Оценка диагностических возможностей систем георадарного зондирования природных и природно-антропогенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Янковский, Константин Петрович

  • Янковский, Константин Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 144
Янковский, Константин Петрович. Оценка диагностических возможностей систем георадарного зондирования природных и природно-антропогенных объектов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янковский, Константин Петрович

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния и определение актуальных проблем георадарного Зон&иров&нцА.

1.1. Этапы развития методов и средств подповерхностного радиолокационного зондирования.

1.2. Физические принципы георадарного зондирования.

1.3. Методы георадарного зондирования.

1.4. Средства георадарной съемки.

1.4.1.Георадары наземного базирования.

1.4.2. Георадары авиационного (воздушного) базирования.

1.4.3. Сравнение характеристик воздушных георадаров.

1.4.4. Средства географической привязки.

1.5. Георадарная система природноресурсного и экологического мониторинга(ГСПЭМ).

1.6. Методика оценки максимальной глубины зондирования.

1.7. Актуальные проблемы георадарного зондирования и пути их решения.

Выводы.

Глава 2. Принципы построения георадарной системы природноресурсного и экологического мониторинга.

2.1. Концепция системы мониторинга и управления природноресурсными и экологическими процессами.

2.2. Назначение ГСПЭМ и объекты зондирования.

2.2.1.Области применения ГСПЭМ.

2.2.2. Малоразмерные объекты ГСПЭМ.

2.2.3. Пространственно распределенные объекты (системы).

2.2.4. Динамические свойства подповерхностных объектов и их модели.

2.3. Принципы построения ГСПЭМ.

Выводы.

Глава 3. Методика расчета характеристик обнаружения и выбор параметров георадара.

3.1. Место и роль георадаров в системе обнаружения и определения состояния природных и антропогенных объектов.

3.2. Развитие методики оценки максимальной глубины зондирования наземных георадаров (НГР).

3.3. Методика оценки максимальной глубины зондирования воздушным георадаром (ВГР).

3.3.1. Исходные замечания и предпосылки.

3.3.2. Методика расчета максимальной глубины зондирования.

3.3.3. Особенности и возможности использования ВГР.

3.3.4. Разрешающая способность георадара по глубине зондирования и выбор полосы частот спектра зондирующего сигнала.

3.4. Методика выбора параметров зондирующего сигнала.

3.5. Повышение разрешающей способности ВГР в горизонтальной плоскости методами фильтрации по дальности, допплеровским частотам и поляризации.

Выводы.

Глава 4. Обнаружительные и диагностические возможности георадаров и требования, предъявляемые к характеристикам основных блоков ГСПЭМ.

4.1. Электрические и отражательные (рассеивающие) свойства зондируемых объектов и сред.

4.1.1. Электрические характеристики земных покровов.

4.1.2. Характеристики отражения, рассеяния и преломле электромагнитных волн земными покровами.

4.1.3. Эффективная поверхность рассеяния (ЭПР) объев зондирования и их контрастные характеристики.'

4.2. Обнаружительные и диагностические возможности георадаров: модельные оценки и их сравнение с результатами натурных измерений.

4.2.1. Предельная точность измерения глубины подповерхност] объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка диагностических возможностей систем георадарного зондирования природных и природно-антропогенных объектов»

Актуальность и обоснование темы диссертации. Эффективность решения задач различных хозяйственных отраслей и, в частности, задач рационального природопользования, управления городскими службами, экологии, инженерной геологии, археологии и ряда других во многом зависит от полноты и достоверности используемой для этих целей информации о локализации и состоянии соответствующих природных и антропогенных объектов. Одним из перспективных инструментов получения такого рода информации являются средства длинноволнового радиолокационного (георадарного) зондирования, размещаемые на наземных и авиационных (воздушных) носителях. Они позволяют оперативно изучать различного рода объекты, процессы и явления в подпочвенных горизонтах, что практически недоступно другим методам и средствам дистанционных и наземных наблюдений. Результаты такого изучения имеют огромное значение для создания трехмерных моделей подповерхностных структур, проектирования и прокладки подземных трасс инженерных сооружений, метрополитена, трубопроводов, строительства жилых кварталов, обнаружения и картирования карста, зон загрязнений и т.п. Активное развитие методов и средств подповерхностного радиолокационного зондирования наблюдается как в России, так и особенно за рубежом. Анализ современной отечественной и зарубежной практики показывает, что на пути последних имеется большое число нерешенных проблем теоретического и практического плана. В частности, это касается вопросов определения максимальной глубины зондирования подповерхностных объектов и ее связи с обнаружительными и точностными характеристиками наземных и особенно авиационных радаров, построения на их базе постоянно действующей системы мониторинга за состоянием этих объектов. Их решение, определившее тематику настоящей диссертационной работы, представляется весьма важным для дальнейшего развития методов и средств подповерхностного зондирования, и указывает на ее актуальность.

Общее состояние и оценка выполненных исследований. Исследования, связанные с процедурой радиолокационного зондирования подповерхностных объектов и процессов, были начаты во втором десятилетии прошлого века, однако наиболее быстрое развитие они получили после Второй Мировой войны в связи с появление новых задач и соответствующих им методов и радарных средств. Это стало особенно заметно в 80-е и 90-е годы, когда в подповерхностном зондировании стали активно внедряться методы синтеза антенной апертуры и аналогичные им процедуры обработки данных наземных измерений (метод миграции). На основе большого экспериментального материала выполнена оценка возможностей использования данных подповерхностного зондирования в решении задач экологического мониторинга, инженерной геологии и гидрогеологии, поиска мин и забытых складов боеприпасов, объектов археологии и др. Разработаны методы расчета максимальной глубины зондирования наземными георадарами. В тоже время отсутствуют методы расчета максимальной глубины зондирования, связанные с вероятностями правильного обнаружения и ложной тревоги. Практически отсутствуют разработки, касающиеся оценки обнаружительных и точностных характеристик георадаров воздушного базирования в том числе и предельных. Это и определило направление исследований, выполненных в диссертации.

Объект, предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является георадарная система природноресурсного и экологического мониторинга, предназначенная для обнаружения и оперативного контроля состояния природных и природно-антропогенных подповерхностных объектов и процессов и ее основной блок - георадары наземного и воздушного базирования. Предметом исследования служат обнаружительные и диагностические характеристики обоих типов георадаров и, частности, вероятность правильного обнаружения объектов зондирования при заданной вероятности ложной тревоги, глубина их залегания и геометрические размеры, а также характеристики других блоков системы (точность блока географической привязки данных, оперативность их доставки и др.).

Цель исследования и средства ее достижения. Целью диссертационной работы является решение актуальной научной задачи по повышению достоверности и надежности результатов георадарного зондирования земных покровов, оптимизации проектирования сенсоров и соответствующей системы природноресурсного и экологического мониторинга, рациональному использованию георадаров наземного и воздушного базирования.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующего комплекса исследований:

- разработки принципов построения георадарной системы природноресурсного и экологического мониторинга;

- развития существующих методов расчета максимальной глубины зондирования наземным георадаром;

- разработки метода расчета максимальной глубины зондирования воздушным георадаром;

- определения предельных обнаружительных и точностных характеристик георадаров;

- апробации эффективности разработанных методов зондирования на примере решения ряда модельных прикладных задач;

- разработки комплекса требований к характеристикам основных блоков георадарной системы природноресурсного и экологического мониторинга.

Таким образом, в диссертации содержится решение важной прикладной задачи радиолокации, результаты которого найдут применение в экологии, инженерной и поисковой геологии, жилищном и производственном строительстве, транспорте, археологии, а также в обеспечении работы городских коммунальных служб.

Основная научная задача и методы ее решения. В соответствии с целью диссертации и средствами ее достижения основной научной задачей работы является создание методологических основ построения георадарной системы природноресурсного и экологического мониторинга и определения обнаружительных и точностных характеристик ее основных блоков.

Методы решения задачи базируются на принципах радиолокационного зондирования статистически неоднородных слоистых сред, теории статистических решений и теории стохастического управления.

Основные научные результаты, их новизна, достоверность и практическая ценность. Полученные в диссертационной работе научные результаты касаются как создания новой методики исследования обнаружительных и измерительных (диагностических) возможностей георадаров наземного и воздушного базирования и разработки принципов построения георадарной системы природноресурсного и экологического мониторинга, так и усовершенствования известной методики георадарных исследований посредством дополнения используемого в ней научно-методического аппарата новыми элементами, касающимися связи результатов зондирования с обнаружительными характеристиками георадаров.

Новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что с помощью упомянутых выше методик получены оригинальные результаты по количественной оценке влияния фоновых отражений на обнаружительные и точностные характеристики георадаров, что, кроме того, может быть использовано при решении инженерных задач проектирования таких сенсоров и оптимизации режимов их функционирования.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов была подтверждена с помощью решения ряда конкретных модельных задач и сравнения расчетных данных с данными аналогичных экспериментальных полевых исследований.

Результаты диссертационной работы имеют практическую ценность, связанную с разработкой инженерных методик и рекомендаций по проектированию георадаров и георадарных систем, режимов совместного использования обоих типов георадаров, применению зондирующих сигналов горизонтальной поляризации и решению задач геоэкологии.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- принципы построения системы природноресурсного и экологического мониторинга;

- усовершенствованная методика расчета максимальной глубины подповерхностного зондирования с помощью наземного георадара;

- методика расчета методика расчета максимальной глубины подповерхностного зондирования с помощью георадара воздушного базирования;

- методика расчета предельной точности измерения глубины зондируемых подповерхостных объектов;

- результаты модельных расчетов по оценке обнаружительных и измерительных возможностей георадаров в решении ряда конкретных прикладных задач.

Апробация научных положений. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 1-ой Всероссийской научно-технической конференция по проблемам создания перспективной авионики (г. Москва, 2002г.); 3-ей Всероссийской конференции «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (г. Москва, 2002г.); 3-ем Московском Международном Форуме «Энергетика и общество» (г. Москва, 2002г.); 3-ей Международной конференции-выставке «Малые спутники. Новые технологии, миниатюризация, области эффективного применения в 21-ом веке (г. Москва, 2002г.); заседании секции Совета РАН по космосу (г. Москва, 2002г.).

Публикации по теме диссертации. Основной материал диссертации опубликован в 7 работах, среди которых 1 статья, 4 тезиса докладов, одна монография и одно авторское свидетельство на изобретение.

Реализация научных результатов, виды реализации. Научные результаты, полученные в диссертации, внедрены в практику научно-технической деятельности ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» и Институте проблем нефти и газа РАН в форме рекомендаций на проектирование воздушных георадаров, методик подготовки исходных данных и проведения расчетов максимальной глубины зондирования георадаров и их обнаружительных характеристик, методик оценки тактико-технических характеристик сенсоров.

Структура диссертации и краткая аннотация ее разделов. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 6/названий.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Янковский, Константин Петрович

Выводы

1. Результаты систематизации и анализа данных электрических характеристик различных природных сред, природных и антропогенных объектов их рассеивающих, отражательных и поглощающих свойств явились необходимой базой для дальнейшего развития методологии георадарного зондирования в части проведения адекватных модельных экспериментов по определению функциональных возможностей георадаров.

2. Выполненные расчеты предельных глубин обнаружения различных классов подповерхностных объектов позволили определить потенциальные возможности назамных и воздушных георадаров и специфику их использования в решении задач экологии, поисковой и инженерной геологии, мониторинга состояния природной среды, контроля объектов городских служб коммунального хозяйства и др.

3. Предложенная методика расчета оценки предельных точностей подповерхностного зондирования является эффективным инструментом определения потенциальных возможностей георадаров в решении задач диагностики состояния подповерхностных объектов, их локализации и измерения геометрических характеристик.

5. Сравнение результатов теоретических и модельных исследований, выполненных по разработанным в диссертации методикам с результатами полевых эксперимента, приведенными в литературе, показали их достаточно хорошее совпадение. Это позволяет утверждать, что предложенные и апробированные в диссертации методические подходы и разработки являются справедливыми и имеют практическую ценность.

6. Комплексный системный подход к решаемой задаче по созданию методических основ георадарного зондирования позволил сформулировать обоснованные требования к таким основным элементам георадарной системы природноресурсного и экологического мониторинга как сами георадарные сенсоры и система географической привязки результатов зондирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, выполненные в настоящей диссертации, были направлены на разработку общей методологии подповерхностного зондирования земных покровов и принципов построения георадарной системы природноресурсного и экологического мониторинга как одного из наиболее важных элементов управления состоянием природных и антропогенных объектов. В ходе разработки указанной методологии было проведено усовершенствование уже известной методики подповерхностного зондирования, применяемой для наземных георадаров, и разработана новая методика, относящаяся к работе георадаров воздушного базирования.

Результаты выполненных в диссертации исследований дают возможность сформулировать ее общие выводы и рекомендации.

1. Подповерхностное радиолокационное зондирование - эффективный инструмент изучения структуры земных покровов, обнаружения скрытых почвенным покровом природных и природно-антропогенных объектов, контроля состояния подповерхностных инженерных сооружений и мониторинга экологических процессов по их проявлениям на одно-, дву- и трехмерных изображениях (разрезах). Средства подповерхностного радиолокационного зондирования - наземные и воздушные георадары, -являются центральным звеном системы мониторинга, которая, в свою очередь, входит в состав системы управления состоянием природных и природно-антропогенных объектов.

2. Георадарная система природноресурсного и экологического мониторинга, (ГСПЭМ) представляет собой один из трех элементов замкнутого контура управления с обратной связью, а именно, .- систему обнаружения и измерения параметров зондируемых объектов и среды, в которую они погружены. При этом сама ГСПЭМ состоит из ряда последовательно соединенных основных и вспомогательных блоков, таких как георадарный блок, блок системы обработки данных георадарного зондирования, блок регистрации и экспресс-обработки информации и др.

3. Природные и природно-антропогенные объекты имеют ярко выраженную пространственно-временную иерархическую структуру. Аналогичную структуру должна иметь и система георадарного мониторинга. Это определяет место и роль наземных и воздушных георадаров в процедурах обнаружения и диагностики природных и природно-антропогенных объектов. Последнее утверждение означает, что только совместное комплексное использование георадаров различного уровня иерархии способно полностью раскрыть возможности методов и средств подповерхностного зондирования.

4. Предельные возможности наземных георадаров, характеризуемые величиной максимальной глубины обнаружения погребенных объектов при заданных значениях вероятностей правильного обнаружения и ложной тревоги, определяются формулой радиолокации и сильно варьируют (от нескольких дециметров и даже сантиметров до сотни и более метров) в зависимости от энергетического потенциала НГР, его длины волны, поглощающих свойств грунтов и эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) объектов.

5. Методика оценки обнаружительной способности георадаров авиационного (воздушного) базирования существенно дополняет ту, что используется для их наземных аналогов. Это связано с учетом в ней воздействия мешающих отражений от земной поверхности, а также с возможностью установления непосредственной связи максимальной глубины зондирования с обнаружительными характеристиками георадаров. Последнее позволяет правильно проектировать бортовые сенсоры подповерхностного зондирования и выбирать оптимальные режимы съемки.

6. Величина предельной глубины зондирования ВГР определяется не столько его полным энергетическим потенциалом, сколько чувствительностью приемного устройства и особенно пространственной разрешающей способностью георадара в горизонтальной плоскости, поскольку при значительном уровне поверхностных отражений увеличение мощности передающего устройства часто не приводит к увеличению глубины зондирования.

7. Сравнение результатов теоретических и модельных исследований, выполненных по разработанным в диссертации методикам, с результатами полевых экспериментов, приведенными в литературе, показали их достаточно хорошее совпадение. Это позволяет утверждать, что предложенные и апробированные в диссертации методические подходы и разработки являются справедливыми и имеют практическую ценность.

8. Принципы построения ГСПЭМ во многом аналогичны тем, что используются в системах дистанционного зондирования Земли с наземных и аэрокосмических платформ. Близость целевых, методических, технических и технологических решений, используемых в обоих типах систем, делает целесообразной их интеграцию в рамках организационных структур различного уровня, начиная с создания совместных центров обработки данных и кончая слиянием в единую государственную систему природноресурсного и экологического мониторинга.

9. Методики расчета разрешающей способности георадаров по глубине, выбора относительной полосы частот и средней полосы спектра зондирующего сигнала, а также повышения пространственной разрешающей способности ВГР в горизонтальной плоскости могут использоваться для определения разумного компромисса в задаче оптимизации тактико-технических характеристик георадаров. Сопутствующим результатом исследований, выполненных в диссертации, можно считать возможность использования методического подхода. разработанного для расчета максимальной глубины зондирования ВГР, при решении задач радиолокационного обнаружения с воздушных носителей объектов, расположенных на земной поверхности либо укрытых растительностью.

Направлениями дальнейших исследований в области подповерхностного дистанционного зондирования и расширения возможностей ГСПЭМ следует считать рассмотрение вопросов о ее включении в замкнутый контур управления состоянием подповерхностных объектов и связанных с ними процессов, а также работы системы в нелинейных режимах.