Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Соколова, Ольга Васильевна

  • Соколова, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 165
Соколова, Ольга Васильевна. Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Екатеринбург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Ольга Васильевна

03.00.32 - биологические ресурсы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор И. А. Шкуратова

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Влияние различных факторов на реализацию потенциала молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров.

1.2. Влияние паратипических и генетических факторов на продуктивное долголетие крупного рогатого скота.

1.3. Патология обмена веществ и репродуктивной системы у высокопродуктивных коров как фактор снижения их биоресурсного потенциала.

1.4. Способы повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.6 Характеристика сельскохозяйственных организаций с разной технологией содержания крупного рогатого скота.

2.2.3 Уровень молочной продуктивности и продуктивное долголетие коров в зависимости от технологии содержания.

2.2.3 Результаты диспансеризации высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания.

2.2.4 Анализ качества кормления животных при разных технологиях содержания.

2.2.4 Клинический статус и уровень обменных процессов у высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания.

2.2.4 Распространение и структура гинекологических заболеваний у коров при разных технологиях содержания.

2.2.6 Влияние продолжительности межотельного периода на уровень молочной продуктивности высокопродуктивных коров.

2.2.6 Влияние адаптированной витаминно-мнеральной добавки на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров.

2.2.8 Метод динамической электронейростимуляции для нормализации репродуктивной функции высокопродуктивных коров.

2.2.8 Характеристика метода динамической электронейростимуляции.

2.2.8 Эффективность динамической электронейростимуляции при гипофункции яичников у высокопродуктивных коров.

2.2.8 Экономическая эффективность применения комплекса микроэлементов и метода динамической электронейростимуляции.

3. Анализ результатов исследований.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания»

Актуальность темы. В современных условиях интенсивного ведения животноводства актуальными становятся вопросы реализации биоресурсного потенциала молочной продуктивности коров. Основными производителями молока в Российской Федерации являются специализированные хозяйства, осуществляющие разведение скота с высоким уровнем продуктивности, с применением привязной и беспривязной систем содержания, при которых предъявляются свои требования как в целом к популяции животных, так и к отдельным животным. (В .В. Танифа, 2003; А. А. Вельматов, 2006; Г. Базонова, 2007; Е.Е. Хазанов, 2008; Е. Тяпугин, 2008).

В настоящее время в племенном и товарном производстве широкое применение находят различные высокоэффективные технологии содержания, основанные на использовании механизированных и автоматизированных производственных линий. Производство молока тесно связано с взаимодействием условий содержания и средств механизации технологических процессов. За последние годы технологии содержания животных претерпели существенные изменения, и в большей степени направлены на максимальное удовлетворение биологических и физиологических потребностей животных, при оптимальном использовании материальных и технических средств. Это должно обеспечивать реализацию наследственно обусловленной продукта вности молочного скота (В.Т. Самохин, 2003; Ю.П. Хиль, 2005).

Однако, вследствие направленности селекции только на молочную продуктивность, высокопродуктивные коровы характеризуются интенсивным обменом веществ, более тонкой чувствительной^ нейрогуморальной регулирующей системой, снижением адаптации и I повышением стресс-чувствительности к изменяющимся условиям кормления и содержания (К.Х. Папуниди, 2000; Л.И. Москвина, 2006; Р. Шундулаев;. 2004; И.М. Донник, 2005;. A.M. Смирнов, 2007; А.Г. Нежданов, 2008; Н.И. Мещеряков, 2008; JI.B. Бурлакова, 2008; Н.В. Ермакова, 2009). Поэтому даже на незначительные погрешности в технологии ведения молочного скотоводства такие животные реагируют более выраженными нарушениями обмена веществ, затрагивающими их иммунобиологический статус, что выражается в ухудшении здоровья и физиологического состояния коров, снижении эффективности воспроизводства и продуктивного долголетия стада (М.Г. Зухрабов, 2002; В.Т. Самохин, 2003; И.Суллер, 2006; И.А. Шкуратова, 2007; П.Н. Сисягин, 2007; Л.Ю. Овчинникова, 2007; А.Г. Нежданов, 2008; Л.Ю. Топурия, 2008; К.А. Лободин, 2008; B.C. Мымрин и др., 2008; В J. Gerloff, 1996).

В этой связи возникает необходимость изучения популяций молочных коров в условиях различных технологий, определение ранних донозологических признаков патологических изменений в обмене веществ животных, основных клинических проявлений нарушений воспроизводительной способности и выявление конкретных этиологических факторов и механизмов, лежащих в основе их возникновения. Комплексная оценка биоресурсного потенциала продуктивных коров с учетом технологии содержания и основных возможных причин его снижения должна лежать в основе системы мероприятий, направленных на совершенствование механизмов регуляции и саморегуляции физиологических резервов и возможностей проявления сочетания высокой продуктивности и оптимального здоровья животных.

Выше изложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать оценку биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку уровня молочной продуктивности и продуктивного долголетия коров при привязной и беспривязной технологиях содержания.

2. Изучить клинический и биохимический статус высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания и дать оценку состояния их репродуктивной функции.

3. Определить влияние удлинения межотельного периода на молочную продуктивность коров.

4. Разработать адаптивную систему повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук по теме «Разработать комплексную систему мероприятий, обеспечивающих повышение продуктивного долголетия крупного рогатого скота в экологических условиях Уральского региона» (№ государственной регистрации 01.2.006.13101).

Научная новизна. Впервые в условиях Уральского региона проведена оценка качества здоровья и продуктивного долголетия высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания. Разработана и внедрена адаптивная система повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров. Доказана терапевтическая эффективность динамической электронейростимуляции для повышения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании теоретических разработок предложены способы коррекции биохимического статуса сухостойных и новотельных коров с целью повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных, профилактики заболеваний обмена веществ и гинекологической патологии. В сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона внедрена система повышения репродуктивной функции высокопродуктивных коров с гипофункциональным состоянием яичников с использованием метода динамической электронейростимуляции. Значимость исследований подтверждается результатами внедрения разработанных методов в сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона. Результаты исследований вошли в научные рекомендации для зооветеринарных специалистов, утвержденные научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Перевод коров на беспривязную технологию содержания способствует повышению реализации потенциала молочной продуктивности животных.

2. Повышение молочной продуктивности коров сопровождается нарушениями клинико-биохимического статуса и репродуктивной функции.

3. Особенности структуры гинекологической патологии высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

4. Влияние удлинения межотельного периода на потери молочной продуктивности коров.

5. Эффективность адаптивной системы повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2008, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (ФГОУ РАМЖ, п. Быково, Моск. обл., 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2008 г.), четвертом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Ветеринария» - 1, ж. «Международный вестник ветеринарии» - 1, ж. «Аграрный вестник Урала» - 1).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Материал изложен на 166 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 290 источников, в том числе 32 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Соколова, Ольга Васильевна

4 ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня молочной продуктивности 3709 коров за пятилетний период показал, что при беспривязном содержании ее прирост был на 632,5 кг или в 2,06 раз выше, чем при привязном содержании, однако сроки продуктивного использования животных были ниже в среднем на 0,3 лактации.

2. В условиях разных технологий содержания выявлены нарушения клинико-биохимического статуса у высокопродуктивных коров, которые при привязной технологии составляют 81,28%, при беспривязной технологии -73,26%. Клинические проявления остеодистрофии и патологии печени регистрируются у 78,11% и 36,10% коров при привязном содержании и у 67,07% и 31,36% животных при беспривязном содержании.

3. Основным этиологическим фактором нарушений обмена веществ и репродуктивной функции высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания являются дефицит эссенциальных микроэлементов (J, Se, Zn, Gu, Fe) в рационах и неудовлетворительное санитарное качество кормов.

4. В структуре гинекологической патологии коров воспалительные заболевания составляют 30,71% при привязном содержании и 32,80% при беспривязном содержании. Функциональные расстройства органов репродуктивной системы при привязной и беспривязной технологии содержания занимают 69,29% и 67,20%. При этом, при привязном содержании преобладают гипофункция яичников (40,71%), при беспривязном содержании - кисты яичников (30,0%). 5. Удлинение продолжительности межотельного периода у высокопродуктивных коров приводит к снижению среднегодовой молочной продуктивности: в среднем, на 0,48% от фактического годового:удоя на один день бесплодия. Для стад с продуктивностью 5-6 тыс. кг молока потери молочной продуктивности на одно животное составляют 24 — 28,8 кг молока1 (290,4 рубля) на один день бесплодия.

6. Разработана адаптивная система повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров, основанная на коррекции энергетических потребностей и нормализации обмена веществ путем введения сухостойным и новотельным коровам комплекса эссенциальных микроэлементов в дозе ЮОг на голову в сутки в течение 15 дней до родов и 100 дней после родов и применении динамической электронейростимуляции для нормализации репродуктивной функции животных.

7. Введение в рацион коров адаптированной витаминно-минеральной добавки при привязной и беспривязной технологиях содержания способствовало нормализации обменных процессов и увеличению молочной продуктивности коров на 5,10% и 8,03% соответственно; сокращению периода от родов до плодотворного осеменения на 29,60 и 41,32 дней; увеличению оплодотворяемости от первого осеменения на 25,0% и 29,5%; уменьшению индекса оплодотворения на 0,5 независимо от технологии содержания.

8. Применение метода динамической электронейростимуляции при гипофункции яичников у высокопродуктивных коров способствовало сокращению сроков от начала лечения до оплодотворения на 18,4 дня, увеличению оплодотворяемости от первого осеменения на 30,36%, уменьшению индекса осеменения на 0,3.

9. Экономическая эффективность применения адаптированной витаминно-минеральной добавки при привязной технологии содержания составила 3,84 рублей на 1 рубль затрат, при беспривязной технологии содержания - 8,79 рублей на 1 рубль затрат. Экономическая эффективность динамической электронейростимуляции составила 16,69 рублей на 1 рубль затрат.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях профилактики преждевременной выбраковки животных при комплектовании стада для беспривязного содержания проводить оценку состояния их здоровья по комплексу параметров: иммунно-биохимический статус, состояние органов репродуктивной системы, опорно-двигательного аппарата.

2. Для контроля за состоянием здоровья высокопродуктивных коров ежеквартально проводить общую и ежемесячно гинекологическую диспансеризацию. Для контроля биохимического статуса оценивать показатели эталонных групп коров разного физиологического состояния: сухостойных, новотельных, животных на пике лактации, нетелей.

3. Проводить анализ кормов на фактическое содержание микроэлементов, микотоксинов и биологическую безопасность после их заготовки и в процессе скармливания.

4. Для восполнения недостающих элементов питания в рационах сухостойных и новотельных коров, нормализации обмена веществ, повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных, использовать адаптированную витаминно-минеральную добавку, включающую комплекс дефицитных микроэлементов из расчета 100 г на голову в сутки в течение 15 дней до родов и 100 дней после родов.

5. Для нормализации репродуктивной функции коров при гипофункциональном состоянии половых желез применять метод динамической электронейростимуляции.