Оценка аутоартерий, применяемых для реваскуляризации миокарда, по данным ультразвуковых методов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Дутикова, Елена Федоровна

  • Дутикова, Елена Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 122
Дутикова, Елена Федоровна. Оценка аутоартерий, применяемых для реваскуляризации миокарда, по данным ультразвуковых методов исследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дутикова, Елена Федоровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Исторические и современные аспекты использования внутренних грудных и лучевых артерий для реваскуляризации миокарда.

1.2. Инструментальные методы исследования магистральных артерий верхних конечностей.

1.2.1. История развития ультразвукового метода в исследовании периферических сосудов

1.2.2. Нагрузочные пробы в диагностике хронической артериальной недостаточности верхних конечностей

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2 2 1 Методика исследования магистральных артерий верхних конечностей 31 2 2 2 Функциональные нагрузочные пробы.

2.2.3. Методика исследования внутренней грудной артерии

2.2.4. Методика исследования маммаро-коронарных шунтов.

2 2 5 Метод лазерной допплеровской флоуметрии

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Оценка возможности использования лучевой и внутренней грудной артерий, как аутоартериальных трансплантатов для реваскуляризации миокарда.

3.1. Предоперационное исследование.

3.1.1. Оценка артерий верхних конечностей

3.1.2. Функциональные нагрузочные пробы

3.1.3. Ультразвуковое исследование внутренней грудной артерии

3.1.4. Лазерная допплеровская флоуметрия 65 3 2 Флоуметрическая оценка кровотока в коронарных шунтах во время операции.

3.3. Ранний послеоперационный период.

3.3.1. Гемодинамические параметры маммарокоронарного шунта

3.3.2. Оценка состояния кровоснабжения и функции кисти.

3 4. Отдаленный послеоперационный период.

3 4 1 Оценка функционального состояния кисти

3 4 2 Гемодинамические параметры маммарокоронарного шунта

Глава 4. Анализ результатов ультразвукового исследования и нагрузочных проб у различных групп пациентов (обсуждение полученных результатов)

4 1 Анализ результатов дуплексного сканирования у пациентов

I и II групп.

4 2 Гемодинамические параметры маммарокоронарных шунтов.

4 3. Анализ результатов функциональной нагрузочной пробы.

4 3 1 Сравнение полученных результатов у пациентов 1А и I Б групп до операции

4.3.2. Сравнение результатов, полученных при исследовании кровообращения кисти после операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка аутоартерий, применяемых для реваскуляризации миокарда, по данным ультразвуковых методов исследования»

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по данным ВОЗ занимает первое место среди сердечно-сосудистых заболеваний и причин смертности населения в большинстве стран мира. В 1999 году она составила 28% и 26% от всех случаев. Более 50% из числа больных ИБС нуждаются в хирургическом лечении (31).

В мировой практике операция шунтирования коронарных артерий является самым распространенным кардиохирургическим вмешательством (13, 41, 69, 72).

Применение аутоартериальных трансплантатов является одной из основных тенденций в развитии современной хирургии ишемической болезни сердца (19, 26, 70).

Дегенеративные процессы, возникающие в аутовене в аортокоронарной позиции и приводящие к ее облитерации, хорошо изучены (26, 91, 96). Изучение результатов аутовенозного аортокоронарного шунтирования показало, что в течение первого года происходит закрытие шунтов у 10-15% больных, а к 5-7 годам остаются открытыми 65-55%. Такие результаты не могли удовлетворить ни кардиологов, ни хирургов. Это привело к разработкам биологически более стойких материалов, а также заставило пересмотреть некоторые стратегические вопросы прямой реваскуляризации миокарда (73).

Внимание хирургов привлекли работы В.И.Колесова (40) по использованию внутренней грудной (ВГА) артерии для восстановления кровотока в пораженных коронарных артериях. Отдаленные результаты операций с применением

ВГА свидетельствовали о высокой проходимости маммаро-коронарного анастомоза в течение 15 лет (87). Эти данные способствовали широкому внедрению методики шунтирования с помощью ВГА в коронарную хирургию (26, 28, 70).

В настоящее время применение ВГА достаточно широко внедрено в коронарную хирургию. Все чаще с этой целью хирургии используют лучевую артерию (ЛА) (8, 19, 23, 24, 70, 77, 86, 91) Идея использования ЛА в качестве аутоартериального трансплантата, предложенная в 70-е [А. Саграпйег, 1973] и возрожденная в начале 90-х годов [С Асаг, 1992], получила достаточно быстрое развитие (76, 77, 78, 91, 92), но отдаленные результаты применения ЛА в качестве аутотрансплантата требуют дальнейшего изучения До сих пор отсутствуют стандарты определения возможности использования аутоартерий Не систематизированы возможные осложнения выделения ЛА, не выработаны методы их профилактики (27, 28, 43).

Таким образом, представленная работа посвящена разработке протокола оценки ЛА и ВГА, как аутоартериальных трансплантатов для операции реваскуляризации миокарда, и критериев безопасности удаления Л А для функции кисти в последующем.

Цель исследования: Разработать ультразвуковые критерии в оценке аутоартериальных трансплантатов для операций реваскуляризации миокарда

Задачи исследования:

1 Разработать методику ультразвуковой оценки внутренних грудных и лучевых артерий, используемых для реваскуляризации миокарда.

2. Оценить гемодинамические характеристики аутоартериальных шунтов во время операции.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику ультразвуковые критерии, позволяющее оценить состояние аутоартериальных шунтов в различные сроки после операции.

4 Оценить состояние кровоснабжения и функцию кисти после удаления лучевой артерии.

Научная новизна. Впервые в России на основании результатов исследования разработаны ультразвуковые критерии оценки внутренних грудных и лучевых артерий, как аутоартериальных трансплантатов, применяемых для реваскуляризации миокарда

Разработана методика оценки функционального состояния маммаро-коронарного шунта в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.

Разработана оригинальная методика оценки кровоснабжения и функции кисти с использованием функциональных нагрузочных проб в различные сроки после операции, позволяющая выявить признаки «скрытой ишемии» кисти.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Создан протокол функциональной оценки состояния аутоартерий до во время и после операции реваскуляризации миокарда. Доказана диагностическая ценность дуплексного ультразвукового сканирования в сочетании с нагрузочными пробами в оценке состояния периферического кровоснабжения и функции кисти до и после удаления лучевой артерии, используемой в качестве аутоартериального трансплантата при операциях аортокоронарного шунтирования

Считаем целесообразным, до операции проводить полноценное ультразвуковое исследование подключичной, внутренней грудной и лучевых артерий. Использование функциональных нагрузочных проб (ОНП), позволяет выявить начальные признаки атеросклеротического поражения магистральных артерий верхних конечностей, не выявляемые при стандартном ультразвуковом исследовании в покое.

Разработанная методика используется в практической работе отделений хирургии ишемической болезни сердца, хирургии сосудов и отдела клинической физиологии, функциональной диагностики и ультразвука и РНЦХ РАМН.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, октябрь 1999), на 5-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, ноябрь 1999), на 5 ежегодной сессии НЦССХ им А Н Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 1315 мая 2001), на Всероссийской конференции с международным участием «Биопротезы в сердечнососудистой хирургии» (Кемерово, 21-23 июня 2001 г), на 7-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2001).

Апробация работы состоялась 10 апреля 2002г. на совместной конференции сотрудников отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца и отдела клинической физиологии, функциональной диагностика и ультразвука РНЦХ РАМН

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа. Статей - 3, тезисов - 14

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, 22 таблицами, 4 диаграммами и 4 графиками Указатель литературы включает в себя 160 источников, из них 75 отечественных и 85 - иностранных авторов

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Дутикова, Елена Федоровна

выводы

1. Разработан протокол и ультразвуковые критерии оценки внутренней грудной и лучевой артерий у больных ишемической болезнью сердца, которым планируется выполнение операции реваскуляризации миокарда.

2 Диагностическими критериями нестенозирующего поражения лучевой артерии являются.

- магистральный тип кровотока;

- отсутствие локального гемодинамического сдвига при проведении функциональной нагрузочной пробы;

- уплотнение и утолщение комплекса интима-медиа в устье более 0,7 мм.

Диагностическими критериями стенозирующего поражения лучевой артерии являются:

- магистральный измененный или коллатеральный типы кровотока;

- локальный гемодинамический сдвиг при проведении функциональной нагрузочной пробы;

- наличие атероскперотических бляшек в просвете артерии.

3 Основываясь на нагрузочных тестах и дуплексном сканировании внутренней грудной и лучевой артерий, разработаны противопоказания к применению аутоартерий для реваскуляризации миокарда: положительный тест Аллена, облитерирующее поражение подключичной, внутренней грудной и лучевой артерий.

4. Скорость кровотока в маммарокоронарном шунте со стенозом коронарной артериии >70% составила 78±21 мл/мин, при стенозе < 70% - 32±14мл/мин. Скорость и фазовая структура кровотока в маммарокоронарном шунте зависят не только от степени коронарного стеноза, но и от состояния миокарда

5.