воспитательную направленность и ориентировали на авторское восприятие данных социально-педагогических проблем.

Различные вопросы истории педагогики народов России и Северного Кавказа получили подробное освещение в работах Т.А.Бекоевой, Г.Н.Волкова, Э.Д.Днепрова, З.К.Каргиевой, Э.К.Каргиева, В.К.Кочисова, Ю.С.Кимова, В.В.Макаева, Н.Д.Никандрова, Б.А.Тахохова, Б.К.Тебиева, Е.Е.Хатаева, З.Б.Цаллаговой, С.Р.Чеджемова, Т.И.Шамовой, Е.Н.Шорова и других исследователей. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, содержащие монографическое исследование историко-педагогических проблем, касающихся возникновения и развития педагогической публицистики на Северном Кавказе, не определены перспективы использования опыта дореволюционной журналистики в деле описания и распространения идей просвещения и воспитания в современном педагогическом процессе. Данное положение дел наглядно проявляется в следующих противоречиях:

1. Между необходимостью исследования истории педагогики и образования народов Северного Кавказа и нашими неполными знаниями о таком ее аспекте, как педагогическая публицистика.

2. Между требованиями современного процесса гуманизации межэтнических отношений и научно-технической базой, необходимой для осуществления этого процесса.

3. Между существованием и развитием различных педагогических культур и расширением глобальной культуры, аккумулирующей общечеловеческие ценности и вместе с тем нивелирующей их этническую специфику.

Данные противоречия обусловили и проблему диссертационного исследования - каковы специфические тенденции в освещении вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков. Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объект исследования: педагогическая мысль Северного Кавказа в XIX - начале XX веков и ее отражение в периодической печати.

Предмет исследования: вопросы просвещения, воспитания и образования в периодической печати Кавказа в XIX - начале XX веков.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и предметом исследования были выделены следующие задачи:

- изучить процесс возникновения первых русских и национальных газет на Северном Кавказе: их роль в освещении вопросов просвещения, воспитания и образования северокавказских горцев;

- раскрыть роль периодической печати в освещении вопросов культуры, просвещения и образования народов Северного Кавказа;

- проанализировать теоретическую и практическую деятельность видных просветителей и представителей прогрессивной горской интеллигенции; их борьбу с устаревшими обычаями и явлениями общественной жизни;

- охарактеризовать проблемы освещения в печати вопросов становления и развития школы и народного образования северокавказских народов.

Методологическую основу исследования составляют философские социально-педагогические концепции о взаимосвязи общественного развития и просвещения народов, о социально-исторической обусловленности цивилизаторской роли России на Кавказе и деятельности видных представителей национальной интеллигенции по просвещению собственных народов, о необходимости творческого и бережного отношения к духовному наследию прошлого.

В процессе работы над диссертацией использованы следующие научно-педагогические методы исследования, которые определялись его целью и предметом:

- теоретический анализ историко-этнографических, философских, литературных произведений, как архивных, так и современных;

- изучение и анализ трудов российских ученых-кавказоведов и горских просветителей.

Источниковую базу исследования составляют материалы центральных государственных архивов Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского края, отделов рукописных фондов Институтов гуманитарных исследований КБР и PCO - Алания, научные труды по истории педагогики, этнологии, народной и этнической педагогике.

Научная новизна и значимость исследования заключается в следующем:

- решена одна из важных проблем воссоздания целостной картины становления периодической печати Северного Кавказа и определение ее роли в развитии просвещения и образования у горских народов;

- раскрыты и обобщены педагогические воззрения русских ученых-кавказоведов и горских просветителей по проблемам просвещения и образования;

- обоснована воспитательная роль основополагающих народных традиций и обычаев, выявлена их позитивная роль в истории народов Северного Кавказа;

- определена возможность использования опыта народной педагогики в современном образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: исследуется история формирования периодической печати на Северном Кавказе, определяется роль прессы в освещении вопросов просвещения горцев, изучении народного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем историко-педагогические положения и выводы могут быть использованы при изучении системы воспитания и образования у народов Северного Кавказа как в ретроспективном плане, так и в процессе осуществления современной образовательной политики на Юге Российской

Федерации. Выявленная педагогическая публицистика дополняет теоретический материал таких учебных дисциплин, как история педагогики и история журналистики. Представленные материалы могут послужить основой одноименных спецкурсов для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодическая печать Северного Кавказа в XIX - начале XX веков уделяла значительное внимание вопросам педагогики и образования, объективно способствовала развитию школы и просвещения среди горцев, зарождению прогрессивной педагогической мысли и научной интеллигенции, испытавшей на себе влияние передовой русской культуры и ставшей инициатором создания в крае светских и религиозных школ.

2. Несмотря на незначительное финансирование правительством системы просвещения и образования и ограничительные меры к содержанию народных школ на Северном Кавказе, развитие школьного дела после реформы 1861 года шло весьма быстрыми темпами, о чем свидетельствовали и многочисленные публикации в периодической печати. Так, свое отражение в прессе нашел такой важный фактор изменения школьного образования с 60-х годов XIX века, как общественно-педагогическое движение, вызвавшее к жизни общественно-политическую активность народных масс, общественную и частную инициативу в школьных делах;

3. В образовательной политике, проводимой правительством на Северном Кавказе, наблюдалась противоречивость, которая заключалась в том, что ограничивая для детей неимущих горцев доступ к образованию, создавая особые привилегии для феодального сословия, оно, тем самым, сохраняло сословно-крепостнические пережитки в системе школьного образования;

4. Педагогическая мысль северокавказских народов, судя по материалам периодической печати, формировалась не только на достижениях передовой русской культуры, но и имела собственную национальную почву, которая отражала национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения, положения этнопедагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием базовых методологических позиций объекту и предмету работы, широкой базой источников, соответствием комплексных методов исследования адекватным целям и задачам работы, системным анализом изучаемой проблемы исследования.

Организация и этапы исследования:

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

1. 2002-2003 гг. - предварительное ознакомление с проблемой изучения, анализ имеющейся литературы по теме исследования, составление его плана, посещение архивов (г.г.Владикавказ, Нальчик, Ставрополь), ознакомление с материалами периодической северокавказской печати; определение основных направлений научного поиска.

2. 2003-2005 гг. - обобщение накопленного материала, систематизация теоретических положений и оформление основных итогов в виде методов научного аппарата, подготовка научных публикаций по проблеме исследования.

3. 2004-2006 гг. - обработка, обобщение и систематизация материалов диссертации, литературное оформление исследования и его источниковедческой базы, апробация материалов диссертации на теоретических и методологических семинарах и конференциях, во время чтения лекций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кабалоева, Ирина Мурадиновна

Выводы

1. Периодическая печать Кавказа во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просветительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию народного образования на Кавказе.

2. Большую роль в развитии письменности у горских народов сыграли вместе с нарождающейся горской интеллигенцией лучшие представители русского кавказоведения В.Ф.Миллер, П.К.Услар, А.М.Шегрен. Все они явились сторонниками развития просветительских школ светского направления.

3. Горцы Северного Кавказа, благодаря усилиям местной интеллигенции, проникались высоким сознанием необходимости просвещения и не жалели своих скудных средств для открытия школ, обучения своих детей грамоте.

4. На страницах прессы прогрессивная интеллигенция обсуждала актуальные дидактические проблемы, вопросы создания и совершенствования учебников и программ, проблемы обучения в школах. Особая роль в освещении вопросов образования в периодической печати принадлежала Г.Баеву, М.Гарданти, А.Гассиеву, Г.Дзасохову, Г.Малиеву, Х.Уруймагову, К.Хетагурову, Г.Цаголову и другим выдающимся северокавказским просветителям.

5. Печать Кавказа, публикуя на своих страницах сведения, статьи и очерки о становлении, развитии и деятельности школ духовного ведомства указывала на прогрессивную роль этих школ, одновременно подчеркивая их отрицательные стороны в подходе к обучению детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс зарождения печатного слова для северокавказских народов, не имевших письменности до XIX века, был сложным и многообразным. Появление на Северном Кавказе первых русских газет и возникновение национальной прессы сыграло значительную роль в вопросах развития просвещения, школы и образования горцев. Отвечая своей направленностью прогрессивным целям, периодическая печать во многом способтвовала поднятию культурного уровня северокавказских горцев.

Большое значение для развития народного образования народов Северного Кавказа имела деятельность различных научных обществ Кавказа.

Значителен вклад периодической печати в дело развития моральных и нравственных качеств подрастающего поколения. Публикуя на своих страницах материалы о народных традициях, о нравах горцев, об обычаях аталычества, куначества, о гостеприимстве, пресса оказывала большое воспитательное воздействие на молодежь.

Периодическая печать Кавказа в XIX - начале XX вв. существенно продвинулась вперед в освещении вопросов просвещения, культуры, быта и обычаев северокавказских народов, что стало возможным благодаря глубокой исследовательской деятельности, прежде всего русских ученых-кавказоведов, а также передовой части северокавказской интеллигенции.

Особая роль в освещении вопросов образования, школы и просвещения принадлежит газетам «Терек», «Казбек», «Терские ведомости» и другим изданиям, которые пытались донести до народа пагубность вредных обычаев: кровной мести, похищения девушек, уплаты калыма и др.

На страницах газет распространялся положительный опыт работы органов общественного самоуправления в воспитании молодежи, а также поднимались вопросы судоустройства среди северокавказских горских народов.

Периодическая печать во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просветительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию -народного образования.

Большую роль в развитии образования горских народов сыграли выдающиеся русские исследователи-кавказоведы: В.Ф.Миллер, П.К.Услар, А.М.Шегрен. Однако не менее значительная роль в просвещении и развитии народного образования принадлежит самой горской интеллигенции: К.Атажукину, Ч.Ахриеву, М.Гарданову, А.Гассиеву, Б.К.Далгату, Ш.Ногмову, Х.Уруймагову, К.Хетагурову, С.Хан-Гирею, Г.Цаголову и многим другим просветителям горских народов.

Горская прогрессивная интеллигенция через прессу пыталась донести до народа пагубность вредных обычаев: кровной мести, похищения девушек, уплаты калыма и др. На страницах периодической печати передовые просветители освещали вопросы о социальных корнях этих явлений.

Северокавказская пресса уделяла значительное внимание публикациям русских исследователей и прогрессивной горской интеллигенции об устаревших и вредных традициях, тем самым осуждала эти пережитки, их негативное воздействие на подрастающие поколения.

На страницах газет рассматривались вопросы судоустройства у горских народов. Хотя судебная система на Кавказе явилась неотъемлемой частью самодержавного аппарата угнетения, однако она имела и ряд положительных сторон, так как ускорила приобщение народов Северного Кавказа к более прогрессивной судебной системе.

Большое значение пресса Кавказа придавала воспитательному влиянию на подрастающее поколение органов общественного самоуправления, в частности «нихасов».

Периодическая печать Кавказа во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просветительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию народного образования на Кавказе. Горцы Северного Кавказа, благодаря усилиям местной интеллигенции, проникались высоким сознанием необходимости просвещения и не жалели своих скудных средств для открытия школ, обучения своих детей грамоте.

На страницах прессы прогрессивная интеллигенция обсуждала актуальные дидактические проблемы, вопросы создания и совершенствования учебников и программ, совершенствования школьного образования. Особая роль в освещении вопросов образования в периодической печати принадлежала Г.Баеву, М.Гарданти, А.Гассиеву, Г.Дзасохову, Г.Малиеву, Х.Уруймагову, К.Хетагурову, Г.Цаголову и другим выдающимся северокавказским просветителям.

Печать Кавказа, публикуя на своих страницах сведения, статьи и очерки о становлении, развитии и деятельности школ духовного ведомства, указывала на прогрессивную роль этих школ, одновременно подчеркивая их отрицательные стороны в подходе к обучению детей.