Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении осложнений при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Тоноян, Завен Юрьевич

  • Тоноян, Завен Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 135
Тоноян, Завен Юрьевич. Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении осложнений при дентальной имплантации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тоноян, Завен Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Периимплантиты в современной имплантологии.

1.2 Дентальная имплантация, её осложнения и их профилактика.

1.2.1. Осложнения, возникающие в ходе операции дентальной имплантации.

1.2.2. Осложнения, возникающие в период первичного заживления.

1.2.3. Осложнения, возникающие в отдаленные сроки.

1.3. Микробная флора полости рта.

1.3.1. Возрастные особенности микрофлоры полости рта.

1.3.2. Изменения микрофлоры полости рта при заболеваниях пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов подготовленных для дентальной имплантации.

2.2 Специальные методы исследования.

2.2.1. Исследование параметров периимплантатной жидкости и слюны.

2.2.2. Реовазография послеоперационной области.

2.2.3. Проба Шиллера-Писарева.

2.2.4. Определение индекса гигиены по методу Федорова-Володкиной.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.6. Метод ультразвуковой терапии.

2.7. Характеристика метода внутрикостной дентальной имплантации.

2.8. Лечение пациентов контрольной группы.

2.9. Лечение пациентов основной группы.

2.10. Критерии эффективности лечения периимплантита.

2.11. Статистические методы обработки результатов исследоавания.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние ультразвука, АНТ и циклоферона на воспалительный процесс в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.

3.2. Особенности влияния комбинированного лечения на состояние локальной гемодинамики послеоперационной области в раннем реабилитационном периоде.

3.3. Динамика иммунокоррекции у больных после дентальной имплантации под влиянием комплексной терапии.

3.4. Влияние комплексной терапии на обсеменённость микрофлорой воспалённых участков пародонта.

3.5. Примеры из клинической практики.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении осложнений при дентальной имплантации»

На современном этапе развития здравоохранения одной из самых актуальных проблем является развитие нового перспективного направления — "Восстановительная медицина", задачей которой является разработка и научное обоснование методов, направленных на повышение резервных и адаптивных возможностей организма, сниженных в результате какого-либо заболевания или оперативного вмешательства. Это направление в медицине приобретает приоритетное значение не только в оздоровлении, но и в повышении качества жизни за счет рационального использования методов реабилитации и вторичной профилактики с использованием, наряду с лекарственными препаратами, немедикаментозных и физиотерапевтических средств восстановительной терапии (А.Н.Разумов, 2002, 2007, 2009; И.ПБобровницкий, 2006, 2008; Пономаренко В.А., 1998, 2003; Шевченко Ю.Л., 2002, 2007).

По данным многих авторов более 60-63% населения в возрасте от 35 лет и старше нуждаются в зубном протезировании, а современные технологии, связанные с использованием съемных протезов не всегда удовлетворяют пациентов, в особенности лиц трудоспособного возраста, которые воспринимают такую ортопедическую помощь как препятствие к активной профессиональной и социальной деятельности. Имплантология явилась настоящей революцией в стоматологии, которая по существу не только устраняет эстетический дефект в зубных рядах, но и способствует восстановлению как жевательной функции, так и профессионально-социальной деятельности пациентов. В настоящее время стоматологическая ортопедическая служба во многих странах мира располагает эффективным хирургическими методами, с целью восстановления частичной или полной адентии, которые постоянно совершенствуются, появляются новые методики установки внутршсостного имплантата, в частности трансдентальная, непосредственная и ранняя имплантация, способствующие повышению качества оперативного вмешательства. (Миргазизов М.З., 1998, 2001; Олесова В.Н., 2005;

Параскевич В.Л., 2002, 2007; Firatly Е., Uygur О. , 1999; Horodko М, Berldin X., 2002; SocranskyS., 1999,2003).

Внутрикостная дентальная имплантация представляет собой сложный взаимозависимый комплекс медико-технических проблем, в связи с чем дальнейшее развитие дентальной имплантологии основывается на детальном исследовании закономерностей взаимодействия имплантатов-металлов с окружающими костными и мягкими тканями челюстно-лицевой области. Остеоинтегрированные зубные имплантаты в наибольшей мере способны обеспечить анатомо-физиологический и социальный комфорт, и уверенность пациента в себя. Для врача-стоматолога размещение дополнительных внутрикостных искусственных опор помогает решить проблему восстановления нарушенных функций зубочелюстного аппарата пациентов наиболее эффективным способом. Экспериментально-клинические исследования убедительно доказали, что среди известных материалов, используемых с целью дентальной имплантации, наилучшей биологической совместимостью с костной тканью обладает титан и его сплавы. Однако, несмотря на успехи современной дентальной имплантологии, по данным ряда исследователей все еще отмечается достаточно большой процент послеоперационных осложнений в виде периимплантитов (от 10% до 18%), связанных с травматизацией, раневым повреждением и асептическим воспалением, которые порой приводят к отторжению имплантата, в связи с чем их профилактика является важной медико-социальной задачей (Боровский Е.В., Леонтьев В.К. 1999; Миргазизов М.З., 2006; Олесова В.Н., 2007; Параскевич В.Л., 2006, 2008; Lozada J., Boskovic М., 1999).

В последние годы разработан и научно обоснован ряд физических факторов, используемых для лечения периимплантитов, что повысило эффективность лечения этого осложнения после дентальной имплантации, а, следовательно, и возможность сохранения имплантатов. Тем не менее, пополнение арсенала методов физиотерапии при периимплантитах по-прежнему является актуальным и значимым, при этом уделяется большое внимание физическим факторам, обладающим противовоспалительными, антибактериальными, регенерирующими и иммуномодулирующими свойствами. Для этой цели в настоящее время в различных областях медицины предметом ряда клинических исследований стало применение физиотерапевтических методов воздействия на организм с целью ускорения репаративных процессов в тканях после оперативного вмешательства. Уникальные физические и биологические свойства низкочастотного ультразвука (УЗ) явились перспективным направлением в различных областях медицины (Миненков А.А. 1992-2002, Довганюк А.П., 1996; Орехова Э.М., 2002).

Стимуляция роста костной ткани с помощью физических методов всегда привлекала внимание исследователей. В настоящее время механизм лечебного действия УЗ изучен достаточно детально. НУЗ оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, нормализует микроциркуляцию в тканях, подвергнутых хирургическому вмешательству, снижает проницаемость сосудистой стенки, стимулирует обменные процессы и иммунные функции организма, а также улучшает репарационные процессы и метаболизм в костной ткани при лечении различного рода переломов (29, 44, 69, 115,172, 175, 183).

Вместе с тем, действие УЗ на минерализацию костной ткани в комбинации с иммуномодуляторами при дентальной имплантации недостаточно изучено, а имеющиеся в литературе скудные данные носят противоречивый и разрозненный характер. Наряду с этим, не изучены иммунологические аспекты в корреляционной взаимосвязи с микрофлорой воспаленных участков пародонта при отторжении имплантата. Известно, что снижение иммунологических реакций организма способствует активации условно-патогенной микрофлоры полости рта, что может усугубить воспалительный процесс в области имплантата. Поэтому нормализация микрофлоры полости рта и коррекция ряда иммунологических показателей организма с точки зрения профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации имеет важное научно-практическое значение.

В последние годы во многих лечебных учреждениях России и стран СНГ применяется новое хлорсодержащее средство анолит, полученный путем электрохимического синтеза из разбавленных водно-солевых растворов натрия. При этом электрохимическая активация осуществляется в технологическом цикле в катодных и анодных камерах диафрагменных проточных электрохимических модулей (ПЭМ), названные разработчиками СТЭЛ (аббревиатура из двух слов - «стерильность» и «электрохимия»). Технология электрохимической активации позволила создать эффективное средство «Анолит нейтральный» (АНК), обладающий выраженными антисептическими свойствами. В настоящее время АНК применяется в различных клиниках с целью как профилактики, так и лечения воспалительных процессов бактериального происхождения

В связи с изложенным представилось актуальным изучить возможность ускорения регенеративных процессов и профилактики воспалительных осложнений при внутрикостной дентальной имплантации с использованием УЗ в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и АНК, что способствует более эффективному купированию патологического процесса в зоне операции, а также ускорению сроков проведения ортопедического протезирования после установки дентального имплантата.

Целью исследования явилась разработка патогенетически обоснованного метода комплексного воздействия физико-химических факторов для более эффективного купирования воспалительных осложнений при дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить характер микрофлоры полости рта на фоне ряда показателей иммунитета организма у пациентов при дентальной имплантации.

2. Разработать патогенетически обоснованную методику комплексного применения физико-химических факторов (УЗ и АНК) в сочетании с иммуномодулятором циклофероном для более эффективной профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации и ускорения регенеративно-восстановительных процессов в тканях пародонта.

3. Исследовать лечебно-профилактическое действие комплексной восстановительной терапии с использованием УЗ, АНК и циклоферона на воспалительные процессы пародонта с сравнительной оценкой эффективности при дентальной имплантации.

4. Изучить влияние разработанной комплексной терапии на процессы иммунологической коррекции и элиминации микроорганизмов из воспаленных участков пародонта и окружающих имплантаты тканей.

5. Научно обосновать и предложить для практического применения патогенетически направленный метод комплексного применения физико-химических факторов в сочетании с иммуномодулятором циклофероном для ускорения регенеративно-восстановительных процессов и профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации.

Научная новизна. Впервые проведена оценка эффективности лечебно-профилактического действия комплексного применения физико-химических факторов в сочетании с иммуномодулятором циклофероном для ускорения регенеративно-восстановительных процессов и профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации. Изучены особенности иммунного статуса в корреляционной взаимосвязи с микрофлорой полости рта у пациентов, подготовленных для внутрикостной дентальной имплантации в динамике, а также в случае развития послеоперационных периимплантитов.

Впервые исследована и патогенетически обоснована возможность комплексного лечения и профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации с целью ускорения регенеративно-восстановительных процессов с помощью физико-химических факторов (ультразвук и анолит) в сочетании с иммуномодулятором циклофероном.

Практическая значимость работы. В результате проведенной работы был разработан и рекомендован для использования в практическом здравоохранении патогенетически обоснованный и эффективный метод лечения и профилактики воспалительных осложнений, возникших в результате проведенных операций по дентальной имплантации. При этом существенно сокращаются сроки купирования воспалительных процессов при использовании комплексного метода с использованием УЗ и анолита нейтральный в сочетании с циклофероном по сравнению с базовой традиционной терапией.

По результатам проведенных исследований подготовлены к изданию методические пособия для врачей, работающих в области стоматологии, хирургии и акушерства и гинекологии. Разработанный комплексный метод рекомендуется использовать как с целью профилактики, так и лечения уже развившихся послеоперационных осложнений и сокращения сроков восстановительной терапии не только при внутрикостной дентальной имплантации, но и при самых различных восстановительных мероприятиях хирургического характера. Метод в достаточной степени прост, весьма доступен и в экономическом отношении очень выгоден.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Разработан новый патогенетически обоснованный комплексный метод восстановительной терапии с использованием УЗ, АНК и иммуномодулятора циклоферона, что позволило существенно сократить и ускорить регенеративно-восстановительные процессы воспалительных осложнений при внутрикостной дентальной имплантации.

- Благодаря применению разработанного комплексного метода была достигнута коррекция ряда показателей местного иммунитета с ускорением процессов элиминации патогенной микрофлоры из воспаленных участков пародонта, что способствовало более эффективной профилактике и лечению периимплантитов, развившихся после проведенной операции по дентальной имплантации.

- При сравнительном анализе эффективности предлагаемого метода выявлен выраженный местный противовоспалительный эффект, что обосновывает его патогенетическое применение с целью профилактики и лечения периимплантитов 1 и 2 класса и позволяет рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения в качестве метода выбора при проведении операций по дентальной имплантации.

Апробация и внедрение.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях по вопросам реабилитации в медицине (Ереван, 2007, 2009, Москва, 2008), на заседании кафедры хирургической стоматологии Национального института здравоохранения МЗ Армении. Апробация диссертации прошла на совместном заседании сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии и научно-организационного отдела ГУЗ «НИИ курортологии и физической медицины» МЗ РА. Предлагаемый метод комбинированного лечения и профилактики постоперационных периимплантитов применяется в ряде стоматологических поликлиник Армении. Основные положения разработанного метода используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии Национального института здравоохранения МЗ Армении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе

4 - в материалах Международных конференций, 2 - в виде журнальных статей, рекомендованных ВАК

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 - в материалах Международных конференций, 2 - в виде журнальных статей, рекомендованных ВАК, издано 1 методическое пособие для врачей.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Тоноян, Завен Юрьевич

выводы

1. Впервые разработан и предложен принципиально новый, эффективный, патогенетически обоснованный комплексный метод профилактики и лечения воспалительных осложнений у пациентов, подвергнутых хирургической операции по дентальной имплантации, с использованием ультразвука, антисептика «Анолит нейтральный АНК» и иммуномодулятора циклоферона.

2. Под влиянием комплексного лечения отмечено ускорение репаративно-регенеративных процессов с купированием признаков локального воспаления и улучшением основных клинических симптомов в ранние постоперационные сроки: болезненность сохранялась у 30% больных (против 62% в контроле); отек и гиперемия слизистой — у 23 и 21% больных против 51 и 46% соответственно; субфебрилитет - у 3% против 8%; увеличение лимфоузлов -3% против 15% в контроле.

3. Комплексное лечение способствовало коррекции ряда объективных иммунологических показателей: уровень Т- и В-лимфоцитов в основной группе приближался к норме - 49,6±2,6 и 23,1±1,9 соответственно против 41,2±2,4 и 29,3±2,2 в контрольной группе. Нормализовались и показатели лейкоцитов, макрофагов, интерферона и лизоцима.

4.Определен характер микрофлоры раневой поверхности, выявлена динамика элиминации патогенной флоры из воспаленных тканей на фоне комбинированной терапии с резким сокращением количества патогенной и условно-патогенной микрофлоры на 2-3 порядка.

5. Впервые дано научное обоснование к применению ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и антисептиком «Анолит нейтральный АНК» с целью комплексного восстановительного лечения и профилактики воспалительных осложнений при операциях по дентальной имплантации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Благодаря применению разработанной методики в значительной степени предотвращены воспалительные осложнения и существенно сокращены сроки купирования патологического процесса в случае уже развившихся осложнений при операциях по дентальной имплантации. Кроме того, значительно сокращены сроки восстановительных процессов путем использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и «Анолитом нейтральный АНК», что способствует повышению эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

2. С целью повышения иммунной защиты организма и предупреждения развития послеоперационных воспалительных процессов при хирургических операциях по дентальной имплантации рекомендуется ранняя, начиная со второго дня после операции, комбинированная ультразвуковая терапия в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и антисептиком «Анолит нейтральный АНК».

3. Сокращение сроков регенеративно-восстановительных процессов позволяет рекомендовать низкочастотный ультразвук в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и антисептиком «Анолит нейтральный АНК» в медицинскую практику с целью повышения эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий при хирургических операциях по дентальной имплантации. Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что применение предлагаемого комплексного метода как с целью профилактики, так и лечения уже развившихся послеоперационных осложнений способствует существенному сокращению сроков восстановительных процессов при операциях по дентальной имплантации. Метод в достаточной степени прост, весьма доступен и в экономическом отношении выгоден.