Оценка эффективности, безопасности и отдаленных результатов действия полипептидного препарата "Рузам" в комплексной терапии пациентов с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Гайчиева, Зарема Назаровна

  • Гайчиева, Зарема Назаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 123
Гайчиева, Зарема Назаровна. Оценка эффективности, безопасности и отдаленных результатов действия полипептидного препарата "Рузам" в комплексной терапии пациентов с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайчиева, Зарема Назаровна

Введение стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления об атопии и ее роль в патогенезе атопического дерматита стр.

1.2 Классификация, этиология, патогенез атопического дерматита стр.

1.3. Лечение атопического дерматита стр.

1.4. Современные представления о бронхиальной астме как аллергическом заболевании воспалительной природы стр.

1.5 Место иммунотерапевтических препаратов в комплексной терапии бронхиальной астмы стр.

1.6 Использование полипептидных нестероидных препаратов в терапии аллергических заболеваний стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования стр.

2.2. Бронхиальная астма - общая характеристика пациентов и схема проведения исследования стр.

2.3. Атопический дерматит - общая характеристика пациентов и схема проведения исследования стр.

2.4. Методы исследования стр.

2.4.1. Диагноз стр.

2.4.2. Общеклиническое обследование стр.

2.4.3. Дневник пациента стр.

2.4.4. Поставновка кожных скарификационных проб стр.

2.4.5. Симптоматическая терапия стр.

2.4.6. Балльная оценка симптомов астмы стр.68 2 АЛ. Коэффициент SCORAD стр.

2.4.8.Исследование функции внешнего дыхания стр.

2.4.9. Измерение уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе стр.

2.4.10. Методика получения индуцированной мокроты с определением уровня эозинофилов стр.

2.4.11. Определение уровня IgE стр.

2.4.12. Оценка безопасности стр.

2.4.13. Статистическая обработка результатов стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Применение препарата РУЗАМ в терапии больных с бронхиальной астмой стр.

3.2. Применение препарата РУЗАМ в терапии больных с атопическим дерматитом стр.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ стр.

ВЫВОДЫ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности, безопасности и отдаленных результатов действия полипептидного препарата "Рузам" в комплексной терапии пациентов с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом»

Актуальность проблемы.

В настоящее время, по данным ряда авторов, отмечается тенденция к неуклонному росту числа атопических заболеваний, в первую очередь таких, как атопическая бронхиальная астма и атопический дерматит [GINA, 2002, ARIA, Чучалин А.Г, 2001]. Согласно данным ВОЗ, аллергические болезни по распространенности находятся на 3-6 местах наиболее часто встречающихся заболеваний человека. 30% городского и сельского населения страдает различными формами аллергии, а в районах с неблагоприятной экологической обстановкой — 50% и более [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1997]. Распространенность бронхиальной астмы (БА), по данным ISAAC, колеблется от 2,6% до 48% обследованных больных [Колганова Н.А., WillsKamp J, 2002], атопического дерматита (АД) от 1 до 46%. Среди людей, родившихся до 1960 года, от 1,4 до 3%> имели один эпизод АД или более, а среди родившихся после 1970 года этот показатель составил от 8,9 до 20,4%. Наиболее тяжелым проявлением атопии может быть сочетанное поражение респираторного тракта (бронхиальная астма) и кожного покрова (атопический дерматит) [Werfel Т, Карр A, Holgate S, 2001; Schultz L F, 1993]. Известно, что атопический дерматит является самым распространенным заболеванием среди аллергодерматозов [Скрипкин Ю.К., 1967; Суворова К.Н. и соавт.,1989; Торопова Н.П. и соавт., 1993; Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999; Larsen F.S., 1993; Hanifin J.M., 1996]. Считается, что каждый пятый ребенок из ста страдает этим видом болезни [Boss J., Smitt J.H.S., 1996]. Пока еще нет достаточных эпидемиологических данных по распространенности АД среди взрослого населения, так как зачастую это заболевание протекает под масками других кожных болезней и патологических состояний. Однако не следует думать, что с возрастом распространенность АД в популяции снижается. Показано [Werfel Т., Карр A. Atopic dermatitis and allergic contact dermatitis. London: Mosby, 2001], что атопический дерматит характерен также и для людей старшего и даже пожилого возраста, поэтому это заболевание имеет особое социальное значение, и его изучению и лечению уделяется значительное внимание [Румянова Е.Е., 1988; Ревякина В.А., 1993; Гребенюк В.Н., 1996; Короткий Н.Г. и соавт., 1996]. Однако лечение больных АД затруднено и часто малоэффективно. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует общая концепция патогенеза АД. Имеющиеся данные по механизму его возникновения открывают отдельные патогенетические звенья развития этого заболевания. К числу таких исследований и построенных на их основе гипотез относятся: неврогенная [Скрипкин Ю.К., 1975; Greenhill М., Finesinger Y.E., 1942; Wozniak K.D., 1992; Grossen Y.R., 1996]; вазомоторного расстройства в результате нервно-сосудистой неустойчивости [Грингор Ф.Н., 1957]; интоксикационная, основывающаяся на частом выявлении при АД нарушений функции органов пищеварения [Глухенький Б.Т. и соавт., 1984; Лозовая О.Н., 1989; Гребенников В.А., 1992; Короткий Н.Г., 1996]; теория нарушения функции внутриклеточных мессенджерных систем [Grewe S.R. et al., 1982; Holden С.A., 1990]. В последние два десятилетия наибольшее распространение получили многочисленные варианты гипотез, основывающиеся на выявлении иммунорегуляторных нарушений у больных АД [Калюжная Л.Д., Самбур М.Б., 1987; Болдырева М.Н. и соавт., 1990; Mudde G.C. et al., 1990; Taylor R.S. et al., 1991].

В результате этих исследований укрепилось представление об АД как об аллергическом заболевании, в основе развития которого лежит IgE-опосредованный механизм воспаления, а термин «атопический дерматит» объединил все варианты этого заболевания и заменил его синонимы [Гребенников В.А., Коцарь А.Б. и соавт.,1986; Глухенышй Б.Т., Грандо С.А.,1990; Hanifin Y., Chan S.C., 1996]. Таким образом, АД стал одним из проявлений феномена атопии с локализацией процесса преимущественно в коже.

В свете вышеизложенного остается актуальной разработка и внедрение в клиническую практику новых противоаллергических препаратов, эффективно подавляющих аллергическое воспаление, как в респираторном тракте, так и на коже, но лишенных побочных нежелательных явлений, свойственных системным глюкокортикостероидам.

К таким препаратам относится разработанный на базе НИИ пульмонологии МЗ и CP РФ препарат РУЗАМ [Чучалин А.Г, Колганова Н.А], относящийся к группе регуляторных пептидов, способных как в эксперименте, так и в клинике эффективно подавлять аллергическое воспаление. В эксперименте ингаляционное введение РУЗАМА у лабораторных животных снижало явления бронхита и обструктивной эмфиземы, резко уменьшая показатели цитоза, содержание эозинофилов и нейтрофилов в бронхоальвеолярных смывах, а также нормализовало содержание тучных клеток в легких [Чучалин А.Г., Колганова Н.А., Ковалева С.П., 2003]. Проведенные доклинические исследования показали низкую токсичность и апирогенность препарата РУЗАМ [Арзамасцев Е.В., Колганова Н.А., Терехова С.А., 1998]. В клинических испытаниях была показана эффективность РУЗАМА в лечении бронхиальной астмы, в том числе и при поливалентной сенсибилизации [Чучалин А.Г., Колганова Н.А., 1997]. Однако эффективность применения препарата РУЗАМ у больных с атопическим дерматитом, до сих пор изучена в недостаточной мере [Осипова Г.Л., 2001], не было проведено сравнительных и плацебо-контролируемых исследований, что в настоящее время необходимо для оценки эффективности препарата с точки зрения доказательной медицины (Evidence Based Medicine). Подобный подход позволяет более точно представить результаты клинического исследования, снизить уровень врачебных ошибок и, в конечном счете, облегчить процесс принятия решения для практических врачей [Р.Флетчер, С.Флетчер, Э.Вагнер., 1999].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности лечения полипептидным препаратом РУЗАМ в комплексной терапии больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом с позиции доказательной медицины.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить эффективность и безопасность применения препарата РУЗАМ в комплексном лечении легкой и среднетяжелой бронхиальной астмы.

2. Оценить эффективность и безопасность препарата РУЗАМ в комплексном лечении атопического дерматита легкой и средней степени тяжести.

3. Выявить степень влияния препарата РУЗАМ на динамику маркеров аллергического воспаления.

4. Изучить отдаленные результаты клинико-лабораторных показателей у больных атопическим дерматитом в течение 1 года.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые: проведено проспективное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование эффективности и безопасности противоаллергического препарата РУЗАМ в терапии бронхиальной астмы и атопического дерматита; изучено влияние РУЗАМа на динамику маркеров аллергического воспаления (показано статистически достоверное снижение уровня эозинофилов в индуцированной мокроте, уровня общего IgE в сыворотке крови, оценена концентрация оксида азота в выдыхаемом воздухе); проведен корреляционный анализ клинических, функциональных показателей и маркеров аллергического воспаления у пациентов с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом с позиции доказательной медицины.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в ходе исследования данные об эффективности действия препарата РУЗАМ в комплексной терапии бронхиальной астмы и атопического дерматита позволяют расширить спектр лечения и профилактики аллергических заболеваний и подтвердить противовоспалительное, т.е. патогенетическое, действие препарата. Внедрение в клиническую практику препарата РУЗАМ будет способствовать оптимизации лечения легкой персистирующей и среднетяжелой бронхиальной астмы и атопического дерматита, а также позволит эффективнее контролировать симптомы аллергического воспаления и уменьшить объем симптоматической терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Полипептидный препарат РУЗАМ является эффективным лечебным средством в лечении бронхиальной астмы и атопического дерматита легкой и средней степени тяжести течения, о чем свидетельствует значимое уменьшение степени выраженности аллергического воспаления кожных покровов и дыхательных путей, числа симптомов, уменьшение потребности в симптоматической терапии (р2-агонисты и индифферентные мази и кремы).

2. РУЗАМ является безопасным лечебным средством, уменьшающим число рецидивов атопического дерматита, о чем свидетельствует отсутствие значимых побочных эффектов п снижение клинико-лабораторных показателен (уровня общего IgE в сыворотке крови и коэффициента Scorad) в отдаленном периоде клинического наблюдения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод лечения бронхиальной астмы и атопического дерматита, результаты и выводы данной работы используются в лечебной работе НИИ пульмонологии МЗ и CP РФ и кафедры госпитальной терапии РГМУ, в работе аллергологического, пульмонологического, и 2-го терапевтического отделений ГКБ№57 г. Москвы, а также аллергологического кабинета ГКБ№57. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры пульмонологии ФУВ РГМУ, научно-исследовательской работе НИИ пульмонологии МЗ и CP РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования доложены и обсуждены на итоговых сессиях НИИ пульмонологии МЗ и CP РФ (Москва, 2002, 2003 гг.), 12-м (2002 г.), и 14-м (2004 г.) Российских Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (2004 г.), на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета РГМУ, НИИ пульмонологии МЗ и CP РФ и практикующих врачей ГКБ № 57 (Москва, 2004 г.), а также представлены па квалификационном заседании кафедры клинической аллергологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования МЗ И CP РФ (Москва, 2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследования представлены в 7 печатных работах, опубликованных в отечественной и зарубежной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Гайчиева, Зарема Назаровна

выводы

1. Терапия РУЗАМом статистически значимо снижает выраженность симптомов бронхиальной астмы на 52,3% (р<0,005) и приводит к снижению частоты использования бронходилататоров по потребности на 79,82% (р<0,002) по сравнению с группой плацебо.

2. Препарат РУЗАМ в сравнении с плацебо достоверно уменьшает показатель индекса Scorad (на 58,93%, р<0,005) и длительность (на 40%, р<0,005) рецидивов у больных с атопическим дерматитом легкой и средней степени тяжести течения.

3. РУЗАМ в сравнении с плацебо статистически значимо снижает уровень маркеров аллергического воспаления: эозинофилов в индуцированной мокроте на 86,41% (р<0,001); IgE в сыворотке крови на 51,73% (р<0,001) при бронхиальной астме легкой и средней степени тяжести течения, а также уровень IgE в сыворотке крови на 31,65% (р<0,001) при атопическом дерматите легкой и средней степени тяжести течения при наблюдении в течение 1 года.

4. Препарат РУЗАМ оказывает иммунопротективное действие и снижает количество и степень тяжести рецидивов заболевания в 2,14 раза по сравнению с плацебо при атопическом дерматите легкой и средней степени тяжести течения в течение 1 года.

5. Отсутствие значимых побочных эффектов, изменений в лабораторных анализах и ЭКГ, хорошая переносимость препарата больными свидетельствует о безопасности

РУЗАМа, применяемого парентерально в дозе 0,2 мл п/к один раз в неделю в течение 10 недель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований и полученных результатов можно обоснованно рекомендовать препарат РУЗАМ для применения в комплексной терапии атопического дерматита и бронхиальной астмы легкой и средней степени тяжести течения в широкой медицинской сети.

2. Для достижения оптимального терапевтического эффекта может быть рекомендован курс терапии препаратом РУЗАМ по 0,2 мл подкожно в верхнюю треть плеча 1 раз в неделю в течение 10 недель.

3. РУЗАМ является препаратом выбора при полисенсибилизации и может применяться независимо от пола, возраста больного и предшествующего лечения без высокоспецифичной аллергологической диагностики для поиска конкретного аллергена.

4. РУЗАМ может применяться у больных с атопическим дерматитом и бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести с целью снижения объема базисной терапии и удлинения периода ремиссии заболевания.

5. Хорошая переносимость и высокая степень безопасности препарата РУЗАМ позволяют применять препарат у большинства категорий больных.