Оценка эффективности и безопасности гибридной схемы эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Парцваниа-Виноградова Екатерина Владимировна

  • Парцваниа-Виноградова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Парцваниа-Виноградова Екатерина Владимировна. Оценка эффективности и безопасности гибридной схемы эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парцваниа-Виноградова Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническое значение язвенной болезни

1.2. Роль инфекции Н.ру!оп в генезе язвенной болезни

1.3. Современные принципы эрадикационной терапии у пациентов с язвенной болезнью

1.4. Пути оптимизации эрадикационной терапии

1.5. Гибридная терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования и первичный отбор пациентов

2.2. Характеристика методов обследования пациентов

2.3. Этические принципы исследования

2.4. Методы оценки фармакоэкономических показателей

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Сравнительная оценка эффективности эрадикационной терапии и оценка эпителизации язвенных дефектов в исследуемых группах

3.3. Анализ возможных причин неэффективности эрадикационной терапии

3.4. Сравнительная оценка частоты побочных явлений в исследуемых группах

3.5. Сравнительная оценка фармакоэкономических показателей в исследуемых группах

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и безопасности гибридной схемы эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы

В настоящее время инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) обладает весьма высоким показателем распространенности (более 50% населения в мире) [22, 64]. По эпидемиологическим данным, показатель инфицированности крайне высок среди населения развивающихся стран Азии и Африки, где он достигает 80-90%. В восточной Европе и Южной Америке данный показатель варьирует в пределах от 40 до 80%. У населения развитых стран Западной Европы и Северной Америки хеликобактерная инфекция обнаруживается в 25-40% случаев [54]. Базисными средствами эрадикационной терапии (ЭТ) являются антибактериальные препараты [9]. Консенсусом Маастрихт IV (2010) утверждено несколько линий эрадикации с использованием различных схем. Наиболее часто назначается тройная терапия, включающая ингибитор протонной помпы (ИПП) и два антибактериальных препарата (кларитромицин и амоксициллин или метронидазол) либо четырехкомпонентная схема с препаратами висмута (ИПП, метронидазол, тетрациклин, висмута трикалия дицитрат) в течение 10 дней [69]. Снижение эффективности эрадикации H. pylori привело к необходимости усовершенствования ЭТ. Так возникла последовательная схема эрадикации, которая предполагает назначение препаратов таким образом: первые 5 дней назначаются ИПП и амоксициллин; в последующие 5 дней - ИПП, кларитромицин и метронидазол либо тинидазол [105].

Согласно положениям Киотского консенсуса 2015 г., рассматривающего принципы ведения пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями, выбор протокола эрадикации инфекции H. pylori должен основываться на локальных данных об эффективности конкретных схем ЭТ [88]. Оптимальным является подбор схемы на

основании индивидуальной чувствительности штамма. Эффективность зависит от уровня антибиотикорезистентности штамма в популяции и от индивидуальных генетических особенностей пациента, связанных с метаболизмом препаратов (полиморфизм генов CYP2C19, MDR1) [16, 20, 74, 79, 94]. Распространенность антибиотикорезистентности H. pylori к основным препаратам, которые используются в схемах ЭТ, широко варьирует в мире и ассоциирована с уровнем потребления конкретных антибиотиков в регионе [68, 75]. В качестве эмпирической терапии должны использоваться только схемы ЭТ, которые позволяют добиться эффективности, превышающей 90% [56, 102].

Хотя наиболее изученной является стандартная тройная терапия, продолжаются активные исследования для определения других схем, позволяющих превысить 90%-й порог эффективности.

На сегодняшний день является перспективной, так называемая, гибридная терапия. Она включает 7-дневный курс ИПП (стандартная доза) и амоксициллина (1 г 2 раза в день) с последующим 7-дневным курсом четырехкомпонентной схемы с применением ИПП (стандартная доза), амоксициллина (1 г 2 раза в день), кларитромицина (500 мг 2 раза в день) и метронидазола (500 мг 2 раза в день). Впервые данная схема была описана Hsu P.I. и соавт. в 2011 г. [61], и при этом была продемонстрирована высокая степень эрадикации (97%) у жителей Тайваня. Несмотря на обнадеживающие результаты в зарубежных исследованиях, в Российской Федерации в настоящее время данных об эффективности гибридной терапии нет, что, с учетом невозможности прямой экстраполяции результатов зарубежных исследований на популяцию российских пациентов, делает актуальным исследование эффективности и безопасности данной схемы в нашей стране.

Цель исследования

Провести комплексное сравнительное исследование эффективности и безопасности гибридной, тройной и четырехкомпонентной висмутсодержащей схем эрадикационной терапии у пациентов с H. pylori-ассоциированной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность гибридной терапии в сравнении с тройной и четырехкомпонентной с препаратом висмута схемами эрадикации H. pylori.

2. Установить возможные причины, влияющие на эффективность эрадикации H. pylori при любой схеме терапии, включая оценку антисекреторной активности использованного ингибитора протонной помпы.

3. Оценить безопасность и переносимость гибридной терапии в сравнении с тройной и четырехкомпонентной с препаратом висмута схемами эрадикации H. pylori.

4. Оценить фармакоэкономические параметры гибридной терапии в сравнении с тройной и четырехкомпонентной с препаратом висмута схемами эрадикации H. pylori.

Новизна исследования

1. Впервые в Российской Федерации была проведена оценка эффективности и безопасности гибридной антихеликобактерной терапии в сравнении с классической тройной и четырехкомпонентной висмутсодержащей схемами лечения. По результатам исследования

эффективность гибридной терапии оказалась достоверно выше, чем при проведении классической тройной терапии. В отношении четырехкомпонентной висмут-содержащей схемы гибридная терапия также была эффективнее, но различия не достигли уровня статистической значимости. Кроме того, наибольшее количество побочных эффектов отмечено на фоне гибридной терапии, однако, достоверных различий между группами выявлено не было. 2. Впервые были проанализированы фармакоэкономические параметры гибридной терапии в Российской Федерации. По результатам фармакоэкономического анализа методом «затраты-эффективность» наиболее выгодной с экономической точки зрения является гибридная схема эрадикационной терапии является.

Практическая значимость

Гибридная терапия определена как эрадикационная схема первой линии с оптимальным соотношением эффективности и безопасности. Поскольку гибридная схема наиболее выгодна с точки зрения фармакоэкономики, она может быть методом выбора для пациентов, для которых приемлемая стоимость лечения является важным условием приверженности к терапии, в том числе в виду их сложного материального положения, а также у больных с плохой переносимостью препаратов висмута.

Оценка состояния кислотообразующей функции и проведение фармакологической пробы при помощи 48-часовой рН-метрии желудка пациентам, не ответившим на ранее проведённую эрадикацию H. pylori, позволит исключить один из значимых факторов неэффективности антихеликобактерной терапии и выбрать оптимальный антисекреторный препарат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гибридная терапия продемонстрировала наибольшую эффективность в отношении эрадикации H. pylori по сравнению с тройной и четырехкомпонентной с препаратом висмута схемами эрадикационной терапии. В случае неэффективности эрадикации H. pylori, проведение 48-часовой рН-метрии желудка и фармакологической пробы позволяют обоснованно выработать рекомендации в отношении последующей эрадикационной терапии.

2. Фармакоэкономический анализ методом «затраты-эффективность» выявил, что гибридная терапия более выгодна с экономической точки зрения по сравнению с тройной и четырёхкомпонентной с препаратом висмута схемами эрадикации H. pylori, при этом обладает достаточно благоприятным профилем безопасности, хотя частота побочных явлений у пациентов, получавших гибридную схему эрадикации H. pylori, оказалась выше, чем на фоне применения тройной и четырёхкомпонентной с препаратом висмута схем.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 18 июня 2019 г., протокол № 24.

Материалы работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии в практике терапевта» (ноябрь

2017 г.) и VI Форуме Университетской науки - 2019 «Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния» (май 2019 г.).

Реализация результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу ФКУЗ ГКГ МВД России. Кроме того, результаты исследования интегрированы в учебно-педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ и используются при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий со студентами, интернами, ординаторами, аспирантами и слушателями факультета дополнительного профессионального образования, проходящими обучение на кафедре.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристик материалов и методов исследования, главы с описанием результатов исследования, обсуждения полученных результатов совместно с заключением, выводов, практических рекомендаций, а также библиографии. Библиографический список состоит из 105 источников (более 40% за последние 5 лет), из которых 40 отечественных и 65 зарубежных печатных работ. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 24 рисунками.

Личный вклад автора

Диссертантом лично разработан дизайн исследования, выполнен отбор и обследование всех включенных в исследование пациентов. Самостоятельно проводилась неинвазивная диагностика инфекции H. pylori на тест-системе «Хелик», а также суточное мониторирование уровня рН в желудке. Диссертантом проведена систематизация полученных данных и их последующая статистическая обработка. Выполнен анализ и интерпретация результатов, а также сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническое значение язвенной болезни

По определению Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, язвенная болезнь (ЯБ) - это хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, ведущим проявлением которого является образование язвенного дефекта в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки (ДПК) [10, 21]. Несмотря на определенную тенденцию к снижению заболеваемости, особенно четко прослеживающуюся в развитых странах, ЯБ остается одной из наиболее распространенных патологий среди других болезней верхних отделов пищеварительного тракта [3, 47]. По данным результатов последних исследований, общемировая заболеваемость ЯБ колеблется в пределах от 0,1% до 0,3% [65]. Известно, что чаще ЯБ встречается среди сельского населения. Мужчины болеют чаще женщин в соотношении 4:1. Основную роль в патогенезе данного заболевания играет дисбаланс между защитными свойствами слизистой оболочки желудка (СОЖ) и агрессивными факторами желудочного сока [18] (рис. 1). Повышают риск язвообразования гиперпродукция соляной кислоты и пепсина, в том числе, на фоне гиперплазии главных и обкладочных клеток СОЖ, продукты жизнедеятельности Helicobacter pylori (H. pylori), дуодено-гастральный рефлюкс, аутоиммунные факторы [18, 21, 64].

Существуют множество причин, способствующих формированию язвенных дефектов СОЖ и ДПК, включая лекарственные препараты, алиментарный фактор (острая, жирная, жареная пища), употребление алкоголя, курение, психоэмоциональные расстройства. Вместе с тем, именно инфекция H. pylori, снижая сопротивляемость СОЖ и вызывая воспаление в участках адгезии, в настоящее время признана ведущим этиологическим

фактором развития ЯБ. У инфицированных H. pylori пациентов риск возникновения данного заболевания в течение жизни достигает 20% [23, 64].

1.1.1. Классификация язвенной болезни

В международной классификации болезней (МКБ-10) используется следующая систематизация ЯБ [21]: К25 - язва желудка; К26 - язва ДПК.

Введены дополнительные уточнения с кодами:

0 - острая язва с кровотечением;

1 - острая язва с прободением;

2 - острая язва с кровотечением и с прободением;

3 - острая язва без кровотечения или прободения;

4 - хроническая язва или неуточненная язва с кровотечением;

5 - хроническая или неуточненная язва с прободением;

6 - хроническая или неуточненная язва с кровотечением и с прободением;

7 - хроническая язва без кровотечения или прободения;

8 - язва, неуточненная как острая или хроническая, без кровотечения или

прободения.

Указанная классификация является упрощенной системой для практикующих врачей и не охватывает все многообразие патологии.

В 2011 г. Tytgat G. предложил классифицировать ЯБ по наиболее распространенным причинам образования язвенных дефектов (табл. 1) [21].

Таблица 1. Классификация язвенной болезни Tytgat С., 2011 г. [18].

Причины ЯБ Комментарий

Инфекционно-индуцированное воспаление слизистой оболочки Н.ру!оп, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 типа, туберкулез, сифилис и т.д.

Лекарственно-индуцированные язвы Ацетилсалициловая кислота, НПВП, химиотерапия

Физическая (ожоги), механическая травма

Лучевое поражение

Сосудистые расстройства Ишемия, васкулит, интоксикации (табакокурение)

Идиопатические воспалительные процессы Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона,

Стресс, повреждение центральной нервной системы, психосоциальные факторы

Состояние после абляции слизистой оболочки желудка

Идиопатическое язвообразование +/- гиперхлоргидрия

Общепринятой классификации ЯБ желудка и ДПК в настоящее время нет. Однако классификация, наиболее полно отражающая этиологию, патогенез, морфологию и клиническое течение ЯБ, была впервые предложена А. Л. Гребеневым в 1986 г. и дополнена А. А. Шептулиным в 1995 г.

Рабочая классификация язвенных поражений желудка и ДПК [21]: По этиологии и патогенезу:

• ЯБ желудка и ДПК (первичная ЯБ): о Н. ру/оп^-зависимая форма ЯБ.

о Н. ру/ои-независимая форма ЯБ.

• Симптоматические гастродуоденальные язвы:

о «стрессовые» язвы - при распространенных ожогах (язвы Курлинга), при черепно-мозговых травмах, операциях, кровоизлияниях в головной мозг (язвы Кушинга), язвы при других стрессовых ситуациях (инфаркте миокарда, сепсисе и др.); о лекарственные язвы;

о эндокринные язвы - синдром Золлингера-Эллисона, при

гипертиреозе; о дисциркуляторно-гипоксические; о токсические;

о язвы при некоторых заболеваниях внутренних органов (при заболеваниях печени, поджелудочной железы, эритремии, карциноидном синдроме, болезни Крона).

По локализации поражения:

• Отделы желудка и ДПК: о Язва желудка:

> кардиального и субкардиального отделов;

> тела и угла желудка;

> антрального отдела;

> пилорического канала. о Язва ДПК:

> луковицы ДПК;

> постбульбарного отдела.

• Сочетанные язвы:

> двойные язвы (желудка и ДПК);

> множественные (симптоматические язвы).

• Проекция поражения желудка и ДПК: о малая кривизна;

о большая кривизна; о передняя стенка; о задняя стенка. По диаметру язв:

• малые (до 0,5 см);

• средние (0,6-1,9 см);

• большие (2,0-3,0 см);

• гигантские (более 3,0 см). По клинической форме:

• болевая форма (типичная, атипичная; суточный ритм; сезонность);

• диспепсическая форма (выраженность; симптом «ацидизма»);

• функциональный синдром (характер и выраженность секреторных и моторных нарушений желудка и ДПК).

По уровню желудочного кислотовыделения:

• повышенный;

• нормальный;

• пониженный.

По характеру гастродуоденальной моторики:

• повышение тонуса и усиление перистальтики желудка и ДПК;

• снижение тонуса и ослабление перистальтики желудка и ДПК;

• дуодено-гастральный рефлюкс. По стадии течения заболевания:

• активная стадия - острая, подострая, неполной клинической ремиссии;

• неактивная стадия полной клинико-анатомической ремиссии. По срокам рубцевания:

• с обычными сроками рубцевания - до 1,5 мес. для язв ДПК; до 2,5 мес. для язв желудка;

• трудно рубцующиеся язвы со сроками рубцевания более 1,5 мес. для язв ДПК и более 2,5 мес. для язв желудка.

По характеру течения заболевания:

• острое течение (впервые выявленная язва);

• хроническое течение:

о с редкими обострениями (1 раз в 2-3 года); о с ежегодными обострениями; о с частыми обострениями (2 раза в год и чаще). По тяжести течения:

• легкого течения;

• среднетяжелого течения;

• тяжелого течения.

По наличию или отсутствию послеязвенных деформаций:

• рубцово-язвенная деформация желудка;

• рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК.

По наличию или отсутствию осложнений:

• язвенное кровотечение;

• прободение язвы;

• пенетрация язвы в соседние органы;

• перигастрит, перидуоденит;

• рубцово-язвенный стеноз привратника;

• малигнизация язвы.

1.1.2. Клиническая картина язвенной болезни

ЯБ является хроническим заболеванием, для которого характерны стадии обострения, проявляющиеся клиническими признаками болезни и наличием язвенного дефекта в желудке или ДПК, и стадии ремиссии, при которых клинические проявления и изменения СОЖ отсутствуют [10, 65]. ЯБ присуща сезонность, рецидивы заболевания обычно возникают в весеннее и/или осеннее время года.

Большинство пациентов в стадии обострения заболевания предъявляют жалобы на боль в подложечной области, иногда с иррадиацией в левую половину грудной клетки или лопатку. Иррадиация боли при ЯБ бывает не всегда, а ее наличие свидетельствует чаще всего о развитии осложнений (перигастрит, пенетрация язвы в сальник, печень, поджелудочную железу). Иррадиация в область левого соска, загрудинную область характерна для язвы кардиального отдела желудка. При локализации поражения в антральном отделе желудка, боли могут иррадиировать в правое подреберье,

а при локализации в области задней стенки желудка и в ДПК - в спину. При пенетрации язвы в поджелудочную железу и развитии реактивного панкреатита могут возникать опоясывающие боли [10, 21, 65].

Болевой синдром при ЯБ обусловлен двумя причинами: секреторными нарушениями и двигательными расстройствами желудка и ДПК. Интенсивность болевого приступа может меняться волнообразно, постепенно нарастая до определенного пика и так же постепенно стихая. Длится приступ в среднем от 2 до 4 часов. Боли при ЯБ купируются приемом антацидов, антисекреторных или спазмолитических препаратов. При каждом обострении клиническая картина однотипна и изменяет характер в случае развития осложнений ЯБ.

Характер боли зависит от размеров и локализации язвенного дефекта, сопутствующего активного воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, состояния соседних органов и тканей, степени секреторных и моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также индивидуального порога чувствительности.

Для язв, локализованных в теле желудка характерна боль низкой интенсивности, с тяжестью в эпигастрии после еды. Ноющие, тупые боли, чувство тяжести, распирания более характерны для язвы желудка с локализацией на малой кривизне. Резкие, острые боли типичны для локализации язвы в пилородуоденальной зоне, для внелуковичной локализации язвы ДПК, а также в случае пенетрирующей язвы с поражением серозной оболочки с явлениями перигастрита или перидуоденита.

Боль при ЯБ четко связана с приемом пищи, при этом имеет отличительную особенность в зависимости от локализации язвенного дефекта. Так боль, возникающая сразу после приема пищи, характерна для язв кардиального отдела желудка, через полчаса-час после еды - для язвы

тела желудка [10, 21, 29]. В случае расположения язвы в пилорическом отделе желудка или в ДПК, боль появляется через 2-3 часа после еды, что обозначают как «поздние» боли, или натощак («голодные» боли). В большинстве случаев боль при ЯБ неинтенсивная, тупая, реже ноющая, сверлящая, режущая, и может купироваться приемом пищи (в случае «голодных» болей); также возможно уменьшение интенсивности боли после рвоты [10, 28, 29].

Помимо болевого синдрома, для ЯБ характерны диспепсические явления: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, изменение аппетита, чувство тяжести и распирания в эпигастральной области, чувство ускоренного насыщения, повышенное слюноотделение, метеоризм, изменения стула.

Изжога возникает в основном после еды, вследствие раздражения кислым содержимым желудка слизистой оболочки пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе и иногда может служить единственным проявлением ЯБ.

Характерна также отрыжка кислым, тухлым, горьким. Возникновение данного симптома обусловлено недостаточностью сфинктерного аппарата гастроэзофагеального соединения и возникновением антиперистальтических сокращений мускулатуры желудка. Отрыжка тухлым характерна для язв с локализацией в желудке, особенно при наличии рубцового стеноза привратника. Отрыжка горьким возникает при забросе желчи в желудок из ДПК, а также при язве, локализованной в пилородуоденальной зоне. Отрыжка кислым беспокоит пациентов с гиперсекрецией соляной кислоты, также при декомпенсации ощелачивания в антральном отделе желудка и при язве, локализованной в ДПК.

Тошнота и рвота пациентов с ЯБ беспокоит редко, однако, рвота кислым содержимым, приносящая облегчение, неизменно считается признаком ЯБ [21, 28, 29]. Немаловажную роль играет также

дуоденогастральный рефлюкс, который сопровождается забросом компонентов желчи из ДПК в желудок. Важной клинической характеристикой рвоты, связанной с поражением желудка и ДПК, является последующее за рвотным актом уменьшение или исчезновение боли. Целесообразно уточнить временной интервал между приемом пищи и возникновением рвоты. Так рвота, появляющаяся сразу после приема пищи, патогномонична для язвы кардиального отдела желудка. Рвота через 2-3 часа после еды более характерна для язвы тела желудка. В свою очередь рвота через 4-6 часов после еды обычно возникает при язве привратника или ДПК. Рвота, появляющаяся на высоте болей и приносящая облегчение, характерна для язвы желудка. Рвота пищей, съеденной накануне, возникает при стенозе привратника. Рвота «кофейной гущей» свидетельствует о развитии осложнения ЯБ - желудочного кровотечения.

Для больных с локализацией язвы в ДПК характерно повышение аппетита (тем более, когда приём пищи способствует уменьшению выраженности или купированию болевого синдрома); при расположении язвы желудке - характерно снижение аппетита. Опасаясь появления боли, такие пациенты уменьшают частоту приема пищи, вследствие чего происходит снижение массы тела. Однако после выздоровление вес восстанавливается.

Тяжесть, чувство распирания в эпигастрии и ускоренное насыщение характерны для ЯБ желудка и свидетельствуют о расстройстве его аккомодации.

Повышенное слюноотделение ассоциировано с гипертонусом парасимпатической нервной системы, чаще сопутствует язвенному поражению ДПК и, как правило, возникает при гиперхлоргидрии.

Расстройство стула в виде диареи обычно развивается при длительном течении ЯБ. Диарея может свидетельствовать о вовлечении в процесс

поджелудочной железы и желчевыводящих путей, и развитии панкреатической и билиарной недостаточности. Запоры при ЯБ могут быть обусловлены как повышением тонуса блуждающего нерва, так и диетой, режимом и приемом некоторых лекарственных препаратов (холинолитики, антациды, содержащие алюминий).

Метеоризм при ЯБ связан с гиперхлоргидрией в желудке и повышенным образованием углекислого газа при попадании в ДПК кислого содержимого.

1.1.3. Диагностика язвенной болезни

В случае обострения заболевания пациенты жалуются на болезненность при пальпации в эпигастральной области, также нередко можно отметить напряженность мышц передней брюшной стенки. Патогномоничных для ЯБ признаков при физикальном осмотре нет. Обращают на себя внимание холодные, влажные ладони, мраморность кожи, особенно дистальных отделов конечностей.

При неосложненном течении ЯБ отклонений при лабораторном обследовании, как правило, не наблюдается. Однако при развитии желудочного кровотечения ЯБ, могут появляться признаки анемии [10, 21, 28].

«Золотым стандартом» диагностики ЯБ является эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), которая позволяет оценить состояние слизистых оболочек пищевода, желудка и ДПК, а также сфинктерного аппарата гастроэзофагеального перехода, выявить наличие эрозивно-язвенных поражений данных участков, определить их количество, размеры, формы, стадию, диагностировать желудочное кровотечение (рис.2) [10, 21, 28].

Рисунок 2. Макроскопическая картина язвы с локализацией в желудке [21].

В эндоскопической картине выделяют следующие стадии формирования и рубцевания язвенного дефекта. Стадии образования язвенного дефекта:

1) стадия красного пятна;

2) стадия плоской эрозии;

3) язвы с плоскими краями;

4) язвы с воспалительным валом.

Стадии рубцевания:

1) стадия уменьшения периульцерального отека;

2) стадия плоских краев;

3) стадия красного рубца;

4) стадия белого рубца.

В случае обнаружения язвенного дефекта в желудке рекомендовано взятие 4-6 биоптатов из дна и краев язвы с их гистологическим исследованием для исключения малигнизации.

Для раннего выявления кишечной метаплазии в слизистой оболочке используется метод хромогастроскопии, при котором применяется краситель метиленовый синий (0,5% раствор, 15-20 мл). Появление участков, окрашенных в сине-голубой цвет, свидетельствует о наличии кишечной метаплазии. Для определения зон активного кислотообразования в желудке, применяется краситель конго-красный (0,3% раствор, 30-40 мл). Зоны, с активным кислотообразованием окрашиваются в черный цвет, а участки с отсутствием секреции соляной кислоты - в ярко красный цвет [21].

Для выявления малигнизированных язв желудка применяется эндоскопическое ультразвуковое исследование. Кроме того, с помощью данного метода возможно диагностировать такие подслизистые новообразования желудка, как лейомиомы и лимфомы.