Оценка банковских рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сиколенко, Татьяна Дмитриевна

  • Сиколенко, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Сиколенко, Татьяна Дмитриевна. Оценка банковских рисков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиколенко, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИСКА КАК КАТЕГОРИИ

БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Возникновение и эволюция банков и рисков

1.2. Концептуальные аспекты функционирования банковской системы и рисков

1.3. Характеристика категории «риск» на основе системного подхода

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

И МЕТОДИК ОЦЕНКИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

2.1. Изменение текущего состояния банковской системы России и основных рисков в банковской деятельности

2.2. Сравнение оценок методик банковских рисков

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Методика оценки банковских рисков на основе факторной модели измерения совокупного риска

3.2. Направления совершенствования механизма управления рисками

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка банковских рисков»

Актуальность темы исследования. В условиях переходной рыночной экономики банковская деятельность, как любой вид предпринимательской деятельности, становится наиболее рискованной. Банк, являясь элементом банковской системы, находится в состоянии риска, который возникает под воздействием различных факторов. В работе эти факторы классифицируются и оцениваются как на макроуровне, так и микроуровне.

В эпоху социальных и экономических преобразований проблемы оценки рисков в банковской системе приобретают особую актуальность.

Создание основ банковской системы сопровождалось нарастанием кризисных явлений в социально-экономической, кредитной и других сферах жизни и деятельности общества. Развитие рыночных отношений, формирование многоуровневой банковской системы, изменение форм собственности, системы управления, расширение хозяйственной самостоятельности требуют поиска и применения новых методик в оценке банковских рисков. Риск выражается для банка в вероятности наступления и концентрации нежелательных внутренних и внешних обстоятельств, которые могут привести к потере ликвидности и банкротству.

В связи с возникновением банковских рисков и необходимостью их оценки возникла потребность в теоретическом обосновании данной экономической категории. В современной экономической науке действуют общепризнанные теоретические положения об оценке банковских рисков, но степень их разработки не отвечает потребностям экономической системы. Существующие методики и методы оценки рисков не охватывают их в совокупности, поскольку не учитывают причины возникновения рисковых ситуаций в банковской деятельности.

Это обусловило необходимость разработки новых подходов к изучению проблемы оценки рисков и определило цель работы, и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационной работы. Основной целью является разработка теории и методологии вопроса оценки и управления банковскими рисками и обоснование необходимости её применения на практике.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность рисков, определить причины возникновения и сферы влияния в процессе исторического развития и формирования банковской системы;

- проанализировать отечественные и зарубежные принципы и предложить авторские признаки классификации банковских рисков;

- исследовать теоретические и методологические аспекты системы рисков в кредитных организациях;

- сопоставить анализ отечественных и зарубежных методик оценки рисков, выявить положительные и отрицательные стороны на основе изучения современного состояния рисков в Российской банковской системе;

- разработать методику оценки рисков на макро- и микроуровне, обосновать концепцию повышения эффективности управления рисками.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, формирующихся между объектами и субъектами рынка банковских услуг по поводу управления рисками.

Объектом исследования является деятельность кредитных организаций при проведении банковских операций, находящихся в условиях рисковых ситуаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - специалистов, посвященные рассматриваемой теме. В процессе диссертационного исследования автор руководствовался законодательными и нормативными актами

Российской Федерации по вопросам организации, функционирования отечественной банковской системы и оценки рисков, постановлениями и инструкциями Центрального Банка Российской Федерации (Банка России), а также различными методическими и справочными материалами, данными специализированных и периодических изданий.

Среди теоретических трудов зарубежных ученых-экономистов выделены работы Б. Бухвальда, Э.Дж. Долана, Т.У. Коха, К.Д. Кэмпбела, В.Т. Севрука, Питера С. Роуза, Д. Бодди, Р. Пэйтона, P.J1. Миллера, М.З. Бора.

Значительный вклад в развитие теории банковского дела внесли отечественные представители экономической науки: Г.И. Белоглазова, Л.П. Белых, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Казак, Т.Н. Калинина, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Г.И. Кравцова, А.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, М.Г. Ляпуста, М.С. Марамыгин, Г.С. Панова, И.В. Пещанская, М.А. Рогов, В.К. Сенча-гов, И.О. Спицин, А.В. Суварович, Е.Б. Супронович, A.M. Тавасиев, В.М. Усоскин и другие. Их исследования подтверждают значимость дальнейших разработок вопросов теоретического представления о банках, банковской системе, рисках и их взаимосвязи, и влияния на экономику страны.

Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов, сформированных в диссертационной работе, послужили отечественные и прогнозные данные Центрального Банка РФ, фактические показатели деятельности коммерческих банков России, Уральского региона и Свердловской области, а также публикуемая отчетность российских коммерческих банков. Базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором.

Необходимые для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования статических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализа, а также методов группировок, динамического прогнозирования, экспертных оценок.

В процессе получены следующие результаты, характеризующие научную новизну работы.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается выбранной темой и достигнутыми результатами исследования:

- обоснована экономическая сущность банковских рисков с точки зрения комплексного подхода в отношении понятия банковской системы и принципов ее формирования;

- предложено авторское определение риска в банковской системе, выявлена троякая природа и двоякое проявление рисков;

- систематизированы оценочные факторы, влияющие на возникновение рисков, на макро- и микроуровнях, охарактеризована степень их воздействия на результаты финансовой деятельности банка;

- построена классификация банковских рисков и созданы методы управления ими, а также выделены функции рисков;

- разработана авторская методика оценки совокупного размера рисков в банковском секторе экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу и создают условия для формирования эффективного механизма управления и оптимизации банковских рисков.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, применимы при построении банковской стратегии по управлению рисками всеми финансово-кредитными институтами. Методика факторного анализа расчета совокупного риска и комплекс предложений по совершенствованию подходов к управлению ими является практическим руководством при проведении мероприятий по разработке и внедрению программы снижения рисков с целью принятия более обоснованных и эффективных управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной исследования докладывались и были одобрены на всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Основные практические результаты исследования широко внедрены в деятельность ОАО «ВУЗ-банк» и ООО «СКБ-Инвест» г. Екатеринбурга, Уральского государственного экономического университета, Академии управления и предпринимательства, колледжа Уральского государственного экономического университета г. Екатеринбурга. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета по курсам «Организация деятельности коммерческого банка», «Учет и операционная деятельность в банках». Практическое внедрение подтверждено соответствующими документами.

Основные выводы и предложения нашли отражение в 14 публикациях общим объёмом 3,44 п.л. с авторским вкладом 3,22 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц, рисунков и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сиколенко, Татьяна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики проблемы, связанные с оценкой рисков в банковской системе, становятся наиболее значимыми. Процесс формирования современной банковской системы ещё не закончен и зависит от создания условий, включающих дальнейшее её реформирование и реструктуризацию, влияние факторов рисков, формируемых на макро- и микроуровнях. В этих целях была глубоко изучена теоретическая база, которая наработана зарубежными учёными и отечественными специалистами в области методов оценки рисков.

Банковская деятельность изначально несёт в себе риск, что связанно с неопределённостью внешней среды, в которой она находится. Банковская система выступает как целостный механизм, включающий в себя участников рыночных отношений (субъект и объект), функционирующий на основе определённых принципов их классификации. Коммерческий банк, как объект, обладает необходимыми функциональными, организационными, а также деловыми признаками, является основным звеном банковской системы. В его деятельности присутствуют риски.

Банковские риски являются сложной системой, включающей в себя совокупность факторов — источников возникновения, критериев и принципов, взаимодействующих как внутри, так и вне банка, находящихся в постоянном движении и эволюции. Формализация такой системы позволяет учитывать отдельные разновидности рисков при определении его совокупного размера. Для большинства российских банков актуальной является оценка степени рисков на микро- и макроуровнях, таких как: кредитный, процентный и валютный риски, риск ликвидности.

Исследование существующих определений банковского риска, пока-• зало, что все они в той или иной мере связаны с угрозой потери и нанесением ущерба имуществу банка. Это свидетельствует о троякой природе риска. При оценке совокупного размера риска, все относительные риски должны взвешиваться с учётом их влияния на анализируемый риск, поскольку не уделение достаточного внимания какому-либо из рисков макроуровня может негативно отразится на значении рисков микроуровня и привести к кризисной ситуации в банке.

Рисковая ситуация, возникающая в банковской сфере, характеризуется следующими основными параметрами: воздействием внешней среды; дефицитом времени (в том числе на принятие управленческих решений), недостаточностью (избытком) информации.

Определение параметров рисковой ситуации в банковской сфере и выявление причин, а также усиление неопределенности способствовало разработке научно - обоснованной классификации банковских рисков. В основу классификации банковских рисков, разработанных автором, положены следующие'специфические признаки: причины возникновения, сферы воздействия, уровень проявления, масштабность деятельности, характер и вид операций, факторность, объекты и субъекты рисков. Разработанная автором классификация банковских рисков является универсальной и может быть использована при моделировании рисковых ситуаций в деятельности банков.

Анализ существующих методик и оценок рисков показал, что основным недостатком зарубежных методик является недостаточная адапти-рованность к российской банковской системе.

Многие показатели оценки риска в существующих методиках не могут быть агрегированы (т.е. сведены в один показатель такого же типа), при этом они не учитывают факторы возникновения рисковых ситуаций, что повлекло узкое их использование в Российской практике банков, в частности методологии Value-at-Nisr.

В свою очередь отечественные методы оценки и анализа банковских рисков наряду с бесспорным достоинством, включающих простоту их реализации, имеют отдельные недостатки: нет строгой и обоснованной формализации факторов, вызывающих появление тех или иных видов рисков; отсутствует определенность и объективность в выборе критериев для оценки рисков.

Применение авторской методики оценки совокупного риска с учётом рискообразующих факторов, классифицированных на микро- и макроуровнях, позволит определить реальное финансовое состояние банка и предупредить вероятность наступления рисков и возможного банкротства.

Моделирование рисковой ситуации в банковской сфере включает последовательность действий, связанных с проведением анализа, оценкой рисков, определением методов управления ими. Анализ рисков приводится по двум направлениям: анализ причин возникновения рисковых ситуаций, проведенный по факторам рисков; качественная и количественная оценка рисков, и разработка мер воздействия по снижению их уровня с помощью методов избежания, сохранения, передачи и управления рисками.

В рамках диссертации автор проанализировал современные методы управления банковскими рисками, используемые за рубежом, и показал, что большинство этих инструментов могут применяться в комплексе с авторской методикой и моделью управления ими, что принесет пользу российским банкам, повысит эффективность их деятельности до такого уровня, чтобы конкурировать в мировой банковской системе.

Таким образом, диссертационная работа окажется полезной не только в теоретическом плане, но и на практике в банковской сфере. Грамотное применение изложенных методов, позволит кредитным организациям свободно маневрировать своей деятельностью в области повышенного риска, увеличит их надёжность и устойчивость, а это является одним из главных и определяющих факторов стадии дальнейшего развития рыночных отношений.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Сиколенко, Татьяна Дмитриевна, 2003 год

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1, 2. М.: Экзамен, 2001.-302 с.

2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч. 1 ./Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2002. - 875 с.

3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395 1 (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 № 31 -ФЗ).

4. Федеральный закон «О несостоятельности банкротстве кредитных организаций» (в редакции федеральных законов от 26.10.2002 № 127 ФЗ).

5. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.06.2002 г. № 86 ФЗ (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 5 - ФЗ).

6. Положение Банка России «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков» от 24.09.1999 г. № 89 П (в ред. Указаний от 18.04.2002 № 1141 - У).

7. Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» от 12.04.2001 № 137- П (в ред. Указаний от 18.04.2002 № 1141 У).

8. Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в банках» от 28.08.97 № 509 (в ред. Указаний от 01.02.1999 № 493 У).

9. Инструкция ЦБ РФ «О порядке регулирования деятельности банков» от 01.10.97 № 1 (в ред. Указаний от 06.05.2002 № 1147-У).

10. Инструкция ЦБ РФ «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по судам» от 30.06.1997 № 62а (в ред. Указаний от 01.03.01 № 928-У).

11. Указание Банка России «О порядке осуществления внутреннего контроля за соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях» от 07.07.1999 №603-У.

12. Указание Банка России от 21.06.2002 г. «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 12.07.1999 г. № 84 И «О порядке осуществления мероприятий по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций».

13. Несостоятельность (банкротство) юридического лица//Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Ч. 1. М., 2002. - Гл. 4, ст. 65.-С. 183 - 184.

14. Абчук В.А. Методы исследования операций. М.: Союз, 1999. -318с.

15. Александров В. Банки посчитали свои деньги: Об итогах работы банков Свердловской области в первом квартале 2002 г.//Экономика и жизнь. 2002. - № 16. - С. 30.

16. Александрова Н.Ю. Через прозрачность к доверию//Банковское дело. - 2003.-№ 1.-С. 19.

17. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. — М.: Мысль, 1998. 188 с.

18. Антипова О.Н. Регулирование рыночных рисков//Банковское дело. 1998. - № 3. - С. 30-33.

19. Антонов Н.Г. Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки -М: Финстатинформ, 1995. 270 с.

20. Аудит банков: Учеб. пособие/Под ред. Г.Н. Белоглазовой, л.П. Кроливецкой, Е.А. Лебедева. М.: Финансы и статистика, 2002. - 352 с.

21. Афанасьева О.Н. Краткосрочное кредитование предприятий: проблемы и возможные пути решения//Банковское дело. 2002. — № 9. -С. 25-28.

22. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. СПб.: Питер, 2001. -253 с.

23. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2001.- 188 с.

24. Балабанов И.Т., Гончарук О.В., Савинская Н.А. Деньги и финансирование, инструменты. СПб.: Питер, 2002. - 302 с.

25. Банки Свердловской области //Банк. 2002. - № 1. - С. 5 - 12.

26. Банковская система России. Настольная книга банкира. Книга 1. М: ТОО Инжениринго-консалтинговая, 1998. 325 с.

27. Банковский портфель З./Отв. ред. Ю.И. Коробов, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин. - М.: СОМИНТЕК, 1995. - 750 с.

28. Банковское дело/Под ред. Ю.А. Бабичевой. М.: Экономика, 1993. -298 с.

29. Банковское дело: Учеб. пособ./Под ред. Г.Н. Белоглазовой, А.П. Кроливецкой. СПб: Питер, 2002-384 с.

30. Банковское дело: Учеб. для вузов/Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1999. - 576 с.

31. Банковское дело: Учеб./Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2003. - 667 с.

32. Банковское дело: Учеб. для вузов/Под ред. В.И. Колесникова, А.П. Кроливецкой.4-е изд. М.: Финансы и статистика, 1999. - 460 с.

33. Банковское дело: Учебник/Под ред.Г.Г.Коробовой.-М.:Юрист,2002.-752 с.

34. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособ./Под ред. A.M. Тавасиева. М.: ЮНИТИ - Дана, 2001.- 863с.

35. Бартлоп К. Д., Мак Нотон Д. Банки на развивающихся рынках: В 2-х т.: Пер. с англ. Т. 2. Интерпретирование финансовой отчетности. М.: Финансы и статистика, 1994. - 220 с.

36. Батракова Л.Г. Экономический анализ. Учеб. М.: Логос, 2001. -340 с.

37. Белых Л.П. Основы финансового рынка: Учеб. пособ. М.: Финансы: ЮНИТИ, 1999. - 231 с.

38. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 191 с.

39. Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятий: Учеб. пособ. М.: ЮНИТИ, 2001. - 399 с.

40. Богданова О.М. Коммерческие банки России: формирование условий устойчивого развития. М.: Финстатинформ, 1998. — 196 с.

41. Большой экономический словарь/Под ред. А.Н. Азриляна. 4-е изд., доп. и переруб. М.: Институт новой экономики, 1999. 1248 с.

42. Бор М.З., Пятенко В. В. Менеджмент банков: организация, стратегия, планирование. М.: ИКЦ «ДИС», 1997. - 288 с.

43. Борискин А.Б., Тарабцев А.А., Тарушкин А.Б., Томилин Д.А. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособ. СПб., 2000. - 99 с.

44. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России/Под ред. М.Х. Лапидуса. М.: Финансы и статистика, 1996. - 336 с.

45. Бухвальд Б. Техника банковского дела. Перевод с нем. М: Дис, 1994.-234 с.

46. Бычкова С. М., Газарян А.В. Планирование в аудите. М.: Финансы и статистика, 2001. — 264 с.

47. Вапьравен К.Д. Управление рисками коммерческого банка: Учеб. пособ./Под ред. М.Э. Ворд Институт экономического развития мирового банка, 1996.- 155 с.

48. Василишен Э.Н. Маршавина Л.Я. Механизм регулирования деятельности коммерческих банков в России на макро- и микроуровне. — М.: Экономика, 1999. 271 с.

49. Васютович А.В., Сотникова Ю.Н. Рыночный риск: измерение и управление//Банковские технологии. 1998. - С. 60 - 64.

50. Введение в банковское дело: Учеб. пособ.: Пер. с нем. Т. Амели, Г. Асхауэр, Р.К. Динерс и др. М., 1997. - 216 с.

51. Винченко И.Н. Анализ и контроль процентного риска//Банковские технологии. 1998. - № 6. - С. 34-41.

52. Внутренний контроль: минимизация операционных (технологических) рисков//Бизнес и банки. 2001. — № 10. - С. 12 - 14.

53. Волошина О.Б. Факторные модели анализа ликвидности коммерческого банка//Банковские технологии. 2002. - № 12. - С. 27 - 29.

54. Воронин Д.В. Реформа системы экономических нормативов деятельности кредитных институтов в России//Банковское дело. 1996. -№ 4. - С.18 - 20.

55. Гаджиев Ф.Р. Валютные риски и его разновидности//Банковское дело. 2001. - № 4. - С. 6 - 12.

56. Гамза В.А. Методические основы системной классификации банковских рисков//Банковское дело. № 6. - 2001. - С. 11-15.

57. Геращенко В.В. О состоянии и перспективах развития банковскй системы России//Деньги и кредит. 2000. - № 7. - С. 8 - 12.

58. Глазунов В.Н. Оценка риска реальных инвестиций//Банковские технологии 1998. - № 6. - С. 30 - 32.

59. Голикова Ю.С. Современные задачи и условия проведения Банком России денежно-кредитной политики//Банковское дело. 2002. -№ 9. — С. 7 - 12.

60. Голованов Ю.В. Банки и банковские услуги в России: вопросы теории и практики. М.: Финансы и статистика, 1996. С. 6 - 11.

61. Гордиенко А.В. К вопросу о формировании службы внутреннего контроля//Банковское дело. 2001. - № 7. - С. 62 - 64.

62. Готовчиков И.Ф. Методы статистического анализа кредитной дисциплины российской банковской системы//Финансы и кредит. 2002. — № 12.-С. 11 - 15.

63. Гусаков Б.И., Сидорович Ю.М. Управление риском, средствами внутреннего аудита//Банковское дело. 2001. - № 4. - С. 52 - 55.

64. Двести крупнейших банков России по величине активовЮксперт. 2002. - №> 23. - С.104 - 107.

65. Двести крупнейших банков России по размеру собственного капитала //Профиль. 2002. - № 36. - С. 72 - 75.т

66. Деньги, кредит, банки: Учеб./Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1998. — 448 с.

67. Деятельность кредитных организаций Свердловской области// Банк. 2003. - №1. - С. 10 -14.

68. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер. с англ./Под ред. В. Лукашевича. -Л., 1991.-448 с.

69. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно кредитная политика. - СПб., 1994. - 496 с.

70. Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. -М.: СП Бук Чембэр Интернешнл, 1992. 35с.

71. Дубров A.M., Лагома Б.А., Хрусталев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. М.: Финансы и статистика, 2000.- 168 с.

72. Егоров С.Е. О проекте «Концептуальных основ развития банковской системы России»//Вестник АРБ. 2000. - № 13. - С. 40 - 43.

73. Егоров С.Е. О состоянии банковской системы и путях ее укрепления//Деньги и кредит. 1999. - № 4. - С. 6 - 8.

74. Екушов А.И. Моделирование банковских рисков: единый подход//Банковские технологии. 1999. - № 6. - С. 25 - 28.

75. Екушов А.И. Оценки риска в банковском менеджменте//Банковские технологии. 1999. - № 1. - С. 43 - 45.

76. Ерицян А.В. Норматив достаточности капитала: правовые аспекты//Бизнес и банки. 2002. - № 21. - С. 1 - 2.

77. Жуков Е.Ф., Максимова JI.M., Печникова А.В. и др. Деньги, кредит, банки. Ценные бумаги: Учеб. для вузов/Под ред. Е.Ф. Жукова М.: ЮНИТИ, 2001. - 310 с.

78. Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. и др. Деньги, кредит, банки: Учеб. для вузов/Под ред. Е.Ф. Жукова М.: ЮНИТИ, 2000. - 623 с.

79. Жуков Е.Ф. Деньги, кредит, банки. М.: Банки и биржи, 1999. — 575 с.

80. Кадыров А.Н. Методика определения категории риска заемщика для управления уровнем риска кредитного портфеля банка//Финансы и кредит. 2002. - № 7. - С. 46 - 51.

81. Казак А.Ю. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. — Екатеринбург: Изд во Урал. гос. экон. ун - та, 1996. - 625 с.

82. Казак А.Ю., Калинина Т.Н., Шатковская Е. Г. Теория и практика формирования ресурсной базы коммерческого банка: Учеб. пособ. — Екатеринбург: Изд во Урал. гос. экон. ун - та, 1999. - 99 с.

83. Казак А.Ю. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. Пособие Екатеринбург: Изд - во Солярис, 2001.-184с.

84. Калинина Т.Н., Калинина Ю.В. Теория рисков коммерческих банков: учеб. пособие. Е.: УрГЭУ, 2002 - 44 с.

85. Калинина Т.Н., Калинина Ю.В. Об идеологии управления рисками. Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. Зап./ Отв.ред.акад А.Ю. Казак. Екатеринбург : Изд-во Урал. Гос. Эконом, ун-та, 2001. Вып. 8.-256с.

86. Кандинская О.А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии. М.: Консалтбанкир. - 2000. — 272 с.

87. Каримов P.M. Некоторые вопросы реорганизации банков//Деньги и кредит. 1999. -№ 12.-С. 50-56.

88. Киселева И.А. Проблемы оценки кредитных рисков//Консультант директора. 2001. - № 20. - С. 12 - 20.

89. Кисляков М. Кредитные риски коммерческого банка//Финансовый бизнес 1999. - № 4. - С. 19 - 22.

90. Ковданадзе И.К. Достаточность капитала, ключевой элемент устойчивости коммерческого банка//Деньги, кредит, банки. -2001. -№ 12. -С. 5.

91. Козлов А.А., Хмелев А.О. Качество кредитной организации//Деньги и кредит. 2002. - № 11. - С. 9 - 18.

92. Колб Р.У. Финансовые деривативы: Пер. с англ. М.: Филинъ, 1997.-359 с.

93. Королев О.Г. Анализ и управление рисками в деятельности малых и средних кредитных организаций в России//Деньги и кредит. -2002.-№2.-С. 43-48.

94. Кох Т.У. Управление банком: Пер. с англ.: В 6-ти ч. Уфа: Спектр, 1993. - ч.1 - 132 е.; ч. 2 - 164 е.; ч. 3, 4 - 207 с.

95. Крамонов В. П. Рейтинг российских банков//Профель-банки. -1999.-№37.-С. 30-36.

96. Кредитные организации Свердловской области//Банк. 2002. -№7.-С. 7-14.

97. Кудряшова Ю.О. Оценка рисков как часть системы организации внутреннего контроля в банках//Бизнес и банки. — 1999. № 10. - С. 40.

98. Кулаков А.Е. Моделирование показателей финансовых рисков с использованием коэффициентов сжатия//Банковские технологии. 2002. -№ 11.-С. 15.

99. Кураков Л.П., Тимирясов В.Г., Кураков В.Л. Современныебанковские системы: Учеб. пособ. М.: Гелиос АРВ, 2000. - 15 с.

100. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учеб. М.: Финансы и статистика, 2003. - 667 с.

101. Лаврушин О.И. Проблемы реформирования банковской системы России//Бизнес и банки. 2001. - № 1 - 2. - С. 1.

102. Лакшина О.А. Итоги и проблемы развития//Деньги и кредит. —2001.-№6.-С. 25-28.

103. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности: Учеб. пособ. М.: ИНФРА -М, 1998. - 223 с.

104. Ларионов И.В. Методы анализа процентного риска//Бухгалтерия и банки. 2000. - № 6. - С. 25 - 29.

105. Лобанов А. Регулирование рыночных рисков банков на основе внутренних моделей расчета VaR//PbiHOK ценных бумаг. 2000. - № 9. - С. 63 - 66.

106. Макнотон Д., Карлсон Д.Дж., Дитц К.Т. и др. Банки на развивающихся рынках: В 2-х т.: Пер. с англ. Т. 1. Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам. М.: Финансы и статистика, 1994. - 317 с.

107. Марамыгин М.С., Балашов А.Б. Деньги и денежные суррогаты в Российской экономике/Под. ред. А.Ю. Казака. Екатеринбург, 2000. 338 с.

108. Маркс К. Капитал. Т. 1. М.: Политическая литература, 1978. — 698 с.1 10. Маршалл Д.Ф., Бансал В.К. Финансовая инженерия. Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. М.: ИНФРА — М, 1998.-783 с.

109. Матовников М.Ю. Время измерения стратегии//Банковское дело. -2002.-№7.-С. 13-17.

110. Матовников М.Ю. Динамика платежей//Деньги, кредит, банки. —2002. № 11.-С. 29-31.

111. Масленченков Ю.С., Тронин Ю.Н. Менеджмент и проектирование фирмы: Учеб. пособ. М.: ЮНИТИ, 2002. - 415 с.

112. Мауэр М.Э., Мохов А.В. Управление рисками по производным финансовым инструментам//Финансовый бизнес. 1998. - № 8. - С. 40 -44.

113. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Академия народного хозяйства при правительстве РФ. Основы менеджмента. М.: Дело, 1998. -798с.

114. Мехряков В.Д. Влияние рисков на эффективность работы коммерческого банка//Банковские услуги. 2002. - № 5. - С. 14-18.

115. Миллер P.JL, Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело: Пер с англ. М.: ИНФРА - М, 2000. - С. 125 - 126.

116. Мительман С.А. Диверсификация как инструмент роста коммерческого банка//Банковское дело. 2002. - № 9. - С. 19 - 20.

117. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков: Учеб. пособ. для вузов: Пер. с англ. М: Аспект Пресс, 1999.-210 с.

118. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. — М.: Финансы и статистика, 1996. 272 с.

119. Москвин В.А. Проблемы реструктуризации банковской болезни//Деньги и кредит. 1998. - № 11. — С. 26 - 27.

120. Москвин В.А. Система рисков при инвестировании кредитовании//Банковское дело. 1998. — № 2. - С. 5 - 9.

121. Мудунов А.С. Предпринимательство и риск, экономические взаимосвязи//Финансы и кредит. 2001. - № 13. - С. 33 - 36.

122. Муравцева JI.A. Финансово-кредитная и налоговая система России в XVIII веке//Финансы и кредит. 2001. - № 8. - С. 47 - 49.

123. Мурычев А.В. Перспективы развития рынка финансовых услуг в России//Банковское дело. 2001. -№ 310. - С. 38 - 42.

124. Никитина Т.В. Банковский менеджмент: Учеб. пособ. СПБ.: Питер, 2002.- 157 с.

125. Обозинцев А., Орлов В. Управление ресурсами и рыночными рисками коммерческих банков. Организационный аспект//Рынок ценных бумаг.-2002.-№ 1.-С. 68-71.

126. Общая теория денег и кредита: Учеб. для вузов/Под ред. Е.Ф. Жукова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2000. -359 с.

127. Овчаров А.В. Методы управления банковскими рисками//Менеджмент. 2000. - № 3. - С. 28 - 30.

128. О пользе конкуренции //Эксперт Урал. -2002. № 3. - С. 17 - 19.

129. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год.//Деньги и кредит 2002. - № 12. - С. 3 -21.

130. Панькова С.В. Учет рисков при проведении аудита финансовой отчетности банков по международным стандартам//Финансы и кредит. -2003. № 2. — С. 7 - 9.

131. Парамонова Т.В. Эффективное управление в кредитных организациях — фактор системной устойчивости банковского сектора//Деньги и кредит. 2001. - № 6. - С. 9.

132. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. -М.: Финансы и статистика, 1996. 272 с.

133. Первозванский А.А. Финансовый рынок: расчет и риск. М., 1994.- 191 с.

134. Перечнева И. И. Российским предприятиям кредитов не надо//Эксперт Урал. - 2000. - № 2. - С. 16 - 17.

135. Перечнева И. И. Свердловская область: идея слияния витает в воздухе// Эксперт Урал. - 2001. - № 3. - С. 34 - 37.

136. Петунин И.М., Поморина М.А. Методы оценки и управления процентным риском//Банковское дело. 1999. - № 1. - С. 12 - 16.

137. Печалова М.Ю. Организация риск-менеджмента в коммерческом банке//Менеджмент в России и зарубежом. 2001. - № 1. - С. 70 - 78.

138. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учеб. пособ. М.: ИНФРА, 2001. - 312 с.

139. Пискунов Г. Будущее банков в регионах//Эксперт. 2002. - № 46.- С. 97 101.

140. Поллард А.Н., Пассейк Ж.Г., Эллис К.Х. и др. Банковское право США/Под ред. Я.Н. Куника: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1992. - 768 с.

141. Поморина М.А. Планирования, как основа управления деятельностью банка. М.: Финансы и статистика, 2002 - 382с

142. Поморина М.А. Управление рисками как составная часть управления активами и пассивами банка//Банковское дело. 1998. — № 3. -С. 12-17.

143. Порох А.А. Банковские технологии в области управления рисками//Банковские технологии. 2002. - № 3. - С. 26 - 28.

144. Проблемы реформирования банковской системы России//Бизнес и банки.- 2001. -№ 1-2.-С. 2-3.

145. Прокопенко В.В. Банковский кризис глазами участника//Банковское дело. 2002. - № 9. - С. 33 -37.

146. Пътев П., Канарян Н. Теоретическая модель выбора стратегии хеджирования валютного риска в Болгарских условиях//Управление риском. 2000. - № 4. - С. 18 - 24.

147. Райзберг Б.А. Азбука предпринимательства. М.: Экономика, 1995.-271 с.

148. Региональные банковские системы в 2000 г.//Вестник АРБ.2000.-№ 17.-С. 18-21.

149. Рогов М.А. Риск-менеджмент. — М.: Финансы и статистика.2001.- 117 с.

150. Романов М.Н. Банковские риски//Банковское дело. 1994. - № 6.- С. 11 13.

151. Российская банковская система на этапе экономического роста. // Банковское дело. 2002. с. 14 - 17.

152. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. Предоставление финансовых услуг: Пер. с англ. М.: Дело - ЛТД, 1995. - 715 с.

153. Рублевский Н.М. О конкуренции на рынке банковских услуг//Бизнес и банки. 2001 - № 22. - С. 1 - 4 .

154. Рудько Селиванов В.В. Эффективность корпоративного управления в системе оценок финансового состояния кредитных организаций//Деньги и кредит. - 2001. — № 6. — С. 20 - 23.

155. Рэдхэд К., Хьюз С. Управление финансовыми рисками: Пер. с англ. М.: ИНФРА - М, 1996. - 287 с.

156. Рябова И.Б. Анализ финансового состояния коммерческого банка//Деньги и кредит. 2001. - № 7. - С. 60 - 63.

157. Самуэльсон П.А. Экономика: Учеб. пособ.: Пер. с англ. И.В. Розмаинского. — М.: Лаборатория базовых знаний, 2000. 800 с.

158. Свердловская область: есть ли шансы стать центром округа//Эксперт-Урал. 2002. - № 16. - С. 16 - 20.

159. Севрук В.Т. Банковские риски. М.: ДЕЛО Лтд, 1995. 70 с.

160. Севрук В.Т. Банковский маркетинг. М.: ДЕЛО Лтд, 1994. - 128с.

161. Седин А.И. Проблемы//Банковские технологии. 2003. - № 1. -С. 25 - 27.

162. Семин А.Н. Коммерческие банки: анализ развития и практика функционирования. Екатеринбург: Изд. дом Уральской государственной Сельхозакадемии, 1997. 6 с.

163. Словарь русского языка/Под ред. С.И. Ожегова. 22-е изд. М.: Русский язык, 1990. - 220 с.

164. Смит А. И современная политическая экономия/Под ред. И.А. Цыголова Изд — во Московского университета, 1979. — 207 с.

165. Современный финансово-кредитный словарь/Под ред. М.Г. Лапусты, П.С. Никольского. М. - 1999. - 526 с.

166. Солонцев О.Г., Зражевский В.В., Четвериков В.Н. Банковская система в 2000-2001 г. Тренды и перспективы//Банковское дело. 2001. — № 5. - С. 27 - 29.

167. Спицын И.О., Спицын Я.О. Маркетинг в банке. Тернополь: АО «Тарнекс», К.: ЦММС «Писпайп», 1993. 656 с.

168. Ставок больше нет: Рейтинг банков: итоги I квартала 2002 г.//Эксперт Урал. - 2002. - № 22. - С. 16 - 18, 20 - 23, 26, 28, 29.

169. Стоянова Е.С., Крылова Т.Б., Балабанов И.Т. и др. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учеб./Под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2002. — 655 с.

170. Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации. //Деньги и кредит. 2003. - №1. - С.7 - 12.

171. Страхование криминальных рисков как часть риск -менеджмента банков. 2002. - № 12. - С. 16-22.

172. Струченкова Т.В. Использование методики VaR для оценки банковских рисков//Банковское дело. — 2000. № 5. - С. 24 - 27.

173. Суваревич А.В. Можно ли управлять банковскими рисками?//Финансы и кредит. 2001. - № 3. - С. 24 - 27.

174. Суворов А.В. К вопросу о разработке стратегии развития банка//Финансы и кредит. 2001. - № 11. - С. 26 - 29.

175. Суворов А.В. Некоторые вопросы методологии анализа финансовой устойчивости коммерческого банка//Финансы и кредит. -2001. № 1. - С. 26 - 31.

176. Супрунович Е. Основы управления рисками//Деньги, кредит, банки.-2001.-№ 12.-С. 10- 14.

177. Супрунович Е.Б. Лимитирование рисков ликвидности//Банковское дело. 2001. -№ 9. - С. 15 - 18.

178. Супрунович Е.Б. Основы управления рисками//Банковское дело. 2002. 2.- С. 13-16.

179. Супрунович Е.Б. Управление риском ликвидности//Банковское дело. 2002. - № 7. - С. 17 - 20.

180. Сусанов Д.Ю. Оценка социально-экономического риска//Банковское дело. 2002. - № 2. - С. 14 - 26.

181. Тимофеева З.А. Системы надзора за деятельностью коммерческих банков: зарубежная практика//Деньги и кредит. 2002. -№4.-С. 53 -58.

182. Тихомирова А.В. Управление финансовыми ресурсами. М.: Финансы и статистика, 1996. - 192 с.

183. Ткаченко В.В. Инспектирование Банком России кредитных организации//Банковское дело. 2001. - № 8. - С. 14.

184. Толмачев Д. Всепоглощающий ритейл//Эксперт-Урал. 2002. -№ 47. - С. 24 - 28.

185. Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособ./Под ред. В.А. Швандара. М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2002. - 380 с.

186. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. Управление и операции. М.: ИППИ, Вазар - Ферро, 1994. - 512 с.

187. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учеб. М.: Зерцало, 2001. -265 с.

188. Фетисов Г.Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы ее оценки. М.: Финансы и статистика, 1999. - 496 с.

189. Филин С.А. Неопределенность и риск. Место инновационного риска в классификации рисков//Управление риском. — 2000. № 4. - С. 25 -30.

190. Филин С.А. Финансовый риск и его составляющие при принятии финансовых управленческих решений//Банковское дело. 2002. — № 3. -С. 21-25.

191. Филиппова Е.В. Практика и особенности корпоративного управления в российских кредитных организациях//Банковское дело. -2001. № 9. - С. 2 - 4.

192. Финансы и кредит: Учеб./Под ред. А.Ю. Казака. Екатеринбург: Изд. дом «ЯВА», 1996. - 630 с.

193. Финансы и кредит: Учеб./Под. ред. А.Ю. Казака. Екатеринбург: Изд. дом «ЯВА», 1997. - 548 с.

194. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб./Под ред. д.э.н. профессора, академика РАЕН В.К. Сенчагова, д.э.н. профессора А.К. Архипова. М.: Проспект, 1999. - 476 с.

195. Финансы, деньги, кредит: Учеб./Под ред. О.В. Соколовой. М.: Юрист, 2000. - 784 с.

196. Фомин В. Банковские риски: проблемы минимизации//Управление риском. 2000. -№ 3. - С. 11 - 13.

197. Фостер Дж., Логовинский Е. Новые положения Базельского комитета и вопросы управления банковскими рисками//Банковские дело. -2001.-№ 12.-С. 2-4.

198. Финансовые соображения. //Эксперт Урал. - 2002. - №14. -С. 12-20.

199. Хейне П. Экономический образ мышления: Пер. с англ. 2-е изд. -М.: Дело, 1992.-704 с.

200. Хейнсворт Р. Банкиры нам доверяют//Деньги и кредит. 2001. -№ 11.-С. 14-17.

201. Хизрич Р., Питер М. Предпринимательство или как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. Предприниматель и предпринимательство. - М.: Прогресс, 1992. - 159 с.

202. Ходачник Г.Э. Зарубежный опыт диагностики состояния в банковской сфере//Менеджмент в России и за рубежом. 2001. - № 4. - С. 86 - 97.

203. Хохлов Н.В. Управление рисков. М.: ЮНИТИ, 1998. - 397 с.

204. Чайковская JI.А. Финансовые инвестиции, их оценка и учет//Финансы и кредит. 2002. - № 12. - С. 30 - 40.

205. Чекмарева Е.Н., Лакшин О.А., Меркурьев И.Л. Финансовый рынок России итоги и проблемы развития//Деньги и кредит. 2001. - № 6. -С. 25-28.

206. Челябинская область: нужна инвестиционная политика//Эксперт-Урал. 2002. - №3. - С.27 - 29.

207. Черкасов В.Е. Банковские операции: финансовый анализ. М.: Консалтбанкир, 2001. - 286 с.

208. Чиркова В.Ф., Лазарева О.Г. Банковский сектор Челябинской области: прошлое и, настоящее//Деньги и кредит. 2002. - № 11. - С. 60 -68.

209. Шнейдер Е. Деятельность кредитных организаций Свердловской области в I полугодии 2002 года//Банк. 2002. - № 5. - С. 6 - 9.

210. Шульгин А.В. Внутренний контроль и управление риском в коммерческом банке//Финансы и кредит. 2001. — № 13. — С. 15-21.

211. Шумпетер И. Теория экономического развития: исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры. М.: Прогресс, 1982. - 454 с.

212. Щеглова Н.Г. Валютное регулирование на пути к либеризации валютного рынка//Банковское дело. 2001. -№ 10. — С. 24 - 27.

213. Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство//Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. — 1999. № 6. - С. 3 — 5.216. http:/"\vw\v.govcrnment.ru: Макроэкономические показатели деятельности банковского сектора Российской Федерации.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.