Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андрейченко, Александр Сергеевич

  • Андрейченко, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Андрейченко, Александр Сергеевич. Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андрейченко, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности инновационной деятельности

1.1. Методологические принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем

1.2. Современные тенденции развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ

1.3. Проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ особенностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем

2.1. Динамика развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программная основа создания газотранспортных систем

2.2. Анализ внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем

2.3. Влияние внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

3.1. Формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

3.2. Обоснование рациональной технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

3.3. Методические рекомендации по реализации технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов»

Актуальность темы исследования. В современных условиях цели государственной политики в нефтегазовом комплексе во многом связаны с развитием сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, перерабатывающих мощностей, а также с увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

При этом среди приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса выделяется реализация перспективных инновационно-инвестиционных проектов по строительству трубопроводов и стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры.

В условиях инновационного развития российской экономики внимание к проблемам газотранспортных систем объясняется, во-первых, тем, что они позволяют реализовать конкурентные преимущества отечественной экономики в традиционных отраслях хозяйствования.

Во-вторых, дальнейшее расширение географии центров социально-экономического развития страны в сочетании с развитием международного экономического сотрудничества требует пространственной диверсификации системы газотраспортных магистралей.

В-третьих, усложнение и расширение систем общественного производства требует развития газотранспортных магистралей на инновационной основе, преимущественно в рамках инновационно-инвестиционных проектов.

Учитывая масштабность инвестиций, сопровождающих строительство магистральных газопроводов и возможные риски инновационных решений, сопровождающих подобные проекты, возникает необходимость в развитии инструментов комплексной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется значимостью не только оценки непосредственной эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов в изменившихся условиях социально-экономического развития, но и оценки опосредованного влияния этих проектов на текущее и перспективное развитие различных составляющих инфраструктуры. Следовательно, развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Теоретическим и методологическим аспектам развития инновационной деятельности в целом посвящены труды А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффаа, В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, Э. Боно, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Дагаева, П. Друкера, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, С.И. Кабаковой, В.А. Колоколова, Т. Коно, Л.Г. Кудинова, A.C. Кулагина, А.Н. Ларионова, В.Н. Лифшица, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, H.A. Новицкого, К. Оппенлендера, И. Перлоки, А.И. Пригожина, М. Портера, Г. Саймона, A.A. Сафроновой, А.В.Сельскова, Б. Твисса, A.B. Тебекина, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, О.М. Хотяшевой, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, О.М. Юня и др.

Проблемам управления инновационным развитием газовой промышленности посвящены работы A.M. Алексеева, А.Ф. Андреева, Ю.И. Бокскрмана, О.Б. Брагинского, А.Д. Бренца, H.A. Волынской, Р.И. Вяхирева, М.Х. Газеева, А.И. Гарляускаса, А.И. Губенко, П. Дасгупта, А.Н. Дмитриевского, В.Д. Зубаревой, A.C. Иванченко, И. Квернера, В.И. Кокорева, JI.B. Колядова, В.А. Крюкова, С.А. Лочана, А.А Макарова, Ю.И. Максимова, Ф.Р. Матвеева, J1.A. Мелентьева, К.Н. Миловидова, A.C. Некрасова, В.А. Ненахова, А.И. Острягина, J1.H. Отвагиной, A.C. Саркисова, В.А. Смирнова, Е.Р. Ставровского, A.A. Синельникова, Д.А. Сиутина, А.Н. Токарева, Н.Ю. Филиппской, Г. Хила, Г. Хотсллинга, В.В. Шмата, А. Эндсрса, В.А. Язева, Е.В. Яркина и др.

В то же время, в условиях перехода национальной экономики от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития на базе конкурентных преимуществ в традиционных отраслях хозяйствования, включая нефтегазовую сферу, с одной стороны, и геополитического смещения центров мирового экономического развития, при котором усиливается роль России как эпицентра энергетических ресурсов, с другой стороны, требует выведения на качественно новый уровень инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере газотранспортных систем в целом, и строительства магистральных газопроводов, в частности.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов с точки зрения обеспечения инновационного развития национальной экономики, с одной стороны, и укрепления позиций России в мировой экономике, с другой стороны.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

- определение современных тенденций развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

- выявление проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем и определение потенциальных путей их решения;

- анализ динамики развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программной основы создания газотранспортных систем;

- анализ влияния внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- обоснование технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

В качестве объекта исследования в работе рассматриваются предприятия, реализующие инновационно-инвестиционные проекты по строительству магистральных газопроводов.

Предметом исследования в работе являются социально-экономические отношения, возникающие при реализации инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Гипотеза научного исследования. В данном исследовании будем исходить из того, что оценка эффективности инновационноинвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов должна носить многоаспектный, комплексный характер.

С одной стороны, инновационно-инвестиционные проекты по строительству магистральных газопроводов должны минимизировать прямые потери, в том числе за счет высокой надежности поставки ресурсов. С другой стороны, в рамках этих проектов должны быть предусмотрены перспективы развития систем производственного и бытового назначения, минимизирующие размер недополученной выгоды за счет реализации проектов на основе принципов инжиниринга и реинжиниринга. При этом оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов должна предусматривать учет не только непосредственной экономической эффективности их реализации, но и влияния результатов исполнения проектов на рыночную, производственную, энергетическую, институциональную, инновационную, инвестиционную и социальную инфраструктуру. Гипотеза о необходимости оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов с позиций непосредственного и опосредованного эффектов их реализации на фоне минимизации суммы прямых потерь и потерь от недополученной выгоды, сопровождающих реализацию проекта, рассматривается в работе в качестве нулевой и подлежит доказательству посредством разработки рациональной технологии оценки.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории исследования инноваций, экономико-математического моделирования инновационных процессов, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая моделирование механизмов их стимулирования, теории сбалансированного развития, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории, методы проектного управления и методы анализа инвестиционных возможностей инновационного развития экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, развитию инновационной инфраструктуры. В работе использованы методы исследования систем управления, методы анализа схем стратегического развития экономических систем, а также общенаучные методы познания, включая: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ. Информационную базу исследований также составили инновационно-инвестиционных проекты и программы по строительству магистральных газопроводов, включая глобальные проекты "Северный поток", "Голубой поток", "Южный поток" и региональные проекты по строительству магистральных газопроводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, базирующегося на комплексной оценке непосредственного экономического и опосредованного социально-экономического эффектов их реализации на фоне минимизации суммы прямых потерь и потерь от недополученной выгоды, сопровождающих реализацию проектов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- выявлены современные тенденции развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ, включая: увеличение числа учитываемых характеристик, роста значимости оценки степени достижения основной цели, обеспечения оценки степени согласованности стратегии реализации инновационно-инвестиционного проекта или программы интересам их участников, оценки механизма реализуемости планируемых проектов и программ на базе имеющегося ресурсного потенциала, тенденции роста роли оценки рисков, составляющей, связанной с оценкой уровня научно-технических достижений и ожидаемых масштабов их диффузии, оценки соотношения имеющегося инновационного потенциала и качества его использования в рамках проектов и программ;

- на основе анализа динамики развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как проектной основы создания газотранспортных систем сформирован системный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов, который наряду с оценкой ключевых параметров развития газотранспортных систем учитывает пространственную диверсификацию объектов потребления газа, требующую не только роста числа газовых компаний, но и ускорение развития инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

- определено влияние объективных внешних и субъективных внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем. Показано, что среди внутренних факторов основное влияние на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем оказывают: сырьевой, производственно-технологический, маркетинговый, инвестиционный и инновационный потенциал инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов, определяющий перспективы повышения эффективности проектов за счет технико-технологических и организационно-технологических инноваций, с одной стороны, и предпринимательские риски, обусловленные инновационными решениями, с другой стороны. Среди внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, выделены: динамика уровня потребления газа для промышленных и бытовых целей внутри страны; динамика пространственного смещения и роста центров социально-экономического развития территорий в мире, определяющая сценарии строительства международных газотранспортных магистралей; объемы, характер пространственного размещения хранилищ сжиженного газа и стратегии их использования; наличие, удалённость и климатические условия зон запасов и транспортировки природного газа, их объемы и степень подготовленности к промышленному освоению; политика государства в отношении использования углеводородного сырья;

- сформирована система критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, позволившая обосновать методический подход к оценке эффективности проектов, отличающийся учетом: суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке проектов; дополнительных затрат на реализацию инновационных решений и экономии от внедрения инновационных технологий на этапе сооружения; надежности добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта.

- обоснована технология оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, использующая рациональную совокупность методов оценки, охватывающих различные этапы осуществления проектов. Показано, что на этапе разработки проекта целесообразно использовать технологию, основанную на методе полных затрат с учетом плановой себестоимости и методе оценки вклада. На этапе непосредственного строительства целесообразно использовать технологию, основанную на методах: полных затрат с учетом нормативной себестоимости (standart costing), полных затрат с учетом фактической себестоимости, полных затрат с учетом плановой себестоимости. На этапе эксплуатации целесообразно использовать технологию, основанную на методах: учета плановых предельных затрат, дисконтирования доходов, стохастических оценок показателей надежности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании методологической базы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, включая:

- дальнейшее совершенствование подходов к исследованию современных тенденций развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

- выявление программных основ создания газотранспортных систем как объектов оценки; совершенствование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:

- при выявлении практических проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- при анализе влияния внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- при практической реализации рациональной технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре управления инновациями и инвестиционной деятельностью Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Методы и результаты оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,66 п.л., в том числе в 3-х статьях в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами и 16

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андрейченко, Александр Сергеевич

Выводы по главе 3

1. Сформирован критерий оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, учитывающий оценки эффективности разработки, сооружения и эксплуатации инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно.

Оценка эффективности разработки инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, учитывает:

- затраты на разработку текущего и базового инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке текущего и базового инновационноинвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно, результаты которых используются в / и / аналогичных проектов, соответственно;

- коэффициент масштабирования текущего проекта к базовому;

Оценка эффективности стадии строительства инновационноинвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем учитывает затраты на строительство базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов соответственно.

При этом с учетом результатов масштабирования отклонение затрат на строительство текущего инновационно-инвестиционного проекта по созданию газотранспортных систем от базового будет определяться: дополнительными затратами на реализацию инновационных решений 2с{рир) ,с одной стороны, и экономией от внедрения инновационных технологий при строительстве 21(вит), с другой стороны.

Оценка эксплуатационной эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов учитывет:

- эксплуатационные затраты на интервале времени I на реализацию базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов соответственно;

- доходы от реализации текущего и базового инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно на эксплуатационной фазе на интервале времени 1;

- надежность источников добычи газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность транспортировки для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность используемых хранилищ газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность объектов конечного потребления газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно.

Таким образом, предложенный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов отличается учетом:

- суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке проектов;

- дополнительных затрат на реализацию инновационных решений и экономии от внедрения инновационных технологий на этапе строительства;

- надежности добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта.

Помимо предложенных критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов в работе обоснован обобщенный критерий экономической эффективности проектов.

2. Разработана схема, реализующая рациональную технологию оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Предложенный подход предполагает использование наилучших, с точки зрения заданных критериев рационализации технологии, оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, охватывающие этапы разработки, непосредственно строительства и эксплуатации.

Показано, что:

- для этапа разработки наиболее рациональными технологиями оценки являются метод полных затрат с учетом по плановой себестоимости и метод оценки вклада;

- для этапа строительства - метод полных затрат с учетом по нормативной себестоимости (standart costing); метод полных затрат с учетом по фактической себестоимости и метод полных затрат с учетом по плановой себестоимости;

- для этапа эксплуатации - метод учета плановых предельных затрат; метод дисконтирования доходов и метод стохастических оценок.

3. Сформирован комплекс методических рекомендаций по реализации технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов как применительно к уже созданным магистральным газопроводам («Союз», «Уренгой - Помары - Ужгород», «Ямал -Европа», «Голубой поток», «Северный поток»), а также применительно к строящимся и проектируемым («Южный поток», «Якутия-Хабаровск-Владивосток», «Алтай» и др.).

Предложено при реализации инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода «Южный поток»:

- оценить ожидаемые доходы от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке инновационно-инвестиционного проекта строительства магистрального газопровода;

- коэффициент масштабирования проекта «Южный поток» к проекту «Северный поток», рассматриваемого в качестве базового;

- дополнительные затраты на реализацию инновационных решений, с одной стороны, и экономию от внедрения инновационных технологий при строительстве, с другой стороны;

- ожидаемую надежность добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта «Южный поток» относительно реализации проекта «Северный поток».

Заключение

1. Определены методологические принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем.

Под инновационной деятельностью понимается комплекс научных, технологических, организационных и финансовых мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. При этом в качестве результатов инновационной деятельности традиционно рассматриваются новые товары, работы, услуги или известные товары, работы, услуги, обладающие новыми качествами.

Инновационная деятельность, реализуемая в рамках проектов и программ, направлена на поиск инновационных решений определенных проектом (программой) конкретных проблем (расширение ассортимента, повышение качества продукции, совершенствование технологий производства, транспортировки, улучшение организации производства и т.д.) посредством синтеза и плановой реализации инновационных процессов.

В результате систематизации принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем представлены в виде цепочки взаимосвязанных принципов: «основополагающий принцип - диалектические принципы - принципы государственной политики осуществления инновационной деятельности - принципы, характеризующие эффективность осуществления инновационных процессов, - принципы оценки результатов инновационной деятельности».

2. Выявлены следующие современные тенденции развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Во-первых, выделяется тенденция увеличения числа учитываемых характеристик (экономических, экологических, социальных и др.), отражающих как непосредственные результаты инновационно-инвестиционных проектов и программ, так и опосредованные последствий их реализации, включая индуцирующее влияние результатов реализации проектов и программ на решение актуальных проблем социально-экономического развития местности, региона, страны.

Во-вторых, выделяется тенденция, отражающая рост значимости оценки степени достижения основной цели инновационно-инвестиционного проекта или программы.

В-третьих, все больше внимания уделяется обеспечению оценки степени согласованности стратегии реализации инновационно-инвестиционного проекта или программы интересам их участников.

В-четвертых, при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в качестве самостоятельного объекта оценки все чаще выступаю механизмы их реализуемости на базе имеющегося ресурсного потенциала.

В-пятых, при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ возрастает роль оценки рисков, обусловленных стратегией реализации в условиях быстро меняющихся характеристик внешней среды.

В-шестых, в условиях роста конкуренции при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ возрастает роль составляющей, связанной с оценкой уровня научно-технических достижений и ожидаемых масштабов их диффузии.

В-седьмых, самостоятельным предметом оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в последнее время становится соотнесение имеющегося инновационного потенциала и качества реализации в рамках проектов и программ инновационных процессов.

3. Исследования вопросов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем показали, что им присущи следующие проблемы.

Во-первых, на фоне значительных затрат ресурсов (в том числе ресурсов времени) на создание газотранспортных систем относительно низкий уровень рентабельности транспортировки по удельным переменным издержкам приводит к длительному сроку окупаемости инвестиций.

Во-вторых, оценка рисков инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, как правило, сводится к анализу чувствительности основных экономических показателей.

В-третьих, сохраняются проблемы оценки, обусловленные инновационными подходами к проектированию, использованию новых технологий, инновационных решений по транспортировке углеводородов и т.д.

В-четвертых, существенной проблемой оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем является оценка эффективности организационно-управленческих решений, обусловленных характером и исходом решения технических проблем.

В-пятых, учитывая долгосрочный характер использования создаваемых газотранспортных систем, сохраняется проблема оценки социальной составляющей эффективности проектов.

В-шестых, сохраняется проблема оценки эффективности динамики загрузки персонала по мере реализации инновационно-инвестиционного проекта по созданию газотранспортной системы.

В-седьмых, при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем принципиальное значение приобретает не только учет схем развития и реконструкции ГТС ЕСГ страны, но и увязка развития ГТС ЕСГ с общей энергетической стратегией России.

В-восьмых, с учетом сохранения негативных экологических тенденций в среде обитания человека на качественно новый уровень должны выйти проблемы оценки экологической составляющей инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем.

В-девятых, при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем необходимо учитывать индуцирующее влияние нефтегазового комплекса на развитие национальной экономики, поскольку в ближайшие годы нефтегазовый комплекс сохранит за собой статус основы формирования валового внутреннего продукта страны, а, значит, будет являться основным источником инвестирования инновационного развития отечественной экономики.

4. Сформирован алгоритм решения проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, содержащий:

- аналитический блок, направленный на формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию магистральных газопроводов; синтетический блок, направленный на определение рациональной технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов,

- научно-практический блок, направленный на апробацию технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

5. Систематизированы основные характеристики мировых центров социально-экономического развития, определяющих ключевые параметры регионального развития газотранспортных систем.

Проведенные исследования показали, что динамика развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программная основа создания газотранспортных систем определяется «звездой» параметров развития, и связана с пространственной диверсификацией объектов потребления газа. Эта диверсификация требует роста числа газовых компаний, обеспечивающего не только ценовую конкуренцию на продукцию, но и ускорение развития инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

6. Анализ внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, показал, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, это динамика уровня потребления газа для промышленных и бытовых целей внутри страны, определяемая, в том числе:

- общей энергоемкостью страны,

- экономической стабильностью и динамикой развития экономики страны,

- конкуренцией на рынке энергетических ресурсов,

- ценовой конъюнктурой внутреннего рынка энергоресурсов.

Во-вторых, это динамика пространственного смещения и роста центров социально-экономического развития территорий в мире, определяющая сценарии строительства международных газотранспортных магистралей, в том числе:

- конъюнктурой мирового рынка энергетических ресурсов;

- экономической стабильностью и динамикой развития экономики стран-экспортёров газа,

- политикой стран-транзитеров газа,

- экспортными ценами на природный газ,

- конкурентоспособностью отечественного природного газа на перспективном мировом рынке.

В-третьих, это объемы, характер пространственного размещения хранилищ сжиженного газа и стратегия их использования.

В-четвертых, это наличие, удалённость и климатические условия зон запасов и транспортировки природного газа, их объемы и степень подготовленности к промышленному освоению.

В-пятых, это политика государства в отношении использования углеводородного сырья, включая:

- стабильность экономического законодательства,

- налоговые режимы реализации газотранспортных инновационно-инвестиционных проектов,

- экспортные пошлины и тарифы на транспортировку газа.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время в РФ наблюдается достаточно стабильная (несколько искаженная экономическим кризисом 2008-2009 годов) положительная динамика производства (добычи) природного (естественного) газа со средним темпом 1,8% в год. Опосредованно этот темп отражает темпы развития отечественной экономики.

При этом экспорт газа составляет около четверти всей его добычи (26,8%), а основу внутреннего потребления составляет переработка в другие виды энергии (56,7% от общего объема внутреннего потребления газа и 73,2% от общего объема топливно-энергетических ресурсов, используемых на преобразование в другие виды энергии).

Таким образом, определяющими внешними фактором эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем являются объем, и динамика развития во времени и пространстве производств, потребляющих энергию, преобразованную из газа.

7. Анализ влияния внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем показал, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, это сырьевой потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, включая: объем и подготовленность ресурсов к промышленному освоению, а также региональное размещение центров хранения и потребления газа.

Во-вторых, это производственно-технологический потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, определяющий технико-экономические показатели процессов транспортировки газа.

В-третьих, это маркетинговый потенциал команды инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода, определяющий точность прогнозных оценок пространственного размещение центров потребления газа.

В-четвертых, это инвестиционный потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, определяющий скорость реализации этапов проектов и объемы выполняемых работ, и характер инвестиционных рисков.

В-пятых, это инновационный потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, определяющий перспективы повышения эффективности проектов за счет технико-технологических и организационно-технологических инноваций, с одной стороны, и предпринимательские риски, обусловленные инновационными решениями, с другой стороны.

8. Сформирован критерий оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, учитывающий оценки эффективности разработки, сооружения и эксплуатации инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов соответственно.

Оценка эффективности разработки инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, учитывает:

- затраты на разработку текущего и базового инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке текущего и базового инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно, результаты которых используются в / и У аналогичных проектов, соответственно;

- коэффициент масштабирования текущего проекта к базовому;

Оценка эффективности строительства инновационноинвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов учитывает затраты на строительство базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно.

При этом с учетом результатов масштабирования отклонение затрат на строительство текущего инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистральных газопроводов от базового будет определяться: дополнительными затратами на реализацию инновационных решений 2с(рир),с одной стороны, и экономией от внедрения инновационных технологий при строительстве 2с(вит), с другой стороны.

Оценка эксплуатационной эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов учитывет:

- эксплуатационные затраты на интервале времени I на реализацию базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- доходы от реализации текущего и базового инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно на эксплуатационной фазе на интервале времени V,

- надежность источников добычи газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность транспортировки для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность используемых хранилищ газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность объектов конечного потребления газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно.

Таким образом, предложенный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов отличается учетом:

- суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке проектов;

- дополнительных затрат на реализацию инновационных решений и экономии от внедрения инновационных технологий на этапе строительства;

- надежности добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта.

Помимо предложенных критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов в работе обоснован обобщенный критерий экономической эффективности проектов.

9. Разработана схема, реализующая рациональную технологию оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Предложенный подход предполагает использование наилучших, с точки зрения заданных критериев рационализации технологии, оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, охватывающие этапы разработки, непосредственно строительства и эксплуатации.

Показано, что:

- для этапа разработки наиболее рациональными технологиями оценки являются метод полных затрат с учетом по плановой себестоимости и метод оценки вклада;

- для этапа строительства - метод полных затрат с учетом по нормативной себестоимости (standart costing); метод полных затрат с учетом по фактической себестоимости и метод полных затрат с учетом по плановой себестоимости;

- для этапа эксплуатации - метод учета плановых предельных затрат; метод дисконтирования доходов и метод стохастических оценок.

10. Сформирован комплекс методических рекомендаций по реализации технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов как применительно к уже созданным магистральным газопроводам («Союз», «Уренгой - Помары - Ужгород», «Ямал -Европа», «Голубой поток», «Северный поток»), а также применительно к строящимся и проектируемым («Южный поток», «Якутия-Хабаровск-Владивосток», «Алтай» и др.).

Предложено при реализации инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода «Южный поток»:

- оценить ожидаемые доходы от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода;

- коэффициент масштабирования проекта «Южный поток» к проекту «Северный поток», рассматриваемого в качестве базового;

- дополнительные затраты на реализацию инновационных решений, с одной стороны, и экономию от внедрения инновационных технологий при строительстве, с другой стороны;

- ожидаемую надежность добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта «Южный поток» относительно реализации проекта «Северный поток».