Оценка достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Кочкина, Мария Алексеевна

  • Кочкина, Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 197
Кочкина, Мария Алексеевна. Оценка достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовному делу: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкина, Мария Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВА ДОСТАТОЧНОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В

УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Сущность доказательств в уголовном

судопроизводстве

§ 2. Понятие достаточности доказательств в уголовном

судопроизводстве

§ 3. Взаимосвязь достаточности доказательств с иными их

свойствами

Глава 2 ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРИ ОКОНЧАНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

РАССЛЕДОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ

§ 1. Оценка достаточности доказательств при определении

формы окончания предварительного расследования

§ 2. Оценка достаточности доказательств при окончании предварительного расследования путем прекращения

уголовного дела

Оценка достаточности доказательств при окончании предварительного расследования путем направления уголовного дела в суд

С.107-134

§ 4. Ведомственный контроль и прокурорский надзор за оценкой достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовному делу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертацноиного исследования обусловлена тем, что этап окончания предварительного расследования представляет собой рубеж между досудебным и судебным производством по уголовному делу. Именно на данном этапе должностному лицу, проводящему предварительное расследование, важно быть убежденным в том, что собранные по уголовному делу доказательства являются достаточными для установления всех обстоятельств совершенного деяния и признания лица виновным в совершении преступления. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование надлежащей доказательственной базы по уголовному делу, что должно происходить строго в рамках положений действующего уголовно-процессуального законодательства (ст. 73-84, 85-89 и др. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1).

Тема доказательств является одной из самых широких и сложных в науке уголовного процесса. На основе доказательств строится доказывание в уголовном процессе, правила которого регулируются уголовно-процессуальными нормами. Эти правила настолько существенно затрагивают права и свободы человека и гражданина, что их принципиальные основы отражены непосредственно в Конституции Российской Федерации (ст. 49- 51)2.

Следует также упомянуть, что процесс оценки доказательств осуществляется в ходе всего предварительного расследования преступлений, однако наиболее полная и всесторонняя оценка каждого доказательства (материалов предварительной проверки, протоколов следственных действий, заключений экспертов и др.) происходит именном на этапе окончания предварительного расследования. Важным здесь является и тот факт, что в дальнейшем при направлении уголовного дела в суд у должностного лица, проводящего предварительное расследование, не будет возможности устранить какие-либо недо-

1 Далее - УПК РФ.

2 Далее — Конституция РФ.

статки, и все неустранимые сомнения, в том числе в плане достаточности доказательств, будут в истолкованы в пользу подсудимого.

Говоря о достаточности доказательств для принятия процессуальных решений, в нашем случае о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу или о прекращении уголовного дела, необходимо отметить, что критерии их достаточности в законе не определены. Поэтому решение данного вопроса оставлено на усмотрение должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело.

Таким образом, не вызывает сомнений, что при оценке достаточности доказательств на рассматриваемом этапе следует использовать имеющийся опыт практической деятельности и научные достижения в данном разделе уголовно-процессуальной науки.

Выбор темы обусловлен необходимостью углубленного исследования проблемных вопросов, возникающих в процессе определения компетентным должностным лицом достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовным делам. В связи с изложенным представляется необходимым исследовать складывающуюся практику применения положений УПК РФ, регламентирующих деятельность лица, в производстве которого находится уголовное дело, по оценке достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования с тем, чтобы предложить пути совершенствования законодательства и наиболее эффективные способы его реализации на практике.

Степень разработанности темы исследования. Учитывая важность данного этапа, вопросы окончания предварительного расследования всегда были в центре внимания многих ученых-процессуалистов. Так, в частности, им были посвящены работы следующих авторов: А.В Агутина, A.M. Багмета, В.П.Бо-жьева, С.В.Бородина, А.П. Гуляева, JI.B. Головко, A.B. Горбачева, В.Н.Григорьева, H.A. Громова, И.М. Гуткина, К.Ф. Гуценко, A.A. Давлетова, O.A. Зайцева, А.А.Илыохова, Л.Д.Кокорева, Ф.М. Кудина, Э.Ф. Куцовой, А.М.Ларина,

Ю.Ф.Лубшева, И.М.Лузгина, П.А. Лупинской, В.Н. Махова, Н.П.Митрохина, Г.М. Миньковского, И.Л. Петрухина, И.Д. Перлова, А.С.Подшибякина, Н.Н.Полянского, Р.Д.Рахунова, Л.Д. Самыгина, А.Б. Соловьева, А.В.Смирнова, М.С.Строговича, В.А. Стремовского, В.Г. Танасевича, М.Е.Токаревой, Ф.Н. Фаткуллина, А.Г.Халиулина, Г.П. Химичевой, О.В.Химичевой, М.А. Чельцова, С.А. Шейфера, С.П. Щербы, Л.Т. Ульяновой, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, H.A. Якубович и др.

По смежной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук: В.П. Климчуком (2003), С.Н. Хорьяковым (2006), Б.А. Мириевым (2007), Д.В.Лящевым (2007), О.В. Мичуриной (2008), Н.В. Профатиловой (2008), И.А.Лупиным (2009), Ю.В. Буровым (2011), О.В. Гладышевой (2013), О.Г. Ча-совниковой (2013) и др.

В то же время, несмотря на детальное изучение многими учеными теоретических и практических аспектов доказательств и доказывания, а также этапа окончания предварительного расследования, и до настоящего времени существует множество неразрешенных вопросов, в том числе касающихся оценки достаточности доказательств на данном этапе.

В связи с изложенным настоящее исследование представляется весьма своевременным, актуальным и востребованным.

Целью исследования является теоретическое обоснование структуры и содержания деятельности следователя и дознавателя, направленной на обеспечение достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовным делам как одного как из важнейших составных частей всего уголовного судопроизводства, а также выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в соответствующей части.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и разрешения ряда задач:

- определить сущность и назначение доказательств в уголовном судопроизводстве;

- определить понятие достаточности доказательств в уголовном судопроизводстве и разработать критерии оценки достаточности;

- установить взаимосвязь достаточности доказательств с иными их свойствами;

- разработать критерии и порядок оценки достаточности доказательств при определении формы окончания предварительного расследования;

- разработать критерии и порядок оценки достаточности доказательств при окончании предварительного расследования путем прекращения уголовного дела;

- разработать критерии и порядок оценки достаточности доказательств при окончании предварительного расследования путем направления уголовного дела в суд;

- оценить действующий ведомственный контроль и прокурорский надзор за оценкой достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования, разработать пути совершенствования данной деятельности;

- обосновать необходимость внесения ряда изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся оценки достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования в различных формах.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают и развиваются в рамках оценки компетентным должностным лицом достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовному делу.

Предмет исследования составляют образуют правовые нормы, научные воззрения по разрабатываемым проблемам, материалы практики, касающиеся оценки достаточности доказательств на этапе окончания предварительного рас-

следования по уголовным делам, а также практическая деятельность должностных лиц при производстве предварительного следствия и дознания.

Методологию и методику работы составляют: системный метод научного познания, общенаучные (наблюдение, сравнение, измерение, описание, эксперимент) и специальные методы исследования: формально-логические (анализ, синтез, дедукция, индукция), сравнительно-правовой и некоторые другие методы.

Теоретическую основу работы составили труды ученых в области теории уголовного процесса, уголовного права, а также философии, логики, теории государства и права и других наук, содержащие требования, предъявляемые к оценке доказательств на стадии предварительного расследования по уголовным делам. При подготовке настоящей работы изучались диссертационные исследования, научные публикации, учебные и учебно-методические пособия, в которых отражены проблемные вопросы, связанные с критериями и порядком оценки достаточности доказательств на стадии предварительного расследования.

Нормативная и информационная основа исследования. Нормативной основой диссертационного исследования является Конституция РФ, УПК РФ, Уголовный кодекс Российской Федерации3, иные федеральные законы, международные договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права, подзаконные нормативные правовые акты. К информационной основе относится законодательство иностранных государств, решения Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, другие официальные документы.

Эмпирическую основу исследования составляют данные, полученные в результате изучения 185 уголовных дел, находящихся в архивах судов г.Москвы, Московской, Липецкой, Тверской, Новгородской, Тульской, Смоленской областей. В ходе подготовки диссертационного исследования автором было проведено интервьюирование 182 следователей и дознавателей. Достоверность

3 Далее - УК РФ.

и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, изучением достаточного объема научной литературы, нормативной базы, а также оперированием эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертационным исследованием. В ходе исследования использована опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика судов различных субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является работой, в которой проанализированы проблемы, возникающие при оценке достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовным делам, и с учетом последних изменений в уголовно-процессуальном законодательстве в результате проведенного комплексного исследования разработаны современные критерии оценки достаточности доказательств на указанном этапе предварительного расследования.

Значительное место в работе уделено порядку установления достаточности доказательств при окончании предварительного расследования в различных формах. Новизной характеризуются и предложения, направленные на обеспечение дополнительных возможностей вовлеченных в процесс лиц по отстаиванию своих- прав и законных интересов. Определены-особенности оценки достаточности доказательств при окончании предварительного расследования в зависимости от форм окончания (прекращение уголовного дела или направление уголовного дела прокурору для последующей передачи в суд), а также от того, в какой форме (предварительное следствие или дознание) осуществлялось досудебное производство. Уточнены особенности способов оценки доказательств на предмет их достаточности, а также сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Авторское определение достаточности доказательств, под которой предложено понимать определяемую по внутреннему убеждению должностного лица уголовного судопроизводства совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств, необходимых для установления действительных обстоятельств преступления и вынесения законных, обоснованных и мотивированных решений в процессе досудебного и судебного производства по уголовному делу.

2. Вывод, согласно которому достаточность доказательств для принятия процессуальных решений оценивается в совокупности с иными их свойствами (относимостью, допустимостью и достоверностью). При этом достаточность выступает в качестве связующего свойства по отношению к остальным, поскольку вопрос о достаточности той или иной совокупности доказательств для принятия промежуточного или итогового решения по уголовному делу разрешается лишь после того, как было установлено, что все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

3. Вывод о том, что оценка достаточности доказательств при выборе формы окончания предварительного - расследования представляет собой мыслительную деятельность следователя (дознавателя), в ходе которой следователь, дознаватель, опираясь на ранее собранные и проверенные доказательства, делает вывод об их доброкачественности, после чего принимает решение о возможности дальнейшего движения уголовного дела или о прекращении уголовного дела. При этом следователь (дознаватель) не вправе, во-первых, заранее, еще до окончания предварительного расследования, предрешать вопрос о дальнейшей судьбе уголовного дела, и, во-вторых, принимать решение об окончании предварительного расследования в той либо иной форме, не основанное на достаточных доказательствах.

4. Вывод, согласно которому при принятии решения о направлении уголовного дела в суд для его дальнейшего рассмотрения и разрешения следователь (дознаватель) должен быть убежден в том, что им исследованы все обстоятельства совершенного преступления, а в собранных материалах содержатся достаточные доказательства виновности лица для вынесения судом обвинительного приговора. Однако такой вывод не исключает действия принципа презумпции невиновности, он не обязателен для прокурора, которому надлежит утвердить (или не утвердить) обвинительное заключение, обвинительное постановление или обвинительный акт, и для суда, который обязан непосредственно исследовать всю совокупность доказательств по уголовному делу.

5. Вывод о том, что итоговые документы предварительного расследования (обвинительное заключение, обвинительный акт и обвинительное постановление) требуют, с одной стороны, определенной унификации, но, с другой, в каждом из указанных документов должна быть отражена и их специфика, обусловленная особенностями форм и разновидностей досудебного производства по уголовным делам. В этой связи предложено в описательной части всех документов использовать достаточную совокупность доказательств, подтверждающих обстоятельства, подлежащие -установлению при привлечении лица в качестве обвиняемого.

6. Принимая решение о прекращении уголовного дела на стадии предварительного расследования, следователь (дознаватель) на основе оценки достаточности доказательств должен прийти к однозначному выводу о том, что все необходимые и возможные процессуальные действия проведены, в результате чего установлены обстоятельства, исключающие или делающие нецелесообразным дальнейшее производство по уголовному делу. В любом случае следователь (дознаватель) не вправе (1) прекращать уголовные дела, если имеются достаточные доказательства, позволяющие направить его в суд (за исключением случаев, когда имеется возможность прекратить уголовное

дело по одному из нереабилитирующих оснований), и (2) прекращать уголовные дела по нереабилитирующему основанию, если имеется основание реабилитирующее.

7. Вывод о том, что руководитель следственного органа осуществляет контрольную функцию в том числе по критерию достаточности доказательств, которые были положены в основу соответствующих решений. В этой связи предложено унифицировать полномочия руководителя следственного органа по отношению к постановлениям следователя о прекращении уголовных дел и указать в ст. 39 УПК РФ единое правило о том, что все без исключения постановления руководителем следственного органа именно утверждаются. Это же правило целесообразно распространить и на взаимоотношения между дознавателем и прокурором.

8. Предложение предоставить руководителю следственного органа официальную возможность проверять все материалы уголовного дела, по которому составлено обвинительное заключение, в том числе на предмет достаточности доказательств, и утверждать данный документ перед его направлением прокурору. Для этого руководителю следственного органа следует предоставить определенный срок, который будет включен в общий срок предварительного следствия.

9. Вывод о том, что прокурорский надзор является важным средством обеспечения достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования. При возвращении уголовного дела следователю (дознавателю) для производства дополнительного расследования прокурор должен изложить свои замечания в письменном виде и дать конкретные указания, направленные на исправление выявленных нарушений, в том числе и по собиранию достаточной совокупности доказательств.

10. Обоснование предложений по внесению в УПК РФ изменений, направленных на совершенствование механизма оценки достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования:

- изложить ч. 1 ст. 17 УПК РФ в редакции: «Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, начальник подразделения дознания оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью»;

- изложить ст. 25 УПК РФ в редакции: «Суд, а также следователь и дознаватель вправе...» (далее — по тексту);

- изложить ч. 1 ст. 28 УПК РФ в редакции: «Суд, а также следователь или дознаватель вправе...» (далее - по тексту);

- изложить ч. 1 ст. 74 УПК РФ в редакции: «Доказательствами по уголовному делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела»;

- дополнить ст. 88 УПК РФ частью 5: «Достаточностью доказательств для разрешения уголовного дела признается совокупность собранных по делу относимых, допустимых и достоверных доказательств, которые неоспоримо и однозначно устанавливают действительные обстоятельства, входящие в предмет доказывания»;

- внести изменения в ч. 1 ст. 212 УПК РФ, дополнив ее первым предложением: «Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства свидетельствуют о наличии оснований для принятия решения о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, уголовное дело (уголовное преследование) прекращается по основаниям, предусмотренным статьями 24-28.1 настоящего Кодекса»;

- изложить п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в редакции: «существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления и другие

обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела...» (далее — по тексту);

- изложить ч. 6 ст. 220 УПК РФ в редакции: «После подписания обвинительного заключения следователь представляет его вместе с материалами уголовного дела руководителю следственного органа, который утверждает обвинительное заключение и вместе с материалами уголовного дела направляет его прокурору...» (далее - по тексту);

- внести изменения в ч. 1 ст. 225 УПК РФ, устанавливающую структуру описательной части обвинительного акта, а также в ч. 1 ст. 226.7 УПК РФ, устанавливающую структуру описательной части обвинительного постановления, сделав в них прямую отсылку к ч. 1 ст. 220 УПК РФ, в которой закреплена структура описательной части обвинительного заключения.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе в результате обобщения и исследования имеющегося научного материала обоснованы теоретические положения, раскрывающие основные вопросы, связанные с оценкой достаточности доказательств на этапе окончания предварительного расследования по уголовным делам, а само диссертационное исследование способствует совершенствованию деятельности должностных лиц, проводящих предварительное расследование. По результатам проведенного исследования также предложен и обоснован комплекс изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, содержание которых отражено в положениях, выносимых на защиту.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов предварительного следствия и дознания на этапе окончания предварительного расследования в ходе оценки достаточности доказательств. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике органов и должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование по уго-

ловным делам, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического направления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях, отражены в 10 статьях, из которых 4 публикованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, внедрены в деятельность правоохранительных органов.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и четырех приложений.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВА ДОСТАТОЧНОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Сущность доказательств в уголовном судопроизводстве

Одним из наиболее важных и сложных вопросов, разрабатываемых теорией доказательств, является определение понятия доказательства.

Прежде всего следует отметить, что для признания сведений доказательствами требуется, чтобы они были установлены не иначе как в форме, предусмотренной ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Эта форма существования сведений о фактах в теории уголовного процесса нередко именуется источниками доказательств4.

Каждое из обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ), а также иные обстоятельства, которые могут иметь значение для уголовного дела, дознавателем, следователем и судом могут быть установлены (доказаны) лишь посредством соответствующих носителей сведений, т.е. доказательств.

Любые сведения о конкретных обстоятельствах (явлениях, событиях, фактах) объективной действительности могут быть доказательствами по уголовному делу, если они добыты в установленном законом порядке. С другой стороны, доказательствами не могут выступать любые сведения, даже, на первый взгляд, и весьма ценные, если они по своей сути являются догадками, голословными утверждениями, абстрактными заявлениями, не подтвержденными конкретными фактами, установленными в соответствии с действующим законодательством. Доказательства - такие сведения, которые были вычленены из окружающей объективной обстановки. Первоначально

4 См.: Фаткуллин Ф.Н. Общие проблемы процессуального доказывания. - Казань, 1976. — С. 129; Писарев Е.В. Доказательство как производная доказательственной информации // Российский следователь. - 2011. — № 3. — С. 5-7; Доля Е.А. Источник доказательства в уголовном судопроизводстве // Законность. — 2011. — № 12. - С. 3-8.

эти данные существуют вне должностных лиц уголовного судопроизводства, они находятся в сознании других людей (которые приобретают тот либо иной статус в связи с производством по уголовному делу) или отображаются в свойствах и признаках объектов материального мира (предметов или документов). Уже впоследствии, в процессе доказывания, эти данные появляются в распоряжении следователя, дознавателя, судьи и используются для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела5.

В современной процессуальной литературе вопросам понятия и сущности доказательств в уголовном судопроизводстве посвящены работы В.Д. Арсеньева6, A.A. Давлетова7, Е.А. Доля8, В.И. Зажицкого9, З.З.Зинатуллина10, В.В. Золотых11, Н.М. Кипниса12, Л.Д. Кокорева13, П.А.Лупинской14, Б.Г. Матюшина15, С.А. Шейфера16 и других авторов, которые сосредоточили свое внимание на отдельных проблемных вопросах доказательств в уголовном судопроизводстве, в том числе их классификации по различным критериям, а также собиранию, проверке и оценке.

Однако среди указанных авторов и большинства других ученых-процессуалистов существуют практически полярные мнения по поводу понятия и сущности доказательств. Предпримем попытку проанализировать

5 См.: Ведищев Н.П. Будущее «объективной истины» в современном уголовном судопроизводстве России // Адвокат. - 2014. -№ 6. - С. 5-10. '

6 См.-.Арсенъев В.Д. Вопросы общей теории судебных доказательств. - М., 1964. - С. 67.

7 См.: Давлетов A.A. Основы уголовно-процессуального доказывания. - Свердловск, 1991. - С. 78.

8 См.: Доля Е.А. Оценка доказательств в российском уголовном процессе // Государство и право, - 1996,-№5.-С. 23.

9 См.: Зажацкий В.И. Вопросы доказательственного права // Советская юстиция. - 1992. -№19.-С. 22.

10 См.: Зипатуллин 3.3. Уголовно-процессуальное доказывание. - Ижевск, 1993. - С. 98.