Оценка антиульцерогенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Максарова, Дарима Дамбаевна

  • Максарова, Дарима Дамбаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 134
Максарова, Дарима Дамбаевна. Оценка антиульцерогенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максарова, Дарима Дамбаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о природных цеолитах

1.2. Краткая физико-химическая характеристика цеолитсодержащей породы (ЦП) Холинского месторождения Бурятии

1.3. Цеолиты как перспективное сырье для лекарственных средств

1.4. Патогенез и лечение язвенной болезни желудка

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал, методики оценки безопасности цеолита Холинского месторождения

2.2. Материал, модели повреждений слизистой оболочки желудка крыс и методики гастропротективного действия цеолита Холинского месторождения

2.3. Материал, модели повреждений слизистой оболочки желудка кроликов и методики оценки антиульцерогенного влияния цеолита Холинского месторождения

2.4. Материал, модели раневых повреждений кожи крыс и методики оценки их заживления

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка безопасности цеолита Холинского месторождения

3.1.1. Изучение острой токсичности цеолита

3.1.2. Исследование влияния цеолита при длительном введении на морфологическое состояние внутренних органов крыс

3.1.3. Изучение эмбриотоксичности и тератогенной активности цеолита у крыс

3.2. Оценка гастропротективного влияния цеолита в опытах на белых крысах

3.2.1. Влияние "холинки" на течение атофанового повреждения слизистой оболочки желудка

3.2.2. Влияние цеолита "холинка" на течение резерпинового повреждения слизистой оболочки желудка

3.2.3. Влияние цеолита "холинка" на течение бутадионового повреждения слизистой оболочки желудка у белых крыс

3.2.4. Влияние цеолита "холинка" на течение повреждения слизистой оболочки желудка у белых крыс по Shay

3.2.5. Влияние цеолита на течение аспиринового повреждения слизистой оболочки желудка

3.2.6. Влияние цеолита на течение хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ

3.3. Морфофункциональная и электрофизиологическая оценка влияния цеолита на течение желчного гастрита у кроликов

3.4. Оценка влияния цеолита на заживление раневых повреждений кожи у

белых крыс

ГЛАВА4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка антиульцерогенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время проблема терапии и, особенно, восстановления нормальной структуры и функций органов и тканей пищева-рительнои системы, в частности, желудка, у сельскохозяйственных животных остается далеко не разрешенной и поэтому представляется оправданным поиск новых, более эффективных методов и средств направленного воздействия на развитие восстановительных процессов в нем.

Большую актуальность представляет задача восстановления как функций, так и структуры желудка при его поражениях, что объясняется исключительно важным значением выполняемых им функций в процессе жизнедеятельности организма.

Частота заболеваемости язвой сычуга у крупного рогатого скота зависит от технологии содержания и кормления животных. Так, U. Johannsen, P. Arnold, Sachsenweger О. ( 182 ) приводят данные сравнительного анализа по результатам исследования 1054 голов убойного скота с традиционной технологией содержания и 1773 голов - с промышленным типом откорма различных половозрастных групп. Частота проявления язв сычуга в группах животных промышленного типа откорма по сравнению с традиционным составила у телят - 5,2% против 0,65%, и у взрослых - 7,9% против 3,8%. По данным Settler ( 194 ) при промышленном откорме бычков до 80% поголовья страдает этой формой незаразной патологии пищеварения, причем у каждого пятого животного обнаруживается значительное число язвенных поражений (до 16 и более). Интенсивная промышленная технология откорма бычков сопровождается гибелью 5% животных от язвы сычуга против 0,6% при обычной технологии откорма.

Ученые Бристольского университета провели анализ распространения язв сычуга у молочных телят в зависимости от типа их выращивания. Язвы сычуга обнаружены в 264 из 304 случаев (86,8%). При беспривязном содержании на соломенной подстилке, скармливании вволю заменителя молока язвы сычуга

встречались гораздо чаще по сравнению с выращиванием животных в станках (соответственно 95-97% и 66.3%). Большинство повреждений (81,2%) наблюдалось в пилорическом отделе сычуга ( 203 ).

По данным 1.8. Анкета, Н.1 Вгеиктк ( 166 ), при убое 1370 голов крупного рогатого скота у 6,3% животных были обнаружены язвы сычуга. Эти данные приближены к распространенности пептической язвы у людей.

В структуре гастроинтестинальной патологии и животных, и человека язвенная болезнь занимает ведущее место и отнесена к разряду часто встречаю-

^ и и «-» и /=*

щихся заболевании, приносящем значительным экономическим ущерб.

Одной из важнейших проблем медицинской науки и практики здравоохранения является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющей большой удельный вес среди заболеваний внутренних органов. По данным Белоусова (13), Богер (18), Логинова (84), число больных с нарушениями функций органов пищеварения составляет 45-59 на 1000 человек взрослого населения. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается у 3 - 13% лиц с заболеваниями органов пищеварения, у 7 -10% вскрываемых трупов и у 1 - 3% всего взрослого населения (13, 69). При этом она сопровождается хроническим течением и длительной потерей работоспособности. Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (18. 53, 52. 72), разработке новых лекарственных средств для ее профилактики и лечения (9, 39), уровень заболеваемости среди населения остается высоким. Это обусловливает большое социальное и медицинское значение создания и применения лекарственных средств для профилактики и лечения заболеваний пищеварительного тракта, среди которых особого внимания заслуживают средства природного происхождения.

Несмотря на большой опыт применения лекарственных препаратов для терапии язвенной болезни, проблема лечения этого заболевания остается открытой. Медикаментозная терапия язвенной болезни является основным компо-

центом ее комплексного консервативного лечения. К сожалению, несмотря на значительный в последние 15- 20 лет прогресс в познании природы ульцеро-генеза и механизмов действия противоязвенных препаратов, лечение данной патологии все еще остается в значительной степени эмпирическим и, вследствие этого, недостаточно эффективным, о чем свидетельствуют многочисленные клинические наблюдения, а также высокий процент рецидивов после окончания курса лечения (86, 87, 101).

Интерес к препаратам растительного и минерального происхождения активизируется во всем мире в связи с токсикологическим кризисом, наметившимся в области применения синтетических средств (78, 79, 95).

Отсутствие в прошлом адекватных критериев оценки эффективности медикаментозных средств для терапии язвенной болезни и широкое использование их только в комплексной терапии (54) привели к тому, что к настоящему времени более чем из 900 препаратов, применяемых в гастроэнтерологической практике (168), число наиболее часто назначаемых противоязвенных средств, по оценкам различных авторов, превысило 300 - 500 наименований (19, 52). Успешное лечение язвенной болезни фармакопрепарагами в идеале может быть обеспечено при выполнении, по крайней мере, двух условий: с одной стороны, полным выявлением генеза того или иного варианта язвенной болезни, с другой - полным знанием механизма действия используемого препарата. Только при таком синтезе знаний можно корректно назначать препараты, эффективные при определенном клиническом типе язвенной болезни гастродуо-денальной зоны (53). Адекватную оценку антиульцерогенного действия препаратов можно дать только с использованием большого набора моделей язвы желудка, широко отражающих основные патогенетические звенья различных вариантов ульцерогенеза.

Открытие уникальных свойств и особенностей природных цеолитов привело к широкому промышленному освоению ряда месторождений цеолитсо-держащих пород как в России, так и за рубежом. Одними из крупнейших по-

требителей цеолитсодержащих пород на сегодня являются отрасли сельского хозяйства (59, 60, 62, 95, 100, 118).

В этой связи большую актуальность приобретает изучение биологических свойств цеолитсодержащих пород, используемых в качестве добавки в промышленном птицеводстве и животноводстве (120, 141, 144).

Интерес ученых всего мира привлекает реализация минералого-физико-химических и медико-биологических свойств природных цеолитов в условиях патологических состояний организма (150, 154, 157. 160).

При лечении заболеваний желудка и кишечника цеолиты заслуживают особого внимания, что объясняется их комплексным влиянием на организм, нетоксичностью, достаточной эффективностыю воздействия на процесс пищеварения, а также практически неограниченными запасами и относительной дешевизной сырья. Все это открывает широкие возможности использования их в ветеринарии и медицине.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось морфофункциональное изучение характера влияния природного цеолита Хо-линского месторождения на развитие рег енераторных процессов в стенке желудка на основных видах его повреждений, а также на заживление кожных ран.

На основании цели исследований определился ряд конкретных задач:

1) изучение влияния природного цеолита Холинского месторождения на развитие восстановительных процессов в стенке желудка белых крыс на моделях острых язв, вызванных бутадионом, атофаном, резерпином, аспирином, по методу Shay;

2) изучение влияния Холинского цеолита на восстановительные процессы в стенке желудка белых крыс на модели хронической язвы по Окабэ;

3) исследование морфофункциональных особенностей действия Холинского цеолита при желчном гастрите ("реф люкс-гастрите") у кроликов;

4) изучение влияния цеолита на биоэлектрическую активность желудка кроликов на модели желчного гастрита;

5) оценка влияния цеолита на заживление раневых повреждений кожи у белых крыс.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка морфофункционального состояния желудка животных при его повреждении на фоне стимуляции восстановления средством минерального происхождения - цеолитом Холинского месторождения. Установлено, что испытуемый минерал способствует более ускоренному, по сравнению с контролем, заживлению язвенных дефектов и гастритных проявлений в стенке желудка крыс и кроликов. Впервые получены данные по характеру восстановления структурно-функционального состояния желудка путем применения гистологических, гистоэнзимологических и биохимических методов изучения. При язвенной болезни у животных впервые установлена способность цеолита Холинского месторождения ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и стабилизировать биологические мембраны, благодаря которым обеспечивается ускоренное восстановление структуры и функций желудка.

Наряду с этим, в работе установлено, что патологический процесс в стенке желудка у кроликов (при желчном гастрите) сопровождается угнетением биоэлектрической активности желудка. Введение подопытным животным природного цеолита оказывало стимулирующее влияние на восстановление электрической активности желудка в процессе заживления язвенного дефекта в стенке органа. Выявленный факт свидетельствует о потенциальной возможности использования электрогастрографии при оценке тяжести патологии и фармакотерапевтической эффективности испытуемых лекарственных средств.

Практическая ценность работы. Выполненная работа представляет значительный интерес в теоретическом и практическом аспектах. В частности, выраженная фармакотерапевтическая эффективность природного цеолита на моделях язвенных повреждений стенки желудка, позволяет рекомендовать его

в Фармкомитет МЗ России для дальнейшего внедрения в медицинскую и ветеринарную практику.

Полученные материалы о биоэлектрической активности желудка у кроликов позволяют судить о том, что электрогастрография как метод объективной оценки состояния желудка может быть применена для оценки эффективности лекарственных средств в эксперименте ( при подборе оптимальных доз и в диагностических целях) и в ветеринарной практике.

В целом, полученные данные могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и в ветеринарной практике, но и в учебном процессе на лекциях и практических занятиях, при написании учебных и справочных пособий.

Внедрение результатов научных исследований. После рассмотрения материалов экспериментальных исследований цеолита Холинского месторождения в Фармкомитете МЗ России, а также в Фармсовете Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, испытуемый препарат может быть рекомендован для испытания в условиях клиники и для дальнейших этапов до получения готового лекарственного средства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средство минерального происхождения - цеолит Холинского месторождения - оказывает выраженное гастропротективное действие на экспериментальных моделях острых и хронической язв желудка, желчного гастрита у белых крыс и кроликов.

2. Испытуемое средство способствует более ускоренному, чем в контроле, восстановлению угнетенной биоэлектрической активности желудка, свидетельствующему о нормализации моторной деятельности органа.

3. Цеолит Холинского месторождения не обладает острой и хронической токсичностью, эмбриотоксичностью и тератогенным действием, что позволяет отнести его к группе безвредных веществ по общепринятой классификации.

3, При желчном гастрите, вызванном у кроликов, введение животным цеолита обеспечивает более ускоренное, чем в контроле, восстановление показателей электрогастрограмм.

4. Линимент цеолита ускоряет заживление раневых повреждений кожи, обусловливая более раннюю эпителизацию раневого дефекта.

Апробация работы. Основные материалы экспериментальных исследований доложены и обсуждены на:

- IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997);

- Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе у человека" (Новосибирск, 1997);

- научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1997, 1998 );

- Международной конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники" (Чита, 1997);

- Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных "Проблемы нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных" (Казань, 1997):

- Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Барнаул, 1998);

- научной конференции Восточно-Сибирского технологического университета (Улан-Удэ, 1998);

- Международной конференции ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин" (Улан-Удэ, .1998).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТАХ

Природные цеолиты - это обширная группа минералов, которая по распределению и массе в стратисфере занимает 6-е место вслед за полевыми шпагами, кварцем, слюдами, глинистыми минералами и карбонатами. Открыты цеолиты более 200 тысяч лет тому назад шведским минерологом Кронштадт. который дал им название "кипящие камни" ("гео"- кипеть, "Шов"- камень). Природные цеолиты практически не встречаются в природе в "чистом" виде. Они входят в состав туфогенно-осадочных цеолитсодержащих пород. Помимо собственно цеолитов, в состав цеолитсодержащих пород может входить целый ряд других минералов: глины, гидрослюды, полевые шпаты, кварц, карбонаты, сульфиды, примеси вулканического стекла, гидроокислы железа, марганца и др. (125, 143).

Природные цеолиты (ПЦ) - это микропористые каркасные алюмосиликаты кристаллической структуры, содержащие каналы и пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды. Они обладают значительной свободой движения, что приводит к ионному обмену и обратимой дегидратации. Первичной строительной единицей цеолитового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния или алюминия, а в вершинах расположены четыре атома кислорода. Каждый атом кислорода является общим для двух тетраэдров. Их совокупность составляет непрерывный каркас. Замена 814+ на А13г в тетраэдрах определяет отрицательный заряд каркаса, который компенсируется зарядами одно- и двухвалентных катионов ( К, Ка, Са, М§ и др.), расположенных вместе с молекулами воды в каналах структуры. Катионы, находящиеся в каналах, легко замещаются, поэтому их называют обменными, в отличие от алюминия и кремния, которые в обычных условиях не обмениваются и называются каркасными атомами (16, 17).

Кавернозная структура IIЦ обусловливает наличие значительного внутреннего пространства ( до 50 % ), в которое могут проникать молекулы только определенного размера (до 9 ангстрем).

При нагревании цеолита до температуры 1000-1200°С происходит оплавление его краев и находящаяся в полостях вода не может выйти наружу, вследствие чего цеолит начинает вздуваться. При этом происходит перекристаллизация и распад кристаллической структуры. При медленном нагревании цеолита до температуры 300-400°С из него, не нарушая структуры, выделяется значительная часть воды, которая при комнатной температуре реадсорбируегся. Такая легко отдаваемая и вновь восстанавливаемая вода в структуре минерала получила название "цеолитовой воды".

Благодаря строго определенным размерам пор внутренних полостей ПЦ обладают молекулярно-ситовыми свойствами, являются хорошими адсорбентами для многих неорганических и органических веществ, в первую очередь полярных молекул 802, Н28, КН3> СН^СОъОгНг» М12 и др. Реакционная способность сорбированных цеолитами ионов и молекул резко и избирательно увеличивается, а в результате чего они проявляют каталитическую активность.

Во внутрикристаллический простор цеолитов могут проникать только те молекулы, величина которых не превышает размеров входных окон. У различных групп цеолитов он неодинаков: ог 0,260 нм (анальцин и вайкарит) до 0,670 нм (морденит). Следовательно, молекула аммиака (величина ее от 0,173 нм) и другие вещества могут свободно войти в полости всех разновидностей цеолиг-содержащих пород.

Первый минерал, входящий в класс цеолитов, стильбит - был открыт в 1756 году (24). Возможность широкого практического использования ПЦ появилась с открытием в 1891 году в больших количествах осадочного филлипсита в "красном иле" Тихого океана ив 1928 году - с открытием цеолитов вулкане-

генно-осадочного типа. Нарастающий интерес к природным цеолитам привел к открытию крупных месторождений во многих странах мира (22 ).

Широко и эффективно ПЦ используют в Болгарии Австралии, США, Японии, Франции. Венгрии, Румынии, Китае, Италии, Германии. Монголии, ЮАР, на Кубе и во мног их других странах (9, 155,157, 184, 187).

В США общие ресурсы цеолитсодержащих пород насчитывают около 10 трлн. т. Добыча и потребление цеолитов за рубежом неуклонно растет. Эксплуатация вулканогенпо осадочных месторождений в Японии. США, Болгарии оказалась экономически высокорентабельной (24). К 1983 году только в строительной индустрии стран Западной Европы использовалось 150 тыс. т цеолитсодержащих пород. В США добыча цеолитсодержащих пород к середине 80-х годов достигла почти 1 млрд. т, и вместе с этим значительно увеличился выпуск продуктов, изготовленных на основе цеолитов.

На территории бывшего СССР обнаружено более 60 месторождений и проявлений ПЦ с прогнозными запасами свыше 15 млрд. т. Резервные ресурсы ПЦ на территории России составляют 8-10 млрд. т.

Наиболее крупными и перспективными месторождениями являются: Со-кирницкое (Украина) - клиноптилолита 60-80 % (1000 млн.т); Шивыртуйское (Читинская область) - клиноптилолита 50 - 70%, морденита до 5% (600 млн. т); Пегасское (Кузбасс) - гейландита 30 - 70%, клиноптилолита до 10% (500 млн. т); Холинское (Бурятия, Читинская область) - клиноптилолита 50 - 90%, морденита до 5% (500 млн. т); Гейзерное (Камчатка) - клиноптилолита 70 - 95% (250 млн. т); Мухорталинское (Бурятия) - клиноптилолит- морденит-гейландита 3056% (100 млн. г); Чеховское (Сахалин) - клиноптилолита 60 - 70% (90 млн. т); Чугуевское (Приморский край) - клиноптилолита 70 - 80%, морденита до 10% (45 млн. т); Лютогское (Сахалин) - клиноптилолита 60 - 70% (40 млн. т); Ягод-нинское (Камчатка) - клинонтилолит-морденита 20 - 90% (40 млн. т); Толан-Гозагорское (Бурятия, Читинская область) - шабазита 70 - 80% (37 млн. т); Хон-

гуруу (Якутия) - клинопти лолит-гей ландита 70-90% (35 млн. т); Милорадовское (Приморский край) - клиноптилолита 50-70% (30 млн. т); Ноемберянское (Армения) - клиноптилолита 70-85% (400 млн. г); Айдагское (Азербайджан) - клиноптилолита 60 - 80% (215 млн. т); Тедзамское (Грузия) - клинопгилолит-гейландита 50 - 90% (47 млн. т); Дзегвское (Грузия) - клиноптилолита 50 - 90% (23 млн. т); Ахалцихекское (Грузия) - клиноптилолит-филлипсита 50 - 90% (200 млн. т).

Известно около 40 видов цеолитов. Наиболее распространенные из них -клиноптилолиг, мордениг, гейландит, эриониг. шабазит, филлипсит.

Наибольшее распространение в природе имеет клиноптилолиг, который встречается в виде трех основных катионных форм: калиевой, натриевой, кальциевой (14, 26, 28). В некоторых туфах имеется 2 - 3 цеолита, а в туфе Маргин-гуйского месторождения Бурятии обнаружен целый ряд ПЦ: аналыдим, шабазит, гейландит, стильбит, мезолит, натролит и др. (29).

Наряду с цеолитами, количество которых колеблется от 10 до 95%, гуфы содержат кварц, монтмориллонит, слюду, стекло, плагиоклаз, хлорит, кальцит, гидрослюды железа и другие сопутствующие минералы.

Цеолиговые туфы различных месторождений различаются по цвету, прочности, физико-химическим свойствам. В них содержится свыше 40 минеральных элементов. Наибольшую удельную массу среди них занимают оксиды кремния, алюминия, железа, кальция, магния, натрия, калия, фосфора. Из микроэлементов, имеющих важное значение в развитии и жизнедеятельности организма, содержатся железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен, молибден.

Химический состав ПЦ зависит не только от вида месторождения, он может существенно изменяться в пределах одного месторождения, что осложняет паспортизацию опытных партий. Возможно, этим объясняется противоречивость получаемых результатов в экспериментах на животных.

1.2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ (ЦП) ХОЛИНСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ БУРЯТИИ

Холинское месторождение цеолитсодержащих пород ( клинонтилолитово-го типа ), расположенное на территории Республики Бурятия и Читинской области.. в 45 км севернее ст. Могзон, по разведанным запасам, качеству минерального сырья, горногеологическим условиям и экономическому положению представляется наиболее крупным и выгодным для промышленного освоения среди других известных месторождений в пределах Восточной Сибири.

Разведанные запасы месторождения оцениваются в 511 млн. т, прогнозные запасы - более 1 млрд. т. Полезная толща представлена сравнительно однородной пластообразной залежью длиной 3,6 км, шириной от 1.0 до 2,1 км. мощность варьирует от 1 - 2 до 90 м ( в среднем 45-60 м ) (24, 75).

Исследованиями, проведенными Мохосоевым М.В. и соавт. (100), установлено, что содержание клиноптилолита в цеолитсодержащей породе (ЦП) месторождения колеблется от 21 до 88%, составляя в среднем 57%. Окраска пород холинских цеолитов различная: белая, бледно-зеленая, светло-серая и розовая с вкраплениями окислов марганца черного цвета .

Толстопятов С.И. и Приходысо В.И. (143) определили, что подавляющую часть объема продуктивной толщи месторождения слагают клиноптилолитовые руды различной окраски от белой до розовой. Среднее содержание клиноптилолита - около 60%, максимальное - 80-90%. По данным Руденко Б.Я. (120), цеолит Холинского месторождения состоит на 93% из клиноптилолита и имеет следующий химический состав, % : Si02 - 67.0; А103 -12.8; К20 - 4.2; Na20 - 1.7; СаО - 1.1; F - 0.03; As - 0.03; Ве - 0.001; Rb - 0.001; Мп - 0.001; Си - 0.001. По отношению Si : AI = 5:1 данный цеолит относится к высококремнистым. Из физико-механических характеристик определено: истираемость по фракции -

л

0.24 мм составляет 17%; насыпной вес - 1.1 г/см ; водопоглощаемость Холин-ского цеолита, высушенного при 160°С, равна 56,2%. Именно способность поглощать влагу и определило название "цеолит", в переводе с греческого "цео"-кипеть, "литое" - камень, т.е. "кипящий камень".

Производственное геологическое объединение "Бурятгеология" и Министерство геологии России сообщают, что запасы ЦП (туфа) Холинского месторождения составляют 600-650 млн. тонн.

Химический анализ Холинских клиноптилолитовых ЦП, проведенный в центральной лаборатории ПГО "Бурятгеология" по 174 пробам, выявил следующие результаты по составу сырья, %: 8Ю2- 67-74.4; А1203 - 10.27-12.5; Ре203 - 0.16-1.8; МпО - 0.01-0.21: СаО - 0.56-1.94; М§0 - 0.11-0.62; К20 - 3.43-5.5; Иа20 - 1.13-3.9 (75).

Комплексные исследования, проведенные в Институте геологии и геофизики СО РАН и Институте биохимии СО РАМН И.А. Белицким и Л.Е. Паниным (12), дали следующие показатели по химическому составу ЦП Холинского месторождения, %: 8Ю2- 67.82; А1203-12.5; К20 - 3.63; Ыа20 - 2.67; СаО - 1.28; Ре2Оэ - 0.83; МёО-0.25; ТЮз-0.14.

На содержание микроэлементов влияют высокая селективность адсорбции и ионного обмена, что приводит к накоплению в цеолитах рассеянных элементов уже после образования минерала. Известные в литературе многочисленные химические анализы цеолитов и ЦП, показывают, что в них входят практически все известные химические элементы, включая редкоземельные (204).

Проведенными исследованиями установлено, что цеолитсодержащие породы месторождения образовались в результате гидротермально-метасоматической переработки вулканических туфов кислого состава. Подавляющую часть объема продуктивной толщи месторождения слагают клинопти-лолитовые руды ( 93% ) различной окраски - от белой до розовой. Среднее со-

держание клиноптилолита около 60%, максимальное - 80-90%. Наряду с кли-ноптилолитом, постоянным компонентом руд является только монтмориллонит, где его количество не превышает 5%.

По химическому составу и физико-химическим свойствам они сопоставимы с породами Тедзамского ( Грузия ) и Сокирницкого ( Украина ) месторождений цеолитового сырья.

Таблица 1

Усредненный состав и некоторые характеристики цеолитовых _туфов Холинского месторождения._

Среднее содержание цеолита, % Химический состав, % : оксид кремния оксид алюминия

65,7 11,5 0,07 1,17 1.89 0,57 2,97 3,19 0,07 0,18 12.9 4,85 0,29 40

н/'обн. 10 0,01 350

58

оксид гитана оксид железа

оксид кальция

оксид магния

оксид натрия

оксид калия оксид серы оксид марганца

вода

81:А1 Са + М§ : На + К

Токсичные элементы, мг/'кг: свинец

кадмий

мышьяк

ртуть фтор

1. 2.

Катионообменная способность 100 г породы, мг- экв. 72,7

Плотность, г/см3 2,38

Объемная масса, г/см3 1,94

Ионообменная емкость, мг-экв/г 1,54

Микроэлементы, мг/кг: медь 6,5

цинк 60

кобальт н/обн.

молибден 1,5

1.3 ЦЕОЛИТЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Биологические эффекты ПЦ зависят от структуры кристаллической решетки, типа обменных катионов, степени сорбции. Обладая большой активной поверхностью ( несколько г/м2 ), ПЦ выраженно и селективно сорбируют NH3> NH+4, H2S, СН4> СОо, меркаптан, воду, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы. Одной из функций ПЦ является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них - минерального обмена и кислотно-щелочного состояния в организме животных. Действие ПЦ проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте. Оно многогранно и обусловлено, в основном, их буферными, ионообменными и сорбционными свойствами (118, 120).

Бактерицидные эффекты ПЦ в пищеварительном тракте связывают с вопросом свободных радикалов кислорода. Ряд исследователей видят в ПЦ альтернативу применения антибиотиков и других химических средств, в связи с чем рекомендуют использовать ПЦ для профилактики и лечения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей (65, 95, 118).

Одним из важных механизмов действия ПЦ является их способность к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, что повышает их активность и стабильность, способствует улучшению переваримости питательных веществ на 2 - 8%, усвоению азота, кальция и фосфора, а также аминокислот ( лизина, аргинина, тирозана, гистидина) на 4 - 11%.

ПЦ не влияют на количественный и качественный состав желчи, не угнетают антитоксическую функцию печени (155).

В результате многочисленных научных и практических опытов, как за рубежом, так и в странах бывшего СССР, по эффективности использования цеолитов различных месторождений на различных видах животных и птиц подтверждена целесообразность и высокая экономическая эффективность применения ПЦ в качестве диетической и лечебно-профилактической добавки (158, 160).

Широкое применение цеолитсодержащих пород в различных отраслях, в первую очередь, основано на использовании цеолитов как адсорбентов и ионо-обменников, а также в качестве катализатора в физиологических процессах.

Опыт использования цеолитов в качестве кормовой добавки убедительно доказывает его эффективность в условиях промышленного выращивания птицы

ПП V-» т-1

и получения яиц. Так, в ходе исследовании, проведенных сотрудниками Бурятского НИИСХ, установлено, что добавка в рацион 5% цеолитового туфа Холин-ского месторождения способствовала увеличению живой массы птицы, повышению ее сохранности и снижению затрат корма на единицу прироста живой массы в сравнении с контролем ( 59, 60 ).

В опытах по изучению эффективности включения 10% цеолитов в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек, проведенных в СибНИИТИЖе, показано увеличение среднесуточного прироста массы, снижение расхода кормов, 100% - ная сохранность в опытных группах, а также лучшее развитие сердца,

почек, костяка, снижение массы печени при большом накоплении микроэлементов (60).

Аналогичные результаты на яичном и мясном молодняке и курах-несушках получены при использовании цеолитсодержащих пород Шивыртуйского, Со-кирницкого, Пегасского, Чугуевского, Лютогского, Нашенского, Хонгуринского и других месторождений ( 12, 21, 24, 28, 31).

При добавках ПЦ тонкого помола у откармливаемых бычков усиливается удаление лактата из крови и окисление его до пирувага. Последний же в результате окислительных превращений дает дополнительную энергию ( АТФ ), необходимую для усвоения небелкового азота и других этапов биосинтеза.

Скармливание баранчикам ПЦ тонкого помола сорта А Сокирницкого месторождения ( 10 г/сут ), в целом, оказывает благотворное воздействие на показатели белкового, углеводородного, липидного и минерального обмена, что выражается в основном в интенсификации процессов шерстеобраювания. Скорость роста шерсти повышается на 12,5%, при этом изменяется ее химический состав, главным образом, за счет увеличения серы и кальция; увеличивается длина и прочность волокон. При этом в крови животных повышается концентрация ряда компонентов белкового обмена, снижается уровень кальция и свободных фенолов, рост шерсти усиливается в среднем на 21%. а ее прочность -на 7%.

ПЦ с высоким содержанием гейлаидита, клиниптилолита или морденита (более 50% от массы туфа ) и низким содержанием глины замедляют продвижение химуса как в тонком, так и в толстом отделе кишечника, благоприятно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки, усиливают функционирование микроворсинок, что улучшает пищеварение и всасывание. ПЦ регулируют содержание свободной жидкости в кишечнике, что способствует формированию более плотных каловых масс. Потребление воды у животных при скармливании ПЦ, как правило, снижается.

В биологическом отношении ПЦ чрезвычайно активны, поэтому прямо или косвенно оказывают влияние на многие стороны обмена веществ, на жизнедеятельность всего организма. Под влиянием ПЦ в крови увеличивается уровень соматотропина, соматостатина и других гормонов; повышается скорость гликолиза и гликогенолиза в мышцах и печени, а также отложение в них гликогена и общих липидов, усиливаются окислительно-восстановительные процессы, стимулируется эритро- и гемопоэз; повышается специфическая и неспецифическая резистентность, буферная емкость крови, устойчивость к неблагоприятным факторам и стрессам; перестраивается белковый, жировой, энергетиче-

и и /- ^

скии и минеральный обмен; увеличивается прочность костной ткани, шерсти, скорлупы куриных яиц. Не выявлено отрицательного воздействия ПЦ на воспроизводительную функцию продуктивных животных.

В отличие от бентонитов ПЦ обладают более высокими ионообменными, адсорбционными и абразивными свойствами, не набухают при повышенной влажности.

Данные о влиянии ПЦ на обмен макро- и микроэлементов в организме животных противоречивы, что связано с особенностями химического состава рационов и ПЦ разных месторождений, дозами и способами их применения. ПЦ. являясь отличными водно-солевыми конденсаторами, с одной стороны, могут быть дополнительным источником многих минеральных элементов, а с другой стороны - сорбировать и выводить из организма некоторые катионы. Металлы, имеющие большую атомную массу, десорбируются значительно хуже, чем более легкие. Следовательно, ПЦ могут выводить из организма соли тяжелых металлов.

В желудочном соке свиней, получавших ПЦ, повышалось содержание Mg, 7.п, Си, Со.

Влияние ПЦ на организм зависит как от их физических, химических и механических свойств, так и от их условий кормления, содержания животных и

окружающей среды. Например, геометрия кристаллов - важный фактор, опре-/;&л£ющий пределы их использования. У клиноптиложта, гейландита, имеющих пластинчатую и таблитчатую форму кристаллов, не обнаружено отрицательных эффектов на уровне целого организма. С другой стороны, эрионит, имеющий игольчатые и волокнистые кристаллы и присутствующий в почвах, попадает с пылью в верхние дыхательные пути и может вызвать раковые опухоли. У морденита тоже волокнистые кристаллы, однако по эффективности использования в кормлении животных он не уступает клиноптилолиту. Следует отметить, что пыль всех видов цеолита весьма агрессивна и цитотоксична.

Молекулярная структура цеолитов ( размеры пор, геометрия каналов, внутренний объем и поверхность ), внешние условия, химический состав растворов, химуса или газовой смеси, температура, давление влияют на свойства этих минералов. Эффективность действия ПЦ в зависимости от уровня клииоп-тилолита или морденита хорошо изучена. В многочисленных опытах и производственных испытаниях доказано, что для жвачных животных содержание цеолита в породе должно быть не менее 65% ( а лучше - 70% и выше ), для свиней и птиц - не менее 55%. Скармливание животным гуфов с содержанием цеолита ниже минимального уровня чаще всего не дает положительного эффекта, хотя и не оказывает выраженног о отрицательного действия на обмен веществ и продуктивность.

Важное значение имеет величина частиц помола ПЦ. Ввод большого количества цеолитовой муки с крупностью помола менее 0,05 мм хотя и оказывает положительное действие на рост животных и птиц, однако вызывает повышенную запыленность комбикормов, что снижает их поедаемость. Порошок с крупностью помола более 2 мм плохо смешивается с кормом. Для жвачных и свиней оптимальный размер частиц ПЦ - в пределах 0,25 мм ( ОД - 1 мм ), для птиц - 1 - 2 мм, но можно и до 4 мм. Эффективность ПЦ среднего ( 0,8 мм ) и тонкого помола ( 0,1 мм ) в кормлении свиноматок и поросят была одинакова, на стой-

мость цеолитов среднего помола значительно ниже, поэтому ему отдается предпочтение.

В последнее время и у нас в стране, и за рубежом широко разрабатываются медико-биологические аспекты применения цеолитсодержащих туфов (21, 65, 95, 103, 107, 125 ).

Знатоки тибетской медицины хорошо знали лечебные свойства самых различных минералов и умело использовали их в своей практике. Много сведений о лекарственных средствах минерального происхождения дано в трактатах "Чжуд-ши" (159), "Вайдурья-онбо" (4), "Атлас тибетской медицины", "Шэлпхрэнг" , "Дзэйцхар Мигчжан" (56) и других. Т.Г.Бухашеевой и др. (32) на основании анализа сведений из указанных трактатов даны эквиваленты на русском и тибетском языках 113 видов минерального сырья.

Имеются сведения об использовании вулканических шлаков для лечебных целей ( по-тибетски "баль-чжаб" ), квасцов ( "сар-мцхур" ), которые "вытягивают и сушат лимфу, сращивают кости, укрепляют кровяной мозг в костях, уничтожают царапины", то есть заживляют раны ( 110, 150, 178).

По данным Ц.Хайдава и О. Шерхана (150), список наименований минерального сырья, используемого в тибетской медицине, включает 193 вида. Следует подчеркнуть, чго в отечественной литературе анализ лекарственных средств минерального происхождения проводился до настоящего времени недостаточно.

Учитывая особую важность изучения ПЦ, представляется целесообразным проведение комплексных ( источниковедческих и экспериментальных ) исследований их с целью оценки лечебных свойств на моделях различной патологии у лабораторных животных, а также для разработки лекарственных средств на основе цеолитовых туфов или применения их в качестве компонентов сложных лекарственных смесей для лечения различных заболеваний.

Большую биологическую ценность и меньшую опасность л ля организма представляют породы с низкими абразивными свойствами, содержащие 20 -30% глинистых минералов ( 12 ). По их мнению, присутствие в туфах игольчатых, волокнистых и асбестоподобных форм цеолитов ( эрионит, морденит ) может обусловить канцерогенный эффект в организме.

Только комплексные медико-биологические и санитарно-гигиенические исследования продуктов питания, полученных от животных, в рацион которых вводили ПЦ, дают возможность оценить безвредность этих минералов для человека. К настоящему времени достаточно полно изучена степень безопасности ПЦ Пегасского, Шивыртуйского, Сокирницкого месторождений. Далее по изученности следует ПЦ Якутии ( хонгурин) и Бурятии (холинские). Медицинская и гигиеническая изученность цеолитов других месторождений далека от завершения. При оценке безвредности ПЦ изучают их химический состав, токсичность, фибриногенность, гонад отропность, тератогенность, мутагенность, эм-бриотоксичность, канцерогенность и другие патогенетические свойства, проводят ветеринарно-санитарную и гигиеническую экспертизу мяса, молока, яиц.

Токсичность ПЦ изучали на животных разных видов в острых и хронических опытах. При разовом введении ПЦ в желудок свиней, птиц, лабораторных животных в дозе, равной суточному количеству корма или в дозе 10-18 г/кг живой массы, острой токсичности не обнаружено, однако регистрировались отдельные изменения показателей обмена веществ. В длительных опытах ( не менее одного воспроизводительного цикла) установлена субтоксическая доза ПЦ для животных и птиц - 8-10% от сухого вещества корма или 2-3 г/кг живой массы. Эти дозировки в отдельных опытах снижали интенсивность роста животных, переваримость питательных веществ корма, ухудшали качество мяса. Данные изменения можно отнести к обратимым. Длительное введение ПЦ в высоких дозах (20-30% к сухому веществу корма) не вызываег значительных отклонений в состоянии животных, не влияет на воспроизводительную функ-

цию и инкубационные качества яиц, не ведет к гибели животных, но вызывает морфологические изменения во многих органах и тканях.

Самые разнообразные по природе пыли, содержащие кремнезем, силикаты или алюмосиликаты, попадая с вдыхаемым воздухом в легкие, вызывают фиб-ротические процессы. Это целиком относится и к ПЦ. Цеолитовые туфы, содержащие эрионит, морденит или клиноптилолит, обладают повреждающей способностью по отношению к эритроцитам, цитотоксичностью и мутагенной активностью. ПДК пыли ПЦ в воздухе рабочей зоны по фиброгенному действию составляет 2 мг/м3. Не установлено, что пыль ПЦ обладает общетоксическим действием на организм теплокровных животных.

В опытах на лабораторных и домашних животных установлено, что добавки ПЦ в оптимальных дозах повышают естественную резистентность организма и не оказывают аллергенного действия даже в больших дозах. Тем не менее изучению влияния ПЦ на иммунную систему и реактивность организма должно быть уделено более пристальное внимание.

Анализ данных литературы по изучению ПЦ России показывает, что одной из проблем, требующих решения, является расширение фундаментальных исследований по механизму действия ПЦ в организме и разработка на основе ПЦ способов лечения и профилактики различных заболеваний, детоксикаций и дезактивации опасных веществ (токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов), попадающих в организм.

1.4. ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

Проблема язвенной болезни желудка в настоящее время полностью сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношении. Несмотря на большое число отечественных и зарубежных публикаций по дан-

ной теме, многие принципиальные вопросы патогенеза, клиники и лечения этого заболевания остаются спорными и не вполне ясными.

За более чем полуторавековую историю существования учения о язвенной болезни было предложено множество теорий о ее патогенезе.

Как старые теории (механическая, кислотно-пептическая, воспалительная, сосудистая, коргико-висцеральная и др.), так и современные патогенетические концепции (обратной диффузии ЬГ, нарушенного слизеобразования. дуодено-гасгрального рефлюкса желчи, нейроэндокринных сдвигов и т.д.), основывающиеся на изучении клеточного уровня регуляции кислотообразования, не могут с каких-то одних позиций объяснить происхождение язвенной болезни, однако содержат рациональное зерно и входят сейчас в качестве составных частей в общую схему патогенеза.

В а чч

здоровом организме агрессивные свойства желудочного сока и "защитные" способности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки образуют устойчивую динамическую систему, в которой действие ки-слотно-пептического фактора на слизистую оболочку уравновешивается ее значительной резистентностью.

Таким образом, язвенная болезнь возникает только в случае несоответствия факторов кислотно-пептической агрессии желудочного сока защитным возможностям слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Такая точка зрения на патогенез язвенной болезни в настоящее время самая распространенная (34, 149, 168, 170). Защитные механизмы слизистой оболочки желудка были известны еще К. Бернару, который показал, что живые ткани животных перевариваются желудочным соком, но только не слизистая желудка. Отсутствие самопереваривания стенки желудка Р.Ра\у еще в 1863 году объяснял не защитной функцией эпителия и слизи, а сохранением нормальной циркуляции крови. По его мнению, защиту слизистой оболочки желудка от коррозийного действия желудочного сока представляет именно щелочная кровь,

омывающая стенку органа. II.Forsell (1988) рассматривает три уровня защиты желудка: иредэпителиальный (слой слизи), эпителиальный (он определяется гидрофобностью апикальных мембран, доминированием некоторых типов фосфолипидов и быстрым обновлением клеток) и субэпителиальный (представленный нормальным кровообращением слизистой оболочки желудка и тканевым кислотно-основным равновесием). Согласно исследованиям Crampton J., Rees W.D.W. (1984), слизь может выполнять свою защитную функцию по нейтрализации соляной кислоты лишь благодаря секреции в нее бикарбонатов. Установлено, что эпителий, выстилающий полость желудка и двенадцатиперстной кишки транспортирует в просвет бикарбонатный ион (НС03). Эта секреция в совокупности со слоем слизистого геля защищает слизистую оболочку от самопереваривания кислотой и пепсином. Бабкин Б.П. (1960) установил, что концентрация бикарбонатов в слизистом слое желудка колеблется от 3,2 до 10,8 мэкв/л. Таким образом, создается непроницаемый для соляной кислоты "бикарбонатно-слизистый барьер". Кислота взаимодействует на поверхности слизи с бикарбонатами и подвергается нейтрализации с образованием хлорида натрия, С02 и воды.

У больных язвенной болезнью нарушена основа механической защиты желудочно-кишечного тракта, представленная слизисто-клеточным барьером, состоящим из бикарбонатно-слизистого слоя, пласта эпителиальных клеток и адекватного кровоснабжения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Многочисленными исследованиями показано, что у больных язвенной болезнью наблюдается уменьшение выработки слизи, изменение соотношения ее отдельных компонентов, нарушение структуры фукозы (148, 115).

Наряду с этим происходит снижение секреции бикарбонатов эпителиальными клетками желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно в стимулированную фазу секреции (80, 86).

Все вместе взятое приводит к нарушению формирования геля, истончению слоя слизи, нейтрализации соляной кислоты. Возможно, что данные изменения связаны с уменьшением синтеза простагландинов (99). Важным фактором защиты могут быть эндогенные простагландины. Их гас гропротективное действие осуществляется стимуляцией секреции слизи и гидрокарбонатов. Слизистый гель препятствует диффузии ионов водорода из просвета желудка к его стенкам, являясь барьером повреждающего действия пепсина. Те ионы водорода, которые проникают через слизистый гель, нейтрализуются эндогенно секретеру емым гидрокарбонатом. Это только первая линия защиты эпителиальных клеток желудка. Согласно современным представлениям, простагландины поддерживают кровоток в слизистой оболочке желудка в момент действия повреждающих факторов, что предохраняет клетки, находящиеся глубоко в складках слизистой оболочки, которые впоследствии могут мигрировать на поверхность и восстанавливать поврежденный слой поверхностного эпителия. Во многих современных исследованиях сделана попытка связать повреждение слизистой оболочки и возможности защиты с нарушениями иммунитета. Вот как описывают иммунные реакции при язвенной болезни. В ответ на поступление пищевых агентов и микробов развиваются реакции в иммунной системе желудочно-кишечного тракта. Эти реакции проявляются усиленной продукцией секреторных 1§А, поступление пищевых антигенов и микробов будет продолжаться. При этом активизируется вторая линия защиты, составной частью которой являются плазмоциты собственной пластинки, синтезирующие 1§А. Данный иммуноглобулин при взаимодействии с антигеном образует иммунный комплекс с включением комплимента, который способен повреждать ткань на месте развития реакции (69).

У больных язвенной болезнью в фазе обострения выявлено уменьшение кровотока в слизистой оболочке желудка (86, 67).

Нарушение кровоснабжения в стенке желудка неблагоприятно сказывается на функционировании бикарбонатно-слизистого барьера и эпителиальных клеток. Ослабление слизисто-клеточного барьера облегчает проникновение антигенных структур через это образование и может способствовать проявлению действия желудочного сока на слизистую оболочку.

Представленные сведения свидетельствуют о том, что у больных язвенной болезнью нарушены в той или иной мере все звенья пассивной защиты желудочно-кишечного тракта, что влечет за собой поступление во внутреннюю среду антигенных структур и напряжение, особенно, местного и общего иммунитета. Свидетельством тому является инфильтрация слизистой оболочки желудка полиморфно-ядерными лейкоцитами, лимфоидными и плазматическими клетками, резкое увеличение межэпителиальных лейкоцитов, иммуноцитов собственной пластинки, продуцирующих все классы иммуноглобулинов.

Нарушение пассивной защиты желудочно-кишечного тракта нередко возникает при воздействии факторов внешней среды. Установлено, что ПОД ВОЗ" действием сильного стресса резко уменьшается слой слизи, покрывающий эпителий желудка. Под влиянием противовоспалительных негормональных препаратов, глюкокортикоидов, резерпина и других происходит угнетение синтеза простагландинов и истончение бикарбонатно-слизистого слоя вследствие нарушения секреции слизи и бикарбонатов.

Важную роль в ульцерогенезе играет ослабление печеночного барьера, который может быть обусловлен наследственными факторами, но чаще всего перенесенными ранее хроническими заболеваниями печени, приводящими к нарушению функции ретикуло-эндотелиальной системы.

В основе развития язвенной болезни лежит не коррозивное действие соляной кислоты, ибо "живая" слизистая оболочка желудка никогда не переваривается желудочным соком, а агрессивное действие пищи. Наличие сильного химического агента в желудке, каким является соляная кислота, как бы механиче-

ски исключает воздействие других. На самом деле это не так. Пищу относят к сильным "патогенам", способным вызвать целый ряд хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов (151).

Диетическое питание больных язвенной болезнью должно сводиться к очень ограниченному по времени периоду тяжелейшего обострения и должно сводиться к механически и химически щадящей диете только из тех соображений, чтобы не "подстегивать" дополнительно выделения соляной кислоты в этот самый острый момент. Далее диета имеет цель не травмировать имеющийся дефект грубой пищей. Больному необходимо достаточно большое количество белка - сырое мясо. Это великолепный антацид, нативный белок без предварительной тепловой обработки, где сохранены все микроэлементы, витамины, это прекрасный стимулятор регенерации.

В лечении язвенной болезни используют различные препараты. Первая группа - антисекреторные - холинолитики, главным образом периферического действия (метацил, платифидин); селективные холинолитики, действующие преимущественно в желудке, к ним относятся гастроцепин (пирензепин) - селективно блокирует мускариновые рецепторы слизистой оболочки желудка, является хорошей альтернативой таким антисекреторным препаратам, как циме-тидин и ранитидин.

Следующая группа - блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Первое поколение этих препаратов - знаменитый циметидин (800 мг/сут), второе поколение - ранитидин (300 мг/сут), третье - фамотидин (40 мг/сут), четвертое - низа-тидин.

Третья группа ингибиторы протонной помпы, работающей на последней стадии продукции кислоты обкладочными клетками - препятствуют выходу соляной кислоты из клетки.

Следующая группа препаратов - антациды и сорбенты, к ним относятся всасывающие антациды, это обычный мел, натрия гидрокарбонат, магния оксид (жженая магнезия), викалин, кальция карбонат. Затем нев сасы вающиеся антациды - алюминия гидроксид, альмагель, фосфолюгель. сукральфат.

При дифференциальной диагностике язвенной болезни животных учитывают также такие заболевания, как смещение или перекручивание сычуга, ом-фалофлебит и омфалоартрит, кишечная непроходимость различной этиологии, острая и подострая формы энтеротоксемии, перитонит (189,. 190), сальмонеллез и кокцидиоз ( 198 ).

Лечение животных заключается в диетическом кормлении. Назначается неперегружающая желудок диета. Животным дают молоко, ячменный кофе, слизистые отвары, болтушки, полезны растворы куриного белка, комплекс витаминов А, В и С, викасол. Для понижения кислотности используют натрия гидрокарбонат, подкожно - атропин или внутрь белладонну, папаверин, из вяжущих - висмута субнитрат основной в слизистом отваре. При лечении телят дают им молоко с окисью магния, молоко с висмутом, бикарбонат натрия, а также углекислый кальций и углекислый натрий ( 190 ). При лечении язвенного гастрита свиней, ряд авторов (74, 196, 197) рекомендуют метилметионинсуль-фония хлорид (витамин U). Хороший результат получен при применении с кормом формазана, аминазина в сочетании с белковыми гидролизатами. Также применяется отвар зверобоя (74). При лечении язвы сычуга у крупного рогатого скота установлено терапевтическое действие добавок меди (в виде подкожных инъекций в дозе 400 мг/кг массы, глицинага меди стельным коровам в течение 4 месяцев перед отелом, однократных инъекций 200 мг/кг глицината меди телятам, а также скармливание стельным коровам концентратов в количестве 453-906 г в день, содержащих 136 г сульфата меди на тонну концентрата (198 ).

Профилактика язвенной болезни у животных состоит в обеспечении полноценного кормления, правильного содержания и умеренной эксплуатации жи-

вотных, а также в обеспечении постепенных переходов в смене кормов. Своевременно устраняют аномалии зубов и другие нарушения у животных, затрудняющие измельчение корма. В рацион не допускают недоброкачественные корма.

С профилактической целью комбикорма для свиноматок должны полностью удовлетворять потребность в биологически активных веществах. Содержание кукурузы в составе комбикормов не должно превышать 30-40%, в период откорма в рацион желательно добавлять овес грубого помола с шелухой, люцерновую или травяную муку, строго соблюдать норму ввода микроэлементов и поваренной соли ( 74 ).

По данным болгарских ученых Цветкова А., Пьрвановой Л., Черкезова Н. (152), хороший профилактический эффект при язвенной болезни свиней оказывала дача сухой биомассы из водорослей.

Несмотря на значительные успехи в области химии лекарственных средств, вещества природного происхождения (растительного, минерального, животного) наиболее полно отвечают требованиям современной ветеринарии.

В последнее время широкое применение в ветеринарии находят лекарственные растения, обладающие выраженным противоязвенным действием, такие как аир обыкновенный, алоэ древовидное, женьшень, календула, капуста, крапива двудомная, лимонник китайский, морковь, подорожник большой, редька, черника, чистотел и др.

Применение лекарственных растений в ветеринарной практике обусловлено наличием в составе биологически активных веществ, которые при введении в организм даже в очень малых количествах вызывают определенный физиологический эффект. Как указывает М.И. Рабинович (115), наборы трав, применяемых в медицинской практике, описанные в пособиях и справочниках для врачей, можно успешно применять и в ветеринарной практике. В своем руководстве автор рекомендует при заболеваниях желудка целый ряд лекарственных растений (липовый цвет, льняное семя, корень солодки, корневища аи-

ра, листья мяты, плоды фенхеля, трава чистотела, трава тысячелистника, цветы ромашки, трава зверобоя, корень алтея, корень окопника, плоды аниса, плоды тмина, листья вахты, трава золототысячника, трава полыни, трава хвоща, корневища лапчатки, кора крушины, корневище с корнем валерианы, трава сушеницы, корневище и корни горечавки и др.).

Весьма эффективны природные цеолиты (ПЦ) при лечении и профилактике диарей алиментарного происхождения. Для профилактики диспепсии новорожденным телятам перед выпойкой молозива или молока ПЦ дают в течение 10-14 суток сначала 3 раза, а затем 2 раза в день по 1 г/кг живой массы с молозивом, молоком, чаем, водой или с помощью ложки наносят на корень языка. При поносах курс лечения составляет 3-5 суток, а доза повышается в 2 раза. Телятам старше 20 суток ПЦ дают с концентратами в дозе 5%. Профилактическое скармливание телятам ПЦ позволяет снизить заболеваемость диспепсией в 3-5 раз, сократить падеж и вынужденный убой в 3-4 раза. Эффективность лечения природным цеолитом - не менее 76%, что не уступает традиционным методам лечения диспепсий. ПЦ позволяет значительно снизить использование антибиотиков.

Отмечено, что ПЦ обладают свойством снижать заболеваемость свиней язвой желудка и пневмонией, реже подвергаться глистной инвазии ( это касается животных всех возрастов ) и болезням сердца. Весьма эффективны ПЦ в профилактике и лечении диарей у поросят, особенно в послеотъемный период.

Но следует предостерегаться от существующей тенденции излишне активной терапии больных язвенной болезнью. Невозможность устранения истинной причины заболевания вынуждает ограничиться ликвидацией единственного проявления - дефекта слизистой оболочки. Не говоря уже о большом проценте самозаживления язв, никто не выявил корреляцию между числом назначаемых препаратов и скоростью заживления. Разумная диета, разумное оптимальное лечение и профилактика (не обязательно лекарственная) обострений

- вот те составляющие, которые для язвенной болезни должны быть реализованы в практической деятельности .

Таким образом, проблема лечения язвенной болезни желудка, несмотря на большое число предложенных методов, не теряет своей актуальности и в настоящее время, что объясняется высокой частотой встречаемости данного заболевания.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Максарова, Дарима Дамбаевна

ВЫВОД Ы.

1. Цеолит Холинского месторождения не обладает при внутрижелудочном способе введения острой и хронической токсичностью, эмбриотоксичиостью и тератогенным действием, что позволяет отнести его к группе безвредных веществ по общепринятой классификации.

2. Цеолит оказывает выраженное гастропротективное действие на экспериментальных моделях хронической и острых язв желудка, желчного гастрита у белых крыс и кроликов: а) цеолит в использованной дозе при экспериментальной язве желудка у крыс способствовал активации регенераторных процессов, ускорению инволюции грубых деструкций и раннему восстановлению морфологического состояния стенки желудка; б) изучаемое средство при различных повреждениях СОЖ у крыс уменьшает степень угнетения кислого- и ферментообразующей функций и способствует более ускоренному их восстановлению.

3. При желчном гастрите, вызванном у кроликов, введение животным цеолита обеспечивает более ускоренное, чем в контроле, восстановление показателей электрогастрограмм.

5/Элеютюгастрографня является объективным методом оценки функционального состояния желудка и может быть использована для диагностики и лечения патологии желудка у животных.

6. Линимент цеолита ускоряет заживление раневых повреждений кожи, обусловливая более интенсивное развитие грануляционной ткани и созревание рубца, а также более раннюю эпителизацию раневого дефекта.

7. В основе благоприятного действия цеолита при повреждениях желудка лежит его способность угнетать процессы перекисного окисления липидов, что обусловлено преимущественным влиянием входящих в его состаЕ биологически. активных микроэлементов, обладающих антиоксидантными и антирадикальными свойствами.

ПРАК1 гТ чЕСКиЕ П РЛ1 у!У!

1. Выявленный нами в эксперименте на животных факт стимулирующего влияния цеолита Холинского месторождения на восстановительные процессы в слизистой оболочке при язвенных повреждениях желудка позволяет рекомендовать его для профилактики и лечения гастритов и язв желудка у сельскохозяйственных животных.

2. Установленная фармакотерапевтическая эффективность линимента цеолита при раневых повреждениях кожи дает основание предложить его для внедрения в практику.

3. Полученные данные свидетельствуют о том, что метод регистрации электрических биопотенциалов желудка (электрогастрография) у животных может быть использован для оценки лекарственной терапии при патологических состояниях желудка у лабораторных и сельскохозяйственных животных.