Оценка динамики рельефа Анапской пересыпи по разновременным трехмерным данным дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Другов Михаил Дмитриевич

  • Другов Михаил Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 134
Другов Михаил Дмитриевич. Оценка динамики рельефа Анапской пересыпи по разновременным трехмерным данным дистанционного зондирования: дис. кандидат наук: 25.00.33 - Картография. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Другов Михаил Дмитриевич

Введение

Глава 1. Трёхмерные данные дистанционного зондирования (ДЗ) как метод изучения рельефа береговой зоны моря

1.1. Применение данных воздушного лазерного сканирования (ВЛС) в исследованиях рельефа береговой зоны

1.1.1. Основные принципы функционирования систем ВЛС

1.1.2. Опыт применения данных ВЛС в исследованиях рельефа береговой зоны

1.2. Применение данных съёмок с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в исследованиях рельефа береговой зоны

1.2.1. Классификация БПЛА и особенности их применения

1.2.2. Опыт применения данных съёмок с БПЛА в исследованиях рельефа береговой зоны

Выводы по главе

Глава 2. Характеристика района исследования

2.1. Географическое положение района исследования

2.2. История формирования Анапской пересыпи

2.3. Геологическое строение

2.4. Строение современного рельефа

2.5. Климат

2.6. Растительный покров

2.7. Антропогенное воздействие на Анапскую пересыпь

2.8. Характеристика участков картографирования

2.9. Опыт исследования Анапской пересыпи с применением данных ДЗ

Выводы по главе

Глава 3. Характеристика материалов исследования. Обработка данных съёмок с БПЛА. Создание ЦМР и разностных ЦМР

3.1. Характеристика данных ВЛС и АФС

3.2. Теоретические основы обработки данных съёмок с БПЛА

3.2.1. Алгоритм масштабно-инвариантной трансформации признаков (SIFT)

3.2.2. Построение трёхмерной модели местности с помощью метода блочного уравнивания

3.2.3. Пространственная привязка разреженного облака точек и построение «плотного облака точек»

3.3. Характеристика данных съёмок с БПЛА

3.4. Обработка данных съёмок с БПЛА

3.4.1. Создание плотных облаков точек

3.4.2. Постобработка созданных плотных облаков точек

3.4.3. Согласование облаков точек, созданных по данным съёмок с БПЛА и по данным ВЛС

3.5. Сравнение данных ВЛС и съёмок с БПЛА

3.6. Создание ЦМР и разностных ЦМР

Выводы по главе

Глава 4. Анализ и картографирование динамики рельефа Анапской пересыпи

4.1. Оценка динамики рельефа участков Анапской пересыпи по смещению структурных линий

4.1.1. Методика автоматизированного выделения структурных линий рельефа Анапской пересыпи по ЦМР

4.1.2. Создание и анализ карт смещения гребня фронтального дюнного вала на участках Анапской пересыпи

4.2. Создание и анализ карт типов динамики поперечного профиля фронтального дюнного вала на участках Анапской пересыпи

4.3. Оценка объёмов перенесённого материала на участках Анапской пересыпи

4.3.1. Расчёт объёмов перенесённого материала

4.3.2. Создание и анализ карт сальдо перенесённого материала

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка динамики рельефа Анапской пересыпи по разновременным трехмерным данным дистанционного зондирования»

Введение

Актуальность темы работы. Береговая зона моря — это целостный и уникальный объект, в пределах которого происходит взаимодействие и взаимопроникновение всех географических оболочек. Пограничное положение морских берегов делает их очень чувствительными к внешним воздействиям, как природным, так и антропогенным, и обусловливает высокую динамичность береговых геосистем.

Резкие изменения в береговой зоне в результате экстремальных штормов сменяются медленным и поступательным переносом материала под действием прибоя и ветра. Для выявления таких изменений требуются данные с высоким пространственным и временным разрешением. Традиционно основными методами получения информации о рельефе береговой зоны, в т. ч. о перемещении и накоплении наносов, являлись топографические съёмки в наземной части и батиметрические — в подводной. Измерения проводятся, как правило, либо по сети профилей, либо вдоль линий, ограничивающих различные элементы рельефа: линий уреза, бровок и подошв склонов, гребней и подошв дюн, подводных валов [Splinter, Harley, Turner, 2018]. Подобные линии называют структурными [Ласточкин, 2002]. Внедрение новых технологий, таких как приёмники глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), электронные тахеометры, многолучевые эхолоты, позволило значительно ускорить и автоматизировать процесс проведения подобных изысканий. Однако охват изучаемой местности при высокой частоте точек съёмки получается сравнительно небольшим, особенно при необходимости проводить повторные измерения с заданной периодичностью.

Решить эту проблему помогает использование данных дистанционного зондирования (ДЗ). Спутниковые снимки в видимом диапазоне давно применяются для оценки динамики береговой линии, подводных валов и других объектов береговой зоны [Кизяков и др., 2013; Garcia-Rubio, Huntley, Russell, 2015; Günther et al., 2013]. Однако информация, извлекаемая с их помощью, не

даёт возможности получать трёхмерные модели рельефа. Для их создания могут использоваться трёхмерные данные ДЗ, имеющие кроме двух плановых координат ещё и третью — высотную.

Источником трёхмерных данных ДЗ могут служить стереопары снимков, получаемых как с воздушных судов, так и со спутников. Стереопары спутниковых снимков сверхвысокого разрешения применяются для мониторинга рельефа береговой зоны [Gens, 2010; Malthus, Mumby, 2003], но их существенным недостатком является трудность и дороговизна получения достаточно длинного временного ряда изображений с необходимым пространственным охватом. Для получаемых по стереопарам моделей рельефа сохраняется ряд ограничений, накладываемых самим принципом космической съёмки: ограничение по точности, зависимость от погодных условий у земной поверхности. Стереопары снимков с авиационных носителей позволяют получать гораздо более точные модели рельефа, а их качество меньше зависит от атмосферных условий. Среди всех видов ДЗ аэрофототопографические методы до 1990-х гг. традиционно являлись основными для получения информации о рельефе, в т. ч. и в береговой зоне [Di et al., 2003]. Появление технологии воздушного лазерного сканирования (ВЛС) и ее применение совместно с аэрофотосъёмкой (АФС) позволило совершить значительный скачок в точности получаемых результатов, которые стали применяться в исследованиях береговой зоны.

Ещё одним методом получения трёхмерных данных ДЗ, активно развивающимся в последнее десятилетие, является съёмка с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Этот метод позволяет получать трёхмерные модели местности с ещё большей детальностью и оперативностью, а затраты на покупку и эксплуатацию БПЛА значительно ниже, чем стоимость одной съёмки с пилотируемого аппарата, и сравнимы с ценой нескольких космических снимков сверхвысокого разрешения.

Данные ВЛС и съёмок с БПЛА активно применяются для изучения рельефа береговой зоны и его динамики. Однако методы их совместной обработки для

решения задачи оценки динамики рельефа, в т. ч. с помощью картографирования, разработаны недостаточно.

Примером динамичной береговой геосистемы является Анапская пересыпь, находящаяся на северо-западе Черноморского побережья Кавказа. Эта аккумулятивная береговая форма длиной примерно 47 км имеет участки с различной морфологией и характером изменений рельефа. Анапская пересыпь — один из немногих в нашей стране уникальных рекреационно-бальнеологических районов, ценный благодаря песчаным пляжам и дюнам. Однако массовое строительство и рост числа отдыхающих приводит к нарушению и деградации экосистем пересыпи, а также оказывает значительное влияние на динамику её рельефа. Также сильное воздействие на геосистему Анапской пересыпи оказывают опасные гидрометеорологические явления. В первую очередь, к ним относятся мощные циклоны, один из которых обрушился на всё Черноморское побережье России в середине августа 2021 г. Вызываемые ими шторма и наводнения приводят к сильному размыву пляжа и дюн.

Таким образом, в настоящий момент отсутствует методика совместной обработки данных ВЛС и съёмок с БПЛА для изучения береговой зоны. Проведение с использованием подобных данных оценки динамики береговых аккумулятивных форм рельефа барьерного типа, в т. ч. Анапской пересыпи, является актуальной научной задачей в силу их уязвимости перед высокой антропогенной нагрузкой и воздействием опасных гидрометеорологических явлений.

Цель работы состоит в разработке методики оценки динамики береговых аккумулятивных форм рельефа барьерного типа, основанной на применении трёхмерных данных ДЗ, на примере Анапской пересыпи.

Достижение поставленной цели требует решения следующих научных задач:

1. Обобщение мирового опыта обработки и применения данных ВЛС и съёмок с БПЛА для изучения рельефа береговой зоны моря

2. Разработка методики обработки трёхмерных данных ДЗ (ВЛС и съёмок с БПЛА) и создания по ним цифровых моделей рельефа (ЦМР) для оценки динамики береговых аккумулятивных форм рельефа барьерного типа

3. Разработка методики автоматизированного выделения структурных линий береговых аккумулятивных форм рельефа барьерного типа по ЦМР

4. Создание серии карт динамики рельефа исследуемых участков Анапской пересыпи

5. Расчёт объёмов перенесённого материала на исследуемых участках Анапской пересыпи

6. Анализ динамики рельефа на исследуемых участках Анапской пересыпи на основе созданных карт и количественной оценки объёмов перенесённого материала

Научная новизна:

1. Предложены пути совместного использования данных ВЛС и данных съёмок с БПЛА для картографирования динамики береговых аккумулятивных форм барьерного типа

2. Разработана оригинальная методика автоматизированного выделения структурных линий рельефа береговых аккумулятивных форм барьерного типа

3. Созданы карты нового содержания — карты смещения гребня фронтального дюнного вала, типов динамики поперечного профиля фронтального дюнного вала, сальдо перенесённого материала

4. Впервые для Анапской пересыпи выполнена оценка объёма перенесённого материала по отдельным склонам фронтального дюнного вала и на участке пляжа, расположенного перед ним

Объектом исследования является Анапская пересыпь. Предмет исследования — методы оценки динамики береговых аккумулятивных форм рельефа по трёхмерным данным дистанционного зондирования.

Основные защищаемые положения:

1. Совместное использование разновременных данных ВЛС и данных съёмок с БПЛА позволяет проводить количественную оценку динамики береговых аккумулятивных форм рельефа барьерного типа

2. Методика автоматизированного выделения структурных линий на основе трёхмерных данных ДЗ позволяет достоверно картографировать динамику аккумулятивных береговых форм рельефа барьерного типа

3. Для характеристики динамики дюнного рельефа разработаны карты нового содержания, составленные на исследуемые участки Анапской пересыпи: карты смещения гребня фронтального дюнного вала, типов динамики поперечного профиля фронтального дюнного вала, сальдо перенесённого материала.

Методология. Исследование базируется на научно-методических принципах тематического и геоморфологического картографирования, разработанных К. А. Салищевым, А. М. Берлянтом, А. И. Спиридоновым; методах обработки данных ДЗ, разработанных Ю. Ф. Книжниковым, В. И. Кравцовой, Х. Хиршмюллером, А. В. Погореловым; методах выделения и анализа положения структурных линий рельефа береговой зоны, разработанных Х. Стокдон, К. Доран, А. Сэлленджером; опыте исследования берегов Чёрного моря в целом В. П. Зенковичем, Г. В. Выхованец и, в частности, Анапской пересыпи Р. Д. Косьяном, В. В. Крыленко, В. И. Кравцовой, Е. С. Бойко. В рамках работы применяются аэрокосмический, геоинформационный, картографический методы, методы математической статистики и теории обработки сигналов.

Фактический материал, личный вклад автора. В основе работы лежат авторские исследования, проводимые с 2015 г. в лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и полевые работы, проведённые автором на Анапской пересыпи в 2016 г. В качестве исходных материалов в работе выступают данные ВЛС и АФС Анапской пересыпи в 2013 и 2015 гг., полученные группой под руководством Е.С. Бойко, данные съёмок с БПЛА в

2018 и 2019 гг., выполненных под руководством В. В. Крыленко, результаты полевых геодезических работ и дешифрирования аэрофотоснимков.

Апробация и степень достоверности работы, публикации. Достоверность полученных результатов подтверждается полевыми обследованиями, проведёнными автором на Анапской пересыпи, докладами на всероссийских и международных конференциях, публикациями в рецензируемых научных изданиях.

Результаты исследования были доложены на XIV открытой всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2016), XXIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2017), XIII международной ландшафтной конференции «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 2018), международной конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС-24 «Цифровая Земля и устойчивое развитие территорий» (Петрозаводск, 2018), всероссийской конференции «VIII Щукинские чтения: рельеф и природопользование» (Москва, 2020), XXVII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2020).

По теме исследования опубликовано 8 работ. В изданиях, включённых в базы Scopus, WoS и RSCI WoS:

1. Кравцова В. И., Крыленко В. В., Другов М. Д., Бойко Е. С. Исследование динамики рельефа северо-западной части Анапской пересыпи по материалам воздушного лазерного сканирования // Геоинформатика. — 2017. — № 4. — С. 48-62 (5-летний импакт-фактор РИНЦ: 0,465).

2. Кравцова В. И., Другов М. Д. Типы динамики дюнного рельефа Анапской пересыпи: исследование по материалам воздушного лазерного сканирования // Геодезия и картография. — 2019. — Т. 80, № 2. — С. 32-45 (5-летний импакт-фактор РИНЦ: 0,306).

3. Другов М. Д., Тутубалина О. В., Крыленко В. В.. Оценка изменений рельефа береговой зоны по данным воздушного лазерного сканирования и

съёмок с беспилотных летательных аппаратов (на примере Анапской пересыпи) // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. — 2021. — Т. 18, № 2. — С. 115-127 (5-летний импакт-фактор РИНЦ: 1,018).

Иные публикации:

4. Другов М. Д., Кравцова В. И., Тутубалина О. В. Оценка изменений рельефа береговой зоны по разновременным данным воздушного лазерного сканирования и аэрофотосъемки (на примере Анапской пересыпи) // XIV Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Тезисы докладов. — Москва: ИКИ РАН. 2016. — С. 343.

5. Кравцова В. И., Другов М. Д. Изменения дюнного рельефа Анапской пересыпи по материалам повторного воздушного лазерного сканирования // ИнтерКарто-ИнтерГИС-24. Материалы Международной конференции Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий. — Т. 2. — КарНЦ РАН Петрозаводск, 2018. — С. 55-70.

6. Кравцова В. И., Тутубалина О. В., Другов М. Д. Исследование динамики эолового рельефа Анапской пересыпи по данным воздушного лазерного сканирования и аэрофотосъемки // Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов. Материалы XIII Международной ландшафтной конференции, посвященной столетию со дня рождения Ф.Н. Милькова, г. Воронеж 14-17 мая 2018 г / Под ред. А. В. Хорошева. — Т. 1. — ИСТОКИ Воронеж, 2018. — С. 206-208.

7. Другов М. Д. Картографирование динамики рельефа береговой зоны по разновременным трёхмерным данным дистанционного зондирования (на примере Анапской пересыпи) // VIII Щукинские чтения: рельеф и природопользование. Материалы Всероссийской конференции с международным участием. МГУ им. М. В. Ломоносова, географический факультет, кафедра геоморфологии и палеогеографии, Москва, 28 сентября - 1 октября 2020 г. / Под ред. Е. Н. Бадюкова, В. Р. Беляев, Ю. Р. Беляев и др. — Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Москва, 2020. С. 482-485.

8. Другов М. Д. Применение данных съёмки с беспилотных летательных аппаратов для изучения динамики рельефа Анапской пересыпи // Материалы Международного молодежного научного Форума Ломоносов-2020 / тезисы. — Москва, 2020.

Практическая значимость и внедрение. Разработанные методы целесообразно применять для мониторинга рельефа Анапской пересыпи во избежание снижения её рекреационно-хозяйственного потенциала и разрушения уникальной геосистемы. Полученные результаты могут быть использованы в качестве рекомендации для местных органов власти при регламентировании строительства и городском планировании на территории Анапской пересыпи.

Отдельные материалы исследования использованы в рамках работ по гранту РФФИ 18-05-00333 «Выявление взаимосвязей гидрогенных и негидрогенных факторов при формировании рельефа береговых аккумулятивных форм неприливных морей».

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (111 наименований, в т. ч. 50 на русском и 61 на английском языке) и 13 приложений. Текст работы изложен на 134 страницах машинописного текста. Работа содержит 35 рисунков и 9 таблиц. Приложения включают 13 карт.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю к. г. н. О. В. Тутубалиной, д. г. н. В. И. Кравцовой за неоценимую помощь в работе, сотруднику Южного отделения Института океанологии РАН к. г. н. В. В. Крыленко за предоставленные материалы съёмок и консультации, к. г. н. Е. А. Балдиной за конструктивные замечания по тексту работы, к. г. н. А.Л. Энтину и к. г. н. А. М. Карпачевскому за советы по методике обработки данных, всему коллективу кафедры картографии и геоинформатики, сотруднику кафедры геоморфологии и палеогеографии к. г. н. Т. Ю. Репкиной за ценные консультации, аспирантам Д. В. Баранову, Д. В. Мишуринскому, А. В. Новиковой за полезные советы.

Глава 1. Трёхмерные данные дистанционного зондирования (ДЗ) как метод изучения рельефа береговой зоны моря

1.1. Применение данных воздушного лазерного сканирования (ВЛС) в исследованиях рельефа береговой зоны

Лазерное сканирование (или лазерная локация) — это технология сбора и регистрации пространственных данных с помощью сканирующих лазерных оптических систем, использующих явления отражения световых волн и их рассеяния в прозрачных и полупрозрачных средах. Также, для обозначения данной технологии широко используется термин «лидар», транслитерация англоязычной аббревиатуры LiDAR — Light Detection And Ranging, что означает «световое обнаружение и определение дальности».

Выделяют три типа лазерного сканирования в зависимости от носителя оборудования: наземное, мобильное и воздушное. Наземное лазерное сканирование в основном используется для решения локальных архитектурных и строительных задач, хотя его применение в научной сфере, в том числе и в географии, достаточно обширно. Мобильное лазерное сканирование чаще всего используется для съёмки на объектах инфраструктуры большой протяженности, например, на автомобильных и железных дорогах или трубопроводах. Применение его для географических задач возможно, но только на участках, доступных для применяемого носителя оборудования. Наконец, наибольший охват обеспечивает воздушное лазерное сканирование, применяемое для больших по площади объектов.

С начала 2000-х годов начали применяться съёмочные системы, работающие на тех же принципах, что и системы ВЛС, но установленные на специализированных искусственных спутниках Земли (например, сенсор GLAS, работавший на спутнике ICESat). Однако съёмки с подобных аппаратов традиционно называют не лазерным сканированием, а лазерной альтиметрией. Данные таких съёмок имеют невысокое относительно ВЛС пространственное

разрешение (60-70 м) и не подходят для большинства задач, решаемых с помощью ВЛС.

1.1.1. Основные принципы функционирования систем ВЛС

Методика съёмки, реализуемая воздушным лазерным сканером, состоит в следующем. Полупроводниковый лазер излучает короткие импульсы, направление распространения которых регулируется сканирующим элементом, входящим в состав оптической системы. В большинстве случаев поперечная развертка образуется за счет использования качающегося зеркала, а продольная - за счет движения носителя вдоль маршрута съёмки.

Зондирующие импульсы распространяются по прямолинейной траектории от источника в сторону территории съёмки. Если в процессе распространения зондирующий импульс сталкивается с препятствием (поверхность Земли или наземный объект), то в месте столкновения лазерный луч переотражается, в результате чего часть переотражённой энергии импульса возвращается в сторону лидара, где и регистрируется на приемнике излучения. Измеренный временной интервал, учитывая прямолинейность распространения лазерного луча и постоянство скорости распространения электромагнитных волн, позволяет определить дальность от источника до объекта, вызвавшего отражение. При каждом измерении могут регистрироваться отражения от нескольких объектов. [Медведев и др., 2007]

Результатом работы лазерного сканера является модель снимаемого объекта, представляющего собой большой набор (от сотен до нескольких миллионов) точек лазерного отражения (ТЛО) с определёнными пространственными координатами, который принято обозначать термином «облако точек».

Можно выделить три главных компонента, составляющих основу функционирования любой системы ВЛС (рис 1.1) [Бойко, Погорелов, 2012]: 1. Сканирующий блок, в функции которого входят генерация лазерных

импульсов, приём отражённого сигнала и определение наклонной

дальности до точки отражения. Также, к функциям сканерного блока относится управление развёрткой.

2. Бортовой навигационный комплекс, работа которого основана на взаимодействии в реальном времени GPS-приёмника и инерциальной навигационной системы (Inertial Reference System — IRS). Основной функцией бортового навигационного комплекса является обеспечение каждого измерения полным набором элементов внешнего ориентирования, позволяющих, используя измеренное значение наклонной дальности, перейти к пространственным координатам наземной точки, в которой произошло отражение луча.

3. Сеть наземных базовых GPS-станций, предоставляющих данные дифференциальной коррекции траекторных данных бортового GPS-приёмника.

Иктансивностъ яр-1 чн того сигнала

Первый OTKSihk Гкнзтедннй атклнк

Рис. 1.1. Принципиальная схема функционирования системы ВЛС [Бойко, Погорелов, 2012] 1.1.2. Опыт применения данных ВЛС в исследованиях рельефа береговой зоны

Для исследований береговой зоны применение ВЛС эффективно ввиду возможности одновременного получения внутри широкой полосы сканирования

как батиметрических, так и топографических данных. Таким образом, отпадает надобность в проведении отдельных изысканий на суше и на воде, и в их последующей интеграции. Однако подобные съёмки могут проводиться только с помощью мало распространённых лазерных сканеров, генерирующих излучение в синей части спектра, которые даже при идеальных условиях обеспечивают получение достоверных батиметрических данных с глубин не более нескольких десятков метров. Также, использование ВЛС позволяет анализировать формы микрорельефа на пляже или береговых дюнах. Что ещё более важно, проведение разновременных съёмок позволяет оценить изменения рельефа береговой зоны, в том числе рассчитать изменение объёма накопленного осадочного материала [Liu et al., 2007].

В 1980-х годах одним из первых применений только зародившейся на тот момент технологии ВЛС стало комплексное исследование под руководством НАСА, целью которого была оценка возможностей новой технологии для картографирования рельефа, высокогорных ледников, а также измерения высот поверхности моря [Krabill et al., 1984]. Результаты исследования показали большой потенциал данного метода для изучения процессов в береговой зоне.

Начиная с конца 1990-х годов, с появлением более компактных и доступных воздушных лазерных сканеров началось их активное использование для решения географических задач. В статье А. Сэлленджера [Sallenger, 2000] описывается применение ВЛС для картографирования пляжей и дюн на барьерных островах побережья Атлантического океана и Мексиканского залива в США. Основной задачей работы было оценить устойчивость барьерных островов к ураганам и вызываемым ими штормам. Было замечено, что зачастую заплеск волн через дюну во время штормов может вызывать сильные изменения во всей береговой системе. Осознавая важность системы дюн в оценке состояния всей системы барьерных островов, авторы создали алгоритм определения положения гребня авандюны по данным лазерного сканирования. Основываясь на полученных высотах гребня авандюн и смоделированных значениях высоты

штормового нагона, было определено, что уязвимость подобных барьерных островов пространственно неравномерна и зависит от высоты дюнного пояса.

Эта же проблема затрагивается в работе К. Джанга и др. [Zhang et al.., 2005]. Используя ЦМР, построенные по данным ВЛС, авторы провели анализ изменений рельефа для 40-километровой полосы пляжей на атлантическом побережье полуострова Флорида до и после разрушительного урагана Флойд в 1999 году. Было обнаружено, что на большей части исследуемой территории произошёл размыв пляжей и вынос песчаного материала в море.

Близкий участок на атлантическом побережье США рассматривается в работе Х. Митасовой и др. [Mitasova et al.., 2005]. Авторы с помощью комплексного использования архивных картографических материалов, данных аэрофотосъёмки и ВЛС, а также ГНСС-измерений в режиме «измерений в реальном времени» (RTK — Real Time Kinematic) анализируют изменения рельефа, произошедшие в самой крупной на Восточном побережье США системе песчаных дюн в парке «Jockey's Ridge». В статье приводится методика построения динамической модели рельефа, захватывающей временной промежуток с 1974 по 2004 г. В результате авторам удалось определить изменения высоты высочайших гребней, а также определить общее направление и среднюю величину горизонтального отступания дюн.

В более поздней статье тех же авторов [Mitasova et al., 2009] приводится анализ динамики рельефа береговой зоны участка Внешних отмелей Северной Каролины, основанный на анализе растровых ЦМР, полученных по разновременным данным ВЛС. Авторы описывают процесс оценки плотности и точности разнородных данных ВЛС, полученных в результате 13 съёмок в течение 10 лет. Проведенный анализ выявил высокую динамичность авандюн, тренд к переносу песка вглубь суши и влияние изъятия песка человеком на этот тренд. Также, в работе приводится пример подбора оптимального разрешения ЦМР и метода интерполяции, основанного на параметрах полученных облаков точек. Для итоговых моделей использовался метод интерполяции

регуляризированного сплайна с натяжением (regularized spline with tension), что было обусловлено достаточно низкой плотностью точек (от 0,3 до 3 точек на м2).

В работе С. Сайе и соавторов [Saye et al., 2005] с помощью данных ВЛС исследуется процесс переноса материала между дюнным поясом и пляжем на 5 тестовых участках на побережье Англии и Уэльса. Рассчитанные морфометрические параметры по ЦМР, созданным по данным ВЛС, позволили выявить следующие взаимосвязи между морфологическими особенностями пляжа и дюн на разных участках: участки деградации дюн соответствуют более узким и крутым участкам пляжей, в то время как аккумуляция в дюнном поясе наблюдается на более широких и пологих участках пляжей. При этом полученные значения критической ширины и среднего угла наклона, отделяющих разрушающиеся дюны от стабильных и растущих, отличались на каждом из тестовых участков.

Стоит отметить статью П. Кемпенирса и др. [Kempeneers et al., 2009], которая посвящена совместному использованию данных воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъёмки для изучения низкорослой растительности в дюнном поясе на побережье Бельгии. Авторы сделали вывод, что совместное использование двух типов данных предоставляет достаточный объём информации для создания точных и подробных карт растительности дюнного пояса.