Оценка эффективности государственно-частного партнерства для развития транспортной инфраструктуры Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябущенко, Оксана Анатольевна

  • Рябущенко, Оксана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Рябущенко, Оксана Анатольевна. Оценка эффективности государственно-частного партнерства для развития транспортной инфраструктуры Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябущенко, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты оценки финансирования инфраструктурных объектов на транспорте.

1.1. Понятие государственных и частных инвестиций, подход к оценке их эффективности.

1.2. Основы государственно-частного партнерства как инструмента развития транспортной ршфраструктуры.'.

1.3. Особенности ГЧП для реализации проектов транспортной инфраструктуры в России.

Глава 2 Анализ реализации государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре регионов.

2.1. Анализ реализации инвестиционного проекта «Строительства железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы республики Тыва».

2.2. Анализ реализации инвестиционного проекта строительства железной дороги Нарын-Лугокан.

2.3. Проблемы и меры совершенствования-государственно-частного пар гаерства транспортной инфраструктуры регионов.

ГлаваЗ Методика оценки государственно-частного партнерства дли транспортной инфраструктуры Восточной Сибири.

3.1. Методика оценки эффективности государственно-частного партнерства для развития транспортной инфраструктуры субъектов РФ.

3.2. Апробация методики оценки эффективности государственно-частного партнерства для развития транспортной инфраструктуры Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности государственно-частного партнерства для развития транспортной инфраструктуры Сибири»

Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года предусмотрена долгосрочная программа, в соответствии с которой одной из поставленных целей структурных преобразований в отрасли после 2010 года является создание условий для расширения притока частного капитала в конкурентные сегменты рынка и обеспечения достаточного объема государственных капитальных вложений в проекты, имеющие социально-экономическую эффективность.

Основным инструментом привлечения внебюджетных инвестиций к реализации крупных инфраструктурных проектов является институт государственно-частного партнерства. Однако для реализации появляющихся возможностей существует необходимость разработки1 грамотного методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов в рамках реализации государственно-частного партнерства (ГЧП)1. Значение механизмов государственно-частного партнерства особенно велико для эффективного* функционирования транспортной инфраструктуры^ с использованием всех схем перевозок с участием нескольких видов транспорта, в приоритетной роли железнодорожного, который играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе.

В настоящее время проводится недостаточно комплексных исследований о возможностях использования механизма ГЧП при разработке крупных инфраструктурных проектов, социально-экономических преимуществ и рисков, которые возникают в условиях ГЧП. Кроме того, в отечественной

1 Закон Санкт-Петербурга от 25 декабря 2006 года №627-100 «Об участии Санкт-Пе гербурга в государственно-частных партнерствах» экономической науке недостаточно методологических разработок, посвященных ГЧП. Таким образом, отсутствие специализированных теоретических исследование и адекватной методики решения этой задачи и определяет актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к оценке эффективности проектов строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе оценки привлекательности ГЧП. В соответствии целью исследования в рабо ге были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические и методологические аспекты оценки эффективности инфраструктурных объектов и уточнено место частного капитала в процессе инвестирования инфраструктурных проектов железнодорожного транспорта;

- проведен анализ реализации механизма государственно-частного пар тнерства при формировании транспортной инфраструктуре регионов; >

- исследованы основные принципы государственно-частного партнерства и определена их специфика для государства и частного бизнеса;

- исследованы методы оценки эффективности« инфраструктурных проектов и разработана методика оценки государственно-частного партнерства для -фанспортной инфраструктуры Сибири.

Объект исследования - механизм государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов строительства железнодорожной линии.

Предмет исследования. Представлен методом оценки эффективности государственно-частного партнерства для развития транспортной инфраструктуры Сибири.

Методические и теоретические основы исследования. Весомый вклад в разработку проблем взаимодействия государства и частного бизнеса в интересах регионального развития внесли российские ученые-экономисты: В.Г.

Ашопов, Л.Г. Ахтариева., A.JI. Бадалов, A.B. Баженов, П.А. Бруссер, В.Г. Варпавский, М.В. Вилисов, Ю.Б. Винслав, М.А. Дерябина, А. Г. Еганян, В.А. Кабашкин, М.А. Клинова, В.В. Кнаус, С.П. Кукура, В.В. Куликов, A.A. Левченко, Я.Ш. Паппэ, А.П. Масленников, В.А. Михеев, О.Л. Михеев, Т.В. Псарева, С.А. Рожкова, В.А. Сидоров, С.А. Сильвестров, С.А. Сосна, М.Н. Субботин, Н.В. Сушенцева, В.А. Цветков, М. Черниговский и др.

Различные аспекты экономического содержания ГЧП, а также процессов его формирования и функционирования представлены зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Л. Аткинсона, Б. Альсфэнда, Ф. Бускета, М. Джерарда, Э. Долана, Р. Кука, Дж. Лэмпела, В. Леонтьева, К. Лиухто, М. Майера, Г. Минцберга, В. Ойкена, М. Портера, Л. Шарингера и др.

Вопросам оценки экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте, в том числе экономики-строительства и путевого хозяйства посвящено значительное количество исследований. Среди основных, следует отметить работы таких ученых, как: ТатаренкоВ.Я., Ардзинов В.Д., Барков H.H., Беренс В., Болотин A.B., Вал-дайцев СВ., Волков Б.А., Гибшман A.B., Есипов В.Е., Ефанов А.Н., Карпущенко В.И., Ковалев В.В., Корчагин А.П., Коваленок Т.П, Косов В.В.,, Лившиц В.Н., Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д.Джонк, Муджири Т.М., Первозванский A.A., Пратт Ш., Сапожников П.С., Трихунков М.Ф., Шахназаров А.Г., Шульга В.Я., Хачатуров Т.С. и другие.

Проблемами функционирования железнодорожного транспорта в эпоху рыночной экономики большое внимание в своих работах уделяли Волков Б.А., Галабурда В.Г., Ефанов А.Н., Зайцев A.A., Коланьков СВ., Квицинский А.С, Лапидус Б.М., Лякин А.Н., Свинцов Е.С, Третьяк В.П., Терешина Н.П., Хибухин В.П., и многие другие видные ученые экономисты.

В процессе формирования и обоснования авторской позиции использованы классические фундаментальные исследования С.Л. Брю, Дж. Гэлбрэйта, Д.М. Кейнса, K.P. Макконелла.

Оценка экономической эффективности инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих научно-технический прогресс на транспорте и в сфере развития транспортной инфраструктуры, нашли свое отражение в работах Б.А. Волкова, А.Е. Гибшмана, В.Н. Лившица, Т.С. Хачатурова, Ф.И. Шамхалова и др.

Информационная база исследования. Диссертационное следование базируется на нормативных документах Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, материалах государственной статистики, нормативных документов регулирующих деятельность государственно-частного партнерства. В процессе исследования использовались данные о результатах реализации инвестиционного проекта «Строительства железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы республики Тыва» и строительства* железнодорожной линии «Нарын-Лугокан», реализуемых при государственной поддержки за счет средств инвестиционного фонда Российской Федерации,

Научная новизна работы - состоит в разработке методики поэтапной оценки экономических последствий реализации инфраструктурных проектов с точки зрения частного инвестора. Подтверждая научную новизну, в диссертации: рассмотрено разнообразие взглядов на понятие государственно-частное партнерство и уточнено определение государственно-частного пар тнерства с позиций реализации инфраструктурных проектов на транспорте; о выявлены особенности реализации инфраструктурных проектов в связи с моделями регионального развития;

• определены основные принципы государственно-частного партнерства как для государства так и для частного бизнеса; определена мотивация к государственно-частному партнерству на железнодорожном транспорте, как государства, так и частного инвестора; в предложена авторская классификация рисков при реализации ГЧП проек тов на железнодорожном транспорте;

• определен методический подход к поэтапной оценке эффективности ГЧП для транспорта, а именно: определены основополагающие факторы оценки привлекательности инфраструктурных проектов, реализуемых через механизм государственно-частного- партнерства на железнодорожном транспорте, разработана модель поэтапной оценки привлекательности и предложена методика определения каждого фактора.

Практическая значимость работы - заключается в том, что проведённые исследования' доведены до практических методик и- рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют осуществлять оценку влияния механизма государственно-частного партнерства- на эффективность реализации инфраструктурных проектов, оценивать эффективность реализации проекта на протяжении всего периода окупаемости.

Предложения по совершенствованию реализации инфраструктурных проектов через механизм государственно-частного партнерства на железнодорожном транспорте способствует повышению эффективности управления, а также инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, конкурентоспособности отечественных организаций железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг, в регионе деятельности территориального управления, а также способствуют экономическому развитию страны в целом.

Выводы, сделанные на основе изучения российского и зарубежного опыта реализации проектов ГЧП, позволят при оценки привлекательности инвестиционных проектов в России использовать наиболее рациональные сроки и подходящие модели ГЧП, а также помогут потенциальным государственным и частным инвесторам определиться с отраслью инвестирования денежных средств.

Исследования в данной области также могут содействовать совершенствованию действующей нормативной базы РФ, и решения проблем, возникающих на пути реализации таких видов партнерств.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябущенко, Оксана Анатольевна

Выводы и основные результаты диссертационной работы! заключаются в следующем:

В первой главе «Теоретические и методологические оценки финансирования инфраструктурных объектов на транспорте» уточнено место частного капитала в процессе инвестирования, расширена классификация инвестиций, рассмотрены теоретические аспекты оценки финансирования инфраструктурных проектов и определена мотивация сторон в государственно-частном партнерстве, как государства, так и частного инвестора.

Рассмотрено разнообразие взглядов на государственно-частное партнерство и предложено авторское уточнение трактовки термина. Определены источники финансирования инфраструктурных проектов на железнодорожном транспорте и выявлены особенности инфраструктурных объектов в связи с моделями регионального развития.

Во второй главе «Анализ реализации государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре регионов».

Проведен анализ реализации инфраструктурных проектов «Строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы республики Тыва» и строительства железной дороги Нарын-Лугокан в рамках проекта «Создание транспортной выгоду, эффект для каждого из участников, лучший именно при реализации выбранной формы взаимодействий.

При этом упомянутые эффекты могут лежать в разных для каждого из участников областях, иметь различную и достаточно сложную меру и далеко не только в пространстве финансовых показателей.

Авторская методика оценки эффективности государственно-частного партнерства, которая позволит государству и частному инвестору на разумной и рациональной основе сделать выбор в пользу использования механизма ГЧП для реализации проекта, состоит в следующем. инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края».

В третьей главе «Методика оценки государственно-частного партнерства для транспортной инфраструктуры Сибири».

Определен методический подход к поэтапной оценке эффективности ГЧП для транспорта, а именно: определены основополагающие факторы оценки привлекательности инфраструктурных проектов, реализуемых через механизм государственно-частного партнерства на железнодорожном транспорте, разработана модель поэтапной оценки привлекательности и предложена методика определения каждого фактора.

Предложенная автором методика оценки эффективности государственно-частного партнерства апробирована на двух инвестиционных проектах строительство железной 1 дороги «Кызыл-Курагино» и строительство железной дороги «Нарын-Лугокан», что доказывает ее применимость и эффективность в результате управленческих решений.

Выявлена и проанализирована экономическая сущность и роль государственно частного партнерства для транспортной' инфраструктуры как важного показателя управления* партнерской деятельностью, который раскрывает необходимость оценки его эффективности для субъектов железнодорожного транспорта Сибири.

Проведенный .автором анализ реализации инфраструктурных проектов, в рамках реализации государственно-частного партнерства, на железнодорожном транспорте, как основного инструмента развития транспортной инфраструктуры Сибири позволил:

• выявлены особенности инфраструктурных проектов в связи с моделями регионального развития;

• определены основные принципы • государственно-частного партнерства как для государства так и для частного бизнеса;

• определить мотивация к государственно-частному партнерству на железнодорожном транспорте, как государства, так и частного инвестора;

• определить основополагающие принципы разработки методики оценки эффективности государственно-частного партнерства для транспортной инфраструктуры Сибири;

• выявить факторы, влияющие на эффективность ГЧП на федеральном и региональном уровнях;

• определить методический подход к поэтапной оценке эффективности ГЧП для транспортной инфраструктуры Сибири.

Апробация предложенной методики на примере инфраструктурных проектов «Строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы республики Тыва» и строительства железной дороги Нарын-Лугокан в рамках проекта «Создание транспортной инфраструктуры дл освоении минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края» позволила:

• выявить «слабые места», снижающие эффективность государственно-частного партнерства, а, соответственно, и эффективность реализации инфраструктурного проекта в целом;

• проанализировать как положительный опыт государственно-частного партнерства на железнодорожном транспорте, так и не удавшийся опыт реализации инфраструктурного проекта в рамках ГЧП, в последствии доказывая эффективность предложенной автором методики;

• оценить влияние методики на принятие управленческих решений.

3. Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N117^3 Принята Государственной Думой 19 июля 2000 года; Одобрена Советом Федерации 26 июля 2000 года; введена в действие с 1 января 2001 г., за исключением положений, для которых Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ установлены иные сроки введения в действие (в редакции федеральных законов Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N258-ФЗ; Федеральный закон от 20 июля 2011 г. N 249-ФЗ; Федеральный-закон от 19 июля 2011г. N 248-ФЗ; Федеральный закон от 18 июля 2011г. N239^3; Федеральный закон от 18 июля 2011 г. И235-Ф3; Федеральный закон от 18 июля 2011г. N 227-ФЗ; Федеральный закон от 18 июля 2011г. 1чГ218-ФЗ; Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N215^3; Федеральный закон от 11 июля 2011г. Ы200-Ф3; Федеральный закон от 1 июля 2011г. N 170-ФЗ; Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ; Федеральный закоа от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ; Федеральный закон от 7 июня 2011г. N 132-Ф3; Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 125-ФЗ; Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N122-03).

4.~ Федеральный Закон «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005г. 28 №115-ФЗ.

5. Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999г. №39-Ф3'.

6. Постановление Правительства РФ «Об Инвестиционном Фонде РФ» от 23.11.2005г. №694.

7. Закон Санкт-Петербурга от 25 декабря 2006 года №627-100 «Об участии Санкт-Петербурга в-государственно-частных партнерствах» (с изм. внесенные законом Санкт-Петербурга от 10 апреля 2008 года №205-25).

8. Закон Томской области от 16 октября 2006 года №244-03 «Об основах государственно-частного партнерства в Томской области».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственно-частное партнерство представляет собой только одну из форм возможных взаимодействий, имеющую свою специфическую правовую, экономическую, социальную и т.д. базу, свои характерные особенности, сферы приложения и мотивацию для каждой из участвующих сторон. Следует подчеркнуть, что существуют и другие, альтернативные партнерству формы взаимодействий, позволяющие достичь аналогичных целей, поставленным участниками, как, например, контракты, заказы и иные договорные формы гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами.