Оценка cостояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Кашлева, Екатерина Александровна

  • Кашлева, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 150
Кашлева, Екатерина Александровна. Оценка cостояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашлева, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2 . МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа, объекты и объем исследования

2.2. Методы гигиенической оценки окружающей среды

2.3. Методы оценки состояния здоровья населения

2.3.1. Оценка заболеваемости детей по обращаемости за медицинской

помощью

2.3.2.Оценка состояния здоровья детей по программе автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО)

2.4. Методы оценки риска для здоровья детского населения

2.5. Оценка содержания вредных веществ в биосубстратах детей в качестве биомаркеров

2.6. Методы математического анализа

Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ г.БРАТСКА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА г.БРАТСКА

4.1. Техногенные источники загрязнения атмосферного воздуха, характеристика промышленных выбросов

4.2. Оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха

4.3. Гигиеническое распределение районов по величине суммарной аэрогенной нагрузки

Глава 5. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С

ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1. Канцерогенные, неканцерогенные и дозовые риски воздействия химических веществ на здоровье детского населения

5.2. Определение биологических маркёров влияния факторов окружающей среды

Глава 6. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

6.1. Динамика и сравнительная характеристика общей заболеваемости детского населения г.Братска

6.2. Количественная оценка донозологических изменений в состоянии здоровья детей с помощью автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО)

6.2.1. Сравнительная оценка физического развития детей

6.2.2. Особенности значимых хронических отклонений

6.2.3. Отклонения в зоне риска у детей обследуемых районов

6.2.4. Сравнительная оценка динамики показателей здоровья и физического развития

6.2.5. Оценка зависимости показателей физического развития от уровней аэрогенной нагрузки

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка cостояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Известно, что за последние годы наблюдается ухудшение медико-демографических показателей и рост заболеваемости населения РФ. Одна из причин такой тенденции - экологическая напряжённость в ряде регионов, особенно в промышленных городах. Достаточно отметить, что здоровье населения в ряде регионов на 20-40% зависит от экологических условий. Химические загрязнители окружающей среды особенно выражено действуют на здоровье наиболее чувствительных групп населения - детей и подростков (Даутов Ф.Ф., 2010). Качество окружающей среды оказывает выраженное влияние на формирование показателей состояния здоровья детского организма, который является индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и в обществе (Рахманин Ю.Ф. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2007). В детском возрасте функции приспособления и защитные механизмы несовершенны, что может приводить к нарушению равновесия организма с окружающей средой, что часто способствует возникновению состояний дефицита по отношению к инфекциям, аллергическим реакциям и заболеваниям. Кроме того, структурные и функциональные характеристики детей отличаются от взрослых и наиболее чувствительны к воздействию неблагоприятных антропогенных факторов окружающей среды. Эти отличия при нормальном росте и развитии могут сделать их уязвимыми при воздействии многочисленных различных факторов, в том числе и при экспозиции химическими веществами (Баранов A.A. с соавт., 2008; Атаниязова P.A. 2008). Поэтому сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является приоритетным направлениям государственной политики, от решения которой зависит экономическое и социальное благополучие общества. Реализация многих программ (Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся, Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга 2011-2020 гг.,

«Петербургская школа 2020», План мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в Санкт-Петербурге на 2011-2015гг.) направлена на профилактику и сохранение здоровья детского населения, которое является основным показателем благополучия любой страны, независимо от происходящих в обществе изменений.

По данным многих исследователей (Ефимова Н.В. с соавт., 2007), известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которые характеризуются ростом показателей специфической и неспецифической заболеваемости, имеющих широкий полиморфизм проявлений. Вместе с тем, весьма важными являются оценка реакции организма на действие вредных примесей в атмосфере в районах с различной степенью экологической напряжённости, установление степени зависимости и силы влияния каждого из факторов, их вклада в изменение здоровья населения в конкретных условиях.

Поскольку основной целью гигиенических исследований является разработка мер, направленных на предупреждение неблагоприятного влияния окружающей среды, существенное значение имеет определение ранних предпатологических изменений в организме человека. С этой целью проводятся массовые комплексные многопрофильные обследования детей с использованием автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО), которая эффективно работает на 1 этапе диспансеризации, выявляя патологию ранних проявлений заболеваний, что позволяет максимально полно выделить детей группы риска по развитию хронической патологии и определить их спектр здоровья, как индивидуальный, так и групповой (Баранов A.A., Кучма В.Р.,2010).

Имеющаяся информация скринирующего обследования и диспансерного дообследования детей позволяет выявить причинно-следственные связи в системе «среда-человек» в условиях сложившейся эколого-гигиенической ситуации различной степени напряжения.

В текущем режиме, получая информационный материал большого объёма, не предоставляется возможным выделить конкретные хронические заболевания и

группы риска среди детей на донозологическом уровне, а также установить взаимосвязи с факторами, формирующими причинные механизмы этих сдвигов. Такие результаты особенно важны в условиях различной степени антропогенной нагрузки, что и составило актуальность данной работы.

Цель работы - выявить особенности формирования состояния здоровья детей с количественной оценкой риска по результатам скринирующего диспансерного осмотра в условиях различной степени аэрогенной нагрузки.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку атмосферного воздуха в районах г.Братска Центральный, Энергетик, Гидростроитель и ранжировать их по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации.

2. Установить степень риска канцерогенных, неканцерогенных эффектов, а также атрибутивного и дозового риска при ингаляционном воздействии химических веществ на здоровье детского контингента.

3. По результатам скрининговой системы профилактических осмотров оценить уровень и динамику физического развития, выделить основные профили хронической патологии и отклонения в зоне риска у детей разных возрастных групп, и изучить общую заболеваемость детского населения в зависимости от факторов риска.

4. Дать количественную и качественную оценку уровня экскреции токсических веществ в биологических средах у детей.

Научная новизна работы:

По результатам анализа скринирующей диагностики у детей выделены наиболее характерные профили соматической патологии и сформированы спектры здоровья.

Впервые проведена оценка частоты хронических отклонений и отклонений в зоне риска у детей разных возрастных групп с выявлением территориальных различий в условиях разной степени аэрогенной нагрузки.

Выявленные различия профилей хронических отклонений и риска в зависимости от степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации прослеживаются в группах динамического наблюдения, что позволило прогнозировать нарушения в формировании здоровья детского контингента.

Теоретическая значимость работы: состоит в том, что проведённые исследования позволили установить особенности физического развития и определить профили патологии с начальными донозологическими признаками заболеваний у детей на территориях с различным уровнем аэрогенной нагрузки.

Практическая значимость работы: По результатам исследований проведено обоснование степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации по состоянию атмосферного воздуха на территориях разных районов г.Братска.

С целью оптимизации работы Департамента здравоохранения г.Братска, разработаны спектры здоровья детей, отражающие территориальные особенности физического развития, соматической патологии и риска на донозологическом уровне. Знание особенностей формирования отклонений в состоянии здоровья детей позволит повысить эффективность медицинских осмотров и динамического наблюдения за состоянием здоровья детей во время обучения в школе и в детском саду (акт внедрения от 23.04.2013).

Разработанные стандарты физического развития детей г.Братска, утверждены Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 29.12.2012) и приняты в учебный процесс на гигиенических кафедрах (акт внедрения от 06.03.2013).

Проведённые гигиенические исследования по оценке уровней загрязнения атмосферного воздуха и состояния здоровья детского контингента, легли в основу

информационных материалов, которые приняты Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Иркутской области» (акт внедрения от 04.02.2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокие уровни суммарной аэрогенной нагрузки на селитебную территорию г.Братска обусловливают значительную степень канцерогенных и неканцерогенных рисков.

2. Доля детей с дисгармоничным физическим развитием является индикативным показателем, отражающим причинно-следственную связь в системе «атмосферный воздух-здоровье».

3. Выявленные территориальные особенности среди хронических отклонений и отклонений в зоне риска в состоянии здоровья детей разных возрастных групп являются основанием для разработки спектров здоровья.

4. Результаты биомониторинга и уровни дозового риска указывают на возможность экологической составляющей в патогенезе развития нарушений в состоянии здоровья детей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Семинар специалистов социально-гигиенического мониторинга «Проблемы медико-демографического и социально-гигиенического мониторинга и пути их решения» (Иркутск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); 1 Международная научно-практическая дистанционная конференция «Современные проблемы экологии и гигиены окружающей среды» (Курск, 2012); 8-ая международная научно-практическая конференция «Дни науки - 2012» (Прага, 2012);Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека РФ «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Москва, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в журналах, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнила аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично проведены: сбор исходных данных, формирование электронной базы данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, подготовлены информационные материалы и разработаны стандарты физического развития детей.

Структура и объем работы

Работа изложена на 150 страницах, содержит 54 таблицы, 27 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, библиографического списка, приложений. Библиографический указатель включает 128 отечественных и 35 зарубежных источникоз.

Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Состояние здоровья детей вполне закономерно рассматривают как один из важнейших медико-социальных критериев оценки экологической ситуации и условий жизни в целом [7, 141].

Окружающая среда характеризуется наличием неблагоприятных антропогенных факторов, способных влиять на состояние здоровья населения и вероятность развития тех или иных заболеваний, причем это влияние не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем его развитии и формировании. Увеличение распространенности какой-либо болезни или причины смертности в той или иной популяции может рассматриваться как показатель воздействия факторов окружающей среды [91, 129].

В настоящее время, по данным многочисленных исследований, известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения в некоторых регионах РФ отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которое сопровождается ростом показателей специфической, неспецифической заболеваемости и смертности [89, 96, 104, 156].

Проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения в последние годы выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической, и фундаментальной медицины [2, 112, 113].

Окружающая среда является средой динамичной, в которой постоянно происходят как качественные, так и количественные изменения, сопровождающиеся уменьшением и увеличением уровней загрязнения, исчезновением или появлением новых факторов, поэтому антропогенные и техногенные воздействия, как управляемые, должны привлекать наибольшее внимание [86, 91, 143].

По данным отдельных авторов [67] доля участия экологически неблагоприятных факторов составляет до 18-20% в формировании заболеваемости населения. Нарушение экологического равновесия окружающей среды в промышленно развитых городах, происходящие на фоне усиливающегося загрязнения воздуха, воды [130, 137, 142], почвы [13], продуктов питания, чаще всего и в максимальной степени бывают выражены в основной среде обитания человека - атмосфере. Долевой вклад загрязнения атмосферного воздуха среди неблагоприятных факторов среды обитания в формировании нарушений здоровья населения, проживающего в промышленно загрязнённых районах, может достигать 60-70% и более [80, 98], а уровень влияния загрязнения воздушной среды на заболеваемость органов дыхания составляет, в среднем, около 20%, на заболеваемость сердечнососудистой системы - 9% [41, 42]. Отсюда становится понятным, что наибольшая распространённость неспецифических заболеваний органов дыхания среди всех групп населения, в том числе детского, в значимой степени обусловлена ухудшением качества воздушной среды [78, 97, 114].

В основном в литературе описываются случаи негативного влияния загрязнений окружающей среды на здоровье населения при остром (кратковременном и массированном) его воздействии. Что касается вопроса о вредном влиянии относительно низких концентраций загрязнителей при хроническом воздействии, то в этом отношении сохраняется неопределенность и встречаются разноречивые суждения, так как нельзя исключать и разнообразие химических веществ, постоянно действующих на человека, их комбинированного и сочетанного (с другими факторами) действия, комплексного воздействия на организм. Тем не менее, имеется много работ, свидетельствующих о хроническом воздействии загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения [101, 133, 140, 151, 157].

Эпидемиологическими исследованиями установлены корреляционные связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и частотой заболевания

легких. Эти заболевания обусловлены содержанием в воздухе фенола, ацетона, марганца, толуола, формальдегида, оксида азота [39, 85, 116, 138]. Для населения, проживающего в районах где, ведущими загрязнителя являются диоксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен отмечается высокая заболеваемость детей пневмонией, бронхиальной астмой, заболеваниями кожи, подкожной клетчатки [21, 30, 84]. Установлена высокая распространённость аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, атопического дерматита и их сочетания, реже аллергического ринита) у детей, проживающих в регионах с особо неблагополучной экологической ситуацией, с высоким загрязнением атмосферного воздуха. Возникающая патология характеризуется тяжелым течением, часто приводящим к инвалидизации [38, 43, 146, 159]. Имеются данные об увеличении смертности, частоты госпитализации по поводу респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение уровня обращаемости за скорой медицинской помощью детей в возрасте до 14 лет в зависимости от содержания отдельных примесей в воздухе (пыль, аммиак, угарный и сернистый газ) [47, 135].

Уровень здоровья детского населения отражает многообразие воздействующих на человека биологических, социально-экономических, экологических факторов и традиционно рассматривается как индикатор качества среды обитания. Дети являются своеобразным барометром, который определяет степень экологического неблагополучия. В силу возрастной ранимости адаптационных механизмов и других анатомо-физиологических особенностей дети наиболее чувствительны к внешним воздействиям. Именно в этом возрастном периоде даже очень слабые негативные воздействия могут спровоцировать нарушение здоровья, что повышает значимость выявления приоритетных факторов влияния и на этой основе организации процесса управления риском [115, 131, 134].

В условиях экологического неблагополучия на организм человека воздействуют так называемые ксенобиотики, - чужеродные для организма соединения, способные при попадании в организм включаться в обмен веществ,

часто оказывая при этом вредное воздействие. Большинство ксенобиотиков поступают в организм через органы дыхания, за которыми нет своего химического заслона, поэтому от загрязнения атмосферы страдает во много раз больше людей, чем от загрязнения воды или почвы, что привело в наши дни к значительному изменению состояния здоровья и прежде всего населения детского возраста. По некоторым сведениям, болезни органов дыхания как у взрослых, так и у детей занимают первое место в структуре общей заболеваемости [67, 104, 112, 113].

Эффект от ксенобиотиков также реализуется в мутагенном, тератогенном, канцерогенном, аллергизирующем и общетоксическим действием. Для детей могут быть опасны любые концентрации и дозы ксенобиотиков. Реакция организма ребёнка на их действие зависит от состояния иммунитета. Именно состоянием иммунитета следует объяснить тот факт, что при воздействии одинаковой дозы ксенобиотика у одного ребёнка возникают неспецифические реакции в виде симптомов общей интоксикации, у другого - аллергические реакции, а у третьего возможно развитие онкологической патологии [115, 163].

Следует подчеркнуть некоторые особенности реакций детского организма на действие экопатогенных факторов [18, 19]:

1. Существуют критические периоды развития нервной, иммунной, репродуктивной систем, когда чувствительность организма ребёнка к действию ксенобиотиков значительно повышается.

2. Процессы обмена веществ, происходящие в организме ребёнка, отличаются от взрослого вследствие незрелости ряда ферментных систем детоксикации, ограниченных функциональных возможностей печени и почек.

3. Развитие иммунной системы у детей происходит постепенно, оно может быть нарушено в процессе созревания под действием генотоксинов, что приводит к развитию вторичной иммунологической недостаточности [49, 53, 74, 95, 117].

4. Процессы формирования межнейронных связей и миелинизации нейронов, в первую очередь, у детей раннего возраста, происходят чрезвычайно интенсивно,

повреждение их токсическими радикалами, нейротопными пестицидами, солями тяжёлых металлов ведёт за собой нарушение физического и нервно-психического развития.

5. Увеличение массы жировой и костной ткани в процессе интенсивного роста создаёт условия для депонирования ксенобиотиков. Кроме того, депонированию солей тяжёлых металлов и радионуклидов способствует недостаток в организме ребёнка ряда микроэлементов, минеральных веществ и витаминов. В связи с этим дети с различными «фоновыми» состояниями (рахит, анемия, низкая масса тела и другие дефицитные состояния) составляют контингент наибольшего риска экопатологии.

6. Возможно ускорение, либо, чаще, угнетение процессов метаболизма под действием токсических веществ [15, 19].

Клиническая характеристика экологически-зависимых заболеваний у детей имеет широкий полиморфизм проявлений. В крупных многоотраслевых промышленных регионах в 1,5-2 раза повышена общая заболеваемость населения и распространены полиорганные синдромы [5, 48, 63, 132]. Речь идёт о низкой иммунологической реактивности, аллергизации детей, высокой частоте патологии ЛОР-органов, анемий, функциональной патологии сердечно-сосудистой системы, гиперплазии щитовидной железы. Однако, эти проявления неспецифичны, их проявление трудно связать с действием конкретных экопатогенов. Такие мультисистемные поражения, возникающие при постоянном пребывании в условиях загрязнения окружающей среды, относят к проявлению синдрома экологической дезадаптации. Например, длительное поступление и нарушение выведения из организма паров ртути может привести к тяжёлым нервно-психическим расстройствам, поражению почек, иммунной системы. Загрязнение свинцом, кадмием ведёт к развитию умственной отсталости, анемии, поражению костей, генетических аномалий. Указанные синдромы связаны с напряжением и истощением физиологических механизмов адаптации [4, 60, 148, 162].

Состояние здоровья детей является весьма актуальной экопатологической проблемой, поскольку в последнее десятилетие отмечается тенденция к увеличению частоты и тяжести заболеваний в детском возрасте [7, 139, 144].

Согласно МКБ-10, заболеваемость детского населения России регистрируется по 19 классам болезней. По данным к 2006г., удельный вес первых десяти классов боле?ней (болезни органов дыхания, пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, кожно-мышечной системы, мочеполовой системы, уха и сосцевидного отростка, некоторые инфекционные и паразитарные болезни, травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин) по уровню распространённости составляет 89,9% от всех классов среди детей 0-14 лет и 84,7% - среди детей 1517 лет. Из анализа заболеваемости регистрируемой по обращаемости в интервале 1995-2005гг. (11 лет) следует, что уровень общей заболеваемости увеличился в возрастном периоде 0-14 лет в 1,43 раза, 15-17 лет - в 1,54 раза. Кратность увеличения отмечена по всем классам болезней и достигала по отдельным нозологическим группам 5,6 раза. Исключение составили некоторые инфекционные и паразитарные болезни, где показатель снизился в 1,25 раза в младшей возрастной группе ив 1,03 раза в старшей. Необходимо отметить, что у современных детей выявляется полисистемная и полиорганная патология, более 35% детей имеет от 4 до 6 отклонений, около 20 % детей имеют 7-9 отклонений. Хроническая патология увеличивается со школьным стажем в 2 раза [127]. Увеличение уровней заболеваемости может быть следствием как усугубления эпидемиологической ситуации, в силу роста спектра и интенсивности воздействия провоцирующих факторов, так и развёртывания и налаживания деятельности профильной медицинской службы, в результате чего растёт выявляемость групп нозологий. Однако в целом, приходится констатировать, что здоровье детей становится хуже, а профилактика пока не затрагивает ключевых моментов, способных повлиять на ситуацию [11, 132, 160, 161].

Научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН установлено, что в последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья школьников. За период 1998-2008гг. среди учащихся младших классов патологическая поражённость (суммарная распространённость функциональных отклонений и хронических заболеваний) увеличилась на 54,5%, в том числе на 59,8% возросла распространённость функциональных отклонений и на 31,8% - частота хронических заболеваний. Изменилось в худшую сторону и распределение детей по группам здоровья. Если в 1998г к 1 группе здоровья относились 4,8% учащихся младших классов, то в 2008г - 1,8%. Среди современных первоклассников вдвое меньше процент абсолютно здоровых детей, чем среди их сверстников конца прошлого века (4,3% против 8,7%). При обобщении результатов лонгитудинального наблюдения за здоровьем учащихся младших классов установлены 2 этапа, различающиеся динамикой протекания функциональных расстройств и хронических заболеваний. На первом этапе в 1-2-х классах формируются выраженные функциональные отклонения в сердечно-сосудистой системе, эндокринно-обменные расстройства, нарушения зрения. На втором этапе в 3-м и особенно в 4-м классах снижается распространенность невротических и астенических реакций, функциональных нарушений и хронических болезней системы пищеварения и ротоносоглотки, а в 40% случаев исчезает плоскостопие. Однако, серьёзное беспокойство вызывает высокая распространённость ожирения среди детей, особенно среди мальчиков. Полученные данные свидетельствуют о том, что в 4-м классе у большинства детей наблюдается благоприятная фаза адаптационных процессов. Отклонения в физическом развитии у девочек и мальчиков формируются по-разному. У девочек ведущим отклонением оказывается дефицит массы тела, доля которого особенно велика у первоклассниц и выпускниц начальной школы. У мальчиков, напротив, ведущим отклонением является избыточная масса тела, удельный вес которой от 1-го к 4-му классу нарастает. Выявлена высокая степень выраженности жирового и слабая мышечного компонента, что нередко приводит к экзогенно-конституциональному ожирению [20, 34, 55, 64].

В последние годы большое внимание уделяется многостороннему рассмотрению особенностей формирования здоровья школьников старшей возрастной группы - возрастному периоду, который характеризуется особым своеобразием роста и развития, как в биологическом, так и в социальном аспекте. По данным официальной статистики самый значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) за последние 10 лет отмечается среди подростков старшей возрастной группы, анализ результатов общероссийской диспансеризации свидетельствует о том, что эта группа может быть охарактеризована как критическая, поскольку данные свидетельствуют о том, что за последние 15 лет распространённость функциональных отклонений среди юношей 15-17 лет увеличилась на 89%, среди их сверстниц-девушек - на 51,6%; частота встречаемости хронических болезней среди юношей возросла на 33,6%, среди девушек увеличение было менее значительным. В структуре хронических болезней современных подростков 1-е место занимают болезни органов пищеварения. Их удельный вес за последние 10 лет увеличился вдвое. В 4,5 раза увеличилась доля хронических болезней нервной системы. По-прежнему 3-е место занимают болезни костно-мышечной системы, тогда как удельный вес хронических болезней ЛОР-органов сократился вдвое, переместившись с 1-го на 4-е место [64].